--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

а давайте порассуждаем о переходе в 5й класс

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
145
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Все стремятся попасть к учителю перед первым классом. допустим ,квест пройден, дитятко попало в нужный класс и учится с переменным успехом в этом классе, у хорошего педагога. проучились в 4 года, и вот ваш класс выпускатся из началки ,и точно также каждому из нескольких классов дается новый классный руководитель. Допустим, вашему классу достался "не очень" - 1 учитель ,или комплект учителей. Ваши действия? будете пытаться перевестись в класс, в котором более "лучший" учитель? или останетесь в своем классе? (по умолчанию дети в классе общаются нормально, конфликтов в коллективе нет, обстановка в целом позитивная).
в 5 классе точно не пыталась бы никуда перевести
если у вас в начальной школе был сильный учитель и класс хорошо готов, то вас скорее всего возьмут сильные учителя - и им самим хорошо, и школе нужны олимпиадники и медалисты
не надо иллюзий - очень вряд ли все учителя вам понравятся, если по основным предметам будут хорошие - это уже прекрасно. если 1-2 не очень - это тоже хорошо))
и 5 класс - большой стресс для детей, его проще пережить в старом коллективе. впрочем у всех по-разному, у меня дочь только улучшила оценки в 5 классе
Кто из учителей напугал тебя ?
НИКТО!!! я половину не знаю теперь, и вообще порассуждать)
свое мнение щас тоже напишу
Правильно ниже пишут, из множества учителей кто-то может оказаться не таким,как ожидал ребенок и родители. Выбирать и скакать из класса в класс-не выход, пусть учится адаптироваться при предложенных обстоятельствах. В вашей школе нет плохих учителей) Расслабьтесь.
На временном снижении успеваемости тоже не зацикливайся,это норма, к середине-концу 5 класса выравняется ребенок,все наладится.
Ситуация,когда в началке были "4" и "5", а потом -средние оценки и ниже среднего , классическая. Взять себя в руки ребенку, сосредоточиться-все встанет на свои места.
пысы- нет причин для паники.
да я поболтать - просто)))
я вообще не парюсь - кого дадут ,того и дадут - вот честно!
я уже прознала, что у нас в более старших классех некоторые меняли класс из-за одного учителя словесности))) очень много требует))) я думаю ты поняла ,про кого я)))) это отделньо взятые случаи. Жалко вот Тамара Валерьяновна ушла на пенсию((((
Лепетунья писал(а)
я вообще не парюсь - кого дадут ,того и дадут - вот честно!

Золотые слова!
А тому самому учителю словесности в ножки кланяться надо, что она есть в нашей ( в вашей) школе.
Клянусь, это лучший преподаватель из тех, что работают в общеобразовалках.
Мониторю уровень преподавания по школам верхней части города-Т.И.-лучшая!!
пысы- молись,чтобы к ней сын попал))
ну как классной вряд ли наверное, там вроде щас кто-то есть у нее. А у нас была, в наши годы - Шалаева (Кирюхова) Клена Юрьевна. Сейчас она где-т в щербинках работает. вот они с Т.И. насколько я знаю пришли в 1 год работатаь в школу - в 89 году, эх она нас дрючила.... в общем у них были одинаковые методики работы
Да,да, она рассказывала про эту учительницу)
ну вот, мне филфак пророчили... а я в экономисты подалась)))
Сижу, читаю тему и подумала про Елену Юрьевну. Она у моих детей преподавала в Щербинках.У сына была ещё и классным руководителем. С классом даже в поход с ночевкой ездили.)
Дочь сказала, что это единственный учитель, кто их на совесть подготовил к ЕГЭ. Она педагог "от бога".)
Побольше бы таких учителей...
вы наверное еще и конспект схем рисовали?))))
очень жалею, что ушла она из нашей школы, но понятно, что не наездишься, когда маленький ребенок.
она ж нас с 5 класса "выдресссировала" и пручила к требованиям. к счастью в целом в моей школе еще осталась подобная система спроса с учеников, поэтому выбор школы не стоял.
вообще вам повезло, быть подопечнымм такого педагога!
не стала бы дёргаться и дёргать ребёнка) однозначно.
а вот если б пошли какие непримиримые противоречия..тогда б задумалась о переменах:)
напишу и своё мнение - как попадётся учитель - зависит еще и от распределения ставок. я бы выбрала коллектив, друзей, не стала бы прыгать в параллельный класс, если он "сильнее" в случае хорошей обстановки в коллективе.
детей двое, старшая школу уже закончила, поэтому опыт личный имеется Как правило хороший учитель передает свой класс хорошему учителю, есть не глассная закономерность(учителя это в личной беседе подтреврждали, в нашей школе точно так) Далее, роль классного руководителя конечно большая, но не такая важная как в началке Классная может быть хорошей,а другие предметники слабыми/ вредными ... Еще очень важно, как классная может договариваться с другими предметниками
У дочери была хорошая классная, но мягкая, толерантная, к детям подход нашла( а это не просто с подростками) , а с придурком физруком не смогла справиться А у знакомой , у сына классная , (молодая ,активная ,такие редкость сейчас) Смогла с ним договориться , она учитель математики, сказала-" бедешь заваливать мой класс по физре завалю твой по своему предмету, быстро нашли компромисс
Сейчас этот физрук у сына, опять мучаемся
Ольгинка писал(а)
" бедешь заваливать мой класс по физре завалю твой по своему предмету

надо будет запомнить ,мало ли что)))
просто она единственная из всех учителей, которая решила проблему с физрой, и ее класс учился спокойно, не скажу, что ее класс не ходил на физру или оценки завышались, просто оценки не занижались и требования были стандартными, не завышенными, мы в не в школе олимпийского резерва учимся и физра предмет не основной
У дочери в началке учитель была сильная, нам обещали сильного также , но вдруг не срослось, дали девочку после института, это не плохо,но не в нашем случае, нам досталась наивная , мягкая, она и не справилась, к концу года сбежала, а класс расслабился, потом дали опытного учителя, но уже время упущено было , было не плохо, но не отлично
и дополню, сын сейчас в 4 классе,класс слабый, мальчишек 15 из 23 детей, родителей адекватных единицы, учитель на 3, менять не на что,но он не хочет, категорически менять школу/класс, перспективы хорошего учителя в 5 классе -мало, переводить пока не планирую, будет совсем плохо, переведу, но не в 5 классе, и так будет стресс ( учителей добавится, помещение сменится, у нас началка отдельно/ обособленно)
Olesya84
27.04.2017
В какой школе учитесь? Очень на нашу ситуацию похожа
такие ситуации сейчас не редкость, к сожалению (Автозавод)
Нона
27.04.2017
Нам не повезло в начальной школе. Сначала учитель почти студентка и бросила нас перед первым сентября в 3-м классе. За 2 дня до начала учебы срочно искали классу учителя. Нашли нам на 2 следующих года глубоко не молодого учителя, но у некоторых и с ней проблемы((( Теперь готовимся перейти в 5-й. И опять выбор на наш класс грустный - опять молодой учитель без опыта классного руководства, причем я в ней вообще не вижу потенциала руководителя и как она с нашими детьми собирается пережить подростковые заскоки. Или новенький учитель в принципе в школе. Ее мы даже не знаем. Родители ходили к директору и очень просили пожалеть нас хоть в среднем звене))) И ведь у нас не худший класс, все дружные, есть и отличники, без двоишников. Верю, что классный руководитель важен детям, может потому, что мне везло в школе и с началкой, и потом. Это были реальные классные Классные учителя. Они "воспитали" чудесный класс. Но в другой класс переходить не будем, если не будет открытых конфликтов с классной))
Нона писал(а)
И опять выбор на наш класс грустный - опять молодой учитель без опыта классного руководства, причем я в ней вообще не вижу потенциала руководителя и как она с нашими детьми собирается пережить подростковые заскоки.

все зависит от учителя. мне лисно в 5м неповезло, нам тоже дали девушку молоденькую, 1й год после вуза. у нее еще ребенок был маленький и трагически погиб муж в 91 или 92... в общем класс слетел с катушек, в 7м классе дали хорошего учителя заворачивать гайки)))

а в классе ,котроый был на 2 года старше меня, тоже после вуза была девушка, она класс обужадала, а требования у нее были самые жесткие. Она у нас вела с 5 по 9й, а тот класс выпустила после 11 и ушла в декрет потом
Нона
27.04.2017
У меня тоже обе учительницы были с институтской скамьи. Наша из старшей школы больше не взяла классное руководство и сейчас директор нашей школы. Мы ее любимый и единственный класс. В очень теплых отношениях до сих пор. А уж сколько важного она в нас вложила и сколько вовремя сказанных ею фраз нас вдохновили на "подвиги". Иногда вспоминаем, как мы ходили к генералам выбивать ей квартиру в военном городке, т.к. она жила в деревеньке и далеко ходить было до школы, а мы боялись, что она от нас уйдет))( дали сначала комнату, потом однушку). Очень много счастливых воспоминаний именно о школьной жизни.И с этим же задором я всех окружающих успокаивала, когда моей дочери досталась такая же студентка.Рассказывала свой опыт)))) Но они небо и земля. Все же обучение в 80-х в институте и в 2010 разительно отличается. По крайней мере у нас несколько молодых учителей- не вижу я в них "воли к победе" и желания не только отучить и убежать домой, но и что-то вложить в детей. Думать на перспективу.
Нона писал(а)
Все же обучение в 80-х в институте и в 2010 разительно отличается.

да вообще....(( тарую страну рзавалили... я тут недавно фотки Припяти смотрела нынешние... до слёз просто... вот он символ развала страны..... всё прос..ли
Если Вы про классного руководителя-то он не такую уж большую роль играет. А так,выбирать каждого учителя-бред.
У нас класс сильный по знаниям в большинстве своем и дружный. Поэтому,как сказала наша учитель,нас хотят взять многие,а отдадут вполне хорошему в принципе)))
Тоже в 5 переходим.
Сюзаннаа писал(а)
Тоже в 5 переходим.

а мы еще нет)))))))))
в начале этого года, т.е. 4 класса, собрали всех родителей из параллели и передали следующий смысл - дети ужас-ужас, школа таких еще не видела, все плохоплохоплохо.. Поэтому ни на один из наших классов очередь из желающих не выстраивается:-) И пока ( и возможно до августа) кто возьмет наш класс - не известно. Говорят, nxj 5 клашей ооочень неохотно берут учителя опеку6-) Они еще дети, а за 1100 никому не хочется особо напрягаться.
Отвечая на вопрос - склоняюсь к приоритету коллектива детей - в 5 классе менять еще и оодноклассников - не решилась бы.
Annyy
27.04.2017
один раз это пережила.
Итак был очень сильный класс, дружный, с очень высокой успеваемостью, но не очень высокой дисциплиной 17 мальчиков на 25 человек- это заявка на победу). При переходе в 5, наш класс я так полагаю на спичках тянули... имя педагога стало известно перед 1 сентября за неделю.
К седьмому имеем полный треш, если мероприятие не предложу и не сделаю я, то их просто не будет совсем классной все равно, детям уже почти тоже. бирочку- ХУЛИГАНЬЕ нам повесили сразу в 5 классе и по делу и без него наезжали на детей, это мы к концу 6 преодолели, но дети все помнят, успеваемость прямо так себе, особенно учитывая, что большинство педагогов не ознакомилась с нашей программой младшей школы и им просто было скучно и 5 и почти весь 6 класс и учиться массово перестали.
В общем в нашем случае влияние классного учителя неоспоримо и убийственно, так что голосую за переход к сильным учителям...сейчас это важнее.
Annyy писал(а)
17 мальчиков на 25 человек- это заявка на победу

Знакомое дело :) Наш 6 класс - 16 мальчиков на 25 человек :)
Правда, как-то сумела наша первая учительница создать из этой банды вполне дружную компанию. Я регулярно сопровождаю класс в театры/кино/на прочие мероприятия, так видно сразу, что отношения у ребят хорошие :) Учителя, понятное дело, периодически жалуются на то, что некоторые товарищи могли бы учиться лучше, если б не их врожденная лень, но в целом признают, что класс хороший.
Кстати, в классе у нас мальчишки в смысле всяких мероприятий гораздо активнее девочек, я прямо удивляюсь. Вчера ездили в ТЮЗ, поехали 7 мальчиков и всего одна (!) девочка :)
НСС
27.04.2017
сын заканчивает 4 класс, грядет поход в 5 класс, классного учителя не знаю и узнаю я думаю только 1 сентября. В 5 классе много разных учителей и подо всех не подстроишься. Тем более имеют они такую особенность как меняться. Вот переведу в другой класс, а в 6классе учитель поменяется. Квест по поступлению в школу и выбору класса и учителя прошли уже прошли. Теперь ребенок должен сам и учиться и налаживать контакт со всеми учителями. А так выбирали, выбирали мы учителя, а потом раз и во 2 классе учитель сменился. Так что как был в своем классе так и останется, если остаешься в этой школе.
НСС писал(а)
Теперь ребенок должен сам и учиться и налаживать контакт со всеми учителями. Так что как был в своем классе так и останется, если остаешься в этой школе.

я тоже так считаю
Не стала бы ничего менять.
У нас и классные руководители, и некоторые предметники меняются несколько раз в год сами по себе.
Morskaya
27.04.2017
Дочь заканчивает 4-й класс, фамилии учителей (5 класс) озвученные на собрании не порадовали. Переводить конечно не собираюсь, посмотрим, может все не так страшно будет.
Я изначально не планировала среднюю школу там, где сын доучивается в начальной, как минимум, потому, что его интересы были не до конца ясны. Сейчас буду переводить в школу, где есть специализированные классы, чтобы развивать его склонности.
я сначала думала переводить вообще в другую школу, но пока складывается так, что остаемся в той, что сейчас и продолжаем решать проблемы со здоровьем...
Переводить из класса в класс вряд ли буду.... но время покажет.
Сама в 10м перевелась из одного класса в другой. Ни разу не пожалела)))
не соглашусь с теми, кто пишет, что классный руководитель никакой роли не играет.
Мне кажется, наоборот, он очень важен. Это же не просто учитель, а как бы ещё один родитель, по крайней мере для нас классная была второй мамой и я ей очень благодарна за всё то хорошее, что она в нас вложила.
Давно замечаю, что какой классный руководитель - такой и класс (конечно, образно говоря)
DoubleH@ppy писал(а)
какой классный руководитель - такой и класс

надо будет высечь это на дверях всех школ)
это прямо в цитатник!!!!!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.