--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А ваш учитель начальных классов уходит на больничный, если заболевает?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
5932
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Pillar
06.04.2018
Всем доброго дня!
Хотелось бы узнать, как у вас в школе обстоят дела с заболевшими учителями. Вопрос не из праздного любопытства, а потому что ситуация в классе у ребенка, мягко говоря, напрягает.
Я, как представитель родительского комитета, часто общаюсь с нашим учителем и знаю уже несколько случаев, когда она выходит на работу больной, со всеми симптомами ОРВИ и гриппа. В первом классе она заболела в последний учебный день перед новогодними каникулами. Пришла в класс с температурой около 39 и серо-зеленого цвета. Мы с другой мамой оповестили родителей, и детей быстро разобрали. В этом году у нас второй класс. Учитель болел в сентябре и в феврале недели по две ( с ее слов) с температурой, кашлем и севшим голосом. Ни дня больничного не было. Дети продолжали ходить, контактировать с педагогом и массово заболевали. На днях учитель пришёл в школу с гриппом, температура зашкаливает, ломит всё тело. Ну как так? На вопрос про больничный ответ: "Я своих детей никому не отдам!". Материальная сторона вопроса тоже понятна. К сожалению, не все родители в курсе, но по большей части знают, а сделать ничего не могут. Как правильно поступить в данной ситуации? Уведомить руководство школы? Но это грозит конфликтом с учителем.
Закрывать глаза и надеяться, что мой ребенок не заболеет? Но всё-таки, наверное, нельзя допускать явно больного педагога до занятий.

Расскажите, а как у вас в школе. Может, посоветуете что делать? Заранее спасибо)
В этом учебном году классные ниразу не подменялись, значит на больничном не были. У них или крепкое здоровье или болезнь потихонечку переносили на ногах. Явных признаков не замечала. Вашей явно нужны деньги. Больничный бьет по карману. Что с этим делать? Переговорить с ней напрямую, попросить отсиживаться дома, чтоб детей не заражать.
Почему больничный бьет по карману? При стаже больше 8 лет, а у педагогов и стаж, и зп официальные, 100% средней заработной платы больничный.
Зарплата может выше больничного, по больничному есть же максимальная сумма
У учителя начальных классов зп выше максимального ограничения по больничному?! Да ладно...
Да тут вопрос не к профессии больше, а к самому человеку.
Конечно учитель в этом плане должен быть более ответственным, так как контактирует с детьми.
Но возьмите любой офис в сезон простуд, всегда найдется "передовик производства", который придет на работу, обсеменит всех вокруг вирусами и не удосужится даже маску на себя надеть, в итоге половина офиса следом заболевает.
Да, учитель ходит на больничные, за год была три раза
м.Ира
06.04.2018
Как бывший учитель скажу Вам, что дело не только в деньгах. Если учитель выпадает из учебного процесса на неделю, то создает себе дополнительные проблемы. Потом материал придется догонять, детей "собирать" и так далее. Уроки вам, конечно, заменят, но учитель на замене не будет вести их так качественно, как свой. Максимум даст задания на повторение. Хорошо, если вам дадут на время больничного постоянного учителя, а чаще кто свободен, тот и замещает. Каждый урок разный учтель. Вот и выходит, что учитель просто не хочет себе лишних проблем. Конечно, это не оправдание, но мотив может быть таким
Krada
06.04.2018
Когда в этом году сын заболел мононуклеозом и выпал из школы на месяц мне сказали в школе что то типа-"Ну да, у нас все учителя ходят больные на работу, у некоторых даже голоса нет" 0_о
Так что если не одна заразит, так другая. Школы, садики и любые общественные места-потенциальные рассадники-никуда от этого не деться. Учительница на больничный вроде ходит, но очень редко.
Taechka
06.04.2018
Наша ни разу не уходила. За 4 года. Но прямо сильно не болела (гриппом и т.п.), если только обычным орви, закаленная. Вообще там столько больных детей в школу ходит, что одним человеком больше, одним меньше - разницы особой нет, все равно постоянно что-то цепляют, надо иммунитет укреплять.
А что делать с родителями,которые больных детей отправляют в школу(с температурой,соплями и ТП),?
ЮНА
07.04.2018
Вот с соплями и с кашлем видела, с температурой - нет.
а я таких домой отправляю через мед кабинет
А просто поговорить с таким учителем? Объяснить ваши опасения, надавить, так скажем, на логику и совесть. Это же учитель, вроде должна понимать, что она делает.
Если просьбы не поймёт, то можно и руководству пожаловаться.
valio81
06.04.2018
А вы ходите на работу,когда болеете? И как ваш работодатель относится к вашим больничным? Или к тому,что вы более те на работе и заражаете других?или как вы отнесетесь к тому,что учитель будет на больничном,а его просто некому заменить?
Сегодня забрала сына из больницы, слава Богу и врачам, что все закончилось благополучно, не считая моего дергающегося глаза! А в ночь с воскресенья на понедельник у нас дома поселился кошмар. Большой, сильный юноша лежал пластом, лихорадочно метаясь по подушке с температурой 41 (вдумайтесь!!!)! А мы с мужем сидели и не знали, как ему помочь, потому как ничего из домашнего арсенала уже не помогало. В больнице диагностировали грипп. И подцепил он этот вирус вполне возможно от такой вот учительницы, которая геройствует и, прикрываясь тем, что решает свои проблемы, ставит под угрозу свое здоровье и здоровье детей, которых ей доверяют родители! Если учитель заболел - его святая обязанность остаться дома, и лично я отнесусь к этому как к единственно возможному решению, и мне по фиг на весь учебный материал и на то, будет ли кто заменять учителя или нет! Если узнаю, что учитель больным приходит на работу - молчать не буду, слишком свежи воспоминания той кошмарной ночи, в которой сна было 1 час и 20 минут, остальное истерика от неизвестности! Берегите детей, они самое дорогое, что у нас есть!
valio81
06.04.2018
Сейчас эпидемия орки и гриппа, заразиться может кто угодно и где угодно.
ЮНА
06.04.2018
Так давайте усугублять ситуацию. Взрослый больной человек находится несколько часов в закрытом помещении с кучей детей - это не совсем одно и тоже, что кто-то где-то заразит. Детей с высокой температурой и явными признаками заболевания все же не ведут в школу.
ведут еще как !!
И усугублять эту ситуацию, если ты учитель, мягко говоря, не стОит!
MNG3376
07.04.2018
я рада, что у вас все хорошо
Спасибо, сами счастливы!
При работе с детьми немного другие нормы и требования к сотрудникам, поэтому сравнение не совсем уместно
Не хожу. Мой начальник нормально относится. У меня у самой люди в подчинении, да, меня бесит, когда их нет несколько дней, потому что вся работа перекладывается на меня, всю прошлую неделю так работала. Но больше, чем это, меня бесит геройство сотрудников, которые больные на работу приходят. Я, например, все хватаю, все вирусы мои. Я лучше за двоих поработаю, чем сама дома буду валяться, да еще и домочадцев перезаражаю.
У нас адекватное руководство, и все только за то, чтобы болезнь переносить дома, а не делиться вирусами с коллегами.
Но я замечаю, что сотрудники не всегда адекватны, ибо каждый думает, что незаменим, и его работу никто не сделает. В итоге геройствуют и заражают других. Это ненормально! А уж в школе это вообще нонсенс, ибо там дети!!! Небеса не разверзнутся, мир не рухнет, если несколько дней дома посидеть, на любой работе есть план Б.
oks5378
06.04.2018
Вы уверены,что дело только в деньгах или геройстве Вашего учителя?А начальство?Или Вы думаете,что в школе все приходят в восторг,когда встаёт вопрос о замене уроков?
ЮНА
06.04.2018
Да мне плевать, в восторге кто-то или в гневе. Не место больному учителю около детей. Я считаю преступным идти к детям, заранее зная, что можешь стать причиной их заболевания.
Не все дети могут нормально перенести болезнь, у меня есть знакомые, которым принимать лекарства опасно - сильнейшая аллергия, ребенок начинает задыхаться, у кого-то иммунитет очень слабый. И если учитель слегка заболел, то ребенок может очень сильно пострадать.
Pibodi
06.04.2018
И в саду, и в школе <<слегка заболел>> - не повод уходить на б/л. Замену найти трудно. Да и б/л не факт, что дадут. У меня самой ребёнок очень частоболеющий, но приходится с этим мириться.
Ваше право, Ваш ребенок. Каждый сам делает выбор и раставляет жизненные приоритеты. А по теме - глупость говорите. Я работала в саду и в школе. Вообще фиолетово, найдут замену или нет. На то они и администрация, чтоб думать и предвидеть такие ситуации. Мои дети никогда не шли в расход.
Pibodi
07.04.2018
Мое право на что? Какой у меня выбор? Я очень негативно отношусь к присутствию больных детей в кружках (вот какая в этом необходимость?), в группе детсада, в классе. Но так было и будет. Нет у людей возможности сидеть дома и они будут так поступать. А есть и те, у кого возможность есть, им просто плевать на других. И они, в ответ на замечание, советуют укреплять иммунитет своему ребёнку.
И говорю я не глупость. У меня свекровь была учителем, рассказывала, какая это проблема. И ребёнок в школу ходит - тоже все вижу и знаю.
Можно сколько угодно повторять, что нет возможности сидеть дома. По моему глубокому убеждению это отговорки. Ребенка заболевшего надо оставить дома, тут без вариантов! Эдуард Асадов в свое время классные стихи написал:
В любых делах при максимуме сложности,
Подход к проблеме все-таки один,
Желанье - тысяча возможностей,
А нежеланье - тысяча причин.
Все. Лучше не скажешь. Ты прежде всего мать ( я сейчас в обезличенной форме говорю), все остальное шелуха...
Pibodi
08.04.2018
Извините, я Вас не понимаю. Я не о ребёнке говорю. Мои дети, когда болеют, сидят дома. Я говорю о взрослом человеке, которому взять больничный проблематично. Без температуры его не дадут. Учителя, который <<слегка приболел>>, руководство школы настоятельно попросит выйти на работу.
ЮНА
06.04.2018
Не повод уходить на больничный - если ты не заразен и можешь в полной мере исполнять свои обязанности, а если у тебя грипп или ОРВ, плюс температура - иди на больничный и не заражай детей, все равно нормально работать не сможешь, будешь отбывать время.
Pibodi
07.04.2018
С температурой-да, необходимо уйти. Но она не всегда бывает, а у человека кашель, насморк и он заразен. И так несколько раз за год. Кто ему даст возможность пересидеть дома? Речь не о том, хорошо это или плохо, а о том, что возможности нет
Pillar
07.04.2018
Вот абсолютно согласна. Кашель, насморк и т.д. периодически у всех бывают, и это не особо напрягает. Но когда я реально вижу человека, которому только в кровати лежать и лечиться, а он приходит и пытается исполнять свои профессиональные обязанности, при этом еле держась на ногах, пока действует парацетамол, и мой ребенок должен несколько часов провести в его обществе, я прихожу в ужас. Так быть не должно. Острый период болезни необходимо проводить вдали от детей.
oks5378
07.04.2018
До руководства школы и других родителей класса свои мысли донесите,раз Вы председатель родительского комитета.Учителя уходят на больничный,потом родительские делегации высказывают своё недовольство.Учитель ещё может заразиться от больных учеников,которых родители отправляют в школу.Замечание таким родителям-опять не все довольны.
У нас тоже за два года ни разу не была на больничном. Может из одного класса наши дети?)))
В детских садах такие же проблемы, особенно в группах, где Воспитатель героически работает один (по договоренности конечно же, на две ставки). И даже не знаешь что хуже, Воспитатель с соплями или неизвестно кто ( бухгалтер и музыкальный работник или пара логопед и нянечка из какой нибудь группы). И дети в ауте от новых людей, которые никогда в роли воспитателей и не были и присматривают и общаются с детьми как бог пошлёт.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.