--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите в какие колледжи после 9- го пошли ваши дети .

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
3510
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
zvezda1979
10.09.2022
Один из моих детей заканчивает 9-ый в этом году . Не знает что делать дальше . Учится ниже среднего . . Одна , две тройки за год . Думает - колледж или пойти в 10. К изучению технических дисциплин относится ровно . колледжи с технической направленностью не рассматривает . Одно время увлекался кулинарным делом . Думали про колледж при институте пищевой промышленности . Но Сейчас вроде приостыл.

Занимается в фоке много лет хоккеем . Мог бы играть за какую либо вузовскую команду . Но идти в вуз ради хоккейной команды ))

На недавнем собрании учитель предложил посмотреть колледжи при вузах . Сейчас , говорит , таких много . Я такие только при Университете (ннгу) знаю .

Что скажете ?
G420
10.09.2022
Пусть в армию сходит, от мамкиной юбки отлипнет, а там сам разберётся
а ты почему в армии не был?
G420
11.09.2022
Потому что на военной кафедре был
в армии сам не был, а всех туда посылаешь.
G420
12.09.2022
Ну если не смогли не пойти то пусть идут. Какие варианты то
Как вариант - в школу олимпийского резерва. На выходе - средне-специальное, тренер/физрук и тд рядом с ними.
Вот только заходила на сайт туда) скажите, у вас кто-то из знакомых там учился ? Мне казалось , туда берут с кмс или МС?
Знакомый мальчик КМС нем прошел, не стала спрашивать у родителей почему.
Вот и , мне кажется, там большой конкурс и берут тех, кто уже более менее известен
eseniya
11.09.2022
У нас на автозаводе есть колледж НИК, там есть направление физическая культура
Да, вот поступил соседский мальчик. Он не КМС, но занимается футболом. Тренер написал ему рекомендацию (не знаю как правильно называется), но можно и без неё. Там очень строгий отбор по медицине и доптесты по физподготовке.
Знайте, немного не в тему конечно, меня очень поразило, вчера просматривала стоимость обучения в разных вузах, так вот, оказывается в ННГУ один из самых дорогих факультов, физкультуры и спорта, дороже только медицинская биохими и еще какие-то медицинские и нанотехнологии. Юрфак, МО, экономика, даже информатика дешевле. Может я некочно что-то не так посмотрела... но у меня небольшой шок.
Да, вы всё верно говорите . Старший поступил в этом году в универ и я тоже удивилась , что ФКС это самый дорогой факультет .
У меня один вопрос "почему"?. По моей логике чем востребованнее специальность тем дороже образование. Факультет физкультуры и спорта это очень узконаправленная специализация, прямо скажем не входящия в топ востребованных.
Сама в шоке ) институт международных отношений -144 тр в год . Факультет культуры и спорта около 200
Да ну какие международные отношения, тем более в НН. Видимо бумажка тренерская играет вес, с ней хоть задницы успешным прокачивать, хоть в секции за счет родителей на соревнования ездить. А с педа, по всяком случае есть примеры перед глазами в МСК, пристраиваются к медицинским направлениям в мед вузы, и получают диплом по врачебной части с заходом на какие то части нац проектов, по отдельным группам населения.
Если , честно, Да, ну какое высшее, вообще, сейчас ни о чем хоть международно направление, хоть экономическое, хоть медицинское медики- хирурги онлайн резать учатся каждый вуз стать себе целью набрать побольше Платников о каких - то высоких мотивах совсем речи нет образование терпит крах
Я думаю, она как раз очень востребованная. Спортсменов очень много, мест бюджетных мало, получить в/о и одновременно продолжать тренироваться хотят многие из них, на других направлениях у них вряд ли это получится совместить. Да и разница в стоимости обучение не такая уже и значительная. Стоимость обучения за год на ФКС - 164 тыс/год, биология на биофаке - 160 тыс, международные отношения - 153 тыс, а вот нанотехнологии уже - 207 тыс.
Поспорю . Международные не 153, а 144. Старший учится. Лично оплачивала . Фкс -специальности разные может быть . Я точно видела стоимость 190 с копейками на одну из . Нанотехнологии -интересно даже стало ) это какой факультет, или как сейчас их институт называют ?
Информация открытая по стоимости и есть на сайте ННГУ
www.unn.ru/site/images/docs/...%D1%80%D0%B0.pdf
Hermit
11.09.2022
знакомая в таком же положении (средненький аттестат) пошла в 10 кл, а потом закончила Педагогический по специальности учитель физкультуры, ни о чем не жалеет, работа есть всегда и везде, в любой школе, летом в лагерях подрабатывает, в спортивных клубах, ведет какую-то спортивную секцию для младшешкольников.
Кстати, у нас есть Пед. колледж, посмотрите, какие специальности там могут предложить.
Hermit писал(а)
закончила Педагогический по специальности учитель физкультуры

это все-таки надо призвание! работать с детьми, с мелкотой, с подростками.
Я не могу сказать -что у него есть призвание , пока) но ни один раз мне уже говорил -что хочет быть тренером . Детей любит ! Они его не раздражают )) с мелким сидит отлично всегда )
Знайте, у меня у сына с секции, более старший мальчик после школы пошел учиться на тренера. Дисциплина вольная борьба. Вот я ему не задумываясь доверю ребенка. Надо, чтобы талантливые спортмены еще и могли получить профильное образование, тогда у нас в спорте все хорошо будет.
Не обязательно с детьми. Сейчас выпускников физкульт-факультетов с удовольствием берут в фитнесс-клубы, тренируют взрослых, составляют программы занятий, консультируют по тренировкам он-лайн. К выпускникам профильных колледжей/институтов доверие выше, чем к тренерам без какой либо теоретической базы и как подтверждения этой базы - диплома. Это сейчас востребовано.
Кстати да, и цены за занятия очень приличные.
Моя дочка поступила в Сельхозакадемию. Как раз в этом году там открыли набор на базе 9 класса. Выбрала Ландшафтный дизайн. Еще есть группа Качество и экспертиза продукции. Аттестат средненький, изначально и хотела на дизайн, на бюджет в Институт пищевых технологий и дизайна (на ул. Горной) не прошла, а платно там в этом году очень дорого, на мой взгляд (167 тыс.) В Сельхозе стоимость 50 тыс.
Говорить "колледж при вузе" не совсем верно, вы поступаете в вуз, только на уровень образования "среднее профессионально" (СПО) Такие программы есть кроме ННГУ и в других: Мининском, РАНХиГС, ННГАСУ, Академия правосудия.
Откуда ездите? Платно? Смотрю, там нет бюджета.
Да, там только платно. Ездит из пригорода, ближайшего, прямой автобус, за 15-20 минут доезжает. Близость и стала решающим фактором, проходила на бюджет в колледж на Артельной, но не понравилось месторасположение, думаю туда час бы добиралась.
Местоположение - для такого возраста -15-16 - решающий фактор, как раз. А мы в Сормово, 7 мкр, вообще ничего рядом нет, медицинский только.
Авиационный и политехнический еще вроде в Сормово. У вас мальчик или девочка? Для девочек думаю тоже можно подобрать, в любом колледже есть специальности по экономике, логистике...
Девочка, рассматриваем политехнический. Но контингент там по рассказам, судимости, наркоманы, кошмар.
sonyshka
15.09.2022
Посмотрела на бюджете проходные баллы (там где девочки) 4,3-4,9 - какие наркоманы?)) Не переживайте так раньше времени, не слушайте байки.
Спо при университете Лобачевского насколько я знаю только платное
Может стоит все же пойти в 10 класс? Возможно, определится к окончанию школы с профессией
ЕГЭ не так страшно, как про него пишут
И ВУЗ ради хоккейной команды - очень неплохой вариант
У нас есть Институт пищевых технологий и дизайна на ул.Горной (филиал Княгинского университета), туда очень невысокие проходные баллы по ЕГЭ
По егэ может быть . Не смотрела . Но вот на спо -я испытала лёгкий шок. Дети с аттестатом -где есть и одни пятерки и большинство пятёрок - идут в повара ! Однако
Я знаю много детей, которые хорошо учились, некоторые из них на одни пятерки 9 класс закончили - и ушли в колледжи, т.к. родители не могут оплатить обучение в вузе, на бюджет боятся не попасть, а на СПО с хорошим аттестатом можно поступить на бюджет уже сейчас. По принципу "лучше синица в руках..." Поэтому конкурс в СПО на бюджет вырос. Кто не может поступить, идет в 10 класс, надеясь, что или повезет и ЕГЭ сдаст нормально, или родители заплатят. Раз уж родителям все равно платить, то лучше оплачивать высшее - это тоже понятно. Вот отсюда такой парадокс - отличники массово перемещаются в колледжи, а троечники остаются в 10 и будут сдавать ЕГЭ.
А после колледжа ничего не помешает идти в вуз, можно и на заочное, там баллы ниже и плата за обучение. Больше относится к девочкам и мальчикам, кто не подлежит призыву, но после армии тоже можно поступить. Кроме того, из колледжа при вузе наверно после колледжа проще в этот вуз перебраться, но это не точно
Да, после колледжа можно в том же вузе дальше учиться. Если на ту же специальность, то даже ЕГЭ сдавать не надо, только внутренние экзамены. Кто себя хорошо показал, возьмут с удовольствием. Вообще, можно и в другой вуз идти. Если та же специальность, по внутренним экзаменам принимают.
Не нашла бесплатного СПО.
Как не нашли? Нигде бюджета нет?
по ходу нет. А в ВШЭ даже СПО нет, все остальное очень далеко от нас(((
СПО есть далеко не при каждом ВУЗ, при ВУЗах в НН их как раз немного. А так, бюджет есть, по-моему, во всех государственных, даже в ННГУ - только далеко не на всех специальностях СПО и мест очень мало, (только что смотрела на их сайте(. Здесь можно посмотреть, где есть бюджетные места в НН postupi.info/colleges/city/5/budget
спасибо большое) у вас в каком классе?
В колледж ушел в прошлом году как раз, на бюджет
Вот, например, ИПТД. Пройдите по ссылке и нажмите на "количество мест для приема". Загрузится документ эксель, в котором видно, что бюджетные места есть. iptdnn.ru/entrants/
Спасибо, но очень далеко. Мы в Сормово, город вообще не знает, в автобусах, маршрутках в обморок падает(((
А какой смысл уходить в колледж в таком случае? Это ж не школа, которые почти в каждом дворе на выбор. Если вам так важно местоположение, лучше может в школе остаться, чем идти в ближайший к дому, но никакой по уровню образования...

Нельзя
писал(а)
Спасибо, но очень далеко. Мы в Сормово, город вообще не знает, в автобусах, маршрутках в обморок падает(((

Если нет инвалидности, все не так плохо. Ради образования можно и поездить, привыкнет в итоге. Люди в другой город едут образование получать, из Дзержинска и Бора каждый день мотаются в Нижний... Но, может, у вас и поблизости есть что-то бесплатное, наверняка даже, надо получше на сайтах поискать.
Так и есть,Знакомые тоже рассказывали,что конкурс там огромный.
cheers
12.09.2022
Мне кажется это влияние Ивлиева с Агзамовым ;)
Если был бы местный Top Gear, автомеханники также взлетели бы.
Нас ОГЭ то запугивают, а уж про ЕГЭ на собрании так описали,что в 11 мало кто хочет идти((
А проходной балл на бюджет учитель не сказал какой в этих колледжах при вузах?))
При ннгу все колледжи , вообще, платные . Мы готовы и заплатить , был бы толк, что называется
При ННГУ - да, но в области есть что-то бесплатное в филиале, хотя жить там наверно не дешевле получится. Если готовы платно учиться, тогда практически в любой колледж можно пробовать поступать
Уже нет бесплатно и в филиалах СПО ННГУ с этого года. Только платно.
Omar77
15.09.2022
Друг моего сына учится в Индустриально-педагогическом колледже на физрука, ушел после 9 класса, все нравится.
Мой сын учился не ахти и хотел на физкультурный, он заканчивал 11 классов, поступал после ЕГЭ, поступил только на платный факультет физической культуры в Мининский. Первый курс проучился на хорошо и отлично, участвовал в жизни университета. На втором курсе перевелся на бюджет.
Занимался самбо, но разрядов не было, потом увлекся акробатикой, учится легко.
Добрый вечер! У меня дочь в этом году закончила колледж при университете ОГУП, сейчас там осталась учиться заочно
vrb.rgup.ru/
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.