--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А у кого-нибудь живут друзья/знакомые в дальних не очень ведомых странах?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
8891
520
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
сур*ок
29.01.2019
в Швейцарии (знаю, что Европа), Норвегии, Финляндии. Про жизнь в Европе, Америке и даже на востоке мы знаем, из телевизора постоянно про это трещат. Да и многие из соотечественников там проживают, рассказывают что и как
А как, интересно, живётся нашим на Скандинавском полуострове, например, или в Австралии. Что интересного, какие плюсы и минусы.
У меня живут в Австралии и в США.
Много интересного рассказывают, у нас общий чат и мы там общаемся почти каждый день между собой.
Тимошкин писал(а)
Много интересного рассказывают

а поделитесь интересностями)
Про Австралию мало что запоминается мне и подруга там живет второй год после плохого развода в России. Поэтому она сильно все окрашивает депрессией и тоской по России. А такие настроения в моей голове не задерживаются.
Из последнего - там всех детей учат плавать. "Каждые длинные каникулы от департамента образования во всех бассейнах открывают курсы, чтоят копейки 13-20 баксов за 10 дней. Всего 9 уровней, на последнем идет обучение спасению на воде. Так постепенно детей учат плавать практически даром."
Про болячки в садах и школах разговорились, у нас там чат на 12 человек.
В Австралии с соплями и кашлем водят в сады и школы, дома никто не сидит, максимум 1-2 дня. И поэтому дочь ее мужа от первого брака привозят всегда к папе больную и никого не волнует, что заразит ее сына - дети должны переболеть всякими вирусами, типа это нормально.
nin11
29.01.2019
А прививки там какие-то делают?
Да, обязательно
Все прививки делают, что и у нас.
tiana
29.01.2019
Тимошкин писал(а)
В Австралии с соплями и кашлем водят в сады и школы, дома никто не сидит, максимум 1-2 дня.

В США тоже сопли, кашель и температура до 38 не считается). детей спокойно водят в сад или школу.
Да, в СШа тоже.
Никто не сидит неделями дома на больничном.
"Хочешь сидеть на больничном - увольняйся и сиди!" 1-2 дня - это максимум и потом нурофен в рот и чеши в сад-школу, заражай остальных.
А у нас все жалуются - дети сопливые в садах, дык, как в Америке )))
Hermit
29.01.2019
ага, а до 38 вообще не температура)
кашель и сопли - это нормально, не болезнь!
Near bird
29.01.2019
Капец... с разводом тольков Австралию, а она там в депрессии!
В качестве кого и по какой визе она живет в Австралии? Девушка вышла замуж за австралийца?
Да, замужем за австралийцем
Сколько бы я ни общалась с австралийцами, дело не дошло даже до приезда в Россию для личной встречи. Хотя из Европы парень прилетал ко мне. А они как встречались? Ведь для подачи документов на визу невесты обязательным условием является хотя бы одна реальная встреча.
Он приезжал. И с родителями ее знакомился. И в Италии вместе встречались, он оплачивал ей дорогу.
Вообще мужчина интересный очень, приятной внешности, спортивный, в спорт зал ходит регулярно.
Поэтому грустно за неё, что она по России так тоскует.
Хотя каждый год приезжает на лето к родителям с сыном. Тоже оплачивает муж дорогу, а это недёшево
Дорога около 100 тысяч рублей год назад стоила. Занимает пОлтора суток. Средняя зарплата австралийца 4 тысячи австралийских долларов, со слов знакомого австралийца. Это 200 тысяч на наши. Так что как посмотреть. Для нас - да, сумма неподъемная.
Мне был интересен этот "заморский принц", и я хотела, чтобы он прилетел. С другой стороны, если бы все сложилось так, как мы с ним хотели, то такой тяжелый перелет, да еще с пересадкой во Франкфурте-на-Майне, например, и с ожиданием стыковочного рейса часов восемь (и это еще мало), я бы физически не осилила. Разве что в один конец. :)
На самом деле с пересадкой лететь легче, чем 16 часов, например.
Но перелёт тяжелый.
Желаю вам обрести своё счастье.
Спасибо. :) Вам тоже всех благ. :) Проблема в том, что я не могу спать в транспорте. В данной ситуации это означает двое суток без сна: пОлтора - из Москвы до Сиднея плюс из Нижнего до Москвы. Этой девушке, видно, на роду написано выйти замуж за иностранца и жить в Австралии. :) Про язык я не спрашиваю, заметьте. :) Я хотела общаться с иностранцами, так выучила английский за два года интенсивных вечерних курсах (факт изучения английского в школе можно не упоминать, хоть и на олимпиады ездила).
Насколько я помню - ее английский был слабоват
Она и в австралии посещала школу для изучения англ
Я думаю, что ваш мужчина найдётся и если хотите за иностранца замуж - все получится
При переезде в другую страну все, кто хочет интегрироваться в новое общество и впоследствии работать, а не сидеть у мужа на шее, пока ему не надоест, идут доучивать язык. Доучивать и учить с нуля - это все-таки не одно и то же. Но языковая практика - наше все. :) Я не имею цели выйти замуж именно за иностранца: главное, чтобы удачно. :) И английский практикую ежедневно для поддержания уровня. Один день не поговорю - уже чего-то не хватает. :)
У нас там кстати интернациональный чат - Россия, Самуи, Болгария, США, Австралия. Все русские девчонки. Интересно нам общаться
Общаетесь на русском?
Да
Про США интересно было тоже про сады и школы.
Детский сад в США - с 3 месяцев они отдали свою дочь в детский сад.
Вопрос - наши мамы готовы отдать в дет сад в 3 месяца? У нас, наоборот, идет пропаганда, что дет сад - чуть ли не зло и если ребенок не хочет и плачет - не надо мучать, уволься и сиди дома, как нормальная мать!

Садик стоит 1700 долларов в месяц! Это не значит, что для них это дешево и они там все по 10 тыс баксов зарабатывают. Нет!
Средняя зарплата 3-5 тыс. долларов и отдать 1700 - это отдать половину своего заработка за сад. Работая в Макдаке и 3 тысячи не заработаешь.
Ее слова: "Мне кажется здесь школа с 5 лет только потому, чтобы родители не опупели столько денег за садик отдавать. Многие рожают детей погодок или с небольшой разницей, чтобы досидеть с ними до 5 лет и уже потом только на работу выйти.
cheers
29.01.2019
Так в садике с 3х месяцев там не по 40 человек в группе наверное?
А у вас 40 человек в группе - в 2 смены спят в тихий час?

Конечно не 40 человек, потому что позволить детский сад оплачивать может не так много людей.
Но 20 человек есть.
MaSima
30.01.2019
У нас 36. В тот год 39 было.. в соседнем саду группы по 41 чел
Надо же.
А группы большие? Почему столько народу - в соседних садах также?
33 человека у нас в садике по списку. Осенью ходили все, сейчас поменьше. Спят все сразу, 20 см между кроватями. А еще запись по омс на УЗИ за месяц, лор врача у нас в поликлинике не было год. Ну о том, как тяжело к химиотерапту в Нижнем попасть и вообще онкологию здесь лечить, на этом форуме уже писали. И 13 больница, где я месяц лежала на сохранении в палате на 6-х, тоже совсем не прекрасная. Странно восхищаться остатками нашей бесплатной медицины. Спасибо, что врачи еще хорошие остались, работают на основной работе, подрабатывая в частных клиниках, чтобы как-нибудь выжить. Если бы не моя ДМС, прилично бы с зарплаты денег на врачей уходило. Думаю еще ребенку ДМС купить, в год на врачей гораздо больше 26т у нас уходит
MaSima
30.01.2019
Садик 64 года выпуска. Как сами думаете...((
Кровати двухэтажные стоят бочком протиснуться в спальне. И в группе несколько выдвижных
snezhnaj
31.01.2019
Это где такой садик?
MaSima
01.02.2019
282 советский рн
интересно почему дет.сад такой дорогой? что там за калькуляция расходов на ребенка такая?)) или это цена изначально завышенная, "с потолка", типа от безвыходности положения родителей что надо на работу выходить и всё равно будут платить? а няни тогда во сколько обходятся? может дешевле всё ж?
Про калькуляцию я не спрашивала.
А няня стоит 800 долларов в неделю, в месяц 2400 долларов.
Она это тоже писала. Поэтому сад дешевле
ну и цены..
это по-любому очень дорого! если ты не олигарх, а среднестатистический сотрудник-специалист (что благодать еще какая для эмигрантов!).
Avesa
29.01.2019
Труд дорогой скорее всего ну и страховки всякие которые нужны для садика. Не знаю есть ли в Америке, в ирланском дублине на садики похожие цены, но есть 3 бесплатных часа в день на протяжении 2 лет. С 3 до 5 лет. Потом школа. У кого есть хорошооплачиваемая работа, могут позволить садик ранее 3 лет, у кого нет- сам сидит дома с детьми, котрых как правило в семье не менее 3-х. Все разумно.
Вот спросите про еду в садике. Они наверное свою еду ребёнку привозят, нет вроде у них общей кормежки как у нас.
Спят в детских садах детки постарше на полу, расстилают матрасы в той комнате, где играют и спят в одежде.
Почему в одежде? А вдруг пожар? - встали и выбежали. Ну не знаю....
про сша не знаю,про Израиль скажу,детсад дорого,потому что государственные садики только с 3 лет,все остальное коммерческое, вот и считайте: помещение,инвентарь ,уход.,охрана,занятия ,питание,воспитание, и тд.. и воспитателей 3-е на 15 чел. полный день
У них вроде и кормежку свою ещё туда с ребёнком приносишь, если мне память не изменяет. )))))
У нас в Германии завтрак из дома, 4из 5 дней. Обед - там. Горячее+ типа йогурта.
В один день завтрак дети сами готовят вместе, даже блины (или вафли) пекли.
Ктот из знакомых говорил, что у них в саду даже воду дети должны из дома приносить, которую пьют в течение дня.
у вас какая оплата за сад? мне знакомая из америки говорила что у них все с собой питание в ланчбоксах принимают и в школе и в саду...может конечно от сада зависит...и она беременная когда была, то у них понятия положить на сохранение до какого то там срока нет, если закровило, чистка и не заморачиваются...
В каких то садах слышала даже кухни нет, на самообеспечении дети ))).
Оплата зависит от совокупного семейного дохода. Садик до 14.00 максимум 250евр.
Знакомые, где оба родителя доктора на окладе платят 500 за ребенка, садик до 16.00.
Нам, т.к я не работаю такой сад не светит. При этом места в садике может и не быть, кому-то и увольняться приходится, тк декрет закончен, а ребенка девать некуда.
В следующем году обещают сады сделать бесплатными. Тк обычным работягам дорого, попросту не водят детей туда, особенно если несколько.
Многие мамы работают неполный день, или вообще 10часов в неделю, называется "базис", 450евр зп. Секретарши, кассиры и тп. Тк днём с детьми д.б старший. Или же один из родителей вынужден работать ночью.
Средняя зп 2000 после налогов. У семьи - 3000-4000 доход. Так живет большинство.
Про сохранение не слышала, не сталкивалась. Но если надо отлежаться - лежи, до 3х дней можно на работу не ходить без больничного.
В Англии проходила беспроблемную беременность, вел домашний доктор. Ни кресла, ни внутри меня никто ни разу не смотрел, только на родах уже. Даже мазок на ршм брали на кушетке.
В Германии - привет, кресло)).
Так у нас дешёвые сады, бесплатные, поэтому там тётки в основном злые. А если бы у них зп была несколько тысяч долларов, они бы и работали по-другому, как сейчас в частных)
Но кто то готов у нас за сад платить 15-30 тысяч хотя бы?
Если готов - он может и в частный пойти тогда к добрым теткам.

Вообще зря вы - у нас отличные воспитатели, и в каждой профессии есть случайные люди, оказавшиеся там по воле случая, а не призвания.
Тимошкин писал(а)
у нас отличные воспитатели, и в каждой профессии есть случайные люди, оказавшиеся там по воле случая, а не призвания.

к сожалению, чем ниже уровень зарплат в профессии, тем больше там случайных людей, увы(
Но у нас есть выбор - есть частный сады, где люди получают хорошую зарплату и есть надежда, что они будут хорошо относиться к детям.
А у них нет такого - нет бесплатных садов и нет дешевых государственных садов.
Гос сады дорогие, а частные еще дороже.
Об этом и речь, в Америке не так уж все прекрасно.
некорректно сравнивать имхо, разные доходы и разная структура расходов в разных странах и опять же разный менталитет и разные приоритеты, нельзя сравнивать, просто переводя доллары в рубли по курсу (((
Так вы не это сравните.
Подруга говорит честно - 1700 долл за муниципальный садик (не частный) - это половина ее заработка.
Кто у нас готов работать за 6000 руб.? Стоимость муниципального сада.
Почитаешь темы - секретарю 20 тысяч вздумали платить? За бесплатно рабочую силу ищете?
Gella2010
29.01.2019
Зато там одежда копейки стОит)) вот прям вообще бросово
Да, при этом они при переезде оставляют шмотки на улице.
Стоит дешево и можно купить новые.
Но опять же есть и марки дорогие, а европейские стоят тоже дорого.
Все зависит от уровня нормы.
У кого то уровень нормы купить одежду в ашане.
У других - в нексте и мазакея.
А третьи будут ребенка одевать в Ральф, DG и Monnalisa
У всех уровень нормы исходит от доходов.
FYR
30.01.2019
на самом деле оставляют не потому что дешево, а просто культура такая - у них в основном дома арендованные, большой чердак/чулан/гараж - дорого. При этом это не так плохо - культура очень мобильная. Жить в где нибудь в Нью-Джерси, найти работу на западном побережье и за пару недель переехать - там вполне нормально, а уж в пределах штата и подавно.
Gella2010
29.01.2019
Знакомая регулярно ездит в командировку в штаты, кууууучу барахла и обуви оттуда везёт всегда. Потому что стоит это там 3 копейки, да
но работа - это мед.страховка, пенсия, "стаж" (а в некоторых специальностях выпадение на пару лет чревато) и, скажем честно, на вторую половину можно свести концы с концами... а вот на половину от 6000 вряд ли..., даже на 6000 проблематично...
Так мед страховку они отчисляют от своих доходов.
А у нас работодатель платит и если даже ты находишься в отпуске по уходу за ребенком - к тебе приедет скорая, ты получишь мед помощь в поликлинике государственной. А у них только за деньги в этом случае. Если решишь за свой счет до 3 лет сидеть.
Тимошкин писал(а)
к тебе приедет скорая, ты получишь мед помощь в поликлинике государственной.

не факт, ой, не факт....
FYR
30.01.2019
поверьте, в США то что показывают по 911 или в Докторе Хаусе это только если у вас страховка есть. Если страховки нет то только "красный крест" после него наша больница No40 покажется раем.
извините, доктор хаус не смотрела, и вообще с телевизором не дружу)
а больница 40 - это и по местным меркам рай, когда по омс и без доплат(((
я как раз писала, что работа и страховка взаимосвязаны обычно
Ну в 13 больницу везут по ОМС и она вполне хорошая.
совершенно бесплатно? исключительно по омс?
Да. Я беременная попала туда по скорой на сохранение и лежала в палате на 2 человека бесплатно и получала каждый день лечение клексаном в дозе 0,8 - бесплатно
без "благодарности" врачам?
Благодарность на ваше усмотрение.
Превращая благодарность в повинность вы стимулируете то, что врачи без денег к вам е подходят потом.
Тимошкин писал(а)
Превращая благодарность в повинность вы стимулируете то

это верно
но "абсолютно" бесплатная медицина как лотерея, увы
Слушай, я в августе лежала в травме 40-й больницы, про которую заранее наслушалась ужасов. Ужасов не обнаружила, травматология там очень ок, а вот кормят во всей больнице просто омерзительно.
Прямым текстом спрашивала врачей до операции про деньги, НИКТО НИЧЕГО не вымогал. Отвечали как заведенные "все бесплатно по ОМС".
В итоге все благодарности были на мое усмотрение и только после операции. В том числе анестезиологу. На столе не укокошил и ноги от его спинальной анестезии не отнялись. Хотя другие пациенты, встреченные в коридоре, давали денег заранее из страха "чтобы не убил" (цитирую дословно). Вот где мрачное средневековье в головах! Убьют на столе и сразу съедят! :))))
Врачи и младший персонал этого отделения мне очень понравились. Работу свою делают хорошо и внимательные.
таки да, сама в основном по омс, ттт, но все-таки лотерея, но вот с бабушкой пошли в поликлинику по м.ж. так самое мягкое "что вы хотите в вашем возрасте!", а на ответ "возможного качества жизни" посмеиваются и говорят "старость не лечится"(
Совершенно бесплатно,недавно в гастроэнтнрологии там лежала,до этго в хирургии операцию делала,тоже все бесплатно по омс.
без "благодарности" врачам?
Спасибо сказала,конечно,никаких благодарностей больше,в палате были женщины,которые и анастезиологу и хирургу в карман положили,меня никто не спрашивал,я такая не одна была,у меня свекр убежден,что ,если он в карман положит,то к нему по другому отнесутся,нет,все то же самое.
я выше написала - "лотерея" кому повезет, кому нет, вот люди и перестраховываются
Вот у меня мама, точно такого же мнения. Делали опрацию по замене хрусталика. Так говорит бабульки все обсуждали по сколько врачу в конверт положить от 1000-5000, отдавали. Хотя сама операция тоже была не совсем беспальной в райое 10 тр в 2012 году дело было.
И операцию не совсем удачно ей сделали, потом переделывали, но ..как все с конвертом
Я согласна,что можно отблагодарить,но после,но никак ни до.
И врач на дом ни один не придёт ни ребёнку ни взрослому.
Так и идут в частные, кто хочет и может. Только 1700 долларов это больше 100000 руб сейчас. Я как бы пошутила) но в американских садиках атмосфера другая и детей меньше, как и у нас в частных садах (только у нас зп практически такие же что в частных, что в обычных садах) стоимость садика и зп воспитателя - факторы, определяющие атмосферу в садике.
Ну вот у меня двое, они ходили в частный полгода. За них платили 60 тысяч в месяц по ценам еще 3 года назад.
Честно, как дали муниципальный - я вздохнула. Тем более он нам бесплатный. И очень хороший сад.
Вообще не сказала бы, что в муниципальном они меньше развития получают, там отличные праздники устраивают, логопед в саду работает с детьми, психолог каждый день проводит занятия. Воспитатели занимаются с детьми и каждый год открытые занятия проводят: мастер-классы.
Ну это вы "постарались" найти садик, средняя стоимость частных садиков сейчас и 3 года назад, 20 тр, и за второго ребёнка платят половину цены, если дети ходят одновременно. Насчёт занятия, я согласна!! В хорошем муниципальном садике у нас все примерно также, как в частном. О том и речь, пока зарплаты одинаковые, и сервис одинаковый. А представьте, педагогам частных садов платили бы 50-70 тр в месяц. Лучшие из лучших боролись бы за места, многие вернулись бы в профессию, т. к. образованные люди все же в основном уходят от работы воспитателя с целью большего заработка, даже если любят профессию.
Я сама также водила только в домашние ясли, потом в хороший обычный садик переводила. Раз у нас образование и медицина бесплатные, надо пользоваться)
Нет, это был обычный детский сад частный.
Но с высоким уровнем.
Не дома тетя Валя варит на плите, где вечером ужин стряпает семье.
А оборудованный полностью, с медсестрой каждое утро, которая измеряла температуру и не пропускала детей даже с соплями, с видео наблюдением - каждому родителю давали логин и пароль для наблюдения за детьми, с приходящими педагогами.
Поэтому сады такого уровня стоили 25-30 тысяч и выше были тоже.
bastik
29.01.2019
Стоимость садиков разная, внук ходит в детский сад в Калифорнии, стоимость 3000 в месяц. Наблюдала деток на прогулке в американском детсаду, показалось, что на пять малышей 3-4 месяцев четыре воспитателя)))
3000 долларов - не у всех даже зарплата такая.
Ну младенцы - вы как себе представляете?
У нас на каждого младенца есть мама. 1:1.
Поэтому 1 воспитатель на 2 младенца - это ни разу не много. За 3000 долларов и к каждому можно приставить няню.
У нас мамы кричат - что с одним ребенком устали и никто им не помогает, папа на работе с утра до ночи. А почему няне с младенцем в саду легче?
У нас даже за 400 $ можно приставить няню))
bastik
29.01.2019
Мне как раз очень нравится, что много воспитателей)) наш ходит в частный детский сад, русский, он дороже чем американский. Выбор обусловлен опасением, что ребёнок не будет говорить по русски. В группе 12 человек, два воспитателя и няня.
FYR
30.01.2019
У знакомой ребенок лет 4-5 пошел в американский.. тоже переживали что по русски говорить не будет... Ничего через полгода вся группа говорила по-русски включая воспитателей :)
bastik
30.01.2019
повезло, деть активным оказался :-D
zlata7
30.01.2019
Сын работает в Калифорнии, недалеко от Сан-Франциско. У них детский сад стоит 3000 баксов в месяц. Увидела, что выше написали, подтверждаю. Поэтому многие мамы сидят сами с детьми.
bastik
30.01.2019
И мои недалеко от СФ :-)
zlata7
30.01.2019
Мои в Фостер Сити.
bastik
30.01.2019
Белмонт
zlata7
30.01.2019
прям рядышком
bastik
31.01.2019
:-)
Про школы в США тоже интересно
Цитирую:
<<каникулы - моя головная боль!
Что вы делаете в каникулы? Я вот работаю. Мне ее в лагерь отдавать ) неделя лагеря 300 дол. Если летние - умножь на три мес. Зимние тут я решила не работать - неделя) так надо чтоб в планшете не сидела ездить постоянно куда то развлекаться это прилетай, отвези привези, там поесть - короче я фана от детских каникул не получаю.

У вас дешевле? У нас одна неделя на одного ребёнка 300 , умножаем на три мес лета) умножаем на троих )) если в твоём случае) это надо врачом быть или адвокатом чтоб такие деньги платить )) 10800 за лето)) в твоём бы случае ты б заплатила в сша за лагерь )) поэтому я говорю каникулы это не прикольно

У друзей свои дела , чтоб встретится это надо договариваться с родителями заранее, привезти их, забрать) это не вот зашёл в соседний дом и играешь до ночи) и их тож надо там развлекать ) они 5 мин в игру поиграли и к приставкам тянутся. Каникулы это полноценная работа>>
Gella2010
29.01.2019
Про каникулы забавно)))) А у нас прям все работающие мамы административные берут на лето, ага. 300 долларов в неделю лагерь, ок, умножаем на 3 (ну мы же с Россией сравниваем, да? У нас стандартная смена 21 день в лагере), выходит 900. Пусть даже зп 3000 долларов, хотя это очень немного, получается 1/3 за 21 день грубо! Сколько у нас лагеря-то стоят? Ну наверное от 25, те, что поприличнее около 40. Это в нижегородской области. Уж точно не 1/3 от средней зп выходит)))) ну и я не знаю людей, отправляющих детей на 3 месяца в лагеря. Дорого это!
У нас есть лагерь при Школе 14 дней вроде бы. Раньше был по крайней мере.
Чем не спасение для работающих родителей без бабушек и по вполне гуманной цене.
Лагеря обычные не знаю. Мои дети не школьники
Gella2010
30.01.2019
Пришкольный лагерь есть, вы правы, 2 недели и относительно недорого. Но что делать с оставшимися 76 летними днями?? Расценки на лагеря в нижегородской области я привела, если ребенка отправить на 4 летние смены - готовь 150-160 тысяч. Так что тут уж однозначно сравнение не в пользу России, увы ((
Так и у них это дорого. Она же пишет, что 300 долларов в неделю лагерь при школе - это очень дорого для них.
cheers
30.01.2019
300 долларов за неделю - это 1/10 зарплаты у нее.
У нас неделя осенних/весенних каникул в лагере - 10 тыр руб. Итого это зарплата должна быть 100 тыр у матери здесь, чтобы также 1/10 получалось.

Лагерь обычный летний - 3 недели = 40 тыр руб. Стоимость на все лето - 160 тыр руб (4 смены).
Лагерь пришкольный летний - 2 недели из 12ти - спасение для работающих родителей???? Съэкономили 30 тыр, осталось найти оставшиеся 130...

Вы в % от зарплаты переводите , средней женской в НН, а не абсолютными цифрами оперируйте.
И для равного счета сравнивайте работающих мам (с их зарплатами) без бабушек и там и здесь.
Совсем другая картина получится.
Только она уже 1700 за детский сад отдала
А у нас дет сад копейки стоит
Так и выяснили - лагерь у нас дорогой, садик дешевый
cheers
30.01.2019
У Вас может садик и дешевый, а мои дети вот в муниципальный садик, где 45 человек по списку, ходить не смогли. Мы всей семьей болели так, что никто бы на работе меня держать не стал.
Так что мне пришлось раскошеливаться на няню и потом частный садик (18 детей - туда уже ходили нормально). Где-то 20 тыс это удовольствие стоило.
Смогли-не смогли - это уже другой вопрос.
Садик дали и стоит он недорого. А то, что болел ребенок - укреплять надо иммунитет, вот и все. В США же тоже болеют, но там никто не сидит на больничных и водят в сад детей, которых у нас называют болеющими орви.
18 для частного садика тоже много,не? У нас в муниципальном 23 по списку,все никогда не ходят.
Если честно - группы по 45 человек мне кажутся сказкой. На каждого ребенка полагается метраж определенный.Какая должна быть группа площадью, чтобы там 45 детей по СанПину было???
У старших 22 человека в группе, у младшего 25. Все никогда не ходят.
cheers
30.01.2019
Вы из какой-то другой реальности, несколько лет уже про эти группы писали на форуме.
В.Печеры - несколько лет назад было полно групп где по списку 45 человек (сейчас мне уже не актуально - не знаю). И человек 25+ реально ходило.
У подруги в ясельной группе в Печерах было 54! человека по списку.
Если б у моих тоже было 20 человек по списку - может и ходили бы в муниципальный.
Я думаю сейчас этого бардака нет уже.
Либо это группы огромные должны быть?
MaSima
31.01.2019
вот зря вы нам не верите)))). приходите в гости! дс 282 и дс 30 Советского р-на. Я там как побуду в раздевалке площадью 9 мкв, когда они на прогулку собираются, так потом пару часов психику восстанавливаю. все ОРУТ. Иначе тебя не заметят. Дочка после садика тоже возбужденная, хотя привыкла уже наверно
а на санпины всем плевать, тк Путин велел обеспечить дс=ми ВСЕХ детей старше 3х лет.

к слову в классе у старшей 34 человека...
Avesa
31.01.2019
У нас в садике в советском районе даже кровать была на 2 человека)) с утра предупреждали свободна ли кровать!)) У меня была возможность забрать после обеда, поэтому мы даже не претендовали.
В верхней части есть такие группы.
Gella2010
30.01.2019
То, что к вам не прижимаются в парижском метро не означает, что метро в Париже не существует (с). В группе 38 человек, ходит примерно 33-34. Спят на раскладушках в общей игровой. И, к слову, у нас видимо группа пролетарарская подобралась, бабушки редко у кого детей забирают, поэтому стабильно до 18 почти полная группа. И никаких "пересидеть с соплями дома". Все деньги зарабатывают, почти как в штатах))
Так и там она выше писала, что с темпой до 38 водят и сопливых и кашляющих сидят два дня только дома. И вы водите с темпой ребёнка. Только ведь сами не поведёте и дома с ним останетесь.
cheers
30.01.2019
Я сводила пару раз, как тут советуют - получила осложнения с антибиотиками сразу вместо обещанного "привыкнет/аклиматизируется" ;)
И потом у нас вся семья, кроме собаки разве что, болела адски пока один ребенок пытался в муниципальный садик ходить.
Второго ребенка сразу отдала в частный - где 15-18 детей по списку - болела она намного меньше, и мы вместе с ней тоже.
У меня две дочери,обе ходили в муниципальные садики,старшая первые два года болела,неделю ходили,три на больничном,младшая первый год не болела совсем,второй год был немного похуже,но обычные простуды,вот вроде все условия одинаковые,а болели по разному.
Gella2010
30.01.2019
Вот я тоже и пыталась сказать, у вас более доходчиво получилось ))) 300 долларов от 3000 это недорого! Даже если на все лето отправить, при такой зп- доступно
Я всю ветку не читала, прост отпишусь, что много очень не очевидных для рф выплат м.б. и от зп в 3000(чистыми) может остаться не очень много "свободных" денег.
Про Америку же речь, я не в курсе особо, но страховки, бензин, ЖКХ, кредиты - и все, у тебя только на еду осталось.
Gella2010
31.01.2019
"страховки, бензин, ЖКХ, кредиты - и все, у тебя только на еду осталось" так и в России так же)))
Ну да, примерно.
Я не говорю, что там хуже, просто знаю, что суммы зп обычно очень внушительными кажутся, особенно если в руб конвертировать. :-D
Gella2010
01.02.2019
Неее, мне особенно внушительными не кажутся))) но вот мне подруга из США несколько раз кроссовки NB привозила. 2 пары были в пределах 50$, третья 35$. При зп 3000 даже (хотя опять же, столько там медсестра без в/о получает) это даже не копейки... ))
Безотносительно вашей подруги, прост наблюдение - есть пара знакомых, кто на социале или на низкоопл работе, так когда в гости в РФ собираются, и себя принарядят, и подарки совсем не по средствам везут. Хз зачем.
Как это зачем? Чтоб показать,что они там вот такие богачи и все у них супер-пупер,любят у нас пыль в глаза пускать.
Ну я же не спрашивала их зачем, они не отвечали ))). Поэтому решила свои мысли не писать... :-)
Gella2010
02.02.2019
У меня подруга в РФ живёт, ездит регулярно в США в командировку))) она не в подарок мне везла, я покупала их. Она мне кидала ссылку на сайт американский, я выбирала и цены видела сама. Так что это не тот случай
Так я черным по белому написала))). Прост к слову пришлось )).
А минусовщикам что-то третье мерещится :-D
Gella2010
02.02.2019
Да не наплевать ли на минусовщиков-то? ;-)
Так и в школе их тоже не кормят централизованно. К эти деньгам ещё покушать дать надо.
О22
30.01.2019
У нас можно ребенка одного дома оставить, без лагерей, а там нет. Вот и разница.
vih
30.01.2019
Приличный лагерь в Павловском районе 26тыс за 21день. Всего 3 смены. Итого 78тыс. Также КАЖДЫЙ родитель может воспользоваться 1раз в год компенсацией на отдых.
Gella2010
30.01.2019
Почему 3 смены-то?))) 3*21 вроде 63 получается, нет? Ещё 27 дней куда делись? Вот у меня например ребенок в 7 классе, никакого пришкольного лагеря у нас нет уже. Про компенсацию я в курсе, в прошлом году подруга 12 получила из 38 заплаченных
vih
30.01.2019
3 смены- это я про конкретный лагерь писала))
Продолжение про школы:
<<Да. Согласна с Таней. В Австралии нет дворов и соседей, чтобы бегать. Здесь даже могут родителя привлечь, если ребенок один без присмотра на улице. Дану 10 лет и это уже не маленький ребенок. Уже почти подросток. И все время один. Хорошо, когда несколько детей и им не скучно. А у меня один мается. Еще эта жара. На улице пекло. ?

Натали это надо видеть устройство городов чтоб это понять. Далеко живут все другими друга, оч много Активити после школы, кто-то в фут-тонной команде, плавательной , многие работают в старших классах. Чтоб попасть куда-то нужеотчтод тебя кто то вёз на машине , пешком не дойдёшь , транспорта типо маршруток толе. Ну а если какая говорю Активити - школа закончилась, уроки, потом намзанятмя или работу кто подрабатывает или волонтёрит) им некогда встречатся с друзьями , надо заранее об этом договариваться и ролителям возить или к одним или а другим или они сами где-то кто водит машину. С 16 лет можно водить. Старшие классы у них в 6 утра занятия уже в школе. Другое общество и жизнь совершенно никто во дворе не сидит компаниями , все заняты чем то

У нас вон огромный двор я даж старшеклассников не видела никогда Незнаю есть они или нет ? один раз утром бегаю около 6 утра - смотрю стоит один мальчик ждёт школьного автобуса , темень кругом) они в школу уходят все спят нормальные люди ?

Да мне их так жалко старшеклассников ) ладно мальчик встал и пошел а девочке волосы там заплести то се -во сколько вставать

А ещё щас скажу) контрольный выстрел ? тут нет такого что дети вместе в одном классе с 1 по 11) каждый год их мешают в разные классы и разные учителя) и ещё с 0 по 5 класс ты в одной школе, потом идёшь в другое здание с другими детьми в среднюю и пооом ещё через три года в старшую школы) короче друзей с 1класса практически не сохранишь) они помнят если помнят друг друга потоками по 300 чел>>

На мой вопрос - почему миксуют детей в школе????
<<Чтоб не было формирований групп сильных детей которые унижают более слабых . Обычно в классе есть всегда пацаны крутые и попроще которые боятся этих более крутых) годами группы сильнее сплочабтся. Их разбивают типо , чтоб не было этого>>

Те это борьба с буллингом
Тимошкин писал(а)
борьба с буллингом

)))) это с бычеством, если по-русски?
Я много тем на этом сайте про буллинг в наших школах читала.
Не бычество это никакое - это унижение более слабых 1 или группой более сильных. Это хуже намного.
cheers
30.01.2019
Так и у нас уже мало детей компаниями во дворах гуляющих.
У меня старшей 11, младшей 8. Если младшая может погулять с ровестниками на площадке перед домом (с родителями выходят вечером). То для старшей ровестников на площадке нет (в доме они живут но я их также не вижу). Старшей также надо созваниваться с однокласницами и родителям кого-нибудь к кому-нибудь везти (одноклассники через несколько остановок).
А у нас много. Летом на футбольном поле на школьном дворе играют в футбол подростки. Зимой реже вижу - холодно зимой гулять.
О22
30.01.2019
У нас с ноября по апрель на катке толпа подростков. Мне кажетя, то в Нижнем меньше разных оборудованных площадок, негде гулять детям.
На катках тоже много, кстати.
Многие тусят зимой в ТЦ около дома. Сидят на фудкорте за столами, едят редко при этом )
О22
30.01.2019
Мне кажется, что сейчас еще родители очень перестраховываются, сначала не отпускают детей одних гулять, а затем дети уже не хотят сами, т.к. не привыкли. Наши 9-летки в компании уже второй год одни гуляют, сами созваниваются, сами выходят. Думаю, что так и будет еще несколько лет. А другие ровесники только с родителями и редко, при том, что у нас спокойно.
HavvaK
29.01.2019
В ютуб много наших блогеров сидит))
Hermit
29.01.2019
По мне, так с деньгами везде хорошо живется, а вот без них тяжело)
У меня двоюродная сестра в Швейцарии живет. Уже давно. Если что-то конкретно интересует, спрашивайте
nin11
29.01.2019
А можно я спрошу :-) Мне вот всегда интересно, как в других странах женщины в декрет уходят и уходят ли вообще, насколько, какие там выплаты и сколько лет/месяцев, может ещё какие привилегии у них есть. Опять же как с больными детьми - дома с ними сидят или водят в садики /школы? Прививки делают и как? По индивидуальному графику или как у нас?
tiana
29.01.2019
У меня подруга живет в США, работает в госпитале. Работает до родов, потом на два месяца дают декрет - оплачивается полностью, как работа. Но потом - все, на выбор - либо сиди дома без з/п, либо выходи на работу.
Про больных детей писала выше, сопли-кашель-температура до 38 - не считается больным. Ребенка ведут в сад-школу. Прививки по международной схеме делаются,но тоже есть противники.
tiana писал(а)
либо сиди дома без з/п, либо выходи на работу

допустим, второй вариант.
а ребенка 2-х месячного на ГВ куда?))
В детский сад. Как отдала моя подруга
в 2 мес. в детский сад... жестко.
Ха-ха...В советское время сидели до 7 месяцев, мама говорила. И меня тоже так могли в ясли отдать...Если бы не бабушка...вообще, это жесть, конечно...Было очень много тогда несчастных случаев в этих яслях....
в советское время сидели декрет+отпуск очередной, а дальше либо бабушка, либо ясли
Вот когда я была маленькой, было именно так. Я помню, мама говорила, что 7месяцев. Это ужас.
Про Канаду никто не расскажет?)
Меня в 1973 отдали в 3 месяца в ясли, декретный закончился.
tiana
29.01.2019
Это Ваши проблемы))) Подруга выходит на работу после двух месяцев, она главный добытчик в семье. Молоко сцеживает и замораживает. Первого кормила до 8 мес, ну то есть когда она дома, он был на ГВ, а во время работы кормили сцеженным. Второму сейчас 4 мес., и она тоже вышла на работу с 2 месяцев. С дитем сидит муж, на некоторое время приезжает бабушка из РФ))). Ну, в-общем, каждый приспосабливается по своему. Кто-то няню нанимает. Подруга рассказывала, что у знакомых к троим детям няня на дом приходила.
Зато у нас все сидят до 3 лет), а некоторые мои знакомы и до школы
далеко не ВСЕ.. откуда такая инфа?)
У кого есть возможность сидят все, я бы может при других обстоятельствах и сама бы посидела, хотя бы до 2х, но как вспомню как мы болели первый год в яслях, за первую неделю вот все что можно было мы сразу приняли на себя
возможность сидеть и желание сидеть - не одно и то же. кто хочет и дальше эффективно работать, развиваться и т.п. обычно не отсиживают положенные по законодательству три года; как ни крути, столько всего может поменяться за 3 года в большинстве профессий! что потом себя не соберешь и не вспомнишь где, что и как было.. или есть..

на моей практике, у кого серьезные высокооплачиваемые работы и хорошие должности, до 3-х лет не сидят дома сиднем.. ну или хотя бы удаленно работают, стараются не терять связь с работодателем и держат руку на пульсе.
Если нет бабушек-дедушек, и первый год постояно болеет, то проще дома посидеть, чем выходить на больничный каждые две недели, не всем работодателям это нравится.
Хотя все от дохода семьи зависит, и многих других факторов.
Ну вот моя подруга считает, что дети в США так не болеют как в России - почему? она спрашивает?
Я отвечаю - потому что у вас зеленые сопли, капающие в тарелку с едой не считаются болезнью, нет температуры 39 - ребенок здоров.
Сопли и кашель - это прививка от вирусов для других.
"Хочешь сидеть на больничном - увольняйся и сиди!"...

Там так

А у нас чуть насморк - сажаем дома, чтобы не опустился в кашель, переругаемся со всеми родителями в вайбере.
Долечиваем до здорового носа, горла и тд. Приводим в сад, где обязательно есть родители, живущие по принципу США - сопли и кашель - это норма. И здоровый ребенок на след утро просыпается снова с соплями.
И как прервать этот порочный круг? У меня глаз дёргается, когда мы приходим с больничного, а ребёнок рядом кашляет так, что там уже коклюш на подходе. Хорошо у кого сопли проходят за неделю и не бывает осложнений в виде отита и бронхита(
Сама думаю почему у нас так, а у них вот так? И ведь никто не помер) все выросли )
может там климат другой?
Мне тоже иногда кажется что все эти вирусы происки фармацевтического бизнеса
тоже вариант.
evkevkevk
01.02.2019
Ага... Вирус,простуду на ногах перенести и привет,- больное сердце!
( а там дальше только таблетки и не более10- 15 лет жизни).
Там тоже выпадает снег и носят пуховики.
Но думаете в Сочи дети меньше болеют в садах?
Если даже из австралии подруга писала:
<<В Австралии тоже с соплями все ходят и в сад и в школу. Русские мамочки все бесятся от этого, привыкли, что все сразу на больняк.
Чарльз сегодня мне сказал, что дочь его заразились от Дана на прошлой неделе и теперь болеет. Я извинилась, а он мне типа:" Ты что, все в порядке, дети должны переболеть максимум всякой всячиной для иммунитета" Поэтому и дочь свою везут сюда всегда больной и с темпой и не волнует, что Дан здесь и заражается каждый раз. Ее мама не сидит неделями с ней. День-два максимум и потом недолеченная она идет в школу>>

А там жара всегда. Плюс 20- зимой. А сейчас 40 градусов жары и ребёнок все равно заболел
ну тогда не знаю. а у вас есть какие-то предположения?
еще как вариант мне в голову приходит такой. моя болела без конца и края. я грешу на то, что нас общими а/б кормили/кололи годами, не вдаваясь в суть происходящего. чем основательно подсадили собственный иммунитет. ну и что, что в месяц по 2 курса а/б. вылечили - бумажки сдали - отчитались. а мы к ним через 5 дней уже снова в очереди стоим. и опять как первый раз нас видят - здрааасти, вот вам цефтриаксон. вероятно мы не одни такие.
может ТАМ врачи а/б осмотрительнее назначают.
Я так понимаю, что там с соплями и кашлем к врачу не ходят.
Если температура до 38 и сбивается нурофеном - это организм борется с вирусом и можно ходить в сад и школу
Также там все и болеют, как и у нас
когда просто сопли - это понятно, но отит/гайморит на глаз не определишь, по любому к врачу идти надо. вирусы вирусами, а когда в осложнения хронь какая-нибудь закрепляется? страшно пропустить, так ведь и до инвалидности можно дотерпеть. а про сша нельзя сказать, что это страна глухих инвалидов, как следствия нелеченых отитов.:) значит все же лечат, но не так, как у нас могут - шаблонно, не вникая. вроде бы там врачи несут ответственность за действия или бездействия, если не путаю.
chestnut
30.01.2019
В США средние отиты лечат только антибиотиками орально, никаких капель в ухо.
При частых отитах и жидкости в ушах в уши вставляют трубки под общим наркозом. В России я о таком и не слышала, все-таки стараются менее инвазивными методами обойтись.
Это детям вставляют? или уже взрослым?
Меня саму в детстве одолевали отиты,Как сейчас помню, все эти продувания в ушах, два раза аденоиды удаляли, лечили какой то дефицитной лидазой, последствия снижения слуха на 30%.
Совсем недавно случайно на приеме у Лора, узнала что у меня перфорирована барабанная перепонка и сейчас делают операции (высокотехнологичные) стояит 160 тр, но выделяют квоты по ОМС. Все никак не запишусь..
chestnut
31.01.2019
Детям, чтобы жидкость их уха выходила. У взрослых, как правило, таких проблем нет, так как проходы уже достаточно широкие.
chestnut
31.01.2019
Детям, чтобы жидкость их уха выходила. У взрослых, как правило, таких проблем нет, так как проходы уже достаточно широкие.
Karamellka писал(а)
я грешу на то, что нас общими а/б кормили

Ну вот хз, я в болячках вообще не бумбум, если честно. Просто напишу забавное наблюдение.
У подруги в рф все родственники-друзия врачи, лекарства-антибиотики каждый раз везёт полчемодана. Врачам в Германии не доверяет, ее детей лечат по интернету. Детей 3е, один приемный(ну, чтобы наследственные факторы во внимание не брать). Бронхиты-отиты-ларингиты и прочие высокие температуры - регулярно, у всех.
Но и идеи закаливания/проветривания/прогулок при болезнях не поддерживают.
Где правда - я не знаю, но это действительно самые больные дети из всех знакомых.
Это отношение всех иностранцев к вирусам, кроме России, у нас на каждый чих, сразу тонны лекарств идет, в последне время, чут ьчто интерферонны, во все места.
Как в себе вырастить такое же отношние))
b@rtimeus
01.02.2019
Знаете, что забавно? В России очень по-разному лечат. Участковый педиатр сына прям по писанному Вами. У дочери в частной вообще иначе: симптоматическое типа капель сосудосужающих при заложенности, в горло местное приболях и красноте, от высокой температуры жаропонижающее, без феронов во все места. В стационаре тоже адекватно более чем. Вот буквально две строны одной медали:)
Я первый год фероны вставляла, а потом решила забить. И вообще опыт приходит в процессе. А посещая врачей в поликлинике, прихожу к выводу, что наверное могла бы сама врачем работать)
Лежали в инфекционке, там просто всем один и тот же набор лекарст, даже не дожидаясь результатов анализа. У соседки отит начался, а ей два дня антибиотики кололи. Была удивлена, почему 2 дня и почему а/к?
Попробовать начинать водить когда сопли и кашель почти прошли, но не до конца ещё. По утрам сморкается и прикашливает.
Все дети перерастут эти болячки и вирусы.
Вот мы так уже и делаем, насморк 7 дней, и можно в сад, через три дня все сопли сходят на нет сами. Причём и не лечим даже. А когда в 1,5 в сад пошли, только чихнула а уже отит на оба уха
Тут тоже логично, если зарплата хорошая, и место можно потерять, то выходят раньше, у кого обычная работа, или вообще случайная, сидыт до 3 лет, или вообще не выходят. У меня именно так по знакомым, ни одна с хорошей должностью ни сидела до 3 лет, и ни одна с обычной работой не рванула на работу, только если не основной добытчик в семье. Но есть и те, кто увольняется, т. к. ребёнок болеет без конца.
Кхалиси писал(а)
ни одна с хорошей должностью ни сидела до 3 лет, и ни одна с обычной работой не рванула на работу

согласна. так обычно всё и бывает.
Да у нас вообще идет тенденция раньше 3 лет не отдавать, а лучше - позже.
В инстаграмм вообще все такие матери - дети и в сад не ходят и школа на домашнем обучении.
Что считаешь себя уже #недоматерью
b@rtimeus
01.02.2019
Инстаграм:)))) я его обожаю, это просто кладезь матерей и отцов года, ПП и прочего. Чтоб реальный спокойный быт найти, надо еще постараться. В основном все правильно-прилизанное:))) очень мне запомнилось еще-альфа-самочка:))) нигде больше такого не встретишь, да чтоб в одном месте:)
Gella2010
29.01.2019
Да прям все)))) огромное количество мам выходит в 1,5 , потому что садик с 3-х, ребенка в частный, а на него заработать надо. И это, заметьте, совсем не значит, что мама одинокая
Gella2010 писал(а)
огромное количество мам выходит в 1,5

+1
еще потому что после 1,5 лет перестают платить 40% от зарплаты)))
Gella2010
29.01.2019
Это главный фактор, да
В развитых странах есть тенденция, что вообще нечего ГВ кормить, покупай смесь. А в памперсах чуть ли не до школы. Главное, чтобы компании, производящие смесь и памперсы чувствовали себя хорошо)
ну с этим аспектом жизненных реалий всё понятно и так..
Вообще после нашего разговора у меня была мысль такая:
В США государство берет на себя воспитание ребенка и воспитывают его как нужно государству.
Родители с рождения практически вынуждены отдать в детский сад, либо оставить мысли о своей реализации в профессии. Те младенец уже не знает что такое мамины руки. Петрановская "отдыхает" со своей Тайной опрой, четвертым триместром и донашиванием на руках.
Тасуют детей в классах потом постоянно, чтобы не было особой привязанности, лучших друзей.
Так и есть. Эта политика осознанная. А в Великобритании вообще всегда считалось плохим тоном не отдать ребёнка в школу на постоянное проживание куда-нибудь подальше. И вообще Америка и Европа не отличается такой привязкой к детям, как принято в России. Но у них и отношения более дистанцированные получаются, что частично хорошо, частично плохо. В общем другой менталитет. Я в таких разговорах призываю всегда к одному, осознать, что у нас в России в нашей с вами Нижегородской жизни, огромное количество плюсов))
GalinaC
31.01.2019
менталитет да-точно подмечено.
и отправить родителей в дом престарелых и приезжать раз в год на Рождество- тоже норма. У нас такое отношение как минимум не поняли бы, как максимум осуждение гарантировано.
А на востоке вообще нет домов пристарелых, как и детских домов. И я считаю это круто, лучше чувствовать уважение и обязанности перед родителями и детьми, чем дистанцироваться. Считаю сила каждого в большой семье. Это я сейчас осознала, когда мы с сестрой выросли, у обеих по 2 ребёнка близкого возраста и живём рядом, плюс мама и бабушка рядом. Такая атмосфера семьи) все всем помогают, и надо видеть наших детей! Им конечно ещё от 3 до 8 лет, но они друг за друга горой стоят. Если сумеют сохранить отношения, будет здорово. А на востоке за тобой целый аул стоит)))
Вообще я не фанат Европы, где уже и детей рожать не особо принято. А ценности становятся все более странными.
GalinaC
31.01.2019
согласна, чувство семьи у нас и дальше на восток в разы сильнее развито.
мне очень печально наблюдать, что сейчас уже молодежь рвется из дома подальше за якобы лучшей жизнью. сама такая- старшая дочь уехала на другой конец страны учится, и очевидно уже не вернется в родной город, мне очень грустно от этого(
у меня в свое молодое время были возможности- не уехала, и как время показало- это был правильный выбор.
но каждому свое, разумеется.
GalinaC писал(а)
отправить родителей в дом престарелых

Что значит "отправить"?
Вы это как представляете?
Клоповник с грязным бельем, без личного пространства, и хамством?
Люди сами туда уезжают, по доброй воле, и деньги платят сами не малые, и комфорт там, и мед.помощь на расстоянии вытянутой руки.
В Англии есть спец.дома, в аппартаментпх жить можно только людям старше определенного возраста, и цены на покупку/аренду ниже среднерыночной. Мебель твоя, все удобства +никто не шумит +медперсонал дежурит.
В Германии жили рядом с домом престарелых, туда вертолет регулярно прилетал на срочные операции старичков увозил. И их не по разу с того света вытаскивают.
Плюс речь про реально очень старых людей, чьим детям +-60, хз способны ли люди такого возраста полноценно ухаживать за родителями.
ЗЫ. И как местные немецкие "восточные" товарищи за стариками "ухаживают" тоже слышала. От человека, кто социальным работником работает.
Потому что в России эта сфера не развита совсем а если и пытаются гдето открывать частные, то опять же все сводится к грязному бизнесу.
Поэтому итакое предвзятое отношение, у нас это считается, чем то зазорным..
у подруги в германии пожилая бабушка инвалид живет в каом то хосписе или доме престарелых, там такой уход, она еще лет 20 проживет,а у нас бы давно за оградкой лежала бы. и часть ее пенсии туда переводят.
Но, есть конечно и свои перекосы, какие то товарно денежные отношения и между родственники. Нет, той теплоты душевной, которй нам всем так не хватает.
Ну так не стоит из российского опыта на Европы смотреть.
Про товарно денежные отношения и душевную теплоту тоже отдельный разговор.
Каждый сам за себя в первую очередь. Никто нежвижку при жизни отпрыскам не отдает, сам с голой ж.. оставаясь в полной зависимости от детей - разве это плохо?
Поэтому и на пенсии сами себя обеспечить могут. И дети ничего не ждут, без обид.
Да и родители разные бывают, если отношения не срослись (по разным причинам) никто не укоряет что стариков бросил, да и у стариков своя жизнь обычно, со своими интересами.
GalinaC
04.02.2019
это же не бесплатно и совсем не дешево не правда ли?
Так зависит от уровня комфорта и того, чего ты сам себе можешь позволить, не дети платят.
Т.е пенсии должно бы хватать, но точно как финансовая сторона устроена я не знаю.
Asik
01.02.2019
Отправить? В Швеции многие пенсионеры специально ближе к 80 покупают квартиры подороже, так они обеспечивают себе получше дом престарелых. Кто одинокий живет один или с соседями, семейные живут в небольших квартирах. Там постоянный уход, прогулки толпой, кофе в кафе и другой досуг. И им хорошо!
GalinaC
04.02.2019
не вижу в вашей схеме слово "дети")
Asik
04.02.2019
А что дети? Дети навещают, приглашают в гости. При этом у родителей хороший уход, компания.
Что именно вы ожидаете от детей?
GalinaC
04.02.2019
конечно каждый судит со своей колокольни, о мне лично хотелось бы провести старость в кругу детей и внуков, а не посторонних теть и дядь.
ТаМа
01.02.2019
Кхалиси писал(а)
Европа не отличается такой привязкой к детям, как принято ...

А как же легендарное итальянское чадолюбие? ))
Ну я про Европу в целом, про любовь итальянских, грузинских и еврейских мам к сыновьям, ходят легенды и анекдоты))
natnet
01.02.2019
В Италии,действительно,к детям очень доброжелательно относятся,причем,не только к своим,а ко всем детям. И это не наигранно. При встрече с малышом всегда разговаривают, уделяют ему внимание. В России же,зачастую,на ребенка и не смотрят,так повелось. В моем окружении сами "дети" очень трепетно и уважительно относятся к родителям,катаются их навестить вовсе не раз в год. Было время,муж летал к родителям из испании раз в неделю-две, из сша на все праздники, в принципе,все его друзья такие.
При этом сейчас,действительно, детей в полгода отдают в частные садики, без угрызения совести с 3 месяцев оставляют с няней, муниципальные садики с трех лет. Очень много детей сидят с бабушками-дедушками. Если в дневное время кто-то гуляет на детской площадке из малышей-редкость-обязательно с бабушками-дедушками,родители работают.Сын пока в сад не ходит, более предметно не напишу.
Думаю от ситуации в стране зависит, если нет необходимости прироста рождаемости, то они это никак не стимулируют. Тогда политика по максимуму выжать отдачи от работоспособного населения, увеличивая ВВП. Вот мне сейчас жалко например по прошествии, что толком не была в декрете, работала до последнего и после , а детки так быстро растут.. была бы возможность посидеть с ребёнком не дрожа за свою работу..
Hermit
29.01.2019
Ушла в декрет недели за 2-3 до родов, а потом уволилась, т.к. выйти на работу через 2 месяца не смогла, ребенок проблемный, долго не ходил (кстати, на реабилитацию приезжали в Россию 3 раза, зубы тоже лечила в России). Через 2 года родила второго. Сидит дома, работает только муж. Зарабатывает вроде нормально, поэтому она может себе это позволить. Квартиру снимают, да там мало у кого частное жилье, практически все снимают.
Конкретно у моего племянника инд. график прививок из-за проблем со здоровьем.
Водят сына с 2-х лет в частный сад на несколько часов. Это очень дорого по ее словам.
RediskaO
01.02.2019
А мне вот интересно, если все снимают, то у кого ж тогда? Если практически ни у кого нет своего?
Hermit
01.02.2019
Так это ж целый бизнес у людей, рантье
Вот тот мужик, у которого семья моей сестры снимает квартиру, целый дом отстроил трехэтажный, сдает его поквартирно.
Часто и ты снимаешь, и у тебя снимают. Не в США, но в Англии приехали по контракту на 5лет, купили домик(продали в НЗ наследство), деньги при деле, аренду не платишь, недвига растет в цене.
Через 5 лет переедут, будут снимать на новом месте, эту сдадут.
Hermit
29.01.2019
Еще интересная особенность их медицины:
скорая приедет только в экстренных случаях, когда есть угроза жизни;
и взрослые, и дети при орви, высокой температуре, например, приезжают сами в госпиталь и стоят в общей очереди, ожидая приёма;
распространена практика семейного врача, который принимает у себя на квартире;
очень дорогие мед. страховки
Да , у их медицины ряд особенностей и нюансов. И если сравнивать : не всегда она эффективнее нашей.
Hermit
29.01.2019
После того, как я узнала много нюансов западной медицины, я просто "возлюбила" нашу отечественную!
У нас, наверное, лучше, чем у многих - и врач на дом, и декрет на 3 года, и омс, и скорая, которая просто посмотрит и прослушает детей (как раз в праздники сама обращалась)
Нет, я не жалею, что живу в России))))
про медицину полностью согласна!
Да, врач там по домам не ходит.
Как у нас вызывают - надо и не надо, пусть топает.
Hermit
29.01.2019
именно так!
а еще меня удивило и возмутило отношение к отклонениям в развитии детей:
вот мой племянник не вставал на ножки и не ходил до 1г8м, и моей сестре говорили - норма! ждите! вообще никаких обследований, ни массажа, ни лфк...
а сюда в Россию к родителям приехали, показали неврологам, так сразу и диагноз, и лечение назначили,
пролечились, и мальчик пошёл!
У моей подруги там у дочки уши заболели, к врачу сходить , сумма приличная, к тому же врач там и окулист и гинеколог в одном лице. Говорит рванула в Россию, бегом к Лору, т.к. осложнения после отита начала глохнуть, и тут уже аденоиды удалили. И да, скорых там нет, сами едут, хоть с температурой, хоть с чем.
В Голландии знакомая рожала, там вообще тема - роды дома. в Роддом только если кесарево и экстренно, когда что то пошло не так..
Уж не знаю какая у них там детская смертность по статистике
Ну а что, оглох ребёнок- вот и закрутился маховик: обследования, слуховой аппарат, да не один, специалисты, спец школы... деньги рекой. Очень удобно для экономики.
Да она говорит, тк лечится там очень дорого, то все ждут когда само рассосётся
Asik
01.02.2019
А сами как думаете? Была бы большая смертность, уже давно бы об этом в России знали
тут только факты, надо смотреть статистику
Да, именно . Там в определенных вещах просто иной подход. То ,что у нас вылечивают за пару лет, там не лечат : человек просто всю жизнь таблеточки пьёт , чтобы симптомы купировать.
Hermit писал(а)
После того, как я узнала много нюансов западной медицины

Только вы тут про сша в основном пишите, например. Там ужас, да, если нет хорошей частной страховки.
Но не вся западная медицина одинаковая, кстати. В Англии вся риторика на тему реформ здравоохранения (перехода от финансирования из бюджета к мед.страхованию) заканчивается аргументами "вы чё , хотите как в США". :-D
Конечно, если привыкли к тому что и скорая и врач придет по первому писку, то сложно от этого отделаться...
но лично я предпочту с высокой температурой до врача под парацетамолом доехать, а когда нужна реальная скорая помощь с реанимацией - она приедет (а то и вертолет прилетит) очень быстро.
И в роддом (в Германии) на скорой как на такси тоже можно доехать, страховая потом этот счёт оплачивает.
aliniya
31.01.2019
Hermit писал(а)
"возлюбила" нашу отечественную!

А то !) Осенью пришел с ногой в поликлинику , пока там шарился по кабинетам еще и прививку вкатили от гриппа по полису ).
Аналогично, пришла взять направление в диагностический, а меня не отходя от кассы, на флг и диспансеризацию))
nin11
29.01.2019
А семейный врач тоже по мед страховке принимает?
Hermit
29.01.2019
да, конечно,
или за отдельную плату, если ваши посещения превысили, чем раз в месяц
Marvary
29.01.2019
а вообще эта страховка медицинская позже возмещает все траты на врачей? никак не разберусь ))
Hermit
29.01.2019
возмещает, но там врачи пипец как "дорогие", если к ним без страховки сунуться...
У сестры одни только роды бы возместили всю страховку,
кстати, ей там рожать очень понравилось, условия на очень высоком уровне, и врачи от нее не отходили
Marvary
29.01.2019
т.е если работать и оплачивать страховку, то все бесплатно и беспроблемно, так?
Hermit
29.01.2019
ну в общем-то да,
смущает только отношение к некоторым заболеваниям, я привела выше пример: ребенок не ходит в 1,8, а они норму ставят, а потому нет ни массажа, ни обследований,
а если врач не дает направления, то по страховке самим не добиться дополнительной консультации, а уж тем более массажа бесплатного.
И с стоматологией тоже какие-то ограничения (не вникала в подробности), приезжают в Россию все делать - и коронки и протезирование делать
chestnut
29.01.2019
Не совсем так, зависит от страховки. Как правило, часть страховки платится работодателем, другая - работником. Приходишь к врачу и дополнительно платишь co-pay - то есть фиксированную сумму за прием, плюс у некоторых страховок есть deductable - сумма, которую ты должен выплатить перед тем, как страховка начнет работать. Везде эти суммы разные. Есть льготные страховки для малоимущих. Очень много нюансов в этой системе.
Зубные страховки - это отдельная тема. Все, что связано с профилактикой - бесплатно по страховке, а лечение покрывается от 50 до 80%.
Подруга практически жевет в тайе уже много лет
Про Тайланд не вот там фонтан для фарангов.
Много местных законов, свой бизнес не откроешь, владельцем может быть только таец ведущего пакета или вклада в УК.
Много профессий, на которых работать могут только тайцы и все гиды и тп - это нелегалы, за нелегальную работу могут в тюрьму посадить.
А еще этот закон, по которому нужно каждые 3 мес выезжать и въезжать, чтобы ставили штамп в паспорте. Иначе будет оверстей. И могут красный штамп поставить о запрете въезда.
Они с мужем работают на удаленке, там в качестве туристов, приезжают осенью, уезжают в марте, остальное время путешествуют по другим странам. Большая чась года у них в тайе.
А дети есть?)
Да, с 8 ребенкиных месяцев ездят
А сейчас то ребенку сколько?
Что с аликрмя школой?
Сейчас четыре, со школой думают, но скорее всего не в россии будет
Ну то, что не в РФ понятно. Но получается полгода они в тае, полгода где-то колесят. А учебный год 9 месяцев...

Так-то звучит очень заманчиво и привлекательно) пока детей нет или маленькие попроще, а вот как это совмещают со школой в реальности мне было бы прям интересно узнать)))
Ну как, будут учебный год там, где школа, остальное время так же колесить))
С ребенком на данный момент у них все отлично получается и ездят туда, куда <<не ступала нога человека>> (утрировано) без проблем.
Школа платной будет, с полутора-двух лет у них ребенок ходит в платный садик для зимующих русских. И в других странах, где останавливаются больше, чем на месяц, идут в садик. Но школа конечно это более дорогое удовольствие. В тайе есть отличные английские школы, но очень дорого, поэтому думают как со школой быть.
Про садики тоже интересно)) прям спец садики для зимующих есть?) А по ценам по чем примерно садики?

И с языками у них как? У самих и у ребенка?

К родным в РФ приезжают?
В тайе да, спец садики для зимующих русских)) 30 тыс как и у нас. С языками у всех норм, ребенок в садике и естественнной обстановке учит, подруга тоже в естественной обстановке, но допом на курсы ходит, но она всегда ходит на какие-нибудь курсы)) у мужа хороший английский. В нн приезжают не на долго, ~ на месяц максимум.
У них помимо ребенка еще собака есть, которую они везде возят с собой))
Хорошо живут, впрочем как и в РФ хорошо жили (в понятие хорошо я вкладываю стабильность, семейное благополучие и тп, а не чемоданы денег). Недвижимость в РФ продавать не планируют, более того, расширяются, возможность возвращения пока не рассматривается в силу обстоятельств, но не исключено.
Silv@
29.01.2019
Друзья в Швеции живут, переехали из России. Они довольны.) Есть свои минусы: услуги дорогие, прежде чем в доме что-то сделать надо кучу бумаг собрать и принципиальных служащих пройти, проезд дорогой (выгоднее иметь машину в небольших городах или велосипед в городе), это из того что помню. Из некоторых сложностей общения - местные шведы педантичны, "моя хата с краю", порой слишком развязны. Много плюшек в качестве поддержки социальной и детям. А так порядок во многом, с Россией не сравнить конечно. Живешь и понимаешь куда тратятся их налоги.
А про то что в телевизоре говорят - меньше верьте всему))
По поводу финансов, можно жить и на социалку, а можно и иметь очень хороший доход. Много знакомых, которые уехали туда из Белоруссии, Молдавии, России. У всех жизнь складывается по разному, но это и от человека зависит, но никто не жалуется.
Silv@
29.01.2019
Вспомнила минусы медицины: месяцами ждут очередь на УЗИ, без приема врача никаких лекарств (тоже и в ветеринарии (консультации ветеринара 5т.р.), поэтому возим лекарства для собак друзей отсюда), стоматология дорогая очень (удалить зуб - 15т.р., брекеты ребенку - 250т.р.). Подруга была беременная, за всю беременность раза 2-3 была у врача, там это норма, но вот на родах как курица с яйцом носились.
Marvary
29.01.2019
про ветеринарию тоже добавлю, про Германию. УЗИ 50 евро... у нас 500р.
Marvary писал(а)
про ветеринарию тоже добавлю, про Германию. УЗИ 50 евро...

Щаз, от 80ти узи для кошки. За 50 тебе кису только погладят. :-D
Кровь только на гормон щитовидки - 65,
Если комплексный анализ крови, меньше 150 не отдаем. КТ головы больше 500. Таблетки тоже дорогие. Но больница супер крутая, при проблемах быстро-качественно, в любое время дня и ночи. Кошку 2раза уже с того света доставали.
Hermit
29.01.2019
Добавлю еще: в аптеке можно купить только витаминки и парацетамол,
все-все остальное только по назначению врача! даже от головной боли и мигрени таблетки везут из России, не говоря уже о противовирусных и антибиотиках
Silv@
30.01.2019
Случилось заболеть там, максимум что могли нам предложить друзья - витамин С и то ли парацетамол, то ли анальгин их местный. Может это конечно и правильно, за таблетками не бегать, но страшновато непривыкшим)
Asik
01.02.2019
А вот тут спорный момент. По рецепту да, но потом страховая часть расходов покрывает, или часть налогов возвращается. Это уже от условий страховки зависит. Те лекарства, что выписывали тут, там стоят примерно столько же, но с возмещениями получается выгоднее там брать.
А вот антибиотики и ношпу от сюда везут.
И шприцы многие везут.... хоть это и незаконно
Шприцы нельзя там купить?
Asik
01.02.2019
Без рецепта -- нет.
Их ещё и выкинуть просто нельзя. Куда то сдавать нужно. Не помню сейчас куда.
Asik
01.02.2019
Собака не застрахована? Со страховкой другие цены.
Silv@
01.02.2019
Не в курсе...
Asik
01.02.2019
Я, конечно, не знаю, где живут ваши знакомые. Но удивительно, что на машине выгоднее. Бензин дорогущий, налоги тоже приличные, платная парковка почти везде, у нас получается выгоднее с проездным, плюс часто на работе компенсируют часть расходов, если пробег дом--работа большой.
Социалка тоже разная, если ты беженец без образования, но с детьми -- шикарная будет социалка. А если есть российское высшее образование, но для работы в Швеции нужно местное (тот же язык), то стипендии или нет, или мизер, на обучение дают беспроцентный, но кредит. При этом пособие как малоимущим будет минимальным.
Медицина там тоже разная. Экстренная просто шикарная, а вот имплант зубной поставить -- пожалуйста, через год. Очередь. К неврологу записаться? Потому что в России госпитализировать хотели? Пожалуйста, через год. А, терапевт видит, что срочно? Конечно, тогда в ускоренную очередь. Через 8 месяцев приходите.
Зато профосмотры гинеколога и маммолога по графику раз в 1--2 года четко.
Silv@
01.02.2019
Они в Нюнесхамн, точнее рядом, пригород Стокгольма. Они имеют машину и это дешевле для их семьи: в школу двоих детей отвезти/привезти, жену на работу, глава семьи имеет свой маленький бизнес дома, поэтому на почту регулярно ездить приходиться.
Брат мужа живёт в Австралии, всё отлично там)))
Знакомый живет в Австралии, очень нравится климат, назад ни за какие деньги не хочет. Для приезжих есть специальные школы для эммигрантов, туда дети поступают бесплатно. В школе интересная система обучения, нет обедов как у нас, дети перекусывают сэндвичами в перемену сидя на траве. Из минусов ядовитые насекомые и зверье, но в городе встречаются редко и дорогой перелет до России.
Австралия- моя мечта)
Жить? или просто съездить посмотреть?
Для начала - посмотреть. А вообще, жить. Или в Швейцарии)))
Посмотреть можно и сейчас, если сильно захотеть, а вот жить... Это ведь так далеко, считай концы отрубаешь с родителями, друзьями) не наездишься в гости, Лучше в Швейцарию, она хоть рядом))
Любик писал(а)
, Лучше в Швейцарию, она хоть рядом)) ...

В Швейцарии тоже "милейшие" люди :-D (сарказм).
Плюс жить дорого.
Есть знакомые, европейцы, кто там жить не стал, из-за человеческого фактора.
Другие живут во Франции, на границе, закупаются во Франции, работают в Швейцарии.
Таких милейших людей полно везде) Хотя я в последнее время задумываюсь, что страшнее "стукачество" (бдительность) или равнодушие. А его у нас его тоже предостаточно...
А там - целая страна. :-D
Да и равнодушие не на пустом же месте появляется, люди знают что сделать ничего не могут...плюс между стукачеством и т.н активной гражданской позицией разницы не видят (даже в теме чуть видно)
В Чили. Нормально жувут, но преступность высокая.
чили, как интересно... тепло там:)
Там сейчас кажется лето. Вцелом конечно тепло если с Россией сравнивать)
эх, чего-то так в лето захотелось :) как у них там житье-бытье. как цены на жилье, еду, медицина как в целом?
Контрактники жилье и медстраховку оплачивает работодатель, про цены на еду ничего не знаю, раз не жаловались значит хватает наверное). Вот про колючую проволоку прямо запомнилось. Медицина вцелом неплохая, но нужно понимать, что по меркам Чили они обеспеченные люди - муж европеец, в своей области супер-спец, соответственно для них все двери открыты, а вцелом страна не очень богатая. Зато вино там очень хорошее и недорогое).
Ну незнаю.... Чили большое и это заблуждение что там везде тепло.... Вот климатограмма Бальмаседа, например. Я бы так жить не хотела....
Ого....ну расскажите подробнее, интересно же))) а преступность....так она и в России не маленькая.
Очень подробно не знаю, общаемся редко. Но рассказывала что живут в престижном районе, дом с бассейном, а по периметру забор с колючей проволокой, а у некоторых даже под напряжерием по ночам. А так все хорошо конкретно у них, но они там не навсегда, у мужа там срочный контракт. Много путешествуют по стране и за ее пределами.
Ну колючая проволока - это скорее что-то типа менталитета. Более практичные, так сказать, в плане защиты своей территории.
Ну не скажите. Думаю, что меры безопасности могут быть очень оправданы.
Друг жил в Африке по контракту. У них был поселок, где жили только они - приехавшие работать, он охранялся. Выезды из поселка были только с вооруженной охраной. Он уехал и буквально через пару месяцев на поселок напали и убили несколько человек.
Возможно. Но Африка сама по себе не особо благополучная, в отличии от Чили. Правда, я ни там, ни там не была))). Может и Чили не далеко от Африки ушла).
Да никакого менталитета, разница между условным средним классом и беднотой - огромная.
Даже про относительно благополучную Бразилию похожие истории рассказывают. Бразильцы же.
Вы правы, там очень большая разница между классами. Но преступлений против здоровья и жизни не так много, а вот кражи(, грабежи и пр. имеют место быть(.
Я про Испанию знаю, несколько лет назад в кризис был всплеск преступности. такая же картина, ради наживы, но часто наркоманы преступники - хз что им в голову ударит...
elilka
04.02.2019
о, у меня тоже знакомая там живет. помню, как-то по скайпу болтали, новости дня были - землетрясение и принятие в первом чтении закона об абортах. года три прошло, до сих пор помню, что новости меня поразили
А мне интересно, кто и как там оказался, и пожалели или нет? Что было стимулом для принятия такого кардинального решения?
Сама много лет мечтала уехать на ПМЖ в страну потеплее, но чем дальше, тем глубже корни здесь... Но, надежда умират последней...
Брат мужа уже 22 года в Австралии. Была льготная программа по переселению. Продали однушку в Москве и с женолй и дочерью жены от первого брака полетели. Там долго снимали, устроились на работу, родили общую дочку. Сейчас дом с бассейном в ипотеку в хорошем районе Брисбена. Он научный сотрудник какого то НИИ. Жена вольный художник, выставки. Старшая дочь вышла замуж за военного, улетели жить на другое побережье, уже есть сын. Младшая поступила сама в мед. Медицина, учёба на хорошем уровне. Пенсия очень поздно. Но уволить там человека не просто, профсоюзы очень сильные. Ипотека халява, что то около 2%. Твари и насекомые все за городом в основном, крокодилы жрут только пьяных решивших ночью покупаться в мутной водичке.
Много путешествуют в ближайшие страны, до РФ не получается, т.к. очень дорогие билеты. Прилетал 2 года назад на похороны мамы только.
У меня подруга собиралась, лет 10 назад, после неудачного развода, экзамен языковой сдавала ездила в Москву вроде, тоже по какой то программе собиралась, но в процессе подготовки познакомилась, вышла замуж, и осела.
Когда парой уезжают, это кмк полегче, поддержка всегда рядом, да еще и с первоначальным капиталом, а вот когда одиночки уезжают, это уже рывок...
Marvary
29.01.2019
Австралия для меня всегда желанная страна, как и Новая Зеландия. Что-то сказочное, необыкновенное, намного интереснее Европы или США..)
kepa
01.02.2019
Котофейк@ писал(а)

Прилетал 2 года назад на похороны мамы только.

Вот это основная причина, почему никогда не хотела переехать за границу - месяцами и годами не видеться с близкими, прям грустно стало после этого предложения, только на похороны успеть...
Возможности были, не было желания. Нас зовут в гости, только билеты туда стоят пц. Мы на эти деньги круто отдохнули 16 дней в Риме.
Мужа по работе позвали. Нет, не пожалели, возвращаться в РФ не собираемся, но страну возможно поменяем потом, но это не точно... пока только на уровне обсуждения "а вот было бы неплохо".
Стимулом было отсутствие стабильности в РФ и климат. Зиму и ее последствия в РФ не переносим. Вот этот дрист под ногами, холод, пробки, отсутствие солнца вгоняет в депрессию.
Изначально план был выбрать потеплее страну, но решили уехать туда, куда позвали. Т.к. в этом случае мы уезжали под конкретное место работы, искать ничего не надо было.
Про отношение к зиме со всеми ее вытекающими, это прям мое.
Когда позвали по работе, это 90% составляющая принятия решения. Тем более семьёй.
А вот так, оставить все и вникуда (( а прям иногда так уже хочется ...
Но езжу к подруге и к сестре в Германию и понимаю, что они там на низшей социальной ступени, и кто бы что ни говорил, не любят там русских...
люб, а расскажи, чего там в германии?
Сестра уехала с мужем в 99, по программе переселения, в 2001, тогда мне казалось как Круто они живут, а вот уже в 2012 совсем другими глазами на все это смотрела.
Работают только рабочими, и говорит пособия социалку и прочие выплаты сократили в 2-3 раза, был период работала на трёх работах. Но в Россию уже не вернётся, говорит что более стабильно и понятно ей там уже все.
Подруга замужем за немцем, дружит только с русскими девчонками, Немки в свой круг не берут. Разница менталитетов сильно чувствуется. С девчонками там русскими гульбанили, они все в какой-то депрессии там, много работают, быт налажен, но какая-то тоска присутствует, не счастливы как то они
писала-писала тебе и все слетело! сайт дико тормозит что-то ]:->
вкратце - если вернутся в россию, не факт, что депрессия пройдет, скорее наоборот.
Да, но живут они там все более 10 лет
понятно... от россииной титьки оторвались, а там пока не приросли как следует:)
Возможно итак, а вот в 90е у нас целый клан немецких семей был, многие обратно вернулись, не прижились морально. А те кто остался, уже корнями обрасли
Язык то знают?
А как же без него то)
Ну я в Ирландии знаю людей, кто там живет 17 лет и уровень английского: "Ай спик фром май харт ин инглиш и Лондон из зэ кэпитал об Грейт Британ". Поэтому ничему не удивлюсь)
Ведь чтоб в Германию уехать надо сдать экзамен по языку, и там на месте они тоже проходят обязательные курсы. Хотя Сестра говорит все равно с акцентом, как говорят местные, хоть и живет там уже 20 лет
Однокурсница живет Германии уже давно, язык не знает. Гражданство там получить не может, т.к. экзамен не может сдать)
Тм вроде чтоб получить немецкое гражданство, надо от российского отказаться
Так вот откажешься, потом в гости в РФ только по визе придется приезжать ((
да, мои знакомые никто пока не отказался
Товарищ один отказался(раньше было правило, что чиновники только с немецким гражданством. И для получения должности профессора пришлось).
Потом ему визу к умирающему в РФ отцу не дали.
Неужели визу из Германии так сложно получить для поездки в РФ?
Вообще вроде не сложно.
В посольстве РФ завернули. Сначала тянули до последнего, потом отказ. Причины не объясняют(но их в любом посольстве не объясняют).
Не из Германии, а вообще. Я неоднократно слышала что РФ визы выдают очень неохотно. Но пруфов найти щас не смогу, просто какие то обсуждения бывших граждан читала.
Не знаю. Может она поэтому не получает. Но язык все равно никак не выучит)
В Германии такое очень легко представить могу. Тут вообще без немецкого легко прожить - с образованными людьми -на англ, а в сфере обслуживания засилье русскоговорящих.
Да даже без англ 30-40 летние живут и не учат немецкий. Ладно ещё если муж есть, а для некоторых и развод - не стимул.
Ну если бы не подвернулась работа, то мы бы все равно уехали бы - вникуда, только значительно позже. Уезжать - это был решенный вопрос и мы к этому шли давно и обсуждали до брака еще. И варианты искали постоянно.
Просто в другую страну хотелось, но зачем отказываться от предложения, когда нам значительно упрощают ситуацию)
А где живут в Германии?
Мы тут 4года, на севере. Много путешествуем, по стране особенно, чего поняла - везде разные люди. В ГДР или на юг не переедем ни за какие коврижки.
В наших краях норм к русским относятся, с немцами общаемся, не только с коллегами мужа.
Вот со стороны асоциальных немцев и тех кто на низкооплачиваемых работах - от них есть негатив, но ко всем не местным.
Сестра живет в Карлсруе, но у сестры круг друзей интернациональный, общаются все только на немецком.
Подруга жила в Цвикау, вот там коллеги мужа не особо ее благоволили. Сейчас в Дрездене, вот там всем на все пох
Ну я про +- вами обозначенные места и писала.
Причем, тех же баварцев/штутгартцев и гдр-овцев сами немцы не особо любят, по разным причинам, конечно. Рассказывают все эти истории про стукачество и страсть к порядку(про южан) :-D
Так и есть, соседи писали жалобу, что соседка мусор не сортировала, ту хотели выселить из квартиры. А при встрече, всегда улыбались в 32 зуба)
У нас дом штрафовали за несортированный мусор.
Разок заплатишь 30-50 евр(непомню), в след раз стуканешь.
Плюс после Англии для меня дико что говно за собачьем часто не убирают. Я делала пару раз замечания, куда стучать незнаю :-D
Да это в любой европейской стране есть. У нас тоже "стучат". На моего мастера по маникюру стучали давно, что она не оформлена и не платит налоги, хотя по факту работает на дому. Стучала соседка, которая сама же к ней на маникюр и ходила)) С соседкой так же улыбаются друг другу, на маникюр правда больше не зовет ее, оформилась.

На хозяев бегающих на самовыгуле собачек тоже стучат)
Всякий antisocial behavior... вроде поставил коляску на проходе у аппартаментов, грубо разговаривал с соседом)
Кошище писал(а)
Стучала соседка, которая сама же к ней на маникюр и ходила))

капец)))))
The023
30.01.2019
У меня муж открывал веб-радио. С регистрацией, все дела. Сосед стучал, что из-за этого у него телевизионная антенна на крыше стала плохо ловить, сигнал ему глушат. Приходили, проверяли законность радио
Ну у нас тоже кто-то стуканул на тату салон в квартире у тех кто на социале сидит.
А то реально толпы ходили.
Обычно же стукачество и страсть к порядку общей немецкой чертой считается, а тут я от коренных немцев, кто в южной части страны оказывался слышу жалобы, что невозможно так.
Например, твоя очередь убираться в подъезде, так до обеда к тебе 2-3 соседа зайдет напомнить.
Если в плане наших с вами рассуждений, то это стукачество, а если рассматривать с позиции государства - уход от налогов.
И уже в каой то теме обсуждали, что это стукачество у них в крови, это как гражданский долг, бдительность, борьба за соблюдений правил
Я согласна, что это уход от налогов и попытка об***ать государство и не оправдываю мастера своего. Хоть она и устроилась потом официально и сейчас у нее все в этом плане в порядке. Но меня позиция "Я к тебе хожу на маникюр, улыбаюсь тебе и с этой же милой улыбкой топаю ножками в условную налоговую и докладываю и потом продолжаю ходить дальше, пока факт не вскрывается" - возмущает.
Если человек такой борец за правду - почему он продолжает носить деньги и кормить другого человека, который нарушает закон? Это двуличность, а не активная гражданская позиция.
Согласна полностью, ханжество, если ты так против, веди открытую войну, не ходи к ней, ходи в салон за углом в тридорога) Двойные стандарты. не люблю людей в принципе за их мелочность и вот такие делишки из подтишка
Подруга жалуется, припарковалась не поправилам, говорит, какждый второй подходит и долго и нудно про эту парковку нудит, или стоит до тех пор , пока ты не уедешь. Не дай бог встать на место где значок для инвалидов!
Так это и есть обратная сторона доброжелательности и комфорта. Под страхом штрафов и что стуканут, граждане соблюдают законы и правила общежития. Уберите у них вот этот страх неотвратимости наказания сразу же и налоги не будут платить, и парковаться где попало и как попало и т.д.
Меня больше удивляют наши люди, которые едут туда за стабильностью, а потом жалуются на способы достижения этой самой комфортности и стабильности.
Согласна, но это самая действенная мера воздействия!
И я не против таких радикальных мер.
20 лет назад у нас просто было "западло" пристегивать ремень безопасности, сеейчас даже вопросов не возникает.
Часто летом езжу в деревню, раньше это было прям аттрауцион, сейчас же.. под знак обгон запрещен единицы проезжают. Я за то чтобы все штрафы увеличить раз в 10. И сразу порядка прибавится.
И на счет жалоб согласна полностью.
У нас не приживется. Отсутствуют традиции протестантского воспитания. И обратите внимание на страны где много мигрантов. Постепенно и они уходят от такого миропорядка, мультикультурность побеждает. Европа 90-х и нынешняя Европа две большие разницы.
есть такое.
И сейчас с наплывом мигрантов, с их размножаемостью и приживаемостью. И европейской толлерантностью, не понятно, что ждет их в будущем...
Ну... мы так же делаем... нудим и просим уехать одиночек с мест для родителей с детьми(у нас есть семейные места). Парковщиков на пешеходных дорожках(у нас около дома есть церковь со своей парковкой, но многие ленятся и паркуются на пешеходных дорогах) - сдаем Гарде с огромным удовольствием.
Не поверите, и я хочу делать тоже самое, и не считаю это стукачеством, т.к. считаю это элементарным неуважением к другим людям. Бесят меня парковки на газонах, на тротуарах, чутьли не в песочницах, чего уж там, сразу в подъезде, так лень видимо людям пройти 50 лишних метров
Вам собственно никто и не мешает. Жаловаться на тех кто паркуется на газонах можно по электронке по моему.
Т.е. все таки нарушают, не все законнопослушные?
Конечно, нарушают) Кто по несознанке - случайно, кто умышленно "ачотакова". Все ж люди)
Любик писал(а)
Подруга жалуется, припарковалась ...

К слову, у нас могут подойти и сказать что дальше по дороге место нормальное освободилось, или что проверяльщик идёт, или (вполне доброжелательно) что тут места только для жильцов.
А вы куда перебрались?
Ирландия
И что вам там не нравится?
И где живёте? Думали про ирландию, конкретно - в корк переехать, пока не сложилось.
Galway.
Климат не очень комфортный(намного лучше, конечно, чем в РФ, но все же не идеальный для меня), но у нас западное побережье, всю стихию на себя принимаем. И то уже научилась мириться с дождями и даже полюбить их)
Мы с подругой смеялись, что когда загадываешь, что хочешь жить на берегу океана - формулируй свои мысли правильно, а не как я))

Не нравится еще то, что город маленький для меня, со всеми вытекающими(хоть и крупным считается для Ирландии). С другой стороны то и страна мелкая, 2.5 часа на автобусе с wifi и я в Дублине, час на машине - и я в Лимерике. Если что то прям потребуется - доехать реально без проблем.

К медицине долго привыкала.

На этом наверное все если о минусах. Люди шикарные тут, я чувствую себя спокойно, в безопасности, предвзятости не вижу, тут пол-страны приезжих,... природа, океан тоже очень ценно для меня.
Avesa
30.01.2019
А мы из НН переехали в Дублин. В Галвее ветер сильнее и осадков больше, перебирайтесь в столицу. :-))
Круто! Давно переехали?))

Что то нам не хочется отдавать 1700 евро за 1 bedroomную халупу)) Цены в Дублине на жилье меня убивают просто.
Avesa
30.01.2019
Скоро будет 6 лет) Да, цены пугают, но такое количество людей готовых их отдавать....тоже!))
Сколько тут "иностранцев" ?!)))
Мне кажется я когда то читала вашу тему про переезд)
А маленький город это сколько население? Подруга жаловалась в Германии, что ее убивало отсутствие людей по выходным, и магазины все почти закрыты, да и по вечерам немноголюдно. Вот в Дрездене жизнь кипит..
Около 80 тысяч. Если я правильно помню, то Дублин - миллионник. Дальше Корк и Лимерик около 100 тысяч. Дальше уже мы. Не знаю, отсутствия людей по выходным не замечаю, пробки тоже имеются))
Да, у нас тоже есть свои спальные районы, но и в них жизнь есть: дети носятся кучками, взрослые люди тоже носятся, бегом занимаются в смысле)
У магазинов график, конечно, другой. Круглосуточных не видела ни разу и никаких. Но в выходные работают, просто или позднее открываются или раньше закрываются. В пабах то точно народу полно всегда))
Нам в вашем городе очень понравилось, как туристам конечно. ))
Он очень "английский" по ощущениям.
Что вам тесно тоже понимаю, где мы сейчас живём больше полмиллиона народу ,но все равно деревня, и народ по деревенски не очень приветлив(ещё и немцы))). Да и климат похожий, наверное. Море рядом, дожди, влажность, сейчас температура ок 0, лучше бы было -10.
Спасибо, что ничего плохого не написали, для нас Ирландия и Англия страны мечты #1-2. :-D. Причем в ирландии финансово комфортнее, кмк. Из-за цен на недвижимость/аренду, конечно. :-D
Рада, что вам понравилось))
У нас щас +3(и это катастрофа, конечно, на ветру), до этого было 7-11. Вот только нарциссы распустились и снег пошел первый раз за зиму. В Дублине, судя по фото, давно уже мимоза цветет) Радует, что нет этого ощущения, что природа умирает осенью.

Ну если сравнивать Англию и Ирландию, то наверное в Ирландии в среднем по больнице финансово проще. Но Дублин по ценам просто огого. Это как отдельная страна в стране). Дома примерно одинаковые по состоянию и параметрам в Дублине стоят 750 тысяч, у нас около 250 тысяч. У нас можно снять 3х бедрумный дом за 1300-1400 в не самом безнадежном районе, в Дублине 1700 1bed аппартаменты.
Да нам вообще в Ирландии понравилось. человеческий фактор (для нашей семьи важен) - прекрасный, спокойные, дружелюбные. Даже понаехавшие приятные, стараются помочь, не закрытые.
А Дублин - столица же, надо держать марку. В Амстердаме тоже безумные цены, кто снимает - непонятно.
Avesa
31.01.2019
750 это в очень хорошем районе. Правда хорошесть не всегда понятно из чего складывается. Наши знакомые, из НН кстаи тоже)) недавно взяли 3 бедрумный дом в пределах 300. Район самый разобычный. 1700 вполне можно и 2 бердум апартмент снять в хорошем районе. Но сильно картины не менят, цены завышены сильно.
Ну я Дублинские цены только по рассказам и Daft.ie вижу(вижу, плачу и закрываю)))), впрочем как и хорошесть района тоже только по рассказам) Вам, значит, виднее. Но 1700 даже за 2х бедрумный не-дом это слишком ((( С ценами бардак, конечно. Все ждут улучшений, но что то мне подсказывает, что улучшений не предвидится.
Avesa
31.01.2019
И я посмотрела, сняла розовые очки)))) там все растёт на дрожжах. Огромный спрос. Я заметила по некоторым нашим соотечественникам, да и из евросоюза приезжают наши бывшие соотечетсвенники. Надо обязательно в Дублин, вся остальная Ирландия колхоз, только самый хороший район (многие из наших пром районов едут,жили там и ничего) обязательно большую квариру а лучше дом (после наших хрущевок)) и когда понимают что тут это тоже дорого как и дома, обижаются и начинается...Гейропа, тут все плохо а вот у нас в России и т.д...но живут, терпят видимо))
Irina83
31.01.2019
в 17 году побывали в Ирландии, Мне очень понравилось, были в Лимерик и Дублине. Лимерик очень впечатлил, мы жили на территории университета, сын сказал "Хочу здесь учиться и жить в комнатах для студентов"... Такая большая, ухоженная, зеленая территория-красота. Дублин конечно другое, много туристов, гул круглые сутки(жили в хостоле над Темпл-Бар), но все равно здорово. Погода конечно, были в августе, то солнце светит и очень тепло, то от куда не возьмись мокрый мокрый дождик. Мне кажется в России он не такой сырой)
Avesa
31.01.2019
Дублин разный, вы жили в самом центре. Спальные районы тихие и уютные.
Irina83
31.01.2019
Это понятно, мы погуляли по Дублину, день в одну сторону, потом в другую, просто тур агент нас поселил в центре, засыпали и просыпались как будто в баре))). А так очень понравилось,дочке парки понравились, очень все чисто и душевно. Удивило только одно, было ощущения что в городе никто не работает, а все на улице гуляют)
я когда в рабочее время бываю на Покровке, так же думаю, что народ вообще не работатет) одна я вкалываю))
Irina83
31.01.2019
Это понятно, гуляли не только по центральным улицам, может конечно туристов много и впечатление такое , что все гуляют, а не работают)
Парки в Дублине и правда шикарные. Приезжаем когда по делам с дочкой, всегда момент пытаемся урвать и погулять там.
Подруга более 10 лет назад уехала работать в Испанию . Никто не звал , в никуда. У неё с детства какая то тяга к чему то большему .... мы жили на автозаводе, его она терпеть не могла, вот на верхушке жизнь ...Сняла квартиру на Горького , пожила и верхушка плоха стала . Жизнь в Москве ... уехала туда . Ну а потом и Москва не та стала . Поехала в Испанию . Поработала официанткой , познакомилась с мужчиной , вышла замуж. Через год перевезла дочь в Испанию , той лет 10 было . Ну вот там подруга вроде бы и успокоилась , там ее жизнь .В Россию не хочет , хотя родственники все здесь .
А вот дочь ее , наоборот мечтает переехать в Россию . Приезжала сюда недавно и очень тяжело уезжала , даже бабушке пообещала вернуться в нижний насовсем . Матери в укор сказала, мол как ты могла променять наш город , такой высококультурный на деревню Испанию . На полном серьезе !
Хотя дела у неё там идут очень хорошо , свой бизнес , прибыльный , молодой человек , квартира , машина ... в 20 лет . Мать ( подружка моя) конечно в печали , надеялась что в старости дочь ее поддержит в Испании . В Россию не хочет совсем .
Ну дети это отдельная песня. Не факт что приехав в Россию ее мечты не разобьются о суровую реальность.
Ну она приедет конечно не просто так . Ищет возможность контролировать свой бизнес отсюда . Не знаю как у неё получится , но думаю она своего добьётся . Очень целеустремленная особа
Чаще всего амбициозные особы много добиваются. Вся в мать)) это и не плохо очень)
Silv@
30.01.2019
У нас и сейчас стимул есть этот, но есть некоторые обстоятельства пока,от нас не зависящие, может когда-нибудь... В Швецию поехали бы, потому что: там есть друзья, есть кому подсказать что и как, там культура, там безопасность, уличная среда для людей сделана, там экономическая стабильность, там климат нас устраивающий (мужу как айтишнику предлагали переехать на Кипр, он ни в какую, жара не для него), там для детей любой ВУЗ по твоим способностям, медицина при желании и ваших способностях хорошая, ну и зная английский, не так тяжело выучить шведский).
Друзья переехали туда "за хорошей жизнью", живут хорошо)
Хорошо, когда есть кому взять шефство на первое время, т.к. это здорово поможет в акклиматизации)
lionchik
29.01.2019
Подруга давно живет в Греции. Сказала, что просто выжить там гораздо легче, образования у нее нет, поэтому здесь тоже работа не очень-то хорошая была.
Общаемся с девушкой из Австралии. Пугала нас фотками аборигенов и рассказывала что асоциальные личности в большинстве своем. В остальном - если есть разрешение на работу, то жить очень даже хорошо)
Да, это тоже.
У них много притесняли аборигенов, а сейчас встали на защиту.
А они страшненькие и многие пьют сильно.
Тимошкин писал(а)
А они страшненькие и многие пьют сильно. ...

Надо же... как многие наши народности...
Знакомый жил с семьёй в Новой Зеландии. Он есть на нн.ру, дам ему ссылку на тему.
он вернулся в россию в итоге?
Да, но сейчас работает в Швеции, а семья в Нижнем.
они вернулись потому что с работой не заладилось или климат не подошел или может еще какие-то причины? не жалеют?
Не захотел в тему зайти молодой человек, подробно бы ответил. То, что рассказывал - все было хорошо и с работой и с климатом, но внутри семьи были проблемы.
а, понятно. как-то такие вещи не приходят в голову первым числом) сначала думается, что внешние факторы сработали.
Проверка на прочность серьёзная, даже маленькая трещина может разростись.
sergey5
30.01.2019
просто занят был. из НЗ я уехал по нескольким причинам:
1) финансовая, работал я один, денег хватало впритык, я скопил пару тысяч НЗ доларов, дальше дело не пошло.
2) неопределенность будущего. всю жизнь снимать дом и тратить на это треть зп мне что-то не хотелось. нормальный дом стоил около 450 тысяч НЗД, гнилушка - 100 тысяч. я не видел перспектив в этом направлении.
3) обострились проблемы между мной и женой. ну тут я заострять внимание не буду, мне уже не хочется это ворошить.
4) у меня внезапно умер отец, я не успел бы приехать на похороны. и хотя у меня с отцом никогда не было особого понимания, меня это глубоко расстроило и сейчас, вспоминая тот момент, я думаю, я начал пересматривать свое отношение ко многому, исходя из того, что жизнь одна и кроме того, что ты должен детям, ты должен еще не забывать о себе и о своих мечтах.
5) НЗ - жопа мира, хотя очень красивая, очень дружелюбная и комфортная. имхо, лучшее место для воспитания детей и жизни спокойной неторопливой жизнью. Но для того, чтобы съездить домой или в европу надо много денег. все новое очень медленно приходит в нз. Внутренний рынок маленький и цены из-за этого высокие. Цены на жилье задирают китайцы, которые переезжают семьями с кучей бабла.
6) на меня накатила ностальгия. я думал, что в россии все еще образуется и наладится нормальная жизнь. в 2012, 2014 и 2018 стало очевидно, что в россии нормальной жизни (в моем понимании) на моем веку не будет. а в нерезиновую я ехать не хочу.
7) у меня что-то была аллергия на что-то и кашель. сейчас я думаю что это была психосоматика. но тогда я этого не понимал.

Наверное, если бы я "заткнул" себя, то мог бы и остаться. Но на фоне смерти отца я уже не мог себя затыкать и оставлять все как было.

В общем, семья с двумя и более детьми может жить нормально за рубежом если и жена, и муж - квалифицированные специалисты и хорошо зарабатывают. Еще нужны нормальные отношения между взрослыми. Под нормальными я подразумеваю партнерские с взаимной поддержкой друг друга, а не навязыванием друг другу своего видения того, как должно быть.

Возможно, в штатах можно полностью жить на зп мужа. Но в штаты нужно уезжать до 30 лет, либо релокироваться с высокой позиции из филиала компании в РФ. я знаю несколько примеров когда у людей получилось так переехать из нн.
Ну и бывают исключительные случаи типа сооснователя этого сайта.

Тихий океан в районе Тауранги - самое яркое впечатление на всю жизнь. Хотя, может, я просто мало куда ездил и есть места и покарасивее.
спасибо вам, что поделились
sergey5
30.01.2019
могу написать про Швецию позже вечером, если интересно.
Конечно, интересно, напишите обязательно
С проживанием на расстоянии - согласна полностью. Очень сложно сохранить близкие отношения, многие становятся чужими, привыкают жить друг без друга и это грустно
Нужно ехать всей семьёй всегда, да, трудно может будет в быту, но поддержка друг друга - неоценима.
А в большинстве случаев слышу - тут бабушка помогает, тут детский сад, работа секретаря - как я это все брошу???
да, интересно!
Ждем
nin11
30.01.2019
Обязательно напишите!
sergey5
30.01.2019
Для разминки, можете почитать статью о Стокгольме, которую написала знакомая, тут всё правда.
vc.ru/flood/25370-moving-to-stockholm
В конце концов, она уехала обратно в Исландию.
Почитала, по мне , так везде в любой европейской стране. Медицина она везде на мой взгляд такая, У нас сейчас такие же очереди чтобы попасть к специалисту по ОМС, сама ждала три месяца в диагостический центр, а т.к. пишут в основном молодежь, не сталкивающаяся с глобальными возрастными проблемами. А вот отношение к пенсионерам там совсем другое, и уход. У сестры свекр занемог в Германии, такой уход и внимание, как они смеются, там не дадут умереть)
А жилье оно дорогое во всех столицах.
На мой взгляд, не важно где, важно с кем. Хорошо когда хватает одного мужа/жены, а когда вторая половина иностраец, И хочется друзей, не важно, мужчины-женщины, которые тебя понимают с полуслова, с котоыми ты на одной волне) фразы из знаменитых советских фильмов...
sergey5
31.01.2019
я вчера не смог написать, чет устал, попробую сегодня обобщить свой опыт.

насчет того, что важно - это, конечно, зависит от конкретного человека. многим важно внешнее, какой-то уровень блеска и комфорта. и важно найти человека, который это всё сделает)))
Тоже прочитала. Заинтересовало несколько моментов.
"Чтобы открыть счет в банке, нужен контракт с работодателем. Нет работы -- нет счёта. Наличными в Стокгольме пользуются мало." И как жить тем у кого нет контракта с работодателем кто ИП или самозанятый по нашему?
"Если вы не живете в своей квартире больше года, вы должны её продать. Обычно это прописано в условиях контракта при покупке." Т.е. прикупить себе квартирку, как страховку на пенсию или на будущее детям не получится? И чтобы сдать квартиру надо получить разрешение ТСЖ и объяснять им почему мне необходимо это сделать? Получается что государство регулируют количество недвижимости у граждан или я неправильно поняла?
Сдается мне, что для нашего менталитета, прям какие-то невыполнимые условия.
P.S. Почитав тему, пришла к выводу: Здоровым и богатым везде хорошо жить, а вот бедным и больным лучше дома.
Про счёт в банке это девушке ещё повезло, подруга с этим столкнулась - был какой-то бюрократический круг - без счета не оформят на работу, без работы не будет счета...
Подруга из Испании, перед Швецией ещё в Германии пожила, но Швеция ее добила. :-D
Жилье (не Стокгольм, до крупный город) снять нереально, 2года жила в хостеле, вещи хранила в камере хранения.
Стояла на очереди в университетские аппарты, но там студенты в приоритете.
Про второе - знаю что люди на неск лет уезжают за границу, жилье остаётся в Швеции, сдается легко.
И с ps сложно согласиться, бедным и больным спокойнее в странах с хорошо развитой соц.системой. в Германии той же мед.страховку для неработающих госво оплачивает, как и жилье(по соц.норме)
sergey5
31.01.2019
а мою знакомую добила Испания, муж испанец, без положить на лапу ничего не шевелится вообще, для нее Швеция предсказуема и понятна.
Так каждому свое)). Но та же Барселона (по словам аборигенов) очень отличается от остальной Испании.
sergey5
31.01.2019
кто спорит? я просто привел другую точку зрения. в каком городе она жила, я не знаю.
Никто не спорит))
Разные люди в разных местах приживаются.
У нас тусовка интернациональная людей кто по 2-5 лет в разных странах жил, очень интересно послушать кому что где поперек горла ))).
Дочь Сфинкса писал(а)
И с ps сложно согласиться, бедным и больным спокойнее в странах с хорошо развитой соц.системой. в Германии той же мед.страховку для неработающих госво оплачивает, как и жилье(по соц.норме)

Ключевое слово у меня было дома - немцам в Германии, русским в России:).
Да какие они немцы, так, одна бабушка была немкой... :-D
Asik
01.02.2019
Больше года только с дополнительного разрешения можно сдавать. Такое во многих домах в Щвеции. Да и стоимость сдачи там примерно одинакова. Но сдать легко, конечно, очередь на аренду квартир не в столице часто 2+ года.
А в столице или больших городах типа Гетеборга эта очередь ещё и платная.
sergey5
31.01.2019
вы не покупаете квартиру как собственность, вы покупаете долю в ТСЖ. В зависимости от ТСЖ могут быть разные правила, но после года отсутствия начинаются проблемы.

Хотите собственность, покупайте дом.
Т.е. я не могу свободно распоряжаться недвижимостью, купленной на личные сбережения. Что-то похожее было в СССР с кооперативными квартирами и гаражами, там тоже требовалось разрешение членов кооператива на все связанное с квартирой вплоть до прописки членов семей.
Домов можно покупать сколько угодно и пользоваться ими как пожелаешь? Кстати, собственный дом можно сдать в аренду?
sergey5
31.01.2019
да, но верхний потолок арендной платы регулируется и с дохода платятся налоги. многие сдают полуподвалы в частных домах(виллах) мигрантам. я жил в таком))) за 600 евро в месяц, два года. сейчас живу в двушке с двумя сыновьями за 1200 евро в месяц но жилье удалено от центра как балахна от НН. Грубо говоря я живу в балахне))) но электричка ходит каждые 15 минут.
Ивна
31.01.2019
sergey5 писал(а)
В общем, семья с двумя и более детьми может жить нормально за рубежом если и жена, и муж - квалифицированные специалисты и хорошо зарабатывают.

У меня близкие родственники переехали во Францию. Работает только муж (весьма высоквалифицирован), но пока им хватает.
Раз в год приезжают на родину в Нижний, старшее поколение ностальгирует (но возвращаться не желает...) а сын твердит, что все французы - слабаки и в России бы загнулись! :-)
sergey5
31.01.2019
сколько детей то? и какого возраста?
Ивна
31.01.2019
Один сын. На данный момент - студент университета (вот, кстати, чему он безмерно рад - так это лояльности ВО по-французски)
Но когда уезжали, он был еще школьником. И квартиру они купили, кстати, что соответствовало требованиями местных социальных служб - с целью получения гражданства всеми членами семейства .
sergey5
31.01.2019
двое детей еще можно потянуть на одну зп, но со скрипом.
все зависит еще от того, какие запросы...
Ивна
31.01.2019
sergey5 писал(а)
все зависит еще от того, какие запросы..

Это да! Но, я так понимаю, для граждан - там еще и "социалка" ооочень неплоха!
sergey5 писал(а)
все зависит еще от того, какие запросы... ...

Нее)).
Все зависит от того, какие расходы :-D
На ипотеку/ренту и прочие дополнительные.
По моим наблюдениям если в небольшом городе живёшь, то финансово комфортнее - тут же недвижка дешевле значительно, а зп примерно одинаковые.
sergey5
31.01.2019
это да, но и работы меньше в маленьком городе. и университетов тоже нет, как правило, и до аэропорта надо ехать дальше. меньше интернациональной тусовки.
Если ориентация на семью, то такое можно пережить. При имеющейся работе, конечно.
Даже на путешествия остаётся больше финансов.
sergey5
31.01.2019
в некоторых случаях - да, а вообще очень сложно говорить абстрактно. каждый случай переезда в другую страну особенный, у взрослых могут быть разные профессии, поэтому нужно переучиваться или нет, где учить язык в маленьком городе, есть ли дети, какого они возраста, скоро ли им нужно будет учиться самим, соответственно, какие школы и где итд. итп.
Я по знакомым сужу, научные сотрудники, преподаватели, контракты на 2-5 лет, жены не работают, детей в среднем двое. Уровень зп по Европе +- одинаковый.
Кто в столицах - тяжело, а если в небольшом городе(не мелком, с уни), то по другому, больше можно себе позволить.
sergey5
31.01.2019
я тоже по коллегам сужу, у них жены выучили язык и теперь неплохо работают. а некоторые коллеги женского пола зарабатывают больше мужей, в том числе и местных, но это случаи, когда они приехали давно и уже интегрировались, родили и вышли на работу.
что-то неработающих жен в нашей местной тусовке и нет даже.
Я к тому, что уровень семейного дохода примерно одинаков(если зп одна), а расходы в столицах больше.
При регулярных переездах по странам сложно работу искать - разве что низкоквалифицированный труд(языка то нет), но кому это надо, если зп приличная, да и дети мелкие. К 50ти все оседают, дети вырастают, сложно жизнь сравнивать.
sergey5
31.01.2019
ну с расходами согласен, в малом городе чаще проще с транспортом или парковками и проезд в ОТ меньше. а кое где и ножками можно потопать.
Только что то никто ножками не ходит :-D.
sergey5
31.01.2019
вы в каких краях то? ааа, вижу.
А вам нравится в Швеции жить?
Больше чем в НЗ?
Мы рассматривали вариант в Окленд переехать, но страшно и не сложилось пока.
sergey5
01.02.2019
трудно сравнивать. по природе НЗ лучше. и не только по природе. Швеция ближе к России.
Тогда чуть по другому спрошу ))) у Швеции есть плюсы относительно нз, кроме близости к РФ? Объективные и субъективные :-)
sergey5
01.02.2019
Мне нравится отлаженный транспорт, центральное отопление в домах, близость не только к рф, но и к остальному миру.

С бесплатным университетским образованием пока не сталкивался, но его наличие радует.

Медицина тоже более доступна по сравнению с НЗ, хотя с качеством пока тоже не сталкивался.

Больше работы по специальности.

Получить визу в разы проще по сравнению с НЗ, но это и минус тоже.

Климат мне больше подходит.
В плане природы и отдыха НЗ интереснее.

И люди там более открытые и попроще.
И водительское удостоверение получить в нз проще, и машины дешевле.
Asik
01.02.2019
Так на велосипедах же)
Где? В Германии??
Это вы с Голландией перепутали :-D
Да может и так, но у меня круг знакомых с мелкими детьми, и не одним - только авто.
Ну или от, если в центр.
Asik
01.02.2019
Я про Швецию больше
Ясно, мы там зимой были, великов не видно было :-D
Вот проблемы/дороговизну парковки и цены на бензин хорошо помню :-D
Olle-84
29.01.2019
Австралия, США, Финляндия, Греция, ГОА, Германия.
В первых трех - переселенцы из Питера, по работе и просто. В Греции по замужеству, на ГОА
- дауншифтинг (никогда не понимала я этого), в Германии - по зову крови (из поволжских немцев)
Имеются. В основном Европа и Штаты. Уезжали по разным причинам и обстоятельствам. Одна знакомая переехала в NY лет в 30. Решила уйти из управленцев в актрисы) Нашла спонсоров, окончила там актерскую школу, сейчас вроде даже разрешение на работу получила. Иногда читаю ее в соцсетях - ну это интересный жизненный опыт, бесспорно.
Из экзотики :есть знакомый в Сингапуре : it-к , пригласили поработать. Делится историями и фотографиями, связанными с всякой местной живностью)
Самые суровые воспоминания от знакомого, прожившего в Японии пару лет по учебным делам. Причём ещё до эпохи Интернета)
Интересно про Японию?
уровень быта, живут в кладовках и много работают и в постоянной депрессии?
Из того, что вспоминается:
Предвзятое отношение к иностранцам. Его коллеги , даже зная английский , не стремились к общению с ним. Оказался как в вакууме первое время . Быт отличается. Банально: можно пойти в магазин за продуктами и ничего не купить, потому что непонятно что это , как готовить и едят ли это вообще) и ни слова на английском.
Не говоря о рынках )
Но это было лет 20 назад, сейчас там иностранцам полегче)
Тогда видимо ещё интернет не был так развит, сейчас с этом меньше проблем.
_листва писал(а)
Одна знакомая переехала в NY лет в 30. Решила уйти из управленцев в актрисы) Нашла спонсоров, окончила там актерскую школу

WOW
Очень хочется на нее посмотреть. Актерствует в итоге?
Угум-с причём вроде бы даже на Бродвее иногда. Могу скинуть вам ссыль на медийный профиль ее
Скиньте, пожалуйста. Очень интересная личность :)
Да, она достаточно откровенно и правдиво пишет. Позволяет трезвее взглянуть на обратную сторону воплощения своей мечты , самореализации , поиска своего предназначения и проч. чем любят потчивать гуры всех мастей своих адептов.
А в инстаграмм ее можо почитать? было бы интресо
Самое информативное у неё жж, журнал katrindreamer.
Поучительное чтиво для идеалистов)
Гид по Нью-Йорку и американское общество после избрания Трампушки к прочтению рекомендую)
Спсибо. Читаю, местами до слез..
yul5
30.01.2019
можно мне тоже)
Выше название ее жж)
WildGirl
29.01.2019
мы несколько лет назад чуть в Сингапур не улетели... всё готово было, и квартира, и свои дела решены. Но...
Сейчас коллеги мужа тоже фотками деревьев на сотых этажах домов радуют :-D
А про ящериц, падающих с потолка не пишут?)
Или одеваешь халат после ванной и чу-по спине ползёт кто-то. С визгом сбрасываешь одеяние на пол и обнаруживаешь пресмыкающееся)
Тараканы, залетающие в окно)
знаю одно,чтобы жить удовлетворительно,не маргиналами,надо вкалывать,особенно несколько первых лет везде.
tiana
29.01.2019
да, и у нас)
да)
+что в России хоть ментальность совпадает ))
Gella2010
29.01.2019
Согласна. Но вот вымораживает конкретно, что вкалывая активно даже не первые несколько лет, а несколько десятилетий в России, это совершенно не гарантирует, что в старости ты будешь жить безбедно. С нашим государством нельзя в азартные игры играть! У него вся карта крапленая (с)
Вот прям ни убавить, ни прибавить. Можно хорошо зарабатывать, быть "в струе", но в один миг это все может быть разрушено. Нет стабильности, нет уверенности в завтрашнем дне. Постоянные какие то реформы, здравоохранения, пенсионные, а про образование вообще страшно подумать. И все идет к тому, если материально обеспечен, то и пробиться проще.
Как я буду жить, когда наступит пенсия, как будут жить мои дети?
Это точно. Почему-то все думают, что заграничный пряник слаще, но на самом деле нормальную жизнь там наладить стоит больших трудов, веалывать и вкалывать. Имхо, если умеешь работать и есть потенциал к зарабатыванию, то жить будешь хорошо и здесь, и там. А легких денег не бывает.
Но некоторым все равно лучше валить. Потому что как бы не вкалывал в России, никогда бы не имел того, что имеешь "там". Но "там", безусловно, тоже вкалываешь.
Плюс пресловутая стабильность, плюс соцгарантии, плюс то, что презрительно называют "толерастия".
Ну вот я о том, что там вкалывать надо не меньше, чем тут, а то и побольше. Поэтому если ехать, то тем кто готов ради хорошей жизни потрудиться, а не в надежде, что приедет и золото на голову
Почему вы думаете, что люди едут за халявой и легкими деньгами?
Впахивали тут, впахиваем в разы больше там. Иллюзий не было никаких.
Хорошо жили в НН, немного просели там при переезде. Ключевое слово "немного", сферу деятельности не меняли(чтоб вы не подумали, что мы там унитазы моем за 2 копейки), даже добавили еще одну вместе с мужем.
Но проседание жизни в первые годы это естественно при смене страны. И здесь мы видим результат впахиваний, он более прозрачен и стабилен.
читайте внимательнее
sergey5
30.01.2019
Жизнь за границей еще хороша тем, что вынуждает работать над собой. Нужно заново создавать круг общения - это требует социальных навыков и незашоренного мышления. Нужно учить язык - это хорошая работа для мозгов.
Нужно адаптироваться к новым правилам поведения в обществе, врастать в культуру новой страны. Это сродни новому рождению в каком-то смысле.
Корона на голове, которую кто-то надел или не снимал на родине, очень быстренько слетает. Ты понимаешь, что ты болтаешься где-то на уровне выпускника школы во многих сферах, кроме профессиональной. А по языку и того хуже. Это может послужить мотивацией для роста, а может и нет.
Вот прям не в бровь, а в глаз. Основная масса ленивая, дела идут плохо, но сами при этом никаких попыток не предпринимают, чтобы ее улучшить. Лень, у нас в крови. Не все готовы работать над собой, и тем более начинать жизнь с нуля
sergey5
30.01.2019
Мы не столько ленивы, сколько приучены к мысли, что сколько не старайся - лучше не станет. Не на индивидуальном уровне, а в плане улучшения какой-то среды, в которой мы все живем. Мы не верим в то, что что-то возможно поменять к лучшему в своей стране.
Взять ту же пенсионную реформу. Взяли и грубо поимели всех. Особенно меня позабавило отношение к мужчинам. Многодетным женщинам скинули возраст выхода на пенсию. А мужчинам - пох, пусть работают дальше. Вклад мужчин тем самым просто обесценивается или признается равным нулю.
И это тоже, но это все так и есть! Если бизнесс в гору, к тебе придут из разных органов, любая борьба с властью обречена на провал, про коррупцию уж молчу, как они сами с собой борятся. Я только плотно столкнувшись, поняла насколько мы ничтожны и бесправны в своем государстве. Брат работает на буровой, 49 лет, инсульт, год до пенсии, а еще двое детей надо растить...
Все как и раньше, крестьян еще одним оброком обложили ...
За последние пару лет, я сильно поменяла свое отношение к происходящему, а за последний год, так еще больше укрепилась в своем желании, надо валить...
Если по ближе то хотя бы Москва, или вообще новый виток спирали.
sergey5
30.01.2019
Самое печальное, что вся эта мразь во власти - плоть от плоти народ, то есть это мы сами, только получившие какую-то возможность пролезть на теплое место. Это каким надо быть подонком, чтобы поднявшись чуть-чуть выше, сразу начинать воровать у себе подобных, оправдывать своё и чужое воровство, делать вид, что это в порядке вещей, плевать на потребности еще вчера таких же, как ты.
Какая тут ответственность за будущее страны/города! Нахапать, нажраться и сохранить для себя любимого - вот вся суть.
katsav
29.01.2019
:) Новая Зеландия и Дания
интересно живут, уже давно, им нравится...
lLadyLove
29.01.2019
Двоюродная сестра из Латвии попала в командировку в Данию. Больше полугода там, ни одного плохого слова не слышала) Правда. племянник - выпускник школы в этом году- в Данию ни разу не хочет, ему в Латвии хорошо...
nightmare
29.01.2019
У меня родственники только во вполне ведомых странах: США, Бельгия, Швейцария... Все своей жизнью довольны:).
Забыла написать, из нестандартного. Сестра мбольше 10 лет жила в оаэ, но уезжали по контракту. С мужем развелась, вернулась на родину. Еще в германии, америке, японии они жили так же по работе. Везде хорошо, но везде работать надо, бесплатного сыра нет как многим кажется. Зарплаты хорошие, но и финансовые издержки не меньше, а то и больше, чем у нас.
Если хочется хорошо жить, для этого не надо куда-то уезжать. Везде впахивать для этого надо, что у нас, что за границей.
sergey5
30.01.2019
есть проблемы, которые не решить в индивидуальном порядке. например, городская инфраструктура, транспорт, экология, агрессия в обществе, накачиваемая сверху.
можно как-то раскорячиться и привыкнуть, а можно попробовать что-то иное.
Еще наверное зависит в каком возрасте, молодым амбициозным, в этом плане проще.
С мальчиком общались в NY, он там учился после школы лет наверное 8, и уже на месте ориентировался. А вот в возрасте, сложнее, страшнее, и чтото этому должно поспособствовать, одного желания мало кмк.
Я как будто сейчас сама себя уговариваю, Столько я перечитала форумов про наших соотечественнков, которые бросали все и уезжали, многие не выдерживали, возвращались...
Когда же я все брошу))
На Филиппинах живу, в отпуск в Россию езжу)
Как интересно
Расскажите нам - работаете или нет? Одна или с семьёй? Где живёте? Как образование и медицина?
Живу и работаю гидом. Живу с семьей и двумя детьми, оба маленькие, одна грудная, второй 4 года ходит в международную школу. Филиппины имеют два языка, тагалог свой, и английский второй государственный язык, все преподавание на английском. В больших города Себу и Манила есть очень крутые международные школы. Мы живем на Панглао (Бохол) тут по проще, но нам пока и не надо.
Медицина - есть огромные частные и государственные больницы оснащенные по последнему слову техники. Но, к сожалению, квалификация персонала низкая, поэтому надо искать конкретного врача, если что как.. Поэтому и рожала в России, так как местные медсестры считают, что если роженица встанет, то ребенок вывалится, поэтому ходить нельзя))
А так ничего жить можно)
А как вы там оказались? Я так понимаю из НН уехали?
7 лет назад уехали путешествовать по необычным странам, задержались на Филиппинах, предложили работу и все)
Вот как бывает)) а замуж уже там вышли?
Мы когда ездили раньше на отдых, всегда встречали молодых девченок и парней из России, которые работают у черта на куличках. Даже как то завидно...
НЕТ)) мы с моим русским мужем уехали из НН путешествовать, он программист, ему работа позволяет не ходить на работу. Я бы не смогла жить с филиппинцем в силу своего характера.
Ну, это из серии не важно где, важно с кем) Когда рядом муж, друг и партнер, то мне кажется, можно в любой край света лететь
сур*ок писал(а)
в Швейцарии (знаю, что Европа), Норвегии, Финляндии. Про жизнь в Европе, Америке и даже на востоке мы знаем, из телевизора постоянно про это трещат. Да и многие из соотечественников там проживают, рассказывают что и как <br> А как, интересно, ...

Родная сестра уже 12 лет живет в Австралии. Нашла себе мужа по переписке. Там тоже своих минусов хватает, но ни один россиянин, которого я встречала там, ни разу не собирается возвращаться, хотя "ностальгируют" очень слезно, но обратно -ни-н и!
Из интересного - первый прикорм рекомендуемый для детей- апельсиновый сок, чтобы организм встретился с алергеном как можно раньше. Кстати, подруга живет во Франции, говорит, у них также.
Рабочий день у большинства до 4, после 4 даже аптеку открытую найти проблематично в центре Мельбурна. В 5 все сидят по ресторанам с детьми, колясками, даже в будни.
Ну и лекарства без рецепта не купить. Я сестре раз в год высылаю по почте контрабанду Називина:)
Когда она приезжает к нам в гости, то спрашивает меня - как вы тут живете, все такие агрессивные по отношению друг к другу, и все удивляется, как у нас вообще можно водить машину?
Лорелея писал(а)
как у нас вообще можно водить машину?

Вот так и живем))
Хотя про культуру вождения, это не про каждую европейскую страну.
В Греции катались на машине, так там похлеще нашего...
А у нас вернулась из Австралии в Россию знакомая.
Liko
29.01.2019
У подруги брат живет в Австралии. Так у него вылезла аллергия на какое-то местное широко распространенное растение, которое цветет у них летом и третью зиму (нашу зиму) на пик цветения они приезжают в Россию. Ладно его работа позволяет работать удаленно и доходы позволяют приезжать. Так что во что может вылиться переезд в другой климат неизвестно.
всем добрый день. Подруга живет в Париже, вышла замуж ( тут в НН познакомились ) за черного черного негра, родили двоих полунегретят. Но говорит, что жизнь за границей представляла себе по другому.
Т.е. ожидания не совпали с реальностью?
нет. Говорит не все так сладко там в прекрасном Париже
В плане безопасности? много эмигрантов? или еще какие то нюансы?
А где они живут? в городе, у них говорят такие крохотные квартирки
город Dammarie-les-Lys. В плане вообще всей жизни. Долго привыкала , ко менталитету - не дай бог нечаянно кого то оскорбить ( или кому то покажется , что оскорбила) затаскают по судам. там очень дорогая жизнь. Без денег делать нечего. Приходиться очень много работать. Дети постоянно с нянями или кем то .
Но тут есть и обратная сторона медали - если над тобой измываются, ты можешь получить защиту. Не?
Да и что значит "если ты кого-то оскорбишь" - вообще нормальные люди часто кого-то оскорбляют? Пример какой-то из реальной жизни есть?
А без денег нигде делать нечего, не только в Париже. Ну, разве что только ты не касос. И в любой столице жизнь дороже, чем в других городах страны.
Я к тому, что подобные страшилки являются таковыми лишь на первый взгляд. А при ближайшем рассмотрении оказывается, что это не Париж такой, а в принципе жизнь такая. И в Париже, и в Лондоне, и в Москве.
Швейцария писал(а)
нормальные люди часто кого-то оскорбляют?

Понятие "оскорбление" наверное тоже до некоторой степени субъективно :). Но вот меня давно поражает с какой легкостью наши люди переходят границу все-таки непозволительного. Пример из личного прошлого -- сделала соседке замечание о том, что собаку бойцовской породы нужно выводить в наморднике (спокойным голосом) - получила ответ, что намордник нужно мне надеть. Помню как-то в ОТ дама интеллигентного вида мне сообщила о том, что мне "не хватает серого вещества". И таких примеров бытового хамства (оскорблений?) много...
Не, это я согласна. Я поэтому и уточнила "нормальные" люди. Ваша соседка - для меня - не совсем нормальная.
Меня больше интересовало, за какие оскорбления по судам затаскивают в Париже.
Avesa
31.01.2019
Тоже вспомнилось из недвнего. Приехала в НН по делам, стою на остановке на Гагарина и жду 3-ку чтобы на московский уехать. Решила спросить у мужчины что рядом со мной стоял. Спросила вежливо, спокойно, на чем можно на московский уехать. В итоге ему не понравилось как я посмотрела на него !!))) и он подумал что мне не понравился его ответ. Боже, он даже дал мне совет чтобы я звонила в министерство транспорта и заказывала там такси раз мне не нравится его ответ. Я даже ничего не отвечала, просто хотела отойти но он шел за мной и наговаривал мне гадости. С таким уровнем агресси просто невозможно комфортно жить, или это зима так на людей действует.
Этот мужчиа видимо не в себе был)) обычно, народ более доброжелательный и отзывчивый)
Ржу, у нас когда кто-то в на родину уезжает, у него регулярно интересуются - уже пришлось пособачиться в очереди/тп или пока нет. *pardon*
Или куча других ситуаций, когда народ вокруг определенного уровня хамства не видит даже.
Но к слову, в Германии, в "русском магазине" - все как в России, вонь, просрочка, отсутствие уважения к личным границам. Сыну почти 5, не любит туда ходить, его там шпыняют((.
Ивна
31.01.2019
Дочь Сфинкса писал(а)
в Германии, в "русском магазине" - все как в России, вонь, просрочка, отсутствие уважения к личным границам

Ух ты! И где же, где же вы такой нашли?! :-) :-)
Тоже такие встречала, видимо это для ностальгии по Родине)))
Ивна
31.01.2019
Не, русские магазины-то есть, просто не видела там "вони, просрочки и неуважения"...
откровенных Копеечек-пятерочек не встречала там)
Ивна
31.01.2019
Да вот и я! :-)
Ну все равно вот каждый "русский" магазин грязнее, чем в среднем по окрестностям. Англия/Испания/Германия/США.
Что ещё добивает меня лично - русские посольства(я правда пока в 2х была - Лондон и Берлин), не отношение тех кто там работает, а состояние туалетов. Запах, грязь, отсутствие бумаги, общая убогость...
Вот интересно, в других посольствах так же?
Ну, "вонь", конечно, относительная, неуважение со стороны покупателей в основном.
Про просрочку - перед прошлым нг выставили майонез по 10центов, срок прошел полгода как. На вопросы отвечали, мол "люди чай все понимают"...
Ивна
31.01.2019
Дочь Сфинкса писал(а)
выставили майонез по 10центов,

И цена фантастическая! Относительно средней 89-99 центов.
За свежий майонез мб(я не знаю) но этот был хорошо так просрочен.
У меня подруга первое время приезжала, и наоборот кайфовала от всего этого невежества, перове время, такая "русская изюминка" да и сама выпускала пар, когда ходила в налогову и сбербанк))
Ооо)) Это классика) У меня на каждую поездку таких историй куча.
То в очереди нужно обязательно прижаться, от человека отходишь - он опять придвигается. Просишь отойти на шаг спокойно - в ответ "ишь, хамка какая" и продолжительное обсасывание моего плохого поведения)).

То в автобусе, спрашиваешь сколько проезд, потому что табличку не видишь, в ответ слышишь: барыня, первый раз что ли на автобусе?? Плюнула, больше на автобусе не езжу, никаких нервов не хватит негатив этот вывозить.

В магазине, по привычке уже улыбаешься, от кассира слышно: Вам смешно? Я что то смешное сказала?

Да ну как так то?))

Но на самом деле в оправдание могу сказать, что за последний год все таки люди в НН меняются, меньше становится активной агрессии. Лица печальнее и взгляд куда в себя, если со стороны наблюдать. Но при персональном общении все же меньше хамства стало. Это радует.
Ивна
31.01.2019
Кошище писал(а)
Но при персональном общении все же меньше хамства стало.

А хамство при персональном общении - зависит от круга этого самого общения. :-)
Я имела ввиду персональное общение с людьми оказывающими какие либо услуги и т.п.) Продавцы те же например.
Знакомая всю жизнь мечтала жить на лазурном берегу. Приложила кучу усилий для исполнения мечты, в итоге вышла замуж за пенсионера из Ниццы. По истечении некоторого количества времени пришло разочарование. Квартирка в Ницце не большая, говорила что ее 2 комнатная хрущевка куда комфортнее, муж на всем экономит. Если бы она так экономила в Нижнем, то стала бы состоятельной женщиной. Единственное в чем не разочаровалась - это климат.
У начальницы дочь в США. Уже гражданка. Работает. Родила там дочь. Мама-папа ездят ежегодно к ней (Майами). Всё хорошо там :) говорят, никаких промывки мозгов по тв нет, как у нас. Ну либо они не те каналы смотрят.

У коллеги подруга в Швецию уехала, замуж вышла за шведа. Живут в маленьком городке, всё хорошо, никаких ужасов :) Выучила язык, но работу очень долго не могла найти. Сейчас в магазинчик устроилась продавцом. Приезжает каждый год в Россию погостить. Ну и Наташке звонит и пишет каждую неделю :)
Есть подруга в Швеции, больше 10 лет живет, гражданка Швеции, замужем за шведом. У них там все очень интересно и не так однозначно радужно, как нам кажется отсюда. Ей долго пришлось пахать для того, чтобы получить право работать по своей специальности(она педагог, художник). При том, что специальность сейчас у них очень востребована. Сначала ей сказали, что диплом подтвердить нельзя, на работу не возьмут. И маленькая 160 см хрупкая девушка получила новую специальность - сварщица(( Она как раз с газовый баллон размером. Но потом удалось все-таки подтвердить диплом и начать работать по специальности, но фактически прошла по второму разу весь путь от студенческой скамьи.
Из Австралии тоже есть знакомые, но шапочные. Уехали оттуда, жизнь там очень-очень дорогая, даже при их высоких зарплатах.
насколько я знаю, в Швеции вообще трудно получить специальность Педагог,даже для шведа. В дет.сад воспитателей с ВО берут! Профессия очень престижная, высокооплачиваемая.
Поэтому, ничего удивительного, что Ваша подруга смогла работать педагогом, только пройдя столько трудностей
sergey5
30.01.2019
не, учителя тут тоже получают мало.
Asik
01.02.2019
От паэнгов зависит.
Вообще учителя гимназии получают очень неплохо. Но должно быть соответствующее образование. Нашего мехмата не хватило для лицензии педагога, пришлось 2 года учиться в шведском вузе. Но поскольку часов на мехмате было очень много, то за них дали хорошие баллы. Соответсвенно и зарплата неплохая.
Без лицензии максимум викарием можно, и то последние несколько лет не особо берут, только тех, кто в процессе получения диплома. Там зарплата ниже
У них это совсем новая тенденция. Раньше вообще без образования брали и педагогом и воспитателем, в последние годы изменилась ситуация и нужно образование. Подруга как раз воспитателем и работает, имея 2 высших образования. Зарплата небольшая, да и особого престижа тоже нет.
Marvary
30.01.2019
у меня знакомые девчонки в США- остались там, мы туда ездили на работу на лето, и родня далекая во Франции- беженцы из Казахстана.
В США тяжеловато им, приходится очень много работать, это кажется все сказкой.. мы там были 12 лет назад, жили , неотягощенные семьей и детьми, снимали жилье, женег было минимум, работали на паре работ. Обстановка там счастливая, то ли, не знаю как сказать, настроение там всегда на позитиве было , ну и солнышка больше )
Во Франции тоже тяжело родне было, много работали и ютились.
Krada
30.01.2019
Знакомая живёт в Мексике-вышла замуж за мексиканца, говорит, что страна очень бедная.
Подруга вышла замуж за американца прям вот совсем недавно (на это уже не экзотика, да?)
А где она мексиканца отхватила? Как туда, вообще, попала?
Krada
31.01.2019
Познакомилась на отдыхе. Искала принца из заграниц. Спустя полгода они поженились и она уехала к нему, в Мексику.
У меня в Израиле только. Но тут и местные есть, все расскажут)) Впахивают конкретно, но это везде надо, чтобы жить хорошо. Никто обратно не собирается
Знакомые в Камбодже живут. В Нижний приезжают летом, возвращаться не хотят, им очень нравится.
Маловато будет))А подробности? )) в каком составе, где живут, с кем, где и кем работают? как социалка, медицина? естьли дети
Работают удаленно, живут в составе 4-х человек, муж с женой и двое детей. Про социалку и медицину ничего не знаю.
A.N.B
31.01.2019
В Таджикистане.
Nicknamed
31.01.2019
Прекрасная тема получилась, только одно меня расстраивает -- почему все так подчеркивают что заграницей надо пахать, чтобы нормально жить?
Моя семья в нижнем новгороде всю жизнь пашет чтобы нормально жить, или это сейчас не норма, и всем по--легкому деньги достаются?
sergey5
31.01.2019
Идет сатана по аду. Hу, там народ всякий варится в четырех разных котлах. И черти стоят рядом.
У 1-го котла один черт, у 2-го котла два черта, у 3-го котла все остальные черти скучковались, а 4-й котел воще стоит в сторонке, и никто на него даже не смотрит.
Сатана спрашивает: А почему вы так стоите?
А черти ему поясняют:
В 1-м котле варятся американцы. И если кто-то выпрыгивает, то всем остальным на него наплевать, и его один черт загоняет назад.
Во 2-м котле варятся украинцы. А два черта нужны для того, чтобы если один украинец вылезет, он начнет своих родственников вытягивать. Вот вдвое больше чертей и требуется.
В 3-м котле сидят евреи - если один выскочит, он ВСЕХ остальных вытянет. Вот все остальные черти их стерегут.
САТАHА: А в 4-м кто варится, что их стеречь не надо?
ЧЕРТИ: А там варятся русские. Если один и выскочит, его все остальные НАЗАД затянут.
Nicknamed
31.01.2019
Намек понят
Про немцев есть вариант - им просто черту нарисовали и сказали, что за нее вылезать нельзя.
b@rtimeus
01.02.2019
Есть полная версия этого анекдота, у Вас только половина:
.....А в третьем русские сидят, если даже
один вылезти захочет - так другие не дадут!".
Подошел тут председатель комиссии к котлу с русскими, смотрит - а там
вода не кипит, сунул руку, а она просто теплая! Подходит к другим
котлам - там все как полагается, вода - крутой кипяток! Он и спрашивает
у главного черта: почему так? А тот отвечает: "Понимаете, русских лучше
из себя не выводить. Если их разозлить, они не только сами вылезут и
всех остальных освободят, да еще нам, чертям, рога поотшибают и самих
в котел вариться посадят!"
sergey5
01.02.2019
Это уже "патриоты" потом дописали, решили скомпенсировать негатив и поднять ЧСВ.
b@rtimeus
01.02.2019
Или сократили для придания негативной окраски русским.
sergey5
01.02.2019
такое тоже бывает, но обычно анекдоты содержат одну мысль, а не две.
b@rtimeus
01.02.2019
Когда я читала книгу об Освенциме, евреи говорили о евреях, что они в основной не дадут сбежать тому, кто пытается, как в анекдоте этом в Вашей версии сокращенной. Все эти анекдоты с душком, однако.
sergey5
01.02.2019
Да большинство "расистских" анекдотов с душком. Я его привел для того, чтобы раскрыть один из мотивов говорящих о том, что придется вкалывать.
Ну как сказать... Если ты женщина и выйдешь замуж за богатого то, может, и не придется. И еще не придется, если у тебя низкие запросы и ты чудом попадешь в страну с хорошей социалкой. В общем, может так сложиться, что человек сможет присосаться к халяве.
А в большинстве остальных случаях придется вкалывать. Некоторых это не пугает и они готовы. Но есть сомневающиеся, их можно мотивировать или демотивировать. Вот на них-то и направлены реплики о том, что "придется вкалывать". Задача реплик - подавить желание что-то изменить в своей жизни переехав в другую страну. Сиди, какашка, и не рыпайся, не смог здесь, не получится и там. - вот основной посыл. Может быть и помягче, человек возвращают к реальности, говорят, чтобы он снял розовые очки и не мечтал наивно о том, что всё будет на раз-два. Но мечты у человека должны быть! Что иное мотивирует нас к движению к желаемой цели?
Короче, всё, как обычно многогранно и со всех сторон это в одном посте не обсудить.
Но основное я сказал.
b@rtimeus
01.02.2019
Некоторые в своем воображение рисуют развитые страны как Эльдорадо. Где демократия, справедливость, равенство и братство. И ругают по чем зря собственную страну на основе этого. При этом, приехав туда, выясняется, что там не очень то и Эльдорадо, не очень то и проще, не очень то ты и нужен, если только ты уже не приглашенный специалист на отличные деньги. Хорошо там, где нас нет-актуальное на все времена. Как там хорошо, да как там красиво, просто чудесно, нам все нравится, а тут говно, говно, говно. Может потому народ и разбавляет страны фей репликами, что вваливать ты будешь кругом. И кроме волшебства там есть нечто иное не волшебное.
sergey5
01.02.2019
Есть более-менее объективные факторы, по которым можно измерить качество жизни в том или ином месте. Если задаться конечным числом факторов и не добавлять их процессе дискуссии, то можно и сравнить.
Например, по качеству работы городского транспорта, очевидно, что НН в глубокой ... дыре.
Экологическую обстановку тоже можно сравнить, качество подготовки воды, чистоту воздуха. Правда это уже сложнее, поскольку надо либо делать независимые наблюдения или доверять официальным источникам, лично я им не доверяю. Сравнивать же субъективные оценки нерационально, поскольку вмешивается личная позиция участников сравнения.
Уровень демократии сложно сравнить - нет количественных показателей. Можно посмотреть на процент участвующих в выборах разных уровней, возрастной состав и проч. Опять же, если есть доверие к институтам, предоставляющим эту информацию.

Справедливость, братство - это мимо.

Равенство можно оценить по имущественному расслоению, доступности образования, наличию рабочих мест для выпускников и прочим объективным показателям.

Я хочу сказать что объективное сравнение возможно. И Россия(исключая Москву), на мой взгляд, по многим показателям не в первой десятке, и даже не в 30 лучших. Дай бог, во второй половине полсотни.
В Москве, конечно ситуация лучше общероссийской. Но Москва - не вся Россия. Сами власти говорят, что Москва - для тех, кто хочет жить лучше, но не хочет уезжать из страны.
Поэтому позиция насчет Эльдорадо объяснима и понятна. У каждого свой набор параметров для личного комфорта и разные приоритеты для каждого из этих параметров. И в результате получается, что оптимальная страна для проживания может быть другой, отличной от страны рождения. Да, некое разочарование неизбежно.

Позиция же желающих остудить "влажные мечты" - это обычный садизм: "Предки мучались, тянули, я мучаюсь, тяну так и ты мучайся! Решил "соскочить"? Самый умный? Не, так не выйдет!"
Те, кто не мучается, скорее всего скажут: "Жаль, но дело твое, езжай, попробуй, получится - здорово, не получится - возвращайся назад, может быть, с новыми знаниями и отношением получится здесь и или еще раз попробуешь позже."
b@rtimeus
01.02.2019
Какое счастье, что у нас открыты границы и поток эмигрантов может быть не ограничен. Но я заметила такую фишку, что многие оооочень любят жаловаться и ругать, но при этом не пользоваться правом выезда на пмж в крутые столицы мира с обалденной экологией, общественным транспортом, заработками, недвижимостью, оразованием, медициной и что там еще из первой десятки или тройки лучших мира сего. Почему? Потому, что соотечественники заколотили окна и двери и препятствуют выезду, ложась костьми? Неа. Почему эти лбди жалуются на экологию, но при этом жалобу направляют 1,5 землекопа из 1000? Все это болтовня пустая.
sergey5
01.02.2019
Я тоже рад что еще выпускают и можно ездить туда и обратно.

А вы пишите жалобы? Вас слушают? И всё исправляют?
b@rtimeus
01.02.2019
Да, слушают. Письменно и по телефону. Ситуация исправлялась.
Была Российская империя-плохо, развалили, был СССР- плохо, развалили, теперь РФ-плохо:) а когда-нибудь хорошо было?:) ну вот хоть когда-нибудь:) В заграницах кисельные берега и молочные реки, это понятно, но почему же столь малым числом едут наслаждаться этим кайфом-вот где вопрос, почему разный строй всегда плох-вот в чем вопрос, и все разваливается-вот в чем вопрос. До смешного извечные вопросы: кто виноват и что делать. За 100 лет страна пережила три разные формы правления и всегда с жалобами и плохо. Это потрясающе. В качестве черного юмора: в связи с этим у меня в голове промелькнула мысль, что мы нигде не сможем жить так, чтобы хорошо с такой ментальностью, взглядом и подходом, когда наша численность в этом Эльдорадо станет преобладающим большинством :-D
sergey5
01.02.2019
Ой, ну да ладно. Национальный менталитет не меняется со строем. Он, по сути не изменился за триста лет. "Бог терпел и нам велел". Те, кто не терпел, уезжали или их убивали. Даже тут в темах про разводы пропагандируют терпение, как будто оно когда-нибудь что-то решало.
Из-за этого терпения и покорности и вырастает наглая и борзая власть, которая плюет сверху на всех, кто внизу.

Что делать? Не терпеть самим. И детей воспитывать так, чтобы не терпели и не были покорными.
b@rtimeus
01.02.2019
Не терпим, но нас не достаточно. Подозреваю, что наших детей тоже. Я уже на форуме писала про увязание в народных массах по некоторым вопросам. Ну вот представьте вонь аммиаком такую, что режет глаза, облако аммиачное прошло, так сказать. Я пожаловалась, муж позвонил в МЧС с вопросом какого фига творится. И всё. Я поспрашивала других, про других, позвонила. И блин жаловались только мы! Хотя унюхали не только мы. Можно просто сказать, что в таком-то доме живут шизанутые граждане, а в Багдаде всё спокойно(с), жалоб от населения не поступает, а эти дурачки какие-то и им делать нечего. Вот это печаль:)
Строились и строительного мусора было много, заплатили за контейнер конторе, которая официально этим занимается и не вывезет в ближайший лес, это раз в 5 примерно дороже, чем самопал, но не неприподъемнве деньги от слова совсем. И думаете все делают так? Хохо! Кто-то заваливает яму мусором, ну а кто-то пользуется услугами тех, кто организует кучищи в лесу. Летом надо будет фоткать, писать, искать кому, чтобы разгребли этот срам. Вы недооцениваете людей, говоря о их терпении:) они не просто терпят, они еще и гадят. Чиновник мусор в лес вывез? Власть засрала строительным мусором яму-овраг? Да прям! Обычные граждане. Кладбище есть рядом с промзоной, регулярно заваливают такие граждане своим мусором дорогу к нему, пятачок этот! Разгребают регулярно и опять заваливают. Уже даже растяжку написали обычные же граждане с просьбойтак не делать, ведь это дорога к кладбищу. Оно маленькое и не аншлаговое, но посещаемое. Свино оно свино и есть. Какой народ, такая и власть, если честно...
sergey5
01.02.2019
b@rtimeus писал(а)
Какой народ, такая и власть, если честно...

да, но только внизу особо не размахнешься, не дадут.
а вот вылезет такой наверх...
Раззудись, плечо! Размахнись, рука!
b@rtimeus
01.02.2019
Можно долго разговаривать на эту тему.
спасибо за беседу, мне было интересно:)
sergey5
01.02.2019
И вам спасибо!
Родственники/знакомые есть в Испании, Исландии, Франции, Израиле, США.
Лучше всех устроена тетка, вышедшая замуж за француза 40 лет назад и уехавшая во Францию и тетка с мужем и 2 детьми, уехавшие в США также более 40 лет назад.
У остальных не вот все легко и просто, но никто возвращаться не собирается.
Esenka
03.02.2019
Моя близкая подруга жила сначала лет 15 в Японии, сейчас живет в Индии
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.