--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А вы бы завещали свое тело?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1728
268
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
rukovoditel
19.09.2017
В свете нескольких последних тем + нескольких свежепрочитанных постов в ФБ собственно вопрос
Если бы в РФ было соответствующая законодательно регламентированная возможность, завещали ли бы вы свое тело (или его части)
а) медикам для обучения студентов и прочих специалистов?
б) для использования при трансплантологии?

Про себя мне пока непонятно, хотелось бы послушать народ))
Пусть забирают нужные органы и сожгут)
любые органы?
Любые.
LukA
19.09.2017
+ сюда. То же самое.
Мне сюда.
NatIv
19.09.2017
да
Помрешь молодым-никто и не спросит,молча заберут, что сочтут нужным. Я бы за трансплантологию, но с согласия донора или родни.
а то разве не уголовно наказуемое деяние?
Я не знаю,кто будет бороться.знакомые столкнулись.
LukA
19.09.2017
Ниже закон выложила. Если нет явного запрета - то можно.
Да
еще бы написала согласие на трансплантацию
adahi
19.09.2017
я бы для опытов студентам не хотела, а вот для трансплантологии, пожалуйста
а почему для обучающихся нет?
adahi
19.09.2017
да, сама не знаю
представила картинку и решила, что не хочу на опыты ;-)
ведь не только студенты обучаются.
читал недавно репортаж, как в Австрии хирурги-остеопаты отрабатывали на курсах доступ к каким-то связкам что ли?
Я бы отдала на органы. Но в нашей стране боюсь, что смерть может придти внезапно)) если вдруг кому-то мой орган понадобится.
Близких предупредила, чтобы в случае чего по частям раздали нуждающимся))) остальное по ветру пустить. Но они к моим слова относятся несерьезно)))
в том и смысл трансплантологии, что нужны внезапные покойники
GalinaC
19.09.2017
они не просто внезапные, у них должны быть такие повреждения, чтобы органы можно было пересаживать.
ну это да
Gl(.)(.)m
20.09.2017
Вот-вот! Тут уж лучше для студентов наглядным материалом стать, но не ранее как бы естественной кончины
почему "как бы"?
Потому что в нашей стране, скорее всего, будет создана база с данными желающих сдать себя на органы. И обязательно найдётся влиятельный человек, которому понадобятся органы, и который получит доступ к этой самой базе. Ну и скорее всего он попробует ускорить процесс получения подходящего ему органа.
Вот такое кино в моей голове))))
Ну у вас фантазия! Вам детективы писать...))
исключать такое нельзя, соглашусь
Мы уверена на 100 проц что так и будет. Врачу взятку дал , почку получил.
ну, тут ведь еще надо будет сделать так, чтобы "ускоренная" донорская почка досталась именно вам
Ну так все просто ж. Дал врачу взятку, узнал ФИО "добровольца", шмякнули его в автомобильной аварии аккуратненько и тот же самый врач тебе почку и пришил новенькую
ну, так обычно и делают))
lestia
20.09.2017
Вы такая наивная, в "в России ,влиятельные люди", а будто в других странах мира этого нет?! В Америке Рокфеллеру пересаживали сердце 8 раз!!! Это ж с ума сойти, он же не по каким параметрам (кроме того что миллиардер) не подходил на пересадку. Последнее ему пересадили в возрасте 100 лет.
Лично я за то,чтоб меня не "потрошили"..
lestia писал(а)
Лично я за то,чтоб меня не "потрошили".

а если бы за это они обеспечили ваших детей на всю жизнь?
lestia
20.09.2017
Интересный вопрос, но нет.

Вы думаете ,что Рокфеллер честно денег дал родственникам донора за сердце?
Я сомневаюсь в этом
не думаю, скорее врачам.
ну или тем, кто нелегально промышляет органами, если он использовал такой путь
Marcth
20.09.2017
Согласна в том, что база доноров скорее всего будет продаваться, но у меня есть ещё и сомнения, что люди, завещавшие свои органы, при поступлении в больницу по скорой помощи будут лечиться. А не получится ли так, что врачи просто будут изымать органы вместо того что бы лечить...
Это нарушение клятвы Гиппократа.Я вот считаю,что базы должны быть только по нуждающимся,баз доноров быть не должно,я вообще за штрихкодирование (ща тапки полетят) .когда по штрихкоду нанесенному как тату на запястье считывается вся информация о пациенте,в том числе и о донорстве,и данный штрихкод считывается когда ты в бессознательном состоянии поступаешь в больницу. Ну или несъемный браслет с инфой.
Marcth
20.09.2017
На западе в правах отметка о донорстве делается, браслеты на запястье носят люди с эпилепсией или диабетом. У нас это как-то не развито. По поводу штрих-кода - тогда уж лучше чип))
Можно и чип,лишь бы быстрое считывание было.)
Согласна с вами. Тоже опасение есть, что легче орган изъять, чем пытаться вылечить.
LukA
19.09.2017
По нашим законам для трансплантации можно забрать органы если не было явного прижизненного запрета со стороны покойного. Однако если такой запрет был, сам человек при жизни тоже не может рассчитывать на трансплантацию.
Разве эту инициативу уже законодательно оформили?
LukA
19.09.2017
Вроде как да, но я не уверена. Специально этим вопросом не интересовалась, только из передач по радио/ТВ.
Да вроде Скворцова это предлагала, но в законопроект на каком-то там этапе это уже не вошло.
LukA
19.09.2017
Презумпция согласия на изъятие органов и (или) тканей
Изъятие органов и (или) тканей у трупа не допускается, если учреждение здравоохранения на момент изъятия поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо либо его близкие родственники или законный представитель заявили о своем несогласии на изъятие его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту.
ГАРАНТ:
О волеизъявлении о согласии или о несогласии на изъятие органов и тканей из своего тела после смерти для трансплантации (пересадки) см. статью 47 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ
В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" в случае отсутствия волеизъявления умершего о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела право на разрешение таких действий имеют супруг, близкие родственники, иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего


Система ГАРАНТ: base.garant.ru/136366/#ixzz4t7X8EpNf
Ничего о том, что запретивший сам не может рассчитывать на трансплантацию.
LukA
19.09.2017
Да, этого я не нашла. Или фантазия журналистов или подзаконные акты.
Ивна
19.09.2017
Естественно, потому что - нелогично, и внесло бы слишком много возможностей для "нехороших" манипуляций.
О22
19.09.2017
Не поняла, каких манипуляций?
В последнее время слишком часто сталкиваюсь с ложной информацией, которую преподносят как правдивую, и на основании которой начинают действовать. Это дремучий ужас просто...
Если не уверен, то хоть ссылайся на обс, а то ведь дальше уйдет под видом истины...
Ивна
19.09.2017
Красный цветок писал(а)
не уверен, то хоть ссылайся на обс, а то ведь дальше уйдет под видом истины..

Ага! Но главное все же - давать себе труд искать верные источники, а не доверять форумам. :-) :-)
Ивна писал(а)
не доверять форумам


золотые слова!
Ивна
19.09.2017
LukA писал(а)
Однако если такой запрет был, сам человек при жизни тоже не может рассчитывать на трансплантацию.

Не правда!
The023
19.09.2017
почему неправда. именно так и говорят трансплантологи
Ивна
19.09.2017
The023 писал(а)
так и говорят трансплантологи

Пусть говорят! Закона-то такого нет, и вряд ли будет.
почему вряд ли будет?
Ивна
19.09.2017
Потому что: ) маразматично; 2) ущемляет права отдельных лиц.
но зато ведь справедливо, не?
Вполне
Ивна
19.09.2017
Око за око? Примитивная справедливость.
тут не око за око.
если ты против пересадки твоих органов по каким-то соображениям, то тогда с какого фига ты претендуешь на чужие органы?
двойная мораль какая-то?
Ивна
19.09.2017
rukovoditel писал(а)
с какого фига ты претендуешь на чужие органы?

Ну,не все же так примитивно - как в песочнице с дележом игрушек.
Или Вы - все же девочка? :-) :-)
а только девочки примитивны, по-вашему?
LukA
19.09.2017
Если отказ от посмертной трансплантации по религиозным убеждениям, то эти же убеждения должны не позволить реципиенту прижизненную трансплантацию, не?
Нормальное равенство по правилам
b@rtimeus
19.09.2017
По каким правилам? Хоть с одной копейки не оплатил налог-лишился социалки. Совершил хоть одно правонарушение-лишился права на законную защиту.
Это равенство? А любой хоть по-мелочи, но хоть какой-то закон нарушил. И не все деньги делают налогооблагаемыми. Рассуждая такими категориями, скатимся в глубокую жо.
мне кажется гуманным, что либо ты принимаешь участие в трансплантации с любой стороны, либо не участвуешь. а то всякие религиозные и прочие недотроги "я хочу, чтоб меня ели червячки исключительно полным комплектом", а как почки станут отваливаться - сразу всем всё приемлемо и дайте две. не хочешь делиться - молись и кайся.
Courvoisier писал(а)
молись и кайся


говорят, некоторые так и делают.
я ниже про них и пишу. считаю допустимым дееспособному совершеннолетнему отказаться от любой помощи, в том числе медицинской и жизненно важной. детям - нет. хотя на днях мне врач рассказывал про тяжелый случай, когда спасли жизнь мальчику всякими сложными операциями, а он в 19 лет сказал "доктор, зачем вы это сделали?!", у него не будет полноценной социально жизни. но это другой вопрос.
b@rtimeus
19.09.2017
Я не знаю какие религии запрещают трансплантацию и добровольное жертвование органов. РПЦ не запрещает.
Гуманизм как раз уважает право человека на свободу. Иначе это не гуманизм. Вот эта маленькая гадливость называется иначе. Это называется принуждение-насилие над волей, путем применения санкций.
Если не хочешь, чтобы принудили тебя, не принуждай других. Никто не имеет этого права. А понимание этого приходит тогда, когда принуждение применяют к тебе лично потому, что другие за тебя решили, что ты должна делать вопреки твоей воли. Избирательный гуманизм это не гуманизм.
я не в курсе религиозных тонкостей, но что всяких увлеченных много - факт. хз, секты у них или личные особые пристрастия. я считаю, люди имеют право придумать себе любую аскезу, не тревожа окружающих. могут не лечиться, не есть, не сексоваться, не дышать - как угодно. заставлять - очевидное насилие. нельзя насаждать добро и причинять здоровье. не хотят - вычеркивайте, пока хотящие умирают, не дождавшись.
b@rtimeus
19.09.2017
Ряд сект запрещены и не забывай, что ты живешь в светском гос-ве. Тут не лечат православных, агностиков, атеистов с набором услуг для каждого. Тут есть понятие пациент, независимо от его убеждений. И это правильно. Пациент в праве отказаться от врачебной помощи и пересадки, но никто не в праве за него принять решение. Слава Богу мы еще не рабы, чтобы кто-то диктовал нам при каких условиях мы что-то прлучим в этом отношении.
хохо. и не спросят, как я выше писала. ну разве ты в теме и подкованная, но обычный обыватель потом много интересного узнает. и записей в карточке не показывают, а там много сказочного. люди весьма разные сейчас, развелось и псевдоправославных уклонистов, и йогоподобных до туевой хучи. вон на одном гв сколько безумных энтузиастов расплодилось, хочется вскрикнуть и убежать. людям хочется какой-то философии - они готовы в летающего макаронного монстра верить. и если человек хочет жить альтернативным образом, запрещать ему никто не должен, но и каких-то прав он при этом может лишиться, и он должен это понимать и принимать.
я допускаю, что у меня есть шанс стать донором по одному заболеванию, и по другому мне могут понадобиться органы. но почему-то я думаю, что прижмет - скорее всего помру пока бумажки будут оформлять и ждать обхода. бюрократия у нас зело сильна. дай Бог, чтоб кому-то успело пригодиться, что останется.
b@rtimeus
19.09.2017
С учетом запрета ряда сект людей все же лишают определенных верований и того, что за этим следует. Да они и сами от многого отказываются.
да хз. ну вот смотри сколько в теме нежелающих терять своё. почему это более уважительно, чем желание завещать свои внутренности определенной группе нуждающихся?
b@rtimeus
20.09.2017
А это не более уважительно, это просто уважительно. Понимаешь, ты пытаешься за счет других заткнуть дыру в виде нехватки донорских органов. Человек, подаривший другому жизнь, достоин огромного уважения-это вне сомнений. Но и человек, который не хочет отдать огран тоже имеет на это право. Это не обязаловка, это акт доброй воли, милосердия. Тебя же никто не может и не должен обязывать каждому подавать милостыню? Ну и тут так. Чот я смотрю, что тут никто в очередь не выстроился на тему при жизни подарить одну почку, часть печени, да?:) желающих нет?:) а ведь есть и такие классные люди, прикинь они захотят и выразят желание, чтобы из всех нас состряпали базу по органам и делили нас на части, чтобы благородно спасти другую жизнь на законодательном уровне. Ты скажешь, что это другое и мы тут о после смерти говорим. В деталях да, другое, но сути не меняет.
Я вообще ничего не пытаюсь. Я говорю, что логика и справедливость есть в том, что либо ты чувствуешь в программе, либо нет. Я вот в реале отказ писать не буду, но в данной теме хочется сказать "ой, ну тогда я буду тоже целенькая и ждать доброго милосердного человека". Еще и доказывать , что ты не охренел, не придется. Одни плюсы.
b@rtimeus
20.09.2017
Ты реципиент. Ты не можешь отдать орган кому тебе ниавится хотя бы по той причине, что он не всем подходит. Все нуждающиеся будут говорит: пожалуйста, помогите. А орган не всем пригоден при этом. Так что это решает врач-это первое и основное во всей этой истории.
Если ты считаешь, что кто-то на инвалидности из-за заболевания органа охренел, то лучше останься целой и не думай о том, что твои почки или сердце достанутся какому-то иам недострйному в твоем понимании. Ну проблема то в чем? Люди одинаково больны, одинаковые инвалиды, одинаково нуждаются. Не бывает так, что кто-то вдруг пришел и ему пришили. Щас, ага, там и инвалидность, и ожидание, и страдания. Нет, начинается возня кто же из них лучше и достойнее, а ничего, что это не реципиенту решать, как минимум. Все, что можешь решить ты- отдать или нет. В топку эту спекуляцию на жизни, ты никому этим не сделаешь лучше, только себя и потешишь. Они хотят жить-они охренели. Ребят, а ничего, что охренели и те, кто вдруг рассуждает кому типа надо бы пойти в жопу потому, что вот ты пробухал, наверное, печень или у тебя не удовлетворяющие мою персону установки. Хочешь сделать хорошо? Делай. Начинаешь вилять, ну посиди, подумай еще раз. Чтоб потом в гробу не переворачиваться от того, что твоя почка подошла не тому, кому ты хотел.
Вероятность того, что я дотопчусь до ХПН и диализа не такая и маленькая, диализ это нихрена не капельница, это тяжело и мучительно жить с ХПН, и прикинь мне будет почка подходящая, но рецепиент скажет: а чо ты ваще за говно! В бога веришь? Вот у Бога почку и проси, хочу чтоб получил её нормальный человек=атеист. Нормально? Или начнут херней страдать: а чо я вся такая верующая вонючему атеисту отдам, фууу. Жесть вообще.
Я вроде несколько постов оправдываюсь от наездов "да вы охренели желать выбирать ". Больше не буду. Да, я хотела бы выбрать группу доноров для своего наследства и не вижу здесь противоречия, а на абсолют милосердия никогда не претендовала. Людей так много, что кому-то полюбасу подойдет. Да, я вижу аморальность в желании принимать органы, не отдавая . Я всё.
b@rtimeus
20.09.2017
Ну и все:)
Courvoisier писал(а)
они готовы в летающего макаронного монстра верить


э, на святое не плевать!)))
ничего не знаю, фен-шуй рулит.
b@rtimeus
19.09.2017
Нет. Есть кодекс врачебной этики и подобная "справедливость" в него не входит. Нет права заставлять человека отдать орган, и нет права отказать ему в праве на жизнь и здоровье, если это достигается путем пересадки органа. Вот этой мелочной мести не должно быть в медицине, а врач не должен руководствоваться подобными принципами. Вот эта принудительно-доровольная форма получения помощи настрящая дрянь.
ну а почему нет? если человек не приемлет по своим соображениям пересадки - пусть и не участвует, не надо его ставить в очередь, других нуждающихся миллионы. кто-то переливание крови не приемлет или вообще медицинские вмешательства. мне жалко только детей этих "просветленных", которые умирают без помощи. а сами-то взрослые пусть выбирают любой сценарий.
b@rtimeus
19.09.2017
И ты все равно не в праве решать, что им дать, а что отнять. У тебя нет приоритетного права, дарованного государством или Богом, принимать решение кто будет умирать, а кто нет. В тебе говорит негодование, раздражение, несправедливость и прочая. Но профессия врача и назначение медицины это не функция суда и судий, лечить людей избирательно, согласовывая со своими какими-то принципами и убеждениями-это не врач, это комплекс Бога. И, если поразмыслить, подобный подход ни к чему хорошему не приводит.
Если такое закрепят законодательно, то у врача не будет моральной дилеммы. Закон есть закон.
b@rtimeus
20.09.2017
Вы не правы. Вы знаете чувства врача? Это не робот. Вы рассуждаете пространно. Моральная дилеммаместь всегда! Когда сокращают количество койкомест, когда нет нужного лекарства и прочая. И они реагируют на это морально, а не сидят, рассусоливая про закон и прочую лабуду. Да, у них есть такая штука, как профессиональная деформация, но она не делает из них машин, тем не менее.
меня вообще никто не спросит, если уж на то пошло)
b@rtimeus писал(а)
в праве на жизнь и здоровье, если это достигается путем пересадки органа


а никто у него не отнимает право на жизнь и здоровье.
его будут лечить, поддерживать его жизнь, но она (жизнь) будет менее долгая и менее комфортная.
Пример: слепым же можно жить? можно! тогда нафиг тебе чужая радужка? с пороком сердца можно жить? можно, но тяжело - не двигаясь. тогда и зачем тебе чужое сердце? ну и т.д.
b@rtimeus
19.09.2017
Вы и отнимаете такими рассуждениями. Вы превращаете людей в рабов своих убеждений, уклоняясь от общечеловеческих добродетей.
Жить с больным органом или отказавшим это не здоровье, не подменяйте понятия, виляя в сторону. Хороший врач может быть только гуманистом и должен быть милосерден, иначе это не медицина.
У Вас нет права посягать на чужую волю и отказывать человеку в праве на милосердие только потому, что Вам хочется его типа "наказать". Глупость. Жить с терминальной стадией ХПН это уже наказание, заставлять умирать при возможности оказания помощи это гадливость характера и жестокость.
а где взять эту помощь, если все начнут только реципиентами быть? может, часть людей только корысть и забота о себе и сподвигает? но тем не менее, нужна материальная база, а святых людей наверняка меньше, чем нуждающихся. пусть лучше за счет заботящихся о себе база будет, чем никому и ничего, зато "без сведения счетов".
b@rtimeus
19.09.2017
От людей, где же еще. Кто-то достиг достаточного левела гуманизма, милосердия, чтобы безвозмездно и без дурацких условий подарить человеку самое ценное из того, что может отдать от себя- подарить время, шанс на жизнь и на счастье, избавление от страданий.
Вместо того, чтобы решать с какого-то хрена кому жить или умирать и из кого формировать очередь, лучше взращивать те самые добродетели, которые бесценны.
Знаешь, мне Русфонд шлет сообщения с просьбой о помощи, как жертвователю, по разным людям. Там иногда огромные суммы. И где же взять столько жертвователей на столько просящих? А нуждающихся очень много, а времени у них мало. Но собирают! Вот не сидят и не рассуждают а этот человек захотел быть донором или нет, они просто стараются помочь. И они спасают жизнь.
А если кого-то тешит спасение только в виде бартера, то может стоит поразмыслить над собой?
над собой поразмыслить может и стоит, но я никакого конфликта не вижу. я не святой человек и помогаю не всем, а только кому хочу и когда хочу, да. я тебе больше скажу, меня жлобит отдавать вещи тем, кто просто не хочет тратиться. ну, хозяйственные такие, на третью квартиру копят, а колготки ребенку купить не хотят. я их лучше погорельцам отдам.
а тут органы, которые могут жизнь спасти))) конечно, если б меня спросили про мои, я б предпочла оставить их людям, которые сами потенциальные доноры. но меня не спросят, а жаль.
а почему бы не поразмыслить над количеством нуждающихся тем, кто не хочет делиться собой?
b@rtimeus
19.09.2017
Так ты хочешь делить или нет?:) шагечки или ехать?:)
А я часто вижу у себя конфликт. Вот пришел мужик типа алкаш, просит пожрать чо-нить, а я не могу не дать, ну жалко капец как, сердце щемит. Что как так у меня еды попросили, а я его в зашей? А паньше смогла б, и осудила бы: а чо не работаешь, а бухаешь. Вот это нащывается росток милосердия. Однажды я просто уяснила для себя правило, что если человек просит, значит помоги. Ясен пень, что я не дам денег на бомбу, водку или если разводят. Это сложно объяснить в три слова, но есть в православном христианстве такая наука. Сначала со скрежетом учишься не жадничат, не осуждать и все такое, а потом где-то что-то ломается и становишься добрее что ли, но и мудрее вроде как. Но это сложно, зубодробительно и свинья я еще та... Поэтому мне легче сейчас понять что такое милосердие, и почему я хочу просто подарить человеку величайшее благо, не смотря на какие-тотам его заблуждения. Ты или добрый или нет, хочешь им быть или нет, а чуть-чуть добрый или вот в этом месте это не добрый вообще:) ой, какиэто все трудно объяснять:)
а чего б ему дальше не бухать. кто-нибудь жалостливый да покормит. вообще стимула нет, не из высоких же побуждений вставать и идти социализироваться заново, это ему уже недоступно, а на животном уровне, чтоб голод толкал - так и нет такого, с добрыми окружающими.
вот инвалидов жалко, а у кого все работает, но просто так удобней - неа.
у меня сейчас родня одному родственнику помогает, его родители все ценное продали, у всех назанимал, сейчас моя мама в самаритянку играет. а чоб ему за ум взяться, завязать с аферами и жить по средствам? еще ж найдутся такие добрые. а потом бабки поумирают, чего делать будет? укорять немилосердных, видимо.
если врачи будут стоять и жалеть больного резать, потому что "ему ж больно будет", так помрет от гангрены.
у меня другое видение доброты.
п.с. как давно не дискутировала на форуме, аж ностальгия))))))
b@rtimeus
20.09.2017
Инвалидов не стоит жалеть. Им твоя жалость ни в одно место не уперлась. Извини за резкость, но сто лет назад мне звонил знакомый колясочник на тему "хочу сдохнуть". Не из-за пандусов и ситуации по которой их типа жалеют, а ему хотелось мужского счастья, и что он никому в этом отношении не нужен. О, проблема! Реальная и тяжелая, ее не заткнешь никакими социальными благами. Думаешь ему нужна была жалость? И я сидела, как последняя идиотка, и уговаривала его, выдавливая из себя причины почему ему надо жить и радоваться. Он был коммуникабельный и друзей вокруг него было много, не сидел затвоником и прочая. А вот так. Так что ни шиша мы о них не знаем, только и можем, что соваться со своей ненужной жалость.
Мне жалко того, мне жалко сего. А в реале жалость требуется совсем другим и совсем в другом. Я ничего не знаю о том о ком ты пишешь, может ему и пинка под жопу дать надо, это уже вопрос адекватного восприятия твоей матушки. В конце концов я не считаю, что любого сирого и убогого надо пожалеть, и любому подать на бедность, превращая свой дом в столовую или банкомат. Однако, есть целые организации, которые лечат бомжей, кормят и прочая. И никто там не тыкает им в лицо, что ты вонючая скотина сбухался чей, да пошел ты, сдохни тварь и паразит-это признак абсолютной деградации моральной будет. И конда общество деградирует до последнего человека в этом направлении, то считай, что все, мир рухнет. В любого из нас можно потыкать палочкой, в конце концов, в любого. Наша трезвость, финансовое благополучие, избирательная жалость, избирательная доброта и дутье в жопу детям еще не есть показатель хорошего человека и мудрости.
Да, общество оно вот такое. В нем нельзя быть добрым, но идиотом, равно как и нельзя быть с атрофией милосердия. Знаешь, что самое тяжелое на мой взгляд? Это принять то, что в каждом из нас( а главное в себе самом) есть телега разносортного говна( это еще пороками называют) и не осудить при этом, поставив человека ниже себя. Алкаш-значит фуууу. Ну я не алкаш, зато, если поставить на исповедь всю такую фильдеперстовую с французским селективным парфюмом,а не амбрэ от перегара, положительными характеристиками, я захлебнусь перечислять. Понимаешь? И так же ты, он, она. Так мы все одинаковое фу в итоге, только у кого-то какашка на каблуке, у кого-то на рукаве, у кого-то на заднице. И осознать и принять себя вот такого на самом деле какашного это крайне трудно, но прививает от презрения и хотя бы быстрого осуждения других. Гордынюшка то непомерная...
Это замечательно, что лечат бомжкй и прочая. И что жалость инвалидам неприятна, слышала. Но вот мне жалко.и совсем не в смысле того,что я выше. Это понимание, как им тяжело и моральное несогласие " ну как же так".
Я никогда не позиционировала себя выше других. Но у меня есть свое видение, что можно и нельзя.кто-то хочет на этом христианскую проповедь сделать? Ну..на здоровье. Не поняла, с чего это вообще началось.
Сама же пишешь, не готова дом в бесплатную столовую превращать.а в чем разница? Что один просит, а второй нет?
b@rtimeus
20.09.2017
Но у тебя жалость к инвалидам избирательна. Ты ведь понимаешь, что нуждающиеся в пересадке это тоже инвалиды? Что болезнь точит, ломает и гнобит их, не взирая ни на что.
Ну вот они равны в своих показаниях, но ты делаешь кого-то равнее. Двойное дно такое.
Это не разница. Просят на нормальное дело-дай. Все. Просит на водку-не давай, врет-не давай. А просит пожрать, ну дай ты ему пожрать. А то этому дам, а этому не дам, оба одинаково голодные, но этот мне нравится, а этот не нравится. Значит одного я ставлю над другим, а ты говоришь, что мы себя не мним никем. Да мним, мним! Рассуждая кому бы надо пересадить, с кого бы типа логично исключить, это значит иметь в мозгах соображения, что ты одного ставишь над другим. Нет ни морального права, ни физического, ни законодательного, к счастью.
Меня не трогают вопросы, кто себя кем мнит и из каких соображений. Вот вообще не моя тема. ты либо участвуешь в этих делах , либо нет. Насчет моральной стороны я говорила , мне странно если принимать хочет, но отказывает симметрично давать.
b@rtimeus
20.09.2017
Ну это обычная странность. Обыденная такая. Я на нее внимания не обращаю по принципу:
"...Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе до других хвостиков?"(с)
ЗЫ: капец уже раздражает телефон и пальцы-сардельки, тычу по не тем клавишам, курлы-мурлы вместо слов в итоге :-D
а это моё тело. и я им хочу распорядиться так, как хочу. и на благотворительность люди деньги не на пеньке оставляют, чтоб кто захочет брал. и это нормально, распоряжаться своим. а надувать щеки, что кто-то не захотел чужому ребенку выпускной или массаж оплачивать или идейному человеку печенью поделиться - вот это наглость. я считаю. просить нуждающиеся могут, но всем всё равно не сможешь помочь. всё равно будешь выбирать. твой выбор - кто в это время подвернулся попросить, тому и надо помочь. у меня другой критерий. можешь считать это "моим хвостиком", но на мой взгляд это тоже та еще гордыня. я считаю это не менее достойным уважением правом. хотя закон все равно это не признает))))
b@rtimeus
20.09.2017
Ой, не то, не то, ты маленько пропустила. Мой выбор: делать адекватное добро и не быть при этом идиотом. Но если делать или отдавать, то безвозмездно, без условий и прочего. Оплачивать чужие выпускные и прочую ахинею это не ко мне, если только у человека реально жопа с деньгами, ну могу подкинуть пару тысяч, если есть.
Никто не может посягнуть на твоё право распорядиться своим телом. Никто. Это свобода воли. Но при этом нельзя ограничивать свободу другого не отдавать что-то потому, что не хочет, да мало ли почему. Не надо вот этих санкций, что шиш тебе, а не орган, раз ты свою почку, глаз и т.д. никому не завещал! Ты понимаешь почему ты хочешь завещать свои почки(условно) кому-то, но отказываешься понимать другого, кто не хочет завещать. Ну ок. Но давайте не будем никого принуждать и оставлять без помощи. Есть вещи на которые такое не должно распространяться, где гуманизм должен быть гуманизмом без подмены понятий. Да и в целом свободу воли ограничивать нельзя в таких вопросах, кроме херни из этого ничего не выйдет.
Да и если опустить мораль, то пересадка органов это не просто найти глаз и вставить первому же в очереди. Многие стоят голами, а кто-то месяцами, ибо находят подходящий, а другой умрет, не дожив. У тебя нет гарантии, что твой органиподойдет кому тебе быихотелось. В итоге могут остаться без органа все, и толк нулевой или минус один. Ну смысл то медицины не в этом. Если при жизни ты еще можешь поделиться чем-то и повыбирать, орган не испортится, то после смерти не обессудь. Может тогда вообще не стоит делиться посмертно, а отдать одну почку при жизни, устроив кастинг своеобразный?
b@rtimeus писал(а)
Вот пришел мужик типа алкаш, просит пожрать чо-нить, а я не могу не дать, ну жалко капец как, сердце щемит. Что как так у меня еды попросили, а я его в зашей?


вот так паразитов никогда и не вывести..
b@rtimeus
20.09.2017
Да Вы паразитов выводите? Ну и как, снизилось количество наркоты?
никого не вывожу, только кроликов развожу
b@rtimeus
20.09.2017
Это сложно, гусей проще.
на след лето займусь
b@rtimeus
20.09.2017
Белые поспокойнее, серые шумные трындец какие. Все время название пород забываю.
b@rtimeus
20.09.2017
Да я уже выбрала, еще уток сухопутных и на заметке несколько пород кур.
ни в каком праве я лично никому не отказываю, не в моих это силах.
тем более в праве на милосердие.
я буду милосерден к ним.
но, как уже написали выше, сначала "запчасти" идут тем, кто сам готов "делиться".
b@rtimeus
19.09.2017
Запчасти идут тем кому они подходят нравится Вам это или нет. Вы за себя то не понимаете, но почему то установили в своем сознании какие-то рамки другим. То, что Вы говорите это не милосердие. И органы распределяют иначе.
b@rtimeus писал(а)
почему то установили в своем сознании какие-то рамки другим.


у меня вообще сознание безрамочное, если что
Да. у нас так. Берут органы, если нет письменного отказа.
Ивна
19.09.2017
Нет. В подробности этико-философского обоснования вдаваться не буду.
Для ММ:1) у меня хорошо развито воображение, 2)и я надеюсь умереть не в расцвете сил, а органы пожилого человека, умершего по естественным причинам, вряд ли будут пользоваться бешеным спросом.
Спросом пользуются роговицы
Ивна
19.09.2017
Сестра Флаффи писал(а)
роговицы

После определенного возраста они подвергаются гипоксическим изменениям, прорастанию в них сосудов. Поэтому даже некоторые операции в такой ситуации не имеют эффекта.
Точно не студентам.
И по скольку, я старая больная обезьяна, то органы вряд ли кому то помогут
Фрау Мюллер* писал(а)
я старая больная обезьяна


ну, не только же сердце и печень изымают.
А что путного можно изьять из изношенного организма?
возможно, костный мозг, кости?
Кости?? Нахрена?
не знаю, просто предположил.
типо вставки куда-то или еще что.

или, например, глаз!
Угу)
Давайте еще из черепа пепельницу смастерим
Ваще что ли??!!
не, про глаз это реально, читал где-то
Роговицу там берут вроде)
Да, роговицы, ниже пример написала. 93 года было донору.
а если нужен целый глаз, например, при травматической потере своего?

ПС. вспомнил, что еще кожу могут брать
Про полную пересадку глаза не слышала,но если так,то очень хорошо.
В третьем мире детей воруют, читала.глазное яблоко семилетнего подходит взрослому уже.востребовано.
b@rtimeus
19.09.2017
Скоты, блин...
Courvoisier писал(а)
В третьем мире детей воруют


если верить художественной литературе, то не только в третьем
Артерии берут для трансплантации например.
Помогут. В Израиле умерший премьер-министр Перес завещал свои органы для пересадки. Умер он в 93 года. Были взяты и пересажены его роговицы. Кто-то получил возможность видеть
нет.
надеюсь хоть после смерти отдохнуть и ни в чем не участвовать
а вы верите, что после смерти вас ждет отдых?
я на это очень надеюсь
Фигасе у вас усталости накопилось)))
После слов ни в чем не участвовать, представила себе собрание типа "родительский комитет" на кладбище. Только начинаешь засыпать и отлетать полностью в мир иной, как вдруг кто то толкает в бок и говорит, что вставай мол, новенький, собрание на кладбище. Повестка дня- у сторожа кладбища д.р. по сколь собирать?! И что дарить?!
Ага. На меня как раз родкомитет повесили)))
я ржачем своим напугал окружающих))
подарки на день преставления от коллектива.
эка Вас пробрало) сколько собраний успели посетить для такого эффекта? :)
мне кажется, тут пары затяжек хватит
)))Точно!
Четыре!! За две недели...
Попрошу хоронить в глубокой тайге, чтоб никаких больше собраний, голосований)))
в тайге копать тяжело, пожалейте копателей))
То про похороны, то про органы.
Давайте повеселее чего-нибудь обсудим, а то грустно как-то :(
а что грустить-то?
подумайте, скольким людям вы доставите радость
В соседней теме детям волосы красят, это намного веселее:)
думаете это веселее?))
Однозначно! Хотя одна из самых веселых тем, на мой взгляд, была некоторое время назад про крематорий.
тоже насладился той темой.
Начали с волос, закончили титьками)
Там уже с титек на носы и уши перешли, ты отстань от событий :-D
Не до мелочей мне) на яслях воспитателя заменяю)) веселуха :-D
Нечего веселиться, не пятница еще
А у меня в пятницу мама приедет *yahoo*
это плюс или минус?
а по смайлу непонятно?))
Вам красное идет)
Заряна_ писал(а)
Вам красное идет) ...


есть поговорка "Подлецу все к лицу")))

у меня смайл не высветился, только буржуинское слово yahoo))
rukovoditel писал(а)
буржуинское слово yahoo

Это хорошее слово :)
кто ж спорит))
Конечно, да
HappyLady
19.09.2017
Нет, не завещала бы никому. Только земле.
а почему?
HappyLady
20.09.2017
По причине того, что я во всем консерватор. Да и из здоровых органов только роговица осталась, остальные с паталогией.
кожа тоже ?
HappyLady
20.09.2017
Тьф-тьфу-тьфу пока здоровая.
А вы гуглили в случае онкозаболеваний органы все равно можно использовать для трансплантологии?
еще не гуглил, вроде пока ттт не актуально
Mati
19.09.2017
Та кому они нужны, органы старого человека? )

Но если порассуждать, то забирайте. Если это кому жизнь спасет. А студенты обойдутся.
Mati писал(а)
Та кому они нужны, органы старого человека?

ну это если повезет))
Mati
19.09.2017
Почему? Разве основная часть людей умирает, не дожив до старости? Что мы говорим именно о везении в данном случае? )
Чаще наоборот пишут, вроде. Типа, если повезет, я до этого не доживу.. )
Везение в моем понимании - это именно то, о чем ты пишешь - дожить до старости (хотя что такое старость?) и умереть самостоятельно)
b@rtimeus
19.09.2017
К сожалению второе место по смертности занимает онкология, в этом случае о пересадке не может быть и речи. Первое место сердечно-сосудистые.
Возможно, что и в онкологии пересадка могла бы помочь. Просто наука этого еще не знает
reallutik
20.09.2017
Если порассуждать, хорошо обученный студент потом не одну жизнь спасет.
недавно читал в одной книге, как в начале века студентам-медикам было тяжело с "материалами" для обучения операциям.
Mati
20.09.2017
Если порассуждать, то вокруг полно бомжей умерших и прочих невостребованных тел. Пусть обучаются.
ну им же не только изношенные органы нужно видеть/трогать))
Mati
20.09.2017
ну так завещайте свое, а наше не трогайте )
йес, Мэм!))
Uboische
19.09.2017
Нет. Вчера с мужем разговаривала на эту тему. Попросила по возможности, если первая умру, кремировать. Самый практичный вариант, по-моему
Так и после изъятия органов кремируют,в чем смысл быть в комплектации максимум?)))
Uboische
19.09.2017
Просто я так хочу... Без всяких объяснений, из чисто эгоистических соображений
a) нет
б) любые внутренние органы могут забирать
а почему студентам и обучающимся нет?
Не хочу лежать на холодном столе, окруженная бомжами)
А вообще, тело должно быть похоронено, изъяли органы, будьте добры тело отдать для захоронения.
так медики, наверное, потом тоже как-то хоронят?
По частям)) в братской могиле
Нет уж, пусть меня родственники хоронят
Mati
19.09.2017
во-во )) как-то )
а ты завещай, чтобы копались, но на части не разбирали)))
я бы да, чего жалеть то?
ну мало ли, может вы хотите целой и невредимой лежать)
В Израиле, где я живу, существует добровольная организация АДИ - центр пересадки органов. Любой желающий может зарегистрироваться в центре и подписать разрешение на посмертное использование своих органов.
Я ждал Вас в теме))

а разрешение это общее, на все органы, или отмечаешь галочкой нужные?
Можно оговорить свои условия. Недавно было обсуждение, что часть граждан, подписанных на АДИ, не готовы жертвовать свои органы террористам.
а террористам тоже пересаживают?
хотя, до решения суда официально никто не террорист...
Шум поднялся после сообщения в прессе, что Саиб Арикат, генеральный секретарь Исполкома Организации освобождения Палестины, нуждается в пересадке легких. Арикат один из приближенных Ясера Арафата, в прошлом планировал теракты против израильтян. Официально его не судили, но граждане Израиля не готовы завещать ему свои легкие. Поэтому многие отписались от АДИ или внесли в договор свои условия.
теперь понял, что они имели ввиду.
наверное, я бы тоже внес такой пункт..
Вы напрасно таким вещами заморачиваетесь.

Мы учились классе в 6-7, учительница биологии нам рассказывала: Учился у неё мальчик. Ну, Миша, допустим. Увлекался Миша биологией. Почему, спрашивал, в кабинете биологии нет человеческого скелета. Объяснили мальчонке, что дорогое это удовольствие и дефицитное- человеческий скелет. Ну тогда!- сказал мальчик Миша, завещаю я школе СВОЙ скелет после своей смерти!
Мише едва исполнилось 18, когда он разбился на мотоцикле. Скелет его, конечно же школе не достался. Кощунственно было бы даже поднимать этот вопрос перед родственниками((((
не понял, в чем напрасность-то моего заморачивания?
Чтоб не гневить вселенную (Бога, Высший разум, Сияющих)- (нужное подчеркнуть)
а вроде церковь не против этого, если идет на спасение ближнего, не?
Я про тему смерти, если что, а не про трансплантологию)))
аа)
Не думаю,что он разбился,потому что высказал желание завещать скелет)
Нам не известно что явилось причиной, а что следствием.
Ездя на мотоцикле риски оказаться в деревянном ящике очень велики.
Есть даже анекдот черный " Врач пациенту нуждающемуся в почке говорит, милый мой,доживи только до весны...а весной что? А весной мотоциклисты появятся..."
Дело было в конце 80-х. Практически у каждого парня был мотоцикл. Аварий было гораздо меньше, чем сейчас.
ох уж эти "хрусты"
"креветки"
а почему креветки?
aolegovna
19.09.2017
и про что ваша история? о человеческо-советской, мать ее ети, бюрократии, которая воспрепятствовала силам Вселенной, прямым путем ведшим скелет Миши в кабинет биологии?
Ивна
19.09.2017
aolegovna писал(а)
о человеческо-советской, мать ее ети, бюрократии,

Родственники-то какое отношение к "бюрократии" имеют, да еще и советской?!
Только православные традиции еще упомянуть остается - до кучи уж, так сказать. :-D
aolegovna
20.09.2017
это которые из соседней темы? про достойные\недостойные похороны? ;))))
История про запрос вселенной, которая услышала про благой порыв Миша на обеспечение школы человеческим скелетом и ускорила его (скелета) освобождение))))
aolegovna
20.09.2017
эх\, а школа-то в результате осталась без пособия :(((
natty_m82
19.09.2017
Я бы завещала.....вдруг кому-то они жизненно необходимы
Интересная история попалась недавно. В середине 80-х на Сицилии от случайной пули погиб мальчик, которому было лет 8. Семья американцев приехала на отдых.
ВО время путешествия, их машину стали преследовать и обстреляли. Так и неизвестны причины этого. Считается, что их машину перепутали с другой.
Одна из пуль попала в мальчика и он умер.
Родители дали согласие на пересадку органов. Органы, взятые у ребенка, спасли 8 или 9 человек.
Эта история в Сицилии была подобна бомбе. Там в то время было предубеждение против донорства органов. Жители острова были потрясены этой историей - и гибелью невинного ребенка, и поступку родителей, которые пожертвовали органы сына людям той земли, где потеряли сына.
В честь этого мальчика были названы площади, улицы, скверы на Сицилии. А за 10 последующих лет количество людей, жертвующих органы сильно выросло (не помню в сколько раз, но цыфра большая).

Кстати, почти все, кому были пересажены органы ребенка живы до сих пор (один умер кажется)
Светлая история!


К посту выше про пересадку костей и глаза. Вы пишете, что спасли 8-9 человек, значит брали не только печень и почки.
Вот погуглила, нашла. Немного спутала года - это история середины 90-х.
Мальчика звали Николас Грин
Пяти пациентам пересадили основные органы и двум роговицы.

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93...0%BB%D0%B0%D1%81

С деталями и фотографиями
www.bbc.com/russian/features-39831285

Получивший сердце Николаса, Андреа Монджиардо скончался в 2017 году. Еще один пациент умер несколько лет назад. Остальные - живы.
Одна из тех, кто получил органы Николаса вышла замуж и родившегося ребенка назвала Николас.

А число доронских пожертвований в Сицилии (занимавшей до этого последнее место в Европе) возросло в 3 раза.
fishki.net/2376800-svoej-sme...tvo-zhiznej.html
Вот ещё подобная история. Ну почти.
Да, таких много
Недавно всплывало видео встречи - мать ребенка-донора, чье сердце пересадили другому ребенку и этот спасенный ребенок. Трогательно.
rukovoditel писал(а)
для использования при трансплантологии?

вероятно. Только кому моя изношенная тушка нужна?
Gala51
19.09.2017
Нет по обоим пунктам, больше из смутных околорелигиозных мотивов. Хотя есть опыт донорства крови, и хотела в реестр доноров костного мозга записаться, да не берут по состоянию здоровья.
Кстати, 27 сентября в "Гемохелпе" снова день сдачи крови на типирование доноров костного мозга.
А почему нет?

ПС. Инфа про типирование очень важная и нужная. Тоже периодически думаю записаться
Аза
19.09.2017
С удовольствием отдала бы после смерти свое тело для трансплантации. Мне оно не нужно уже будет, а кому-то поможет.
Аза писал(а)
Мне оно не нужно уже будет, а кому-то поможет.


Золотые слова!
Кстати, нашел вот такую картинку, правда только про РФ и про 2012 г, но зато наглядно.

Это про органы, а еще бывает пересадка тканей и клеточных культур (пересадка костного мозга, культуры ?-клеток поджелудочной железы, эндокринных желёз и др.).
LukA
19.09.2017
Косный мозг вроде только от живого человека берут?
не знаю, возможно от погибшего в аварии тоже можно?
LukA
19.09.2017
Нет, там слишком много анализов на совместимость перед пересадкой сдать надо.
Если погиб только мозг держат на аппарате ИВЛ достаточное время.
Увидела картинку и поняла, что пропущу тему, пожалуй)) Как и про похороны всю не читала. Увидев пост про кучу трупов в морге.
тонкая душевная организация или что?
да
надо закаляться)
Мне уже поздно)
Все, что будет свежо и нужно - пусть забирают, мне жаль, что без предварительного согласия этого не делают.
Пока все разрешения возьмут, все уже испортится и станет не нужно.

Остальное - сжечь и развеять) Ставить в горшочке над камином не надо, а то еще протирать пыль с него придется))
Медикам на растерзание не хотелось бы попасть, а вот органы пусть забирают.
вот и у меня почему-то так. бережно вырезать то, что спасет чью-то жизнь, далась бы после смерти - пускай. а чтоб остатки мяса с ребер соскрябывали и в баночках стоять - чот не хочется, упаси Господи.
а зачем медикам ваше мясо с ребер?
мы ж вас, если что, не в кунсткамеру))
у нас в медицинском кабинете в универе стояли куски органов и тканей в жидкостях. мясо с ребер - а как скелеты делают? варят долго, чтоб само отвалилось? все равно от мягких субстанций зачищать придется и чем-то обрабатывать.
b@rtimeus
19.09.2017
Моя религия не запрещает, а приветствует добровольное согласие на отдачу органов, чтобы помочь другим. Так что пусть берут. Единственное, окажутся ли пригодными.
Для обучения только если изъять ничего нельзя. Я представляю ту радость, когда человек ждет орган, время тикает и тут ему его дарят. Очереди большие. Это огромное счастье, и я была бы счастлива разделить свое тело с кем-то. Правда. По этому не хоч быть учебным пособием при пригодных органах.
aolegovna
19.09.2017
Абсолютно однозначно ДА. И студентам, и в качестве донора.
KatyZh
19.09.2017
Для опытов нет, для трансплантации пожалуйста. Мне уже будет, как бы все равно , а чью-то жизньт могла бы спасти ну или облегчить.
да пусть, как хотят используют потом (в рамках приличия, разумеется).

И медики пусть режут и органы пусть забирают, если какие-то в приличном состоянии еще будут. Мне все это все равно уже не нужно будет. Пусть хоть кому-то как-то все это пригодится.

Хотя, в итоге, все равно хотелось бы по православному обычаю, в землю (в любой комплектации).
Может я что-то пропустила в теме...
Ну, допустим, я разрешаю студентам пилить своё бренное тело. А для родственников что останется? Закопать пустой гроб с паспортом внутри?
Этот момент где-то прописан?
зы. самой гуглить не хочется...почему-то.
я даже и не знаю, а у нас в РФ так можно - завещать тело студентам?
надо будет перечитать закон, но какой? "О похоронном деле" что ли?
И не знаю.
Вы же тему создали =-O
на свежую голову надо будет погуглить))
А разве органы сейчас нельзя "завещать" для трансплантологии? Вроде какой-то закон приняли или хотели только принять.

Когда я подохну мне будет все равно что делают с моей тушкой, так что хоть на опыты, хоть на органы, хоть еще куда.
Ну в первую очередь я бы хотела, чтобы мои органы смогли помочь жить полноценной жизнью живым людям.
Ну а если нет, то пусть хоть какая-то польза будет - пусть студенты изучают.
Живые должны жить, а мертвым только вечная память.

P. S. Вот уже многие Вам ответили, сами-то теперь к чему склоняетесь? И почему?
а я хочу жить вечно))
Ивна
20.09.2017
Я тоже. :-)
все хотят)))
LukA
20.09.2017
Я не хочу. Я хочу долгой молодости. А вечность - это скучно, особенно старая вечность.
Ивна
20.09.2017
LukA писал(а)
А вечность - это скучно

Ну, бывает еще вечная молодость! :-)
LukA
20.09.2017
Надоест. Лет через 300.
Ивна
20.09.2017
LukA писал(а)
Надоест.

Тогда это уже НЕ молодость! :-D
Студентам не хочу доставаться, а вот изъять и сжечь - идеально )) Мне уже всё равно будет, целая я или чего-то не хватает..
КотёноК_С_БантоМ писал(а)
а вот изъять и сжечь - идеально ))


ну это если останется что сжигать))
вдруг материал окажется столь качественным, что "пойдут клочки по закоулочкам"?
Ну, значит, будет ещё и экономия на кремации )) Пусть хоть всё заберут, если кому-то поможет это.. Ибо мне уже будет глубоко фиолетово на то, что со мной делают. Лучше уж помочь кому-то, чем в банке прахом лежать или сожрут опарыши, на зато целиком )
Ленин вас не слышит))))
откуда такая уверенность?)))
для изучения нет, для трансплантологии да
Как и обещал, погуглил про технологию "завещания" тела. Докладываю, что нашел (далее идет цитата и ссылка):

Что касается завещания тела науке, здесь есть два варианта: отдать тело на органы тем, кому это действительно нужно, или отдать тело именно науке на опыты, исследования и университетскую практику.

С первым вариантом проблем нет, поскольку в России действует частичная презумпция согласия на донорство органов: если вы перед смертью или ваши родственники не позаботились отказом от изъятия -- здоровые органы изымут на трансплантацию тем бедняжкам, которые вянут в бесконечной очереди на трансплантацию.

Со вторым вариантом проблемы есть, поскольку в России никак не регламентирован процесс передачи тела именно науке. Хотя в США и Великобритании есть некоторые организации, упрощающие вашу задачу. В России я таковых не знаю. Но давайте разберёмся, куда в таком случае вообще отдавать труп, а дальше поймём, как это сделать.

Самое очевидное -- в медицинские вузы. Кадавры (мёртвые тела во служении науки анатомии) для обучения нужны в большом количестве: как здоровые, так и с патологиями, но особенно с патологиями. В крупных вузах механизм добычи трупов поставлен на поток -- это трупы или бомжей, или не идентифицированных в морге. Но если вы хотите отдать именно себя, нужно приходить в конкретный вуз, узнавать его конкретную специфику, договариваться с конкретными ректорами, деканами и терпеть прочий головняк. Главное -- желание.

Другой вариант -- НИИ. На этом уровне трупы могут быть важной частью исследования. Иногда нужно много здоровых трупов, иногда нужны трупы с редкими патологиями. Но велика вероятность, что ваше тело ни при жизни никого не заинтересует, ни после смерти.

Вот в этом приказе МЗ РФ есть перечень учреждений, подходящих для вашей цели. Это несколько упрощает дело.

Когда мы решили проблему поиска места, пора решить проблему составления завещания. Завещание лучше писать, уделяя в нём особое внимание ст.5 ФЗ <<О погребении и похоронном деле>> femida.info с указанием конкретной организации или лица, ответственных за исполнение посмертного желания. И закрепить всё у нотариуса.

На всякий случай замечу, что предметом договора ни тело, ни органы быть не могут, поэтому завещание тела или органов в любом случае будет безвозмездным, а единственной платой -- ваше прижизненное моральное удовлетворение.

ссылка thequestion.ru/questions/243...donorskie-organy
VASiliSS@
20.09.2017
если я буду уже мертва, то мне абсолютно по фиг, куда пойдут мои органы. Но пусть бы лучше они послужили кому-то и были полезными. Но лучше всё-таки меня похоронить, как полагается, взять, что нужно и похоронить
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.