--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А у меня вопрос про память ребёнка.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
844
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Память детей крепкая. По крайней мере, у моих. Помнят всё. Но что касается стихов - беда. Сын запоминает ассоциативно. Учили-учили "Зайку бросила хозяйка". Но в итоге получаю пересказ типа: " Зайку бросила хозяйка. Он остался один ночью. С лавочки слезть не смог, потому что был мокрый." Как работать с этим человеком?) как развивать память, как объяснить, что такое стихи? Человеку 3,11.
П.С. Песни поёт более приближенно к исходному материалу.
Mati
29.11.2017
Вот у моего тоже выборочная. Как фигню всякую, так с первого раза запоминает, а как уроки делать - так память, как у рыбки, 3 сек.
Elllen
29.11.2017
Мой тоже рыбка Дори, я его так и называю.
у моего так же было.
Теперь в 8 лет учит нормально. Но, когда не хочет или то, что не хочет, выветривается мгновенно.
Иногда спрашиваю о том, что было сегодня в школе. В ответ: "Не помню".
LukA
29.11.2017
Красный бантик писал(а)
что было сегодня в школе. В ответ: "Не помню".

Аналогично. И что давали на завтрак в школе не помнит.
Да-да.
Но спустя дня три говорит: "В понедельник мы кушали ..., во вторник ....." и перечисляет все, до подробностей мельчайших.
Вот что хочешь, то и думай про его память.
LukA
29.11.2017
При этом стихи учит со второго прочтения. Но тоже не на долго, сдала и забыла.
У нас стихи задают в школе через день. Раз на раз не приходится. Может после пары прочтений, может весь вечер мучать. Вот басню учили, так я думала сойду с ума... все близко к тексту, но ни слова, как в басне :)
LukA
29.11.2017
У нас в начале года текст со старыми словами учили, значение которых ребёнку не понятно, мало того что проза, так ещё и сложная, там мы вот чуть не убились.
Постоянно такую прозу учат :( Вчера, например, учили отрывок из сказки "Снегурочка". Чуть не убилась я...ребенок не понимает таких слов. Приходилось каждое слово толковать, как можно доступнее и подробнее, потом его записывали, чтобы оно перед глазами было и из головы не вылетало.
LukA
29.11.2017
Из "Снегурочки" Даля мы тоже недавно учили что-то. Но там вроде просто пересказ был. Про вешний снег и тряпочку которой сосуд накрывали.
У вас какая программа?
У нас учили(
LukA
29.11.2017
Начальная школа 21 века.
Аналогично. Видимо, на усмотрение учителя...
Mati
29.11.2017
так нам 8,5
LukA
29.11.2017
Они видимо все рыбки Дори.
У нас почти весь класс такие))
Mati писал(а)
Как фигню всякую, так с первого раза запоминает, а как что-то нужное - так память, как у рыбки, 3 сек

дык у взрослых то же самое
lar-KA
29.11.2017
У меня 2 девочки по 7 лет. Вот одна нормально запоминает. Вторая пересказывает на свой лад. Я с ней даже уже боюсь что-то учить.
У нас само пришло, никак не тренировала. Стишки в три с небольшим пытались учить, ничего не вышло, забила. А в 3,9 примерно вдруг сам начал рассказывать то, что не учили)) просто из книжек, мультиков и тп, то, что на слуху. Тоже самое с песнями, сам запел))
Стихи он как говорить начал, запоминает, но по-своему. Но если ему говорить начало строчки, конец строчки он доскажет правильно. А если сам, то как описала в СТ.
Главное суть понимает)) научится еще рифму запоминать)) начните с маленьких простых четверостишей.
да уж суть важна. но мне кажется в таком возрасте и суть то не все понимают. мои хорошо стихи учит, с 2 лет шпарит, но однозначно понимает не все. из хитов у него " гамаяки бяки буки". и бесполезно поправлять говорят мы бяки буки, вот как выучил пол года назад. мне порои кажется он не понимает что песни смысловую нагрузку должны содержать, думает складно и ладно.
А как мотивировать ребенка полностью воспроизводить самому?
Вот мой всё повторяет слёту, особенно, что не надо. И стишки некоторые знает, но не сам не рассказывает, по настроению эпизодически только бывает... Но мой поменьше еще, конечно...
Если сказать, что тогда вон сестрёнка расскажет, начнёт тараторить. Но это только первое время срабатывает. Надо искать подходы.
У нас пока нет конкурентов :-D
А ваш в каком возрасте начал стихи запоминать и рассказывать?
Как говорить научился. Года в два точно. Начал с Бычка.
Ивна
29.11.2017
Тихие игры писал(а)
как развивать память,

По моим наблюдениям память тренируется в связке со вниманием.
То есть, отрабатываем навык точного воспроизведения, уча стихи наизусть, а еще лучше воспроизводя абстрактные рисунки по памяти или произвольный набор цифр (как на слух, так и в графическом исполнении).
А вообще как с речью у ребенка? У меня из троих, двое запоминают стихи сразу как слышат, с ними вообще никогда стихи или песни специально не учили.

А средний - вот так же, пересказывает. В целом у него речь развивалась медленнее, чем у других, у логопеда долго занимались. Учить стихи в садике-школе - с ним приходится учить специально, и видно, что это ему дается сложно, и он это не любит.
Память в плане фактической информации при этом замечательная, хорошие аналитические способности, а вот способности к зубрежке, или к пересказу близко к тексту - слабые.
У старшей с садика со стихами и песнями большая проблема. То, что обычные дети за вечер учат, моя неделю вымучивала, пересказывала по смыслу(. В школе стало чуть-чуть лучше, но не немного. Минимум 3 дня на стих надо, хорошо еще, что нам их редко задают. При этом младший (5 лет) ее же школьные стихи за вечер выучивает, еще и поправляет ее постоянно. Видимо, это врожденное. При этом остальное в школе ей без особых проблем дается, ттт.
Мой ещё мелкий. Со стихами пока опыта почти нет. Знает мишку косолапого, но рассказывать не хочет. Пару раз под настроение рассказал, я прям удивилась, думала он полностью не знает.

Вот недавно сказки стал пересказывать) так забавно, каждый раз по-разному и что-то своё добавляет!

Про рябу пока в основном. Первый раз было так:
Баба била, баба била золотое. Не разбила. Мышка махнула и разбилось. Баба плачет, дед плачет. (Пауза. Я спрашиваю, а курочка им что говорит?) А курочка... А курочка в холодильнике :-D

Потом более-менее правдоподобно было, хоть и не полностью. А недавно после того, как яичко разбили начал развивать тему "надо яичко починить" *good*
nin11
30.11.2017
Эх я про курочку поржала, спасибо вам большое *rofl* *rofl* *rofl*
Ага, мы тоже ржали так)))
Каждый день что-то новое про эту курочку выдавал) но остальное на фоне этих перлов даже не запомнилось)
Стихи всегда хорошо учили, сейчас в 10 лет - учит во сне. Т.е. с вечера прочитает несколько раз, с запинками расскажет и ложится спать, а утром от зубов стих отскакивает.
lar-KA
29.11.2017
Я тоже всегда на ночь учила. Еще под подушку книгу клала - типа через космос учила. Вот ржака.
Omi
29.11.2017
О, больная тема... Мой помнит все до мелочей - что было год назад, в какой одежде он был месяц назад, что ему так обещали фиговую тучу времени назад. А стихи... Ни в какую.. Сразу унылое лицо и начинает балбесничать - не помню и все... Не знаю, как бороться
А с буквами? Покажет любую, если у него настроение)
Omi
30.11.2017
Какие знает - покажет всегда. А выучит буквы прямо засада - опять непомню-незнаю..
Annyy
30.11.2017
никак. Он перерастет со временем.
yelenka
29.11.2017
Последни раз, задолбавшись слушать фигню, которую ней мой семиклассник и в полном отчаянии я зарисовала кривульками каждую строфу как смогла. Через 30 минут он уже нормально рассказывал) видимо сработала ещё зрительная память.
Я вообще читала исследование, что нынешнее поколение - поколение иконок, когда они <<читают>> информацию, зашифрованную за маленькими картинками- иконками. Может и есть доля истины...
Надо специальные смайлы разрабатывать)) Их они хорошо понимают)
LukA
29.11.2017
Клиповое мышление :(
читала статью, что с клиповым мышлением ребенка не нужно бороться, но что-то не очень мне по душе такой тип мышления...
yelenka
29.11.2017
Ну а как бороться, если оно уже есть? Это, наверное, как левшу переучивать- одно, но зачем?
Просто знать что это вот так, и развивать неклиповое мышление
Меня вот переучили и я благодарна. Но левша и образ мышления - разные вещи, ИМХО.
aolegovna
01.12.2017
по душе не по душе, а он неизбежен: диджитал, поколение тач-падов и смартфонов.
Прогресс нас не спросит.
Тоже рисую опорные картинки. С 1 класса так, уже издаваться можно)
Покажите конспект!
ну, некоторые слова и я символами заменяла. но всё же чаще это были банальные сокращения, типа, кол-во, ч-к, хар-р, акц-я.. слова, походижие на слово открытие, открыть и т.п писала так open, и ещё какие-то слова типа того заменяла, как короче будет. сейчас не вспомню. а из символов почему-то помню только три.
HavvaK
29.11.2017
Помним все стихи и песни. Но как начинаешь спрашивать по типу Что в садике делали?, то сразу ответ Не помню... Яркие детали из будней ( доктор зубы проверял, учитель угостил конфеты) помнит, а остальное параллельно
Мой вспоминает какие-то вещи в прошлом, которые, я думала, он не запомнит, потому что слишком мал.
nightmare
30.11.2017
Оо, наша тема. Мой ребенок не может учить стихи, не может и все. В старой школе это понимали, что вот как-то по-другому голова устроена и двойки не ставили, а в новой школе ставят. После того как я сама с ним в 8м классе четыре (!) часа попыталась учить четыре (!) четверостишия, я ему разрешила стихи не учить и получать двойки. Самое интересное, что ребенок нестандартный и одаренный и, как говорят все кто его учил и учит, очень талантливый. А с заучиванием наизусть, вот такая петрушка.
Еще в прежней школе был учитель-предметник, который заставлял определения заучивать наизусть, дословно, так у моего с ним конкретно не срослось, конфликт довольно серьезный был.
Моя наоборот и стихи, и прозу хорошо запоминает. А вот бытовые какие-то факты нет. Собираемся к бабушке. Собираемся, говорю, спрашивает, куда, говорю, к бабушке. Она: ура! Через 5 минут диалог повторяется. Ещё через 10 минут может повториться ещё раз)))
Мой долго рассказывал стихи, меняя слова местами. Иногда забивала и оставляла так. На утреннике так и рассказывал. Главное, чтобы рифма сохранилась))

Помогло объяснение своими словами. То есть я ему об'ясняла что за чем идёт в стихе, потом опять учили рифму.

И ещё некоторые учат стихи сразу полностью. Читают, читают, читают. Я учу с дитем стих построчно. Одну выучили строчку, потом ещё одну, потом ещё одну, потом все повторить, после этого учим строчку и повторяем все с начала с этой новой строчкой. Учим не долго, после первого нормально рассказанного раза перестаю учить и потом спрашиваю часто в течении вечера. Могу спросить через 15 минут, потом через 5, потом через 30. Вижу, что хорошо рассказывает - отстают от него.
Вообще без понятия, что и как у них в голове происходит. Сын к конкурсу чтецов в 7 лет наизусть шпарил "Вечернюю сказку" Токмаковой, но все равно периодически в рыбку Дори превращается и не может пару четверостиший осилить.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.