--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А вы бы стали купаться летом в Оке?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3287
67
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
*Zarazka*
30.04.2018
В одной теме наткнулась на комментарий, о том, что не за что бы не стали купаться летом в Оке.
У нас дачка в 40 км от города, в сторону Богородска, всё лето и дети и взрослые купаются в реке. Мы с мужем тоже очень любим это место. Пляж чистый, песок, вода теплая) НО! Появились у нас детки) И возник вопрос, а их то можно в речку?)
И вообще, кто где купается?)
aolegovna
30.04.2018
в районе Тумботино - да :)))
*Zarazka*
30.04.2018
Ну что хоть кто купается, уже радует, а то у меня мама при слове купаться в Оке или Волге, чуть креститься не начинает))
Djoy
01.05.2018
*Zarazka* писал(а)
а то у меня мама при слове купаться в Оке или Волге, чуть креститься не начинает)) ...

да, ладно. всю жизнь в Горбатово летом купаемся. детям уже 32 года. никто козлёночком не стал)
Ну вот как раз в детстве тех, кому сейчас около 30 вода много где получше была...

И маленькие речки (кстати, в тех краях в т.ч.) чистые были, а сейчас всё им заросло и не купаются уже...
Да, там относительно чисто. 5 лет назад и раньше было. Ещё рядом с мостом на Павлово заводь неплохая. Козырное место 8-)
мы тоже там)
Аз@у
30.04.2018
В море. В Линде или подобной речке.
К грязной Оке у меня с детства отвращение. Ну, в крайнем случае могу в ней ножки помочить, но не более.
Мне сюда. Никогда не купалась в Оке и не намерена, брезгливо мне в эту воду лезть, да и дно на пляжах неизвестно какое. Раньше с подругой на Гребной ездили загорать - периодически стёкла в песке находили, отчего бы им и в воде не валяться.
Может быть, выше по течению ситуация лучше, но там я не бываю
таки на гребном Волга течет
Да я знаю)) Неправильно просто текст построила.
Я про состояние пляжа, там уж неважно, какая река мимо течёт. Если люди намусорили и набили стёкол на Гребном на Волге, ничто не мешает им делать то же самое на любом городском месте купания. И на Оке, и на озёрах. Вот почему в черте города я в воду не полезу по всем соображениям сразу.
я в любом месте стараюсь купаться в тапках
Uboische
30.04.2018
Ни за что. Равно как и на Щелчке и на Селикатном... *bad*
Если в городе - то только ЗКПД рассматриваю. Там и рыба есть, старшенький с маской нырял, видел.
Если Ока имеетя в виду выше по течению, чем город - всё возможно. Река длинная. Помню, из Луха и Керженца вообще воду на чай черпали.
Зависит от места. Но я больше люблю озера или реки с сильным течением
Зависит от места.Как-то с друзьями с палатками выезжали на природу и в Волге купались.Там была чистейшая вода и пляж
*Yulia*
01.05.2018
За городом - да, купаемся (в Горбатове), в городе нет, ни в Оке, ни в Волге. В детстве - купались (спускались из Швейцарии в районе Нитела- Музея района), сейчас в голову даже не приходит...
Аз@у
01.05.2018
Думаете река успевает очищаться вне города?
Nadoeda
01.05.2018
Горбатов выше по течению.
Аз@у
01.05.2018
Но ниже Дзержинска.
*Yulia*
01.05.2018
Разве? Горбатов выше, ближе к Павлову, Дзержинск - к Нижнему. Ниже Дзержинска есть деревня Горбатовка - может, вы ее имеете в виду?
Хотя, конечно, если не Дзержинск, то другой какой-нибудь город можно найти.
На мой взгляд, вода там довольно чистая, прозрачная, хотя, конечно, пробы не делали.
Дзержинск, как раз сейчас ничего не сливает, а вот повыше есть п. Ильиногорск со свинарниками и отсутствием сооружений...вот дрянь-то течет...
Вовсю сливает. Инфа от инсайдера.
Ну в оке не купалась, а вот в Волге раньше постоянно. Но, конечно, надо выбирать берег.
За городом да, в городе нет.
b@rtimeus
01.05.2018
Всё, что ниже Дзержинска в топку. Своим купаться там не разрешаю.
kordellya
01.05.2018
в Узоле дети купались. Я все детство в Иртыше купалась, выше Омска (тогда говорили, что в Омске его сильно загрязняют). В Нижний приехала в 17 лет, и ни разу ни в Оке, ни в Волге не купалась. В городе не хочется, за городом у меня нет дач/родственников у реки, только вот наша дача около Узолы.
Так вы же пишите, что дети купаются. Вы думаете вы более ответственные родители, чем родители тех детей?
*Zarazka*
01.05.2018
Мне в этом вопросе было интересно мнение окружающих, только и всего. Хотелось бы, чтобы ребенок оздоровлялся летом. А в моем понимании, для этого нужны солнце, воздух и ВОДА! Вот и задумалась, а будет ли та вода, которая есть действительно оздоравливать.
А так дети и на озере на Сортировке купаются, но это же не значит, что я туда своих потащу ...
Так у нас и дожди то не очень здоровые и воздух. А уж сколько в воздухе всяких волн!)))
Мы купаемся в Оке за 10 км до Дзержинска, не в самой Оке, там течение унесет, а в затоне (искусственно вырыли большой рукав в свое время). Там природа богаче, чем в НН, вода синяя, рыбы полно!! А уже потом, после дзержинских очистных сооружений, Ока становится "метрвой", и всё это на НН течет...(
Вообще не понимаю, кому в голову пришло построить Дзержинск выше по течению, чем НН!?
Nadoeda
01.05.2018
Ездим в Дуденево или под Венец (это тоже за Богородском всё). В Нижнем не купаюсь- брезгую. А выше по течению вода вполне чистая. Дети тоже купаются наши.
*Zarazka*
01.05.2018
Вот я про Дуденево, как раз)
Неее. Только море
стала бы) купалась) нравится)
Дети фанаты воды. Живем около Волги. Если лень ехать на Солдатское озеро, купаются, да.
Мне самой Линда больше нравится. Но просторов для поплавать не хватает. Поэтому в порядке исключения иногда разрешаю
Я только в молодости купалась, чтобы фигурой блеснуть, и в оке и в линде, сейчас в наши реки даже за миллион не полезу, в деревне в каких то болотах с пиявками аж приходилось купаться и в ледяных родниковых озерках, бррр
Murzikk
01.05.2018
И в Оке выше города, и в Волге, и в Линде-Керженце-Ветлуге - да
На оз.Светлояр не стала б купаться.
Trushel
01.05.2018
а почему на Светлояре не стали бы?
Murzikk
01.05.2018
Потому что загадили озеро.
в "молодости" для общения в хорошей компании... купалась и в Оке... правда дома всегда после этого мылась.. сейчас наверное ребенка именно купаться бы не повела.. так ножки помочить в песочке поиграть...
iJulia
01.05.2018
Ответ-нет.
*Zarazka*
01.05.2018
Вот после этой фотки мысли в голову и закрались ... Раньше вопросом даже не задавалась, у нас такой пляж красивый, такая вода теплая и приятная)
В русле Оки преобладают среднесуглинистые, супесчаные и песчаные почвы, что придает воде красноватый оттенок. Так же Ока течет по более открытой местности, чем Волга, что способствует попаданию большого количества верхних слоев почвы в результате выветривания, отсюда и цвет воды более мутный (почти коричневый). Волга же течет до НН в основном по дерново-подзолистым почвам,поэтому вода имеет более темный цвет.
Для меня ответ, что Волга чистая, а Ока грязная потому что....есть это фото...кажется таким странным..
Да, безусловно, Ока не самая чистая река, и шлюзы старее и очистных меньше, но на цвет реки это особо никак не влияет. Влияет в первую очередь почва и местность по которым текут реки до слияния в НН.
iJulia
01.05.2018
Могу купаться только в теплой прозрачной воде и ребенка так же приучаю, например, в в водоеме в Патайе не купаюсь. И знаю, что нас таких много.
купалась разок) распугала пацанам каким-то всю рыбу, орала, что боюсь утонуть :-D
ruaado2
01.05.2018
В Оке как-то давно не приходилось купаться, а в Волге вполне себе. У нас дача как раз рядом с Волгой и Кудьмой, поэтому часто там купаюсь. В прошлом году в городе катались на катере, купалась, о ужас, в Волге. Ниче, не померла, козленочком не стала))))
И у нас домв месте слияния Волги и Кудьмы...но Ока в районе дзержинска ничем не хуже и водой, и пляжем.
ruaado2
02.05.2018
Мы видимо соседи, потому что у нас дача тоже на слиянии рек)
У нас кувардино, а вы видимо напротив в садах.
ruaado2
02.05.2018
У нас Голошубиха) чуть дальше Кувардино)
Для меня , я ж езду из Дзера, Голошубиха дальше Кувардино :-D я раньше в ларек в сады ездила...сейчас в Пятерку можно, если затариться)))
IY
01.05.2018
В Оке купаться не приходилось. А вот в Волге, когда очень хочется за городом вполне себе могу искупаться.
А на море, в Лазаревском-купаются, однако )
Купаемся везде. Около дома Сормовская речка-срачка - купаемся. Ротовирусьев нет. В колхозе - болото инютеньское - купаемся норм. Светлоярское озеро, эти карьеры в 7-ом. Нормик все. В Оке, когда отца с работы забираем.
*Zarazka*
02.05.2018
Сормовская срачка это Парашка?)) Мы в детстве там купались))
Ну вот и мои дети так скажут Мы в детстве там купались.
puff
02.05.2018
Нет, не стала бы. Ни в Оке, ни где бы то ни было, кроме моря. Ребенку бассейн, самой не настолько жарко,что б лезть в подобные водоемы.
*Zarazka*
02.05.2018
Про море ... Что то знакомые после нашего моря через одного страшенный ротавирус привозят.
Я вот наоборот морю отказала, в пользу местной дачки)
puff
02.05.2018
ежегодно отдыхаем, исключая последние два года.ни разу не было ни у кого из нашей многочисленной компании
*Zarazka*
02.05.2018
Ну и правильно) и дай бог!)
Я вообще решительно отказала местным водоёмам ещё несколько лет назад, когда после каждого купания приходилось лечиться от молочницы. Не стоит оно того)
*Zarazka*
02.05.2018
Жуть какая(
В городе брезгую в Оку и в Волгу лезть,особенно после того как увидела, что бомжи помывочно-постирочную на пляже организуют(живу у Оки), за городом вполне.
Но я вообще не люблю воду в которой не вижу дна, для меня бассейн оптимально.
А вот детка раз в сезон залезает таки в Оку, но потом дома тщательная помывка.
я вообще в реках не купаюсь, брр
в море-окияне да
Я 1 раз на гребном купалась, отношение брезгливое к этому месту. Предпочитаю озеро зкпд (где подальше). На молодежке сыпью покрылась, на автозаводе алкашня и мусор (но уплывешь подальше и вроде норм)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.