--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Имя Ева для девочки - как вам?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2445
321
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Jelly
06.08.2007
Привет всем,
планируем назвать мелкую Евой. Но родители категорически не одобряют, мотивируя тем что дети в детсаду и школе будут дразнить. Как вам это имя? Какие ассоциации вызывает? Ну и вообще...
слушайте родителей... :)))))
мне нравится.
даже на ум не приходит, как именно могут дразнить...
но если подумать, любое имя может стать дразнилкой.

по поводу родителей - мне тоже пришлось смириться и не называть тем именем, какое я хотела.
мне очень нравится это имя!
только оно должно очень хорошо сочетаться с фамилией!
пир
06.08.2007
хороший заголовок - имя ева для девочки. так и хочется спросить, а оно бывает и для мальчика? :)
Okuta
07.08.2007
+1, тоже улыбнуло ))
mama mia
06.08.2007
не понимаю людей,кот.говорят:"родители не одобряют,родители не разрешают"!?!
Это ж Ваш ребенок,и Вам в первую очередь решать.
Jelly
06.08.2007
мнение родителей (то есть бабушек/дедушек) не решающее, но принимается во внимание :)
Klubnika
08.08.2007
+100
Sigma
06.08.2007
Не понимаю странной любви некоторых родителей к заморским именам. Сериалов, что ли, насмотрелись?
Имхо, иностранные имена плохо сочетаются с русскими фамилиями. Как правило, получается смешно.
Jelly
06.08.2007
ну Ева не такое уж заморское имя, в святцах даже кажется есть...
пир
06.08.2007
что-то сомневаюсь.
кстати, на форуме есть как минимум две евы:)
Jelly
06.08.2007
хотелось бы уточнить - не ники, реальные имена?
Ню
07.08.2007
вполне реальные)))
Sigma
06.08.2007
Ну, у меня вот, например, это имя никак не ассоциируется с русским (думаю, что у большинства людей тоже).
larky
06.08.2007
а много ли реально русских имен?
Ольга, знаю - точно русское.
в остальных - нет уверенности :) хотя у меня интереса особого к происхождению имен никогда не было :)
Sigma
07.08.2007
Вообще-то, Ольга - имя скандинавского происхождения, так что оно тоже не совсем русское :)
Но оно уже в течение многих столетий является традиционным русским именем, т.е. мы уже как бы привыкли считать его "своим", чего нельзя сказать про имя Ева.
Впрочем, если Вас не смущает, что Вашу дочь могут принять за еврейку - можете хоть Сарой ее называть, дело Ваше.
larky
07.08.2007
Sigma писал(а)
Впрочем, если Вас не смущает, что Вашу дочь могут принять за еврейку - можете хоть Сарой ее называть, дело Ваше.


это вы мне? у меня вообще нет дочери и не предвидится ;)
а что, нынче плохо быть евреем? как то, знаете ли, нацизмом отдает.. или мне показалось?

ольга - может и скандинавское, спорить не буду, т.к. мне безразлично, к какой нации оно принадлежит.. просто где то было написано, что оно русское, поэтому и вспомнилось..
Sigma
07.08.2007
это вы мне? у меня вообще нет дочери и не предвидится ;)

Пардон, ошиблась. Это я для Jelly написала.
а что, нынче плохо быть евреем?

А разве я говорила, что это плохо? Просто когда имя не соответствует национальности человека, это может привести к недоразумениям.
Margerite
07.08.2007
Это точно, я со своим имечком всю жизнь объясняюсь на тему своей национальности :)
larky
07.08.2007
имя еще не повод для догадок о национальности.. у меня есть сестра двоюродная с вполне русскими именем-фамилией-отчеством. и происхождением.. а внешность - армянская ;) вопросы по поводу национальности ей не часто задают, потому как уверены в ее южном происхождении..:))
а во дворе у нас живет девушка Сабрина :)) очень даже русская :)
lesa
09.08.2007
Ну почему же не повод?
Другой вопрос, что не единственный, но если не знаешь человека, а читаешь только его ФИО - какие-то ассоциации появляются.
Извините, а как вас зовут? Стало любопытно....

По поводу связи имени и национальности - согласна. Существуют такие стереотипы в обществе. Можно быть "выше их", но есть риск всю жизнь быть непонятым. Некоторые имена - как сигналы для собеседников: Ильдар, Камиль, Джамиля- татарские; Марк, Яков - еврейские... У меня вот родственники (просвещенные, казалось бы, люди) встают горой против Матвея, хотя против евреев ничего не имеют. Даже наоборот :))
De*vushka
07.08.2007
вот надо этим заморачиваться, а? никогда бы в голову не пришло, что Марк - еврейское, это раз... а уж Матвей и подавно...
и потом, сейчас всё равно намечается тенденция к стиранию подобных границ, что лично меня вот очень радует )) я за разнообразие и крушение стереотипов )))
В том-то и дело, что я - не заморачиваюсь :))
Но жить-то с именем потом ребенку. Это я могу кого угодно "словестно" подавить. А вдруг мое дитя окажется робким и ранимым?
ребенок "окажется" ровно таким, каким родители вырастят ;) и как смогут научить ребенка относиться к своему имени - с гордостью, с равнодушием или со стыдом.
pretty rabbit писал(а)
ребенок "окажется" ровно таким, каким родители вырастят ;)

Я своим будущим детям всё же оставляю немного свободы для того, чтобы быть теми, кто они есть, а не теми, кем их вижу я :)
я не имела ввиду подавление личности, а только некоторые установки, а именно конкретные - по поводу имени. Научить ребенка относиться к имени без стеснения вполне под силу родителям.
тут соглашусь, да... :))

Правда, я сама далеко не сразу осознала прелести своего унисексового имени... Хоть и говорила мне мама, что нет ничего милее Женечки, мне всё хотелось быть Кристиной :))
LadyJ
09.08.2007
Девушка, вы пребываете в большой наивности.. я со своим изр опытом, про женщину по имени Евгения первым делом подумаю, то..чего вы так опасаетесь.. потому что это ,так сказать, русифицированный или осовеченный вариант популярного еврейского женского имени Геня
mamadoma
09.08.2007
А я бы подумала, что от греческого Ифигения. Вроде бы у нас согласно традиционной истории больше греческих имен натырено, чем еврейских.
LadyJ
10.08.2007
во-ще то в Православные Святцы аккуратно переписаны имена из Библии, кот как известно состоит из Ветхого Завета и Нового..так греческие имена только в Новом Завете стали массово появляться))).. а до того сплошь еврейские.. Елизавета и Дарья - это самые натуральные библейские еврейские имена, хотя казалось бы-))) .. по секрету)))
De*vushka
10.08.2007
всегда была уверена, что корни у Дарии древнеперсидские, типа женская форма имени Дарий...
чего-чего я опасаюсь? *в непонятках*
De*vushka
07.08.2007
если дитя будет робким и ранимым, его не спасёт даже имя Маша, всё равно ей будет тяжело

прочитала выше, исправляюсь )) даже имя Саша не спасёт ))
Не поняла прикол с Машей :))
Mashunja
07.08.2007
кстати, Мария - еврейское имя))
с именем Маша знаешь сколько гадостей рифмуется (жалуится) :)))
Krasotka
07.08.2007
+1 :))
Ага. Будет Машей-простоквашей.
А вот меня с моим скандинавско-русским именем часто спрашивают не татарка ли я.
Маша-простокваша писал(а)
с моим скандинавско-русским именем часто спрашивают не татарка ли я.


а может они спрашивают не по поводу имени??? :)))
а что за имя такое??

*тупит*
Не тупи :)))), Оля я.
DENIZE
07.08.2007
"как вы лодку назовете, так она и поплывет" (с)
Ню
07.08.2007
Для мена Марк, скорее что-то английское)))) Очень это имя нравится
LadyJ
09.08.2007
А с чего вдруг взяли, что оно еврейское.. Марк Антоний, чтоль, у нас главный еврей?? Греческое оно.
Также, как и Ева.. это греческая транскрипция.. А еврейское имя Хава
Ню
10.08.2007
Ну я вобщем-то не писала нигде, что Марк еврейское имя)))) Я же говорю, у меня оно почему-то с Англией ассоциируется))))
к каким недоразумениям? чье это вообще дело, откуда имя у человека. И спрашивать про национальность -вообще неприлично.
Margerite
07.08.2007
Ну, значит, большинство встречавшихся мне в жизни людей понятия не имеют о приличиях :) Потому что вопросы "А почему у тебя такое имя?" и "А какая у тебя национальность?" обычно задаются мне при первом же знакомстве :)
странно... мне даже не пришло в голову "а какая национальность?", единственно, что я думаю в таких случаях - "мама с папой выпендрились" ;).
Со мной в классе училась девочка - Джульета. По поводу национальности тоже как-то не парились. А! Спрашивала я ее - почему именно так назвали ее. Оказывается, папа постарался. Случайно узнала, что папа вроде у нее грузин.
Брата родного у нее Джоном зовут..
Margerite
07.08.2007
pretty rabbit писал(а)
единственно, что я думаю в таких случаях - "мама с папой выпендрились" ;)

И это так и есть :) В моем случае виноват тоже папа :))
ну дык! мамы как правило на поводу у пап и идут ;).

Ой, че сказать-то забыла! Самое прикольное у девочки -это сочетание имени и фамилии :).
Трусова она :O.
Нет, все-таки папа погорячился ;)).
Margerite
07.08.2007
Не, у меня не так круто :)))

Но мои родители три недели из-за моего имени ругались :) Потом мама сдалась и сказала: "Называй хоть Марфой, только дай ребенку имя!"
А папа к делу серьезно подходил, у него целый список имен был, причем "нормальных" только два - Анна и Вера (это имена моих бабушек). И я до сих пор благодарю судьбу, что не оказалась Изольдой, Бориславой или Клеопатрой, потому что такие варианты у папули тоже были в списочке :)))
а вот, кстати, ведущая Фекла Толстая - совершенно не парится о своем имени. Даже гордится вроде как (помню, читала историю их семьи в журнале каком-то). А сестру у нее родную как раз Марфой зовут :).
Margerite
07.08.2007
Мы с ней из разных поколений :) В ее время такие имена уже вошли в моду, а во времена моего детства подобные "простонародные" имена воспринимались совершенно по-иному, с не слишком симпатичным подтекстом, если так можно выразиться :)
De*vushka
07.08.2007
да ладно-ка, не знаю о каком конкретно поколении идёт речь, но я уверяю, что имя Фёкла сейчас имеет куда больший резонанс, чем та же Ева...
Margerite
07.08.2007
Поколение 60-70 годов прошлого века :) Тогда популярными именами для девочек были Таня, Лена, Света, Оля, Наташа, а для мальчиков - Саша, Андрей, Алеша, Сережа...
как "деревенские", прямо скажем :)
да, было такое.
Обижаете. Деревня (в широком смысле эт. слова) это как раз придумывание "нарядных", длинных, цветистых имен. Вот и пытаются деревенские неучи придать себе значимость красивишными именами.
И еще, скажу банальную вещь, не имя красит человека. И какие-нить саша и маша часто дадут сто очков вперед новомодным дианам и агниям
вы не поняли :) Имеются ввиду времени детства Margerite и последующие... В моем детстве не в ходу были всякие Просковии и Архипы. Считались немодными и "деревенскими".
Margerite
07.08.2007
Именно. В моем детстве имена типа Феклы, Агриппины, Евлампии и т.п. можно было обнаружить только у деревенских бабулек, поэтому детей называть ими не стремились. Сейчас поколение этих бабушек уже ушло, негативные ассоциации утрачены, а имена приятны своей "незаигранностью", поэтому и родители детям их дают охотно.
Alenenok
07.08.2007
во времена моего детства)))
крестили дочку, суббота - было, наверное, с десяток детей и пара взрослых...
ожидаем, когда пустят в крестильню, рядом окошечко, где все пошлины платятся и свидететльства выписываются - так спустя какое-то время высовывается оттуда голова и спрашивает - "а где родители Марфы такой-то?"... тишина, еще раз... затем подходит старушка 80 лет и говорит, мол, вот она я Марфа... а в окошечке ей и отвечают, мол, и удивились, с чего это родители так дочку назвали совсем по-деревенски)))
Okuta
07.08.2007
а в передаче "Истории в деталях" Фекла рассказывала, что это псевдоним, на самом деле ее иначе зовут. Я забыла, как, Анна, вроде бы... Просто Фекла - то ли ее детская фантазия, ей нравилось, то ли кто-то из родных ее так называл любя...
Вот постик получился " то ли это, то ли то" ))))))))))))))
Одно точно - по паспорту она не Фекла )))
не...не может быть. я ничего не путаю..у них семья такая вся из себя интеллигентная. одна фамилия чего стоит. папа ее сильно пожилой человек. профессор с бородой весь из себя такой благостный ;). к тому же жили за границей, потому и детей так назвали. типа чтобы ближе к корням быть..
Margerite
07.08.2007
www.nashfilm.ru/tvpeople/65.html
Статья о Фекле Толстой, здесь как раз написано, что по паспорту она - Анна.
ужос. очередной раз убеждаюсь -не фиг верить экранным героям ;).
Alenenok
07.08.2007
в той же передаче, о которой говорит Okuta, она признавалась, что после того, как старшую дочь назвали Марфой, мать грудью встала против Феклы, в итоге отец смирилсяи записал ее Анной, но дома всегда звал Феклой, посему это имя к ней прилипло намертво :))
папа ее умер 11 лет назад...
так он уж сильно пожилой был..у них вроде как очень большая разница в возрасте с женой была.
mamadoma
07.08.2007
pretty rabbit писал(а)
а вот, кстати, ведущая Фекла Толстая - совершенно не парится о своем имени. Даже гордится вроде как (помню, читала историю их семьи в журнале каком-то).

А я читала с ней интервью, её как раз не фекла зовут. Это прижившееся семейное прозвище
larky
07.08.2007
Margerite писал(а)
Не, у меня не так круто :)))

вы совсем заинтриговали со своим именем :) раскройте тайну, пожалуйста :))
Margerite
07.08.2007
Ладно, скажу, меня и так полфорума уже лично знает :)
Роксана. Ежели с отчеством - то Роксана Борисовна.
о! с отчеством отлично звучит :)
+1
действительно, очень звучное имя.
по звуковым характеристикам, человек с таким ярким именем должен быть очень целеустремленным, даже упрямым, сильным и обладать какими-то неординарными способностями
Margerite
07.08.2007
О, насчет моего упрямства и целеустремленности мой муж много бы мог сказать, если бы не был таким молчаливым :)))
De*vushka
07.08.2007
однако ж... вот честно, когда читала все эти признания об ужасно редком и жутко непонятном имени, представляла себе что-то... ну, явно не Роксану ))) нормальное имя, более того, я ещё одну Роксану знаю )) примерно вашего возраста ))) так что, если будет легче, то вы не одни )))
Margerite
07.08.2007
Ага, значит, нас трое. Это радует :) Мне лично известна была лишь одна тезка, она меня лет на 7-8 старше.

А насчет непонятности, так это с 1980-какого-то года на эстраде появилась Роксана Бабаян, потом вышли на экраны южноамериканские сериалы, где нередки героини с таким именем, потом мюзикл "Кабаре"... А меня папа так "поименовал" в 1968 году, когда это имя было известно лишь историкам и любителям классической литературы :))
Я тоже знаю одну Роксану. Молодая девушка. Только не ве сразу "слышат", что ее зовут именно так. Принимают за Оксану :)
Margerite
07.08.2007
Урааа! Четвертая :)
да нармальное армянское имя...
mamadoma
07.08.2007
А может это и славянское имя. Так как известно, Супруга Сулеймана великолепного (род. в 1500г.) была славянкой и звали её Роксолана. Лишние буквы можно списать на сложности перевода.
известно??? 500 лет назад!!! какое известно!!
Роксолана - без огласовки Ркслн - можно равноуспешно утверждать, что угодно! :)))
mamadoma
08.08.2007
Что-то Фоменко с Носовским повеяло?
Margerite
08.08.2007
И не армянское оно вовсе :)
По разным источникам, то ли бактрийское, то ли парфяно-согдийское, но, в общем-то, конечно, изначально азиатское :) Означает "светлая" или "рассвет". В Европу приехало с женой Александра Македонского, которую именно так и звали. В те времена это имя было довольно распространенным.
Я тоже со списком своей дочке имя придумывала. Желание выпендриться меня тоже не миновало ;).
и как в результате дочку зовут?
Анна-Мария
Margerite
07.08.2007
Эх, сразу два моих любимых женских имени :) Завидую со страшной силой :) Мы ж Машеньку ждали, а получился Ванечка :)
а у меня че-то никаких любимых нет..ну, почти..и как раз не эти..но очень хотелось дать двойное имя, это оказалось наиболее простым, но звучным.

дома, кстати, Аней зовем, не Машей.
Но иногда называю Аня-Маня, и она сама уже повторять начала "аняманя" :).
Alenenok
07.08.2007
а, если крестили, если не секрет - под каким именем?
ой, нет, не крестили конечно..

но если бы крестили, то анной видимо, у нее ДР 12 окт, а у анны именины 16 окт - но это я только сейчас высмотрела :)), а когда называла и понятия не имела.
нана1
07.08.2007
А у меня есть знакомая девочка с двойным именем, тоже Анна-Мария, ее все кличут Ань-мань, мне нравится.
DENIZE
07.08.2007
))) Типа так скромно, не выпендриваясь)))
дык я и написала выше, что желание выпендриться я в себе побороть тоже не смогла ;).
DENIZE
07.08.2007
Как кстати ЗАГС отнесся к Вашему "выпендрежу"? Насколько понимаю, у Вас семья невполне обычная
если ты имеешь ввиду регистрацию ребенка с двойным именем, то проблем не было вообще.
регистрировала в Автозаводском загсе. Девушке только подсказала, как правильно написать имя (через дефис), ну и отчество, чтобы не перепутала и все буквы записала правильно :).
8-0
Ничего себе.... А отчество?? Русское имя?
Вы, видимо, не в России живете, да?
отчество нерусское, потому и посчитала, что могу и на имени отыграться ;)
правда, фамилия чисто русская :\

ну что ты! живу в России, в НН.
Ну, всё.... признавайтесь, какое отчество.... Сэмовна? Джоновна? :)) Интересно!!
если бы была джоновна, я бы, пожалуй, ивановной записала ;).
а сэмовну семеновной можно
гы
Роджерсовна - знаю, фиг выговоришь, а куда деваться :)).
*упала под стол*

и зачем вам редкое имя при таком РЕДКОМ отчестве?! :)))))
ну какое же редкое имя? Аня...Маша... ;)))
ужоснах....---------->>
Margerite
07.08.2007
А меня миновало :))) Дите младшее зовут Иван Сергеевич, а у старшего и выбора не было: у мужа в семье старших сыновей называют в честь деда, поэтому там чередуются Алексеи Сергеевичи и Сергеи Алексеевичи :)
Ню
07.08.2007
Клепа *упала под стол* Не, я б не смогла без смеха хотя бы первые разы к тебе на полном серьезе так обратиться))))) Кстати, вполне русское и нормальное у тебя имя. Ну на мой взгляд.... на взгляд человека, назвавшего свою дочь Бэла)))))
Margerite
07.08.2007
Хих :) Да и Борислава Борисовна тоже не лучше бы звучало :))) Особенно в уменьшенном варианте. Девушка по имени Боря - это впечатляет :)
DENIZE
07.08.2007
У меня тоже есть знакомая Джульета - там папа армянин. Я потом с одной барышней-дагестанкой общалась, оказывается они считают такие имена русскими. )
мдя...а Шекспира чисто русским автором, видимо :)).
Sigma
07.08.2007
к каким недоразумениям? чье это вообще дело, откуда имя у человека. И спрашивать про национальность -вообще неприлично.

Спросить-то, может, и постесняются, а вот подумать...
К сожалению, мы живем не в идеальном обществе, и национальный вопрос у нас до сих пор имеет место быть. Если Вы по жизни этого не замечаете - значит, Вы либо не наблюдательны, либо крайне наивны.
Поверьте мне, как человеку, имеющему еврейское отчество - не очень это хорошо.
не..ну неужели не наплевать, кто и что думает?? :) да это думалку сломаешь, если думать, что и кто про тебя подумать может :)).
в наивности меня вряд ли можно упрекнуть.
насчет наблюдательности - стараюсь видеть то, что мне хочется увидеть ;). Негатив полезнее не замечать - спокойнее спишь.
pretty rabbit писал(а)
И спрашивать про национальность -вообще неприлично.


что это за бред такой??? это где вас этому научили???
бред - это в первую очередь интересоваться национальностью человека, а не личностью.
мы не говорили про ОЧЕРЕДЬ...
каждый так или иначе гордится своей национальностью... поэтому нет ничего зазорного, чтобы в ходе разговора поинтересоваться этническими корнями собеседника, если это интересно или имеет смысл....
ха..Ольга- это Хэльга с древнескандинавского.
larky
07.08.2007
а русские то тогда какие?
все еврейские да греческие..
даже наша казалось бы русская Мария..
мария -еврейское
русские, наверно - Фекла, Марфа, Дуня..
хотя Дуней у Эмира Кустурицы дочь зовут. Фиг знает, то ли сербы тоже этим именем называют (братья-славяне как никак), то ли он русское взял :).
Margerite
07.08.2007
Славянские имена - Светлана, Людмила, Вячеслав, Ярослав, Мирослав, Святослав, Будимир, Всеволод и тому подобные.
Сейчас вычитала, что Борис - имя славянское, возможно сокращенное от Борислав.
Margerite
07.08.2007
Я в прежние времена интересовалась вопросом происхождения имен. (Честно говоря, сначала корни своего собственного имени разыскивала, потом в целом интересно стало). Чисто русских (или хотя бы славянских) имен до нас мало дошло, потому что с приходом христианства на Русь детей стали называть по святцам, в которых, ясное дело, были имена неславянского происхождения (еврейские, греческие и т.п.), ибо имена в святцах не просто так появляются, а при канонизации святого, носящего это имя. Славян-язычников до крещения Руси никто, конечно, не канонизировал. Поэтому после принятия христианства официальными именами на Руси тоже стали имена христианские, а славянские (и иные нехристианские) имена применялись в качестве "домашних" имен-прозвищ.
Примерно так :)
Ага, у меня тоже два ребенка Бори есть среди знакомых Один -Ратобор, другой - Борислав.
larky
07.08.2007
фекла - рульно :))
сразу понятно - русская фекла ;))
Марфа - арамейское
De*vushka
10.08.2007
русские... смотря какие вы хотите ими считать ))
вообще и иноязычные имена потихоньку ассимилируются, может лет через 200 тот же Мартин или Айсула даже будут вполне себе русскими и не будут резать слух )

а так... если брать старорусские и древнеславянские, то можно назвать ребёнка Заяц, Волк, Орел, Орех, Борщ, Первуша, Храбр, Стоян, Ратиша, Путята
как говорится, выбирай на вкус )
исконно русские, прочим между )) но сдаётся мне, что такие имена тоже большинству придутся не по вкусу и будут говорить, что за изврат, не могли ребёнка назвать нормальным русским именем ))

нормальное русское, в понимании большинства, это, видимо, христианские... то есть заимствованные, но давно )
mamadoma
07.08.2007
larky писал(а)
а много ли реально русских имен?

Славянские знаю. Всеволод, Ярослав, Владимир, Любомир, Владислав, и т.д.
вот еще вспомнила - Глаша -Глафира..хотя, кто его знает...
Margerite
07.08.2007
Глафира - имя греческое:
www.1name.ru/name-woman/nm-210/
1020®
06.08.2007
ева ни че но банально както
если тебе нравится библейская манера то мона юдифь)
Jelly
06.08.2007
да просто нравится, как имя звучит, безотносительно библейским историям
vp
07.08.2007
А как с отчеством и фамилией звучит?
Не получится "Ева Патрикеевна Дикобраз" или подобного конфуза?
;)
1020®
07.08.2007
она вроде не дикобраз)
Jelly
07.08.2007
с отчеством и фамилией звучит красиво, на мой вкус конечно... весьма гармонично
mamadoma
06.08.2007
Я выдержала организованный военный натиск со стороны родственников, когда решила назвать ребенка Костей. Так им всем не нравилось. Решайте только с мужем, всех родственников по боку.
пир
06.08.2007
а что они взамен предлагали?
mamadoma
06.08.2007
Да я не помню. Запомнилось только, что моя бабушка предложила Ананий (у неё брат родной так назван в честь какого-то хорошего человека, а ей уж больно нравится) . Ну бабушке 85 лет, ей простительно. А дочь мужа, наверное, чтоб меня позлить предлагала Акакий.
1020®
06.08.2007
веселая доч у твоего мужа)
larky
06.08.2007
ваши родственники с юмором :))
пир
06.08.2007
да уж :)))))
dudu
06.08.2007
Когда я так дочу называла, ни одной Евы не знала, а теперь попёрло..Модно что-ли?)

зы: слушайте родителей.:-))
Icaros
06.08.2007
а вы просто попробуйте вслух произнести сочетание фамилии, имени и отчества. может наоборот очень классно звучит. наши родители тоже были против, чтоб старший брат называл сына богданом. а щас все привыкли и даже нравится.
Главное, чтобы имя с отчеством сочеталось. А с Евой это мне кажется немного проблематично. режет ухо.
Но все дело привычки. И вообще - скажу - редкое имя - иногда большой плюс. Я знаю девушку - ее зовут Марфа. Так вот - ей очень нравится. Все запоминают как зовут с первого раза.
ой, такое чудесное имя:))))у меня знакомая есть Ева, дык я ей ужасно завидовала! а от мужиков у нее отбоя нет, и все до жути влюбленные!как услышат ее имя- косяками падают, даже в самые.казалось бы непривлекательные моменты ее жизни!
VarA
06.08.2007
Если б не приснилось. если б не идеальное сочетание с отчеством и фамилией. то никогда :))
фсё откомментировала
Никого не знаю с этим именем, зато Насть полдома. Насти и Никиты. Ничо не скажу, красивые имена, но, имхо, рынок перенасыщен....
Насчет ЕВЫ - я считаю - имя блеск! ярко, нежно, запоминается на раз, звучит вполне по-аборигенски и в то же время незатасканно. А с чего дразнить-то? Чо, наблюдается засилье Адамов?;)
Ren
07.08.2007
Мне нравица... А то как будут обзывать.... насрать... фантазии людской вам врят ли угадать...
Отличное имя. Только... у меня есть в личной коллекции история с этим именем. Один знакомый (можно сказать, поклонник) был женат три раза, от всех жен заимел по сыну и всё неизменно разводился. Официальная версия - хотел дочь (ну, это не версия, конечно, а отмазка). Короче, в четвертый раз женился - четвёртый ребёнок - дочь. Назвали, естественно, Евой. Через несколько месяцев развелись... Теперь, когда слышу это имя, всегда вспоминаю эту историю.
DENIZE
07.08.2007
Типа анекдот, стыренный и воспроизведенный по памяти:

папа мальчика с каким-то экзотическим именем интересуется в садике у воспитателя, дразнят ли отпрыска дети.
Воспитатель: Да кто здесь будет дразнить - Фрол или Федот?))
Я сама люблю редкие, необычные девчачьи имена. Но как в любом другом случае, должно быть сочетание с фамилией (и с отчеством желательно).
Про дразнилки - дети всегда найдут, за что подразнить. Так родителям и объясните. В случае с Евой как раз простора для дразнения маловато :))
Вопрос: а какое уменьшительно-ласкательное имя для Евы-малышки? Евочка?
dudu
07.08.2007
Фефочка писал(а)
Вопрос: а какое уменьшительно-ласкательное имя для Евы-малышки? Евочка?

Евушка, Вуша, Вушенька, Вуня)). Это как я свою называю. Она очень своим именем гордится).
я уже давно приметила :) вашей Еве как раз очень идет ее имя. что редкость.
dudu
07.08.2007
Спасибо, я тоже считаю, что ей идёт. Мы выбирали между Евой и Полиной. Но когда она родилась и я её впервые увидела, поняла, что только Ева.
Jelly
07.08.2007
Евушка :))
не знаю насчет малышки, но я бы свою Еву называла Эвитой.
Ню
07.08.2007
Ага, классно звучит, мне тоже такое уменьшительно-ласкательное от Евы больше импонирует
De*vushka
09.08.2007
у меня знакомая девушка свою Еву называет Еськой, Есенькой ещё иногда... мило очень )
У моих хороших знакомых девочку зовут Ева, а полное имя Евангелина. Если считаете, что имя ребенку подойдет и будет сочетаться с отчеством и фамилией, никого не слушайте и называйте)))
dudu
07.08.2007
Ева и Евангелина - разные имена. Если полное имя Евангелина, то Евой они её называют просто по зову души, Ева не есть Евангелина.
Спорить не буду, данным вопросом не интересовалась. Но те самые знакомые говорили обратное.
Сама мечтаю, что если будет дочка, назвать ее Евой, об этом имени для дочери еще со школы думала. Тогда еще и моды не было на редкие имена. Мне оно очень нравится " Евочка- девочка". Но мужу это имя не очень, хотя с отчеством Андреевна, мне кажется, что нормально сочитается. В общем, я ЗА!
Margerite
07.08.2007
Ева Андреевна??? Впечатляет :))))
А с каким отчеством оно будет созвучно? Я бы даже сказала, равнозначно? Адамовна? :)
Margerite
07.08.2007
Даже не представляю :) Мне кажется, к нему ооооочень сложно подходящее отчество подобрать.

Собственно, отчества тоже непростые бывают, хоть и простые :) У нас в роддомовской палате целых три Сергеевича имелось, так с именами для наших мальчиков была полная засада :) Что ни возьми - какой-нибудь "заметный" человек имеется. Никита Сергеевич, Михаил Сергеевич, Александр Сергеевич и так далее...
mamadoma
07.08.2007
А мне понравилось Ева Адамовна. Даа... Не затасканно.
bartimeus
07.08.2007
Евангелина Андреевна очень даже благозвучно.
dudu
07.08.2007
Вполне нормально. Дело привычки просто. Почему Мария Андреевна нормально, а Ева нет? Сложившиеся стереотипы.
Jelly
07.08.2007
по моему, Ева Андреевна - весьма неплохо звучит.
Я вот собираюсь так назвать,если у меня будет девочка...и все у меня в восторге от этого имени!Ждем не дождемся,когда можно будет пол ребенка узнать))))Правда есть тут шутники,которые с ходу спрашивают,а если будет мальчик-то Адам?Вот это надоело уже.....
Наверняка, каждый из остряков думает, что он первый так удачно шутит :)))))))))))))
dudu
07.08.2007
Более дебильной шутки я не слышала. Нас просто задолбали этим вопросом. Учитывая, что у нас и дочь и сын, то услышав имя Ева, сразу говорят: "А мальчик Адам?". Остроумно, блин, до жути. И каждый искренне верит, что он самый оригинальный.
Мне тоже самое говорят, мол, если мальчик будет, то Адам? Ха- ха, смешно - то как.
пир
07.08.2007
да нет, это, наверное, у людей машинально получается. знаете, есть такие столетние стереотипные шутки, которые в некоторых ситуациях просто вылетают у человека изо рта раньше, чем он успеет подумать:)
Jelly
07.08.2007
да да, вот именно подобные дурацкие ассоциации у людей с именем Ева меня и беспокоят...
dudu
07.08.2007
а ещё какие варианты есть? А папа как хочет назвать?
Jelly
07.08.2007
да папа собственно и предложил как то. А вариантов много, Аня например (но мне это имя не нравится в силу излишней популярности), то же касается и множества других "обычных" имен - как правило, имя уже ассоциируется с каким либо человеком (и часто, не одним), и эти ассоциации не всегда бывают приятные... Думали насчет Евгении (где то недалоко от Евы ходит), но женское Женя (или что еще ужасней, Шура) - как то не очень... Хочется имя короткое, лаконичное и без ассоциативных рядов :D Наверное, я хочу невозможного...
Margerite
07.08.2007
Пардон, но именно с именем Ева ассоциативный ряд - жестче некуда :)))
а что, Шура - это тоже короткое от Евгении?! :)))
Женечка... красиво же :) Очень ЖЕНское имя, я считаю... :)))
dudu
07.08.2007
+1. Шура - это Саша вообще-то. А имя Евгения, на мой взгляд, очень красивое.
Ню
07.08.2007
Читайте ниже всю правду прямо от обладателя данного "женственного" имени))))
Jelly
07.08.2007
уже прочитала, расстроилась :\
насчет Шуры - да, что-то меня переклинило, это ведь Александра :D
один фиг -Шура как-то не очень для девочки..впрочем, и для мальчика тоже :).
Лучше Саша.
да я сама обладатель :)) и не жалуюсь :)
...хотя за Жендоса или Жеку могут схлопотать шутники :)
Jelly писал(а)
Аня например (но мне это имя не нравится в силу излишней популярности),...

что верно то верно...Анна - самое распространенное женское имя в мире(!)
DENIZE
07.08.2007
пир писал(а)
знаете, есть такие столетние стереотипные шутки, которые в некоторых ситуациях просто вылетают у человека изо рта раньше, чем он успеет подумать:)

угу. Меня вот всю жизнь подкалывают Родионовной. Ну и что? Никогда по этому поводу не комплексовала. И имя свое мне очень нравится. Потомучто редкое))) гы))) было)))
Margerite
07.08.2007
А у меня аллергия на фамилию Бабаян :)))
Тюша
07.08.2007
Margerite писал(а)
А у меня аллергия на фамилию Бабаян :)))


У меня тоже, хотя девушки с именем как у тебя, в семье нет. Но почему-то каждый раз , когда мой муж зовет сына Арсюшку : Арсен! Свекр быстро добавляет: Бабаян. Видно, у него у него звуковые параллели с именем Роксана возникают.
А я подтрясываться начинаю)
Ню
07.08.2007
А я вот не люблю, когда Жентосом пытаются назвать, ну друзья, конечно, не первые встречные)))) Но для меня Женя - это мальчуковое имя. И часто народ именно так и воспринимает. А еще с отчеством засада Евгения Евгеньевна - фиг выговоришь, а народ переспрашивать начинает типа че, правда. Нет, блин, прикалываюсь. Че, в честь папы назвали, нет, блин, в честь мамы)))))
VarA*
07.08.2007
ахренеть....
А тетя Женя всех поженит? :))
пир
07.08.2007
тете любе хуже:)
:))))))))))))))))))))) согласна
мдя.....ну я понимаю, когда сына в честь отца называют...и то - не понимаю! -зачем...но уж девочку...

у меня продленку вела в школе Александра Александровна - тоже, видимо, "жертва" :).
VarA
07.08.2007
я почему так откомметировала... первый раз встречаю полную тезку по имени-отчеству, надеюсь, фамилии у нас разные... :)))))))) родители до сих пор не сознались, чё их тогда торкнуло
VarA
07.08.2007
короче, жму руку Же-Же :))
Ню
08.08.2007
Взаимно)))
На мой взгляд - чудесное имя! :) Только, конечно, оно должно сочетаться с отчеством и фамилией
пир
07.08.2007
эта новость очень уместно стоит. следующая за ней - киевский бизнесмен коллекционирует унитазы.
я хотела назвать Евой свою малышку, а родился мальчик :) еще мну Варвара нравицца. Варвара Владимировна :)
*размечталась прям :)
bartimeus
07.08.2007
Называйте ребенка так как вы хотите, а не как хотят родственники. Мои тоже против Миши упирались, слишком просто, видите ли. Я им просто заявила, мол своих рожайте и изгаляйтесь как угодно, а со своим я сама разберусь. А на счет дразнить, мне кажется это просто отмазка.
И потом, если веритьв то, что "как вы лодку назовете, так она и поплывет", то:
В переводе с древнееврейского означает «живая, жизнь, подательница жизни». Это сильная, волевая личность, отличающаяся завидным самоконтролем. Ева сдержанна, уравновешенна, внимательна и настойчива. Она строга к людям, настойчива, принципиальна, несколько конфликтна, порой непредсказуема. В меру общительная и веселая. Женщину с этим именем отличает своеобразный взгляд на жизнь, независимое собственное мнение по многим вопросам, и повышенный интеллект. Она никогда не ввяжется в сомнительное (в моральном или юридическом плане) предприятие. Обладает гибким и изворотливым умом. Ева рациональна; она больше доверяет логике и анализу фактов, чем чужой или своей интуиции. Ей свойственна привычка самостоятельно планировать и строить свою судьбу. Ева часто становится профессионалом высокого класса в медицине, педагогике, лингвистике, в области моделирования и пошива одежды, на канцелярско-административной работе. В любви её рационализм и логичность отступают в тень. Это нежная, ласковая, веселая женщина, с ней, как говорится, не соскучишься. В спутники жизни выбирает мужчину с таким же темпераментом, как у нее. Холодный партнер — не для Евы. Не найдя достойного партнера, замуж не выходит. Первый брак Евы иногда бывает неудачным. Она возглавляет семью, но руководит ею тактично. Умело ведет домашнее хозяйство, гостеприимная и хлебосольная, отличный кулинар. Муж всегда без ума от Евы. Ее семейная жизнь, как правило, длится долго и счастливо. Со свекровью Ева стремится жить врозь.
DENIZE
07.08.2007
Имя девочки должно быть редким, ИМХО
Margerite
07.08.2007
Но в меру. ИМХО :)))
1020
07.08.2007
доздропёрзда очень редкое)
На всех редких не напасёшься :)))))))
Margerite
07.08.2007
К тому же мода на большинство имен идет волнами, имена за какие-то 10-20 лет то из редких становятся популярными, то наоборот. Например, за все свое детство и юность я встретила лишь одного Ивана, а нынче Ванечки в любой песочнице толпами сидят :)
И волны эти всё короче и короче... Вот еще пять лет назад, вспомните, каждая вторая была Даша. А теперь? Да, оно часто встречается, но уже среди подросших детей...
Margerite
07.08.2007
Угу, так и есть.
А среди моих ровесниц, наверное, Даши днем с огнем не разыщешь :)
представляете, сейчас как пойдут Роксаны косяком :)))))))
Margerite
07.08.2007
Было бы забавно :) Но уж очень это имя к отчествам русским плохо клеится :)
я уже и короткое придумала - Рокси :)) Сразу песенка из мюзикла "Чикаго" вспоминается :))
а мне почему-то про Роки подумалось :).
Margerite
07.08.2007
Не, именно Рокси :) А еще Ксана, Ксюша, Сана... Только все равно почти все называют полным именем :)
Тюша
07.08.2007
угу)
Подруга хочет назвать дочь Джозефина.
Ее мама говорит, что в школе иначе, чем жопа звать не будут)
Но они с мужем уже все решили:) Имя папы абсолютно обычное, фамилия тоже.
De*vushka
07.08.2007
а может будет пацанкой и её будут ласково звать Фиником )) или на французский манер Жози... не угадаешь...
а может, лет через 10 уже вообще подобные имена будут восприниматься более чем нормально, 2 года назад Диана была экзотикой
пир
07.08.2007
De*vushka писал(а)
или на французский манер Жози...


ага-ага, как в неуловимых мстителях - " а сейчас - белокурая Жози" :)) с лицом чуриковой - такая жози всем жозям жози:)))
De*vushka
07.08.2007
думаешь, у этого поколения будут такие ассоциации? )
Тюша
07.08.2007
гы, финик ужо зарезервирован инфинити, как выяснилось:))
De*vushka
07.08.2007
не учла ))
с другой стороны, вот подрастёт такая Финик, купит себе инфинити )) Финик на финике сидит... бзззззз... меня куда-то несёт )
EugeneCh
07.08.2007
Агафья, Аграфена, Авдотья, Лукерья - отличные имена ;)
De*vushka
07.08.2007
опять же, почему нет? )) вкусы меняются )
EugeneCh писал(а)
Агафья, Аграфена, Авдотья, Лукерья - отличные имена ;)

а мне до ужаса нравится имя Евдокия... произнесите вслух, плавно ..... и с отчеством любим сочетается.... но, блин, сокращенное - Дуся!!!!!!!!!!!!!!!! :(((((
Mati
07.08.2007
если честно, то никак
с нашим русским отчеством вряд ли будет сочетаться
или отчество тоже не местное?
-1 в общем
Alenenok
07.08.2007
хорошее имя :) я подумывала о нем, но у нас не звучало с отчеством абсолютно, посему открестились Кристиной)))
а мы вот с мужем дочу Клеопатрой хотим назвать. В святках такое имя есть, так что даже крестить с ним можно будет. Правда, вся родня против. А мне пофигу даже на то, что имя не сочетается с отчеством. Клеопатра, по-моему это уж лучше, чем миллион Маш, Даш и Наташ. (хотя, ничего против этих имен не имею)
А коротко? Патя? :))))))
А, кстати, как здешнюю Патю на самом деле звали, кто-нибудь знает?
Почему Патя. Можно Клео.
И, вообще, зачем коротко звать?
Margerite
07.08.2007
Вы-то сами можете ребенка всегда полным именем звать, но вот с окружающими вы ничего поделать не сможете. И, когда им надоест ломать язык, выговаривая Клеопатра, сокращать имя начнут, кто во что горазд :)
Я писала уже когда-то, что у меня знакомые назвали ребенка Мирославом, совершенно не признавая вариант Слава. И что же? Теперь и они сами ребенка Славиком зовут, потому что называть годовасика Мирославом - слишком официально, а никакой иной вариант не приживается.
а у меня у знакомых сын Павел. Им не нравится имя Паша и Павлик. Мальчику 12 лет. Так вот все 12 лет его все, даже друзья в садике и одноклассники в школе Павлом зовут.
Ну а Клео? Чем не сокращение? ))))
Ню
07.08.2007
А мне нравится сокращение от Павла - Павлусь. В детстве у меня книжка была "Катруся уже большая". Так вот мне нравится сокращение имени девочки Кати - Катруся и сокращение имени ее братика Павла - Павлусь))))
Вы сами говорите, что Вас почти все называют полным именем. Роксана тоже довольно трудно выговорить, уж не легче, чем Клеопатра ;))))
Margerite
07.08.2007
Не, собственно, это Вашей дочке с таким именем мучаться, так что какой смысл Вас отговаривать :) Но я своего ребенка, исходя из собственного опыта, так "осчастливливать" не стала бы.
Тоже - не отговариваю. Просто рассуждаю.
Такие "говорящие" имена - Клеопатра, Венера, - они ведь очень обязывают. Вам ваша доченька всегда будет казаться самой лучшей, самой красивой... Но, объективно, это может быть и не так.... Понимаете, о чем я?
Margerite
07.08.2007
+ много
dudu
07.08.2007
слово в слово, как моя мама мне говорила, когда я Евой Еву называла. На на грамм не подтвердилось.
Ну Ева и Клеопатра - все-таки разные ассоциативные ряды в сознании вызывают :))
И потом, если повезло вам, не факт, что повезет всем Венерам и Афродитам? :)
dudu
07.08.2007
сколько людей, столько и ассоциаций.
да уж. у меня имя Клеопатра или Венера вообще никакой ассоциации не вызывает ))))
dudu
07.08.2007
Я наверное испорченная, но Венера у меня с кожвендиспансером ассоциируется). А Клеопатра и Клеоптарой). И вообще - называть ребёнка - это исключительное право родителей, такое, как и изменить своё имя, достигнув совершеннолетия. Как хотите так и называйте, это ваше дело, а не форума и не родителей.
ну, девочка всё ж не на необитаемом острове будет жить... Конечно, последнее слово за родителями. Задав вопрос на форуме, можно предположить, как окружащие будут воспринимать имя. Соцопрос практически :)
Margerite
07.08.2007
Ага, была у нас в молочном магазине продавщица по имени Венера. Этакая мощная тетенька кило под 100 весом. Фамилию за давностью лет я плохо помню, но то ли Пупыркина, то ли Пуговкина, но как-то так...
нее. у меня с фамилией все нормально. такую она может даже на "мужнину" не захочет менять )))))
Margerite
07.08.2007
А вот это - еще один побочный эффект "завирального" имени :) Далеко не каждый мужчина с пониманием отнесется к желанию жены сохранить свою фамилию при вступлении в брак. Я, например, готова была вообще официально замуж не выходить, если мне в этом случае придется пугать народ каким-нибудь безумным сочетанием моего имени и фамилии мужа.
DENIZE
07.08.2007
Митрофанов (кажется) рассказывал, что у него сестра Элеонора (в честь Элеоноры Рузвельт). Для 50-х годов имя экзотичное через край. И самое главное такое имя требует, чтобы ему соответствовали, вот она и соответствовала - далее преводился долгий список того, что она достигла.
ЗЫ По себе знаю, редкое имя мобилизует.
Мобилизует редкое - соглашусь. К человеку больше внимания, надо соответствовать.
Но если имя принадлежит одной из самых раскрасивых женщин, а ты, мягко говоря, не Мисс Мира.... Это смешно... В грустном смысле.
Вон там выше о продавщице Венере вспоминают. Была бы продавщица Леной или Олей, никто бы внимание не обратил. А тут - появляется почва для комизма.
DENIZE
08.08.2007
Фефочка писал(а)
Но если имя принадлежит одной из самых раскрасивых женщин, а ты, мягко говоря, не Мисс Мира.... Это смешно... В грустном смысле.

Соглашусь. У меня есть знакомая Диана, мягко говоря страшненькая, как моя жизнь до свадьбы. Бала бы Оля или Маша - было бы ничего, а так имя уж больно внешности не соответствует
со мной в садике в группе была Венера. Эх, фамилию жаль не помню...не знаю уж, получилась ли из нее настоящая "Венера" :).
lesa
09.08.2007
А у меня сразу ассоциация - Клеопатра - сокращенно Клёпа:))
Думаю, что не я одна такая, так что заранее представьте, как "добрые" незнакомые люди будут Вашу красавицу так называть:)))
Margerite
07.08.2007
Это серьезно???
А как уменьшительно называть собираетесь? КлЕпой? :)))
вот и я об этом же варианте подумала...т.е. что дети уж точно так назовут..хотя, нынешние дети вряд ли знают, кто такой Клёпа.
Margerite
07.08.2007
Да уж, а ничего передачка-то была "АБВГДейка" :)))
не, я больше "Будильник" любила ;). Клоунов вообще не люблю..
я тоже не знаю, кто это такой?
Margerite
07.08.2007
Клоун из детской передачи :))
+100
+100
эх, молодость :)
гы
не в укор, конечно.
Клео
У меня аналогичные ассоциации:) У знакомых кошка есть Клепа, полное имя соответственно Клеопатра:)
А Клео это вобще что-то на имя не похожее, для русского уха и языка неудобоворимое. Помню как ребенком я мечтала ,чтобы мои родители придумали имечко попроще, Маша или Катя. При том, что имя у меня было на тот момент хоть и редкое, но вполне "русское" достаточно обычное. Так что здесь главное не переборщить...
а у меня у знакомых кошка Маша, а попугай Кеша - Иннокентий то бишь. )))) ну и что?
lesa
09.08.2007
Вот, написала, а потом увидела ниже, что у многих ассоциации с Клёпой. Еще у нас на курсе такой малшик учился, длинный, загадочный, назывался Клёпа:)
Anney-m
07.08.2007
По моему очень тяжелое имя:)
Ни за что бы дочь Клеопатрой не назвала. Замучается она с ним потом:)
А уменьшительные имена они нужны.. Хотя бы потому что с помощью них люди могут показать какое то особое отношение например.

п.с. нашла вот интересную статью про клеопатру) www.kp.ru/daily/23856.4/63484/print/
нана1
07.08.2007
Без обид только, но лично я завсегда Клеопатру сокращаю до Клепы - не фонтан.
Ню
07.08.2007
Мне нравится))))Мои родственники тоже были против Бэлы. Ниче, привыкли и сейчас не нарадуются. Правда да, надо смотреть, чтоб с отчеством и фамилией звучало. Но у нас с этим все в порядке - Бэла Андреевна))))

А из женских мне еще нравятся - Ангелина (Геля), Эмма, Аглая
мне тоже Ангелина нравится ))) А еще Ксения
подруга беременна. говорит, всю жизнь мечтала назвать дочку Евой. а теперь полный облом- в замужестве приобрела фамилию- Рева. Ева Рева- анекдот.
Ню
07.08.2007
Рева?)))) У народа, наверное, такая же реакция как у меня)))).

Как у того парня в Камеди клубе? ;0))))
+1 тоже хотела об это написать ))))
нинай про Камеди ))))) но то что Рева- однозначно, я им свадебный альбом оформляла)
у мужа есть знакомая Стелла Дерюгина))
а кстати довольно аристократично звучит :)
Бывает и хуже, лично знакома была с девушкой у которой имя Лена, фамилия Головач, думала, что такое сочетание только в инетовских байках бывают, ан нет.
И еще, рассказывала мне подруга, как в одной семье растет Анжелика Пузанова. Может выйдет замуж, повезет с более звучной фамилией
Margerite
07.08.2007
Угу, если повезет. А может и хуже вариант оказаться :) Помнится, я как-то выкладывала свою коллекцию оригинальных сочетаний имен и фамилий, такое встречается, что непонятно, о чем родители думают, выбирая имя ребенку...
Ню
07.08.2007
А выложи, пожалуйста, на бис! Я, наверное, тогда пропустила, сейчас очень посмотреть хочется!
Margerite
07.08.2007
Жасмин Михайлович, Альберт Амбаров, Сусанна Червякова (в замужестве Сусанна Шишкина), Анжела Сивоволова (В замужестве Анжела Витебская), Карина Николаевна Никулина, Сусанна Ивановна Морозова...
Это то, что навскидку всплыло :)
Ню
07.08.2007
Прелесть какая!)))))
dudu
07.08.2007
РУлящая писал(а)
Бывает и хуже, лично знакома была с девушкой у которой имя Лена, фамилия Головач,


баян). В то, что лично знакомы верится с трудом))
Знакома лично, тоже думала, что боян, работает в Питере, в рекламном бизнесе, имя и фамилия ее по паспорту ( знаем, потому, что оформляли ей билеты). Женщила лет 35. Когда представляется говорит Головач Елена, Леной себя никогда не называет. Хотите верьте, хотите нет.
мож я не догоняю...а в чем прикол?
пир
07.08.2007
тоже не поняла. лена головач. где смеяться?
Ню
07.08.2007
Угу, и мне объясните, плиз)))
+3
мине уже объяснили :))
читать сначала фамилию, потом имя - лучше вслух ;).
пир
07.08.2007
в голову бы не пришло:)
вот и я "в меру своей неиспорченности" самостоятельно не смогла разобраться ;).
Хорошее имя!
Я хочу свою малышку Инга назвать. Чье уж это имя - меня мало интересует, но боюсь, что меня никто не поддержит. Муж то уж точно не согласен. Он видишь ли уменьшительно ласкательное от него придумать не может. Правда у нас отчество Дмитриевна... а еще оно с фамилией сливается почти. так что пока не знаю, но уж очень хочется
Krasotka
07.08.2007
у меня сестру Ингой зовут :)
ласково ее называла Гугуша, Гуля, Ингуля, Гугуля.. и т.д. :)))
а я ее "ласково" звала Ингаляцией ;))) и еще Ингусяцией ;)))))))))

никто ее никак не дразнил.. но вот многие бывает.. зовут Инной.. на что та обижается..
ну подобные истории еще с Дианами бывают.. многие их уменьшают до Дин.
ну а Маш называют Маринами :))
De*vushka
07.08.2007
Krasotka писал(а)
ну подобные истории еще с Дианами бывают.. многие их уменьшают до Дин.


я вот лично не против Дины как уменьшительного от Дианы... почему нет?
Krasotka
07.08.2007
ну ты тут не причем :)
вопрос в том, как это Диане понравится :)

имена-то ведь разные..
моей кузине.. жутко не нравится.. ежели еще Диной называют.
De*vushka
07.08.2007
я всё больше опасаюсь, что она вырастет и скажет, что же ты, мама, назвала меня каким популярным именем, не могла что-нибудь поинтереснее придумать? ))
Krasotka
08.08.2007
вряд ли :)))
имхо, почти у каждого ребенка есть период.. когда он недоволен своим именем.. :))
ну а будучи взрослыми.. напротив.. свое имя.. чуть ли не самое любимое из имен ;)))
mamadoma
08.08.2007
А мне моё имя всегда нравилось.
DENIZE
08.08.2007
+1
dudu
08.08.2007
+1. Ага. Мне моя звезда по имени Ева говорит: "Мам, я хочу, чтобы меня звали Юлей.., ну ли Светой! Давайте меня теперь так будут звать?"
не знай..когда я училась, у нас в классе было 4 Оли. Как-то не особо это нас парило.
К своему имени вообще всегда относилась и отношусь индифферентно - обычное невыдающееся ни в плюс ни в минус:).
Есть друг у меня Денис Дмитриевич.
Сверстники его всегда по фамилии называли из-за того, что непридумывались сокращенные имена. Дома звали Денечкой, но этож не по мужски как-то :)


***
как бывший препод, могу сказать, что в каждой группе студентов обязательно встречается какая-нибудь Венера Картошкина...
Хочу Всё Знать! писал(а)
Есть друг у меня Денис Дмитриевич.
Сверстники его всегда по фамилии называли из-за того, что непридумывались сокращенные имена.
По-моему, Денис - это Дэн, Дениска... лет 20-ть точно уже...
dudu
07.08.2007
Короче пропиарили Вы имя Ева по полной. Теперь наверняка + к вашей ещё штучек 10 Ев появится.) А я всегда почему-то так ревностно отношусь, когда ещё Еву встречаю. Как будто " повторюши-дяди Хрюши"))). Причём бывает, что ребёнок и старше нашей, а всё равно настроение портится)). Просто таракан в голове, но ничего поделать не могу:-)).
Jelly
07.08.2007
ну так уж получилось, не ожидала такого ажиотажа вокруг этой темы, если честно :))
De*vushka
07.08.2007
вот-вот, я тоже с Дианой также всё расстраиваюсь )) когда имя придумывали, такой популярности не было, а сейчас полно
Эх! И я к Вам за компанию! ((
А что, Диан уже правда много стало?
VarA
07.08.2007
да ушшш
надеюсь, что сложность подбора к отчеству-фамилии остановит людей от такого шага :))
1020
07.08.2007
а никто мальчина ефграфом не хочет назвать?
De*vushka
07.08.2007
)) рано веселишься, вот придёт к тебе дитё твоё лет через... тридцать и скажет, будешь ты, тыщдвадцатый, дедушкой маленького Евграфчика )))
1020
08.08.2007
это стеб
у БГ есть песня про мальчика ефграфа)
Имя просто суперское, не слушайте никого.
тетеньку знала - Ева Георгиевна
De*vushka
07.08.2007
всё... будет второй мальчик, так и придётся ему быть Мартином )) в честь родительских принципов и взглядов )) а дочь... назову Есенией, что ли ))
De*vushka писал(а)
так и придётся ему быть Мартином )) в честь родительских принципов и взглядов ))


эт что - в честь Мартина-Лютера Кинга чтоль?? :))))) Вы типа негров любите??? :)))
De*vushka
08.08.2007
нет, в честь гуся, друга Нильса
почему обязательно в честь кого-то? или это опять стереотипный юмор такой был?
А вообще-то имя прикольное,мы дочку назвали Алёна,а знакомые есть у них две дочки-Эжена и Эвелина,папаньку у них Вовка,просто необычно.
Эжена...что-то польское слышится
И в свидетельстве так записано -Алена? Или Елена? Иногда Лен называют Аленами...
Нона
08.08.2007
Сейчас уже и в паспорта без проблем вписывают имя Алена. А вот в мое время моим родителям отказали в этом. Вот и приходится порой объяснять, что мое имя Алена, не зависимо от паспорта. Если у кого-то паспортные принципы-пожалуйста Елена-Сергеевна величать)))
А у мну мама таки добилась))) и в свидетельстве, и соот-но в паспорте стоит Алена)))
И я не отщываюсь на Лену...
LadyJ
09.08.2007
Нон! а у меня даже мысли такой не было поинтересоваться, как тебя зовут на самом деле)) Нона - ведь так удобно!
Krasotka
09.08.2007
+1 :)) хоть и не в первый раз слышу.. как ее на самом деле зовут, но так и не могу запомнить.. ибо Нона и все тут :)))
Ню
08.08.2007
А я своего Марком. Если мужа-таки уговорю. А с ним придется трудно. Когда Бэлку ждали, но еще не знали пол он на полном серьезе предлагал назвать, если будет сын, Модестом или Сигизмундом)))) На что я ответила, что тогда уж Эрастом (мне очень-очень-очень нравится, но сама понимаю, что кличка созвучная тут же прилипнет((((().
VarA*
09.08.2007
Эх, я тоже хотела. Но не смогу, обстоятельства против меня!
JaneVG
08.08.2007
Прочитала все и подумалось, что в рейтинге тем, темы про имена могут спокойно потеснить ГВ, пампы, аборты и т.п.
Но в "именных" темах все как-то мягче чтоли. Противостояние (не смогла подобрать слово поточнее, пардон) сторонников/противников редких имен лишь улавливается. Да еще приправа из смешных/интересных историй и общественный резонанс обеспечен:)))
Хорошее имя, достаточно редкое на данный момент.
Как будут дразнить - я лично не могу придумать. Имя выбирают родители ребенка, причем тут все остальные родственники?
У меня вот Ксения и Тимур. Ну, с Ксюшей мы, как оказалось, попали в струю, Ксюш сейчас очень много, а вот Тимуров практически нет, я одного ребенка как-то видела с таким именем.
Мой папа тоже был против Тимура, потому что нерусское имя, на что я сказала, что назову Артуром :), оно ему еще больше не нравится.
А насчет происхождения имен - сейчас идет такое смешение, что многие имена давно стали интернациональными.
Нона
08.08.2007
Ага- помню сократила я имя твоего сынули до Тёмы, ну вроде как нежно-ласково)) Ксюша меня быстро на место поставила)))) Тимур, говорит , братика зовут и ни-ни)))
Точно-точно, только Тимур :). А то бабушки-дедушки пытаются Тимой называть, а Тима - это Тимофей.
Мы ласково зовем: Тимурик, Тимурка, Тимуренок.
Alauda
08.08.2007
Отличное имя. Очень женственное.
Klubnika
08.08.2007
Очень красивое редкое имя. Сразу представляется молодая красивая девушка с копной вьющихся волос, гордой осанкой и точеной фигурой :)
Если имя(Ева)+отчество+ фамилия вместе дают благозвучное сочетание - почему нет? :)

А в дет.саду и школе всех и по-всякому дразнить будут, внезависимости от имени :)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.