--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А кто-нибудь продавал квартиру с НЕузаконенной перепланировкой? Расскажите, как оно?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
9644
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
yanna1
20.03.2017
Отловила тут соседей, продающих квартиру, у которых перепланировка точно-такая же, как у меня, чтобы спросить, как они ее узаконивали. А они вообще этим не заморачивались, продают прямо так. Сказали, что на сделке и в пакете документов плана БТИ нет, поэтому если покупатели согласны на сделанные изменения, то можно ничего не делать. Меня даже не цена всех этих узакониваний напрягает (хотя это тоже, да, особенно, газ), сколько нервотрепка и беготня. Готова сбросить покупателям цену равную цене перепланировки.
Или может кто поделится опытом узаконивания?
даже если бы и был план бти, кто к вам пойдет смотреть соответствует ли он?))
зы: тех паспорт есть, в нем бти"шный план
оценщик, например, если квартиру покупают в ипотеку
Плюш
20.03.2017
с ними очень неплохо договариваются сейчас
я имела ввиду обычных покупателей
Ну во первых "обычных" покупателей 1,5 землекопа. А во вторых не каждый покупатель будет покупать такую квартиру - нафига этот головняк за свои же деньги?
нет, много неипотечных. ипотечники в основном новостройки покупают. продавала три квартиры, ипотечники среди покупателей были одни единственные. одну из квартир продавала с перепланировкой, покупатель даже не обратил внимания.
ТаМа
22.03.2017
Это не головняк, а, например, дополнительная комната вместо лоджии или просторная кухня вместо 6кв метров.
Если это не надо лично вам, не значит, что не надо никому.
Ну ну, особенно если у соседей че-нить треснет из -за этой вашей "дополнительной комнаты", ну или просто стукнут по доброте душевной, и к вам нагрянут из соответствующих инстанций, вот тогда и поговорим надо оно вам было или нет)))
А еще забавнее будет, когда суд вынесет решение "вернуть все в зад")
ТаМа
22.03.2017
Вы в реальности хоть раз с этим сталкивались?
Да и собственно, вам какая печаль? Не перепланируйте, не покупайте перепланированное. Это легко.
Я таки предпочитаю смотреть на то, за что я плачу свои деньги. А какая мне печаль -это таки не Ваше дело, у Вас,я полагаю печаль своя имеется.
И таки да, я квартиру с неузаконенной перепланировкой к покупке даже не рассматриваю
Е в а
20.03.2017
Несколько квартир продавали с неузаконенной перепланировкой, иногда еще оставшейся от прежних хозяев. В документах на квартиру всё соответствовало состоянию до перепланировки. Никто не проверяет. Узаконили только перепланировку, когда две квартиры соединили. Снижать цену за перепланировку не стоит. Новые собственники могут вообще по-своему стены переделать.
SXO
20.03.2017
Работаю с ипотекой - очень много квартир с неузаконенной перепланировкой в ипотеку продается. В отчете об оценке указывается, что соответствует или нет плану БТИ и сколько примерно стоит узаконить.
Банки глаза закрывают на это дело.
Но конечно перепланировки не капитальные и не затрагивающие "мокрые точки" и прочие опасные места.
yanna1
20.03.2017
у меня квартира под ипотеку не подходит - перекрытия деревянные. но и несущие конструкции не трогали - с/у за счет кухни увеличили только
SXO писал(а)
и не затрагивающие "мокрые точки"

Вы имеете в виду случаи, когда изменяют целевое назначение помещений?
Я хотела кухню с комнатой местами поменять - не стОит?
Если у вас этаж не первый и под вашей предполагаемой кухней у соседей комната, то вам этого никогда не узаконят
SXO
22.03.2017
Лучше этот вопрос уточнить у специалистов, но думаю да - это же перенос и подвода и отвода воды.
Я сейчас на другой стороне баррикад - в качестве покупателя. Очень много квартир с неузаконенной планировкой. Почему-то на этапе разговора это скрывают, не знаю, почему, рассказывают при осмотре. И как правило предлагают скидку. Недавно понравилась квартира с перепланировкой, напряг такой момент - на узаконивание сходу предложили скидку 150тыс,и агент начал петь, это быстро,я вам помогу. Я говорю, раз быстро, делайте сами, я подожду, отказываются. И это напрягает,видимо, не так все просто в этом, раз большинство этим заморачиваться не хотят.
breadshow
20.03.2017
Это не быстро. Мы узакониваем, уже 4 месяца длится (может, надо чаще долбить и каждую неделю ездить, не знаю) и ещё не все закончено.
Понятно, спасибо.
sanna
20.03.2017
вам правду пишут, тетя моя чуть не год узаконивала, мильен инстанций пришлось пройти и нервотрепки было порядочно
breadshow
20.03.2017
На нас даже в бти "пальцем крутят у виска", мол зачем вам это надо )
sanna
21.03.2017
ей это для приватизации надо было. Там такая долгая история. В общем, без этого приватизацию не проводили
Вы сами все делаете? У нас есть небольшие перепланировки-санузел обьединили; снесли шкаф, который по плану и увеличили за его счет комнату; сломали кладовку. Нам в агенстве за все это назвали сумму меньше 10000, по времени не знаю, но бегать не надо.
breadshow
21.03.2017
Сами
yanna1
20.03.2017
судя по сумме скидки - сделано что-то неразрешенное. у нас перенос перегородки, проблем с правильностью нет. у нас с газом затык, газовщики - монополисты, с ними связываться - себе дороже. замена одного старого котла на двухконтурный - надо полноценный проект делать.
не собираюсь скрывать от покупателей, да и не получится - в старом плане БТИ все нарисовано, как было.
Marvary
20.03.2017
а вы будете на это время связаны предварительным договором, и некая сумма будет задатком у продавцов? ) если нет, я бы тоже отказалась, это логично.
Да,конечно, я была готова на это. Но агент сразу дала понять,что хозяин этим заморачиваться не захочет.
Marvary
20.03.2017
а может срочно нужны были деньги и он надеялся продать быстро, фиг их знает..) может и правда что то неузакониваемое там было.
Возможно...я решила,это просто не моя квартира)
elilka
20.03.2017
продавали.у нас был перенос стены кладовки и там же перенос дверного проема. покупатели были согласны, никаких изменений при купле-продажи не указывали
Давно как-то покупали квартиру с объединенными туалетом и ванной.Писали расписку (=отписку), что с курсе перепланировки и узаконим самостоятельно. Когда ее продавали (ничего не оформляли, много беготни было), тоже все просто без нареканий. Никто даже не смотрел.Может покупатели тоже писали что-то типа расписки, кто знает.
Сейчас, насколько я знаю, зависит от типа перепланировки. Если сделали разделение гипсокартоном, то это не несущая конструкция, можно не оформлять. А несущие стены трогать нельзя.
А что у Вас с газом? У нас как-то была колонка в одном месте ( у окна, причем так сделали изначально, ее даже не передвинуть было), а по плану она, как и положено, в середине кухни. Как я ни пыталась внести изменения в план, мол, это недоработки строителей, меня не слышали. В итоге оставила как есть
yanna1
20.03.2017
с газом - замена котла-ракеты на двухконтурный. чтобы узаконить это, надо полноценный проект делать. в общей сложности 15тыр стоит сейчас, но геморроя еще больше - сходить в десять инстанций, везде срок - от двух недель до месяца, куча проверок, и не факт, что проект будет по факту, как сейчас есть - как бы не заставили переделывать. собственно, узаконивание перепланировки по сравнению с этим отдыхает. но в нее (узаконивание) входит проект переустройства газового оборудования, одно без другого не получится. поэтому и не хочется связываться.
Ох, не знаю как у нас в области, но у родителей в Воронежской именно с газом геморройно. Поэтому у них до сих пор котел, а не колонка. Столько бумажек и проект обязательно. Так что тут действительно надо смотреть, не будет ли у потенциальных покупателей проблем с одобрением. Ведь многие идут через ипотеку. Если нет времени самим бегать, может найдется тот, кто побегает по доверенности? А то как бы не получилось, что найдется покупатель, но из-за этого сделка сорвется - обидно будет!
elilka
21.03.2017
ооо, газ..15 тысяч - это дешево даже. мне обошлись проектные работы на двухконтурный котел около 40 в общей сложности (техусловия+проект+оплата работ в газовую службу, хотя монтировали вообще другие люди), но деньги не главное, а вот это - езжайте туда, подпишите там бесконечное...как вспомню, так вздрогну. хорошо ещё у меня график позволяет ездить в рабочие дни по инстанциям, а вот как справляются те, которые работают на пятидневке, не понимаю вообще
yanna1
21.03.2017
мне озвучили 2 тыс за техусловия + 11 за проект, ну я сама прибавила 2 за вентиляционщиков. монтаж мне не нужен, у меня уже все есть, надо только, чтобы нарисовали, то что есть. а на это никакой гарантии
elilka
21.03.2017
ещё подключение оборудования надо будет оплачивать и обслуживание годовое, сразу счет выставляют. в общем, набегает)монтаж газовики мне не делали, но деньги за это взяли. вообще веселые люди
GalinaC
20.03.2017
Продавали. Покупатели были согласны, мы просто сделали скидку на сумму узаконивания если что.
С БТИ как-то наш агент договаривалась.
Delfaaa
21.03.2017
У меня по бти ванна с унитазом наоборот стоят.. А кв покупали так как есть с натуры))
По поводу узаконить - мы только думаем, обратились в спец.контору, там нам назвали и суммы не страшные и как то все просто показалось, все сами они делают, сказали.... Друг один наш там делал, дверной проем перенес - все просто, сказал. /По поводу вообще перепланировок - ну вот мне, как покупателю, было все равно. Если не сломаны несущие стены и мне нравится перепланировка, то что и нет то.... Хотя вот одну квартиру не взяли, там газ был обрезан просто и электрической плитой пользовались - что-то побоялись мы в это ввязываться. ///Туалет объединен, дверн
yanna1
21.03.2017
у меня без проблем оформить перенос перегородки. но для этого надо оформить газ, а это жуткий гемор. хотя нарушений нет, газовщик каждый год котел чистит, все правильно сделано. но для галочки нужен проект.
Ksankaaa
21.03.2017
ДД, скоро тоже собираемся продавать свою квартирку, летом занялась как раз указоневанием перепланировки) все сделала, даже иск написала, все никак до суда не дойду)) как оказалось, не так и страшно и долго все на самом деле) зато при продаже все будет в порядке, никого не надо уговаривать ни на что)
Nata6ka
21.03.2017
а расскажите вкратце сам процесс?
yanna1
21.03.2017
выше писала - я из-за оформления газа не хочу, это муторно очень. саму перегородку бы оформила без проблем, собственно, хотела уже идти оформлять, когда про газ узнала.
вы все сами или нанимали кого-то? если не сложно, можете по пунктам расписать с чего начинать и куда идти?
Ksankaaa
21.03.2017
сама, вышла в декрет и появилось время этим заняться, я посмотрела в инете, что то расценки какие-то бешеные(
Ksankaaa
21.03.2017
сначала пошла в БТИ, заплатила гос пошлину, что то около 2 тр., в течении 2-х недель пришел мастер, все перерисовал, сделал замеры перепланировки, и где-то в течении 2-3 нед сделал новый план (в БТИ все подсказывают как и куда идти :-) со всеми собранными доками пошла в экспертную организацию, опять же БТИ направила, они сделали Заключение (за него отдала 5тр) о том, что перепланировка ничего не нарушает, соседей не ущемляет) написала иск, теперь надо гос пошлину оплатить 300 р и в суд его закинуть...после того, как решение суда вступит в законную силу (через месяц после вынесения), с ним идти в БТИ и они выдают новый план. как то так..
спасибо!
tigra-ng
22.03.2017
Сейчас как раз продаём квартиру, перепланировка не узаконена. Но у нас была новостройка совсем без стен, только несущие колонны. Но плану БТИ то что сейчас, все равно не соответствует. У нас покупатели точно будут с ипотекой, так как квартира дорогая и с наличными деньгами таких не найдёшь. Скидку делать не будем. Главное чтобы оценщик входил в какой-то там реестр, который даёт банк. Он должен все подписать и проблем не будет.
V0LF
21.09.2017
Обращайтесь по вопросам перепланировки и согласования, оформляем акты на скрытые работы по гидроизоляции санузлов и ванных комнат, утепление совмещенной лоджии, устройство межкомнатных проемов, кто столкнулся с проблемой звоните, попытаюсь помочь. На втором фото устройство проема в диафрагме жесткости для объединения двух квартир на ул. Горной (администрация Приокского р-на согласовала этот проект).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.