--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Крещение ребенка

216
65
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Леонна
06.07.2009
Девочки, подскажите, пожалуйста, кто недавно крестил ребенка: сколько это стоит примерно, в плане церковная служба и т.д. и что еще нужно для данной церемонии?
maxijaz10
06.07.2009
Само крещение 350 (Крестили в Гнилицах). Брали с собой полотенце большое, косыночку (если девочка, если мальчик головной убор не надо), новый комбинезончик (кто то крестильные наборы покупает), крестик с гайтанчиком и всё вроде
спасибо большое!!! а что такое крестик с гайтанчиком?)) а крестик когда покупается? прямо как в церковь придешь или заранее? детям вообще нужны какието особые крестики и любой подойдет?
maxijaz10
06.07.2009
У меня падружка (крёстная) заранее купила, маленький золотой крестик, а гайтанчик - это специальная верёвочка на каторую вешается крестик (его купили прям в церкви). Крестик лучше заранее покупайте, в Гнилицах золотые крестики не продавали только серебрянные Некоторые серебрянный крестик покупают, это уж как кто захочет. На крещение надо записываться прям в день крестин, я звонила в 8 утра, нам сказали приезжайте к 10. (Но мы попали сразу 8 детей крестили), тяжеловато когда так много, нам ещё предлагали платно одни чтоб мы были - это плюс ещё 350 руб. (пожалели что не согласились)
ага, теперь все понятненько и встало на свои места, правда мне кажется, что в каждой церкви свои порядки и записи...))
в каждом храме свои порядки - это точно...если хотите чтобы поменьше народу было идите в будни...человек 3-5 набираецца...от количества человек в принципе время процедуры не затягиваецца, в Гнилицах - тихо, спокойно и уютно и люди вроде добрее - прямо чувствуешь, что в церковь пришёл...а вот ещё - идите крестить ребёнка, когда на улице тепло - чем теплее - тем лучше - там раздевают его до гола - могет мёрзнуть и пищать :)
maxijaz10
06.07.2009
Скорей всего да, в каждой церкви свои порядки)))
Это еще немного, когда мы крестили было 13 детей. Было это, правда, в выходные.
Ruta
06.07.2009
И это еще не много. Мы крестили в Староярмарочном соборе в августе прошлого года, в воскресенье было детишек 25-30(крестные в другой день не могли, собор близко к дому). Родителей выгналии какая-то бабка грозила, что если родители будут заходить-вызовет ОМОН, крещение продолжалось 1,5 часа, дети все время плакали(это я мягко сказала, у нашего таакая истерика была).В итоге сын недели две боялся воды,а воду он просто обожает и до сих пор боится крестного.
Я сама процедуру окунания не видела, но мне потом крестные сказали, что окунали 3 раза с головкой да еще притапливали, вода была прохладная. Крестная сказала что аж в голос охнула когда все это увидела, ее к тишине призвали. С ребенком после этого истерика была, сопли текли в три ручья. Боялась что заболеет, но благое богоугодное дело,обошлось
кстати слышала, кажется здесь же на форуме, что можно попросить, чтобы не окунали полностью, а только окропили святой водой
а староярмарочный собор - это где? что-то туда свосем после ваших слов расхотелось((((бррррррррррр
Ruta
07.07.2009
Это собор за Нижегородской Ярмаркой, рядом магазин "Метро"
А там всегда столько народу? А то мы тоже хотели в этом соборе крестить :(
Ruta
13.07.2009
Я бы в этом соборе крестить не советовала, все, кто там крестили малышей, мягко, говоря в ужасе, на буднях народу не много, мы гуляем рядом с собором, я обращала внимание, что больше 5-7 малышей не бывает. Плохо, то, что заранее не знаешь сколько будет людей, т.к. запись и оплата, непосредственно перед крещением. Удивило, еще, что, когда детишек покрестили и все уже вышли на улицу и собрались по домам, оказалось, что батюшка не прочитал материнскую молитву и всех возвращали обратно, прочитав молитву(это было уже на улице за собором) он не стесняясь, пропел "сдаем по 50 рублей,сдаем по 50 рублей,сдаем по 50 рублей". Да, забыла сказать, что вместо 10 часов, крещение началось в 11.20.
А где тогда лучше крестить ребенка? Нам там удобно покрестить и сразу к бабушке пойти отмечать. Она там в соседнем доме живет.
Ruta
14.07.2009
Недалеко, на стрелке Собор Александра Невского, говорят, там хорошо, Котечка ниже писала
вобщем нам очень понравилось. ¶
А может подскажите в Гнилицах телефон
А мы в Гнилицах крестили тоже, 300 взяли . Кроме полотенца сказали что ничего не надо. У нас крестильная сорочка специальная была, тоже сказали не одевать
Sandra87
06.07.2009
Мы крестили в церкви на ул. Минина, рядом с политехом, очень маленькая тихая церковь, там и выходной 4 человека было. Церковь очень понравилась тем что не все так строго - маме можно находиться с ребеночком, если что покормить. У нас было крестильное платье т.к. ребеночку только головку из ковшика полили святой водичкой. Я не очень хотела окунания т.к. не уверенна что у других детей нет какой то заразы типа диатеза или еще чего. И кстати крестик мы сами (родители )покупали т.к. сказали что ребенок это родительский крест.А еще большой плюс что там все без записи - приходи в субботу или в воскресенье и крестись, а то что за фигня скоро уже в церковь по очереди даже чтобы покаиться нужно будет за месяц записываться!!!
adahi
06.07.2009
ага диатез - зараза, которая от ребенка к ребенку передаётся
чушь то хоть не пишите
asya
07.07.2009
+1
Irina24
06.07.2009
Диатез - это аллергическая реакция. Побойтесь Бога, это не инфекция:)
maxijaz10
06.07.2009
Sandra87 писал(а)
И кстати крестик мы сами (родители )покупали т.к. сказали что ребенок это родительский крест.

Если не секрет, кто вам сказал такое? Крестик зачастую крёстные покупают))) Ребёнок - это родительский крест- первый раз такое слышу, неприятное какоето выражение.........
pumochka
06.07.2009
+1.крестик покупает мальчику- крестный,девочке-крестная....кстати если кто собирается крестить малыша хочу подарить рубашечку крестильную мы купили еще в 6 мес ее белая-шитье и крестик вышит на ней,а когда собрались креститься в 1.5г уже не влезли в нее,т.е она сама большая а прорезь для головы наверно только до года подойдет..но батюшка сказал что это важная вещь
Irka68
07.07.2009
И как вы в 1,5 года это пережили? Тоже хочу но боюсь, что ребенок испугается.
pumochka
07.07.2009
орала аж бабюшка нервничал,с нами все обряды производил быстро)правда она всю ночь потом вскакивала и кричала будто страшное снилось
asya
07.07.2009
Год назад крестила сына в той же церкви - мне такое не говорили, а крестик покупал крестный :-)
спасибо!! буду иметь ввиду))) исповедоваться и читать молитвы- это наверно правильно, но как раз и хочется, чтобы попроще все было))
adahi
07.07.2009
а чтобы просто все было, то и затевать не стоит... :)
главное, это все таки по моему мнению это не обряды и т.д. а то что у тебя на душе....
adahi
07.07.2009
душа - потемки, вот зачем тогда крестить? обьясните, можно и так
обряды же тоже не просто так придумали
а вы что хотите сказать, что вы-безгрешны? а по вопросы веры и т.д. это вам не на этот форум, мнение у меня свое есть, но обсуждать все это не хочется.
adahi
08.07.2009
я где- то писала про свою безгрешность?
а зачем тогда вообще вопросы задаёте, если обсуждать ничего не хотите?
это форум каждый говорит что считает нужным, вот мне и интересно узнать зачем собираются крестить ребенка, если обряды в дальнейшем соблюдать не собираются? так для галочки или чтобы бабушки отстали или есть все таки СВОЕ мнение по вопросам веры?
Мы крестили в Соборе Александра Невского(на Стрелке), бесплатно, одни. Но там все строго было....с крестными отдельно катехизатор разговаривала, говорила какие молитвы им дома читать и когда придти исповедаться и причаститься. А крестик нам крестный купил (у нас сын)...вобщем нам очень понравилось.
вот и я туда хотела, была там пару раз, очень обстановка понравилась.... а теперь буду думать))
я там просто в церки была, очень там церковь понравилась... а детей много было? там тоже все нужно заказывать?
Helsin
07.07.2009
в Гнилицах всегда толпа народу, я там своего 1 крестника крестила,ужас
А при крещении мамам можно быть или не пускают?
Если выделения уже прошли, то можно, но.... сначало батюшка читает над вами очищающую молитву, пока не прочтет в церковь заходить нельзя.
Helsin
07.07.2009
когда мы крестили было нельзя,но время оч.много прошло,может что и изменилось
мой вам совет,не пожалейте денег и креститесь отдельно,так будет спокойней всем и вам и ребеночку
osik
12.07.2009
+1 индивидуально лучше если будешь крестить в большой церкви. но мы крестили в маленькой. когда пришли народу никого, были мы и один мальчик лет 16. так что получилось индивидуально)))крестили на Пискунова
крестили на Пискунова
А где на Пискунова церковь?
osik
19.07.2009
Нестерова 2а, просто рядом с Пискунова
osik
19.07.2009
+1
Не, а почему сразу девочки-то?? ))
Мы вот своего в воскресенье крестили в Спасском Староярмарочном соборе (если с названием ошибся - звиняйте). За Ярмаркой. 400 рублей.
Детей человек 15, мам-пап-дедушек-бабушек в три разабольше. Некоторые дети плачут, из-за этого принимаются плакать остальные.
Около часа на всё про всё. Не в восторге я, в общем...
)))))))))) извиняйте, это я как -то по инерции написала девочки)))ух ты показания расходятся, вашего уже час крестили))))
своего сына крестила в высоковской церкви - общее впечатление УЖАС! - народу человек 30, бардак, батюшка какой-то рассерженый.... вобщем не понравилось мне
а недавно сама стала крестной, крестили в церкви на набережной федоровского(около бывшей синтетики) - крещение было в четверг, индивидуальное
обстановка как дома - все очень доброжелательные, бабушки все подсказали, батюшка с душой отнесся к крещению - сейчас был бы выбор пошла бы только индивидуально и только в эту церковь
а индивидуальное крещение можно заказать? в любой день? или только в будни? и сколько это стоит?
закакывала не я, посему - незнаю:(
newby
13.07.2009
Первого ребенка крестили в Карповской церкви, ребенку год был, воспоминания не из приятных, было все как на конвеере, по времени относительно быстро, около часа, ребенка не окунали полностью, на голову поливали, все как то грубо, как говорят "без души" (орал как резаный), рубашку крестильную даже не спрашивали, крестик там перед крестинами купили. Платили сколько не помню, т.к. 8 лет назад было.
Второго крестили месяц назад, ребенку 5 мес., ездили в деревушку Суздальского района Владимирской области. Небо и земля по сравнению с Карповкой. Очень понравилось, хотя по времени около 2 часов, Батюшка добрый, купал полностью, детки чуть всплакнули, и рубашки сам одевал и крестики и обряд полностью провел (не скомкано), хотя детей человек 10 было. Родители присутствовали, заплатили перед церемонией 500р. Ребенок после поспал, проснулся веселый, без всяких психических растройств, в этот же день обратно в Нижний поехали и по сей день никакого беспокойства ребенок не испытывает, даже спокойней мне кажется стал, не смотря на то что зубы во всю режутся :).
Крестили в Церкви Преподобного Сергия Радонежского.
www.n-novgorod.com/about7.html
www.svadbann.ru/about_org-12-77.html
Узнала случайно от девочки по родовой палате, которая там своих двойняшек покрестила. Поспрашивала многих, что да как.. Старшего крестили на Рождественской, удобнее было в садике Кулибина... Отдала на откуп племяннику - крестному папе, он посмотрел много и остановился на этой церкви.. Новая, чистая.. Но есть одно "но".. Формально подойти к обряду крещения с отцом Игорем не получится..
В пятницу вечером оба крестных съездили на собеседование сначала.. часов в шесть кажется вечера.. Потом через неделю в субботу с утра на исповедь и причащение, соответственно попостившись 3 дня. Самим родителям так же желательно пройти исповедь и причащение..
На церемонию крещения мы были записаны одни, но потом пришли еще с ребеночком.. И вот у них крестного папу до церемонии не допустили, с ним побеседовали - видать внятных ответов не получили.. И хоть наличие крестного папы для девочки практически обязательно, все равно не допустили..
За саму церемонию мы заплатили 250 руб кажется и еще на 150, наверно, купить велели свечек для церемонии.. правда сначала еще не знали что нас будет двое.. в этом случае свечи - каждому из крестных по одной а к купели напополам от присутствующих.. Крестик там же нам купил крестный..
До того как ребенка купали - держит крестная мама, а из купели девочку принимает крестный папа, у мальчиков наоборот.
Купили рубашку крестильную, в нее одели после того как ребенка окунули... Мне говорили, что в Сормово требовали пеленку сдать, я брала, но тут с нас ничего не взяли..
Сначала голенькой в подгузнике держали в одеяле, а после купания, перед тем как нести к алтарю - дали время одеть.. одела чепчик и прям на рубашку крестильную - тоненький комбез.. Съемка была разрешена и фото и видео..

Церемония и обстановка и отношение - все очень понравились.. Требования - не считаю завышенными, поскольку тогда церемония становится не формальной.. все так и надо.. это же не светское мероприятие...
спасибо за подробный ответ!)а родителе пускали, правильноя поняла?)
Да, мы стояли рядом... Папа снимал на камеру, старший сын фотографировал.. А я просто внимала происходящему.. В конце меня позвали к алтарю, после того как ее к иконостасу подносили, мне ее положили на подножье перед алтарем и я с колен ее забирала.. Я тут так расчувствовалась..))
как мило...)))) прихожу к выводу, что в церквях все порядки категорично расходятся...))
ALSEY
17.07.2009
а кто подскажет 6летнего ребенка в чем крестить?
dina79
18.07.2009
В одежде :-) желательно порадно - выходной.
dina79
18.07.2009
Дам такой совет: если хотите все о крещении узнать подробно, то надо сходить к катахизатору (это такой чел. который подробно рассказывает об обрядах и что для этого нужно). Точно есть в соборе Александра Невского (на стрелке) и в В.Печерах (новая церковь на бывшей конечной).

Там много на самом деле правил, например желательно что бы крестные перед крещением причастились и испаведались.

Если нужны тел. этих храмов напишите в приват, выясню.
спасибо! но вот говорят, что с церкви Невского маме нельзя пристутсвовать.....а это не есть гуд для маленького ребеночка...(((
А для чего младенца надо обязательно крестить? Он может и сам принять решение, когда вырастет. В церквях крестят и взрослых.
osik
19.07.2009
мы крестили на Пискунова, Церковь всех скорбящих Радость. мне понравилось, потому что маме разрешают присутствовать при крещениию это стоило 250 р + 100 свид-во о крещении. брали с собой:полотенце, новую крестильную одежду, крестик. больше вроде ничего не понадобилось. ну и покушать ребёнку на всякий... если что спрашивайте
мы крестили на Пискунова, Церковь всех скорбящих Радость
Далась же вам эта улица имени коммунистического деятеля)) "Всех скорбящих" - на Нестерова, ближе к Откосу.
Solnjshko
09.09.2009
Подскажите, а там в любой день крестить можно? и сколько примерно длится крещение?
osik
09.09.2009
на счёт дня не знаю, лучше позвоните 419-56-80
всё это длилось около 20 минут
Solnjshko
09.09.2009
спасибо огромное, по времени вроде не много просто нам уже 2 года и боюсь что он долго не продержится.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.