--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А есть тут те, кто не пожалел об 11 классе?

Прочее (о детях и родителях)
3952
158
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброго времени суток. Многие пишут/говорят, что пожалели что пошли в 11, или не хотят идти в 11, чтобы не терять время и тд. А есть здесь те, кто не пожалел или чьи дети не пожалели о том, что пошли и закончили 11 класс???
Даже не представляла, что можно не пойти в 11 класс. Ушло из потока 3-4 человека в ПТУ или что-то вроде этого. в/у они по итогам не получили, но может у них и цели такой не было, не знаю. Не могу понять как можно пожалеть о том, что окончил 11 классов. Никакой потери времени вообще не ощущала)) Готовилась к институту. Ко взрослой жизни не рвалась раньше времени)
теперь я просто МыМра писал(а)
Даже не представляла, что можно не пойти в 11 класс.

+
ну вон у меня одноклассник хотел речником стать. ушел после 9го в нру, потом в навигацию. на фик чей ему этот 11й класс не сдался.
Он молодец, а я домашняя девочка, мне интеллект нужно было развивать, чтобы потом в декрете дома сидеть не скучно было))
ну хз ) меньше знаешь - больше удивительного ))) тв3 тот же, рен-тв прокатывает :-D
я люблю удивляться и новое узнавать.
Треугольные хомячки это у нас называется))Долго объяснять))
фумитоксик писал(а)
меньше знаешь - больше удивительного ))) тв3 тот же, рен-тв прокатывает

От таких каналов или тупеют или непонятными зомби становятся. Чего же хорошего в них? )))
vladmir
26.09.2018
Agent_Smith писал(а)
От таких каналов или тупеют или непонятными зомби становятся.
===
О!
это про:

Первый
Россия
Россия-24
НТВ
.
Кроме просмотра телевизора нет более полезных занятий?
mar123mar
25.09.2018
ахаха!))))
Когда есть цель такая цель в 9 классе-это замечательно. Но, ориентируясь по одноклассникам, цель их была-подальше от родаков, поближе к свободе и взрослой жизни.
Я в 8-ом еще в куклы играла)в 9-ом..не особо повзрослела))
да я вот тоже хз чем тут чужой опыт помочь может )
julia-dem
25.09.2018
а можно было закончить 11 класс, потом водный институт, и стать моряком ))
Ну так это когдаааа
Муж закончил водную академию, ни один человек с его курса не работает по специальности.
julia-dem
26.09.2018
У меня папа закончил водный, и куча народу с его курса работает по специальности
Потому что туда надо идти осознанно. Не только чтоб корочки получить, а чтоб потом работать в этом.
То же касается и любых дугих проффессий. Не понимаю тех, кто идет сам не зная куда, не зная зачем, не зная кем и где потом сможет работать. И ладно дети в мыслят розовыми пони, но родите ли то отчем думать. В учебных заведениях получают профессию, которая нужна для работы. А если идти за корочками для галочки, ничего удивительно в том, что они им потом не пригождаются.

У меня папа и все его друзья закончили водный, все работали по профессии, других вариантов работы я думаю и не рассматривали. Раньше, видимо дети и взрослые как-то осознаннее были.
нана1
25.09.2018
есть еще более странный вариант - внезапно ни с того, ни с сего перед 10 классом (при тогдашней 10 ти летке) пойти в ГРУ и таки да, потом закончить институт и стать таки моряком.
Так он потом, наверное, в водный пошел сразу на 3 курс, так что ничего не потерял
+
Если мозгов хватает на 11 класс и вуз, то о чем вообще тут можно жалеть?) Тоже не рассматривала иные варианты.
Вообще то после 9 уходят не только те, у кого, как вы выразились "мозгов не хватает" на 11 класс. У меня музыкальное образование, мне вот совершенно не нужен был этот 11 класс. Высшее образование у меня есть, если что.
Высшее образование есть, а внимательно прочитать то, что написано, не смогли..
А вы только слово в слово понимаете, когда вам отвечают? Ок, для особо непонимающих, повторю: Не все, у кого МОЗГОВ ХВАТАЕТ на 11 класс, идут туда.
А я ничего такого и не писала. Ещё раз, читайте внимательно.
Вам нужно, читайте. Даже так - вы бы прочитали сами, что написали-то)
Я все верно написала. Почему я должна отвечать на истеричные посты человека, который даже прочитать написанное не в состоянии и что-то себе нафантазировал? Как в анекдоте, сама ответила, сама обиделась.
Я ничего такого не писала, что вы мне тут уже который пост впариваете.
В вузах иногда преподают предмет "логика", очень жаль, что у вас его не было)
*wall* Некрасиво на личности переходить, я вас никак не оскорбила и не придумывала, что вы изучали, а что - нет. Истеричными постами вы уже отметились, и не только в этой теме. Больше желания вам что-либо писать нет. Я свою точку зрения высказала. А в 11, видимо, и без мозгов совсем идут некоторые)
Бандитк@ писал(а)
Больше желания вам что-либо писать нет...

И слава Богу! Нет ничего хуже, чем общение с человеком, который даже не желает понять, что говорит собеседник, это как со стеной общаться.
И если я такая ужасная, может не стоит вообще мне писать? Спокойнее будете. Спасибо за понимание)

А идут в 11 класс с разными мозгами, это факт.
Моя мама поступила (тогда после 8-го класса, потому что была десятилетка) в муз. училище и пошла в вечернюю школу, а потом, все равно, взяла академ в муз.училище и вернулась в свой класс в школу и окончила школу с серебряной медалью.
А потом вернулась на 2-й курс в училище. Потом в консу. А потом она лет 30 преподавала в муз. училище гармонию и теорию музыки.
Гармония достаточно сложный предмет, не всем он дается.Мама молодец
Она у меня умница)
А для чего еще в вечернюю школу? ///Гармония - мой страшный сон)
Мама хотела, тем не менее, получить полное среднее образование. Перфекционистка была)
Странно)) Оно полное среднее и в колледже получается, только плюсом специальное еще. Но раз так хотела, хорошо, что так и сделала)
Не знаю, когда вы учились в училище, я поступила в 89-ом году, и это был экспериментальный год. У нас убрали все общие предметы, оставив только рус.-лит, историю и ОЕНПМ, если вам это о чём-нибудь говорит :-) Наш училищный диплом, таким образом, никак не мог приравниваться к обычному школьному аттестату. Поэтому вечерняя школа на Бекетовке стала для многих вторым домом - особенно для тех, кто не планировал после училища идти в консу, или понимал, что не потянет. Очень жалею, что сама этого не сделала.
Я училась в педагогическом на музыкальном отделении. И гораздо позже, 2000 год)/// Ужасный эксперимент, сейчас вроде бы везде полное среднее в колледжах/техникумах получают.
Да, а мы-то поначалу как радовались :-) Никакой математики, физики, химии - красота! :-) Даже английский - и тот был факультативом :-(
Я чуть позднее поступала, полное образование было, все предметы как и в школе+специальные. Потом поступила в институт с этим уровнем знаний.
Ну а мы вот попали :-(
Я ушла из школы после 9. Поступила в училище, а после него в иняз. Ни капли не жалею, что не пошла в 11. Среднее специальное и высшее мне дали хорошее.
Преподавать гармонию и теорию музыки преотлично можно и без 10-11 класса школы. Главное, чтобы голова варила и был диплом из консы.
дык сейчас высшее получают не потому, что мозги есть, а потому, что ну никак "нельзя" без него.
Эт да, проблема..
фумитоксик писал(а)
а потому, что ну никак "нельзя" без него. ...

А чаще потому, что так считают родители или даже бабушки
ну..родители и бабушки зла не желают, надо полагать..Вряд ли их цель-загубить жизнь молодую))
Дело не в том, какие у них цели, а в том, что они лучше знают, что, кому и как надо делать!
Хорошо если это в итоге совпадет с желанием "детей") но далеко не всегда это так...
Очень нравится и в тему!

"Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это неважно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста!
Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!>>

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий клоун с подтеками грима на лице, и скажет: "Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?"

А я скажу: "Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами". А он
скажет: "Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь" - и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот".

Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра".

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий программист с глубокими морщинами на лице, и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в <<Гугл>>. Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым?
Чего ты добивалась, мама, когда заставляла меня учить математику?"

А я скажу: "Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой". А он скажет: "А на хрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь" - и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот".

Он скажет "ох" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот.
Буду ему с трех лет твердить: "Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней".

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах, и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?"

А я скажу: "Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа". А он скажет: "А на хрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все, лишь бы хоть раз, хоть раз понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь" - и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот".

Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Этот текст - хорошая профилактика материнского перфекционизма - стремления быть идеальной мамой. Расслабьтесь! Как бы мы ни старались быть хорошими мамами, нашим детям все равно будет что рассказать своему
психотерапевту".

Светлана Хмель
Да, есть над чем задуматься..
вот 100 плюсов вам...и каждая здесь найдет в чем упрекнуть свою мать...и каждая скажет, что она конкретно для нее сделала не правильно))))

прям от души прочитала))))
Вот уж сколько у меня претензий к маме по жизни, но что касается образования, куда бы она меня не толкала, я пошла своей дорогой наперекор и ни о чем не жалею. Наоборот, спасибо ей, что приняла мой выбор и помогла мне его осуществить)
Даже когда я ей объявила, что иду в аспирантуру, она кричала "только через мой труп!"))) Но ниче, я все равно упертая)))
Не каждая.
nin11
25.09.2018
Очень люблю я эту статью. Давно её тоже как-то прочитала и частенько вспоминаю. Прям в точку.
mamamaria
25.09.2018
супер!
Zu-zu
25.09.2018
фумитоксик писал(а)
дык сейчас высшее получают И потому, что мозги есть, И потому, что ну никак "нельзя" без него. ...

кмк :)
ну вот у нас на соседней специальности из 50 человек до диплома дожило не то 8, не то 12 человек. спрашивается - нафига поступали остальные? от большого ума? и как же они теперь без высшего образования?
Gala51
26.09.2018
А кто сказал, что они без высшего? Вполне могли получить позднее ВО в других институтах. Знаю такие примеры :-)
Кстати, и кто уходил из школы в техникумы, их было немного, но были, так вот потом тоже все получили ВО, не обошлись без него :-)
Кто и на техникум не тянул - те да, в пролете. Кто отсидел, кто спился, кого убили уже. Дань 90-ым.
Дада, в каком нибудь российском институте экономики имени Жмента. Легко.
Чаще всего отсеиваются не глупые, а ленивые и раздолбаистые. Для учебы в ВУЗе не достаточно соответствующих умственных способностей, нужна еще и способность к самоорганизации, ну и толика везения в лотерее под названием экзамен))
У нас около 50% были отчислены на первом курсе, при том, что требованиям при поступлении удовлетворяли все
Мама_Ната писал(а)
Чаще всего отсеиваются не глупые, а ленивые и раздолбаистые.

к вопросу о потере времени )
Не везде так. Скорее это больше к госконторам относится. Для частных контор отсутствие диплома - не проблема при приёме на работу. Главное там - это мозги и знания. Примеры есть.
Bergi
25.09.2018
Какие в вузе умники учаться...... закачаешься))))))
У нас в группе человек пять <<особо одаренных>> было)))) у мамы в колледже (ПТУ) умнее дети были
Разные там учатся индивиды, да. Вот некоторые из них, возможно, и жалеют об 11 классе)
вот у меня вопрос..а чего они такие умные в ПТУ то учились?
В университетах..безусловно разные есть..никто не спорит..только вот корочки у них имеются и при устройстве на работу роль они играют не малую..
mar123mar
25.09.2018
теперь я просто МыМра писал(а)
.а чего они такие умные в ПТУ то учились?

из-за ситуации в семье.
Родители устраивают личную жизнь, а детям надо кормить себя.
в уничерах так же работали с 1-го курса те, кому надо было себя кормить.
На заочку шли, те, кому надо себя кормить.
mar123mar
26.09.2018
Фантазии это ваши.
На заочку идут, кто работать хочет или кто на дневное не поступил (и продолжают сидеть на довольствии у родителей). Перед этим им родители своим примером показали, что институт нужен и важен.

А когда с рождения живут в условиях самовыживания - идут в пту и техникум.
Когда реально нужно комнату оплачивать, еду покупать - единицы смогут думать о высоком, об образовании.
А в чем разница, в пту идити или в вуз в условиях самовыживания? В пту деньги платят?)) Причем тут высокое, образование? Пту тоже образование. И что дети после десятого класса комнаты себе снимают? Это вы что-то нафантазировали.

Те, кто по подворотням гныряют и клей в подъездах нюхают, они вообще никуда не идут. Они не комнаты себе ищут, а себеподобных.
mar123mar
26.09.2018
Princesska писал(а)
И что дети после десятого класса комнаты себе снимают?

Да. И таких много.
И они не нюхают клей.
Вы не в теме.
И кто сдает комнаты несовершеннолетним?
И все-таки в чем разница, учащемуся пту комнату снимать или студенту вуза? Денег-то ни там, ни там не платят))
Princesska писал(а)
И кто сдает комнаты несовершеннолетним?

А как же иногородние, кому не досталась общага или кто не хочет там по каким-то причинам жить?
И не важно вус или ПТУ/техникум/колледж, после 11го то тоже несовершеннолетние ещё. И снимают квартиры они без проблем. Кто-то комнату в квартире с хозяевами, кто-то отдельную квартиру на 2-5 человек.
Вы сдадите квартиру/комнату 15-16 летнему ребенку? Я нет. Родители им снимают. И договоры на общагу родители заключают.
Мне нечего сдавать, поэтому я о подобном не думала)

Но у меня есть много знакомых, кто снимал будучи студентами. Возможно у кого-то и был договор на родителей, но точно не у всех. А у некоторых вроде и договора письменного не было (раньше с этим проще было).
Ну а вы подумайте на досуге.
Во-первых, договор аренды/найма с несовершеннолетним это филькина грамота. И даже договор на обучение, не важно где, не важно бюджет/не бюджет, заключается родителями. Причину см выше.
Во-вторых, даже если предположить, что народ у нас юридически не сильно грамотный, паспорт все-равно попросят хотя бы показать. Возраст увидят 15-16 лет, надо быть совсем безумным, чтобы догадаться сдать ему жилье. Возможные последствия представляете?
Этот пункт только к частному жилью, в пту все же люди грамотные в таких вопросах работают.
В-третьих, на что? Представьте, 15-16-летний подросток сбегает из неблагополучной семьи, чтобы учиться. На что ему снимать жилье???)) тут даже малограмотная бабушка смекнет, что неплатежеспособный человечек.

Сами снимают кому больше 18. Я сама студентам сдавала, но не подросткам.
теперь я просто МыМра писал(а)
и при устройстве на работу роль они играют не малую

ща вам скажут, что половину и без них берут))))
пошла врачом работать))))
:-D
Bergi
25.09.2018
Что значит "такие умные"? не все мечтают о во, кому-то вполне достаточно и среднего образования. Или вы считаете у кого нет во - дуры и дураки?
Вот не представляю я вакансию куда бы специалист с во претендовал вместе со "слесарем Васей" и только корочки были решающим фактором
Не мозгов, а денег на репетиторов. Боятся ЕГЭ не слать, а в технарь по среднему баллу аттестата берут.
Я именно про мозги. Про репетиторов ничего не знаю.
Я ведь написала, ЕСЛИ мозгов хватило на 11 класс и вуз, то как можно об этом жалеть?))
Если не хватило, это другая песТня. Если хватило только денег на репетиторов, это тоже другая песТня. Каждый, видимо, через себя пропускает информацию)
Дорастете - узнаете) Хорошенько на весах взвесите хватит ли доходов на репетиторов (без них ЕГЭ сдать можно на базу - проходной минимум, на него заточена школьная программа)и стоит ли овчинка выделки что бы потом платно в институте учится и поймёте что не столько в мозгах сейчас дело, сколько в деньгах)
Я не понимаю, к чему вы это пишете. Думаете, я всего этого не знаю? Я написала совершенно про другое, не про репетиторов. Видимо, у кого чего болит, тот о том и говорит.
Вопрос вроде был, жалеем ли мы. Когда я училась, репетиторов никто не нанимал, ЕГЭ не сдавали, причём здесь ваши репетиторы?
Вопрос в СТ был не только о себе, но и о детях. Вы не уточнили, что речь о Вас и о прошлом веке, вот вам и отвечают не только кто закончил когда то вуз, но и сейчас учатся/поступают. Учитесь грамотно формулировать свои мысли - тогда понятно будет что вам отвечают.
Учитесь думать не только о себе. Я свою мысль сформулировала четко! И она подходит как для прошлого, так и для будущего!
Если у вас в жизни и голове одни только репетиторы - это ваши личные проблемы. Не надо навязывать их другим. Учитесь принимать иное мнение, отличное от вашего! И учитесь уже, наконец, ЧИТАТЬ то, что написано, а не додумывать, не придумывать, не фантазировать и т.д.

Народ уже разучился читать предложения с союзами ЕСЛИ и ТО и понимать смысл прочитанного, но рассуждает о высшем образовании. Тема реально огонь.
Или деньги нужны, родители не могут помогать.
Если нужны деньги, идут работать. А там уж как придется, к сожалению..
annyne
25.09.2018
я даже о 12-ом классе не пожалела) так получилось, что закончила вечернюю школу, потом колледж, потом вуз.
Ребенок не жалеет,а я жалею,что она пошла в 11й.
Почему жалеете?
Госпидя,уже кто-то минус влепил.
Потому что училась она все 11 лет на 4 и 5,а экзамены сдавала плохо,что в 9м ,что в 11 классе,поэтому учится сейчас платно,смысл был идти в 11й.
Наташ, а после 9-го куда она могла пойти по этому профилю? есть техникумы с этой специальностью?
Вроде нет,только Вуз.
В вуз берут после 11го и с аттестатом о полном среднем или я ошибаюсь?
Все правильно.
Значит таки есть есть смысл от 11 класса )
Жизнь длинная,посмотрим)
Тогда какие еще варианты? Жалеете, что в вуз пошла?
По выбранной профессии вариантов других нет,после 9го класса были другие варианты,поэтому могла б уже два года отучиться,но теперь уже поздно.
А что бы ей это дало?
На бюджете училась бы.
Надо исходить из того, нужно ли ей конкретно это образование и специальность, кем и где она планирует потом работать с ним, а не платно/бесплатно. Какой смысл заканчивать ист факт тому, кто хочет стать программистом? Образование это профессия, она для работы нужна.
Ну вот в 9м классе у нее одно желание было,а к 11му поменялось,если б все точно знали и выбирали именно ту профессию,о которой всегда мечтали.
может лучше тебе жалеть, чем она потом будет жалеть...почитай пост выше от теперь я просто мымра...какие там вариации на тему воспитания...
Вот поэтому мы свои амбиции с мужем засунули далеко,пусть учится,как хотела и мечтала.
Там и про это написано)))
Нет,Наташ,мы сделали все,что смогли,поэтому,если и будет винить,пусть винит только себя.
"Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это неважно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста!
Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!>>

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий клоун с подтеками грима на лице, и скажет: "Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?"

А я скажу: "Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами". А он
скажет: "Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь" - и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот".

Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.
У меня даже в мыслях не было уйти после 9-го класса.
Я собиралась поступать в НГЛУ, так что мозгов хватало и на 11 класс, и на подготовку к поступлению.
А махровым троечникам и тогда рекомендовали перейти из лицея, в котором я училась, в простую школу.
Я не пожалела, ни об 11 классе, ни об 5 годах в универе....
Есть знакомые, которые в сердцах жалеют об полученном высшем, потому что "эти несчастные 35 тыщ мог бы получать работая как Петька, в цеху, руками там что то собирая, разбирая.... А родители почему то сулили золотые горы после получения вышки..."
mamamaria
25.09.2018
На мой взгляд, работать в цеху руками, что-то собирая-разбирая (да до 65 лет еще!!!!!), гораздо тяжелее, чем сидеть в теплом офисе, к примеру, и работать головой, пусть за те же 35 тыс, и уже в этом преимущество ВУЗа.
мне тоже так кажется, ну каждому свое. Зато в цеху голова свободная, наверное)))
mmanana
26.09.2018
Ну откуда же она свободная?
Тут лего собираешь с ребенком надо вникнуть, а деталь собрать со свободной головой не получиться.
ну всё относительно, так то без включеной головы и суп из тарелки не съешь, надо же этой головой понять что сначало ложку надо взять) а тут- эту деталь уже кто-то придумал, сделал проект, а уж выточить- дело техники...
ну опять же- везде своя специфика
А работа в офисе это прям всегда головой, ага!!
И без высшего прям никак менеджером то не быть)))
Murzikk
25.09.2018
Я пожалела только о том, что официально оформилась работать только на третьем курсе, не на первом. Хотя на откладывается с первого.
marmyrr
25.09.2018
Я ни капли не пожалела о 11м, стала преподавателем, шла к этому, любила это. но прокрутившись в системе в/о изнутри, к сожалению своих детей не заставлю идти этим путем, в техникумах можно найти и педагогов и направление с качеством образования выше вузовского.
Не спорю можно найти, техникум техникуму рознь, главное найти свой
nightmare
25.09.2018
Даже и речи не было не идти в 10-11 класс. Как у меня, так и у ребенка. Поэтому естественно, не жалеем.
Что-то всё сводится к работа-деньги...
Но студенчество - это так круто! Уникальный отрезок времени в нашей жизни *good*
atevss
25.09.2018
Я закончила 11 классов и потом институт, честно жалею, что выбрала этот путь. По специальности не работаю,нашла себя совсем в другом, в/о не пригодилось в жизни.
Сейчас думаю, что гораздо лучше было бы уйти после 9 класса в 15 лет и пойти в техникум, хотя бы на того же бухгалтера. И в 19 лет уже иметь специальность и начинать работать, пробовать себя в разных сферах, так бы быстрее поняла, что мне нравиться и где можно заработать, а то поняла только к 30 годам(((
Здесь почему-то очень много мнений, что без пресловутого в/о можно работать только на заводе в цехе, это далеко не так, мы давно не в СССР живем
Некоторые и в 50 не находят себя, но это не говорит о том, что не надо получать в/о.
У каждого своя дорожка, которую трудно предугадать в юности.
atevss
25.09.2018
А для чего тогда получать в/о? разве не для того, чтобы найти себя в профессиональном плане? или просто "чтобы как у людей"?
Не знаю точной статистики - но очень многие не работают по специальности.

Если не секрет - на кого учились и в чём в итоге нашли себя? )
atevss
25.09.2018
Так в чем в итоге смысл получать в/о если не работать по специальности и его не использовать? Получается для галочки только?
Училась на экономиста, сейчас 2 направления интернет-магазин и студия красоты
atevss писал(а)
смысл получать в/о если не работать по специальности и его не использовать

Чтобы понять, что твое призвание не инженер, а ландшафтный дизайнер)) Как вариант)) Бывает, что родители заставляют. Например, по своим стопам идти.
atevss
26.09.2018
Заряна_ писал(а)
Чтобы понять, что твое призвание не инженер, а ландшафтный дизайнер)) Как вариант)) Бывает, что родители заставляют. Например, по своим стопам идти

В общем в нашем обществе еще никак не отойдут от наследия совка, когда в/о было нужно, без него никуда
А мне кажется наоборот - в ссср было меньше людей с в/о и много рабочих после училищ и техникумов. А сейчас практически поголовно у всех в/о, т.к. полно "левых" коммерческих ВУЗов.
atevss
27.09.2018
Я про психологию людей говорю, что ими движет, когда они идут в эти левые вузы. Судя по кол-ву минусов в общем-то все так, как я и говорю
Ну разве специальность экономиста не помогает вам в ведении интернет-магазина и студии красоты?
atevss
27.09.2018
конечно же нет))) Изучить простейшие системы налогообложения, которые используются в таком бизнесе можно за пару часов.
Lynx Lynx
26.09.2018
Есть люди с высшим образованием, а есть просто образованные люди.
И тех и тех много.
И всё равно сейчас требование о высшем образовании при приеме на работу это как обязательное условие, это можно сказать как школа, должно быть у всех, даже продавцов, а некоторые и уборщиц ищут с в/о
atevss
27.09.2018
При приеме на работу смотрят прежде всего на твой опыт, навыки, общее развитие как личности, грубо говоря можешь ли ты свои мысли связно изложить. А опыт и навыки ты получаешь конечно же не в институте, а на практике, работая первое время помощником за небольшую зп. Я не против в/о, я против того, чтобы люди после школы протирали штаны 5 лет, а потом также без опыта шли работать на минимальную зарплату, чтобы получить практические навыки, гораздо продуктивнее эти заниматься в 18-19 лет после техникума. Техникум, кстати, зачастую дает более качественные и применимые именно на практике знания, в отличие от вуза. А в/о никто не мешает потом получить заочно или дистанционно, но уже по той специальности, по которой точно будешь работать
Olya11
25.09.2018
Сын не пожалел, но у него и мысли не было уйти после 9-го.
Ушла в ПТУ после 9-го класса. Я даже не знала что ПТУ это как бы фу. А потом когда увидела контингент заведения, поняла, что здесь собрались не самые лучшие ребята. Познакомилась в ПТУ со своим будущим мужем ( он ПТУ с красным дипломом даже закончил). Благодаря мужу, не сдавались и получили вдвоем впоследствии высшее образование. Если смотреть объективно то я пожалела что не закончила 11 классов. Буду склонять своих детей к окончанию 11 классов
Закончила 11, поступила в ННГАСУ. Закончила на инженера (одна специальность из 3х какие хотела). Работаю уже 12 лет по специальности, работу свою люблю,профессию свою тоже.
Не то, чтобы жалею...Но вот, особо не пригодилась мне моя специальность. Сейчас бы выбрала другую, закончила бы 9 классов, но блин страшно подумать мне бы было 14 лет ( у меня ребенок в этом возрасте в восьмом
Сама не жалею и никто из окружающих не жалеет, я и не думала, что жалеть об этом можно. А уж студенческие годы, одно из самых приятных воспоминаний в моей жизни. Денежных вложений в образование не было, а сколько знаний, знакомств и новых ощущений, да и работаю последние года по специальности.
НСС
26.09.2018
Не жалею. Мне кажется 10 класс был самый веселый и интересный из всей учебы в школе. Класс очень сдружился, много времени проводили вместе. В школе постоянно какие мероприятия внеклассные были. Да, в 11 тяжеловато пришлось. Практически все поступили в интституты. Ну уж о полученном в/о вообще не жалею.
Вопрос для меня странный.)
Двое взрослых детей.
Сын после 9 класса пошел в колледж, сдал ЕГЭ, сейчас учится на 3 курсе ННГУ на заочном.
Дочь закончила 11 классов, бакалавриат, сейчас учится в магистратуре. Везде на бюджете, на стипендию.
Идти или не идти в 10-11 класс решали в зависимости от способностей детей.
Никто ни о чем не жалеет.)
По мне, там мальчикам можно после 9* уходить, а вот девочкам все же до 11 надо. ИМХО
По способностям... Как выше писали, девочка на 4 и 5 учится, а экзамены пишет плохо. Хотя скорее всего это от волнения. Все по разному это переносят. Вот и стою на распутье. Дочь сейчас в 9-ом. По умолчанию был 11 кл, но после страшных разговоров учителей, большинство уже не хочет в 11.
Аэрокухня писал(а)
По способностям

Вот это правильно. А не девочкам-мальчикам)
Если бы дочь училась на 3-4, то тоже пошла бы в колледж. Она отличница, мы не переживали.
По нашему опыту, учителя сильно нагнетают обстановку, дети из-за этого нервничают больше. Мои дети сдали ЕГЭ хорошо оба.
Дочь прошла на бюджет, куда хотела, свободно.
Сын не готовился, "Мама не переживай, я все сдам..." Сдал на 175 баллов(математика,русский, обществознание). Баллов хватило на заочку (очное не рассматривал, взрослый уже, после Армии).
У нас с мужем высшее образование, оба получали его после колледжа. Работаем по специальности.
Если дочь знает, куда хочет идти, то к ней прислушиваетесь.
Мы на детей не давили, они сами решают, где хотят учиться.
Там в том то дело, что не знает. И сложно определится
У меня вопрос не стоял, все родственники с в/о, я с медалью окончила лицей, ВУЗ с красным дипломом. Сын (старший) в том же лицее, далее в планах ВУЗ. Среднему та же дорога, дочери тоже (она еще дошкольница).
Но: если у детей ( к старшему уже не относится) будет какое-то свое намерение чем-то заняться (естественно, чтобы на этом можно было очень хорошо зарабатывать и жить безбедно), то я за выбор детей.

Всем здесь отметившимся (а значит интересующимся этой темой) рекомендую посмотреть молодежную комедию "Нас приняли". Очень полезно, если не только ржать, но и задумываться)).
Не жалею. А о чем жалеть, собственно? В технарь и после 11 класса спокойно можно уйти.
О потраченных зря 2-ух лет на 10-11кл.
Кому зря, а кому то раньше из технарей приходилось экзамены в институт сдавать и идти на первый курс, а не на халяву проскакивать с хорошими аттестатами из непойми какой школы и сразу на третий курс без каких либо экзаменов. лавочку, прикроют, заставят ЕГЭ сдавать - и все будет не зря.
Нет, странный вопрос. Из разряда <<не жалеете ли, что учились в школе?>>
11 классов - это норма. Потом вуз - тоже норма, без вариантов.
Настроила сына на техникум после 9 класса, сейчас он на последнем 4 курсе, сам хочет на ВО по специальности. В 11 ему нечего было ходить, одни игры/гулянки были в голове и 2 тройки в аттестате. Сейчас он один из лучших в группе учеников - ни он ни я не жалеем, что ушли из школы раньше.
Сама я тоже ушла после 9 (родители настояли) и ни сколько не жалею. У меня диплом техникума и незаконченное высшее.
немного не поняла, почему в теме противопоставляют получение ВО и получение СПО
у меня старший сын закончил 11 классов, пошел в ВУЗ
средний закончил 9 классов, пошел на СПО при ННГУ
во втором случае вижу такие плюсы: кроме получения законченного среднего образования, ребенок одновременно получит и профессию, и у него будет выбор, идти работать, продолжать учиться по этой профессии в ВУЗе или пойти в другой ВУЗ/на другую профессию, если поймёт в процессе, что это не его направление
Юлик3
27.09.2018
Похожая ситуация: старшая закончила 11 классов, потом ВУЗ. Средний сейчас на последнем курсе СПО ННГУ. Сын получил на СПО гораздо больше, чем дочка в свое время в 10-11 классах. Дальше точно также пойдет в ВУЗ, если будет желание.
Я жалею. А толку? :-)
Только в 10 и 11 классе я и ощутила, какой должна быть школа. Когда на перемену идти нет желания, хочется продолжать урок. Когда поощряется собственное мнение по вопросу, если оно логически аргументировано. Когда помимо ДЗ самостоятельно закапываешься в книги, чтобы найти аргументы для спора или стихотворение, вскользь упомянутое учителем. А после уроков летишь на факультатив, где явно будет что-то интересное, а не зубрежка (под интерес всё само запоминается, фоново). Когда дежурство в кабинете - не нудная обязанность, а почти приключение, которое надо заслужить (за "пару" классная могла передать дежурство следующим в очереди). Когда всем классом ездили на Линду, играли в футбол (и классная тоже, в воротах стояла), а потом делили остатки супа по ложке, потому что случайно в котелок попали мячиком. А летом от школы - в конный лагерь.
В общем, эмоций от 10-11 классов больше, чем почти за всё остальное детство. У меня было так.

P.S. Экзамены в ВУЗ сдала в апреле, на 4-4-5, легко. Что такое репетитор - узнала только со старшим сыном.
Можно номер школы в студию?)
Что было в дежурстве, что его нужно было еще и заслужить?)
Мы тоже любили дежурства) Правда дежурили всем классом.
Школа No 60. Математический класс, классный руководитель - Регалова Татьяна Владимировна, учитель биологии. Литературу вёл Бабиков Сергей Михайлович (Царствие ему небесное! Такой УЧИТЕЛЬ! Такой ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!).

Дежурство надо было заслужить, потому что в классе был живой уголок. Это сейчас у многих хорьки, крыски и прочие экзоты, плюс контактные зоопарки, а тогда с ними поиграть, кроме как в классе на дежурстве, негде было.
Не разу не пожалела что не пошла в 11 класс, и детей на него настраивать не буду. Закончила 9 классов, пошла в профтехшколу, получила профессию, пошла работать и заочно в техникум. Закончив техникум устроилась по профессии, так как знала что хочу большего пошла в институт. Другой вопрос, что с возрастом произошла переоценка ценностей и моя профессия мне сейчас уже не нравится, но на крайний случай в руках осталась та профессия которой выучилась в профтехшколе, и еще в декрете курсы закончила.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.