--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А реально летом подростку 12 лет подработать?

Прочее (о детях и родителях)
112
92
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
А^йрин
04.03.2017
Со скольки вообще официально можно работать? С 12-ти, с 14-ти?
Мой просит ему что-нибудь найти недельки на три в июне.
Возможно? И где искать?
agata77
04.03.2017
Я тоже второе лето над этим думаю. Еще трудовой лагерь бы меня очень устроил - поле и отдых.
Трудовой лагерь ни фига не отдых)) Не знаю как сейчас, правда.
agata77
05.03.2017
У меня знакомые в Краснодарском крае с 8 до 11 работают, потом обед, море, дискотека, квесты, кружки, как в любом лагере. На то он и трудовой лагерь.
У нас не так было.
Я тоже в краснодарском крае работала,до обеда,дальше купались,дискотека,и прочее. Но условия ужасные были-человек 20 в палате,удобства вообще фиг знает где,кормили ужасно. Помню,родителям в письме писала-к моему приезду хочу жареной курицы и прочей еды))
Ивна
04.03.2017
Мне кажется - вряд ли кто из адекватных работодателей возьмет на себя такую ответственность, ибо за 12-леток еще и отвечать придется!
OlgaPush
04.03.2017
Сын подрабатывал в таком возрасте в детском парке (мы из Кстово) -подметал, убирал окурки. Тяжело было. Зп выбивали потом пол года.
Подруга договаривалась - пристраивала своего сына - на строительный рынок - типа грузчиком. Очень ему понравилось. И зп хорошую получил.
Другая в автосервис устраивала. Помощником "подай-принеси"...
Но везде договаривались родители. Сами дети не могли устроиться-не брали.
Официально работать дети могут с 14 лет, но все работодатели стараются брать детей постарше, хотя бы с 16. В 14 реально подработать в летних трудовых бригадах в школе, но сейчас сильно урезали бюджет на эти мероприятия.
нана1
04.03.2017
Мне кажется нереально в 12 (*если только к кому-то близко знакомому). Сам хочет? Прям уважуха, когда дети хотят поработать, а не тупо попросить.
Я каких-то лентяев в этом плане видимо ращу. У старшей друг вот тут устроился (кстати, если не ошибаюсь, к тебе как раз, буду у тебя сплетни собирать на тему "хорошо ли себя ведет"), она же на мое "молодец, а ты не собираешься" честно сказала "и мысли не было"
давай спрашивай. у нас студентов много подрабатывает:))
Да, Ир, сам захотел
Но у нас эти первые недели июня получаются непристроенными - в лагерь не хочет, гулять особо не с кем, дома сидеть - тоже не вариант
А тут хоть часа три-четыре было бы занято
Но, видимо, не получится, судя по ответам ниже
Устроился мальчик на работу, а мамаша тут же побежала сплетни собирать.
Так не родная мамаша - то. )))
Незнай, что хуже...
Вот да, хоть бы родная бегала, а тут теща что ли выходит (еще несостоявшаяся даже).
Вот откуда анекдоты и берутся.
Хорошо, если анекдоты, а не случаи уголовной хроники))))
нана1
05.03.2017
Я зато честная, я ему сразу сказала - ну всееее, всееее теперь про тебя узнаю.
Ну давай колись, кто есть ху))
нана1
05.03.2017
Будешь смеяться, но я фамилию забываю все время, больно простая поди. В приват ща напишу
Нереально. Моя даже в 15 не нашла ничего, только с 16. Сначала листовки раздавала, там не обманывают, оплата почасовая по факту, потом подключение к интернету продавала, там круче, конечно, было- прям взрослая работа. Везде работа без договора, поэтому риски есть. А ее одноклассника с 15, вроде, родители курьером к себе брали.
Если только по знакомству, а так нет
Официально с 14лет, но и то очень трудно найти
Моя с 13 хотела работать, так и не нашла ничего без знакомств В 17 устроилась и то без документов , сама без нашей помощи
да, жаль
видимо надеяться, что что-то у знакомых подвернется
Stfb
04.03.2017
По знакомству реально. У нас сын работал все лето между 5м и 6м классом.
"С улицы" на "полный день" вряд ли. Только промоутером каким-нить. Сын периодически подрабатывал и -ет.
Промутерские вакансии находит сам.
GalinaC
04.03.2017
Не реально. Даже с 14 тяжело найти.
Ужас у ребёнка так ни какого детства не будет((
в этом возрасте он должен ещё отдыхать а не подрабатывать за копейки
Даже если подработает то вам от этого думаю легче не станет а тогда ради чего это нужно?
Может я чего не понимаю разъясните?
Ивна
04.03.2017
*Я Елена 1206* писал(а)
Может я чего не понимаю разъясните?

Вот я тоже не понимаю: в этом возрасте вроде учиться лучше..
dimarax
04.03.2017
В июне каникулы. По моему нормальное ребенкино желание - что-то сделать и за результат получить вознаграждение в виде зарплаты.
Ивна
04.03.2017
dimarax писал(а)
что-то сделать и за результат получить

Только один вопрос: а что он умеет, чтобы предложить работодателю?
dimarax
04.03.2017
Да можно и не один)) Прополка грядок, сбор ягод, выгул домашних животных, расклейка объявлений... В этом возрасте речь не идет о высококвалифицированном труде, Вы ж это должны понимать.
Ивна
04.03.2017
dimarax писал(а)
Прополка грядок, сбор ягод,

Дык, на дачу ребенка отправить, и пусть там полет эти грядки с наслаждением! А то работодателю еще и штрафы платить придется, несмотря на неквалифицированный труд и мицерную оплату!
dimarax
04.03.2017
Неквалифицированный труд - не равно некачественный, очевидно ж. Вы отталкиваетесь от списка, приведенного мной, есть и другие виды деятельности, и зарплаты разные. Кто ищет - тот найдет. Да и работодатели тоже разные бывают. Другой момент - в 12 лет в организациях найти работу нереально, только от частных лиц. А желание ребенка работать - похвально.
Ивна
04.03.2017
dimarax писал(а)
есть и другие виды деятельности, и зарплаты разные

Для 12-ти леток? Еще раз: ни один адекватный работодатель не будет так себя подставлять!
dimarax
04.03.2017
Повторю еще раз: в 12 лет в организациях найти работу нереально, только от частных лиц.
Ивна
04.03.2017
dimarax писал(а)
только от частных лиц.

Эт какую? "В люди" пойти? :-D
dimarax
04.03.2017
На этот Ваш вопрос я уже отвечала))))) Перечитайте или мои посты или М.Горького :-D
Ивна
04.03.2017
dimarax писал(а)
или М.Горького

Вот Горького-то, видимо, Вам следует почитать! Можно еще Чехова "Спать хочется" и прочие рассказы... :-)
dimarax
04.03.2017
ну-ну...(примирительно) я не хотела Вас задеть...)
вы думаете, 2-3 недели лета с работой 3-4 часа в день - это очень напряжно и лишит его детства? Тем более, что он сам этого хочет. Никто ж не говорит, что это будет каждый день весь учебный год
Все равно, видимо не получится ничего найти
Ивна
04.03.2017
А^йрин писал(а)
это очень напряжно

Не думаю, что очень напряжно. Просто смысла особого не вижу!
смысл в том, что он сам этого хочет
adahi
04.03.2017
Меня родители брали в трудовые лагеря с 5 класса. Я работала вместе с 9-классниками. Пололи, сажали капусту, хрен, разбирали корнеплоды. Очень мне это нравилось. В конце месяца зарплата, которую тратила сама.
Что плохого в том, что ребенок летом поработает и поймет как деньги достаются. А то потом сидят эти лбы 20-летние у родителей на шее и считают это нормой.
Сняла минус
Дочь рвалась работать с 13 лет, я была против, не мешала, но и помогать не стала, детство не вернешь
Мне лучше пусть гуляет(воздухом дышит), книги читает, дома помогает(убрать, приготовить)
С 17 работает и учится, ей нравится иметь свои деньги, причем не маленькие , но мое условие-без ущерба для учебы!!!! Польза от работы есть- поняла как достаются деньги, тратит более обдуманно
солидарна с вами, не вижу в этом необходимости...у кого то грузчиками работал сын...ужас...им в этом возрасте наверное еще больше 3кг нельзя поднимать, какой он грузчик? потом на лекарства больше истратишь чем он заработает
да почему сразу грузчиком то?
можно уборкой заниматься, листовки раздавать, в офисе каком принеси-подай, цветочки высаживать
другое дело - что официально ничего не получится, я же поняла
OlgaPush писал(а)
Подруга договаривалась - пристраивала своего сына - на строительный рынок - типа грузчиком


я не про вас писала, а вот про это....это за гранью моего понимания
и по мне в 12 лет это еще совсем ребенок, какая там работа...вот с 14 нормально
sv-k
05.03.2017
Мой сын работал у мужа грузчиком, тоже захотел сам, на заработанные деньги купил себе айфон 5s. Гордится тем,что одноклассникам телефоны родители купили,а он свой заработал сам.
По тяжестям: мужики-грузчики не давали слишком тяжёлое поднимать.
В этом году рвется опять работать,цель- компьютер. Я поддерживаю. Теперь он знает,что деньги достаются не легко и чтобы что-то иметь,нужно ой как потрудиться.
в 12 грузчиком работал? вы мать, вам виднее....
sv-k
05.03.2017
В 13
Я каждое лето с 15 работала на Нителе-))) зарабатывала больше родителей-)))) в 18 уже постоянно работала. Училась в институте и работала. И ничего - жива здорова-))) не переломилась. Платила за институт сама... сыну 14, но у меня пока мыслей отправлять работать точно нет.
mmanana
04.03.2017
Через биржу труда пытались в 14 лет найти на лето, очень мало предложений.
с 16 гораздо больше.
бабушке в огороде пусть бесплатно помогает.
неужели все так плохо с организацией досуга у детей, что совсем заняться нечем, только работать?

я солидарна с большинством, ничего хорошего в ранней работе не вижу, не зря же законом утвержден определенный возраст для этого.
у нашей бабушки огорода нет - это раз
два - предложите бесплатный досуг для ребенка 12 лет летом в городе, особенно если друзья разъехались, а родители на работе. У меня пока фантазии не хватает
честно-не знаю чем интересуются сейчас дети в 12лет.
первое, что приходит на ум-какие то кружки по интересам, если они функционируют летом, типа авиамоделирования.
Второй вариант-представьте, что вам выпало 2недели свободы в городе ( просто давайте пофантазируем)-что бы вы делали?
День отоспались, а потом нашли бы себе какие нибудь кратковременные развлечения, не дома же сидели бы?
Вариант отравить к кому нибудь на дачу не рассматривается?
будут дома сидеть и втыкать тырнет,не умеют они себя занимать
то есть это занятие считается хуже, чем , например , ходить по чужим подъездам рекламу по почтовым ящикам разносить? фиг знает на кого нарвешься..
почему сразу рекламу по ящикам?
зачем лишать ребенка лета?
Дочка подрабатывала промоутером прошлое лето, сама захотела, хотя муж был против, бабушки-дедушки вообще в шоке,как это ,работать в 14-15 лет. Я ее поддержала в этом,ей понравилось, нашла чрез вк, ничего страшного в том,что поработает не вижу, как же мы с детства и на сенокосе и на картошке вкалывали, и ниче, не умерли и детства хватало, в 14 лет подрабатывала за тетю почтальоном.
Наташ, но не в 12 лет же...с 14 можно, там и ума уже поболе чем в 12
Наташ, не знаю,я никого осуждать не хочу,нас на сенокос брали с 8-9 лет, бегали ,подгребали и сено переворачивали, я молчу про прополку и поливку огорода, а уж про усадники,засаженные картошкой,вообще не буду,наши дети в большинстве своем растут лентяями, на всем готовом,мне вчера дочка рассказывала,как одноклассница с мамой разговаривает,честно,я в шоке,насчет ума, у некоторых его и в 30 нет, не то что в 12.
с этим соглашусь...но и работали мы не за деньги, а просто так...кто тебе в 8 лет на сенокосе платил? помню раньше в трудовом лагере работала, там тоже платири рублей пять за все про все)))))
Наташ,вон нана1 ниже пишет, я просто не помню уже всего, и почки собирали и травы лекарственные,сушили и сдавали в аптеку, брат у меня подрабатывал помощником комбайнера все лето, я не про то ,что свои платили,а про лишают детства.
Считаю,что ,если ребенок сам захотел,нужно поддержать его,пусть попробует.
нана1
04.03.2017
Согласна, из своего детства помню - мы собирали лекарственные травы, почки сосновые (их тогда в аптеке прямо принимали), ягоды. Но это в деревне само собой. А уж на своих угодьях бесплатно - тут и вопроса не было из серии - 12 лет ребенок еще. В городе может правда по другому дети росли, я не в курсе.
В 14 уже официально можно было - прополка. Мне нравилось, это совсем другое ощущение - у мамы просить, или на свои купить.
я вот про почки и травы совсем забыла,хотя тоже собирали, мы и березовые собирали
Из города нас регулярно на сельхозработы отправляли :) Трудовой лагерь по месяцу после 7, 8 и 9 класса плюс бонусом 2 недели в сентябре 10 класса - уборка капусты и морковки.
Мне весь цикл выращивания капусты с тех пор знаком - в первый год мы ее за посадочным агрегатом переворачивали правильно и землей присыпали (она падала по-всякому, частенько корнями вверх), потом 2 года мы ее пололи, а потом срубали и в машины грузили :)
Ни копейки нам за это не заплатили, ибо на дворе был социализм :) А вкалывали мы по 6-8 часов.
Ну, и по своей инициативе я как-то работала, лет 11 мне было: когда у бабушки гостила, девочки с нашего двора (от 11 до 16 лет) ходили в плодосовхоз собирать черную смородину. Аж 10 рублей заработала, по тем временам - приличные деньги :) Но там желающих много было, взрослые в очередь стояли, потому что платили хорошо :)
Вспомнила! :)
Мы ж еще до трудового лагеря однажды елки сажали! :) Где-то в конце апреля, помнится, листвы еще не было, а в лесу подснежники цвели :)
По полю шла машина, которая делала дырки в земле и роняла в них саженцы елок, а мы их переворачивали, если они вверх тормашками втыкались, и присыпали землей :) Кстати, капусту потом аналогично сажали, технология уже знакомая была :)
нана1
05.03.2017
елки у меня старший брат сажал. и денег им платили - ну то есть им нет, в школу наеврное - но они на эти деньги классом пару раз в год ездили то в Питер, то еще куда.
У нас, может, в школу и платили, но никаких бесплатных поездок у нас не было... :(
Stfb
04.03.2017
Вот соглашусь. Я сама, честно, полный рафинад до совершеннолетия.
Огородами- картошками меня никто не напрягал. Ибо не было. Земля была, но мама до сих пор ненавидит садоводо-огородные дела. У неё даже цветы дома дохли до недавнего времени ))).
Как чеснок растёт узнала гораздо позже, в 20 с копейками лет, и в 30 (в первый раз стебанулись надо мной, а я повелась))
А "на картошке" была один раз между 9м и 10м классом у подруги на даче, когда мне вручили тяпку))) а потом пришли в ужас, от того, что я натяпала))) target не было ))
Страсть к само... выражению и независимости пришло примерно тогда же.
Я мать суровая. Могла бы растить орхидею в тепличнике. Но чёт не сложилось )
Считаю,что труд никого еще не испортил.
Stfb
04.03.2017
Полностью согласна. Вообще считаю своё детство временем упущенных возможностей. Со стороны все было очень прилично: престижная школа, языки, музыкалка на
бюджете, хореография... в период полного подчинения родителям )
Своего ребёнка воспитываю немного в иных традициях и реальностях. Хотя по всем правилам психологии должна копировать свой опыт.
Копирование своего опыта на автомате происходит, стоит немного задуматься и чуть поднапрячься - и выйти за рамки легко.)))
Про время упущеных возможностей согласна, у самой так было.
От комментариев, что 12 летние еще дети немного в шоке.
все мои знакомые этого возраста до ужаса целостные личности. Знают чего хотят, как этого добиться, море возможностей... Я им так завидую! И уж точно тормозить не стоит их.
FancyM
04.03.2017
Помнится у нас в школе была трудовая практика в школе. Либо в школе отрабатывали, те же кабинеты драили, либо где-то на стороне, например в колхозе или ещё где. Обязательно 2 недели, ежегодно, после окончания начальной школы, если на ошибаюсь. И было только интересно. А ещё и денежку заплатят, пусть и не большую, но свою заработанную. Мне нравилось.
Если ребёнок хочет, почему не поддержать! Молодец.
А то вон сейчас устраиваются на работу молодые "специалисты", делать ничего не у.имеют и главное не хотят, только ЗП им нужна.
Вот, и у нас тоже было, и на картошку- ккапусту осенью ездили
А сейчас, видимо нет такого((
dimarax
04.03.2017
Как вариант расскажу как племянники у меня зарабатывают денежку летом: собирают полевую клубнику, а их мама относит на работу в институт, разбирают мгновенно, а на это лето уже заказы делают)))
А за клубникой на электричке ездят одни или она в городе в палисаднике растет?
У ТС ребенок в городе остается, и занятость тут же нужна, как я поняла
dimarax
04.03.2017
в выходные ездят с родителями
Арма
05.03.2017
Очень понимаю вас.Младший подрастет-тоже буду сматривать похожую "трудовую повинность".Смотрю на детей в летнем лагере м уудивляюсь-даже кровать свою заправить для них труд,который выполняет видимо домработница.
Из своего детства:травы лекарственные собирали и сдавали в аптеку,в Артеке даже пару раз в смену возили на на сбор винограда,в пришкольном лагере в Крыму постоянно то черешню собирали,то лепестки роз,причем не за деньги.А еще в старшем классе устроили меня няней в д/с на 20 дней по блату))Не денег ради,а для опыта так сказать с самых низов в карьере педагога.Родители к слову были очень обеспеченные,но инициативу сбора трав за копейки встретили с пониманием,учили трудиться и быть ответственным.
В Автоз.парке с весны такие детки работают
Туда просто так не попасть,там очередь из знакомых
Моя тоже периодически порывается поработать.
Но тоже не представляю, где можно найти предложения.
Я вам предложу вариант, но не уверена, что в тему...
В школах (в нашей в частности) стали возвращаться к летней практике. У нас ее сделали для 8 и 10 классов. Утром их кормят завтраком, потом 2-3 часа работа в школе (озеленение, мытье окон на 1 этаже, разбор книг в библиотеке и т.д.), обед и потом кто хочет - домой, а желающих прораб организовывает и они едут на какое-либо мероприятие (кино, квест и пр.). В 4 домой.
Денег не платят, но кормят, развлекают и воспитывают.
Возможно они будут рады взять и ребенка помладше в такой отряд, у нас только рады, лишь бы были рабочих рук побольше.
А где школа территориально?
У нас Ленинский район, 182
В городе, наверное, сложно найти работу, куда возьмут 12летних.
А вот в поселках, маленьких городках с этими проще. Там где все всех знают.
Как раз можно и грядки кому прополоть или с продажей, сбором урожая помочь, картошка, жуки, много вариантов....
Осталось найти деревню!? Может у вас родня какая есть в области?

Мы в свое время у бабушки в деревне так помогали иногда. Конечно за смешное вознаграждение типа "на мороженое", но зато все были довольны) плюс детская гордость, что на это мороженое заработали сами)
Не, у нас только дача, бабушки- дедушки работают, постоянно там быть не могут, да и огорода там нет, так, цветы и зелень на салат))
Постою рядом, послушаю :) Мне б старшего чем-то загрузить, а то ленища растет, может, хоть оплата его вдохновит на трудовые свершения :) Младший-то сам себе что-нибудь найдет, когда до этого возраста дорастет :)
Да, пора организовывать трудовой отряд "дети нн ру" !
Кстати, неплохая идея-то :)
Дети растут, форум Мой Малыш переходит на новый этап развития :)
Я сюда пришла, когда старшему был год и 9 месяцев, а теперь ему уже без малого 12 лет и те же 9 месяцев :)
Воот, а я пришла на этапе выбор коляски))
У меня нн.ру из дома по модему категорически не грузился, когда в декрете была :( Так-то я здесь с 2002 года :)
Наш лет с 9-ти ждёт, когда можно будет подрабатывать)
Пока летом в деревне у бабушки помогает. Но за деньги то работать интереснее)
Annyy
06.03.2017
ну вот мы брали именно деток, собственно своих на каталоги интернет-магазина, прошлым летом 2р -картинка+описание...
через пару часов скорость составляла 3-4 артикула в минуту, каждый час прерывался... минут на 15 около 600-700 рублей за 3 часа получалось, на 3 недели правда не озадачишь)) но с недельку можно, работали в 1с. Если будет нужда в мае пишите, если географически устроит. Официально вроде с 14, но брать никто не хочет официально, потому как охрана труда в гости не очень и нужна...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.