--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А у ваших детей есть игрушки для улицы? Не про песочницу.

Прочее (о детях и родителях)
106
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
undina
01.06.2017
Имеется сын, в конце августа будет 8 лет. Гуляет один во дворе дома. Есть друзья из нашего дома и из соседних домов. Возраст с 8 до 11 лет. В основном девочки и пара мальчиков. На улицу мой ребенок всегда выходит с чем то. С пеленок я учила его делится с друзьями, но он у меня не жадина. Я ни когда не была против, если он даст поиграть свою игрушку. Но здесь началась откровенная наглость. Стали заходить за сыном друзья и с порога, возьми велосипед, возьми самокат, возьми мячик, возьми скакалку, возьми ту машину, возьми эту. В один прекрасный день - а возьми велосипед, самокат, мячик, скакалку, еще то и это. Я не разрешила. Спрашиваю, а что ребята выносят? Ответ - ни чего. Почему? У них нет ни чего. Но что то же есть? Пусть вынесут, то что есть. Тут я , конечно, сама себе стала противоречить. Вроде надо делиться, а тут нельзя. Но игрушки покупаются для НАШЕГО сына, а не для всего двора. И они не 2 копейки стоят. Мне, как бы не жалко, но наглость я не люблю. Я знаю некоторых родителей тех детей. Живут средне и могут себе позволить купить скакалку в фикс прайсе или мячик, какие то элементарные игрухи для улицы. Вот что это? Или свои игрушки жалко, а чужие пожалуйста?
undina писал(а)
С пеленок я учила его делится с друзьями

Но игрушки покупаются для НАШЕГО сына, а не для всего двора.


Вы сами сначала определитесь
undina
01.06.2017
Я думаю, что суть вопроса вы поняли. Или привычка выискивать фразы, что бы было к чему прицепиться? И да, это не одно и тоже. Поделиться и снабжать весь двор.
Вы приучили ребенка делиться, теперь не хотите чтоб он делился.
Какая разница "снабжает" или нет. Он, по своим понятиям, делится, как его и научили.
undina
01.06.2017
тема не про моего ребенка, а про других, которые без инрушек ходят. Приведу другой пример. Вот вас научили делиться. Вы пришли на работу и принесли печенье к чаю. Поделились с коллегой. НА следующий день к вам приходят уже несколько коллег и берут ваши печеньки, потом весь офис. Как думаете, есть разница, между тем, что вы угощаете и тем, что все считают нормальным просто брать ваши печеньки. Вас же учили делиться.
Коллеги не берут мои печеньки, а говорят - принеси завтра печеньки, а лучше пряники (судя по вашей ситуации).
На что я отвечу - нет. Т.к. меня этому тоже научили.

Хотя, если я знаю, что у коллеги нет возможности купить печеньки или пряники, то я куплю, т.к. не жадная (мы же не знаем, из вашего поста, почему другие дети не выносят свои велосипеды и т.п., может у них их просто нет)
Марка3 писал(а)
может у них их просто нет)

нельзя дать всем всего, ибо всех много, а всего - мало (с) )))
мало ли у кого чего нет. обычно люди работают , чтобы было.
Вот по-этому и существует слово "нет", которому тоже надо учить.
да)
но у некоторых психологические сложности с отказами, я недавно узнала, например.
для в детстве/юности меня всегда было логично сказать да или нет. ну очевидно же, что вот сюда я не приду, зачем людей обманывать, может ждать будут, планы менять. а восточное поведение - кивать и сливаться, а то отказаться напрямую обидно, мол. с возрастом тоже начинаю вязнуть в этой психоделике. а у кого-то такой затык всю жизнь.
отношения должны быть симметричными. ну может кто-то дорос до регулярной благотворительности. но надо понимать, что это именно она, а не из боязни стать плохим/отказать позволять на себе паразитировать всем подряд.
с другими детьми вы ничего не сделаете)) вы же не заставите их родителей купить велосипед или самокат)) вам остается только определиться в отношении своего ребенка, давать ему на улицу все это или нет. сам ребенок уже привык делиться, для него это норма, менять сознание? тут самому ребенку от этой ситуации будет некомфортно.
ребенок сам катается, когда берет все это на улицу или выносит конкретно для друзей, а сам стоит смотрит как другие катаются? если да, то конечно нет смысла давать. а если поочереди, то имхо почему бы нет. но это я так сужу поскольку мой ребенок в такой ситуации еще не был)) и что думает сам ребенок обо всем этом? может ему самому это не нравится, но отказать не может? тогда учить говорить нет и отстаивать свое мнение.
а в мячик наверное все вместе играют, тут проблем не вижу. если каждый со своим мячем как-то странно получится))
undina
02.06.2017
мой сын не против делиться игрушками. Катаются по очереди, но отношение других детей к чужим вещам очень плохое. Велосипед в ходе небольшой соры, полетел в грязь, педаль сломана, самокат тоже швыряют. Тоже самое с другими вещами. Теперь не разрешаю брать ни велосипед, ни самокат, только мячик и скакалку. Мне интересно, почему другие дети ни чего не выносят. Если мой сын не выходит гулять, то они просто шатаются по улице. Ксати с мячиком у нас тоже недавно была не приятная история. Гуляли мы с сыном и с младшей в коляске во дворе. Сын пинал мячик. Подлетела собака и схватила мяч. Ее хозяин стоял и ни чего не делал. На мое возмущение, он просто сказал, она у меня добрая, просто так любит мячики. Итог, прокусанный мячик. Я естественно, попросила новый. Он согласился. Я оставила ему свой номер телефона, договориоись, что вечером он позвонит и купит новый мяч, но звонка так и не было. Прошло 2 месяца.
у других нет, вот и не выносят, вы же сами написали.
давать на улицу с таким отношением конечно не надо, раздолбают все, не свое не жалко. либо проводить самой беседу с друзьями на тему бережного обращения.
а с мячиком, хозяин собаки конечно урод(( надо было самой позвонить и напомнить. но тут уж никто не застрахован.
lionchik
02.06.2017
почему нет, я как-то интересовалась велосипедами у других детей...
у кого шины так и не накачаны, у кого педаль сломана, или еще чего. папы у детей есть.
так тс сама писала, что у других детей нет
undina
02.06.2017
может и есть, но на улице ни у кого ни чего нет. Знаю родителей некоторых. Живут средне, примерно +/- как мы
undina писал(а)
Теперь не разрешаю брать ни велосипед, ни самокат, только мячик и скакалку.

Я бы на вашем месте примерно так и поступила бы. Недорогие игрушки пусть берет. А велосипед, самокат не стала бы давать на толпу...
Обидно только, что и ребенку то самому когда на них кататься?
undina
04.06.2017
я сыну сказала, хочешь кататься, иди или один или с тем кто тоже на велосипеде или самокате.
lionchik
01.06.2017
Нет. Если на роликах идёт, значит кто-то тоже на роликах или велике, велосипед, значит с кем она гуляет, тоже на велосипедах. Если нет, то и ей не надо (я так считаю, она не возражает). Скейт брала один раз, когда ни у кого ничего не было, больше не берет. Про мячик и скакалку даже не смотрела, может и берет.
Может и есть, но зачем ломать свой велосипед, если есть чужой. Если у других нет, значит им не надо и они придумают другую игру. Я бы только мячик тогда давала "дежурный".
Я с детства учила меняться, а не делиться))
Делиться, это когда что то лишнее))

Жду тапки)))
Согласна с вами, никогда не говорю ребенку- не жадничай, дай поиграть свои игрушки, если он считает, что не хочет давать-так и надо. Если кто-то пришел на площадку без всего- это не должна быть наша проблема.
Ага, мне одна мамаша сказала, что все, что вынесли на площадку, не должно быть жалко и все общее, ( сами они при этом были без всего) и если видите ли, мне не нравится, что у детя что- то берут, отнимают, ломают....и пр. То нам надо гулять там, где никого нет, а я очень злая просто
Ну вощим зря она все это сказала.... 8-)

А вообще, я переодически выносила на площадку мешок с уже ненужными игрухами и там его оставляла, на общак)
Я однажды на увещевания одной мамочки, что мой сын жадина (он в это время спокойно играл со своей собственной машинкой и не хотел ее давать ее сыну, который ходил рядом и канючил просто) , сказала-"А дайте мне ваши мокасины поносить, мне так хочется, ну что вы жадничаете, надо делиться!"
Фрау Мюллер* писал(а)
Ну вощим зря она все это сказала....

:-D
SaraTao
02.06.2017
А напишите что и как вы ответили )) а то я в таких ситуациях теряюсь и не знаю как отпор достойно дать...
А я не говорю, что я достойно ответила)))
Фрау правильно пишет, таким хамкам и не надо достойно отвечать - просто шлете подальше и говорите, что пусть мужа дома поучает, где ему гулять и что выносить с собой на прогулку )
Я тут своего недавно на это уговорила, отнести часть игрушек.
Такое облегчение :)
Я уже много ходок сделала, пусть кому то пригодится. Ты знаешь, только все эти игрухи, куда то быстро деваются с площадки.

Еще один случай расскажу.
У нас на площадках, если что забудешь, то в принципе, можно завтра там же найти. И вот однажды мы забыли камазик, вспомнили минут через 15 и вернулись за ним. И тут видим картину: мальчик ставит ее под ноги и плющит ее прыгая на ней ( машинка была новая и явно не выброшенная) а мама сидит и с умилением смотрит. Ладно бы играл ей....
И вот тут я подумала...сколько кругом дебилов!!!
Деть чуть не заплакал....но я сказала, что это будет нам уроком, чтобы игрухи не забывать
Оль, мы утром вынесли пакет. Потом вечером приходим - все сломано. Мой расстроился, конечно.
Не свое не жалко, так рассуждают, наверное.
Наверное.
Но у нас страсти к уничтожению чужого не было никогда.
Сейчас уже не актуально
А какого возраста дети там гуляют и все ломают? Они это прям именно осознанно делают?
Koshara
02.06.2017
Тоже было дело, забыли трактор и лопатку, вспомнила когда домой пришли уже, но наступало время дневного сна, и поэтому вышли после, я нашла конечно эти игрушки на площадке, но все были разломаны прям на мелкие кусочки.
Мне показалось, что это дети из школы сломали (площадка у школы, и время уже когда уроки заканчивались) потому что маленькие навряд ли так сломают. Подумала ещё, сколько же в детях злости, грустно
Все правильно вы пишите, надо разграничивать понятия делиться и снабжать. Я понимаю если кто то забыл вынести - это одно, а когда идут специально и ничего не берут зная, что вынесет ваш ребенок это другое. Ну и вообще на самом деле не совсем интересно когда велик к примеру один на всех. Это стоять ждать пока все прокатятся. И зачем вашему сыну ждать когда это его велик. Вообщем я бы на месте перед выходом спрашивала во что будут играть и это бы разрешала взять. А так при случае сказать другим детям мол выносите свои мячики, велики, пистолеты и тд, всем вместе веселее играть)) обмен тоже никто не отменял. Всем конечно хочется поиграть чем то не своим и новым. Вот пусть все выносят и играют кто чем)
Когда ребенок совсем безотказный тоже ничего хорошего. В жизни потом тяжело будет. Людей, которые рады чужое взять не мало (((
у нас обычно договариваются всем выходить на чем-то катательном или нет. мелочевка типа мячика не в счет. по-моему, времена, когда был один велик на весь двор и все на нем по очереди катались, остались в прошлом. да и хозяину какой прикол тогда велик брать, чтоб стоять и ждать?..
LukA
01.06.2017
На самокатах катаемся с дочерью вдвоём. Если встречаемся с родственниками/друзьями и у их ребёнка нет с собой самоката, то могу дать свой.
Мячиком/скакалкой можно делиться. А игрушкой/техникой предназначенной для одного - нет.
Недавно отругала дочь за то, что на тренировке поделилась своей бутылкой с водой с незнакомой девочкой. Объясняла что бутылкой и расчёской делиться нельзя. А вот печеньем - можно.
Мыльные пузыри, если берёт, то пускает сама. Другие могут их ловить. Обиженных не было. Да, перед тренировкой давала свой самокат подружкам, но интереснее в догонялки играть, чем на самокате кататься.
тоже не приветствую пить из одной тары, но в некоторых ситуациях считаю это возможным. Если Ваш ребенок уже попил, почему не дать другому ребенку( если , конечно Ваш ребенок не болеет)-ведь бывает после тренировок очень хочется пить, а воду, например, забыли взять и родителей рядом нет( купить некому).Пластиковую бутылку можно и другую взять.А если Ваша дочь окажется в такой ситуации: без воды-пусть от жажды мучается?
LukA
02.06.2017
Собственно так и получилось, дочь попила, бутылку отдала и забыла.
Моя в такой ситуации была, терпела, пусть память от забывчивости тренирует, не забывает свою бутылку на тренировку брать.
olga.kr
04.06.2017
У меня терпела без воды пару раз, не просила, ничего, сейчас не забвает. Свою не дает, от обезвоживания никто там не умирает, так что нет необходимости.
Я вас поддержу)
У нас несколько лет назад у одних из первых появился самокат Микро, он и сейчас почти редкость. Так вот доходило до того, что я отказывала дочке с ним идти гулять, т.к. катались на нем все, кроме дочки, выстраивались в очередь да еще и шпыняли ее, забывая, что она хозяйка.
А еще я стала следить за своими игрушками, т.к. их попросту воруют. В прошлом году я за одной мамашей бежала приличное расстояние, чтобы она вернула нам формочку для песка. Бред какой-то, взяла в песочнице и тихо-тихо, типа не заметно, стала уходить с площадки с ней в руках.
заинтересовало очень, что за формочка такая ценная, которую один родитель прихватил, второй бежал за ней))))
у нас дедушка один был в песочнице, который собирал за ребенком все свои и чужие формочки-игрушки со словами "я точно не помню где что наше"
Для меня это было дело принципа) я за ней долго наблюдала, думала когда же она вернет ее в песочницу, ан нет, поэтому пришлось бежать. А формочка на самом деле интересная, это не полесье, которое на каждом углу продается, и ребенок мой ее очень уважал, поэтому пришлось возвращать. Мамаша та, кстати, даже не извинилась, молча отдала мне и отвернулась-пошла.

И "дедушки" такие мне тоже встречались, поэтому я теперь подписываю свои игрухи, даже самую мелочь, замучилась уже совки покупать, они вечно исчезают в чужих пакетах.
вот и у нас за сезон уже третий комплект, только бабушки ушлые попадаются, а догнать я их не могу, у меня ребенок еще маленький одного не оставишь
сын тоже всегда выносит игрушки для всех. у нас оружие. раздает всем и начинаются военные действия. когда идем домой, собирает игрушки. Да, ломали нам несколько раз автоматы..за 2 с лишним тысячи. После этого дорогое для всех не берем) Самокатом делимся но на днях видела, как мальчик, покатавшись на нашем самокате, швырнул его на землю и стал пинать..Попросила не пинать)))на это все))
У нашей младшей (2г) еще попробуй отбери ее любимую каталочку, беговел или куклу, а старшая (4,9)-все отдаст, пытаюсь научить ее бережному отношению к своим вещам, пока не получается. У нее как-то девочки беговел из под носа увели, я отошла с младшей на качелю, старшая осталась под присмотром дедушки, беговел бросила и побежала, дедушка за ней, и потом мы искали его по дворам.
Liko
02.06.2017
И у нас разграничение. Самокат младшая может дать кому-то из малышей покататься. Я только слежу, чтобы весовая категория не превышалась иначе не разрешаю. Самокат у нас простенький и дешевый, но все же хотелось бы чтобы на это лето хватило точно. Мелки, пузыри, скакалка, формочки - этим могут делиться по своему желанию. А вот велосипед старшей не разрешаю никому давать. Ролики тоже. На улицу же берем столько сколько можем унести. Гуляют в силу возраста пока со мной - дочкам почти 7 и почти 4.
У нас есть транспорт для улицы, мячи для улицы, песочные принадлежности . Идем гулять, выносим все. Мои катаются, чужие катаются, играют. Мне пофиг. Это дети. Вещи детские сразу скажу не дорогие. За самокатом и велосипедом присматриваю сама, скрывать не буду.
Мой в таком возрасте уходил с пустыми руками, а приходил с кучей камней или каким-нибудь ружьем, сделанным из палки.
Обычно ничего не брал. Они там как-то подручными средствами обходились.
Nadiy@
02.06.2017
У нас такая же песня, только в детсад носит, 6 лет сыну. Сначала брал одну игрушку (ну, это часто бывает- значения не придавала), потом две, три, четыре...На вопрос "сын, тебе зачем столько, даже в руках не умещаются?"
-"а эту для Васи, эту для Пети, эту для Кати". "А они сами приносят игрушки?" "Нет, им родители не разрешают".
Вчера вот только разрешила взять ненаглядного Оптимуса Прайма. "Ура! теперь ребятки мне поверят, а то они не верили, что он у меня есть". Вечером спрашиваю "ну как, все ок? теперь верят?" "Да, только Миша сказал, что у него уже вся коллекция есть, только ему приносить нельзя и поэтому я ДОЛЖЕН принести ещё того, того, и того..." Я не знаю, как реагировать. Послежу за Вашей темой.
Alkesta
02.06.2017
Nadiy@ писал(а)
Миша сказал, что у него уже вся коллекция есть, только ему приносить нельзя и поэтому я ДОЛЖЕН принести ещё того, того, и того..." Я не знаю, как реагировать.

Носить не более одной игрушки за раз. У нас такое правило, можно взять только что-то одно и следить за игрушкой должен сам. Сначала было что терял, теперь бдит!
Ну и дорогие игрушки можно брать только с разрешения и не везде, к бабушке, например, взять можно, а в садик нельзя.
точь-в-точь как мой сын 4хлет, если не разрешаю, то слезы, одна коллекционная машинка пропала безвести, плохие, дешевые не хочет брать, только "крутые"... другие дети не носят, им родители не разрешают
PRyanik
02.06.2017
Могу ответить вам, как психотерапевт, вначале вы заложили в ребёнка информацию, "что надо делиться" ( кому надо? Вы на улице делитесь с другими людьми своими вещами, а если попросят вашу сумку, телефон поиграть дадите?). Вот отличная статья моей коллеги, Анны Жулидовой.
<<Нужно делиться!>> или история о нарушении личных границ

<<Нужно делиться!>>. <<Ты ведь не жадина!>>. <<Иначе с тобой никто не будет дружить!>>. Эти слова можно услышать от мам и пап где угодно: на площадках, в детских клубах, детских садах, в гостях. Возможно, вы и сами говорили что-то подобное своему ребенку.

Как правило, родители говорят эти фразы, преследуя несколько целей. Первая из них - воспитать вежливого, открытого, нежадного ребенка. Вторая - чтобы не было стыдно перед окружающими людьми. Что-то вроде - видите, я воспитываю, я не виноват, что он не делится, я его учу, что так не надо.

Давайте вспомним ситуации, в которых говорятся фразы: <<Нужно делиться!>>, <<Поделись, ты ведь не жадный!>>. Например, они говорятся на площадке, когда у вашего ребенка кто-то берет игрушку. Дома, когда кто-то приходит в гости. В саду или где-то еще, где вещью вашего ребенка пытается завладеть другой малыш. Что говорят родители? <<Не жадничай>>. <<Он поиграет и отдаст>>. Родители вроде как учат, что делиться - это хорошо. Вроде как - потому что дальше слов это не идет. Дети учатся на наших примерах. Никто из родителей, как правило, не готов продемонстрировать пример альтруизма и бескорыстия, которые они пытаются взрастить в своих чадах.

Дети дерутся

Представьте себе ситуацию глазами ребенка. Вы вышли на улицу, взяли с собой свои игрушки. Свои лопаточки, ведерки, формы, машинки - это все, что дорого вам. Для взрослых они практически не представляют ценности, но для вас эти вещи значат нисколько не меньше, чем для мамы ее сумка, для папы - его телефон, например. Это ваши личные вещи, которых у вас пока еще немного, вам они ценны и важны. Вы играете. В какой-то момент малознакомый или вовсе незнакомый вам сверстник, которого вы видите в первый раз, пытается вдруг взять вашу лопаточку и ею покопать. Первая ваша мгновенная реакция - закричать, позвать на помощь, отнять свою вещь обратно. И мама бы сделала то же самое, если бы вдруг на улице другая женщина стала отнимать у нее сумку. И папа бы сделал то же, если бы у него отняли телефон. Но почему-то в этот момент ваши мама и папа вовсе не поддерживают вас и не помогают восстановить справедливость. Они почему-то рассказывают, что вы должны это молча терпеть. Иначе вы - жадина (вы не совсем понимаете, что это, но явно какое-то плохое слово). Обидно? Конечно!

Мамы

Иногда на площадке, если у меня хорошее настроение, когда я вижу мам, настойчиво уговаривающих своих детей делиться, я прошу этих мам дать мне ненадолго их сумку. <<Я поношу и верну>>, - говорю я, - <<Вы же не жадина! Нужно делиться!>>. Мамы смотрят на меня как на сумасшедшую. Особенно смешно, если это мамы, которых я вижу впервые, и они меня тоже. Никому из них, конечно, в голову не приходит дать мне свою сумку. Но странность в том, что они ждут этого от своих детей.

Надо ли делиться на самом деле? Конечно же, нет. Это вовсе не значит, что никогда не нужно ничего никому не давать. Моя мысль заключается в том, чтобы разрешить ребенку распоряжаться своими вещами так, как ему захочется. Его игрушки - это его вещи, и если он не хочет давать их - это его право. Мы не можем и не должны заставлять его, уговаривать, и уж тем более нет никакого повода краснеть за это перед другими. Кто и что о нас думает - важно, конечно, но не настолько, чтобы жертвовать потерей доверия и психологическим здоровьем своего малыша ради этого. Особенно, если эти люди нам не так уж близки.

Дети в песочнице

Возвращаясь к аналогии с сумкой - вы ведь вовсе не думаете, что <<нужно делиться>>. Каким-то своим подругам вы вполне можете дать ее поносить. Другим - нет. Это зависит также от вашего настроения, ваших планов. То же самое и с ребенком - у него тоже могут быть разные настроения, разные планы относительно своих игрушек, он выделяет среди своих друзей тех, кому доверяет меньше, кому - больше. Поэтому в следующий раз, когда у вашего ребенка кто-то захочет взять игрушку, поинтересуйтесь у малыша - хочет ли он делиться? Если да - отлично. Если нет - тоже отлично. Умение делать выбор - важное умение. Уважайте границы детей. Никому не позволяйте отнимать у них их вещи, брать их без разрешения.


Не знаю насколько ваш сын делился по своему желанию или по вашему, теперь ребёнок это делает на автоматизме,не изменяя эту установку по разным психологическим причинам, другие дети пользуются тем, что у ребёнка нет в этом вопросе границ, что часто бывает "у не жадин". В процессе проламывания границ вашего ребёнка другими детьми, вдруг проснулись ваши границы и это, кстати, норма, вы поняли, что готовы чём-то делиться, а чём-то нет.
Вот могу сказать так, вы и ваш ребёнок имеет полное право иметь личные границы, чём-то делиться, а чём-то нет, без объяснения своего решения кому-то, и если каждый из вас что-то не даёт, не делает вас "жадиной", а лишь здоровой психологически личностью, имеющей личные границы.
Что-то вы готовы дать, что-то нет, это НОРМА.
undina
02.06.2017
Спасибо. Я не задумывалась над этим. Уже провела беседу с сыном
tatyana79
02.06.2017
Старшая (11лет) берет всё, что пожелает - обычно по одному предмету, видимо с друзьями договариваются. С маленькой (2года) тоже берём всё, что захочется. Тут я могу контролировать процесс, но очень спокойно отношусь к поломкам- потершкам, это ж дети. Но я не покупаю сильно дорогих игрух, может дело в этом.
Мне тоже не нравится такое.. Причем дети внаглую подходят прям из рук вырывают мыльные пузыри или самокат,и главное мамы-бабушки стоят молчат,типа это нормально..не говорят там спроси, можно ли. И потом если начинаешь вызволять свои игрушки так у тех детей прям истерика начинается, что они не хотят с велосипеда слазить иди коляску кукольную отдавать.
Видно же что люди вышли гулять, ну возьми ты своему ребенку что то чем занять его на улице. Честно я сама с детства жадина)) не люблю когда мои вещи берут
Интересная тема, дочь старшую приучала к обмену игрушками, если не хотела давать и меняться, я не настаивала. Если и гуляет с подружками, то если все на роликах-самокатах-велосипедах, то и она возьмёт соответствующий предмет. Или все с безничем гуляют. На даче огромные залежи игрушек, периодически гуляющие по соседям, вот там бывали ссоры и дележки, стала помечать в итоге игрушки. Говорю, чтоб к чужим вещам бережно относилась, потому что мне придется другому ребёнку взамен сломанной игрушку купить, а не ей. Вроде действует, за своим добром следить стала. А у младшей хрен отнимешь чего, за своими игрухами следит как Цербер, спокойно идет забирать, если чужой игрушкой играет, вздохнет и отдаст. Детям 9 и 2,5.
KOTA
03.06.2017
У нас есть игрушки для дома и игрушки для улицы (те, что не жалко сломать/потерять). Что-то дорогое на улицу не берём, потому что действительно ломается все на раз. Не настаиваю, чтобы сын делился, учу меняться, если ему это интересно. С кем-то делится, с кем-то нет - его право. Но заметила, что если другой ребёнок или родитель сначала спросит, можно ли взять его игрушку, то сын обычно не возражает, а если хватают без спроса - всегда забирает обратно и уже не делится. Расстраивается, если с ним не хотят меняться, поэтому всегда ношу с собой рюкзак с разными игрушками, чтобы точно было, чем заинтересовать другого ребёнка, чтобы он согласился на обмен, если сыну ну очень хочется чужую игрушку.
Мне кажется вас напрягает не использование игрушек, а "использование" вашего сына...
За моим однажды такой вот друг с позволения сказать зашёл и просто спросил, можно ли взять самокат, сын ему был не очень то и нужен. Мальчика я конечно отправила лесом, а сын гулять не захотел.
undina
03.06.2017
да, вы правы. Я была уверена, что каждый ребенок, что то вынрсит на улицу и все играют вместе. Так было в моем детстве. Но выяснилось, что нужны игрушки больше, чем сын.
nrt
04.06.2017
ох, есть у нас одна такая знакомая девочка. Мы с сыном идем из садика, и почти всегда заходим на площадку рядом. Моему 2,5, а девочке той года 4 примерно, может 5. Гуляет она всегда одна, без взрослых родственников. Подходит и со слезами на глазах просит, прям умоляет дать ей самокат/мячик/и т.д. А потом не выцарапаешь обратно, прям убегает и смеется. А мой ревет, ему тоже захотелось своим мячиком поиграть. Я однажды ее все-таки поймала, и со словами "это наш мячик" отобрала. Грубо получилось, нехорошо, девочка - в слезы. Смотрю - сын в ступоре, то ли радоваться мячику, то ли девочку жалеть. Всю дорогу потом ему объясняла, что твои игрушки - только твои, хочешь - даешь, не хочешь - не даешь. И если захотелось забрать обратно и самому поиграть, то не надо ждать, пока все наиграются.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.