--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А есть сквородки, чье покрытие не портится от ПММ?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4222
113
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marvary
13.12.2021
Я про антипригарное покрытие , тефлон.
у невы металл оно убивается быстро именно посудомойкой, а ее руками мыть совсем не хочется. мелкая сковородка из ашана за 100р уже 2 года имеет целое покрвтие, но моется руками- в нем трлько завтрак нежирный готовлю)
Так из сковородок хвалят марку Кукмара , но как у нее с покрытием, интересно ))
lionchik
13.12.2021
по-моему все потихоньку убивается, и через несколько лет все равно приходится обновлять сковородку...
вообще я мелкую чугунную купила и мою в посудомойке...
LukA
13.12.2021
Чугун вообще в посудомойке вроде бы нельзя.
Marvary
13.12.2021
Вроде да, но читала тут, моют решетки чугунные там там же, я все никак не решусь)) а надо бы.
Решетки от плиты (не чугун) замачиваю с гелем для посуды в ванне, в очень горячей воде. Минут через 20-30 весь жир смывается легко.
ни фига не смывается,все равно надо приложить усилия
Я хотела решётку попробовать помыть, но в инструкции прочитала, что нельзя в ппм мыть
LukA
13.12.2021
Я решётки как раз мою в ПММ нормально, а вот сковородку нет.
Я не помню в какой инструкции прочитала, или для варочной панели или для посудомойки.. Сейчас приеду надо глянуть, если не забуду
LukA
13.12.2021
Я тоже читала что нельзя, но уже после того как несколько раз помыла. Ничего не случилось, продолжаю мыть :)
А вот алюминий чернеет и пачкается, портится навсегда. Поэтому части электрической мясорубки мыть в посудомойке не стоило.
Marvary
13.12.2021
Кто вам сказал?)
Ничего силумину не будет, этот черный налет отмывается и под ним все беленькое ))
LukA
13.12.2021
У меня не получилось до конца отмыть.
LukA
13.12.2021
Скорородки чугунные нельзя мыть по двум причинам - первое - ржавеет от сильно горячей воды и агрессивных средств. Второе смывается жировой слой, которым прокаливают чугунные сковороды. Их после такого мытья надо снова с маслом калить.
Решётки я мою в ПММ , там смывание масла мне не страшно и даже если где-то появится ржавчина - я же с них не ем. За 6 лет мойки не испортились.
Marvary
13.12.2021
ага, тогда попробую, спасибо
Азелит вам в помощ, все отчистил.
Marvary
13.12.2021
у меня есть чаша для мультиварки, купленная после быстро превратившейся в какашку оригинальной , дешевская за 200 что ли рублей с сп , марка kelly.. так вот, ей ничего не делается после посудомойки)) офигенное гладчайшее покрытие ...но там не тефлон, похоже , хотя не уверена)

Чугуну совсем ничего, без покрытия он ? Решетку хочу намыть от плиты)
Кстати, у меня чаша с антипригарным покрытием Панасоник. В инструкции к мультик написано, что чашу можно мыть в ПММ. Мою иногда, когда место есть.
Эдда
13.12.2021
не надо решетку! я как-то казан чугунный помыла в посудомойке. вынула весь в черном порошке :( очень сложно было его отмыть потом. представляю, как можно с решеткой попасть...
Marvary
13.12.2021
Темно серый порошок?
Если да, то это не чугун, это силумин у вас. Так же покрывается дно у сковородки, они из него же , и если мясорубку в ПММ сунуть, так же будет.
Эдда
13.12.2021
ааа, понятно тогда. а я всегда думала, что казан чугунный.
От порошка финиш такой налет был, от таблеток био мио - нет, теперь мою с разным средством мясорубку.
crazi
13.12.2021
покупали по диаметру чашу?
Marvary
13.12.2021
Вроде по размерам, да. Много лет она у меня, тут посоветовали , кстати )) там вроде керамическое покрытие.
на православной ярмарке каждый год приезжает продавец с посудой. фиг знает какая, цены от 2000 и выше. Но все сковороды и кастрюли это на очень много лет. м не очень нравится, беру у нее третий год по 1 шт чего нибудь.
На ней где то что то должно быть написано)) или знак опознавательный)
@busy@
13.12.2021
У меня последние несколько лет сковороды Кукмара. Начали интенсивно убиваться именно когда купили посудомойку.
Буквально за полгода покрытие стало матовым, шершавым и сковорода начала пригорать.
Сейчас новые мою руками.
По моим ощущениям Кукмара на порядок лучше Нева-металл (если мыть руками :) и ту и др.)
Marvary
13.12.2021
У ваших какой тип покрытия? Они вроде разные у них
@busy@
13.12.2021
"Мрамор" с 5-ти слойным покрытием
Сковорода KUKMARA смт283а
Мне тоже нравится Кукмара, раньше Нева и Гипфел были, эти намного живучее, но мою только руками
Lissonka
13.12.2021
А смысл ее мыть в посудомойке ?
Качественное покрытие не дает прилипать и пригорать продуктам, смыть остатки можно просто проведя губочкой с моющим средством, а потом ополоснуть и вытереть насухо, а когда пригорает и прилипает - значит покрытие уже испорчено, а это может быть еще и вредно, так как через испорченное покрытие в готовящуюся еду могут проникать вредные химические элементы и соединения, содержащиеся в более глубоких слоях покрытия.
Эдда
13.12.2021
Так вот именно губочкой с моющим средством и не хочется проводить. Хочется сунуть под струю воды для смыва остатков и сунуть в посудомойку. Очень понимаю ТС. Тоже приходится хорошие сковородки мыть руками, а неохота.
Lissonka
13.12.2021
Посудомойка хорошо ополаскивает, а вот моет она так себе. Я про сильные загрязнения.
Сковородку проще, мне по крайней мере, надеть перчатку, взять губку с моющим средством, провести этой губкой по внутренней поверхности сковородки, а потом под струей горячей воды другой чистой губкой смыть моющее средство. И по-моему это самый просто и незатратный способ.
Конечно, я не дожидаюсь порчи антипригарного покрытия, и на них нет прилипших и пригоревших остатков. И я не имею в виду, что губочкой надо тереть или оттирать.
Но если вам больше и дольше нравиться развлекаться - можно использовать любой другой способ.
Эдда
13.12.2021
Моя посудомойка отмывает всё прекрасно. Что такое "сильные загрязнения" я не очень понимаю. Всю посуду просто ополаскиваю под струей воды и засовываю в посудомойку. Результат получаю идеальный. Но ради сковородки приходится пользоваться моющим средством, чтобы избавиться от жирности, перчатками, намыливать и несколько раз ополаскивать вручную. Ничего сложного в этом нет, но без этого было бы быстрее и удобнее. Жаль, что нельзя так со сковородкой.
Lissonka
13.12.2021
Ну, я не знаю, сколько у вас там жира и сколько вы по продолжительности готовите, что надо несколько раз намыливать. Если использовать сковороду как фритюрницу, то может быть и такое, конечно. А если не увлекаться маслом, то и нет необходимости несколько раз намыливать.
Ну, вот после чего, к примеру, у вас столько масла, что несколько раз приходится намыливать ?
Эдда
13.12.2021
Сколько бы ни было масла, я всегда намыливаю сковородку дважды. Люблю, чтоб аж скрипело после мытья.
Lissonka
13.12.2021
Ну, тут, конечно, у всех свои пунктики :)
Сестра моей прабабки ежеутренне протирала спиртом все дверные ручки в квартире :) в том числе и на мебели ;)
Эдда
13.12.2021
Это у Вас по-моему пунктик - всех учить, как надо правильно жить.
Lissonka
13.12.2021
Я не учу, если вы заметили, а высказываю свою позицию, как, надеюсь, и вы ;)
И если она идет вразрез с вашими представлениями об идеальном мире, то это не значит, что она не имеет права на существование.
Если что, Вы с большой буквы пишут в официальные организации, а не в сети ;)
- Это у Вас по-моему пунктик - всех учить, как надо правильно жить.
- Если что, Вы с большой буквы пишут в официальные организации, а не в сети
))
про "Вы" - согласен, какая-то эпидемия в последнее время
Надо же...
Я помню правило, что "Вы" с заглавной буквы пишется , если обращаешься к человеку в единственном числе, а с маленькой, если к нескольким людям.
А какая у вас посудомойка?)
Эдда
13.12.2021
Hotpoint Ariston
Nadoeda
13.12.2021
У меня такая уже лет 8. У свекрови такая же. Никаких нареканий в работе, отлично отмывает всё
А у нас Мидея, и я не в восторге, тоже как у Lissonka плохо моет, если каша прикипела, замачиваю кастрюлю, немного губкой прохожу, иначе не отмоется. И кастрюли не блестящие после мойки, иногда даже ещё хуже налёт появляется
Вы с очистителем посудомойку давно запускали? У меня даже древние пятна оттирает машинка.
А у меня вот посудомойка не все отмывает :( Пенку от бульона, прикипевшую к кастрюле не отмоет и налет от чая с чашек тоже.
Это она так себя вела с самого начала?
да, даже когда совсем новая была. Надо было тщательнее отзывы читать, видимо. А подскажите какая у вас так хорошо отмывает?
Икеа, называется проффсиг (от боша)
А моющие разные пробовали? У меня налет от чая/кофе отмывают только таблетки Сомат. Ни Фэйри, ни Финиш не справлялись с налетом.
разные пробовала, без толку. Мне кажется, это зависит от машинки
Marvary
13.12.2021
Пенку любая не отмоет, так как стенки вертикальные и на них тупо не попадают струи напрямую )) так что все ок у вас. Чашки у меня правда вроде моет..но тут уже только от химии зависит ))
Lissonka
13.12.2021
А древние - это какие, например ?
У нас налет чайный-кофейный с чашек не всегда отмывается на отлично.
пригоревший жир с противня.
У меня новая посудомойка, всю посуду с ней перемыла заново
чайные кружки вообще как новые. Руками я так не отмывала.
Lissonka
13.12.2021
Жир в смысле за один раз нагоревший или в несколько слоев ?
Чашки, предполагаю, от пакетиков темнеют, от чая из рассыпного заваренного не остается следов, наверное все-таки в пакетах красители какие-то.
несколько слоев жира.
Очень многое зависит и от самой чашки. У меня есть 2 икеевских керамических вот таких вот www.ikea.com/ru/ru/p/dinera-dinera-kruzhka-bezhevyy-40350647/
руками не отмывалось до конца ( да и не особо видно было, цвет чая). Так из посудомойки вышли как новые
Lissonka
13.12.2021
Ну, руками в перчатках с обычной содой можно все очистить, кроме тефлоновых сковородок.
Я в принципе содой иногда быстренько стеклянную форму для запекания в духовке тоже пройдусь и она чистая прозрачная блестящая становится. Но в последнее время чаще просто все в пакет для запекания с клипсами запихиваю и так запекаю, тогда и посуду мыть не надо.
Я вот удивилась, что от магниевой минералки, если оставить ее в стакане или чашке хотя бы на ночь, остается прочный ободок по кромке воды, отчищается еле-еле содой.
я от скуки недавно отмыл металлический фильтр посудомоечной машинки с помощью фейри. Скука не прошла и я решил , что жира и за фильтром много, вот и ливанул фейри в фильтр, трубы прочистить так сказать )) . Запустил и ушел ....
Кот был рад пенной вечеринке , кухня и коридор равным слоем укрылись.
а машинка ? да что ей будет , просохла пару дней и ждет новых экспериментов
Lissonka писал(а)
Посудомойка хорошо ополаскивает, а вот моет она так себе. Я про сильные загрязнения.
Сковородку проще, мне по крайней мере, надеть перчатку, взять губку с моющим средством, провести этой губкой по внутренней поверхности сковородки, ...

Что за бред про "Моет так себе"? отлично все отмывает. И самый незатратный и по воде и по трудозатратам как раз посудомойка. И бррр на эти все губочки для жирных сковородок. При наличие посудомойки все эти губочки какое то садо-мазо.
Lissonka
13.12.2021
Спасибо за ваше мнение.
В данном контексте слово наличие пишется "наличии".
Пожалуйста) Кушайте и не обляпайтесь)
а я терпеть не могу вытирать посуду. Прям бррр...
Lissonka
13.12.2021
Не всю, но некоторую имеет смысл. А я вот гладить ненавижу, муж гладит ;)
Zaika22
13.12.2021
Тефлон нельзя мыть в посудомойке.
Сковороды из Пятерочки хорошо ПММ переносят. Но они не тефлоновые.
у меня кукмара - мою руками. жалко посуду
Тефаль выдерживает мойку в ПММ. Сам производитель указывает на это. При чем, сковороды этой марки есть старше 10 лет, есть двухгодичная.
Так же мою сковороду с тефлоновым покрытием из 90-х гг. Но она в использовании только 2 года. Мойку тоже выдерживает, как новая.
Marvary
13.12.2021
Надо глянуть цену на Тефаль)) может, проще чаще менять кукмару ..)
el.ru
13.12.2021
мою посудомойку тефаль не терпит. облазит покрытие по канту (антипригарное) и дно с внешней стороны.
На всех сковородах с антипригарным покрытием написано, что их мыть в ПММ нельзя. Поэтому либо вы покупаете другую, не антипригарную посуду, либо периодически меняете сковороды с антипригарным покрытием. По-другому никак.
@busy@
13.12.2021
Вы не поверите, но на сковородах Кукмара как раз написано что их можно мыть в посудомойке.
Только вот после посудомойки (многократной) покрытие ухудшается.
Любое антипригарное покрытие выходит из строя со временем. Даже у дорогих марок. Мне как то в Золингене сказали, что у них рассчетный срок службы покрытия - год, дальше предполагается, что сковороду надо менять. При том, что ценник на эти сковородки был на тот момент такой, что 3-4 тефалевских можно было купить.
керамику пробуй, по идее крепкой быть должна
Lissonka
13.12.2021
Жирный плюс ;)
Marvary
13.12.2021
Была одна, фигня полная попалась, она после ручной мойки через месяц перестала быть антипригарной , хотя внешне ровная и гладкая.
Убилась керамика за год. Вы бы свои идеи, прежде чем нести в массы , проверяли что ли...
*побежал сковородку покупать и посудомойку, и за пускать их на 100500 циклов для теста, прежде чем пост тут запостить*

купила ты дерьмо или обращаться не умеешь
Не кудахтай, не в курятнике как привык.

Конечно, лучше во всех темах и по теме и без понятия о чем речь вставлять свое некомпетентное мнение. Именно для некомпетентных мнений темы и создаются. Не для полезных же советов.
овса что ли забродившего переклевала, что дерзить начала?)
Lissonka
13.12.2021
лапа С писал(а)
Убилась керамика за год. Вы бы свои идеи, прежде чем нести в массы , проверяли что ли... ...


Я, кстати, покупала на СП в закупке сковородку Fissman керамическую, вернее даже с каменным покрытием, как было написано, все супер. Вот такая

market.yandex.ru/product--sk...a=1&nid=18824970
Вы хоть читайте ссылки, которые кидаете. Мраморное покрытие у этих сковородок.
Lissonka
13.12.2021
Это из последних купленных, а до этого купила с керамическим покрытием. Гораздо лучше тефлона и та, и другая.
Но подруга у меня пару раз в год покупает в Икее эти сковородки, которые обычно у них возле касс по акции по 149 рублей (раньше вообще по 119 были вроде), и ее такой вариант на полгода устраивает, потом выкидывает и новую такую же по дешевке берет.
У меня сковороды Мечта, допускается мыть в посудомойке.
el.ru
13.12.2021
и тефаль и неву убила быстро. на мой взгляд, который глядит на цены сковородок, даже очень
LukA
13.12.2021
Покупаю недорогие и меняю раз в год-два. Рукам мыть ненавижу.
Есть стальные без антиригарного покрытия, эти не должны портиться.
Тоже хочу с "керамическим" покрытием попробовать.
Есть ещё сковорода-гриль, на упаковке было написано что можно мыть. Пользуюсь ей не часто, мою в посудомойке, пока живая.
У меня Фиссман с каким то гранитным (не помню уже точно) покрытием, серия со съемными ручками (очень удобно как раз для посудомойки) два года - покрытие пока держится.
Marvary
13.12.2021
ага) у кукмары тоже нашла с гранитными покрытиями, теперь надо найти отзывы ))
Выше писала про марку Мечта, тоже с гранитным покрытием. Делают в одном городе с Кукмарой, если не ошибаюсь. Выбирала когда то между 6ими,остановиламь на мечте. По качеству пишут одинаковые. У меня уже 3 сковороды, мне нравится. Старшей сковороде года 3 что ли, отлично все
Marvary
14.12.2021
посмотрю их, спасибо)
Кстати, перебрала свои сковородки, есть одна кукмара, она вообще давнишняя, лет 5 ей. Отлично выглядит. Но какой серии, не вспомню, не гранит. В общем, мне понравились эти сковороды. Когда буду новую покупать, то из этих марок опять.
А вот керамическая неудачная, не нравится, все подглрает на ней. Может марка такая, не знаю, но больше в сторону керамических не смотрю.
Marvary
15.12.2021
ейесли ей 5 лет с посудомойкой , этоькруто. но жаль, что серия неизвестна , не угадать теперь что тамттакое чудное
Плюш
13.12.2021
больше не рискую мыть сковороды в ПММ. Кучу разных там уже "убила". Дорогие тем более не рискну :(
Вот честно, мне больше свои руки жаль и время у мойки, чем сковородки. Ну испортятся - новые куплю, не дефицит какой. А вот время и руки - очень даже дефицит.
Плюш
13.12.2021
руки тоже жалко, но я столько пока не зарабатываю, чтобы сковороды менять каждый месяц
После 1-2 моек сразу можно выкидывать в помойку
Lissonka
13.12.2021
Так ведь кто на чем экономит. Кто на перчатках резиновых хозяйственных, кто на воде (счетчиков-то наставили), кто сковородки предпочитает дешевые покупать, но почаще.
Наверное, любой способ экономии имеет право на существование.
У меня есть 2 сковороды икеа, которые мою в пмм. Одна стальная, её конечно спокойно можно мыть, ничего ей не делается. А ещё одна даже не знаю с каким покрытием, белая внутри, снаружи синяя. Тоже мою в пмм, все нормально. Но она не очень подходит для жарки мяса, не прогревается сильно, на мой взгляд. Сырники на ней жарю, тушу овощи.
Решила не покупать дорогие (тефаль тот же мой любимый ранее мрамор стоит дороже минимум в 2-2,5 раза). Подобрала в Вересе с мраморным покрытием, фирма мечта, вроде как даже можно мыть в ПММ, но пока не рискую ( хотя тоже не люблю мыть руками). Но я и не мою руками, она новая очень хорошо служит, не пригорает вообще, мою щеткой:-) отлично. Пару раз за 2 месяца потерла дно и бока. Если при таком режиме прослужит год, я буду очень рада (покупала за 1300-1700 12 размера)
Все эти новомодные покрытия - шляпа. У нас 2 сковородки, из какого-то нормального металла (думаю нержавейка) - железная губка, ПММ - вообще не вопрос, только лучше становятся. Специально не выбирали, повезло видимо. Для интереса посмотрю что за марка, просто раньше не делали на 3-7 лет вещи, как раз на срок гарантии.
PS. Чугунные есть у матери, ещё от бабушки - им по 50+ лет. В них, кажется, даже вкуснее все получается.
Marvary
14.12.2021
Посмотрите , интересно ))
Rory
13.12.2021
чугунные
остальные все портятся, тефлон , насколько знаю, вообще не самый полезный.
Lissonka
15.12.2021
Хороши, тяжеловаты только.
Aska
14.12.2021
Кукмара серии titanium pro пока живая и без каких-либо повреждений, но она еще только 4 месяца в использовании. В хар-ках было написано, что можно мыть в ПММ. Если испортится, буду искать дальше.

Предыдущая была тоже кукмара какой-то серии попроще - убилась за 2 месяца, но справедливости ради отмечу, что она уже была сильно пострадавшая на тот момент, как я начала ее мыть в ПММ.
Marvary
14.12.2021
о, спасибо)
WESPE
14.12.2021
Гипфелд. Мою в посудомойке, срок службы год, не вижу изменений в покрытие.
Нева ультра гранит тоже мою в пмм, тоже все нормально пока, но они посвежее
yara2011
14.12.2021
Не мою сковородки в ПММ, но хочу посоветовать титановую. Все прошлые тефлоновые выходили из строя, сейчас титановая какая- то неубиваемая. Итальянская, но не дорогая.
Lissonka
15.12.2021
А где покупали титановую ? Не тяжелая ? Хочется живьем посмотреть, пощупать.
yara2011
15.12.2021
Да я тогда в интернете заказала, понравилась и не пожалела со временем. Не тяжёлая, обычная.
Титановая или с покрытием титановым?
а то если титановая то должна быть не просто обычная, а супер-легкая, почувствуется сразу
Аза
15.12.2021
Тефаль серия ингенио можно в посудомойку
сколько служит у вас? с мытьем в ппм?
Аза
16.12.2021
Пока полгода, не облезла ?
я свой Тефаль несколько лет мою в ПММ, вот пора на замену - чувствуется потеря антипригарного слоя-все прилипает. Еще есть Satoshi не нарадуюсь сковороде, но в ПММ мою редко.
Из-за агрессивных моющих средств в посудомойке сковородки быстро портятся, поэтому подбирать стараюсь всякие экосредства щадящие. Дорогущие сковородки мне жалко брать. Муж такого типа https://clck.ru/ZP6UG сковородку для посудомойки недорогую мне заказывал, пользуюсь пока недолго, но без нареканий
Кукмара у меня дольше года не выдерживала. Было у меня их 3 таких - подруга насоветовала. Последней блинная сковородка сдалась - просто покрытие расслоилось по кускам. Еще с керамическим покрытием пробовала - тоже на год отсилы. В итоге решила что нет смысла разоряться
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.