--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А реально кому-то нужны вещи б/у для взрослых/подростков?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4554
258
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Задумалась при разборе своего/сыновнего гардероба. Вещей остается много и в приличном состоянии, надетых может несколько раз (1-2-3 бывает), а потом утративших свою актуальность - стиль изменился, просто не подходят, не смогла с ними сродниться и тп. Отдаю, выбрасывать жалко, есть кому пока. Но вот смотрю на эти вещи и думаю, а нужны ли они вообще кому-нибуть? Сын в таком возрасте, когда и на даче бу не наденет и свое-то только "приличное", не заношенное, сама бы тоже чужое не стала носить, если только вещь ооочень подошла или какая-то необычная, с изюминкой, а это редко срастается, хотя в секонде могу взять, но все реже и реже, даже не помню когда там что-то брала, может год назад... Кто-то носит бу вещи в хорошем состоянии или проще выбрасывать уже? Вопрос про взрослых и детей-подростков. и про вещи не спицифические, типа форма спортивная, бальные платья и все такое, а обычный кэжл, и про праздничные еще можно, они вообще обычно практически неношенные
отдавала пакетом на халявном,после старшей, забрали сразу же
Дык и у меня забирают, вопрос то пользуется кто-нибуть или нет... может на тряпки берут или там игрушки набивать, ну или типа того. У меня тоже забирают и всегда со спасибом, но может лежат где, а выбросить жалко, халява же, вдругпригодится...
я учусь, если отдала, то не думать, что дальше с вещью будет
но, если явно узнала бы, что человек сразу выбрасывает, то стала бы отдавать куда то в другое место, потому что хотелось бы, чтобы вещь еще послужила, а не отправилась на свалку
Так да, если берут из вежливости и выбрасывают, так на помойку ближе отнести, чем тащить эти вещи туда, где их берут. Ну и приятно конечно, когда все же пользуются этими вещами, они в отличном состоянии, есть универсальные, с которыми просто не срослось. У меня только один человек берет, неблизкий, с которым не общаюсь, только звоню при разборе, а вообще в близком кругу неудобно даже предлагать, я и сама бы удивилась, если б мне кто-то предложил
я бы не парилась )))
вы попытались одновременно и вещи пристроить и человеку помочь - уже хорошо
можно себя успокоить тем, что если не подошли, то не в помойку кидают, а хоть кладут где то, где другие заберут
я все, что некому отдать, кладу у подъезда на стул - разбирают быстро
А зачем брать, чтобы выбросить? Или Вы уговариваете?))
Нет, не уговариваю :) Звоню, спрашиваю можно ли принести? Человек недалеко от меня работает, приношу вещи, оставляю для него, ему никуда идти за ними не надо. Но, мало ли, может просто отказать стесняется, типа приноси, а потом выброшу)))) но это я наверно уже сильно заморочилась)))
The023
31.01.2020
В таком случае очень просто выяснить Ваш вопрос. Не носите сами. А позвоните и скажите "можно забрать", а не "можно принести". Сразу станет ясно: если вещи нужны, за ними придут
nvm_nn
01.02.2020
Обычно предлагаю хорошо знакомым людям.На ненавязчивое отслеживание не претендую.
Забрали и слава Богу.
Десять минут назад отдала целый мешок хороших книг, которые уж точно не буду читать.Книги уехали в сельскую библиотеку.
Мне книги жмотно(( хотя детские уж можно было б и отдать))
nvm_nn
02.02.2020
Детские не отдаю как раз.Что касается взрослых,то отдаю только те, что не открою больше уж точно.
Я не думаю об этом,забрали,значит нужно.
Да я довольно часто отдаю, наверно поэтому и задумалась
Забирают и с удовольствием носят, потому что много семей не могут позволить себе покупать вещи, а их нужно растущим детям много. Отдаем в деревню, так разбирают моментально и спрашивают, когда ещё привезете.
Меня больше взрослые интересуют и подростки от 14лет. Детские вещи как раз берут пакетами без проблем
многие, когда узнают, что у нас 4-ро детей, считают, что мы бедно живем и нам надо помочь
отдают нам много вещей
я всегда говорю спасибо и беру
вещи сортирую: что то хорошее носим, на дачу/в деревню отправляем, плохое - на тряпки полы мыть или резать и коврики вязать
в секонде бываем периодически - покупаем вещи всей семье, включая мужа и меня и старшая дочка 16 лет сама выбирает и никаких заморочек в связи с этим нет
часто новое абсолютно
вещи отличного качества, большинство фирменные(что опять же дает некую гарантию их качества, ну и ребенку приятно, все же подросткам это важно многим)
вообще, я стала более осознанно относится к приобретению вещей
считаю, что очень здорово давать им вторую жизнь, а не увеличивать мусорные свалки
Как сейчас с ценами в секонде? Не бываю с тех пор, как доллар взлетел.
Наверно везде по-разному. У меня возле дома Мега-Хэнд, там все по вешалкам аккуратно развешено, как в магазине, примерочные есть. Заглянула туда недавно, цены как сейчас на распродажах в магазинах, ушла. Есть наверно секонды, где на вес вещи, но я не знаю где они, да и копаться там не хочу
Ну..на вес я последний раз покупала ещё когда старший был малютка. Потом ушли уже от этого.
Возле Средного рынка есть маленький секонд, там все вещи в куче, не знаю на вес там или как, но даже желания зайти, не возникает
Знаете, сто лет не была в развесном, а буквально на этой неделе зашла на московском вокзале. Цена была уже распродажная 500 руб/кг. В привоз у них вроде 1300. И я решила покопаться в детском. Итог: пижамы цельные на 12-ти летку по 200 руб. Их сложно найти в магазинах такого размера. Она любит спать в таких. А тут в идеальном состоянии. Трикотаж супер.
Сыну новую футболку за 50 руб классную и шорты для футбола Найк ещё дешевле, потому что невесомые.
Периодически бываем в Планета секонд хенд на Московском.
Там все на вешалках. Очень удобно.
Даже по цветам рассортировано.
Джинсы там покупаем просто суперские всем.
И ещё блузки дочке школьнице из 100% вискозы. Именно там находим раз в несколько месяцев и они самые любимые у нее
Выходят по скидками не дороже 300-400 руб
Прикольно, у нас кстати футбольные футболки и шорты и секонда для сына много лет служили (на вырост покупала много).
Блузки можно и так купить по 450-500р, вискозные, джинсы в секонде бывает беру, но последний раз смотрела 800р, пошла в фамилию и купила за 600р новые
А где вискозные блузки прикольные?
Дочка искала - не нашла
Я по магазинам мало хожу - совсем не видела
В хенде последний раз две блузки по 230-250 руб вышли
И расцветки там попадаются вроде и школьные, но не вот строгие- дочке нравятся - то в мелкие Горошки, то чёрно-белые (воротничок и манжеты контрастные), другие интересные
Джинсы дороже 500 руб ни разу не брали и все очень хороших фирм
З.О.Я
01.02.2020
Ой, я там себе на вес офигенную парку тонкую за 42 рубля урвала- довольна, как слон:)))
и у меня такое было несколько лет назад )))
шла мимо, когда там был совсем слив уже
и парка/ветровка классная с пятном на кармане висит
цена тоже прям копейки
ну я думаю - попробую постираю
нет - так на даче все равно сгодится
отстиралась отлично и я ношу ее постоянно и очень люблю
З.О.Я
01.02.2020
Мне вообще в идеале попалась, потом в другом секонда и в другом цвете видела точно такую же за 1500
Оооо, у меня был под боком такой секонд! Так оттуда вещи за копейки очень актуальные оказались. Но он год назад закрылся(((
Если денег нет,то запросы ,даже у подростков,проще,без фууу.
У моего вообще не мега-запросы, но носить б/у он отказывается уже
Если будет выбор - б/у или голышом ходить ,то тоже откажется?
Деньги есть в семье,вот и отказывается. Не будет денег, родители не будут спрашивать ,что купить.
Зачем впадать в крайности? Естественно не будет денег на одежду, не будем покупать, то же и с продуктами, сирийские беженцы наверно тоже не выбирают, было что надень, уже хорошо. Но я не считаю, что в обычных условиях покупать ребенку красивые вещи, те, что он хочет, в чем ему удобно, уютно и нравится как он выглядит, это мегазапросы.
Так, не все, наверное, могут купить новые красивые и чтобы нравились. Поэтому и берут и носят, без фу.
Я сама тоже вещи на Халявном отдаю. Вот сейчас два пакета собрала, все забываю тему создать.
Отдаю только хорошие вещи, иногда даже с бирками. Не думаю, что человек попрется куда-то, чтобы выкинуть, это ж время и деньги.

СветуляА
писал(а)
Так, не все, наверное, могут купить новые красивые и чтобы нравились. Поэтому и берут и носят, без фу.

Просто среди моих знакомых таких людей нет, ну вот так получилось ) Поэтому и кажется, что никому уже не нужно. из темы поняла, что нужно, ну значит буду отдавать спокойной
Я уже в подобной теме писала. Раньше оставляла пакеты с хорошими вещами у подъезда, пока однажды не увидела свои вещи разбросанными по двору. У соседей по тамбуру моя юбка оказалась вместо придверного коврика.Очень неприятно было.
В дальнейшем, отдаю на Халявном, не спрашиваю куда эти вещи девают, я надеюсь, что людям пригождаются.

СветуляА
писал(а)
Раньше оставляла пакеты с хорошими вещами у подъезда, пока однажды не увидела свои вещи разбросанными по двору. У соседей по тамбуру моя юбка оказалась вместо придверного коврика.Очень неприятно было.

Вот типа того. Я как-то видела бомжи на помойке возле дома пакет с вещами разобрали, остальное разбросали возле контейнеров. Да и здесь сколько тем было, отдают все вещи подряд, а не везде их берут
Искала в том году пуховик б/у, дочке в деревню, да с горки кататься. В итоге поняла что купить новый не намного дороже будет... Тоже самое и с зимними штанами, типа дутых. Купила в магазине за 600 р...
adahi
31.01.2020
тс про бесплатную отдачу вещей говорит, а так да, иногда за б/у денег больше чем за новый ноунейм просят
В деревне маме приносят вещи, иногда прям мешком. Типа ты же хорошо шьешь, вот, бери, может пригодится))))) Лежит несколько мешков, что-то ушло на тряпки, что-то мама перешила, что-то я взяла дочке (белую школьную блузку). Лежит там кучка платье, вышедших из моды)))) Ну вот кому они нужны)))
FLIFFY
31.01.2020
иногда за б/у денег больше чем за новый ноунейм просят ...

Вот поэтому у меня Керри лежит дома. Отдавать за копейки вещи в хорошем состоянии жалко (дочь аккуратно носит, да и зимних комплектов у нас всегда 3 и просто не изнашиваются), а за дорого не возьмут.
А долго будет лежать? Сама не люблю когда дома ненужные вещи хоть новые, хоть в хорошем состоянии. Для себя лично не вижу смысла, хотя тоже есть вещи, которые жалко отдавать просто так, а продать не продашь, в итоге отдаю потом все равно
FLIFFY
31.01.2020
Меня не напрягает пока, т.к. места не занимают. Обычные вещи отдаю пакетами знакомым у которых 4 детишек - всё изнашивают.
Я бесплатно отдаю, на авито искать просто одежду, да еще за деньги и сама бы не стала и выставлять не хочу.
Если хорошие фирменные вещи и пришлись по вкусу, может и надеть
Его вещи тоже не знаю куда девать, что получше, отдаю подруге сыну на вырост, некоторые вещи просто около мусорки ставлю в пакете, обычно быстро забирают

Ювилина
писал(а)
что получше, отдаю подруге сыну на вырост

Я последнее время даже покупать на вырост перестала, потому что понравившаяся вещь сегодня, послезавтра может быть уже фууу, "такое сейчас не носят", купила как-то на рапродаже штаны болоневые для активного катания с горок ,а на след. зиму, когда он дорос до них, что-то резко повзрослел и просто стало некуда их надевать, с горки не катается, в снегу не возится, а просто погулять ни за что не наденет, так и лежат. Или камуфляж, носил с удовольствием несколько лет, потом как отрезало, а вещи-то на вырост остались. Больше не рискую
Есть такое, возможно подруга эти вещи выбросит или ещё кому отдаст, а может сын у нее дорастет до них до того, как начнет привередничать в одежде
Просто места не хватает хранить все это, а хорошие вещи жаль сразу к помойке выставлять
Своему тоже уже пару лет ничего без его желания и согласования не покупаю, бесполезная трата денег
У меня даже с журналами так получилось))) покупала по уценке сразу много, выдавала по одному. Вдруг раз, мне это уже не интересно, малышовый журнал...Пришлось отдать.
Пользуясь случаем: А камуфляж выбросили?
Мне надо на1 раз.
Или где купить камуфляжные штаны школьного размера?
Камуфляж отдали, что было. Есть в Акуле, в Модисе, если попроще - в магазинах типа "Планета вещей"
До акулы вот не дошла. В модисе только на мелких, более менее подходящие. В планете вещей нет нашего размера...
А какой рост? Может на вайлдбериз поискать?
Точно, там ещё посмотрю.
Мне надо зелёные, рост 146- 152.
Мне ещё ширина важна)
Я отдаю семье с Украины, как познакомились с ними здесь, когда помощь собирали, так отношения и поддерживаем. У них девочка чуть меньше моей, вещи с радостью берут и вижу, что носят. Еще просят для родни, когда ездят на родину, там с финансами совсем тяжко, поэтому рады вещам.
Хорошие взрослые вещи, для быта что то бывает - отвожу в Серафиму, что с ними дальше происходит- мне в принципе все равно, надеюсь по назначению уходят.
Мне многие знакомые везут и взрослые и детские вещи, мы одеваем многодетные семьи. Их у нас несколько, обычно 7-8 детей. Дети верующих, т.е не пьяниц и бомжей. Для малышей очень много отдают, а для детей старше 5 лет мало. Этих вещей и обуви часто просто не хватает.
При имеющихся возможностях все выбирают, в чем ходить. А когда не в чем, как наши подопечные, рады каждому носку( я не образно)
Летом мне подруга отдала очень много обуви своих детей( Мариночка, еще раз тебе огромное спасибо!!!), видели бы Вы глаза тех детей, когда я привезла целый багажник обуви. Мне даже было неудобно, как они благодарили.
А вы до какого размера берете вещи для детей и где территориально находитесь?
Любые. там родителям тоже выбирать не особо приходится.Берут и взрослые все. Много перешивают, мать портниха у одних. Автозавод.
snuppi
31.01.2020
а как вам передать можно?
(буду на Автозаводе в эту субботу, напротив Администрации района)
Вы случайно в молитовку год назад не приезжали за вещами? Потеряла девушку, тоже с автозавода была.
snuppi
31.01.2020
Тот же вопрос! есть вещи для 1,5 - 2 лет мальчуковые обычные и есть вещи на девочку 7-10 лет: ветровка утепленная, кое-что бытовое, сапоги эва, кеды несколько новых пар - неожиданно резко переросла, даже не одев ни разу. Отдам с удовольствием
Mari-Anna
31.01.2020
Я бы взяла с удовольствием для девочки, как раз 7 и 9 лет
snuppi
31.01.2020
Мы с Ольгой вроде договорились уже. Если что-то не сложится, я вам напишк
Mari-Anna
01.02.2020
Хорошо)) спасибо!
belka_nn
31.01.2020
Добрый день!
Где вы находитесь территориально. У меня дети старше 5 лет. Хотела бы отдать часть вещей.
Понятно, что те, кто может позволить себе покупать новые вещи в магазинах, не будут носить б/у. Ну, и вопрос брезгливости. Я б/у не ношу сама и дочку одеваю в новое. А вот ее вещи отдаю, потому что одежда у нее хорошая и дорогая, растет быстро, вещи не занашивает. В нашем подъезде живет девочка младше моей года на три, отдаю вещи её бабушке, берут с удовольствием и благодарностью.
Летние шмотки осенью сразу выкидываю, потому что выгорают на солнце, ну и стираются вещи летом чаще.
Свои шмотки выношу к мусорным бачкам, с бирками в том числе, забирают сразу. Значит, кому-то все же нужны б/у вещи.
Лена, твоей сейчас 10-11? Следовательно той девочке 9-10? моему в таком возрасте вообще было фиолетово что носить бу не бу, что мама дала, то и носит, а сейчас ему почти 15 и не будет он носить, новое я ему фотаю в магазине, и чтобы прям на сейчас, размер-в размер и чтобы понравилось. Думаю, он не один такой в этом возрасте, подростки очень избирательны. Но из темы вижу, что на самом деле есть люди, которые бу вещами пользуются, но, блин, в моем окружении нет таких. Пару раз кому-то предложила, на меня посмотрели удивленно, больше не рисковала, но я б и сама удивилась, если мне кто бу предложил и для сына бы уже наверно не взяла...
Я свою никогда в б/у не одевала, как-то не было необходимости. И вообще брезгливо отношусь к чужим вещам. Сейчас ей 10, она не наденет чужую вещь (если только обмануть, что новая, тогда возможно). В магазине без нее не покупаю никогда, 99% носить не будет. Ходим всегда с ней, часто уходим без покупок, потому что она не находит, что ей нужно.
Вообще "пофик, что надеть" прошло годам к 8. Вспоминаю со слезами времена, когда я заказывала ей шмотки на СП, и она молча носила, что мама купила)) А уж в 15 лет... я даже думать не хочу, что будет в 15, если она мне уже выдала про толстовку суприм:-D
Если бы мне кто предложил вещи б/у, я бы тоже очень удивилась, вроде не бедствую и по моему внешнему виду это видно))

Я.Лена
писал(а)
Если бы мне кто предложил вещи б/у, я бы тоже очень удивилась, вроде не бедствую и по моему внешнему виду это видно))

Я про девочку-соседку имела ввиду)) говорю же, в моем окружении все такие же как ты, уж стало казаться, что может совсем никому не надо
А я тебе в ответ на твои слова, что ты бы удивилась, если бы тебе предложили б/у для сына) )
Таким как из твоего окружения не нужно, а малоимущим (дурацкое слово, но лень подбирать синоним) очень даже нужно)

Я.Лена
писал(а)
а малоимущим (дурацкое слово, но лень подбирать синоним) очень даже нужно)

Ну значит буду продолжать отдавать:)
Так забавно минусы к этому посту наблюдать.
Кому-то не нравится, что мы с дочкой б/у не носим?))
может из-за Суприма?))) тоже не поняла))
ааа...
ну мало ли чего подросток может хотеть, божемой))
я вот только месяц назад узнала только, что это название фирмы))
Я вот тоже б/у не люблю, но для деревни взяла бы с удовольствием)))))) Но это знает только близкое окружение. И если мне предложат пуховик/куртку/теплые штаны для дочки для деревни, возьму с огромным спасибом))))))))))))))))))))))))))))
Моей 10, и она уже не оденет "то что мама дала", мы ж девочки, теперь выбираем))))
А себе бы взяла?
Куртку и штаны для деревни взяла бы.
Я.Лена писал(а)
Летние шмотки осенью сразу выкидываю, потому что выгорают на солнце, ну и стираются вещи летом чаще.

Даже для дома футболки не годятся?)
Дома она ходит в домашних костюмах
Я раздаю, что делают с ними дальше не интересуюсь, часто вижу на детях и мне радостно, что пригодилось. Если вещи плохие и ну совсем устаревшие, то на тряпки, у нас тут ремонт идёт, так шкафы заметно освободились. Сама рада, если что то отдают мне, что то всегда сносить можно. Вещи для взрослых, это круговорот среди моих подружек, мы то худеем, то беременеем))) Многое просто отношу к мусорным бочкам. В секонды не хожу, пару раз подруга меня туда приводила, что сказать, в распродажи новые вещи порой дешевле, чем там и выглядят прилично, а ходить в б/у брендах смысла не вижу. Дети у нас общаются и им не стрёмно носить вещь, купленную изначально другому, но это только среди нас, близких друзей, сама вещи чужие б/у не одену и сын не оденет.
Я часто беру себе и сыну вещи б\у
У знакомых или на фримаркете.
Наши ненужные вещи(я шопоголик и барахольщица) мешками отношу на фримаркет, бывает прихватываю у знакомых, которым лень туда доехать отвезти.
а где этот фримаркет?
На Почайне
сейчас там только собирают вещи, взять ничего нельзя
vk.com/freemarketsvobodukomodu
ой, мне брать ничего и не надо, вот отдала бы с удовольствием)
selesta
02.02.2020
Огромное спасибо за информацию. Сразу же сегодня отвезла туда все, что лежало и я не знала куда деть.
Народищу на машинах прямо уйма там. Муж даже спросил, что это за место, куда столько дорогих машин приезжает с тоннами пакетов и коробок:)
я сегодня тоже мешок вещей отвезла))
там набрала книг-книги моя слабость))
Только в январе дважды видела объявления о сборе вещей для погорельцев. Одно на подъезде квартиры, другое передала знакомая. По первому объявлению сказали, что вещей уже очень много, а по второму с радостью забрали пакеты для передачи пострадавшим. Семья из Шарьи уренского района. Даже если им насобирали лишнего, в посёлке, подозреваю, много нуждающихся, которым не до моды.
Подруга отвозит ненужное в Серафиму. Либо везёт в деревню, где у них дачный дом. Местные с радостью забирают все.
Сама предпочитаю тоже отдавать родственникам или подругам, потому что однажды наткнулась на многодетную даму, которая вещи детские использовала до стирки, а потом выкидывала. Таким отдавать желания нет. Ещё отвожу на Бору в социальный центр, там тоже с радостью берут. Приезжают священники из бедных сельских приходов за вещами к ним, прихожанам своим одежду берут, в деревнях совсем худо. Совсем потрепанное выкладываю у магазина в посёлке, мимо которого езжу в гости в деревню. На обратном пути, как правило, пакетов уже нет. Раньше ещё выкладывала детские вещи на лавочке в детском городке в районе народной стройки, там тоже жильцы безденежные совсем.
Понятно, что у мусорки в хорошем районе оставлять пакеты бестолку. Кому они там нужны?

И да, по поводу использования б/у. У меня 3 дочери, новое покупаю всем, но и многие вещи младшие носят за старшими, считаю это совершенно нормальным. 2 подруги и родственница отдают мне одежду после своих дочек - тоже многое использую с удовольствием. Лишнее передаём дальше. По объявлению тоже изредка могу купить что-то, если очень понравилось. Продать б/у тоже могу, почему нет?. Я люблю хорошие качественные вещи. В магазинах трачу в итоге все равно много, хотя покупать стараюсь меньше и только то, что очень нравится, потому что дешевые вещи не служат и выглядят плохо очень быстро. Так что не вижу проблемы, если мой ребёнок поносит б/у брендовый комбез подруги, а не штаны из ашана за 500 рублей.

Душенька
писал(а)
Так что не вижу проблемы, если мой ребёнок поносит б/у брендовый комбез подруги, а не штаны из ашана за 500 рублей.

Вашей дочке 3 года, моему 15. Я совсем не против, когда маленьким детям берут вещи бу, они все равно растут очень быстро, сама отдавала и брала, что предлагали. Но в 15 дети уже не хотят носить чужие вещи.
Совсем потрепанные вещи, выбрасываю, мне кажется это какое-то издевательство даже надеяться, что они кому-то нужны, хотя может и правда нужны, просто я об этом не знаю.
Моей старшей дочери 15, б/у ей не навязываю и сама не ношу, действительно. Своё отдаю чаще как раз в социальный центр. Старьё стала не бросать в помойку, а выкладывать в посёлке после того, как увидела, в каких лохмотьях люди ходят иногда по деревне. На грани выживания. Даже если они из моих тряпок коврики будут вязать - и то дело.
FLIFFY
31.01.2020
.
FLIFFY
31.01.2020
Я в секонде покупаю себе только льняные вещи, а то у нас новые - тряпка, тряпкой. От племянницы сестра всё отдает: футболки, джинсы, водолазки - носим в деревне. Пару раз на базарных деньках покупала у местных в деревню носить. Верхнюю одежду и обувь покупаю новое, т.к. дочери нельзя болеть и мне приходится покупать не бюджетные варианты Керри и Винги.
Раньше всё отдавала соседке, у её племянницы 4 детей и они с удовольствием брали и носили.

FLIFFY
писал(а)
От племянницы сестра всё отдает: футболки, джинсы, водолазки - носим в деревне. Пару раз на базарных деньках покупала у местных в деревню носить

А сколько лет ребенку, для которого отдает вещи сестра? И вот раньше я тоже выдавала на дачу что похуже, а потом задумалась, а смысл? Если ребенок достаточно взрослый, не пачкается как малыш и хочет выглядеть хорошо, зачем ему чужие ношенные вещи в деревню, если он их в обычной жизни не носит. Да и если вещи не носит, он просто вырастет из них и все, в итоге хорошие новые пролежат прождут чгео-то, а на даче ношенные носить..
FLIFFY
31.01.2020
7 лет летом будет. И в деревне порой приходится её переодевать по несколько раз за день, она у нас активная помощница ))))
А вы сами на даче тоже носите что попроще? или обычные шорты-футболки? Я вообще на даче редко бываю и надеваю обычную одежду - шорты, футболки, спорт. костюм, не выбираю вещи попроще. ребенок все лето почти на даче, носит там последнее время обычные вещи, могу не дать ему с собой белые майку и светлые шорты, например, а где еще все это носить? вещи просто пролежат и новые же станут малы осенью
FLIFFY
31.01.2020
Для нас шорты, футболки, джинсы, костюмы спортивные - это простая одежда, только для работы в саду, огороде, ходить по дому. В лес у нас отдельные специальные костюмы. В повседневной жизни я ношу платье, муж деловой костюм+рубашка. Дочь хоть и 6 лет тоже глядя на меня одевает только платье, редко джинсы и то после моих настойчивых уговоров.
Летом в городе всегда в платье и на каблуках?
FLIFFY
01.02.2020
Я всегда в платье, не зависимо от времени года. Каблук небольшой, иногда одеваю балетки, если платье позволяет.
В деревнях часто занимаются огородами, на дачах тоже, не в найках же картошку копать))) Не нужна хуже одежда, если только ничего там не делать, или ограждать детей от любых работ. Мои ягоды собирают, яблоки, даже по траве носятся. И естественно, я им для этого хорошую одежду не дам. Если гости на шашлыки приехали, одевайся, как хочешь, и то часто приезжие просят дать" что-нибудь попроще накинуть"

-Ольга-
писал(а)
не в найках же картошку копать))

Я попроще покупаю обувь, найков у нас нет :) и да, дачные работы мой не очень любит, это правда и я не люблю, нет, не так, ненавижу)))) А то, что испачкает вещи, их же постирать можно, мне нетрудно, я и сама могу испачкать. Если конечно красить что-то или какие то прям грязные работы, то конечно, оденет старую одежду, но это нечасто же бывает, в основном на даче ягоды, яблоки, песок возить, дрова напилить, в лес за грибами, не сильно он и пачкается. И ребенок растет, на след лето ему вещи малы будут, так пусть лучше на даче носит, чем они так пролежат и отдавать потом новые.
SKy-bo
31.01.2020
Это ведь, на самом деле, выбор только Вашей семьи. Как заведено, так и будет.
Меня, например, как в детстве приучили, что "коров пасти" - одна одежда, просто гулять - другая, гулять в приличное общество - третья, деловой комплект отдельно. Так я во взрослой жизни повелось.
Не пойду я в лес в обычной casual одежде. У нас есть спец комплект для леса. Чтоб не думать, лазяя по ипеням, испачкаю я травой или смолой что-то или нет. Или на конюшню, даже не ездить, а просто погулять с лошадью, я точно переоденусь в то, о чем не буду думать, если меня обслюнявят нежно смесью травы, слюны и песка.
Это просто дело привычки. И комфортнее не думать о порче дорогой вещи, лучше спокойно получить удовольствие не заморачиваясь.
Это уже в голове и сейчас я искренне маме благодарна.
В подростковом возрасте, когда еще подруги были с другими устоями и достатком (свежекупленные джинсы и кроссовки сразу же надевались на прогулку во двор), конечно я пыталась сопротивляться. Но в итоге, рада, что все как есть

SKy-bo
писал(а)
свежекупленные джинсы и кроссовки сразу же надевались на прогулку во двор

А куда их еще надевать?)) Я тоже помню из детства покупали вещи и выдавали по праздникам, но тогда и вещей было не достать, стирать было сложно, и ругали меня за каждое пятнышко (выведи его потом попробуй). у нас просто еще и особо негде пачкаться-то. В деловом костюме, понятно, что не пойдешь в лес, но в обычном спортивном, я б наверно пошла. И вот все время во мне это сидело, что на дачу надо самое стремное, вплоть до трусов и носок))) Последнее время взглянула иначе - если летом не поносит то, что куплено на сезон, на след лето 100% станет мало, пусть носит. Дорогих брендов я не покупаю, если что
SKy-bo
31.01.2020
Ну по молодости мы гуляли ай-яй как. Я б эти единственне джинсы убила бы точно махом. Да, на "культурные" прогулки, в музыкалку, ну так, как внешкольную одежду. А не по гаражам-деревьям лазить)))
Про лес. Купила себе костюм спортивный. Не дешевый. 2 похода в лес, куртке каюк, не отсирались рукава от черных влажных веток (после дождя), частично зелени от травы, еще чего то. Так же и брюки. Да ну нафиг. Я в задрипыше погуляю спокойно, а в машине переоденусь в обычные нормальные вещи. Ту же спортивку. И на семейные шашлыки и дачные выхи, чем думать,что заляпаем (а точно пятен наставляется гора) или от костра прожжем - переодену вещь попроще.
Но нам так комфортно. В лес не на свидание иде и вообще по барабану, кто что подумает.
Про ребенка. Да, в сад и так естественно нового и красивого много, а вот в деревне носится в том, что вообще не жалко и никто ничего не скажет при пятнах или разорванности
Вы про лесную одежду в основном, у меня нет такой :)
И вот все время во мне это сидело, что на дачу надо самое стремное, вплоть до трусов и носок)))

Ну вот я почти так и делаю, только не стремное, а прошлогоднее))))
Т.е. в течении года покупала дочери одежду - этим летом уедет всё в деревню, плюс парочка новеньких вещей. И уже к новому учебному году буду обновлять ей гардероб.
Со взрослыми проще, мы не растем)))) не нравится одежда - в деревню)))

Марка3
писал(а)
Ну вот я почти так и делаю, только не стремное, а прошлогоднее))))

Так и я прошлогоднее, если налезает, только оно хорошее все равно))))
Мои и без дачных работ одежду в деревне убивают в хлам :) То строят шалаши и домики на деревьях, а это на одежде смола/следы зелени и прочая грязь. То на велосипедах часами мотаются, что равнозначно "штаны заляпаны грязью (и хорошо еще, если в цепь не попадали), футболки и куртки на спине выгорают, брюки на коленях выгорают, носки рвутся с бешеной скоростью". А обуви за дачный сезон пары 2-3 точно убивается :)
Старший как-то начал было выпендриваться в деревне, за пару месяцев убил в хлам новую красивую куртку и новые джинсы, в воспитательных целях отходил в этой же куртке осень в городе (потому что предупреждали, что не надо по лесу в новой куртке шастать), теперь уровень выпендрежа заметно снизился :) А на младшем все горит хоть в городе, хоть в деревне, поэтому принимаю б/у вещи с благодарностью, он на футбольном поле за теплый сезон несколько пар кроссовок и бутс убил, не говоря уж про штаны... :)
Какой рост у ваших?) Вы же не так далеко от меня живете?
Старший к 170 подбирается, а младший в районе 140 (еще немного не дорос) :) Мелкие мы :)))
Живем на Козицкого :)
GalinaC
01.02.2020
вот прям с каждым словом согласна!)
Отдала вещи мужа дальнему-дальнему родственнику 15 лет, носит с удовольствием звонил с благодарностью. Одеваться не во что, денег нет в семье. Отдала две куртки, костюм, рубашки и свитера. Часть вещей отвожу малоимущим и нуждающимся, чаще всего одежда у меня в идеальном состоянии, некоторые вещи продаю.
Sinitsa75
31.01.2020
Я второй год отдаю, если вещи в нормальном состоянии, перед Новым годом на акцию "Мне не все равно", по ЦРам организатор отличка собирает. Потом это раздают малоимущим семьям. Они списки выкладывают, кому что требуется. Туда же в этом году ненужные детские книжки отдала (писали, что в детский психоневрологический диспансер требовались книжки). В прошлом году большой конструктор отдавала.
Что-то пытаюсь продать, но с этим сейчас вообще никак.
Отдаю детские вещи подруге, у нее сын все, что отдаю носит. Меняемся детскими б\у вещами с сестрой (у нее сын старше моего сына, у меня - дочка старше ее дочки), все используется. Подружка берет вещи в любом состоянии, ей одной совсем непросто воспитывать двоих детей. Я даже никогда не задумывалась о дальнейшей судьбе вещей, которые отдаю бесплатно, вряд ли кто-то собирает тряпки для коллекции или чтобы выбросить.
Мы носим все, и новое и б/у, если оно хорошо выглядит. Все, что купили, все носится. Меня б жаба придушила, если б что-то осталось валяться без носки. Если уж что-то с СП не подошло по размеру, продаю на авито. Взрослое б/у или на дачу или вешаю в пакете у помойки. Уходит махом.
Детское отдавать некому. Тогда в идеальном состоянии на авито, если никак не продаётся -пакетом, если никак - в соцзащиту, или даром на халявном. Если плоховатое состояние - в помойку.

Кадровая фея
писал(а)
Мы носим все, и новое и б/у, если оно хорошо выглядит

А не бывает, что просто не срослось? Пока мерили нравилось, а потом, не получилось, душа не лежит?
Что-то настолько редко, что я не припомню такого. Шкафы периодически перебираю и да, натыкаюсь на купленное в конце сезона на распродаже и уже забытое и радостно носим))
Ну у меня было, что джинсы прекрасно сидят, но в процессе носки оказалось, ткань жестковата и некомфортно пыталась носить, не смогла (((
SKy-bo
31.01.2020
У нас с подругами и внутри семьи вообще круговорот вещей в природе)))
Вроде никто особо сильно не бедствует. Но и брезгливых фу-фи б\у, не надену вещь после кого-либо - таких в окружении нет.
Естественно, что отдаются вещи в идеале, все хорошие, без пятен-катышков.
И обувь, и одежда, и сумки, и даже (о, ужас) косметика, духи.
Мама моя счастливо носит джинсы, брюки и блузки моих подружек, сестра - вот только мешок огромный обуви и сумок ей собрала. У нее собака+обувь на ней просто "горит". А у меня ее много, ношу аккуратно, даже мокасины 2007 г.в. живы и очень хорошо выглядят - их никому не отдам)) Ну вот сейчас каблуки 10 см и высокие сапоги мне безнадобности, чего лежать? Есть кому - отдаю.
В моем близком круге это нормально. Никто не обижается, что б\у предложили)). И по детям так, и по взрослым. И мамы при деле, тоже обновки имеют.
И денег тратить не надо, что тоже радует.
И на мой взгляд, лучше хорошая фирменная одежда или обувь, из отличных материалов и с хорошими лекалами (но немного б\у), чем Лапоток или голимая синтетика, но новая. Но не претендую на истину. Это только наше понятие, поэтому вещи и гуляют по кругу без всяких обид.

SKy-bo
писал(а)
Но и брезгливых фу-фи б\у, не надену вещь после кого-либо - таких в окружении нет

У каждого свой порог приемлемости
SKy-bo
31.01.2020
Естественно! И это даже никто не оспаривает.
И идти в лес в новых фирменных шмотках или надеть что-то не очень новое и стильное - это тоже выбор каждого.
Мы все разные, устои семейные разные, ценности разные, опять же чувства разные (брезгливость, обида и т.п.).
У нас этого нет, слава Богу, все примерно одинаковые. Вроде никто не нуждается, но новых культа вещей нет. И я пишу только про свой круг и ни в коем случае это не осуждение. Просто ответ на вопрос. У нас оно так. Все довольны.

SKy-bo
писал(а)
И идти в лес в новых фирменных шмотках

А не в фирменных, а просто в новых можно идти?
Lissonka
31.01.2020
Вам все можно :)
Но я, например, предпочитаю в машине на этой случай держать какие-нибудь мои неновые штаны и куртку, потому что в лесу большая вероятность испачкать одежду смолой или другими такими видами загрязнений, типа слизь на шляпках грибов и сок от раздавленных ягод, а отстирываются они плохо, да и незачем, когда есть специальная одежда для леса.
SKy-bo
31.01.2020
Вооот, Вы меня понимаете! Именно просто жалко убивать хорошие вещи, которые послужат не один сезон. У меня тоже в машине пара комплектов лежит. И лесные штаны, лесные куртки на разные температурные режимы, кепки так же. Да просто не отстирывается оно все.
Это просто дело привычки и здравого смысла (ну на мой взгляд).
Но если хочется погулять по лесу в новом и красивом - конечно надо гулять)
Но в лесные болотные ипеня.....
Lissonka
31.01.2020
Ну, кто-то и на горнолыжку ездит погулять по подъемникам и пофоткаться ;)
А мы кататься , первую очередь :) А остальное - по остаточному принципу ;)
Некоторые вообще теоретически рассуждают ;) Неизвестно еще что было бы, если бы у них до дела дошло ;)

Lissonka
писал(а)
Некоторые вообще теоретически рассуждают ;

Да, это правда. Лес, дача и горнолыжка совсем не мое, ни в старом, ни в новом мне туда не хочется :)
Lissonka
31.01.2020
А вот куда не хочется, туда жизнь и поставит раком :)))
Вот тогда по-другому запоете, не теоретически ;)
Странно, зачем мне ехать в эти места )))
Lissonka
31.01.2020
А зачем рассуждать о том, в чем ехать в те места, что вам неинтересны ?
Это разговор зашел:) Если человек ездит постоянно в лес и всякие труднодоступнные и пачкательные места, конечно, одежду подходящую для этого нужно иметь:) а если туда не ездишь и на самом деле, негде особо испачкаться так, что одежду потом не отстирать, не вижу смысла держать дома старые вещи только ради того, чтобы они когда-то пригодились. В моих условиях это нецелесообразно:) Про вас я поняла, вам они нужны. Только если это вещи не спортивные штаны и тому подобные, а например юбки/платья/брюки офисные/джемперы (это те, что я раздаю), получается, опять же, там где можно сильно запачкаться, вряд ли кто-то их наденет. У меня как раз такие, потому и сомневаюсь нужно ли оно или проще выбросить.
Lissonka
31.01.2020
Кусок сыра писал(а)
Это разговор зашел:) Если человек ездит постоянно в лес и всякие труднодоступнные и пачкательные места, конечно, одежду подходящую для этого нужно иметь:) а если туда не ездишь и на самом деле, негде особо испачкаться так, что одежду потом ...


Не, ну постоянно и я не езжу :) Но в конце лета и начале осени - очень даже люблю прогуляться по лесу за грибами или за ягодами. Ягоды и летом можно, но тоже не постоянно, конечно. Для себя, не торговать.
SKy-bo
31.01.2020
Упаси Боже, и пусть никогда такое не произойдет ни с кем.
Но. У нас летом мама сестры пропала в лесу. Сколько мы там времени провели - я даже говорить не буду. Потом еще на несколько поисков выезжали.
Но пережить такое я врагу не пожелаю (поиски близкого человека).
И там, конечно, про одежду думаешь меньше всего вначале. Но волонтеры неправильно одетых просто разворачивают.
Я помню вашу тему :( но вы же сами понимаете, что такие ЧП происходят нечасто, и уж если разок мне придется куда выехать, найду, что надеть, к поисковым операциям меня и не допустят, сама потеряюсь ))))
SKy-bo
31.01.2020
Честно - упаси Боже любого от такого.
И тут даже не по вещам, естетственно, речь

Просто все мы разные. Кто куда ходит и чем увлекается. Образ жизни. Доход. Принципы, приоритеты.
Я с радостью беру, у меня с такой же радостью забирают.
Благодаря этой теме теперь буду точно знать, что б/у вещи тоже кому-то нужны :)
Кусок сыра писал(а)
Благодаря этой теме теперь буду точно знать, что б/у вещи тоже кому-то нужны :) ...

Ответьте серьезно, пожалуйста. Для Вас правда новость, что б/у вещи тоже кому-то нужны?
Последнее время начала сомневаться, нужны ли те вещи, которые я отдаю, если мы сами их носить не хотим. Правда, сомнения были. Это не универсальные вещи, не те, что можно носить в деревне, ну что-то можно конечно, но далеко не все.
Еще хотела пояснить почему засомневалась. На Халявном тоже есть темы "Ищу", но, как правило, ищется что-то конкретное, и чаще всего на все предложения отвечают, что "это немного не то", "мне бы такое же, но с коричневыми пуговицами" (с), как я поняла, находится что-то очень редко. Так же если бы мне самой кто-то принес вещи пакетом, я в лучшем случае выбрала бы парочку вещей, и это еще нужно чтобы они сели, а не только понравились. И да, последнее время, рынок настолько пресыщен, что большинство все же выберет недорогую новую вещь, которую можно выбрать и примерить, нежели брать пакетом и потом оттуда выбирать, и не факт, что подойдет и понравится. Не верю, что сейчас так много людей в Нижнем, которые будут безропотно брать абсолютно все подряд, чтобы просто на себя надеть, как правило,в се нужно что-то конкретное
Вы еще обратите внимание на темы халявного отдам бесплатно. Вот в таких темах мало людей нос воротящих,а много стоящих в очереди, особенно если территориально отдают рядом с метро. Если вещи не времен царя гороха, конечно.
У меня с ним не сложилось. Отдавала пакет колготок, потом коляску детскую. Причем колготки требовали то к метро довезти, то в др.район, а из-за коляски долго еще в приват писали как это не им отдала, как я могла и тп, хотя, сразу писала что отдам первому кто приедет. Поэтому на халявный не хочу отдавать
Я не про то,а то что очень даже востребовано за бесплатно. Халявный тоже не люблю,по тем же причинам. Поэтому отдаю на Авито,забирают быстро и без доп требований.
Lissonka
31.01.2020
Еще, кстати, как-то отдавала устаревшее постельное белье какому-то приюту для животных. Была тема на форуме, девушка там просила тряпье неновое чистое, остатки лекарств, средств для ухода (типа памперсов и пеленок впитывающих) пожертвовать приюту, сама потом подъехала, забрала, благодарила. Даже приятно, что кому-то пригодилось.
Извините, спрошу. Не нашли?
SKy-bo
31.01.2020
Нет. Но не смирились. Перешли на другую волну поисков. Возможно, во мне говорит оптимист, но верю, что жива.
Верить надо. Находились же люди и через несколько лет! Живые и почти здоровые.

SKy-bo
писал(а)
Но в лесные болотные ипеня.....

Да, кстати, я и в лес-то не поеду, а уж в ипеня и подавно, поэтому у меня и одежды нет для таких случаев :)
SKy-bo
31.01.2020
Ну в общем с этого и надо начинать. А у нас еще и на грязные работы (типа ремонтно-генеральноуборочных)комплектик лежит:-).
Я вот не понимаю, как штаны утепленные не нужны. А лыжи-коньки? Да и в снегу поваляться и с горок покататься у нас и мамы наши готовы. Так что, пришли к тому, что и от образа жизни и привычек зависит гардероб тоже.

SKy-bo
писал(а)
у нас еще и на грязные работы (типа ремонтно-генеральноуборочных)комплектик лежит.
Я вот не понимаю, как штаны утепленные не нужны. А лыжи-коньки? Да и в снегу поваляться и с горок покататься у нас и мамы наши готовы

На лыжах/коньках мы не катаемся, никто, мы все занимаемся в зале, на улице только если летом, на горках катались и валялись в снегу пока ребенок был маленький, сейчас нам это неинтересно
SKy-bo
31.01.2020
SKy-bo писал(а)
И я пишу только про свой круг и ни в коем случае это не осуждение. Просто ответ на вопрос. У нас оно так. Все довольны.


Можно все и всем. Как им комфортно.
Не, прогуляться по сухому красивому чистому лесу в районе базы отдыха или санатория- хоть в кринолинах.
А так - клещей полно, поливаемся обработкой (спреи, кремы), что-то куда-то заправляется, определенная фактура ткани, комары - та же брызгалка.
Выбор каждого.
Lissonka
31.01.2020
Обычно отдаю вещи знакомым, а когда некому отдать - просто выставляю в чистом красивом пакете около мусорных баков, с краешку, где не грязно. Обычно делаю это, когда иду в магазин рядом с домом или когда иду мусор выкидывать. В течение часа после этого пакет пропадает.
LukA
31.01.2020
Я не считаю это зазорным. Если вещь в хорошем состоянии - почему бы её не носить.
Дочери отдавали большой пакет одежды размерами от 134 до 164. Понравилось не всё, но некоторые вещи носит прямо с удовольствием, причём сама бы я такое наверное не купила бы. И некоторые ещё лежат на вырост.
При том что мы не бедствуем, но зачем выбрасывать вещи, которые ещё можно носить.
После дочери вещи в хорошем состоянии тоже раздаю, причём разным людям и все берут с удовольствием.

LukA
писал(а)
но зачем выбрасывать вещи, которые ещё можно носить

Затем, что они просто не нужны, нет? Купила, поносила, не подошло, не мое.
LukA
31.01.2020
Кусок сыра писал(а)
Затем, что они просто не нужны, нет? Купила, поносила, не подошло, не мое. ...

Я не о том, чтобы не покупать, а о том, чтобы не выкидывать, а отдать. Дать вещи шанс на дальнейшую жизни и пользу.
Я просто отдаю вещи тем, кто их будет носить. И принимаю то что отдают. Естественно в хорошем состоянии.
Если есть возможность не кормить свалки.
И когда раздаю свои/дочери вещи я примерно предполагаю нужны такие вещи тем, кому отдаю, или нет.
И я не выношу одежду к мусорным бакам, там она превращается просто в мусор, на мой взгляд.
Бывает так, что вроде бы вещи дорогие и почти новые, близким и знакомым отдать некому. На авито часто надо новые с бирками и за копейки, да ещё и привези. Отдавала как-то пакетами вещи, через родственников нуждающимся, видела даже детей их потом в этих вещах. Стада постоянно им отдавать.
В последний раз что-то срочно надо было освободить полки в шкафах (расхламиться душа потребовала перед новым годом очень срочно :)), собрала 3 огромных пакета, выставила к мусорке и пошла в магазин. Через 40 минут возвращаюсь - пакетов нет. Разбросанными свои вещи не видела даже спустя какое-то время. Наверное, кому-то реально нужны.
Откровенный хлам (хотя некоторые считают, что эти вещи ещё носить и носить) сразу в помойку кладу, рядом не выставляю.

Красный бантик
писал(а)
(хотя некоторые считают, что эти вещи ещё носить и носить)

Кстати, да, однажды покупала у девушки с ММ ботинки на улице добивать, сыну было лет 5-6, у нее еще сандалии были, так когда я их увидела, брать отказалась, она вроде даже обиделась, ботинки я взяла, но надели пару раз и выбросили в итоге. Сама бы такое просто на помойку отнесла, не то что продавать
Есть такое. Всегда недоумеваю, когда люди пытаются за приличные деньги продать то, чему место на помойке
Кусок сыра писал(а)
Сын в таком возрасте, когда и на даче бу не наденет и свое-то только "приличное", не заношенное, сама бы тоже чужое не стала носить

Это потому, что Вы и сын знаете, что есть деньги на покупку новых вещей. А когда люди знают, что лишних денег нет, то рады и б/у вещам.
Ну вот опять :) конечно, если будем голодать или не дай бог, война, будет уже не до покупки новых вещей. пока не вижу ничего зазорного в том, чтобы не брать вещи бу и не навязывать их ребенку если он не хочет. В моем окружении нет людей, которые с удовольствием берут и носят бу вещи. Отсюда и тема. Даже, когда здесь собирают вещи для людей, четко прописывают что нужно и какие размеры, т.е. не берут все подряд
Никто и не говорит, что надо навязывать ребенку. Я просто объяснила, почему есть немало людей, которые рады б/у вещам. Ну вот у Вас окружение, которое может позволить себе новые вещи. Но люди разные. Очень и очень разные.
Теперь касательно сборов вещей здесь на ММ. Размеры и тип вещей прописывают потому, что это целевые сборы. Не для абстрактных нуждающихся, а для конкретных людей, у которых конкретные размеры одежды. И им нужны вполне определенные вещи. Это нормально. Согласитесь,что человеку 44-го размера не нужны вещи 50-го или 40-го? У нуждающегося человека 44-го размера нет зимней одежды. Поэтому в сборе прописывается, что нужен (к примеру) пуховик на зиму 44-го размера. А платье и джинсы не требуются. Что ж тут такого?

Букет сирени
писал(а)
Что ж тут такого?

Абсолютно ничего, так и нужно) Имела ввиду, что не все вещи одинаково нужны. охотнее например возьмут детские/подростковые вещи (теперь вижу), пусть хотя бы в деревне носить, либо взрослые, но вполне определенные - спортивку, верхнюю одежду, причем скорее всего более универсальную, остальное пристроить сложнее. Есть например у человека юбки/блузки/платья для офиса, так их в деревню не пристроишь, а если еще и размер неходовой и тп. Не знаю, понятно ли объяснила))))
SKy-bo
31.01.2020
Букет сирени писал(а)
Это потому, что Вы и сын знаете, что есть деньги на покупку новых вещей. А когда люди знают, что лишних денег нет, то рады и б/у вещам

И даже не отсутствие денег причина. Мое окружение не относится к малоимущим. Но мы спокойно экономим на круговороте вещей (как одежды, так и не ее). Вот пример: сейчас сестра у меня похудела, все велико. А я наоборот. Собрала ей большой пакет (все согласовав, что нужно, нравится). Ростом я чуть выше, размер, стиль, тип лица подходит. Вкус так же. Ей нужна офисная одежда+каблуки, мне сейчас нет. Она получила кучу обновок+верхнюю одежду. Сэкономила более 30 тыс. Отложила их на отпуск. Все довольны.
И у нас полно таких случаев. Не от бедности. А просто так. Кому-то расчистить пространство, кому-то получается сэкономить. По кругу.
З.О.Я
01.02.2020
В нашем кругу тоже постоянный круговорот аешей- и детских, и взрослых. Не вижу в этом ничего зазорного. Это не от бедности, скорее разумное использование ресурсов. Но я сейчас и бутылки пластиковые коплю и сдаю в Исток. Если каждый хоть немножко для экологии сделает- уже хорошо. Дочка у меня одета хорошо: но половина вещей от кого-то, а половина из секонда. Все отличного качества. Некоторые вещи по очереди человек по 5 носят, они остаются, в отличном состоянии ( потому что качество изначально хорошее), и ещё дальше передаются. У самой гардероб тоже наполовину из секонда ( но я в этом профи, только базовые вещи с отличным составом и в идеальном состоянии беру) , а вторая половина вещей из максимальной для меня ценовой категории. Мои вещи с удовольствием берут подруги.
Тогда вряд ли вы будете брать пакетом чужие вещи, вы четко понимаете, что вам нужно и если берете, то штучно, а не все подряд. А у меня например при разборе три пакета вещей накопилось. Не буду же я по одной вещи раздавать, это слишком трудоемко.
З.О.Я
01.02.2020
Детское от подруг беру пакетами, дома разбираю, остальное есть дальше кому передать
Ключевое слово -детское, с ним то как раз нет проблем, детское многие берут с удовольствием и много)
SKy-bo
01.02.2020
Так понятно, что чужие вещи пакетами не глядя берут в основном не от хорошей жизни. То, что обычное самое, без изысков, пакетами не глядя - едет в благотворительный фонд типа Серафимы. И там его уже разбирают и люди, опять же, выбирают что им нужно, а что нет. А не вот - пакетом принесли и нуждающиеся пакетом забрали.
Собрала я сейчас сестре огромный черный пакет. Но каждая вещь в нем предварительно была сфотографирована и ей направлена. И она сама сказала, что ей нужно, а что нет. В итоге - пакет нужного.
Ну вот мне не настолько хочется пристроить вещи чтобы фотографировать каждую, да и согласовывать не с кем , у всех своих вещей полно. Проще отдать туда, где без меня разберут и передадут кому надо
SKy-bo
02.02.2020
Эммм, смотря какие вещи))))
Банальная история. Купил человек себе туфельки United Nude (например, кто знает цену на эту обувь). Выписал их из зарубежного магазина, так как цены в РФ зачастую очень не гуманны. Получил, обул и, к вечеру понял, что туфельки-то великоваты, слетают (ну или давят неимоверно, нужное подчеркнуть). Никто не застрахован от такой ситуации. Вариантов исхода 3. Мучиться и проявлять смекалку, возможно потом носить самому. Или продать уже дёшево, т. к. вещь-то б/у и в Лапотке можно новые купить дешевле)))). Ну или отдать тому, кому подойдёт.
Или чУдная сумочка отличного качества, кожа. Которая надоела или совсем без надобности хозяйке. Мне так же приятнее её отдать тому, кто её пожелает из своих.
Таких примеров миллион. Но это у нас так. Возможно в Вашем случае идеально пакетом и в фонд.
У меня в фонд едут вещи, которые свои не разобрали.
Вещи после детей отдаю подруге у нее мальчик мельче моего сына хотя и ровесник, а девочка помладше моей, все вещи берут с удовольствием и вижу все носят. Моим 10 и 15 лет. Нам ничего не отдают), на сына взяла бы он пока без заморочек.
старшему почти 15. вот в декабре вдруг обнаружилось что вещи бывают модными и нет. честно пытались найти модную толстовку с правильными принтами. обошли жарптицу и фантастику. оказалось можно есть в тырнете. но чот дорого. так что пока модное не купила ребёнку. ходит в немодном. и многое б1у. и мы тоже отдаём вещи. вот к примеру рубашки школьные. а вот не носят они слим. красиво, но, блин, тесно. вот они ещё повисят повисят....в надежде что может младший наденет? (но тут свои заморочки = некоторые рубашки акула не застегнулись манжеты у рукавов . малы типа! ну и как в расстёгнутых ходить?) ну и отдам.
ой, кстати, его модное это как правило чтото удобное по ему вкусу , но не сочетающееся (по моему вкусу. типа берцы и зимние тёплые штаны поверх )
Вот-вот, с рубашками у нас та же тема))
не застегиваются или "ой мне тесно, жмет, ходить мешает" ))?


вот, допустим, модная толстовка.
www.vsemayki.ru/product/manhoodiefull/1852825?color=black
но чот принт такой...забористый слишком

МиН(ь)
писал(а)
но чот принт такой...забористый слишком

Ничего ты в моде не понимаешь)))))) Мой вроде попроще просит, слава богу)))))))))
блин, а майка с Путиным? ну и как можно с человеком на пузе ходить?))
Слушай! в этом можно найти позитив. В твоем случае пусть лучше это будет приличный человек на пузе, чем... ну мало ли кто еще))))
да. Рик и Морти. с мозгами и голым задом. ))) я не могу такое купить. я думаю что он потом в этом и не пойдет, а стоит обычно такое не три копейки.
Кусок сыра писал(а)
Ничего ты в моде не понимаешь))))))

да я уж давно смирилась с этим)) ещё на этапе девочковых обсуждений модных нарядов для девочек)) ну не всем же, чо уж теперь))
МиН(ь) писал(а)
вот, допустим, модная толстовка

=-O кошмар какой ,как хорошо,что мы до такой моды не доросли мозгами :-)
YANULKA
31.01.2020
Рубашки можете мне кидать)
какой рост? )
YANULKA
01.02.2020
152-158,но и большего размера заберём)))
так наоборот бы. если бы вы поменьше были! старший-то у меня старше и выше само собой, а рубашки пока для младшего висят, а младший типа вашего по росту.
YANULKA
01.02.2020
Ясно
В Печерском ЖКХ - это район 22 школы ост.Поликлиника
есть отдел
там по средам, кажется после 14 часов
принимают все, что может пригодиться в жизни
одежку-обувку, посуду... и пр.пр.
потом разбирают и распределяют по запросам нуждающихся
Nadoeda
31.01.2020
О, надо разобрать шкаф и отдать что уже носить не буду.
мы неоднократно относили
все, что нам в хозяйстве не нужно
... кому-то пригодится)
Там ещё и субботу принимают днем, для меня проблема пристроя вещей решена, там берут все с удовольствие, отвожу не только вещи, но и шампуни, кондиционеры для волос, мужские всякие мыльно-рыльные, как то отвезла посуду, новую которая мне не нравилась
натусёк писал(а)
там берут все с удовольствием, отвожу не только вещи

да-да-да...))
хорошие тетеньки там работают)
WESPE
31.01.2020
И старшей и младшему отдают, если нравится и подошло,носят с удовольствием. Сама тоже совершено спокойно поношу хорошую б/у вещь. От своих детей тоже вещи отдаю, точно знаю,что их носят :-) есть костюмчик, который мне отдали после ребёнка, мой сын носил, я отдала сыну подруги, а потом он ушёл ещё кому то. Все довольны
Я за разумное потребление. Ненавижу выбрасывать вещь, которая может служить.
Ликвидные вещи, типа верхней одежды в отличном состоянии продаю, менее востребованные - отдаю впридачу или на местном форуме в вк.
То, что не может - стараюсь утилизировать экологично. Сдать в НМ, например.
Сама "за" вещи б/у. И себе (в меньшей степени, потому что фиг найдешь в хорошем состоянии за разумные деньги) могу купить и детям. В секонде в том числе.
Те несколько раз, что мне кто-то что-то отдавал - брала. То, что совсем не к месту - отдавала дальше.
К покупке любых вещей стараюсь подходить разумно, чтобы не было потом вопроса куда деть то, что не нравится.
З.О.Я
01.02.2020
Неистово плюсуюсь. Вчера в секонда нашла мужу классный базовый джемпер 100% меринос. Потом вспомнила, что такой очень похожий уже есть и даже за 350 рублей не взяла, потому что реально уже то, что есть не успевает носить.
В секонде это считайте как в магазине. Вы пошли, выбрали, купили, совсем другая цепочка. Я поняла, что люди не хотят брать врослые и старшеподростковые вещи бу потому что своей одежды полно и нет смысла брать пакет чужих вещей в надржде, что вдруг что-то попадется. Берут в основном в деревню или туда где можно раздать рескольком семьям. Для себя если только штучно взять. Дело не в брезгливости, а в целесообразности уже
З.О.Я
01.02.2020
Ну это да, для себя только что то конкретное могу взять. С подругами тоже сначала согласовываю вещи, которые им отдаю.
ваша рубашка до сих пор - фаворит! :)
З.О.Я
02.02.2020
Ну классно же:))) люблю, когда вещи долго служат:))
Nadoeda
31.01.2020
Мне, бывает, подруги отдают. Благо размеры очень близки. Ношу. Многие вещи становятся любимыми
Дети ещё не очень взрослые, бу носят на ура
Отдаю либо адресно знакомым, обсуждая, нужно ли. Даже не подростков часто бывает, что нужно. Либо отвозим в Серафиму - там берут любые вещи, и там точно не выкинут.
*даже на подростков
Если мой канал сбыта откажется, буду думать про Серафиму, если все берут, неплохой вариант для меня
YANULKA
31.01.2020
Я прям спецом искала на своего подростка вещи б/у в хорошем и отличном состоянии... После своего продать ничего не могу, никто не покупает даже за символически деньги, хотя вещи отличные... Отдать некому(Выкинуть не могу(Замкнутый круг((
Так что, если что, на своего с удовольствием заберу)))
yara2011
31.01.2020
Не бедствуем, но я забрала бы с удовольствием, но никто не предлагает))) у меня соседки две есть так вот им с самого рождения прут одной родня другой подруги, вещи хорошие, в изобилии. А я слюной исхожу как подсчитаю сколько на детей уходит, да и порой сколько нервов купить. За границей это обычная история , а тут смотрю все брезгливые. Эх, мне бы кто дал((
maktubes
31.01.2020
И мне, у всех родных мальчики, во дворе у всех первые дети, откладывают для вторых, вечно торчу на распродажах, мониторю цены, чтоб хоть как-то подешевле вышло
У вас подросток? А то чуть младеше мой тоже носил, что наденешь, а сейчас у него период социальной самоидентификации. Он то может и наденет бу, но это должно быть в отличном состоянии и именно то, что ему нравится
С подростками я поняла) Подростки это сколько лет, кстати? Если 11-13, так с ними проще а вот старше уже не больно они хотят чуюое, либо только тр, чтр они хотят, типа как ниже Минь выкладывала а такие вещи вряд ли попадутся. А вы сами бы взяли пакет взрослых вещей бу ? - платья юбки, брюки, а не универсал в виде джинс и толстовок. Не предлагаю, просто спрашиваю)
maktubes
01.02.2020
Моей 1,5года)
Ну лет до 10-13 еще есть время))) детскую я тоже брала с удовольствием и много
Могу периодически отдавать взрослую одежду свою)))) размер 40-42 на невысокий рост)))) но мне проще пакетом, большим)) а не одни джинсы, например. А то было как-то предложение приехать посмотреть и может быть выбрать, если чтото подойдет, вот такое мне не подходит)
yara2011
01.02.2020
У меня 46) а вообще было бы здорово если был такой сервис где по фото можно бы было вещи посм а потом забрать. Авито не то(( куртку хотела купить ребенку, по телефону все ок. Приехала а там дырка ещё что-то и ещё за деньги. О чем люди думают))) у меня тоже много вещей висело когда я из 42-44 перешла в 46. А подруг не было с таким размером. Провисели, из моды вышли, а выкинуть рука не поднимается((. Так что даже сейчас проблема отдать. Вот бы сервис тут сделали, и по фото бы все разобрали! Я помню в мое детство-молодость были комиссионке. Мы там очень много с мамой покупали, там и нового много было. А главное свои вещи сдавали. Сейчас типа Авито но ведь не наездишься по всему городу.
Ну кстати пускать людей к себе смотреть и мерить каждую вещь, которую отдаешь забесплатно, тоже не вариант, лучше уж к помойке тогда отнести. Да еще будут это воспринимать, что они тебе услугу оказывают, что забирают. Проще отдать пакетом, а пакетом никто брать не хочет, потому что своей одежды полно, чтобы брать еще чужое с целью а вдруг что накопаю
можно отдавать пакетом и чтобы они там выбрали что будет в пору и т.д, а остальное передали дальше. я так делаю. и мне так отдают :) (типа главное назад не вертайте))
swekon
01.02.2020
Взяла бы одежду для девочки 5-6-7 лет. Девочка из одной группы д/с, зимой ходит в ветровке на тоненькой подкладке, ботинки на несколько размеров больше, падает то и дело. Нижнее бельё не то чтобы серое, а , грубо конечно, но все же выражусь, половая тряпка у некоторых белее.
Размер ноги не знаю.
мне девочки говорили, есть центры помощи многодетным. туда сдают вещи. и, говорят, они пользуются спросом. после отца осталась верхняя одежда, просто одежда, советская милицейская форма. все разобрали соседи-друзья - знакомые. в деревне, на работе носить, с машиной возиться. в основном у меня одежду забирают на работу. кто переодевается на работе в вещи похуже... вещи от дочки в деревне донашивают дочери знакомой.
tempora
01.02.2020
Мне отдавали знакомые и я ношу, хотя с финансами проблем нет. Хорошие почти новые вещи, красивые, сама такие просто не найду - ношу с благодарностью. Свои и мужа отдаем в Серафиму, родственникам, в центр помощи многодетным. Детские - вообще круговорот, некоторые по 4 кругу - у которых качество позволяет, типа керри. Мне кажется, это нормально и более правильно, чем выкидывать. Бу вещи в плохом состоянии можно сдать в h and m, там выдают купон на скидку.
repka
01.02.2020
Не все подростки привередливы), в прошлом году взяла пакет тут на форуме- большое спасибо! Взяла бы ещё. Мальчик, почти 15. Отдаю так же от младшей 5 лет, племянницам, знакомым, продавать пробовала, не получается..
Мы регулярно собираем шмоткопати, на которых меняемся взрослыми вещами. Моему сыну вещи отдают после двух мальчиков, причем эти вещи в идеальном состоянии, а за ним очередь еще из пятерых-шестерых по нисходящей. Джинсы, лонгсливы, куртки. С младшей так же. Секондами тоже не гнушаемся, платье младшей там отхватила за 75 рублей праздничное отличное и еще много чего.

Вещи, я считаю, должны работать по максимуму. И так планета захламлена, нечего к этому сверху еще добавлять.

Грайер
писал(а)
Вещи, я считаю, должны работать по максимуму. И так планета захламлена, нечего к этому сверху еще добавлять.

Вот прямо многократно плюсуюсь!!! :)
и я к вам плюсуюсь.
мне приятно, когда вещи сына еще послужат, а не на помойке сгниют.
и про планету-да)
А как быть со своими вещами?))) Что-то не заметила здесь много желающих взять взрослые вещи, которые в лес и деревню вряд ли наденешь, максимум подростковые берут
я отношу в места, где их точно забирают, конечно, не заношенные.
А где есть такие места, где гарантировано все заберут?
мужские вещи всегда востребованы в центре помощи при церкви в Вишенках Кстово. Еще в нашем городе есть магазин, где можно у входа положить в корзинку

Горшочек меда
писал(а)
Еще в нашем городе есть магазин, гд

А что за магазин? Спасибо )
Рождественская 18б"ПодариДобро",берут все пригодные вещи к носке чистые .
Спасибо! буду знать)
Fenia
05.02.2020
Здравствуйте.
"Серафима" на Генкиной.
Берут всё, но в хорошем состоянии.
Мы много лет туда отвзим все свои ненужные вещи и не только одежду.
Спасибо. У меня все вещи в хорошем состоянии и чистые ) Буду знать, Генкиной от меня недалеко)
LukA
03.02.2020
Грайер писал(а)
Вещи, я считаю, должны работать по максимуму.

Вот, я это же пыталась сформулировать.

Грайер
писал(а)
Вещи, я считаю, должны работать по максимуму. И так планета захламлена, нечего к этому сверху еще добавлять.

Как быть со взрослыми вещами? Которые не в деревню и не в лес? Не заметила здесь на них потока желающих)))
LukA
03.02.2020
Если совсем бесплатно, то на халявном вроде всё уходит. Если уж только очень специфические вещи.
У меня есть несколько вещей которые я взяла б\у, ношу с удовольствием, а в магазине такой вид/фасон даже мерить бы не стала.
А какая радость когда вдруг находишь то, что хотелось бы, но не первой необходимости, а кому то оно не нужно.
Свои вещи у меня не часто такие покупки, чтобы я их не износила, был момент когда размер резко изменился, вот надо несколько вещей тоже на халявный отправить.
У взрослых вещей проблема с несовпадением размеров :)
Мы с подругой, бывало, менялись, когда у нас размеры в противофазе изменялись (одна пополнела, вторая похудела и наоборот) или выяснялось, что цвет, например, не очень подходит мне, но хорошо смотрится на ней. Но мы с ней в среднем одинакового размера и типа фигуры, так что садится все нормально :)

Товары для творчества
писал(а)
У взрослых вещей проблема с несовпадением размеров

И это тоже) Я тут знакомой джинсы предложила, она не отказалась, но и без восторга, пришли с ней к выводу, что у всех своей одежды много, как своей, так и детской, чтобы еще чужую брать
А я недавно очень порадовалась б/у джинсам в своих закромах :)
Я тут схуднула год назад, и с меня начали имеющиеся в наличии штаны натурально сваливаться :) Пришлось сразу несколько штук новых брать, чтобы было в чем на улицу выйти :) А еще ж дома что-то надо носить, на даче...
И полезла я как-то в запас старых джинсов, которые мне на тряпки отдавали, смотрю, а там практически новые штанцы лежат :) Примерила - о, впору! :) В общем, из мешка с джинсами "на перешивку" я в итоге вытащила 4 порток в отличном состоянии, оказавшихся мне после похудения впору, теперь и дачный гардероб "прикрыт", и домашний :)))) Мелочь, а приятно :)
А я сама лет 15 назад туфли 34 размера через ММ отдавала, когда у меня после рождения Вани размер обуви до 35 увеличился :) Не быстро нашлись желающие, но нашлись :)
Я бы отдала с удовольствием, если б кому нужно было, да поблизости не нашлось желающих )))
Такое тоже случается :)
Ничего не знаю про "здесь". У меня нет такой проблемы, вещи прекрасно уходят либо знакомым, которые взамен приносят что-то свое, либо в крайнем случае уезжают в "Спасибо", в СПб есть такая сеть благотворительных магазинов. Когда бабушка мужа умерла, мы все ее вещи как раз туда и отвезли.

Со взрослых шмоткопати у меня есть, например, совершенно шикарная жилетка. А бывшая хозяйка жилетки в обмен на нее получила вечернее платье, которое я один раз надела и все, больше некуда.
Вот я бы не отказалась периодически устраивать шмоткапати) Отличная идея))
ДН. Взяла бы одежду и обувь для девочки 2-х лет. Приеду забрать сама.
Где б ее взять еще)) У меня бывают вещи только на девочку/женщину 40-42 размера и на мальчика от 152см ))))
YANULKA
04.02.2020
На мальчика можно мне)
Буду знать:)
а размер ноги какой?
YANULKA
05.02.2020
39-40
ого
EDEDE
03.02.2020
Реально нужны, не сомневайтесь. Когда мои дети были маленькие, нам носили мешки хороших (иногда ненадеваных) вещей. Дети очень радовались. Потом появилась возможность покупать достаточное количество своей одежды и мы отказались в пользу других). В первую очередь, конечно, детям нравится выбирать, примерять.
А вы СТ читали? проблема не в детских вещах, их как раз и я сама брала, когда отдавали, и сама отдавали и все брали. Проблема в вещах, которые для людей, которым уже не все равно что носить - для взрослых и старших подростков.
EDEDE
04.02.2020
У нас совпал переходный возраст и возможность покупать вещи, которые дети захотят. Они сразу резко отказались от тех, что нам приносили. Не знаю, было бы также, если бы денег не было или нет. Сама могу "доносить" что-то типа куртки или штанов на дачу. Но предлагают очень редко, раз в год примерно, близкие знакомые. Но больше люблю выбирать сама.
Я сейчас отдаю все вещи в интернат, там дети живут по неделе иногда, а одеться им не во что, потому что родители проблемные.
Берут все.
А берут в интернате? А то здесь читала не берут в такие места, нужно все только новое. Правда здесь про детские дома писали, не знаю это одно и тоже или нет
Это в детские дома не берут, а туда берут. Еще сейчас беру список неблагополучных семей и буду деткам там помогать, чем смогу.
что за интернат? по какому адресу?
В области, если хотите передать что-то, то напишите в приват.
У нас много родственников. И как-то принято вещи друг другу передавать. Сама помню как радовалась вещам в детстве. Сейчас радуемся,когда дочке вещи отдают. Дочка любит модничать. Что-то дома носит,что-то и на выход. Да,пока ей 7 лет,что будет когда подрастёт-не знаю)
Какие получше-отдаю знакомым. Похуже-отвожу в поселок рядом с дачей, с удовольствием забирают,там много многодетных и малообеспеченных. Это касается и игрушек.
Нам отдают,но очень редко. С удовольствием бы брала, а еще менялась бы.У меня старший мальчик- хорошая одежда на него пока лежит и ждет своего часа,когда я создам тему с обменом))) или форум подкинет мысль,младшая-девочка, у нее не так много одежды как у старшего,но что-то тоже можно было обменять.Скоро сезон, есть новый костюм осенний со штанами и плащ-куртка утепленная в комплекте с береткой))Обращайтесь.
Свои вещи ставлю в пакете к контейнеру,все разбирают) или опять-таки отвожу в поселок.
Надо на ММ организовать шмоткапати, как у Грайер )))
Давайте)))))
Мне подруга отдала пакетов 6-7 наверное вещей для ребенка. с рождения и лет до 8. Дочка у неё одна, ей лет 12, это сколько ж тряпья лишнего места занимало? Я так не могу. Минимизирую у себя всё очень быстро. К слову, все вещи привезены из Германии и прочих заграниц. Или здесь из детских бутиков (не из Меговских далеко). Но! они всё-равно в большинстве своем потеряли актуальность, старшие дочки из этих пакетов для себя ничего не подобрали (4 и 5 лет). Сейчас куртки продают перламутрово-блестящие, а там уже устаревшие цвета и это видно. В итоге я вынесла всё к баку, смысла даже передарить не вижу. Единственное для крещения новые вышитые распашонку косынку и уголок (ооочень красивые)-переотдала.

Банановая пальма
писал(а)
Но! они всё-равно в большинстве своем потеряли актуальность,

Я уже даже побаиваюсь здесь такое писать))) Да, вы правы, сейчас вещи очень быстро теряют актуальность. И если еще джинсы/толстовки можно пристроить в лес или в деревню или для каких то пыльных работ, то с платьями/блузками/юбками и тп вещами сложнее. У меня пальто висит, в хорошем состоянии, но, мое имхо, уже неактуальное и вряд ли кому нужно
Пишите, что вещи импортные, хорошего качества. Они в плохом состоянии были? А в куртках не модного сейчас цвета дети гулять бы могли, наверно. Тем более, 4, 5 лет. Они же не за ручку только по асфальту ходят?
Состояние хорошее. Может и могли бы, но они выбирают модное, я-за) Сейчас по распродаже на том же ВБ акулу можно за 1500 куртку купить, а в дет мире за 900. а футболки и того дешевле.
я разбирала вещи, после старшего все оставляла второму ребенку. одежда была вся из заграниц. Родилась девочка, многое отдала или продала. Но половина вещей носилась дочерью, и осталась даже в лучшем состоянии, чем новая, купленная ей здесь.Дешевые марки не покупала, да и с годами качество у вещей , производимых последние годы, очень испортилось. Даже та же рейма или лэсси 3 года назад и сейчас...
После моего поста многие мне написали в приват, что готовы отдать ненужные вещи. Будем рады все передать в нуждающиеся руки. И , воспользуясь темой, вдруг есть у кого, сейчас нужно:
1. куртка осень для полненькой девочки р 152, размер 46-48
2.куртка зима-осень для женщины р 158, р 54
3. куртка для мужчины р 175, р 54-56
4. рубашки школьные для мальчика р 158-164( с коротким рукавом)
5.Обувь женская р 36-37-38( не на каблуках, повседневная)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.