--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А что лучше - штифт, коронка или имплант ?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
16226
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сломала зуб вчера. Сегодня залечили, временную пломбу поставили. Но в процессе еще часть обломилась. Но корень цел. Нет по сути задней части зуба.
Врач говорит надо будет идти к ортодонту и думать чего делать дальше - коронка или штифт.
Для меня - темный лес, зубы все свои, за всю жизнь два раза удаляла только - два года назад, в беременность. Зубы мудрости.

Коронка на меня навевает какие-то ассоциации со старушками.
Или сейчас есть хорошие коронки, какие-то современные?
И потом- вроде как если ставишь коронку, надо обтесывать соседние зубы - так? А потом они тоже начинают рушиться, ставишь новые коронки и так на весь рот получается?
Или не так?
Штифт - это что - наращивание такое на какую-то металическую основу?

Вообще что лучше - керамика, металокерамика еще что-то?
Имплант это уже крайний случай, когда зуба совсем-совсем нет?
Ле-ле
16.12.2015
Если есть возможность поставить штифт, то я бы не сомневалась. Риск только один - что бы потом что-нибудь еще от зуба не отломилось, да так, что и коронку уже ставить не на что будет.
врач сказала, что штифт - это временное. Не вот надолго получится с этим зубом.
Ле-ле
16.12.2015
тьфу-тьфу-тьфу, моему временному уже 20 лет, но от степени поврежденности зуба конечно зависит.
У меня на штифтах почти целиком зуб реставрирован, одна стенка была, ттт пока стоит все.
не правильные у вас представления о коронке.
если есть часть зуба, то врач на него только может поставить коронку.
и зуб залечивается, потом обтачивается и на него сверху "садят" коронку.
все, боковые не трогают
я ж говорю - темный лес.
Было представление, что соседние стачиваются при коронке
2 in 1
16.12.2015
не совсем корректно: коронка или штифт. Коронки ставят на свои обточенные под коронку зубы или штифты, если зуб сломался, но корешок есть. Хорошо, что у Вас корень цел, но его надо подготовить под коронку. Если зуб передний, то ставьте керамику - она по прозрачности как свои зубки, металлокерамика не будет такой прозрачной. У меня 2 керамики: на своем зубе и на штифте. В солнечную погоду видно темноту в зубе, который на штифте. Может сейчас штифты чем-то покрывают, что бы он был белым и не был заметен. Ну и последний вариант - коронка из чистого металла, как раз бабушкин вариант))) Хорош для самых задов тем, что под него минимально стачивают свой зуб.
Имплант нужен когда зуба совсем нет. А ещё можно мост поставить -коронку крепят к соседним зубам около корней, но по мне вариант не очень, т.к. страдают соседние зубы из-за крепежа, ну и частенько видно его.
у меня зуб -пятерка нижняя. То есть не впереди.
2 in 1
16.12.2015
Ну и есть ещё вариант это дорастить зуб пломбировочным материалом (со штифтом или без), но это будет боле хрупкая штука, чем коронка. У меня таких парочка зубов есть - 6-ки. Время от времени их "лечат" и каждый раз рекомендуют поставить на них коронки.
то есть коронка более надежная, чем штифт?
Мне врач сказал, что штифт - это ненадолго скорее всего.
Но у мужа штифт стоит уже давно. И все хорошо
2 in 1
16.12.2015
у меня уже очень давно зубы на штифты нарощены. Лет 15-18 уже. Но я их время от времени ремонтирую.
Зуб жевательный, поэтому я бы его коронкой прикрыла. Металлопластиком, например. И прочно, и эстетично.
У меня один зуб- пятерка нижняя- на штифте. После лечения вторичного кариеса (пломба выпала) остались свои корни и тонкие стенки. ТТТ, почти шесть лет уже стоит без нареканий.
Штифт -это не надолго. Если корень целый то можно поставить вкладку (из диоксид циркония) она прочная. И на нее ставить коронку. Себе поставила таких 4 шт. скоро буду ставить коронки. У меня штифты тоже были старые-все убрали.
вот врач тоже сказал, что штифт - ненадолго.
А у меня какое-то предубеждение было против коронки.
Но вроде тут выше пишут, что соседние зубы не стачивают. Поэтому я потихоньку меняю мнение

а цена у вас?
Claimore
16.12.2015
Соседние зубы под мост стачивают, а под коронку стачивают непосредственно то, что реставрируют (соседние зубы не страдают).
Имхо, надо корни сохранять пока это возможно, имплант не так удобен, как коронка на родном корне.
Сама вкладка 7 или 8 тысяч и плюс коронка (точную цифру не помню делаю весь рот, там много чего)
Silv@
16.12.2015
Имплант не рискну. А на счет двух-первых, вот вам мой опыт. Ставила штифты под пломбу на несколько зубов. В результате 2 зуба из 4-х кокнулись из-за штифтоф. Как мне потом моя врач объяснила, штифты - это временно, но при этом есть шанс, что при надавливании зуб треснет под штифтом, точнее корень и сажать уже коронку не на что будет, останется только удаление и имплант. В общем 2 этих своих зуба потом галопом под коронку с вкладкой ставила, трещина не глубокая была, повезло. Дороже, чем со штифтом, но распределение нагрузки при жевании более равномерно распределяется, а не точечно, как под штифтом.
Все правильно вам пишут,
От себя-имплант страшно что не приживется , долго и дорого. Имхо-только если уж совсем край-зуба нет
У меня были штифты, но да, это не гарант того что зуб не треснет и не останется на что посадить коронку. Жевательные все были с огромными пломбами, где то были штифты, периодически откалывались кусочки, а после беременности начали прям стенками рушится. Мне до сих пор вспоминают как я на работе на 8 марта кусочек зуба размером с горошину вынула((
И к сжалению, не только старушки ставят их-я сейчас делаю третью коронку, у мужа 4 . Он счастлив-говорит надоели вываливаться кусочки-ешь че нить, хрум, и опять краешек выпал. С коронками пока такого нет ттт. Нам по 26 лет всего( док говорит это наследственность, ничего не поделаешь
Если коронку, то обязательно золотую, кольцо переплавьте обручальное
и бриллиант )
Ничего себе, Вы олигарх
нажитое непосильным трудом
oksana858
16.12.2015
У меня два зуба со штифтами. Продержались примерно по 5-6 лет, потом начали откалываться. Жалею что сразу коронки не поставила.
Спасибо за мнение
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.