--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А вы или ваши дети были "белой вороной"?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
227
176
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Эния
28.05.2017
Доброго всем вечера! ))) Хочу поговорить о "белых воронах". Моя дочь в новой школе столкнулась с этим статусом. Для многих изгой и "белая ворона". Причем, позиция очень интересная. Дружить хотят, но боятся осуждения некоторых личностей в классе, которые пытались и пытаются дочь травить и унижать. Противостояние длилось весь учебный год. И с драками, и с директорами и прочими прелестями. Мой ребенок не сдается. Может дать отпор и словом и делом. Но, до чего обидно видеть дома слезы обиды ребенка. От несправедливости и предательств. Девочки, пытающиеся с ней дружить, при удобном случае встают на сторону других детей, которые находятся в конфронтации... Расскажите о ваших "белых воронах" )))
Я дочери всегда обьясняю, что в жизни таких "друзей" будет очень много и нужно научится не принимать все близко к сердцу.
А в чем заключается этот статус?
Учится лучше/ хуже, телефон не тот, маминькина доча...? Или что?
Я сама не одну школу сменила, просто интересно....

У приятельницы дочку гнобили за то, что она добрая, воспитанная и беззлобная...просто троллили (и это не новая школа)
Эния
28.05.2017
Как я вижу, изначально, ребенок мой пришел более воспитан, без агрессии, с добром (прям, как вы написали))). И с учебой все же лучше, чем у других было. В классе повальные троечники и двоечники. Есть новенькие в классе, которые ведут себя тише воды, ниже травы, а есть моя, которая дает отпор. И не желает дружить с теми, с кем не желает. Я пока пытаюсь разобраться в этой ситуации. Поняла что есть девочки, пытающиеся самоутвердиться за счет других. Претендующие на лидерство и да, да, держащие в страхе кто послабее. Если видят, что с моей кто то начинает общаться...говорят типа "че ты с ней дружишь" и пр. Те быстренько ретируются в стаю, наговорив кучу гадостей.
Эния писал(а)
Как я вижу, изначально, ребенок мой пришел более воспитан, без агрессии, с добром (прям, как вы написали))). И с учебой все же лучше, чем у других было. В классе повальные троечники и двоечники.

так это вы этот статус ей и подарили))и внушили))
Своя то самая-самая!Это ж понятно... Кругом враги)) прошу прощения, но впечатление именно такое.
Зачем же вам в друзьях все эти хулиганы, троечники и слабые люди?в этом вопрос...
Линию ведете правильную, прислушиваетесь к ребенку.
Эния
28.05.2017
Не все, что я думаю и высказываю здесь, слышит мой ребенок. Других детей при ней не принижаю никогда. Но ситуации, которые происходят, говорят сами за себя и дочь сама уже делает выводы кто есть кто. Это я про "друзей". И их отношение.
Ивна
28.05.2017
Эния писал(а)
В классе повальные троечники и двоечники.

Слушайте, а зачем мучиться? Переводите ребенка в нормальный класс.
Е в а
29.05.2017
А зачем переводить ребенка к троешникам и двоешникам? Конечно, если она не такая, будет белой вороной. Лучше учиться среди "своих". Подумайте о смене класса или школы.
Эния
29.05.2017
Так я и не думала, что там такая ситуация. Мы переехали в этот район и куда уж директор нас записала, туда и попали.
Е в а
29.05.2017
Социум очень влияет на детей в этом возрасте. У дочки 2 варианта, либо её будут гнобить, либо она станет такой же, как они. Оно вам надо?
Я считаю ваша задача, как рожителя, обеспечить ребенку пребывание в обществе примерно таких же детей.
Да и на учебу /стремление к знаниям слабый класс влияет не в лучшую сторону.
Эния
29.05.2017
Это меня тоже очень беспокоит. Уже почувствовала влияние.
Мне прям свою историю рассказать захотелось))).
Школьные годы - прекрасное, некороткое время. При правильном подходе даст плоды на всю жизнь вперёд.
Ваша задача - по возможности защищать и помогать своему ребенку двигаться вперед.
А все эти комментарии, про "закаливание характера" лишь для успокоения, если ничего поделать нельзя.
Пусть его в стремлении к знаниямr]/успехам/ соревновании с др увлеченными детьми его закаливает, а не в драчках/ выкраивании себе места под солнцем.
почему дети противостоят вашей дочери?
Эния
28.05.2017
Новый человек в коллективе, отличный от большинства. И это скорее она противостоит "звездам" класса, не желая плясать под их дудку.
b@rtimeus
28.05.2017
Я сама была в такой ситуации. Росточком была маленького, комплекции щупленькой, но с характером. Слез не было, могла отлупить кого угодно в виде сдачи, при том не отступала даже если соперник меня сильнее. Подруга была всегда только одна. В школе все приставания быстро заканчивались. В садике травили нещадно, запрещали со мной дружить. В итоге в моей компании была только одна подруга и Ромка-всеобщий изгой с мягким характером. За них могла и в драку лезть и лезла, так что открыто их трогать очковали, игра была подкаверная. Зачинщик- девочка с лидерскими наклонностями, подмяла всех, кто не подминался-травля. Исключительно из-за того, что я могла двинуть и сильно, не сдаваясь, она очковавший лезть лично. Остальные хоть и плясали под ее дудку, но им не особо хотелось путаться в открытых конфликтах, так что бить не били. И был у нас один бугай-Денис. Хулиган и задира просто тушите свет. Меня он не трогал, я могла у него брать игрушки, остальным такое с рук не сходило. Воспитатели не понимали почему, да и я тоже, но факт:) Его команда меня не трогала. Раз он обидел мою подругу и я столкнула его в детсадовский уличный бассейн. Мне это сошло с рук. Это ещё одна причина почему открыто девчонка боялась лезть.
Все на чем я держалась-твердость принципов и характера. Если в мою компанию попадал изгой, а он попадал, идти то больше некуда, я считала своим долгом его защищать. Тогда изгоев из желания поднасрать пыталась эта лидеров снова вернуть к себе. Если кто возвращался, то в принципе после выполненной миссии превращался опять в изгоя. Но я назад к себе не брала уже. Принцип. Итого: компания моя всегда была крайне малочисленна, но зато постоянная и без хрени.
Эния
28.05.2017
Вот у меня такая же барышня))) слабых защищает во дворе. Какие то пацаны ее друзей обидели. Она пошла этих пацанов по округе гонять. Я в шоке от этого немного, но вот такая она. Плачет тоже редко, но сегодня вот накатило на нее ненадолго).
Может выключить режим " свой парень" и включить режим " принцесса", на все выходки быдло- звезд реагировать: фииии
И смотреть сверху вниз
Эния
28.05.2017
Не тот характер, видимо)) принцессой тут и не пахнет. Гордости тоже хватает. Никогда не покажет при всех, что обидно. Только если физически больно сделали действительно.
Ну я не знаю....пусть ее после лета, после школы какой нибудь кавалер встречает ( просто ваш знакомый)))
Эти дефки от зависти умрут:))
Эния
28.05.2017
Этот сценарий уже был))) Мальчик один выразил ей симпатию. Что так же спровоцировало волну недовольства "звезд".
А что сейчас в их понимании придает крутости?
Давайте мы все ее фотки налайкаем в соцсетях:)
Эния
29.05.2017
Одна девочка "завоевала" титул, гуляя с мальчиком. Крутая потому что парень есть. Я вот в шоке, честно. Какие мальчики в 11 лет?! Там такие страсти кипят...он ее бросил, предложил другой встречаться..
Я же предложила ей "парня" завести, вы сказали, что уже было....
Почему та девочка стала крутой, а вашу снова заклевали?
Эния
29.05.2017
Так это вызвало зависть у девочек))) Только моей вся эта "любофф" не интересна. Мяч погонять с пацанами это пожалуйста.
А почему другая девочка у них зависть не вызвала, а стали считать ее крутой?

Я вам не предлагаю начать женихаться, а создать видимость
Это не помогает.
Зависть токо разозлит. А достают то часто из-за отличия в лучшую сторону.
Эния писал(а)
Никогда не покажет при всех, что обидно

красава, точно будет "Маргарет Тетчер".
Эния писал(а)
Не тот характер, видимо)) принцессой тут и не пахнет. Гордости тоже хватает. Никогда не покажет при всех, что обидно. Только если физически больно сделали действительно. ...

Если долго не отстают, то значит понимают, что их действия результативны.
Не обольщайтесь на тему "покер фэйс"(((
Вы в садик строгого режима ходили? С детьми-акселератами. Сценарий больше похож на школу, класс 5-й...
Эния
28.05.2017
Вот у нас пятый класс, не поверите, именно такой...
Про 5-й поверю, возраст у них подходящий. Но вот про детский сад... Если только он а территории зоны находится. Зверинец какой-то...
В одном садике в НН дети 4-5лет завели одногруппника в туалет,когда воспитатель отвлеклась и обсикали его(одногруппника)! Садик приличный,воспитатель нормальный, дети из нормальных обычных семей.
Гыыы... Сегодня вечером во дворе у нас на проезжей части стоял мальчик из нашего дома (лет 5-6) и вихляясь всем своим щуплым тельцем орал что-то про "АУЕ, закон един, жизнь чего-то там". И его жалко, и тех, с кем его пути пересекутся.
А откуда известно, что у них семья нормальная? Может у них принято сикать друг на друга?
Воспитатель знакомый работает в этом саду,история со слов. Был большой скандал.
Так я и спрашиваю, откуда воспитатель знает, что творится в семье за закрытыми дверями?
Родители на вид нормальные и по общению тоже. Дети не проявляли до этого какой то особой агрессии, обычные дети,ничего плохого воспитатели не могут сказать.
Разбирались с психологами.
Так на вид то многие нормальные)))
Блин, у моего трехлетки сейчас (откуда - незнаю))) идея "я на тебя пописаю... на твою кровать, тебе в рот"...
Бежит за горшком, делает туда дела и грозит с него))).
Задумалась о нормальности всей семьи. )
У меня двое садиковских пацанов тоже самое говорят. Естественно, что дома они этого не слышали. Так что у меня вопрос к садику. Может там это садиковские шутки из поколения в поколение передаются, мой старший научил младшего, тот несет в ясельные массы доброе-вечное)
А так да, кто услышит - как бы в опеку не позвонили))
У нас в садике нет такого, точно.
Только семья, чо.))
На кошку уже пописал чуть, кста((.
Не парюсь, грешу на фазу самостоятельности, в тубзик целиться учим и тп.
Почему вы так уверены про садик?
Там дети всегда под присмотром, 5-7 детей на воспитателя.
К тому же там туалетные дела достаточно интимны, кабинки и тп.
А дома эта тема часто поднимается, он в ванную дверь закрывает, там кошачий тубзик.. ну и пошли разговоры...))))
Эта ситуация говорит о том, что не всё нормально.
Так в том то и дело, что никто из взрослых не ожидал, ни воспитатели, ни Родители всех участников. Разбирались вместе с психологами.
Разобрались?
Да.
И в чём причина была, если не секрет?
Осталось на внутреннем уровне.
У нас в садике в подготовительной группе мальчик регулярно уходил в туалет и забавлялся со своей пиписькой(((((( Что он там показывал, мы , видимо, никогда не узнаем. Мы дома не могли долго разобраться, почему сын в туалет там боится ходить. Получили психологические запоры.......Лечили больше года. Один раз воспитатель сняла на телефон, ее уволили сразу...С родителями этого мальчика говорили, к заведующей ходили, безрезультатно.
п.с. так как учится он в школе не далеко, есть дети во дворе, которые про его чудачества в школе рассказывают((( Там крепчает извращение......
Е в а
29.05.2017
В этом возрасте ни раз слышала, что у мальчиков случаются акты обсикивания других детей, у моего не было, а у знакомых ребят из хороших семей, случалось как единичные случаи. Один обсикал в 5 лет старшего брата 8 лет, который в жизни так не делал, но в этот раз обсикал в ответ дома в туалете... мама была в ауте. А другой в 5 лет обсикал в туалете садика одногрупника. Оба этих знакомых мальчишки не просты характером и время от времени вытворяют странные вещи, семьи обеспеченные, спокойные, живут без скандалов.
Считаю разово это не страшно, но в вашей истории напрягает, что был сговор детей и обсикали одного все вместе, это уже больше похоже на унижение, а не глупость.
А мне кажется, не стоит в детском коллективном видеть "унижение", это чисто взрослые ассоциации.
Они за компанию такие глупости вытворяют порой, и ведь видно, что "все побежали и я побежал, а подумать не успел".
Е в а
29.05.2017
Согласна, но дети уже в этом возрасте такие разные. Скорее всего это просто неразумная шутка, но есть и дети, которым уже в этом возрасте хочется сделать больно другому умышленно. Вот мозгом такого предприятия мог быть такой. У нас так получилось, мы в 3,4 и 5 лет ходили в разные группы с разными ребятами, мальчишками такого возраста. У нас таких инцидентов ни разу не было. Максимум мальчики подраться могли несильно. Ну и темы поп и фикалий считаются супер смешными.
Да, идею того, что так можно " наказать" и повеселиться вполне мог и взрослый кому-то подкинуть.
Так бывает, и противно даже, когда старшие, или наученные ими, манипулируют малышами.
У нас садик типа Монтессори, очень здоровая атмосфера, супер.
На время школьных каникул воспитатели своих детей приводили. Так 7-8 летний парень начал 3леток улитками кормить. Недавно смотрю, и 5тки, которые с тем тусовались, продолжают((((. Втихаря от воспитателей, причем это те мальчишки, которые самые не активные в компании сверстников. И дома у них жестковатое воспитание.
то есть ребенок воспитателя малышню улитками пичкал?) вот так воспитатель)
Zubasttik
29.05.2017
в нашем садике одна девочка душила тех, кто отказывался с ней дружить. Реакция ее мамы- ну, она же с братьями растет старшими, вот , и научилась..
И сейчас такие есть. Но чтобы организовать вокруг себя группировку в садиковском возрасте, это круто...
b@rtimeus
29.05.2017
Ну конечно это был зоновский садик с детьми акселераторами и строгим режимом. При входе обыск и проход через шеренгу со злыми овчарками, которые без намордников кидались на детей, а ухмыляющиеся охранники приспускали поводок, чтобы те клацнули пастью у лица ребёнка. Провинившихся кидали на сутки в карцер-ящик для вещей без еды и питья. Дети все отпрыски воров, садистов и убийц.
Мне любопытно, когда Вы комментарий подобный оставляете, Вы ответа какого ждёте? Что в реале все дети в садике это божьи ангелы, а такое встречается только в садиках строгого режима с акселератами? Поясните, пожалуйста.
Я высказала мнение, которое у меня сложилось после прочтения.
b@rtimeus
29.05.2017
Вторая половина 80-х, Автозавод. Стандартные люди, воспитывающие своих детей по-разному. К харизматичным личностям народ тяготел всегда, а вот что несла эта личность зависело исключительно от того, что родители в голову вложили. Итого лидер может быть как скотом, так и созидателем. Во дворе у меня был другой коллектив, например. Девочка не с не меньшей харизмой и лидерскими качествами, но иным воспитанием. В итоге посеяно было то самое доброе, вечное. Мы копали цветники на радость жителям дома, придумывали и устраивали во дворе концерты и вешали самодельные объявления( и народ собирался, у нас тогда сцена ещё стояла во дворе с лавочками, сейчас снесли конечно все). Никто никого не травил, на ДР друг друга собирались и готовили поздравительные номера, даже бутылки собирали и сдавали, когда одной из нас надо было купить билет, а родители денег не дали, и насдавали ведь на полную сумму.
И такое есть и сейчас, начиная с детсадов. В голову детям закладки делают с младых ногтей и проявлять себя они начинают не в пятом классе, а с самого нежного возраста.
P.S.: садик я ненавидела, в школу шла с удовольствием.
Исходные данные те же) Но такой жести ни в садике, ни в школе, не наблюдала. Были отдельные личности. Видимо у Вас подобрался самый отмороженный коллектив. О садике только одно негативное воспоминание, это воспитатель одна из воспитателей в подготовительной группе, был один неприятный инцидент. Предполагаю, что боязнь высоты у меня оттуда...
Просто удивляет, что в одной группе детского сада собралось столько отморозков. То поведение, что Вы описали, более подходит школьникам.
Кокой у Вас садик был и какая школа? Если не секрет;)
Минуснули, похоже, из-за упоминания Автозавода и его жителей)))))
b@rtimeus
29.05.2017
Наплевать мне на минусы, этот человек зря потратил время и силы на кнопку:)
Номер садика не помню, Петушок назывался.
Коллектив в целом нормальный был, как мне кажется. Просто лидер попался с не самыми хорошими качествами, был бы другой, было бы иначе. Ну и один хулиган с компанией в 2-4 человека это ж норма почти:)
Не на Южном шоссе, рядом с 12-й школой?
b@rtimeus
29.05.2017
Рядом был вытрезвитель и ясли, вроде бы не было школы.
Helen79
29.05.2017
на 16 похож, вытрезвителя, правда, нет уже :-)
Скорее всего 16-й или 86 (этот к бывшему вытрезвителю ближе, здание небольшое)
Не с Вами ли мы около года назад нашли много общего о садиках, только там тема про воспитателей была?))
Мой садик был на ул. Горького - непосредственно по соседству с УВД. Что не помешало тому, что воспитатели там ставили детей босыми ногами на пол и накрывали одеялом с головой. А их дети во время тихого часа могли накрыть ребенка подушкой, да еще и сесть сверху - они были постарше нас и их оставляли за нами присматривать (тогда не было такого строгого контроля за посторонними лицами в дет. саду - дети/внуки и прочие родственники сотрудников постоянно приходили).
Есть заставляли до победного. Если не съешь, допустим. полдник - сидишь с тарелкой до прихода родителей. Все играют - а ты сидишь час.
Тогда тоже концлагеря поминали и прочие подобные места.
b@rtimeus
30.05.2017
Я не помню, честно, я или не я была год назад:)
Да у вас прям ОПГ)
b@rtimeus
29.05.2017
Две ОПГ
Вам нужно понять причины.
Племянница из другого города в школе долго была вороной, училась хорошо,не конфликтная,реально симпатичная, есть о чем поговорить,по характеру спокойная,больше мечтательная,не лидер. Но семья не обеспеченная у них, одевалась племянница обычно,скромно. За это и травили, причём именно девочки. Мальчики дружили (им на брендовую одежду видимо по фиг). Сестра приняла решение перевести племянницу в другую школу. Что и было сделано. В новой школе таких претензий не было у детей. Закончила школу счастливым человеком. Сейчас уже в институте учится.
Эния
28.05.2017
По поводу одежды...одет ребенок хорошо, не вот какие бренды, но все же. В школе в форме все же, не так в глаза бросается. Ей скучно со многими общаться, не о чем поговорить. Там матом не брезгуют детки и пр. словечками.
Может со стороны это выглядит как раз таки надменно. С ее стороны. Те как бы сверстникам она даёт понять, что они "тупые", скучные, не интересные. Что она не хочет "опуститься до их уровня", тот же мат. Конечно никто не хочет дружить с задавакой.
Может ей попроще немного нужно быть? Я не призываю материться, но и показывать кому то,что он "приземлённый" совсем не стоит.
Мат в этом возрасте я считаю чисто для "понтов", при этом дети могут быть абсолютно нормальными.
з.ы. мы тоже матерились в компаниях, большинство выросли нормальными людьми
Эния
28.05.2017
Нет, нет...с ними в итоге она ни их языке общается. Может и матюкнуться в ответ, чего греха таить. И со всеми готова общаться. Если общаться не интересно, то просто не общается, никак на этом не акцентируя внимание. Я вот и пытаюсь докопаться что и как может быть еще в их кругу. С девочкой вот последнее время дружила...дала ей личную вещь на время...а сегодня эта девочка некрасиво себя повела, когда "друзья" обижали моего ребенка и вернулась в стаю, вильнув хвостом. Дочь попросила вернуть эту вещь. В ответ такое полилось. И матом и по всякому.
Так вы может и не знаете как она себя наедине проявляет с ними, только со слов с ее? Вы же не всегда рядом. Попробуйте на тему высокомерия пообщаться с ней,может тут кроется причина...
По описанию вашему мне так показалось...
Ниже вы пишете,что вам кажется что в класс "слили" всех подряд,как в класс коррекции. Те вы тоже задаёте этот тон,что в классе все "с отклонениями", а дочь ваша "нормальная". Если при ней ещё это говорите,то она ещё больше начинает себя вести с остальными детьми с высока.
Эния
28.05.2017
Я выше уже ответила, что дочь моего мнения о классе целиком не слышит. И пытается дружить, в целом. Не смотря на оценки и мат в лексиконе. И гулять с этими ребятами ходит, и домой водит. Компанейская, в общем.
Так это кажется,что не слышит. Дети все слышат - случайные фразы между родителями,между родителями и их друзьями. Видят отношение к чему то и к кому то родителей и перенимают это видение даже не осознанно.
Вы ставите ее выше остальных на много уровней выше (что понятно, наши дети самые самые), она может с детства (в смысле с пелёнок и детского сада) это усвоила и гнёт такую линию поведения и в кругу сверстников. Что конечно же вызывает только неприязнь.
Эния
28.05.2017
Какого поведения? По вашему, она у меня зазнайка ))) тогда бы она не общалась ни с кем. И с ней бы не общались. Но нет же. И я не вижу в ее отношении к другим детям надменности. Знать себе цену и быть надменным все же разные вещи. Обидчику ответит тем же. Сама ни к кому не лезет с провокациями.
Извините, у меня по Вашим постам сложилось такое же мнение, как с предыдущим собеседником. Вы же не знаете, как она без Вас общается. Может ее держат за "королеву"
Так вы пишете что общается она только с кем ей интересно. Остальные получается не ее полёта птицы..
Эния
29.05.2017
Ну, про птиц это вы додумали))) в любом классе дети делятся на группы по интересам. С кем то больше общается ребенок, с кем то меньше. И у меня так было в школе. И дело не в надменности ребенка вовсе. Вы со всеми одноклассниками одинаково общались? Одинаково тесно и дружно?
Со всеми общалась. Кто то был ближе,кто то дальше, но общалась со всеми. Не было такого отношения,что вон та группа детей "не достойна" или что я с "теми" не буду общаться,раз мне они не интересны.
Эния
29.05.2017
А где я написала, что они недостойны? Не интересно и более тесного общения не выходит, только и всего. В школе общаются минимально.
Не вы написали, вы не понимаете о чем я пишу. Я пишу о том как это может расцениваться со стороны.
Эния
30.05.2017
А чего тут предполагать то, чего нет. Вы просто с ситуацией в классе не знакомы. Повторюсь, нет там зазнайства и высокомерия со стороны дочери. И не все ее гнобят.
Эния писал(а)
Я дочери всегда объясняю, что в жизни таких "друзей" будет очень много[/quote]
У вас по тексту в разных постах прослеживается таки постоянное возвышение дочери над другими. Вы в упор не хотите воспринимать мнение,что для других это может восприниматься именно как высокомерие и провоцировать на различного рода стычки.
По вашим ответам,мне кажется,советы,которые отличаются от вашего хода мыслей вами воспринимаются не как повод на подумать,а в штыки. Если тема вам нужна только для ответов - все правильно вы делаете,ваша дочь самая лучшая,а остальные так себе и "не друзья" и "не интересны",не того уровня развития,то вы ситуацию саму этим в корне не измените.
Попробуйте сначала в себе побороть что то и донести это до дочери. Что в жизни ей встретиться много различных людей,с которыми ей будет полезно,нужно,надо таки общаться,находить общий язык и этот навык важен не зависимо от ее развития,ума,красоты и прочих прекрасных качеств.
Эния
30.05.2017
"Друзья" в моем понимании, те, кто отвернулся в сложной ситуации. И как мне научить ребенка на это реагировать? Только исходя из личного опыта. А опыт таков, что нечего из-за таких "друзей" слезы лить и держаться за их дружбу. Если в этой дружбе только предательство и оскорбления в итоге, о какой пользе вы говорите? Я понимаю, о чем вы. Но, в данной сттуации то речь о другом: о ненадежных товарищах. С другими детьми у ребенка проблем НЕТ. Всегда вокруг нее дети собираются и тянутся к ней.
Это разве не вы писали?

Доброго всем вечера! ))) Хочу поговорить о "белых воронах". Моя дочь в новой школе столкнулась с этим статусом. Для многих изгой и "белая ворона".

Как бы это разные вещи изгой,белая ворона и близкие друзья.
iJulia
29.05.2017
Не поняла, что именно может вызывать неприязнь в этом контексте? правда, интересно.
Мне с пеленок родители говорили постоянно, что я самая лучшая, самая умная , гордятся мной и тд , в итоге я стремилась и в садике и в школе эти звания оправдать, они меня реально мотивировали, в итоге была лидером везде -и в садке и в школе , и в институте и сейчас, на работе. При этом круглой отличницей и все возможные кружки и музыкальную школу окончила. Вспоминаю один единственный эпизод из школы, когда в классе пытались троллить девочку, за то что она была пухлой и не уклюжей, не активной в школьных мероприятиях, так ее мама пригласила нас всех к ней на День рождение и после этого к ней изменилось отношение у всех, кто тролил.
Я и своему ребенку с рождения постоянно говорю те же слова, что и мне родители, хочу ,чтобы таким же стал, как я.
iJulia писал(а)
Мне с пеленок родители говорили постоянно, что я самая лучшая, самая умная , гордятся мной и тд , в итоге я стремилась и в садике и в школе эти звания оправдать, они меня реально мотивировали, в итоге была лидером везде -и в садке и в школе , и в институте и сейчас, на работе.

Так и надо. Самому ребенку проще жить с завышенной самооценкой, чем с заниженной.
Иногда это "я самая лучшая" вылезает в серьёзные проблемы при общении. Возникает надменность и остальные это чувствуют.
У меня ребёнок в 5 класс пошёл в новую школу, и попал примерно вот в такой же класс, как у вас. Мат, на учебу все забили, он не был белой вороной, с ним общались, но ему было не интересно. Потом мне сами учителя стали говорить -переводите в другой класс, в этом вам делать нечего, очень слабый. Ребёнок сам просился перевести его. В ноябре мы перевелись в другую школу, и вот снова глаза загорели , учиться хочется, главное-дети совсем другие, ему интересно там стало. один возраст, а дети разные.
n-nadin
28.05.2017
А какой возраст? У меня вот мальчик семилетний , и тоже, постоянно обзывают и дразнят в садике и во дворе. Учу противостоять толпе. Пока словами. Мне вот интересно, почему так происходит? Как дети выбирают себе "жертву"? Папа сыну говорит, что надо сразу и без разговоров "бить, чтобы боялись и уважали"...
Блииин, я вот против таких методов....Но видимо пока вожака, как корень зла, не втоптать в землю, все так и будет длиться...
n-nadin
28.05.2017
Я тоже против,а сын боится ещё, чтобы ему и от взрослых не попало -родителей, воспитателей. А в нашем детском саду вообще разбираться не будут. Кто стукнул- тот и виноват.
В детском саду, кто первый стуканУл, тот и прав)
Эния
28.05.2017
Мне кажется, главное, что вы будете знать, как все было на самом деле. И что значит не будут разбираться? Под вашим напором еще как будут.
Эния
28.05.2017
Пятый класс. 11 лет.
Е в а
29.05.2017
Во многом у мальчиков так происходит от идиалистических взглядов, привитых мамой или бабушкой, или излишне интеллигентным отцом, ну или свой характер у ребенка слабый, без чувства юмора и умения посмеяться над собой. У мальчиков в определенных ситуациях надо уметь давать отпор, и даже сразу бить. Пытаться договориться, что-то объяснить, как любят учить мамы, воспринимается ровесниками как слабость. Можно попробовать на борьбу мальчика поводить, это и уважается сверсниками, и воспитывает умение себя держать в мужском обществе, и не бояться. На самбо очень патриотическое воспитание, но довольно жесткое, не все выдерживают психологически, особенно мамы и бабушки. Тем не менее там воспитывается корректное мужское поведение, определенная жесткость, необходимая мужчине.
Е в а писал(а)
, или излишне интеллигентным отцом

n-nadin писал(а)
. Папа сыну говорит, что надо сразу и без разговоров "бить, чтобы боялись и уважали

Страшно представить, что же не интеллигентные отцы сыновьям советуют))))
Е в а
29.05.2017
Мне кажется неинтеллигентные отцы ничего не советуют) там сыновья всё сами знают)
На собственной шкуре, не иначе.(((
anxen
28.05.2017
вот обратила внимание что девочки более жестоки чем мальчики, мою дочь в 1 кл. тоже пытались дразнить и обижать ибо она высокая и ширококостная , но с отличной растяжкой заткнет за пояс любых худышей , так дразнили именно девочки , не все конечно , а с мальчиками хорошие отношения , учила ее словами давать отпор , вроде отстали , одна из них теперь пытается подружиться
Эния
28.05.2017
Есть такое дело. Одна из наших "звезд" вообще берегов не видит. Жестокая очень. Мне даже жаль ее было поначалу. Не сладкая жизнь досталась ей, видимо.
Karramba
28.05.2017
Мне кажется, ваша "белая ворона" просто находится не в том круге общения. Те же матюкающиеся девочки в каком-нибудь консерваторском, к примеру, классе точно так же были бы "воронами".
Я бы очень-очень задумалась, и сменила к сентябрю школу. Если в 5 классе травят, дальше хуже будет. Оно вам надо?
Эния
28.05.2017
Я изначально была классом недовольна. Именно по поведению. К директору ходила. Та меня попыталась успокоить. Типа, нормальные там дети. Давайте не будем спешить с выводами. А я вижу, что класс напоминает коррекционный. Слили туда, все, что осталось. И кто даст мне гарантии, что в другой школе таких неадекватов не будет?
Почитайте выше я вам написала. А не вы в середине года создавали тему про перевод? Мы в такой же ситуации были, Прочитав тогда твёрдо решила-хуже не будет. Перевелись и очень рады, совсем другой класс
Эния
29.05.2017
Да, моя тема была.
Муж тогда пошёл к директору( мы в лицей переводились), объяснил ситуацию, что ребёнок учится отлично, но находится вот в таком классе, ему там психологически тяжело, директор нас записал, как мы поняли , уже позднее,в самый сильный класс на параллели. ребенок в первый же день пришёл и сказал -мама,такая разница. Подумайте
После 5 класса перевела в другую школу,все хорошо....
Е в а
29.05.2017
Эния писал(а)
кто даст мне гарантии, что в другой школе таких неадекватов не будет?

Никто не даст, но здесь то они точно есть. Я тоже считаю какой бы сильной морально ваша дочь не была, а комплексы и проблемы здесь закрепляются. И еще мне кажется, вы слишком идиализируете дочь, какие то проблемы наверняка есть и в ней самой.
nightmare
28.05.2017
Белой вороной был и есть, изгоем был, решилось сменой класса. Совсем решилось, вообще подобных проблем в новом классе не было, даже намеков. Жалею только о том, что раньше не перевела.
tvorec
28.05.2017
у меня слишком развито чувство справедливости. поэтому жилось мне всегда не просто. защищала всех. от животных никому не нужных, до детей, которых пытались обижать. но меня не трогали никогда. точнее пытались, но эти попытки очень быстро заканчивались. во-первых, за словом в карман я никогда не лезла, а во-вторых, я физически могла за себя постоять. хотя была совсем не пацанка, но росла в тяжелые 90-е, когда было просто необходимо уметь себя защитить. брат боксер меня кое-чему научил. так что после того, как словами не могла дать отпор, в ход шли кулаки. тогда было стыдно родителей привлекать и дети сами между собой решали конфликты. так что разбив пару носов, я добилась того, чтобы меня опасались. дальше было проще немного. в итоге те, кто пытались меня гнобить, изо всех сил в друзья набивались)))
будет железной леди.
если ей меньше 12 лет то ей это будет только на пользу, главное поддержка дома и т.д.
nata79
28.05.2017
Прочитала всю тему , мой Вам совет : переводите дочь в другой класс, школу. Зачем Вам все это нужно ?? Разборки , драки.
Я прекрасно понимаю ,о чем Вы говорите , когда пишите о том, что класс больше похож на коррекционный .
Чем дальше , тем хуже только будет. В подростковом возрасте окружение играет большую роль. Уводите дочь в другой класс, не тяните.
yanna1
28.05.2017
имхо, некоторая неуверенность в себе у девочки, несмотря на умение давать отпор и т.п. ее все же волнует, что о ней говорят и как, и хотя сил на сопротивление хватает, эту слабину окружающие дети чувствуют и пользуются.
моя любимая притча для таких случаев:
"притча о трех мастерах.
собрались три самых знаменитых мастера боевых искусств выяснить, кто из них самых сильный. пришли в первое попавшееся село, собрали жителей и попросили кидать в них камни.
первый мастер так ловко владел мечом, что ни один камень его не коснулся.
до второго камни не долетали.
в третьего никто не стал кидать"
никогда не трогают тех, кто полностью в себе уверен. они троллингу не поддаются, поэтому неинтересно.
(в качестве похвастушки /или мой успех внедрения пресловутой притчи/ - у дочери самый дешевый смартфон, она ходит в школу в этноукрашениях, которые у остальных непопулярны, слушает музыку, которую другие не понимают, не самая, мягко выражаясь, худая в классе и т.д. на вопрос, не дразнят ли ее, заявляет: "было бы интересно посмотреть, кто рискнет". при том, что ни разу никого не ударила, никому ничем не грозила, дружит со своей компанией, с остальными спокойные нейтральные отношения. ттт)

но в вашем случае перевела бы в другой класс/школу. можно внушить ребенку уверенность, его перестанут гнобить, но зачем ей такое окружение, которое признает только силу?
Liko
29.05.2017
А у Вашей дочери это характер такой с рождения или выработала такое отношение?
Очень переживаю за свою (( Не хватает ей уверенности в себе и пофигизма. Очень падка на чужое мнение и обидчива. А в школу в этом году.. Ее даже младшая трехлетка может вывести из себя своим длинным язычком (трехлетка, правда, еще та язва будет судя по всему). И тогда начинает лезть в драку.. Никакой сдержанности и дипломатии..
вот и у меня дочка с таким же характером первый класс закончила. словами отпор дать не умеет, лезет в драку. повезло, что попала в класс с подружками. к концу года вроде сдержаннее стала. не знаю, как уверенность в себе ей привить и пофигизм. на сцене выступать не боится, а с людьми теряется.
yanna1
29.05.2017
нет, в садике была зависимой, велась на "не буду с тобой дружить", "не дружи с ней" и т.п. она вообще по жизни пацифистка, не любит огорчать окружающих.
говорили с ней, объясняли, что насильно дружить нельзя, что надо самому выбирать, кого слушать, кого нет
сейчас такое отношение, потому что кроме школы у нее еще много мест самореализации - секция, музыкалка, интернет. у нее нет страха, что если она что не так сделает, как все, с ней дружить не будут, потому что есть места, где ее увлечения разделяют и "никуда не денутся". а когда нет страха, появляется пресловутая уверенность в себе.
Liko
29.05.2017
Понятно. Обнадеживает! И, значит, я на правильном пути загружая ее через ее же лень. Главное выпихнуть куда-то на секцию, пересилив ее изначальное "никуда не хочу, хочу дома играть". Потом сама же рада этому.
Переводите.
Нафиг на собственном ребенке эксперимент по закаливанию характера проводить, если вы в дочери уверены?
Если даёт отпор, то и побить могут коллективно. В моем случае это больничкой закончилось.
Fler
29.05.2017
Линяйте из этой школы решительно- комплексы закрепляются. Позже может не помочь. Да и терять нечего, если такой контингент. Окружение многое определяет в формировании личности и в будущем ребенка. Да, наверное ездить куда-то придется. Но лучше этим закаляться, чем учиться матом ругаться, чтобы быть как все. Ценности вокруг должны быть правильные у детей.
tchainka
29.05.2017
Я была "белой вороной". Тихая, неуклюжая, отличница, пациент музыкальной школы и единственный в классе очкарик. Плюс длинная коса, за которую можно душевно и с удовольствием подергать. Настоящим изгоем не стала, но описанное выше дивное сочетание обстоятельств причиняло массу неудобств. Зато классу этак к седьмому я научилась неплохо драться и даже иногда нападала превентивно. В целом это был полезный опыт :)
Эния писал(а)
Я дочери всегда объясняю, что в жизни таких "друзей" будет очень много

этого много только в школе у не очень хороших учителей
Мой "белая ворона". Причем идет это от родителей , которые накручивают детей. Пока держится, закончили 3 класс. Он профессиональный спортсмен, почти отличник. Класс по сути нормальный, лицей. Причину знаем, это конфликт родителей и нами. Изменить ничего не можем. Кидать его в обычную школу не хотим, сын хорошо усваивает лицейское образование. Сменой класса, боимся ,дело не решится. Вот ждем, пока у девочек гормоны заиграют, наплюют на родительское мнение и сами будут соревноваться, кому с ним дружить)
нана1
29.05.2017
так вам взрослым наверное проще решить этот конфликт, раз уж на ребенке отражается
Это невозможно, к сожалению.
Извините за любопытство, а чем вы не угодили другим родителям?
они все дали взятку за пролезть в школу, а мы пошли другим путем) Вот их жаба и придушила
А как это стало известно? Зачем это вообще афишировать?

Странно вообще.
К нам на юрфак в середине 1 курса пришел мальчик - из школы олимпийского резерва по теннису. За свои спортивные заслуги он автоматом стал гордостью Универа. Но это не помешало начать с ним дружить сразу же - в начале 2-го семестра пришел, 23 февраля он уже отмечал с нами на квартире однокурсника. Как он попал в середине года на и без того трещащий по швам курс - никого не волновало.
Во...и у нас на юрфаке была такая девченка. Как то влилась сразу же в нашу компанию. Все знали, что просто так в середине второго курса никого не возьмут, но никого это не напрягало.
директор в приватном разговоре заявила((((( Типа, вы что хотели, тут все за ннное количество рублей идут, а вы наглостью бесплатно пролезли и хотите еще учиться??? Родители используются как возмущенная толпа, стадо в интересах администрации.
вот держимся пока на том, что скрытая видеозапись этого разговора и других угроз есть. На ребенка начнут атаку-обнародуется в СМИ. Если ЭТО город узнает, все, тушите свет. Пи...ц вашей долбанной репутации.Так что в другой класс тут переводом не решить(( В другую школу не хотим, здесь образование сильней, ребенок хорошо справляется, зачем ему идти в другую, более слабую? А дальше видно будет...
За спортивные заслуги...Его терпеть классная не может, а тут еще зависть, в общем, атомная смесь( Ребенок своего года рождения входит в десятку лучших пловцов Нижегородской области, должны ценить и гордиться, что он учится в их школе, так и на это наплевать.. Глупые бабы, что тут еще сказать
Нет, я имела в виду - как остальные родители узнали про Ваш способ.

И я не очень поняла- директор, классная. школа - они тоже все против Вас?
Директор, классная и родители, да, все они против нас.
Родителям сказала администрация, давайте их выживать из класса. Будет некомфортная обстановка, сами уйдут, не выдержат. Выгнать они же не имеют права. Мне они это сказали 17 !!!! сентября в первом классе. Т.е две недели дали в розовых очках походить....
Мы не ушли," ежики плакали, кололись,и продолжали жрать кактус".
Тогда они созвали собрание, администрацию, родителей , пошел на собрание папа. Под психологическим прессом его давили 2 часа, заставляли писать заявление об уходе из школы. Он сказал родителям, если им надо, пусть уходят сами... Его закрыли силой в классе и не выпускали!! Была вызвана полиция, далее написано заявление в прокуратуру по статье УК за незаконное лишение свободы. Дело дошло до Министерства образования...От нас отстали, но тихо ненавидят и с очередным обострением делают мелкие гадости
Нда...
Так проблема тут не только в родителях детей.

Это в нашем городе такая школа?
ага(((((((((((((
еще и входит в 100 лучших школ России
Напишите в приват, какая школа? Подозреваю ту, в которую мы должны идти по прописке, не хотим в неё, а больше некуда :-(
прош@
30.05.2017
И это все, только из-за того, что Вы не дали взятку?
там деньги серьезные, мы уйдем, на наше место другого возьмут, который даст.
Да, началось из-за этого. А далее из-за нашего активного сопротивления и кусаний в ответ.
а оценки не занижают?
Не без этого. При таком отношении почти отличник. В другой школе бы 5 была для него минимальной.
Я в школе была не то чтобы изгоем, но в основной костяк не входила. Плюс меня всю жизнь дразнили из-за роста и из-за имени. Я всегда очень близко к сердцу это принимала( Очень комплексовала, считала себя некрасивой, в школе по углам жалась, старалась лишний раз не высовываться. Было у меня несколько подружек - с ними и общалась. Могу сказать, что смена школы мне бы не помогла- я б, наверное, окончательно забилась на заднюю парту и не вылезала оттуда.
Проблема решилась только в институте - абсолютно новый коллектив, они воспринимали меня как есть на самом деле, а не по привычным давним впечатлениям. Вот в том коллективе мне было по-настоящему комфортно, мы до сих пор общаемся и стараемся встречаться (10 лет выпуска будет в след. году). А с одноклассниками у меня даже желания встретиться нет...

Вашей ситуации очень боюсь применительно к своим детям - предстоит переезд, а я так и не решила, менять школу или нет. Дети, особенно старшая (окончила 4-й класс) категорически из своей школы не хочет уходить. У них очень дружный класс, очень хорошие взаимоотношения. Так было изначально. У дочери день рождения в ноябре- так в 1-м классе она уже пол-класса пригласила. Мне радостно смотреть на их отношения, как её принимают в коллективе - ещё на контрасте со своим детством. Поэтому вопрос со сменой школы стоит очень остро. Пока склоняюсь не переводить. Посмотрим, как будем решать проблему трансфера до школы.
Со мной тоже нет желания встречаться?)
Есть, конечно - аж с пятницы не виделись!%))))) А в субботу я уже загрустила, коллажик сделала с последнего звонка))))))))
Вчера смотрела фотки с нашего выпускного и вот да, как и у тебя не возникло желания встречаться с классом. Хотя в принципе со "стаей" я временами и общалась, поскольку с некоторыми с началки дружеские отношения сохранились.
И ещё вчера нашла фотку в пионерском галстуке)
У тебя есть фотки с выпускного??? А у меня почему нет? *scratch*
Я свой фотоаппарат забыла, это я помню - но твои-то должны ж быть.
Про галстук молчи ваще, моё расстройство :'(
Да, из ресторана есть несколько. Надо у мамы альбом ещё посмотреть, у неё больше фоток должно быть.
Эния
29.05.2017
Если найдете возможность возить, возите от греха подальше. У меня такой возможности не нашлось.
Зашла к вам портрет. А что такого в вашем имени? Вас же не Фёкла зовут)видимо, я чет не понимаю
Трусами дразнили
Майя - майка - трусы - самая распространенная у всех ассоциация
Ну и далее по списку: футболка, рубашка и т.п.

А когда эти "трусы" на голову выше всех остальных в классе, в том числе и мальчиков - ну просто грех не задергать со всех сторон: жираф, останкинская телебашня и т.д.)
Еу...как богата детская фантазия. У меня помню была знакомая с таким именем. Как то и в мыслях не было)
Надо же. Я думала. это удел всех Май. Т.к. и во дворе, и в дет. саду у меня такое было.
el.ru
29.05.2017
Перевела бы как можно быстрее. Не вижу смысла осознанно учить ребенка противостоянию, если нет желания целенаправленно вырастить диссидента. если не удалось решить ситуацию в пользу ребенка по хорошему в первые пол года, то бессмысленно ждать, что ситуация изменится. других детей вы не переделаете, а психику своему ребенку можно поломать.
А если в следующей школе будет такая же ситуация? Снова переводить?
Может стоит ее занять во внеурочное время и там найти друзей по интересам.
el.ru
29.05.2017
Вот если ситуация повторится то искать причину в своём ребенке и с помощью специалистов устранять её. Это не просто.не быстро и не дёшево. Если за год используя всевозможные методы ситуация не изменилась.то чего ещё ждать? Стерпится-слюбится? 5й класс это только начало сложного возраста.дальше будет хуже. Если подобрался лидерский состав.который управляет всем классом.и он назначил жертву. то шанс.что они оставят её в покое минимален. Это именно такой подбор детей. В другом классе больше шансов вписаться в другой коллектив. Ребёнок в школе проводит большую часть своего времени.находясь в постоянном психологическом напряжении.ожидая морального или физичнского удара в спину. когда ребенка оскорбляют.травят.унижают это не дискомфорт от отсутствия друзей.а реальная угроза физической и психологической безопасности. У детей нет границ (сдерживающего фактора) как у большинства взрослых. Интернет полон роликов иллюстрирующих реальные нравы нынешних подростков.
Сын не похож на других ребят из класса, отношения не сложились. Он очень высокий для своего возраста и когда дети (ровесники) узнают сколько ему лет, всегда одна рекция: ого какой ты высокий, давай подеремся . *wall* А со старшеклассниками дружит - парадокс. Будем переводить в другую школу.
Фига себе, я наоборот думала, что раз высокий - все должны бояться!
не, я по глупости своей ему все детство твердила, что маленьких бить нельзя. ТОлько в 4 классе начал отпор давать. первые 3 года все ноги в синяках были.
А...ну то есть, в итоге все наладилось....
ну легче стало, но хороших оотношений уже не будет
madamNiNo
29.05.2017
Была такая проблема. С пятого по девятый класс.
Потом классы переформировали стало лучше.
А сейчас в вузе вообще все шоколадно.
Espe
29.05.2017
Сменила 7 школ - переезжали много), но у меня получалось, что я постоянно была после школы занята - кружки, художественная школа. Т.е. школа с её проблемами и общением с одноклассниками в моей жизни занимала 30 процентов времени, а то и меньше, я на этом не циклилась и не особо вникала кто с кем там конфронтует. После занятий тоже некогда было раздумывать, что кому кто сказал)), домой приходила - времени было 19 часов, в 21-21.30 спать, уроки быстро делала и всё. Приятелей и друзей у меня вне школы хватало, тех которые и в художке учились и в кружках, поэтому меня не особо волновало, что у меня несколько приятелей в школе-с которыми я перекидываюсь парой фраз на переменке, а не весь класс закадычных друзей).
Моё мнение, что тяжело, когда школа для ребёнка - это единственное место для общения со сверстниками и единственное событие, которое изо дня в день происходит. Чтобы ребёнок не циклился, на том, кто там в переменках-пятиминутках с кем дружит, а с кем нет).
Эния
30.05.2017
Согласна с вами на 100% про допзанятость. В этом году у нас с этим проблемы. Некому возить ребенка. Понимаю, что надо срочно ситуацию исправлять.
А сама она ездить не может?
Эния
30.05.2017
У нас до ближайшего транспорта 20 мин пешком. В 11 лет я не рискну ребенка отправлять одного.
Девочку, может быть, и я бы одну не отпустила. Зависело бы от девочки и где проходит этот двадцатиминутный путь. А вот мальчик у нас лет с 10 (4-й класс) самостоятельно до школы и из школы добирается. Идти минут 20-25. В школу чаще довозим, т.к. и младшую в садик везём. В 5-м классе по субботам стабильно сам до школы добирался. Да и не только в школу.
Эния
30.05.2017
Она любительница у меня "сойти с маршрута". Даже за блуждания на прогулке ее ругала не так давно.
это не ваша тема была про "не берёт трубку"?
Эния
30.05.2017
Моя)))
Тогда да, подумала бы отпускать одну или нет. Сын у нас ещё тот раздолбай бывает, но с передвижениями от пункта А до пункта Б всё чётко.
Zubasttik
30.05.2017
В школе была белой вороной. Ситуация была такая же. Со мной так же дружили как и с вашей дочкой. Как-то помочь или заступиться за меня было не кому. Одноклассник не давал мне проходу: прятал\ломал мои вещи, обзывался, иногда дрался, я в ответ пыталась дать отпор:кусалась\царапалась\дралась как могла. Остальные одноклассники смеялись, охранники и учителя - тоже, считая это простым ухаживанием. Причиной всему была моя реакция на происходящее. Жаль, что никто не научил реагировать по-другому...
Это все к тому, что у любой травли есть причина.
Эния
30.05.2017
Не вот прям все ее травят. Все началось с одной девочки, на мой взгляд, полный неадекват. Она ее задирала всегда. Не тут сидишь, не тут стоишь, это мое место. Толкала, хватала за волосы. Если бы моя безропотно это проглатывала, может и отстали бы. А она отпор дает и в ответ девочке прилетало не раз. Ее, видимо, это заводит еще больше. Она и на одноклассников так же налетает периодически. И заявления на эту девочку написаны неоднократно не только нами. Младшеклассников в туалете на колени ставила. И все вот в таком духе. Самоутверждается она так. Но дочка у меня эмоциональная. Она спокойно не может реагировать. А учителя видят прекрасно ситуацию в классе и дело тут не в моем ребенке, по большому счету. Там идет серьезный разбор полетов на уже более высшем уровне.
Обычно, когда дают отпор, отстают, а не продолжают доставать.
Эния
30.05.2017
Это волнами происходит. Раз дала сдачи, все затихло. Через несколько месяцев опять.
У сына в школе в параллельном классе подобная девочка есть, тоже жизнь многим портит (я про обидчицу Вашей дочери).
Zubasttik
01.06.2017
вот как раз вопрос в том КАК ваша дочь дает отпор. Возможно в этом и проблема?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.