--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Влияние телевизора на детей

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
5
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ребенок, после того как пожил 2 недели у бабушки, насмотрелся по телевизору боевиков, триллеров и прочих войнушек. Теперь "стреляет" изо всего - из бутылочки, лопатки, конструктора, всего, что под руку подвернется.
Разрешаете ли своим детям смотреть такие фильмы (не специально, а просто крутится деть рядом пока родители смотрят и ладно)? У кого-нить было такое? Это проходит? Можно ли как-то сбить его концентрацию на оружие (дома нет никакого исключая кухонные ножи, телевизора тоже нет)? Ребенку почти 2 года, с того времени как все это видел прошло почти 3 месяца, но интерес не пропал.
аксена
08.12.2007
Мне тоже не нравились все эти стрелятельные игры, но от них никуда не деться. Нет у нас телевизора и у бабушки его не смотрим и вообще нигде, только мультики на компе и все равно стреляем. В садике ребята играют и Димке хочется, интересно. Да и в мультиках это есть и в детских сказках. Мы узнали про пистолет из книжки Остера( сказка про обезьянок и грабителей).
Ну ребенок же не на облаке живет - везде телевизоры, мониторы, никуда не денешься. Тока в лес - как Агафья Лыкова.
А нам телевизор помогает кушать. Мелкий с удовольствием смотрит все, вплоть до новостей и послушно при этом открывает рот для каши и пюре.
oiolin
08.12.2007
Диетологи от подобных признаний падают под стол и умирают в конвульсиях...
Еда под телевизор - просто страшный кошмар для меня, никогда бы не позволила.
ага.... а если по другому рот не открывает......мы вон сына маленького стригли под рекламу...хорошо получалось.....не шевелился...
а я своим дочам сложые прически плету под мультики.
Самая засада, что старшая (4,5 лет) научилась пользоваться ДВД и ТВ настолько, что уже даст фору любым бабушкам-дедушкам. пару раз видела, как мы делаем... входит в меню настроек, выбирает устройство двд, вынимает ненужный диск, вставляет нужный, выбирает названия мультиков (читает), включает нужные...
Чуть отвлечешься, уже смотрит :(((((
единственный способ - снять приставку двд и спрятать куда-нибудь..
у нас сын тоже все уже сам умеет, а мы ему на д\р подарили сони плейстейшен. дык он за месяц и в нем уже не хуже меня разбирается..а младшую я с годика только под мультики и плету....так можно что угодно на голове сотворить
oiolin
12.12.2007
А если Вы рот не открываете, это что-то значит для Вас? Возможно, Вы не голодны? Самый очевидный ответ считается неправильным почему-то? Или это лишь означает, что нужно Вас шокировать чем-то (например, показать живого инопланетянина с щупальцами), и тогда Ваш организм застынет, завороженный одним созерцанием этого чего-то, и рот даже, возможно, сам откроется. :)
Блик
09.12.2007
МариНикка писал(а)
Мелкий с удовольствием смотрит все, вплоть до новостей и послушно при этом открывает рот для каши и пюре.

И постепенно приучается без возражений проглатывать все, что пихают в рот, глаза и уши. Действительно, куда ж тут деваться!
missa
08.12.2007
еще бы он не стрелял! раз вы ему телевизор не показываете он ни когда не видел ,а тут вдруг так много и так интересно!Я вообще в шоке от прочитанного. мальчишке 2 года а у него до сих пор нет даже "пистика" ( хоть водный бы купили). я думаю ничего бы страшного небыло от того что изредка он смотрел все что идет по телевизору и потом тоже играл в войнушку.( я помню мы девченки и то играли),а вот сейчас как вы будете с этим бороться я не знаю.одно дело когда он это все видел и не обращает особого внимания,другое когда для него это было потрясение и оно так ему впилось в мозг ,что он теперь только этим и живет.

Мальчишки все играют в войнушку, все друг друга "убивают" и чувствуют при этом себя прям героями.

А к вам вопрос чем же тогда играет ваш малыш и по тел вы ему даже мультики не показываете?
Была невероятно удивлена Вашим постом. Мой ребенок (1г 4 мес) имеет кучу игрушек и всегда находит чем поиграть без мультиков. До сих пор не приходило мне в голову купить ему пистолет, а вот кукла была куплена в 9 мес.
missa
08.12.2007
r@inforest писал(а)
а вот кукла была куплена в 9 мес.

в 9 месяцев у нас тоже была. я не говорю что это плохо.и когда у девченок машины это тоже хорошо.Просто он мальчишка и я хотела сказать ,что ему свойственно играть в войну и стрелять.( про куклы я немного другое имелла ввиду) а про мультики я тоже не настаиваю,дело каждого родителя,но видите как получаеться дома не смотрим ни чего, а где то много и все подряд! (тоже ничего хорошего)
missa
08.12.2007
а вообще мне тут подружка рассказала, что теперь в садиках ,во многих, есть телики в группах и воспитатели периодически сажают деток смотреть мультфильмы, чтоб занять их..Вот где я против!
Раньше в д/садах меня больше всего пугали колбаса и конфеты. А теперь там еще и телевизоры. О, ужас, как жить дальше?:)))
я тоже против, для нас сад это единственный способ безболезненно исключить мультики и жизни хотя бы на несколько дней.
vap-nn
10.12.2007
missa писал(а)
Просто он мальчишка и я хотела сказать ,что ему свойственно играть в войну и стрелять


А это Вы сами придумали или кто-то подсказал? Да ещё и так категорично...
я где-то до полутра лет в комнате с ребенком даже телек не включала
а года 2 нам было и пришли друзья которых мы давно не видели...и ребенок поговорить не давал...и наш добрый папа в соседней комнате включил мультики...таак и понеслось:(
просто телевизора нет, поэтому и не смотрит))) бывает и так)
Дома мы смотрим с ним мультики с дисков и фильмы бывают, НО кровопролитных сцен стараемся по возможности избегать. Оружие от него никто не прятал, пистолеты и как стреляют он и раньше видел, но внимание на этом не акцентировалось и интереса он к этому не испытывал. Просто дома смотрим не только "войнушки", но и много всего другого, а у бабушки "специализация" на триллерах и боевиках, причем телевизор не выключается целый день. Волнует сейчас именно зацикленность ребенки.
missa
08.12.2007
ну и не переживайте вы так.пройдет. наиграиться,бросит. он потом еще на чем нибудь может зациклиться ( на черепашках ниньзя,например) будет бегать кричать и-яяя. а с бабушкой, на мой взгляд ,на будущее надо беседу провести может она об этом даже и не задумывалась.
vap-nn
10.12.2007
Шмакодявка писал(а)
а у бабушки "специализация" на триллерах и боевиках, причем телевизор не выключается целый день. Волнует сейчас именно зацикленность ребенки.


А зацикленность бабушки не волнует? :-))))))
Волнует, но она взрослый человек и по поводу себя сама разберется, поздняк перевоспитывать. Беседу провели по поводу детя, обещала при нем не включать.
missa
08.12.2007
Моему дед пистолет подарил деревянный в год наверное.Такой восторг был когда показали, что делать надо. и потом кучу просто оружия всякого покупали.Единственное только всегда учила на людей не направлять. и играл он в стрелялки очень часто даже со мной .нормально это. пусть играет ( лучше с папой).Хуже будет если куклами интересоваться начнет!
vap-nn
10.12.2007
missa писал(а)
Хуже будет если куклами интересоваться начнет!

А почему, можете объяснить? Это я Вас как папа мальчика спрашиваю. Мне не очень понятна (да и не очень приятна) Ваша логика, по которой войнушка - хорошо, а куклы - плохо.

"Не стреляй в воробьев, не стреляй в голубей,
Не стреляй просто так из рогатки своей
Эй, малыш, не стреляй и не хвастай другим,
Что без промаха бьешь по мишеням живым.
Ты все тиры излазил, народ удивлял
Как отличный стрелок призы получал
Бил с улыбкой, не целясь, навскидку и влет.
А кругом говорили: "Вот парню везет!"

Не стреляй! Не стреляй!
Не стреляй! Не стреляй!

И случилось однажды, о чем так мечтал -
Он в горящую точку планеты попал,
А когда наконец-то вернулся домой
Он свой старенький тир обходил стороной
И когда кто-нибудь вспоминал о войне,
Он топил свою совесть в тяжелом вине.
Перед ним, как живой, тот парнишка стоял,
Тот, который его об одном умолял:

Не стреляй! Не стреляй!
Не стреляй! Не стреляй!" (ДДТ, Ю. Шевчук)
Gavrosh
10.12.2007
Связь не просматривается.
Сейчас я оружие, мягко говоря, недолюбливаю. Зато в детстве-отрочестве (бедная мама) - весь арсенал, начиная от рогаток и заканчивая т.н. "поджигными" (кустарный пистолет).
Старшего (18 л.)не акцентировали на "гонке вооружений". Но и специально не ограждали - очень миролюбивый и дружелюбный вырос вьюноша.
У младшего (3.5) сейчас есть сабля и пистолет. Где они валяются - не знает никто, он к ним совершенно равнодушен.
Margerite
11.12.2007
Gavrosh писал(а)
Зато в детстве-отрочестве (бедная мама) - весь арсенал, начиная от рогаток и заканчивая т.н. "поджигными" (кустарный пистолет).

Вот так только в Инете и узнаешь тайны криминального прошлого собственного мужа :)))
А где пистолет лежит, я случайно знаю, потому как пару недель назад из этого пистолета Ванька машинку мастерил, приклеивая к нему колеса липучкой :))
vap-nn
11.12.2007
Получился танк :-)))
Margerite
11.12.2007
Не угадали - получилась "тойота" :) Во всяком случае, именно так ребенок "обозвал" эту конструкцию :))))))
missa
11.12.2007
Читайте внимательно то ,что написано и будет понятно!
vap-nn
11.12.2007
Прочитал ещё раз. Не понял. Потом прочитал ещё раз, но уже внимательно. Опять не полнял. Видимо дурак :-(((
Сын (1г 4 мес) не смотрит телевизор вообще, т.к. мы его не включаем при нем. Не планирую включать ребенку даже мультики лет хотя бы до 2х.
Своих родителей прошу не включать подобных фильмов и передач при ребенке.
мультики тоже бывают разные(((
И дело даже не в том, что показывают, а КАК показывают...

Есть забавный док.фильм, называется "Мультиматрица"...удалось просмотреть не полностью, но даже того, что видел - хватило...Посмотрите, там есть то, о чем стоит призадуматься...
Если есть желание - могу постараться залить в кольцо.
CurlyIry
08.12.2007
Пожалуйста, озвучьте полное и правильное название программы/фильма. Меня очень заинтересовало.
Заранее спасибо. :-)
мань, ну он же мальчик! играть в войнушку--- это в генах, в этом нет ничего плохого.
Dr.Qy
08.12.2007
АНалагична.
РАссматривается версия выдачи сыну боевого оружия и высылки к бабушке на пару дней. Шоб почуяла, пребежками предвигаясь с кухни в сортир, что фильтровать надо мОзгом тв.программы.

Сами телевизор не смотрим и не показываем детям. Только ДВД, только после цензуры, либо с ними на руках. С обьяснением.
+100)))

*озадачилась где взять боевое оружие*

Необходим водный пистолет. *озарение*, *пошла покупать*
oiolin
10.12.2007
Забавно, я только на днях прочитала, что до 3 лет у детей по умолчанию развитие идет параллельно, игры они выбирают безотносительно пола. Это конструкторы, мозаики, ролевые игры с зверями, куклами, игры, развивающие речь (болтают:)) и т.п. Нигде про пистолет не было сказано, т.к. для детей играть в убийство в 2 года, я думаю... неестественно. Вернее, это - привнесенная игра. Вы же учите детей играть? Вот они и учатся усердно. Если учить их играть в скандалы, с матерной руганью, и ежедневное выпивание водки - не станете же говорить, что "для мальчика это естественно"? Без наезда, просто действительно не верю, что для мальчика в 2 года естественно (природой положено) играть в убийство и стрельбу из пистолета!

А интерес его можно, наверняка, сбить, купив обалденную игру по возрасту (в развивающий какой-нибудь магазин зайдите и без игрушки просто не уйдете!)

Бабушку я, уверена, ограничила бы по минимуму, проведя предварительно разъяснительную беседу (через мужа, если это свекровь) :)
Dr.Qy
11.12.2007
Зачастую обьяснить бабушкам, что ребенок с года очень даже умный и ни дурак ни разу - невозможно. Маразм старческий уже рулит(никогонеобижаю). Я прекрасно помню, как мне было жутко неловко, когда моя мать в очереди в поликлинике детской со всеми мамочками обсуждала мои болячки. Все бы ничего, только я сказать ей не мог. Потому как говорить еще не умел. Не было мне года. И не собираюсь считать своих детей глупей себя.Даже полгода - это сформированая личность.
мы год назад подключили кабельное с детским каналом джетикс, так через месяц меня воспитатели затыркали замечаньями - что ребенок играет в войнушку и больше ни во что
пришлось сбить настройку этого канала и смотреть на домашнем смешариков - агрессия уже через неделю утихла:)
bartimeus
10.12.2007
Я бы не хотела, чтоб мой сын смотрел на убийства, потому боевики, триллеры исключаю на корню. Как там все весело и задорно иногда бывает для детей, убивают на право, на лево постановочно, красиво, пусть уж если и посмотрит, то в более старшем возрасте. В войнушку то пусть играет, мальчишка, ни куда от этого не деться, им все это интересно, но только не по мотивам боевиков.
Pristly
10.12.2007
У меня племянник бредит черепашками ниндзя.Жуть.Ходит с мечами по квартире.А недавно рабил двд, сестра вздохнула с облегчением.Новый пока не покупают. Результат на лицо- малыш стал спокойнее.(ему 4 года)
У меня дочка (слава богу) мы барбями увлекаемся.. мультики только на дисках смотрим. либо наши (советские), либо дисней - Золушка там.. русалочка...
Стараюсь лимитировать время у телека и только с моего разрешения включать. Смотрит один мультик (к примеру) только после того, как сделает задание по математике (в саду задают) или после того, как порядок наведет, или после того, как весь ужин съесть... вот как то так.. :)
Дочке 6 лет :)
teka
11.12.2007
По этому поводу в недавно читала хорошую статью

Вот небольшой отрывок:

"«Первое, что я помню, как я оторвал руку чудовищу. Я притворялся спящим, пока чудовище подкрадывалось и пожирало другого воина, а когда оно приблизилось, чтобы схватить меня, я вскочил, сжал его тяжелую руку стальной хваткой и держал все время, пока мы сражались в зале, снося в ярости деревянные стены, а потом зверь понял, что не освободится, и, оторвав себе лапу, бежал, истекая кровью и визжа, смертельно раненный, в свое болотное логово. Подходящий подвиг для пятилетнего ребенка.» Этими словами начинается книга американского литератора и культуролога Джерарда Джонса «Сражая чудовищ». Описанная им сцена с детства знакома каждому англоязычному читателю: это схватка богатыря Беовульфа с чудовищем-людоедом Гренделем. «Какой ужасный образец для подражания! — смеется взрослый Джерард Джонс. — Он не делал ничего из того, чему герои должны учить наших детей: не обсуждал решений с группой, не думал в первую очередь о безопасности окружающих (настолько, что ради неожиданности нападения позволил сожрать друга-бойца рядом с собой), не пытался поймать монстра невредимым. Он хвастался, задирался, убивал». Но в то же время очень помогал справиться с детскими страхами, представляя себя в роли бесстрашного Беовульфа. На смену героя эпоса по очереди приходили Кинг Конг, Бэтмен, Джеймс Бонд, Невероятный Халк... Они всякий раз были тем «спасательным кругом», за который хватается ребенок (а затем подросток), сталкиваясь с проблемами и не понимая, как поступить в сложной ситуации. Вот в этот момент ему и становится нужен герой-победитель, всегда готовый сражаться и ничего не боящийся."

Ссылка на всю статью www.vokrugsveta.ru/publishing/vs/archives/?item_id=5966
Oliska
11.12.2007
+1
Хотела написать, тоже читала в вокруг света.
teka
11.12.2007
:))
Dr.Qy
11.12.2007
А потом мы смотрим новости, как в Америке очередной долбанутый на голову игроман взял у папы винторез и расстрелял невинных людишков.
teka
11.12.2007
Вы думаете у нас долбанутых меньше? там просто оружие доступнее

"Зиммерман прямо говорил о том, что главная причина повышенной агрессивности — это недостаток времени у взрослых для своих детей, которым приходится коротать время у телевизора. Но даже некоторые агентства научных новостей, изложив полученные им цифры, уверенно продолжали: «Вероятнее всего, дело в содержании программ и фильмов»..."
Ango
11.12.2007
у нас вообще эта проблема круглосуточная. постоянно телик работает, хотя деть ещё и маленький (1 год), но уже сам берёт пульт, включает телик, ложится на диване на подушку (как папа) и с умным видом смотрит телик...
что делать, не знаю, живём в 1 комн.квартире, изолировтаь от телика не получится...а что потом будет, страшно даже подумать...
Drakosha
11.12.2007
Да, ладно, пусть стреляет - это же так интересно. Я хоть и девочка, а тоже сбольшим азартом в детстве играла с мальчишками в войнушку.
Хотя, конечно, тоже хочется, чтобы мой сынуля предпочитал спокойные (лучше интелектуальные) игры. :)
Marzi
12.12.2007
читать все нет времени...
так что просто пишу имхо.

телефизор влияет на неокрепшую психику ребенка достаточно негативно... поэтому многие неврологи и не рекомендуют просмотр tv больше 10-15 минут в день. но т.к. достичь этого маловероятно - у нас начиналось с мольбы - посмотреть еще чуть-чуть и кончалось жуткими истериками, поэтому было принято кардинальное решение "сломать TV" мы почти два года не включали телефизор в присутствии дочки. сами смотрели после ее засыпания, если хотелось. ребенку стало заметно лучше в психологическом плане))))))))
теперь вот она выросла настолько, что просто выключить из розетки TV не прокатывает))) хотя ограничить просмотр иногда ох как хочется...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.