--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А что сейчас с рынком недвижимости, или как продать дом?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2237
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
О_Хара
14.06.2020
Вопрос к экспертам, и не только)
Как вы считаете, сейчас спад на рынке? покупать или продавать нужно? повлиял ли ковид на это?
Пытаюсь понять на сколько реально сейчас продавать не самый ликвидный объект, хотя по цене готовы отдавать за меньше, чем его покупали несколько лет назад)
и на каких сайтах кроме авито и циана сейчас продают?
berg
14.06.2020
Гипер нн ещё.
Нормально все продается при адекватной цене. Подруга недавно дом купила в Новинках в ипотеку, искала вариант две недели всего.
Я земельный участок неделю назад купила. Но он давно меня ждал, четыре года с хозяевами торговалась )
спасибо большое)
Очень заинтриговали, скажите, плиз, где участок, можно в приват. Мне кажется, что все хорошие участки в продаже очень редко бывают.
Лю-башка писал(а)
все хорошие участки в продаже очень редко бывают.

правильнее сказать "хорошие участки быстро уходят" )
Добрый день! в приват отправила
apriel
15.06.2020
4 года, а теперь цена снизилась?
SilvaK
14.06.2020
Гипер нн стал платным, поэтому там больше агентов. Мы подавали циан, домклик, домофонд
Если объект в области, то в гипер нн одно объявление бесплатно
SilvaK
14.06.2020
У нас в Нижнем Новгороде объект, за размещение объявления я должна была заплатить
Мне кажется, что никак карантин не повлиял на платежеспособность. Только что продали машину, дорогой сегмент,покупатель нашелся в течение месяца.Дом в черте города, верхняя часть, продали осенью, но ставили гораздо дешевле рынка. Ушел достаточно быстро. Замечаю, что те, кто а цену упирается каменно, годами продают недвижимость, особенно дома. У нас было много желающих на дом, но почти все с ипотекой, а банки не особо одобряют ее на дома.
Marvary
14.06.2020
Все почти наши дома продали в ипотеку, странно слышать, что проблема с банками. Хотя наличка всегда лучше, но ..)
Многим потенциальным клиентам в ипотеке на дом либо было отказано, либо были очень большие сроки рассмотрения заявки. В итоге продали людям с наличными
picolito
14.06.2020
нормально все с платежеспособностью , у нас в доме 1/3 поменяли автопарк в течении последних 2х месяцев
У нас "продает" авито. Каждый раз я беру вдобавок какой-то доп ресурс, но после недели-двух наблюдений снимаю оплату, ибо не вижу смысла продолжать.
В этот раз продали за месяц дом деревне - объект не простой, довольно дорогой, целевая аудитория была крайне узкая. Дом пытались продавать с помощью агентов три года, но у них всегда были отмазы типа "дорого", "вот был бы газ", "рынок стоит, никто не звонит". Если бы было дешево, с газом и при подьемном рынке, нахрен бы они нам сдались, спрашивается. Чтоб поделиться, разве что, некоей суммой за красивые глаза.
Короче, в этом году мне удалось уговорить владельцев дома взять дело в свои руки - через месяц после размещения объявления на авито и циане (циан через неделю перестала оплачивать) объект был продан (в марте). Показы были регулярные. После продажи еще двое человек, которые смотрели, звонили с решением покупать.
Думаю, дело ускорило то, что ожидалась самоизоляция и люди хотели иметь пристанище ДО этого прекрасного момента. Мне кажется, что это желание никуда не исчезло.
спасибо! вот и у нас у риэлтеров висит объявление, никаких движений нет. Сейчас все хочу взять в свои руки. Раньше не торопились особо, сейчас ситуация изменилась
Я не эксперт, но у нас в деревне соседи лет 5 продавали дом. Сейчас 2 покупателя претендуют на него... Видимо в ковид многие поняли, что домик в деревне - это хорошо. За последние 2 месяца вокруг него кружило (просто смотрели, без покупки) около 5 человек.
постою, послушаю.
как вот самой понять, адекватна цена или нет.(
berg
14.06.2020
Очень просто.
Во первых нужно самим объявление подать.
Во вторых фото хорошие, при этом квартира должна быть убрана, никаких лифчиков на эллипсоиде и красных трусов на люстре.
Если ни одного живого просмотра за две недели, значит явно завышена цена.
Ни разу больше двух недель жилье не продавала.
у меня дом.
К дому аналогичные требования : детальное и последовательное описание, хорошие "сочные" фотографии. И я тоже "за" самостоятельную продажу. Агенты будут сидеть и ждать, когда на них упадет клиент, а лучше сразу деньги с него. Ваши задачи их волнуют исключительно мало.
berg
14.06.2020
Без разницы, дом или квартира.
Если вы вообще не знаете, как цену поставить, то посмотрите аналогичные объявления в вашем районе, фотографии, площадь и состояние домов. Поставьте себя на место покупателя. Ответьте честно сами себе на вопрос , купили бы вы сами свой дом за желаемую цену, видя аналогичные предложения.
чиж
15.06.2020
Разница очень большая между продажей дома, не халупы без окон и дверец, а хорошего крепкого дома и Квартиры.И я бы не говорила так утвердительно если бы не опыт.Дом это все таки эксклюзивный продукт в котором должно сойтись гораздо больше факторов чем при покупке квартиры.
elilka
15.06.2020
разница всё-таки есть, особенно если квартира в НН, а дом сильно в области. на дом может быть ни одного интересующегося не из-за цены, а из-за места, инфраструктуры, доп.факторов. мы продавали мамин дом два месяца, например. было два покупателя, и оба появились к концу этого срока, а до этого изредка звонили только скучающие.
с тем, что цену надо определять по рынку, абсолютно согласна. иногда бывает, что цены назначают просто фантастические
мы собираемся дом покупать, все равно надо ехать и смотреть, собираемся давно, но в этом году дозрели еще и в связи с тем, что старшему через год в школу и надо определяться с местом жительства.
Смотря какую цену поставите, у нас в деревне соседские дома в продаже 2-й год-ездят, смотрят, но не берут. За один так без газа и воды внутри хотят 900.000, для нашей деревни дорого, вот так и стоит домик, крапива в огороде по пояс.
Miledy
14.06.2020
Я тут была свидетелем суперрекордной продажи дома. Правда дом классный, ничего не скажу, но без внутренней отделки. 11/06 он появился на торговой площадке, 12/06 в 11 часов утра уже был куплен))) Но там цена была примерно на треть меньше, чем он бы продавался по рынку, а может и поболее, чем на треть. Так что все зависит от цены, от места и от состояния. А покупатель найдется)))
спасибо) у нас тоже без отделки
Marvary
14.06.2020
У нас из-за нестабильной ситуации , видимо, не хотят продавать желаемый участок.. тянут время.
Аналогично.
Я участок с фундаментом не могу продать в пос. Доскино Богородского района. Вокруг меня все ищут загородные дома, так что спрос есть.
цена завышена )
Участок с фундаментом - это кот в мешке.
1. Нужно оценить качество фундамента, что сложно сделать без оборудования и знаний
2. Фундамент предполагает строительство по проекту, который был задуман, либо близкому. То есть отпадает группа покупателей, которые хотели что-то другое. А их, на мой взгляд, 90% )
Согласна с вами. В объявлении указали, что рабочие, начавшие стройку, готовы ее завершить. Проект дома есть.
Я думаю, имелось ввиду, что не каждому покупателю нужен ВАШ проект. Он у вас, может, на 250 квадратов, а покупателю 120 будет достаточно. Итого - ему ваша земля с вашим фундаментом и проектом не нужна... Вот просто землю бы - взяли, а с фундаментов под ваши размеры и проект - уже нет
Я все понимаю) Поэтому жду покупателя, которому понравится место и проект
HomeWife
15.06.2020
Так загрузите галерею с фото и описанием, прорекламируйте свой участок здесь:)
Вычитайте затраты на снос фундамента и вывоз получившегося строймусора из цены - приблизитесь к цели.
Фундаменту 2 года, так что сносить его не имеет смысла.
Ну это если новые владельцы заходят строить примерно то же, что планировали вы.

А если совершенно другое? И больше, и выше, и шире... И ваш фундамент просто не выдержит то, что они планируют...

Или заходят дом расположить в другом месте участка...
Плюс нужно быть очень уверенным в качестве этого фундамента.
Всякое бывает.
Проект дома на 240 кв.м. Да, надо ждать своего покупателя. Но так как у нас раздел имущества, хотелось бы побыстрее с этим закончить
Сейчас как раз подходящий сезон для продажи дома, поэтому вполне можно выставлять в рекламу и продавать. И вообще, народ сейчас довольно активно интересуется домами, хотя запросы часто не соответствуют бюджету.
Из площадок Яндекс.недвижимость добавлю, вроде не упоминали ещё.
спасибо. про яндекс недвижимость даже не знала))
несколько месяцев назад, в начале эпидемии, некоторые продавцы отказывались показывать жилье и вообще предпринимать что-то, ссылаясь на самоизоляцию. Это уменьшало предложение и поддерживало рынок, на мой взгляд. В самом начале кризиса произошел скачок курса валют, многие бросились покупать, т.е. вкладывать деньги, был рост продаж, после роста было некоторое затишье (спад). А сейчас, мне кажется, рынок недвижимости восстановился и растет.
Это мнение дилетанта, прошу не судить строго )
Чтобы продать дом, на мой взгляд, нужно устранить все ключевые недостатки и удовлетворить все потенциальные потребности покупателя. Часто небольшими средствами можно сделать что-то, что в принципе изменит восприятие дома.
elilka
15.06.2020
мне кажется, реально продать всегда. моя семья и в кризис продавала, и без кризиса, плюс-минус лапоть) продается обычными способами - всё те авито и иже с ними. хорошие понятные фото, точное описание, адекватная цена по рынку, вот и весь секрет. а вот выгодно это или нет сейчас - другой вопрос. хотя опять же, куда пойдет сумма, вырученная за дом. если в другую недвижимость, то спокойно можно продавать и покупать, если что-то другое - ну тут можно посоветоваться со знающими в этой области людьми.
Solg
15.06.2020
Здравствуйте. А что за дом и где располагается? Начали присматриваться к объявлениям по домам как раз сейчас
Добрый день! В приват вам отправлю
И мне отправьте, пожалуйста.
Все продается и покупается, но все свой покупатель найдется. Если не срочно вам - то ставьте желаемую цену и ждите спокойно. Скинуть реальному покупателю всегда успеете. Можете так и написать "торг реальному покупателю" в объявлении
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.