--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Догазификация

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
10365
188
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Решили по программе догазификации провести газ себе на участок.

Кто уже прошел этот тернистый путь поделитесь пожалуйста информацией. Сколько стоит сделать проект, во сколько обойдутся работы по прокладке газопровода по нашему участку, подключению и что там ещё?
ICEBERRY
10.08.2022
Мы еще в процессе. Газ ведется бесплатно до границы участка, дальше до точки подключения платно по единым тарифам.
примерные цены на доводку газа можно посмотреть на сайте connectgas.ru/.
Внутри разводку уже закажете у любой фирмы. Чтобы подключить надо поставить котел и хотя бы одну батарею.
Определитесь с местом установки оборудования, где трубы пойдут - дымовая и вентиляционная.
Подавайте заявку и к вам приедет проектант - запишет данные и начнет делать проект.
Через неделю две пригласит подписывать договор. Сам проект делают в течении 2-х месяцев, потом до 3-х месяцев ждете подключение.
Когда проект готов будет, с ним уже обратитесь в фирмы которые делают отопление и вентиляцию, или сами можете делать все.
До 3 х месяцев (зависит от удаленности) ждете не подключения, а всего лишь, подводку газа к участку или дому.Вот когда газ подведут к дому начнется самое интересное)))). Следующий этап, который может занять не один месяц.Надо подписать кучу договоров: на обслуживание, на пуск газа и тд и тп. и все это делается поэтапно. И когда надо будет заключать очередной договор обязательно нужен будет паспорт на газ плиту, потом ее наличие ещё и проверят.
ICEBERRY
10.08.2022
Никто не сказал про плиту, т.е. если паспорт на неё утерян, газ не подключат?
Скачиваете из тырнета паспорт на вашу плиту (шильдик с номером модели и производителем- он обычно на плите должен быть на задней стенке), прикладываете к исполнительной и несёте в Газпром.
ICEBERRY
15.11.2022
Подскажите, нашла только инструкцию на плиту, но там наклейка с номером модели и годом выпуска. Мне кажется больше ничего не было к ней, может только гарантийный талон но не нашла его.
Они именно паспорт требуют?
даже в интернете не нахожу паспорт, мне кажется на импортные плиты и не выпускают паспорт как на русские
Инструкция тоже пойдёт. Главное, что бы в ней была указана ваша модель. Если есть наклейка, то вообще отлично
Плита это один из последних этапов. Когда доведут до участка, тогда и скажут)))).Нам пришлось срочно покупать, что бы не останавливать движение документов. Как паспорт сделать уже написали.
Ваша истина, эти оформления бумажек бррр, у меня все сделано смонтированнно было еще в мае, а пуск газа вот только в августе, ждали всех бумажек согласований, договоров.
Шепните в приват пожалуйста сколько денег на все про все надо
да я вам без привата могу - около 100тр проект, счетчик, вварить в магистраль трубу, закопать (20метров по участку), ввести в дом и получить акт готовности без моего присутствия.
без последнего можно было бы по сути тысяч 20-ать сэкономить бы (но пришлось бы побегать)

+450 тысяч на батареи, котлы, бойлеры, теплый пол и пр. причем 350 тысяч материалы, 100 работы
и это все до 24.02
Спасибо, да цыфры кусаются.
От границы участка до дома 90 тысяч (ну тут зависит от расстояния) плюс вентиляция 20 тысяч плюс котел тут уж как размахнуться... батареи, разводка и пр у меня были.
Вентиляция сильно зависит от площади помещения, где устанавливается котёл, от высоты дома и крыши. Если, к примеру, кухня совмещена с гостиной, да ещё два этажа с мансардой и крыша в небо, то разница будет значительной по сравнению, если дом одноэтажный и котельная 5м2. Если котёл с открытой камерой сгорания, то коаксиальный дымоход за пару тысяч уже не пройдёт, будет нужен полноразмерный дымоход по стоимости примерно как вентиляция. В общем, нюансов очень много, смотреть нужно на конкретный дом и конструктив.
Спасибо за информацию.
Подскажите пожалуйста Вы сами всё монтировали в помещении или Вам кто-то делал?
Вентиляцию и дымоход делают до сдачи в Газпром, тк к исполнительной должен быть приложен акт проверки дымоходов и вентканалов. Разводку отопления можно уже после.
Да без вентиляции не подпишут аат ВДПО.
ICEBERRY
17.11.2022
Подскажите, а котёл подключать (газовый шланг) ? Монтажники которые газовые трубы монтируют? Или отдельно вызывать сертифицированного мастера?
А первый пуск котла делает кто и когда?
Монтажники, которые газовые трубы монтируют. Уж соединить два фитинга не вот какая сверхзадача, что бы ещё специально обученного человека вызывать.
Вы должны (или подрядчик - как у вас в договоре прописано) сдать все документы (в том числе проект и исполнительная на монтаж, акты ВДПО, документы на собственность и тд) , вы должны будете заключить договора в Газпроме на поставку газа (тоже довольно длительно заключают) и как все доки оформите - назначают день Х и дают газ), одновременно и котёл запускают. Не верьте в развод на пуско-наладку бытового котла - там ничего особо налаживать не надо. Вообще, подключение газа дело очень муторное. Монтаж - три дня, полгода сдавать будете. Поэтому наберитесь терпения
ICEBERRY
17.11.2022
Т.е как сделают монтаж, нам выдадут исполнительную на монтаж. А когда и кто проверяет монтаж газопровода?
Посмотрите что у вас в договоре прописано - кто сдаёт в Газпром доки и сдаёт газопровод. Обычно кто монтирует, тот и передаёт и сдаёт документы и занимается сдачей. Монтаж проверяет Газпром и выписывает акт готовности. Не помню - после сдачи пакета документов или можно до. Всем этим в большинстве случаев должен заниматься ваш подрядчик. Очень редко, кого жаба душит сдавать и занимаются сдачей сами.
лапа С писал(а)
одновременно и котёл запускают.

у меня проект без котла. для него просто вывод. У меня только плита будет подключаться
Вопрос был про котёл.

А почему только плиту подключаете? Расход газа изначально маленький выдали или пытаетесь сэкономить на котле?
потому что котел пока не к чему подключать. систему отопления и воду будем монтировать на след сезон. и плюс на котел надо будет тоже доки всякие и тд. А плиту водрузил, на вент канал пальцем ткнул, что он есть, и вперед. а котел я потом неспешно поищу, подберу и тд
Так если легально всё делать, то заставят по второму кругу бегать - от ТУ, проекта, до сдачи и пуска. А если просто котёл повесить, то Газпром рано или поздно явится, штрафанет, отключит газ и заставит всё легализовывать. Если кто читает и ещё думает - я бы такой вариант никогда не посоветовала. Не стоит этого плита.
Дополню. Котел можно сдать и без системы отопления - газпром не интересует отопление, их интересует только соответствие проекту и наличие газопотребляющего оборудования, заложенного в проекте.
Мы встроенную духовку на даче добавляли, к варочной панели и котлу. Я тоже подумал, что куплю тройник и сам подключу, а хрен там)))
Новый проект, третий отвод, отдельно на духовку, куча согласований и почти полгода времени ушло. По деньгам тогда эта модернизация на кухне около соточки вышла, до СВО и ковида...
Так что лучше заранее все прописать. ЛапаС права, придут и отрежут нахрен, побегаешь потом.
у меня в проекте есть все тройники. Никаких самостоятельных врезок. Котел будет прописан в проекте так же. Просто его пока что можно не ставить.
RSOTM
24.11.2022
Лепетунья писал(а)
Котел будет прописан в проекте так же. Просто его пока что можно не ставить.

чудеса каки то )
если котёл будет прописан в проекте, а его там нет - никто вам газ не пустит "только для плиты"
Вот и мне так показалось. Если только котел напрокат возьмет и батарею одну поставит.
А как же в квартирах ставят? На варочную и духовку и никто ничего не отрезает?
Про квартиры не знаю, никогда не жил в таких домах. У нас всегда электроплиты были...
Но с квартирой проще, чем с частным домом, однозначно)
В квартирах к плитам/духовкам не придираются. Была бы отдельная ветка и кран и норм. В частных домах всё намного сложнее, там действительно могут через ТУ и проект прогнать.
Дом проще от газа отрезать, чем квартиру. И проверить проще. Оттуда и проблемы.
Ну и да, через новый проект, без вариантов. Как Лепетунья, после запуска газа, собралась "подбирать котёл", мне искренне непонятно. Ну, флаг в руки) в январе придут и обрежут, в - 30, причем не будут дожидаться, пока она воду сольет, вот ржачная тема будет, на ММ)))
беженец писал(а)
Как Лепетунья, после запуска газа, собралась "подбирать котёл", мне искренне непонятно.

мощность котла прописана в проекте
При запуске требуют все оборудование установить. Ну, раньше так было.
RSOTM
24.11.2022
и сейчас также.
паспорт требуют.
Никто зимой не отключает - это запрещено законодательно. А летом - да, поставят блокираторы и бегай. Но да, я тоже не очень поняла как вешать котёл "потом". Если только по договорённости.

В квартире меняется плита на варочную панель и духовку по заявлению. И газовую колонку по заявлению. С котлом сложнее, там свои были заморочки, но тоже возможно без проекта.
Osen
23.11.2022
Если просто плита с духовкой, то это один прибор, к этому в домх тоже особо не придираются, а у беженца я так понимаю третий прибор добавляли.
Даже они сами нам в квартире тройник поставили. Мы переделывали проект в квартире и для варки и духовки они поставили тройник.
И это при условие, что до границы вам доведи трубу и сдали в Газпроме. Были случаи, когда внутрянку сделали и сдали, а потом ждали, когда хвост до границы сдаст газпромовский подрядчик
Заявку через госуслуги я подала ещё в феврале, на прошлой неделе мне на утверждение прислали план газопровода до границ нашего участка.
Параллельно решили заняться проектом по нашему участку.
А тут ещё Никитин озвучил, что бесплатно будут вести не дограниц участка, а до цоколя дома. Позвонила в Газпром они это слышали, но как это будет фактически выглядеть не знают, когда это начнет действовать тоже не знают.
Если мне ждать вступления этого обещания в силу, то нужно договор расторгать и оплачивать фактически понесенные расходы. Я уже не знаю стоит овчинка выделки или нет.
Я бы посоветовала подать самим подать доки на тех условия через сайт - там дел не так много, что бы за них ещё платить частникам. А с ТУ уже брать подрядчика "под ключ" от проекта до монтажа, причём работы разбить на отдельно договор на проект + согласования и договор монтаж+сдача в Газпроме. С конторой, которая работает непосредственно с вашим местным Газпромом. (У всех местных подразделений свои приколы по сдаче, если контора с ними давно и плотно сотрудничает - процесс пройдёт значительно быстрее).
Сколько стоят работы на вскидку никто не скажет - одно дело воздушку пару метров кинуть, другое - подземку, откуда полезет геодезия и тд. С монтажом так же - всё зависит от конкретно ваших условий.
ЗЫ: посмотрите все доки на землю и дом прежде чем подавать доки на ТУ - доки должны быть правльно оформлены - собственность землю/дом, соответчвовать данные на владельца земли, дома и заявителя на газ, техпаспорт на дом - если какого то дока не будет, то сначала надо заняться доками - это дело не быстрое, можно просрочить ТУ и заиметь себе лишний гемор.
Я тоже начинаю этот путь, съездила написала заявление мне подготовили технические характеристики
ICEBERRY
12.11.2022
У нас уже прошли все сроки - договор продлили. Газ еще не подвели. Проект весь косячный, до подрядчиков не дозвонишься, проетанты отправляют к подрядчикам, подрядчики к проектантам. Я такого бардака нигде еще не видела
Вот и мне прислали доп соглашение, в котором меняют сроки. Должны прийти к нам на участок в марте, а мы их ждали в сентябре. Сказали заявок много, не успевают.
Начали свой путь 29 марта, с 10 октября отапливаемся газом.
Сначала тоже хотела сама бумажками заняться, а потом подумали и взяли под ключ (переплата за <<ноги>> тыс 25-30 всего).
Итоговая сумма за народное достояние порядка 600+ тыс: (200 тыс из них это котел и БКН. Тех условия 50 тыс, проект- 12 тыс, некоторая переделка труб внутри помещения- 50 тыс с материалом и в нашем случае, так как уже настелен газон и дом находится в глубине участка порядка 150 тыс из этой суммы - это прокол под землей - метров 60.)
До этого отапливались электричеством, тёплый пол (УШП). Счёта за эл.энергию с ноября по апрель примерно выходили +/- 20 тыс.

Для менее замороченного потребителя нежели мы, котел обычно приобретается сильно попроще ну и прокол если и делают, то на менее короткие расстояния.
RSOTM
17.11.2022
best for you писал(а)
эл.энергию с ноября по апрель примерно выходили +/- 20 тыс.

фигасе как мало. а зачем вам газ тогда ?
хороший ответ. быстро = дорого
у тебя чо там как дела?
ползут
ну ваще я серьезно спросил
Быстро вы, поздравляю
Добрый день. Поделитесь пожалуйста контактами кто Вам газ делал.
тоже хочу спросить: зачем вам газ тогда, если выходило +/- 20 тысяч с ноября по апрель?

за газ почти также будет с учетом сегодняшних цен (они еще поднимут с декабря)...с учетом этой всей проводки окупятся не скоро...по мне сейчас с учетом рационального использования электричества при 2 или 3-х тарифном графике дешевле электричеством отапливаться, чем газом, особенно если дом небольшой 70-100 кв.м...
ICEBERRY
21.11.2022
Вы не слышали о распоряжении губернатора о бесплатной газификации до цоколя дома? Начинает действовать для договоров заключённых с 1.07.22
Как пересчитать эти услуги?
Слышала. Но у нас договор заключён в марте с Газпромом. Можно конечно расторгнуть, оплатив при этом все затраты, которые они понесли на сегодняшний день. Ещё сказали, что сказать то губернатор сказал, но как по факту будут идти финансовые потоки от области в Газпром и далее не понятно, они сами ещё ничего толком не знали. Я летом это узнавала
Вчера интересный репортаж по телеку был, на эту тему. Люди скинулись по 200 тысяч, собрали 10млн.р., поставили ГРП и проложили трубу, а теперь, по этой льготной программе, их соседи бесплатно подключаться собрались. Чуть не до мордобития дошло. Неужели действительно халявщики не понимают, что так не делается? Как минимум, вся улица таких любителей халявы будет считать конченными лидорасами...
Пусть свою ГРП ставят, нитку параллельно тянут, за счет Газпрома. Лет через 5-10 может и получат желаемое...
Правы те, кто строил газопровод из расчёта на тех, кто скинулся. Чтобы не было физической возможности подключения. Хоть не так обидно деньги потратить.
Трубу передали в собственность Газпрому?
Не, там механизм еще не отработан путью. Чиновники разводят руками.
В любом случае, это неправильно. Один заплатил, а другому бесплатно...
Я вот тоже за деньги делал, где бы перерасчет тогда сделать? Хоть бы полтинник-соточку обратно получить)))
Насчёт несправедливости согласна. Но интересны именно основания.
Если труба в собственности жильцов, то подключение по согласованию с ними.
Если передали Газпрому, тогда поезд ушел.
Вроде бы так.
Страна дураков, что тут скажешь...
Плюш
22.11.2022
мы на данный момент в такой ситуации, только за врезку такие собственники просят 650 тыс. с каждого дома. Домов около 400. Эти хитрожопые утырки вложили в газопровод 4 млн., а нажиться хотят на своих же соседях. Так что две стороны медали у данной проблемы есть, и перегибы с обеих сторон тоже.
Нас не спросили, когда тянули газопровод, хотим ли мы участвовать. Просто протянули вдоль наших домов, лишив нас возможности протянуть свою ветку за свой счет пусть даже.
А газпром не будет параллельную ветку тянуть, нецелесообразно это.
Вообще такие вещи никаким образом не должны принадлежать частникам, только государству, причем изначально
Вот поэтому наша страна так и живёт, что у нас люди сами друг другу вредить готовы.
Плюш
22.11.2022
совершенно согласна :(
Так если 400 домов, тоже скиньтесь. Нам тоже сосед зарядил когда проводили газ. Дешевле оказалось вести самим. Итог одна ветка к его дому, одна ветка к нашему. Другие изначально обговаривали что будет одна ветка, а после от неё ответвления.
Плюш
22.11.2022
у нас газопровод протянут во всем улицам, никто нам больше не потянет ни за деньги, ни бесплатно. Или Вы думаете, что можно кучу газопроводов навертеть, каждому свой? Нет, по нормам нельзя, экспертизу проводили даже, густая застройка
У нас по одной стороне дороги ветка соседа по другой наша. Но у нас не плотная застройка и им всё равно было. Вообще вопросов не было.
Плюш
22.11.2022
у нас тянуть надо от газопровода высокого давления, через несколько улиц, в общем, никак... крутили-вертели, не получается по нормам
Поэтому ждем поправок в закон о газификации, в части "основного абонента". Я совершенно согласна, что компенсация положена, но она должна именно компенсировать затраты, но никак не позволять зарабатывать на этом
Я вам расскажу другую историю. Мой брат купил участок в коттеджном посёлке рядом с Елховка. Несколько лет назад ему тоже предложили скинуться на трубу, но он отказался. Тогда и дома не было и вообще непонятно всё было. Далее построил дом, за подключение к трубе просили вроде 400 тысяч и он так же считаля то это дорого и на нём хотят заработать. А сейчас он бы и хотел подключиться, но уже мощности трубы не хватает. И сейчас они будут ждать когда Газпром будет там увеличивать мощности, а это вообще не понятно когда.
Плюш
22.11.2022
историй может быть много, но у нас другая ситуация
Отличная история, как жизнь показала, ху из ху)))
Забавно, наверное, наблюдать было, со стороны, когда принёс денег, а ему сказали, что поезд ушёл. И теперь ни за 400тысяч, ни за 4млн он газ не получит. А зимой топить электричеством, это тысяч 15-20 в месяц...
Ему не так важно тк использует дом как дачу на лето, просто я про то что за 4 млн там врядли проложена труба под всё 400 домов.
И я тоже удивился. За эти деньги даже 20 лет назад малореально было построить, а тут 2017 год...
Мы когда покупали участок сразу интересовались возможностью подключения газа, а проект делали когда дома ещё не было. Тк началась активная продажа участков рядом и мы также опасались хватит ли на всех газа.
А почему бы не заработать немного?
Вот смотрите. Я построил дом, в поле. Провел трубу, свет, водопровод за свой счет. И тут рядом начали строиться еще 50 человек. Я что, должен по себестоимости им давать ресурсы? А как же деньги, которые я вложил? Они ничего не стоят?
Хотите халявы? Ждите от государства, оно Вам должно. Не частный капитал! Только ждать придется долго))) я знаю случаи, когда люди продавали построенное уже жилье, из-за проблем с соседями. Сначала вот так вот залупились, а потом ни за какие деньги не давали им подключение. И покупателям об этом сразу заявляти, мол не дадим разрешения. И цена чуть не вдвое упала, против соседних объектов...
Плюш
23.11.2022
можно немного заработать, но столько - это уже жлобство
А государству мы дофига налогов платим, поэтому, странно все это считать халявой
Странная Вы... Почему Вы решаете, сколько можно заработать МНЕ? Кто Вам такое право давал?
Вы мне напоминаете тех недалёких людей из Авито которые звонят и говорят, мол отдай мне вещь за 250 тысяч! Ты же её за 200 купил, мы не успели приехать просто... Я их посылаю на хер, потому, что самая дешевая такая, по всей России, стоит 300, а я продаю за 350, чуть дешевле среднерыночных 400. И мне наплевать на то, что кто-то считает, что это жлобство, за день-два накрутить 150, вместо 50. Не хочешь-не покупай...
Плюш
23.11.2022
недалекий Вы человек, видимо :) раз на соседях бабло "зарабатывать" - это норм. Тут ведь палка о двух концах. Сегодня ты нагнул, завтра тебе машину спалили. Ну, или на худой конец, рядом с твоей скважиной септик поставили за забором... много чего придумать можно, при желании. Не надо гадить там, где живешь, об этом даже животные знают...
Ну, и вот из-за таких жлобов скоро эту лавочку с частными газопроводами прикроют. Надо с умом все делать, в том числе и "зарабатывать"
Прикроют-прикроют, ждите))) только вот у нас дача отапливается газом уже 10 лет, а Вы топите дом наполнителем для кошачьих туалетов. И ничего Вы не сделаете с собственником, кишка тонка. Все эти "машина сгорит" и прочее, это лишь клацанье зубами. Вас послали, Вы утерлись. И, в результате, либо так и будете без газа, либо заплатите, сколько скажут. Ну, или будете ждать еще лет 10)))
Плюш
23.11.2022
поживем - увидим ;-)
Плюш писал(а)
поживем - увидим, может с пеллетов на кизяк перейдем ...

Не сомневаюсь)))
Плюш
23.11.2022
беженец писал(а)
я у мамы дурачок

уважаю, хоть честно признался *good*
Эт муж твой говорил, а не я. Кого выбрала, с тем и живешь)))
Это не в Ручейке?
Плюш
22.11.2022
нет. Но мы по всей стране действительно не одиноки, просто огромное количество частных газопроводов. Сейчас вся программа в этой части встала, ждут поправок в закон
Почитал Вас, кабздец. Не дайбох таких соседей, как Вы!
Газопровод за 4 миллиона, это ценники начала 2000-х годов. В ту пору однушка в Волжских Огнях на Мещере стоила 900 тыщ. Сейчас такая же стоит 6 миллионов. Итого, с учетом инфляции, Ваш газопровод стоит почти 30мультов, а Вы хотите, чтобы с Вас взяли 15 тысяч??? Тут надо посмотреть, кто утырок-то. Собственник трубы или хитрожопые соседи, которые хотят получить газ, в 2022 году, по ценам 20-летней давности...
Нормальный прайс, кстати. И дешевле не будет. Не устраивает-топитесь электричеством или наполнителем для кошачьих туалетов)))
Плюш
23.11.2022
мы готовы по новым ценам и даже выше :) и уже их даже Газпром просчитывал, сейчас он стоит 12 млн. Поэтому не надо додумывать и рисовать миллиарды :-D
Газопровод в 2017 проводился за 4 млн., не так сильно цены выросли
Что это за газопровод, за 4 миллиона, на 400 домов? Это хотите сказать, что кусок трубы, по лицевой стороне среднестатистического участка в 15-20 метров, обошелся в 10000рублей? Не считая покупки и монтажа ГРП и опор? Да ладно... В 2012, когда мы газ проводили, только одна опора у газовиков стоила червонец)))
Плюш
23.11.2022
По всем докам - 4 ляма. Если чего по левой делали и оплачивали - ну, это только себе же во вред потом.
И уже не столь важно, сколько он им тогда стоил, сейчас он все равно 12.
Лихо Вы чужими деньгами распоряжаетесь. Кто сказал, что оценка Газпрома отражает реальную стоимость объекта? А готовы продать свою квартиру, по кадастровой стоимости? Нет? А что так?)))
Плюш
23.11.2022
у меня нет квартиры :'( тем более в Зените
И эти люди еще вайдосят и стоимость ресурсов диктуют... Правильно вас шлют кхуям, иного вы не достойны.
Плюш
24.11.2022
иди в Зенит :-D там тебе самое место
Где тогда Ваше место, если там даже газа нет, боюсь предположить)))
Плюш
24.11.2022
ох, не бойтесь и не предполагайте. У Вас это плохо получается
Вполне, кстати. 600 тысяч не такие большие деньги, чтобы сидеть и ждать, когда государство заставит собственников газопровода подключать Вашу халабуду бесплатно. Но, вместо этого, Вы отапливаете дом электричеством(надо еще счетчик проверить, ага) или кизяками, при наличии трубы на границе участка.
Ну и ещё момент, в котором Вы расчехлились. Это Ваше отношение к оценке стоимости Газпромом ЧУЖОГО имущества. Ни один нормальный человек, с деньгами, не относится серьезно к оценкам госструктур, а отталкивается только от рыночной стоимости. Посмотрите кадастровую стоимость Вашей избушки, сильно удивитесь)))
Плюш
24.11.2022
вот видно, что у Вас мозг работает слабо и экономическую "выгоду" при подключении газа за такие деньги Вы посчитать не в состоянии
В нашей области полгода отопление работает. Электричества, тысяч на 15 в месяц, легко выйдет, если не воровать. Вот почти сотка в год. За 10 лет окупится точно, если посчитать котел и прочую мелочевку.
RSOTM
24.11.2022
беженец писал(а)
тысяч на 15 в месяц,

15к это дай бог декабрь-февраль
ноябрь ммарт на треть меньше, октябрь апрель ещё мину пятак.
65к примерно за сезон, если 15ка в феврале.
600к подключение+600 само отопление. итого за 25 лет с учетом износа оборудования, стоимости газа и техобслуивания.
Время быстро летит. А газовая труба вот она, никуда уже не денется)
Все упирается в деньги, ничего не поделаешь. А бесплатно-только государство должно.
Ну и не 25 лет, а куда меньше. Если лет 10 назад за свет вообще можно было не платить, то теперь так не получится. Много кто покупал проблемную землю, мол электричество халявное, поживём!
Плюш
24.11.2022
считайте:
650 за врезку + оборудование и само подключение, итого 1 млн за газ.
Электричество у нас максимально в январе было 15 тыс., остальные зимние месяцы обычно меньше. Это не только отопление, имейте в виду освещение, морозильники-холодильники, телевизор, индукционная плита, насос на скважину, 2 компа (работаем из дома) и прочее.
С сентября по апрель (кроме зимы) электричество в среднем около 5-7 тыс.
Летом - около 1,5-2.
И имейте в виду, что если бы был газ, то все равно ж он не бесплатный, это 1,5-3 тыс. в зимний месяц + еще электричество
И самое главное: мы пока многодетные, нам возвращают за электроэнергию 50% в месяц :) поэтому даже в самые морозы оплата составляет 7-8 тыс. в месяц, вместе вся коммуналка.
На фига мне газ по такой цене, спрашивается?
Да ради Бога, продавай разрешение на врезку, но голову-то включай иногда, надо людям это по такой цене или нет.
А гонятся за газом за бешеные деньги люди вот так только, как Вы, не вдаваясь в расчеты
За газом не гоняются, а покупают участки с коммуникациями или там, где эти коммуникации под силу провести самим, где не будет маргинальных соседей-льготников, которые "на последнее" строят свои халупы, а дороги, электричество, водопровод и газ ждут от государства, десятилетиями... Ну, это про нормальных людей, конечно. Которые берут ношу по себе, а не ввязываются в стройку, получив маткапитал, бесплатный участок и разменяв баушкину хрущевку на троих.
Я помню, сосед, который построился позже всех, попросил воду(у нас центральное водоснабжение). Мы прокладывали трубу на двоих, в начале 00-х. Тогда все обошлось поляной директору местного ДРСУ+трубы+какие-то копейки рабочим. И что, нам надо было ящик водки взять, через 15 лет? Нет. Позвонили в контору, которая занимается такими работами, посчитали стоимость трубы, работу экскаватора по часам и кубатуре траншеи двухметровой глубины, труд рабочих и взяли 1/3 именно от этой суммы. Вполне по-честному! Кому какое дело, сколько нам это обошлось?
беженец писал(а)
сосед, который построился позже всех, попросил воду(у нас центральное водоснабжение

Сосед странный, ему надо было просить точку подключения не у вас, а у ресурсоснабжающей организации
Его дом самый дальний и копать траншею в 300 метров от того, "государственного" колодца, куда дороже, чем оставшиеся 50-70метров, от колодца "нашего". А организация ресурсоснабжающая просто пошлет его нахер, с такой линией до единственного абонента)))
Плюш
25.11.2022
я Вам пишу о том, что в обе стороны перегибы есть. Надо находить баланс. И с умом все делать.
И деньги с соседа рать с умом. Рынок - это когда обоим выгодна цена: и продавцу и покупателю
Это Вы упираетесь в оценки госконтор, которым насрать на реальную цену объекта. Если ГП насчитал 12 миллионов, то там как раз все 25-30, по рыночной цене и есть. О чем я Вам и пытался донести... Вы же не продадите никогда свой дом, за кадастровую оценку максимум в 2 млн?)))
Плюш
25.11.2022
нет, это не оценка уже построенного, это нам просчитывали свой газопровод, он 12 млн. встает, готовы были построить параллельный, только вот по нормам нельзя оказалось
Насмешили.
600 тысяч для Вас дорого, а 12 миллионов вот так вот взяли и выложили)))
Как минимум, надо раскидать на столько людей, чтобы тысяч по 300 вышло, иначе овчинка выделки не стоит. Тянуть свою линию, чтобы сэкономить $5000, это бред. Время и трудозатраты не стоят того, нормальный человек не стал бы связываться даже.
Плюш
26.11.2022
12 не для нас единолично, а на группу людей, минимум 70 домовладений.
Мозг уже включите, а фантазию выключите
Из этих 70 сколько передумают/не найдут денег, человек 15-20? Итого, как раз по 300 придется скинуться. И ждать еще х.з. сколько... Тогда, как за 600 можно было еще в прошлом году получить желаемое. Да затраты на свет и электронагреватели. В общем, в чистоте, экономия в 200-300 тысяч, размазанная на х.з. сколько лет! На говне сметану собираете... О чем изначально стало понятно.
Плюш
26.11.2022
выключите фантазию уже )))
RSOTM
24.11.2022
беженец писал(а)
Пусть свою ГРП ставят, нитку параллельно тянут, за счет Газпрома.

не даст тебе никто сейчас ничего протянуть.
вариант только один которым они собсна и поступили (отнесли доки в ГП
,а те уже сами решают этот вопрос)
Ну нет, так нет. Пусть платят. Или они наивно полагают, что дяди из Газпрома прикажут собственнику трубы брать с новых абонентов не 600 тысяч, а 60? На каком основании?
Ну а бесплатно получить то, за что кто-то платил свои деньги, это 6лядство. Мы сами строили, за свой счет, знаю, о чем говорю.
RSOTM
24.11.2022
беженец писал(а)
Или они наивно полагают, что дяди из Газпрома прикажут собственнику трубы брать с новых абонентов не 600 тысяч, а 60? На каком основании?

они ничего не полагают, просто относят документы и через 4-5-6 месяцев получают у себя в доме газ.
проблема врезки в трубу это не их проблема вообще.
если бы не было этих соседей с ГРП за 10лямов. то газпром тащил бы эту трубу но уже за свой счет.


зы. где видеосюжет был ? посмотреть хочу.
По нашему, местному каналу. Волга, вроде. В Городецком районе конфликт был.
На счет документов, скорее всего, подключают только там, где ГП сам трубы прокладывал.
И да, если бы не было этих собственников, газ там появился бы лет через 10-15-20, а может и никогда. Надо понимать, что есть нормальные люди, которые готовы оплачивать свой комфорт. Но почему за их счет должны кого-то бесплатно подключать?
RSOTM
24.11.2022
беженец писал(а)
На счет документов, скорее всего, подключают только там, где ГП сам трубы прокладывал.

не знает новый владелец кто там где чего прокладывал(эти сведения тебе никто даже не даст просто так).
есть закон по которому ГП обязан их подключить(до участка бесплатно). они по нему и подключаются.
Ну-ну, иди, подключись! Помоги Плюше, они сколько лет без газа живут, а мы посмотрим)))
RSOTM
24.11.2022
так а чо помогать то ? путь у всех один. заявка на сайт, а там пускай гп ипётся как он будет трубу вести.
Ну и ответят, что "нет технической возможности")))
Я знаю места, где тем, кто отказался скидываться, сразу заявили, что диаметр трубы будет прям впритык, для тех, кто оплатил. А вы идите нахер. Так тоже можно)
RSOTM
24.11.2022
беженец писал(а)
Ну и ответят, что "нет технической возможности")))

там если дом до 250 метров от трубы то они там ответить не могут по закону.
т.е. обеспечение технической возможности перекладывается на ГП (а так как государство ГП конечно же не бросит - им вот и разрешили такой маневр из за которого весь сыр бор в ролике)
А причем тут расстояние? Вон, в Серебряном Бору, говорят, ни за какие деньги теперь не подключают, хотя труба мимо идет. А все потому, что ее мощность не позволяет, собственник земли такую проложил, из расчета только на заплативших в то время...
RSOTM
24.11.2022
беженец писал(а)
А причем тут расстояние?

потому что закон.
раньше можно было написать, сейчас нельзя.
ГП за свой счет переделывает, при условии что тащить ему не более чем 250 метров трубы.
ессно никто за 10км трубы тащить не станет, тут вопросов нет.
Напишут, что поставили в очередь, на увеличение мощностей. А сроки сдвинуть-раз плюнуть.
RSOTM
24.11.2022
беженец писал(а)
А сроки сдвинуть-раз плюнуть.

неа, там все жостко + штрафы.
тыж договор заключаешь.в нем сроки - сношают как за проёп сроков подрядчиком.
RSOTM
24.11.2022
беженец писал(а)
Ну а бесплатно получить то, за что кто-то платил свои деньги, это 6лядство. Мы сами строили, за свой счет, знаю, о чем говорю.

сам прикинь, купил ты участок, построил дом, отдал доки в газпром, подвели газ через пол года все норм.
приходит сосед и говорит - гони 600 тысяч, ибо так на по пацански. куда ты его пошлёшь ? )))))
К частной трубе просто так не подключают. Нужна подпись "старшего по улице", которая стоит денег. Где-то 50 тысяч, где-то 100, а где-то, как у Плюши, 600. Не хочешь платить? Топи дом кизяками. Потом эти деньги делятся поровну, между всеми участниками строительства, нам раз в год до сих пор приносят, кстати.
RSOTM
24.11.2022
беженец писал(а)
К частной трубе просто так не подключают.

так о чем тогда сюжет ? )))
значит труба не частная ? тогда чего они возмущаются ?
Посмотри, лень перессказывать.
RSOTM
24.11.2022
RSOTM писал(а)
купил ты участок, построил дом, отдал доки в газпром, подвели газ через пол года все норм.
приходит сосед и говорит - гони 600 тысяч, ибо так на по пацански. куда ты его пошлёшь ? )))))

посмотрю.
но согласись, если я прав и ситуация была именно такая - то соседа можно услать ?

это как по аналогии с цепочками на парковочных местах.
За парковку платили ВСЕ жители дома. Это общедомовая собственность. А вот если за трубу заплатили 40 домовладений из 400, то она нифига не общая!
RSOTM
24.11.2022
ну снег почистил под место, пустырь в щебень закатал и цепочку поставил - ты ж всех ушлёшь с такими требованиями ?
и соседа этого с 600 туда же пошлешь ведь ?
Какой щебень, что ты несешь? Да и чистят дворники, вполне исправно... Нет своих мест во дворе, это первое отличие места проживания людей от места жительства животных.
RSOTM
24.11.2022
беженец писал(а)
Какой щебень, что ты несешь? Да и чистят дворники, вполне исправно.

да я не про твой зенит. приехал ты в щербиня какие нито, кинул свою газель, а на тебя хозяин цепочки гафкает. твои действия ?
я уверен что пошлёшь, так ведь ?
Само-собой разумеется. Я таких чмошников за людей не считаю.
RSOTM
24.11.2022
ну так и тут чо? сидиш в тепле, чай пьёшь - сосед приходит говорит гони 600 тыщ за газ, 200 за дорогу, 200 за озеленение которое его дед ещё сажал.
туда же и ушлёшь.
Да не придет сосед, как ты не можешь понять? Это ты к нему придёшь, просить разрешения, или как Плюша, будешь десять лет ждать подключения халявного, отапливая дом кизяками.
RSOTM
25.11.2022
беженец писал(а)
Люди скинулись по 200 тысяч, собрали 10млн.р., поставили ГРП и проложили трубу, а теперь, по этой льготной программе, их соседи БЕСПЛАТНО подключаться собрались
...

Это ты к нему придёшь, просить разрешения,

Нда ? )
и что же тогда пошло не так ?

это ты Кирюх чего то не понимаешь ) до льготной программы всё было именно так как ты писал(надо было разрешение). теперь нет(теперь не надо).
сейчас они просто подключатся к этому газопроводу.
Так иди и подключи Плюшу, она те спасибо скажет)))
Только ты писдаболишь в интернете, Плюша топит свой коттедж кизяком, а вместе вы сосёте лингам. Ждите, пока государство вас подключит, "бесплатно", бгг)))
Все ваши сраные мечты, на счет того, чтобы нахаляву к частным сетям подключаться, это мечты дураков. Частная собственность важнее любых заслуг и льгот и те, кто заплатили деньги имеют куда больше прав, чем те, кто детей рожают или чернобыль закапывали. Иначе и быть не может!
В противном случае никто за деньги просто не станет ничего делать, все будут ждать "догазификации". А у государства СВО и денег нет... Значит стоимость участков с коммуникациями взлетит до небес, вот и всё. А где нет их, там и не будет. Зачем за свой счет проводить газ, свет, водопровод и дороги, если потом придут многодетные и прочие льготники и их подключат бесплатно? Да нахер они нужны...
Замкнутый круг.
RSOTM
26.11.2022
беженец писал(а)
Только ты писдаболишь в интернете

я газ в этом году уже подключИЛ если что )

Кирюх, вытри слюни, я понимаю что тебе очень обидно но все именно так как сказала Плюш.
и скандал по телевизору именно из за того что их подключили и продолжают подключать к этому газопорводу (бесплатно)
Ты видос-то смотрел? Ничего им не подключили! Я считаю, это правильно. Кто заплатил, тот и диктует условия, а кто ждет халявы, пусть дожидаются своего, отдельного газопровода, который за счет государства построят.
Ну и да, если реально начнут подключать бесплатно, к частным сетям, то, как я и сказал, либо их перестанут строить, тогда десятилетиями народ буржуйками топиться булет, в ожидании халявы, либо будут тянуть ветку такого диаметра, чтобы хватило только тем, кто скинулся, а остальные вообще сосать будут. Ибо подключение сверх мощности невозможно технически. И лучше так сделать, чем за твои деньги будут каких-нибудь льготников подключать.
Плюш
24.11.2022
сейчас все согласования с "основным абонентом" берет на себя ГРО.
Если вдаваться в подробности, пока только еще разрабатывается закон о подключении к частным сетям. Должны были давно принять, но СВО всех пока отвлекла, не до него.
Газпром не спрашивает никого сейчас, просто врезает и все. А вот мелкие ГРО пока ссут, т.к. весь спрос будет с них, а они не такая махина, как Газпром.
Такая же ситуация была еще 10 лет назад и с электросетями. Так же, столбы за свой счет ставили. Переломили ее. И с газом так будет
Ну, столбы у каждого свои, а вот к ТП частной поди, подключись))) переломили они...
Будет-то будет, лет через 10 подключат вас. Может позже... Сейчас вообще никто напрягаться не будет, не те времена.
Плюш
25.11.2022
сравнение неправильное в корне
Газопровод частный - это те же провода электрические, это способ доставки энергии, причем тут ТП?. Еще 10 лет назад сосед с соседа драл деньги за поставленные столбы, провода тянули за свой счет. И часть этой ветки тоже запросто могла быть зарегистрирована на частника. Сейчас такого нет
ТП при том, что ее тоже надо ставить. Как в случае с трубой, которую без ГРП не поставить. Газопровод ВД может быть рядом, но в нее ветку на улицу просто так не подключить, там труба закопана, диаметром почти полметра))) поэтому ставится ГРП, а от нее идет труба поменьше, в нашем случае, миллиметров 200 диаметром.
Плюш
25.11.2022
не открыли Америку :)
только протянуть эл-во от МРСК сейчас вообще не проблема
И газ "не проблема", для нормальных людей. Даже в глухих лесах, и то... Вон, газгольдеры ставят. Но почему у Вас его нет?
RSOTM
25.11.2022
перестань хероту писать, ты не в теме. она всё правильно пишет.
Ну ты и идиот, блять... Она "в теме", а я хероту пишу? Только они многодетные, топят свой единственный дом наполнителем для кошачьих туалетов, а я дачу газом отапливаю, уже 10 лет. Наверное, они умнее меня, бгг)))
RSOTM
26.11.2022
беженец писал(а)
Она "в теме", а я хероту пишу?

конечно ты. ты когда газ подключал ?
лет десять назад, и на основании этого строишь свои неверные выводы.
я газ подключал в этом году, и все именно так как она пишет а не ты.
Так почему тогда у неё до сих пор газа нет? Раз она все знает...
RSOTM
26.11.2022
да может не надо пока )
ты пздц наивный, я вон 600 тысяч только на оборудование отдал. и беготни на четыре месяца почти.
у меня дом просто новый, поэтому газ изначально по плану был. а те кто давно живут - не спешат как правило.
Видели мы, как им "не надо")))
А так, ничего не подорожало, кстати, десять лет назад те же $10000 это стоило и около полугода ожидания, от первой бумажки до тепла, "под ключ".
RSOTM
26.11.2022
600тр это только котел, трубы, батареи и пр.
газ отдельно (100к по участку копать+счетчик+проект и т.д.)
Оборудование и 2 миллиона может стоить, зависит от дома, я про средних размеров коттедж, 150-200 метров.
Плюш
26.11.2022
да он всегда хероту пишет, на любую тему :-D
причем думается, что он ее на полном серьезе пишет, а не стебется...
К сожалению, психиатрия в России не на очень высоком уровне, ему вряд ли помогут
А, значит у нас есть газ, который мы провели 10 лет назад, на дачу, чтобы ездить в выходные, это мы дураки... А у вас, у многодетных, единственное жилье отпаливается буржуйкой, в 2022 году и вы-умные?))) ну да, наверное мы чего-то не понимаем...
Плюш
26.11.2022
по поводу ума Вашего судить не могу, я Вас не знаю. У Вас с психикой и воспитанием нелады, это совсем другое. Хотя, если Вы разницу в этих понятиях не понимаете, то может и с первым проблемы
Просто мне не нравятся люди, которые живут по принципу "мне все должны")))
Плюш
26.11.2022
мне тоже такие не нравятся :)
На меня можете не намекать, я по такому принципу не живу. Готовы компенсировать все расходы и даже больше, но наживаться ушлым на себе тоже не дадим.
Если люди этого не понимают и не хотят договариваться сейчас за адекватную денежку, то не получат ничего вообще через год при подключении по программе
Насмешили Вы, конечно, капитально)))
Строительство ВСМ Москва-Казань заморожено, а тут некой Плюше должны газ, нахаляву... Ждите дальше.
Как Вы не поймете, на Вас никто не наживается! Почему Вы не скинулись тогда, когда они строили? Проблемы бы не было.
Плюш
26.11.2022
беженец писал(а)
Почему Вы не скинулись тогда, когда они строили? ...

Вы вообще мои сообщения читали? :-D
Для невнимательных людей с богатой фантазией повторяю: нас никто не спросил, будем ли мы участвовать. Ветку эту тянули люди, которые на данных землях вообще не живут, они живут на соседних улицах, и это юрлицо вообще, по документам. Себе бы и тянули, а мы сами протянули бы за свой счет. Но они себе протянули давно и решили протянуть в полях, когда наши дома еще только начинали строиться. Причем оформили газопровод без разрешения на его строительство от администрации города, что признала прокуратура.
Вообще бы не было проблемы, если бы они не влезли на нашу территорию.
К вопросу, в чем сейчас проблема: газопровод в аренде у мелкой ГРО, она пока ссыт и откаты получает от этого юрлица. Но с ней сейчас ЕОГ разбирается и УФАС.
Мутно это всё как-то... Обычно так не беспределят. А вот тот факт, что "только строиться начинали", вполне объясняет ситуацию. Как правило, народ думает "да потом, как-нибудь". Может и подходили, предлагали, только никому не надо было...
Плюш
26.11.2022
еще раз пишу: там юрлицо, никто не подходил, они просто вложили деньги и хотели потом получить намного больше, нафига им тогда были мы? Да, там мутно, согласна... поэтому и долго
И еще по поводу финансирования. Строительство и подключения эти идут сейчас за счет повышения тарифа за транспортировку, поэтому как бы пофик, что что-то другое замораживают, тут деньги будут всегда. Можете сейчас проораться, но Вы сами уже платите за подключение новых абонентов, ну, и мы будем когда-нибудь.
Кроме того, РФ, на фоне всех последних военных событий, остается только внутреннее потребление газа расширять. И догазификация именно для этого и придумана была: получить как можно больше абонентов, вложив как можно меньше денег, т.е. подключать к существующим линиям. Им проще сейчас законы поменять просто, лишив частников собственности на трубу. Я вот вообще этому не удивлюсь
Я была бы вашим оппонентом, но мы продали участок с баней. Планы поменялись, мы переехали в другой город. Два года назад планировали строительство дома, вложились в программу газификации. Сумма была небольшая, около 100к. У руля стояли грамотные люди, которые имели отношение к Газпрому, поэтому так дёшево. Нас было 200 участков. Тех условия стоили 20млн. В настоящий момент люди с газом. Но сразу было оговорено, что труба - собственность Газпрома. И сейчас к ним пытаются вклиниться халявщики. Им говорят, сумма небольшая 100к всего. Давайте вы их вложите и вместе потратим на обустройство поселка. Но это сладкое слово халява. Воз и ныне там .
Плюш
26.11.2022
не очень поняла по поводу того, что труба - собственность Газпрома и по поводу суммы за врезку. Она, получается, не частная?
Да, не частная. Изначально, когда решили участвовать, все проговаривали с организаторами. На тот момент не было программы газификации за счёт государства. И содержать трубу от Газпрома такое себе удовольствие. Сумма за врезку халявщикам озвучили сразу, но никто не подорвался оплачивать. Сейчас я уже вышла из газового чата, от бывших соседей узнаю новости. Они с газом и счастливы... Отопление электричеством около 25к выходило
Плюш
26.11.2022
Маракуйя писал(а)
вложились в программу газификации. Сумма была небольшая, около 100к. У руля стояли грамотные люди, которые имели отношение к Газпрому, поэтому так дёшево. Нас было 200 участков

Вы не были бы моим оппонентом, т.к. вы вкладывались в газификацию своего дома, а не соседних улиц. Вас было 200 участков и все люди вели газ в свой дом, а не просто кинули трубу в чистом поле, где совершенно другие люди строили свои дома.
Как можно "в чистом поле" кинуть трубу? Как минимум, эта фирма имела какое-то отношение к этому полю... Например, перевела земли из сельхозки в ИЖС, нарезала участки и продала их! Тогда да, "её" осталась только труба, которую впаривают за бешеные деньги. Так имеют право, разве нет?
Плюш
26.11.2022
а вот можно оказывается %-) В России живете, батюшка. неужели, не знаете, как у нас все делается? Знакомства и взятки
Так не бывает. На "чужой" земле я такого не видел. Ну, или это было лет 25-30 назад.а чтобы в 2017-м, что-то недоговариваете)))
Плюш
26.11.2022
да я б с радостью... только вот такая жопа.
Это я еще даже половины беспредела не рассказала. И куда ни обращаешься - всем похер
В чем смысл покупки такой "проблемной" земли тогда?
Плюш
26.11.2022
а кто б тогда знал вообще?
Если б знали, думаю, что не связались бы
Перед покупкой, обычно, все проверяют. Смотрят на бумаги и не верят ни единому слову продавца. Реально только то, что в документах, а это все, типа "газ по границе участка", ничего не стоят.
Сумму конечно вам загнули... Понятно, что изначально это делалось чтобы потом поиметь денег за врезку
Ладно. Пусть примут такой закон. Но чем это кончится? Участки с трубой в подавляющем меньшинстве, свои трубы ГП ведет куда медленнее, чем заинтересованные частники. Это приведёт к росту цен на землю с коммуникациями, а частники просто перестанут проводить коммуникации, за свой счет!!! Зачем я буду вкладывать деньги, если потом льготники и многодетные подключатся бесплатно? А если газопроводы будут строиться, на деньги частника, то строго на тех, кто скинулся! Вроде, какая разница, какого диаметра прокладывать ветку? Разница в деньгах-копейки. Но любой нормальный человек будет делать так, что если нельщя брать деньги за подключение с новых абонентов, то тогда пусть эти многодетные свой газопровод ждут, "бесплатный, от государства". Что и произошло, в Вашем случае. Ибо к тому, что проложен с расчетом на 100 домов, 200 никак нельзя подключить. А будут строить именно на сто, на тех, кто заплатил. И это нормально!
Плюш
26.11.2022
да, я не думаю, что сейчас кто-то за свой счет будет тянуть. По поводу скорости - нет, Вы не правы, даже за этот год до фига газифицировали населенных пунктов.
Сейчас не только программа ДОгазификации идет, идет и обширная программа газификации.
Мало того, на данный момент рассматривается закон по приватизации в части газовой отрасли. Можно в сети найти, почитать уже его. Не будет возможным физикам и юрикам на себя оформить газопровод, только ГРО могут они принадлежать, как объекты повышенной опасности. ГРО принадлежит, они его обслуживают и содержат.
Вы этот год проспали чтоли? :-D тут пипец что в этой отрасли сейчас творится, все поменялось
И по поводу халявы у Вас какое-то странное представление. Вообще вся эта "халява" оплачивается налогоплательщиками. Вот и получается, что дважды платим. Сначала налоги, а потом еще и тянем сами
Это не я год проспал, это Вы, видимо, никуда дальше пригорода не выезжали... В 200 км от НН народ вовсю печки топит)))
Плюш
26.11.2022
я бы сказала наоборот. В глухой жопе народ с газом, а в НН народ печки топит :-D
Да, такое бывает)
Иногда приходится участки со свежими домами продавать из-за этого. И строиться в другом месте...
Плюш
27.11.2022
вот у нас иногда возникают те же мысли по поводу продажи дома
Osen
26.11.2022
Правильно ты пишешь
Сейчас частник не может препятствовать подключению к сетям
Проблема возникает только если земля под трубой принадлежит частникам, такое часто бывает в новых коттеджных поселках. И они просто не дают землю под размещение газопровода.
Но сейчас будут устанавливать публичный сервитут. Прецедентов пока не было, дело небыстрое, но план такой.
Ничего правильного. Как только начнут подключать к частным сетям бесплатно, эти сети либо будут строиться строго на мощность тех, кто сразу заплатил, без возможности подключения, либо перестанут строиться вообще. Вот тогда взвоете))))
Ни один нормальный человек не заплатит деньги для того, чтобы какие-то льготники потом бесплатно подключались.
RSOTM
27.11.2022
да не тупи ты йобанастыд, сейчас все строит ГП(никто те не даст сейчас строить как раньше). пока. чего там дальше будет - поживём увидим.
Osen
29.11.2022
я-не взвою. Это моя работа и мне за нее деньги платят.
а вы можете бла бла бла разводить сколько угодно
Мы подали заявку на догазификацию и в октябре к нашему дому протянули трубу до границ участка, длина трубы составила 800 с копейками метров. Естественно совершенно бесплатно, дальше мы купили котел и батареи, которые нам посоветовал мастер, он ещё вытяжку будет делать. Дальше нам составляют договор и обсчитывают стоимость подключения к газу по участку. Вот здесь мы уже оплачиваем сам договор, оборудование, услуги мастера, который все подключит. Котел купили в Леруа, батареи там же. Стоимость всего пока не знаем, надеемся в 300 уложиться.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.