--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А вы обращались в агентства недвижимости при продаже квартиры?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3997
96
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
GavMyau
05.04.2019
Всем добрый день)
Решила я продать свою квартиру (сразу оговорюсь, тема не для рекламы моей квартиры, выставлять ее на ММ не планирую), подала объявления на авито и гипере (квартира, надо сказать, беспроблемная - в собственности почти 10 лет, один взрослый собственник, чистая продажа, свободная от вещей)
Была уверена, что точно не буду обращаться в агентства недвижимости. Сейчас уже сомневаюсь.
За сутки размещения мне позвонили около 10 агентов с предложением своих услуг (если вкратце, то они предлагают заключить договор на определенный срок, что типа мне ищут покупателей, я свои объявления снимаю, при совершении сделки плачу им 3% от стоимости квартиры, это около 80 тысяч в моем случае)
Меня в этих договорах смущает:
1) сроки. В основном на три месяца, в течение которых я не смогу сама заниматься продажей (так в договоре написано). Может они будут работать вяло, а мне придется ждать, когда эти три месяца закончатся
2) комиссия. То есть придется повышать цену на почти 100 тысяч. Вряд ли это поможет в продаже
3) ну и в принципе, реально ли есть какой-то смысл в агентствах?
На мой вопрос: а зачем вы мне нужны? Агенты говорили что-то про свою базу (хотя мне кажется, что авито и гипер это и есть основная база), про хороший юридический отдел (мне для продажи всё равно), про то, что они могут ходить сами показывать мою квартиру (я живу рядом, сама могу дойти в любой момент на показ) и еще какие-то незначительные для меня причины.

Поделитесь своим положительным/отрицательным опытом во взаимодействии с данным организациями? Может посоветуйте хорошего агента? (из Монолита пришел явно новичок, который очень многих нюансов не знал и постоянно звонил куратору и советовался с ним, из Золотого Ключика пришел более вменяемый агент, но меня смутило, что она абсолютно не в курсе про цены в данном микрорайоне и удивил ее вопрос о наличии/отсутствии лифта (типичная пятиэтажка хрущевка); с остальными даже на стала общаться, так как очень наглый стиль разговора)

И еще несколько вопросов:
1) Какую комиссию агентства берут с покупателей? (мне просто любопытно)
2) Если я не буду заключать ни с кем договора, то агентства недвижимости не будут своим клиентам предлагать мою квартиру?
3) Как быстро вы продали свою квартиру? Продали примерно за те деньги, как и хотели, или пришлось прилично снизить цену? Продажей занимались сами или нанимали агентство? Если занимались продажей сами, то ваш покупатель нашел вас сам или через агентство?
ps на авито сижу много, вижу, что многие квартиры сначала люди пытаются продать сами, а через пару месяцев эти же квартиры висят уже от агентств с ценником плюс 100-200 тысяч.
Yol@
05.04.2019
доброе утро! мы также свою продавали - я выставила объявление, а потом смотрю-бац, а через день моё объявление не одно-а аж несколько и разные люди продают и цены другие. Меня это так взбесило - я стала звонить как покупатель-спрашиваю, чего и как в квартире, а сказать то они не могут-вобщем говорю: либо вы убираете ваше незаконно выставленное объявление, либо я пишу на вас жалобу в агентство. Все убрали. Ладно

Продавать в итоге стали через агента (даже не агентство), продали быстро-за 2 месяца. Платили по факту продажи, после сделки 25тыс руб. Сумма не в % соотношении (квартиру за 3млн продали). И через нее же покупали новую квартиру-платила я 15тыс, т.к. квартиру нашла сама и я не умею торговаться-а она мне сторговала 250 тыс. Плюс доки все собирал агент.

Договор мы не заключали с агентом, просто устно обговорили-что мы ничего сами не подаем никаких объявлений, все делает она. И следит, чтобы объявление было одно, а не от нескольких агентств.

Еще такие агенты попадались: звонят как живой покупатель, ты едешь, показываешь, а их 3 женщины и все с блокнотами и ручками...записывают, видно что агенты вобщем

Удачи в продаже)
ola*la
05.04.2019
Yol@ писал(а)
я выставила объявление, а потом смотрю-бац, а через день моё объявление не одно-а аж несколько и разные люди продают и цены другие.

Вот тоже нахожу свое объявление от незнакомых агентов. Смысл их размещения, если они все равно обратятся к собственнику.
Mati
06.04.2019
Покупатель сначала к агенту этому обратится. А агент потом вам позвонит и скажет, что уже есть готовый покупатель вот с такой суммой (как правило, дешевле, чем в вашем объявлении) , но с наличкой. Продадите? Как правило, соглашаются.
А вообще, это не такая уж редкая фигня, когда за вашей спиной вашу квартиру продают. В том числе, и для этого нужен свой агент, чтобы он занимался мониторингом такого и общением с такими редисками. Эдакий фильтр. Просто не у всех хватает нервов самим с этим каждый день сталкиваться )
а я выставила на авито неделю 2 тому назад. Сейчас, прочитав тему, посмотрела свое объявление, а там другой номер телефона стоит!!! Как быть то...
защита номера, переадресация на Ваш номер идет
Спасибо!!! Я на авито написала, мне ответили.
Мы продавали сами, покупатели нашли нас тоже сами, продали за полтора месяца где- то. Агенты тоже звонили и на просмотры приходили, но мы их услугами не пользовались. Квартира была больше 5 лет в собственности, документы по ней я сама через МФЦ быстро сделала. Покупали 2 раза тоже сами, без агента.
reced
05.04.2019
мама продавала через риелтора , я сначала была против , но риелтор продала буквально за неделю . Продавали панельку в канавинском районе . Мама хотела выставить подороже , ну и я тоже ( ориентируясь по ценам авито) , в итоге риелтор уговорила скинуть , сразу же нашелся покупатель , ну и народ ходил , она все показывала рассказывала , чтобы мама не дергалась с работы . Плюс еще сфотографировала как то очень хорошо , с лучших ракурсов. Заплатили 60 тыс. , она помогала с документами , все оформляла, стыковала сделку у нотариуса , мама моя начинает нервничать от каждой бумажки , так что все остались довольны .
Короче я сначала была против , а теперь понимаю , что да , конкретно нам риелтор была нужна .
Просто есть люди , которые могут и любят все сами , и будут раздражаться от риелтора , а есть которые выдохнут , что все эти бумаги оформили за них и везде провели за ручку , и все быстро и четко .
Miledy
05.04.2019
Вы правильно говорили агентам-что такого не можете Вы, что делают они? Да ни-че-го! Нафиг Вам эта прослойка? Ладно, если б сделка была сложная, квартира с нюансами или цепочка больная (продажа-покупка одновременно да еще ипотеки, несколько собственников и т.д.)...Уж лучше нотариусу заплатить за составление договора, если в чем-то сомневаетесь. А тут по сути Вам предлагают заключить договор с определенным агентством, т.е. Вы не сможете сами продавать, а если кто-то из Ваших знакомых/родственников/подруг/соседей вдруг захотят купить? Что, платить агенту тоже? За что? за просто так?
Никаких отдельных *своих* баз у них 99,9% нет..они что , в каком то секретном интернете работают? Это обычные *продажнические* уловки, как и *сильного* юр.отдела. Их *юр.отдел* будут всегда действовать исключительно в пользу своего работодателя-т.е. СЕБЯ! Даже если при продаже через агентство, выплывет косяк, Вы будете сами долго-долго судится, страдать, но их юр.служба Вам точно не друг.
Уж лучше на сумму вознаграждения сделать скидку хорошему реальному покупателю.
Решать Вам конечно, если нет отличного, грамотного проверенного своего агента, я б нахер послала всех этих дармоедов)))
Miledy писал(а)
Даже если при продаже через агентство, выплывет косяк, Вы будете сами долго-долго судится, страдать, но их юр.служба Вам точно не друг.

о, да!
Продавала через агенство, так никто не заметил неправильную дату в документах. Включая юстицию)
Пришлось судиться для исправления. Незабываемые ощущения
GavMyau
05.04.2019
Спасибо большое!
Продавала сама оба раза
Один нанимала агента для оформления документов (5-10 тыс, не помню)
Основной поток - с авито, ваше объявление будет там же, но вероятно более грамотно написано
Если у агента есть клиент на вашу квартиру, и она подходит, то он в любом случае обратится по объявлению и не важно собственник там или агент
Хотя в процессе покупки познакомилась с парой агентов, которые мне глубоко симпатичны)
Сама бы обратилась к агентам в случае каких то сложностей. Может быть
Мы за месяц продали сами, через Авито подавали объявление.
Если бы не было спроса, тогда думали бы про агентов.
Попробуйте сначала сами, зачем кому-то платить лишние деньги?
Продали сами за 10 дней, через объявление на авито. Продали, кстати, чуть дороже чем думали (квартира убитая была), но ставили цену самую низкую в микрорайоне заложив ещё на торг.
Продавала трешку пять лет назад, покупала двушку. Знакомая посоветовала своего риэлтора. Нисколько не пожалела. Квартира проверена, чтобы никакие дети, или другие собственники не обнаружились. Да еще покупатели с прибабахом нарисовались))), риэлтор сама все с ними разруливала.
Да, пришлось отдать 100 тр, но зато спокойно, и я уверена, что косяки не всплывут.
Тогда же покупала дом, тоже через нее. Там были нюансы, куча детей. Тоже все без проблем.
В данный момент продаю опять, переезжаю в другой населенный пункт, тоже только через нее буду. И покупать, и продавать. Мне так спокойнее.
maksimka@
05.04.2019
belkann2010 писал(а)
я уверена, что косяки не всплывут

Чем была вызвана такая уверенность ? Ведь риэлторы ни какой ответственности не несут .
Она работала со многими знакомыми, и никогда никаких проблем не было. Я её рекомендовала сотруднице в прошлом году, тоже все ок.
Конечно, в жизни всякое может случиться, никто не застрахован.
Но мне самой и заниматься некогда, и проверить досконально не смогу.
продавала квартиру 3 года назад, все, как положено, авито, гипер, еще какие-то сайты, месяца 2...просмотры были, ни одного звонка. Читала, что кризис, спроса нет, (июль-август) был, никто ничего не покупает. Обратилась сама к агенту, т.к. нужны были деньги (к слову, из агентств мне не звонил вообще никто). Через 3!! недели договор купли-продажи был уже зарегистрирован. Вообще не жалко было денег, которые я заплатила агенту (сумма была зафиксирована). Может, мне так повезло, но от этой скорости я до сих пор в восторге )). И да, продали за ту цену, которую я хотела, хотя агент и уговаривала поначалу чуть сбавить цену для большего спроса. Думаю, если бы продолжила продавать сама, и по времени бы растянулось неизвестно на сколько, и цену бы пришлось снизить однозначно!
По мере улучшения жилплощади продавала в общей сложности 3 квартиры и покупала 4. Услугами риэлторов по продаже пыталась воспользоваться на самом первом этапе. Когда поняла, что чего-то моя квартира не продается, увидела ее вариации на разных ресурсах с плюс 200 тысяч к моей стоимости. С агентом разошлись. В итоге делала все сама. Продавать ничего сложного нет. Главное выдержать натиск агентов, которые поют в уши, что ваша квартира Г***, да вы без нас в жизни ее не продадите и тыды. Прогибают в цене и навязывают свои услуги.
Вот что я по этому поводу хочу сказать, основываясь на своем опыте. Для каждой квартиры есть свой покупатель. Вот должно все срастись как пазл и тогда все продастся-купится. Последнюю квартиру (однокомнатный хрущ) выставили на продажу в том году 6 марта и уже 15 марта покупатели внесли аванс и себе квартиру тогда же нашли. А до этого однушка хрущ в более выгодном месте стояла 3 месяца в объявлениях, пытались агенты цену сбивать, мы не уступали и в конце концов пришел покупатель с наличкой без всяких там ипотек и заморочек и взял ее.
Если к вам наплыв агентов -значит место хорошее и квартира нормально продаваемая. Если бы квартира была в тьму-таракани - тогда бы может и нужен был агент, у которого есть клиентская база по спросу на тьму-таракань (и такие бывают кстати).

Это я к тому, что не имеет смысла отдавать деньги агенту.
У нас все сделки вел агент покупателя. И покупатель ему платил.
GavMyau
05.04.2019
blacklighter писал(а)
что ваша квартира Г***, да вы без нас в жизни ее не продадите и тыды.

да-да, этого я вчера наслушалась)
В Вашем случае агент совершенно не нужен. Если хотите быстрей продать - скиньте лучше стоимость на те же 80 тыс.
GavMyau
05.04.2019
Годива писал(а)
скиньте лучше стоимость на те же 80 тыс.

Да, скорее всего, так и поступлю
ola*la
05.04.2019
Сейчас продаю свою квартиру ровно месяц. Разместила на авито, циане, домКлик. Звонки от агентов, которые настойчиво предлагают с ними работать, тоже самое говорят про свою базу и т.п.. Агентам тоже нужна работа, вот они и обзванивают.
Квартиру рекламируют без моего разрешения агентства)))
Подумываю на счет агента, найти бы хорошего сразу чтоб не думалось)
Marrusa
05.04.2019
Мы так заключили договор с агентом, который пел, что у них и база то покупателей и ипотеку они оформляют с пониженным процентом. И так в итоге ни одного звонка за 1,5 месяца, договор разорвали. Хотя когда сама сначала выставляла на 300 тысяч дороже было очень много звонков и просмотров. У нас конечно место может не очень, пл. Просвященская в Московском районе и панель 5/5, но в квартире все поменяно, квартира светлая, окна на церковь, а не на дорогу. Смотрю сейчас рядом продают кирпич в состоянии "после бабушки" и то на 150-200 тысяч дороже. Так что больше никаких агентов, сами будем опять выставлять, все равно цепочек дальнейших у нас нет, собственник один взрослый, в собственности больше 10 лет.
avt-nat
05.04.2019
Продала сама через авито, купила там же
у меня и покупатели и продавцы тоже сами все, без агентов
справились)
Когда выложила объявление о квартире, тоже агенты стали названивать. Сразу стала отшивать, задавая вопрос: вы себе или агент?

До этого 4,5 года назад тоже сама продавала и покупала.
обращалась , но:
1. мне некогда было заниматься продажей
2. был сложный вариант обмена
3. покупали при помощи агента, но были молодые , зеленые, глупые, без интернета причем
В 1м случае чистая продажа , без проблем было , но и агент проверенный был и цену за ее услугу я назначила сама, вполовину меньше рыночной
Во втором случаем проблем много было, но тогда опыта в продаже у меня мало было
В Вашем случае не вижу смысла в агенте. Супер базы , про которые они в уши заливают всем, у них нет .
Не нужны вам агенты при таких вводных. Сами продадите гораздо быстрее. Грамотное объявление составить не проблема, цену адекватную поставить тоже сами сможете)
Предложите свои варианты договоров им))
GavMyau
05.04.2019
Красный бантик писал(а)
Предложите свои варианты договоров им))

Я монолиту предложила вчера, половину договора им перечеркала)) Особенно меня порадовал пункт: "В случае, если агентство для продажи квартиры решит обратиться к третьим лицам, то оплачивать такие услуги должен заказчик" Агент не смог объяснить, что это такое.
Что-то они сегодня даже и не звонят, видимо такой проблемный клиент им не нужен))
ola*la
05.04.2019
Мне сейчас из монолита позвонил агент и предложил работать без договора))) думают я поведусь на их уловки
да, я неоднократно сталкивалась с их договорами. Сначала такие важные агенты, а потом, как-то приунывают, после предложения внести коррективы в их договор)))
пс. Удачной вам продажи! Все получится!
NatIv
05.04.2019
Один раз сдуру повелись на разговоры нанять агента для продажи квартиры.
В самом начале была оговорена сумма, которую мы получаем на руки, все что сверх - их комиссия, и они на это согласились.
В итоге вся работа агента свелась к тому, чтобы уговорить нас снизить цену и быстрее продать квартиру. Договор был на 6 месяцев, квартиру не продали.
В итоге мы продали ее сами еще через месяц за нужную нам сумму.
Вопрос - зачем мне агенство, если за эти деньги я легко продала ее сама.
GavMyau
05.04.2019
NatIv писал(а)
В итоге вся работа агента свелась к тому, чтобы уговорить нас снизить цену

вот и мне тоже так кажется, что всё к этому и сведется...
Продавали квартиру 3 или 4 года назад, не помню, когда там доллар-то под новый год скакнул. Сначала сами выставили везде, где могли объявление, потом поняли, что процесс надо ускорить и наняли агента (от агенства). Не, самим можно, и это вполне реально, не вопрос. Просто это требует определенных эмоциональных сил и времени.
Договор, который нам выслали, нам не понравился, я уже не помню, почему. Мы созвонились, все обговорили, и я поправила его, как мне надо. Сроки были - 1,5 месяца.
С нами по сути работал молодой человек, стажер, как я поняла. Очень даже производил хорошее впечатление, видимо, еще врать не научился и не оборзел))
Вообще, у меня сложилось впечатление, что есть агенты, а есть хапуги.
Когда договор с ними кончился, а квартиру еще не продали, мы начали общаться с другими агентами.
К нам пришла девушка из известно агентства, все сфотографировала, никаких договоров с нами не заключала, сказала, по факту, при наличии покупателя это все. И мы буквально через несколько часов увидели свою квартиру со стоимостью +700 тыс. А это однушка была, и стоимость наша сама по себе была очень даже. Мы у виска покрутили, больше с ней не связывались. Ни один адекватный покупатель не стал бы даже звонить.

В итоге мы продлили контракт со своими агентами, и они продали квартиру в течение месяца. Мы им по договору тогда 50 тыс. отдали. Надо сказать, стоимость квартиры мы не увеличивали. Но и не скинули ни рубля, хотя были готовы. Поэтому по факту получили больше, чем рассчитывали.
kitym
05.04.2019
Выставить объявление и показать квартиру Вы и сами можете. Возможно, для сопровождения самой сделки все же нужен специалист. Дело ответственное, много нюансов. Но это совсем другие суммы, намного меньше. Могу дать телефон агента, который работает без агентства и может сопроводить сделку. Очень умная и порядочная женщина. Гонорар берет только после сделки. Я только с ней сотрудничаю.
А еще пример из опыта. Покупали квартиру, нашли вариант, договорились уже с самим собственником. Но потом приехала из отпуска их агент, навертела цену на 300 тысяч дороже и наша сделка сорвалась. В итоге люди из-за своего агента потеряли покупателя. К слову, за эту мега большую цену квартира так и не продалась, они ее в итоге так и спустили до той цены, что мы предлагали. Но мы к тому времени уже купили другое жилье.

ПС: с нас тут агентство одно запросило 29000 + % от сделки.... считаю, перебор при условии, что вариант уже найден. Осталось подготовить все документы, составить договор и выйти на сделку. Помните главное, агенты и агентства ни за что они не отвечают в принципе. Любые косяки вам потом разгребать.
Кори
05.04.2019
продавала сама, договор заключала у нотариуса
То же продаю квартиру сама. Агенты просто за.....ли звонить предлагать свои услуги. Им в жесткой форме отвечаю, что их услуги мне не интересны.
Сейчас сами ищем квартиру, звонила по нескольким объявлениям, которые продаются агентами, заинтересованности у агентов "0". Никто не перезвонил, не назначил время показа, как то на звонок в 19 часов мне было сказано, что уже поздно и звонить хозяевам не будут, хотя мы хотели посмотреть квартиру на следующий день
Давайте я вам сейчас квартиру покажу, в 15-00? Нет, мне нужно вечером, в 15 на работе, в 19. Нуууу, это поздно, вечером на улице темно. Зачем напрягаться, когда комиссия уже оговорена.
Я сейчас хочу купить квартиру 3,4 комнатную в районе Южного шоссе, так звоню по объявлениям, одни агенты, и отвечают через не хочу, двое вообще сказали показывать пока не будут (зачем объявление висит не понятно), за что они берут деньги я не понимаю, так и хочется сказать дайте телефон собственников с ними легче договориться, еще один раз мне прямым текстом говорят, вот квартира без ремонта, оно вам нужно вообще, т.е. я звоню, а меня отговаривают)))
ольга23 писал(а)
зачем объявление висит не понятно


Потому что этих квартир нет у них. А объявления ставят по нескольким причинам:
1) Чтоб уболтать посмотреть другую.
2) Уболтать нанять агента, Вы же не понимаете ничего.
3) Создать ажиотаж. Квартира куплена (под залогом), чтоб создавалось впечатление что реальных квартир мало и надо брать хоть что-то (что предлагает агент).
ну и так далее...
Так, что самое интересное и взамен ничего не предлагают и услуг своих не предлагают, у меня мысль была, что специально тянут с продажей, типа просмотров/покупателей нет, накручивают для продавца свою значимость и стоимость.
Да, тянут чтоб цену снизили продавцы, им комиссии побольше будет.
sanna
05.04.2019
мы свою долго продавали, тоже безпроблемная квартира - один собственник, в собственности много лет и т.д. Намучились. если честно. Потом таки продали через агентство. Но я поняла, что агентство агентству рознь. Были наглые, откровенно наглые, их послали лесом. Потом как-то согласились поработать с одним агентом, как почувствовали, что приличный человек.
О чудо, квартиру продали быстро, она все сделала очень четко и грамотно, взде с нами была, вот вообще не придерешься. Потом с ней квартиру покупали, потом друзьям ее "слили", в общем, все довольны. И стоили услуги этого риэлтора и агентства пониже, чем в других "оборзевших". Поэтому, ищите "своего" агента, тогда все будет норм!
Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам))
Продавала свою квартиру сама , уверена, что встречаются хорошие агенты ,заинтересованные и активные,но в шкуру чужую не залезешь ,а по отзывам одному хорошо,а другому плохо. Вообще те,что мне приходили и под видом покупателя и настойчиво звонящие лично не понравились,фото какие сделали с моего разрешения тоже не ахти, я перед продажей половину вещей повыносила для лучшего ракурса,а т.к.как сама еще и жила в ней то все занесла обратно, а агенты щелкали как им вздумается, видела потом их фото ужас. И цену видела ,смех берет,мне та же агент втирала,что надо на сотку точно ниже опускать,а сама же в обьявлении (без моего кстати ведома) завысила на сотку от моей цены, хотя я продавала квартиру сама без агентов,но вот есть ушлые товарищи! Единственная для меня была польза от одного агента,которая запугала меня байками,а может и нет про разные страшные истории-про черных риэлтеров, про мошенников ,про не быть такой доверчивой клушей и одной будучи в квартире лучше по вечерам не показывать ну и разные страшилки,я всеми советами воспользовалась.А так да некоторые навязчивые граждане готовы были ночью приехать посмотреть , были и такие,кто рассматривал не стены, окна ,а шкафы ,при том одна явно отвлекала ,задавая вопросы убежав в одну комнату,а другая по звукам дверками шкафов хлопала,но у меня воровать нечего, но лучше всех в одну ширингу и все за мной,это совет, а то мало ли. И главное агент живой человек и вот если она никак не может сегодня показать,то потенциальному покупателю может отказать, а вы если сами продавать будете,на все дела свои забьете и побежите показывать,это если очень хочется быстрее продать. А так если не к спеху и нет желания тратить время и силы и всем улыбаться и разговаривать-разговаривать (я вот даже чай ,кофе с печеньками предлагала,дабы хоть немного расположить покупателей к себе) то лучше через агента.
Не обращалась. Сейчас ресурсов для самостоятельной продажи достаточно.
Продала сама, через Гипер НН.
Сначала звонили агенты, предлагали свои услуги, отказала.
Приходили смотреть много, продала за месяц с небольшим.
Продавать просто, главное грамотно деньги принять и их проверить. Больше рисков нет.
Плюсы от работы с агентом (нормальным)

1. Вам не звонят другие агенты)
2. Покупатели не высказывают Вам в лицо недостатки реальные и мнимые квартиры и не просят уступить 500 тысяч)
3. При правильном подходе можно продать квартиру быстрее (определение максимально возможной реальной рыночной цены, предпродажная подготовка, работа с покупателями)
4. Организация сделки и расчета. Особенно, если покупатель не с наличными, а с ипотекой, мат.капиталом, цепочкой квартир и т.д.

Минусы

1. Привязка договором к агенту, который может Вас не устроить.
2. Необходимость платить комиссию)

Сама первый минус устраняю тем, что не настаиваю на письменном договоре до момента, пока не найдется покупатель. Обо всех условиях договариваемся устно, если что-то пойдет не так, можно в любой момент спокойно расстаться по взаимному согласию.
Что касается комиссии, стараемся продать квартиру насколько возможно дороже, что наиболее реально в случае продажи в течение первого-второго месяца, пока спрос максимальный, и тем самым компенсировать затраты на оплату работы риэлтора.

Если же принципиально настроены продавать самостоятельно, чтобы отсечь нежелательные звонки, можно попробовать написать в объявлении, что имеется свой личный риэлтор, поэтому в других не нуждаетесь.
Мы сейчас свою трешку продаём. Сами и агент есть. Цену мы поставили сразу ту, за которую можем продать, меньше уже не получится, т.к. покупаем другое жилье. Сама выставила на авито, агент на других ресурсах. От агента покупателей особо нет, да и сама она с ними не приезжает. Агенты разные тоже все. Ну и комиссия все-таки неоправданно высока. Продавали/покупали 4 года назад через агента, платили 50 тысяч. Сейчас 60т. стало.
IY
05.04.2019
Мы продавали 2 года назад сами. Под видом покупателей приходили агенты, пытались заключить с нами договор. Были посланы в соответствующем направлении, т.к. их миссия сводилась к тому чтобы убедить нас, что мы квартиру не продадим без их участия, и цену пренепременно надо снизить до "задаром". В результате мы продали сами, за ту цену которую и планировали.
Продавала и покупала несколько квартир через знакомого агента, которая работает в агенстве недвижимости. Только положительные эмоции, вплоть до того, что продав одну квартиру она мне покупала сразу же другую, я даже деньги не брала в руки. Агенство проверяет и пересчитывает деньги, проверяет документы.
Нет. В продаже агент вообще не нужен,ИМХО, в покупке тоже сомнителен....НО я сама занималась как продажей, так и покупкой, причем крайне въедливо. Нервов ушёл вагон
lionchik
06.04.2019
Так агенту и платят за "нервы". У меня в 1 день пришло 6 человек на просмотр квартиры, одни из них купили. И он сразу сказал, что все звонки и вопросы от покупателей к нему, вообще не знаю как он договаривался.
Только от этих агентов нервов больше, чем от покупателей.
lionchik
06.04.2019
А я за своё спокойствие платила
lionchik писал(а)
Так агенту и платят за "нервы".

причем эти нервы мотает обычно другой агент...
И свой тоже мозг выносит...
lionchik
06.04.2019
Да, продал он её за неделю и по цене, которую я указала, а не до этого мне агенты предлагали. Договор был на словах. Давно, платила 60 тысяч, на тот момент дорого, но это того стоило. Я пришла только на сделку, документы собирал он, везде договаривался он и на деньги в день сделки при ипотеке, а не после оформления. Называл себя специалистом по недвижимости, а не агентом. С покупателей не брал ничего.
Покупку оформлял тоже он, там несовершеннолетние собственники, я только старые документы посмотрела, вроде нормальные, в агентстве тоже немного договор поправила и в банке и все.
Стояла у меня квартира в объявление месяц 2 , не больше (в собственности более 10 лет, без прописанных, с новым ремонтом, въезжает и живи), продала за желаемую рыночную стоимость, ни капли не прогадала. Заранее цену чуть повыше написала, чтобы сделать скидку покупателю. Звонок, это агент, а давайте я буду вашу квартиру показывать, много не возьму, только молчите, что скидку делаете, я буду говорить, что торговаться не будете, а потом ту скидку мне заплатите". На вопрос, а зачем мне это надо? Внятного ответа не получила. Сестра продавала квартиру за нормальную рыночную стоимость менее, чем за неделю. Тоже без агента. Если Вы не в одном городе с объектом недвижимости, то смысл есть, чтобы показывали. Базы у них нет! Есть пара несчастных, которые ходят с агентами квартиры смотреть, которые они сами же квартиры и на сайте ищут. Подружка пробовала квартиру продавать через агента, потом нафиг его послала и продала сама за неделю, выставила ту цену, которая ей на руки шла, без его комиссии. Наличие агента никак не влияет на скорость продажи.
Я не обращалась в агентство, продавала квартиру сама.
Расскажу свою историю.
Пришли покупатели с агентом, все понравилось. Вечером звонит агент покупателя и говорит, что готовы купить, но только заплатите мне 50 тыс. руб. Я отказала.
Через месяц видела эту семью, они меня спросили, почему я передумала продавать квартиру? Они же хотели купить именно мою квартиру.
Вок как так? Расстроились, когда поняли, что агент им просто наврала.
Семья заплатила агенту, а он к продаже подвел не ту квартиру, какую они хотели, а ту, чьи хозяева тоже заплатили комиссию этому агенту. В этой ситуации выигрывает только агент, срубив денег с обеих сторон сделки.
ни в коем случае, никаких агентов с нашей стороны не было, ни при покупке, ни при продаже.
А вот "благодаря" агенту продавцов сделка была на грани срыва: сначала я не могла до нее дозвониться (когда договорились о просмотре и я пришла в оговоренное время к оговоренному месту), потом были разные "кручу-верчу" и "мы не продадим вам квартиру, если не заключите с нами договор".
Это совершенно ненужная прослойка, продавайте спокойно сами и говорите другим агентам, что Вы тоже агент )) Вас задалбывают специально, чтобы Вы кого-нибудь из них "наняли". а оно Вам надо?
мы продавали квартиру сами, без агента. Выставили объявление на авито и за неделю продали, покупатели были тоже без агента, но с ипотекой. Все документы, которые попросил банк, мы предоставили. Договор купли-продажи и акт сами составили, документы сами относили в МФЦ, деньги передавались в банке через ячейку.
Сами покупали квартиру у застройщика, тоже без агентов.
Перед продажей своей квартиры консультировались с агентами знакомых по поводу цены, они называли ниже, чем мы в итоге продали, уступив.
Mati
06.04.2019
срок три месяца, потому что по статистике в среднем за этот срок продается квартира ( с учетом сбора документов и сделки) при грамотной продаже. а работать вяло на эксклюзиве агент не заинтересован, как правило.
если у вас продажа не геморная, чистая, есть время и желание самой заниматься общением по телефону, а звонить вам будут минимум 70% агентов, одно и то же говорить, заниматься показами, и приходить ведь тоже далеко не всегда покупатели реальные будут, то занимайтесь сами. а комиссию агенту заложите, как торг свой.
А покупатель, скорее всего, со своим агентом будет. Так что какая агентская помощь и контроль все равно будут ))
Mammam
07.04.2019
Mati писал(а)
занимайтесь сами. а комиссию агенту заложите, как торг свой.

а зачем ее закладывать?
Mati
07.04.2019
Mati писал(а)
как торг свой
Mammam
07.04.2019
так если выполняешь работу сам, и комиссия себе.
торг он как бы отдельно.
Mati
07.04.2019
он не отдельно, а в рамках все той же суммы. комиссию, которую отдал бы агенту, использовать как сумму для торга.
Mammam
07.04.2019
ну если деньги лишние..
Mati
07.04.2019
откуда лишние-то?
сумма, которая указывается в объявлении, неизменна, что с агентом, что без.
все равно непонятно?
сумма с агентом увеличивается. Они говорят, мы вашу цену не трогаем, просто к вашей цене прибавим свою комиссию, и в итоге стоимость квартиры дорожает на 50-100 тыс
Mati
08.04.2019
Необязательно она будет увеличиваться. Часто сумма на руки продавцу просто уменьшается на сумму комиссии. Как правило, какую-тр сумму изначально для торга закладывают. Поэтому и пишу, что комиссию предполагаемую использовать как сумму для торга.
А если агент свою комиссию сверху закладывает и продает за эту сумму по итогу, то какая разница продавцу, он все равно свои деньги получает
Не нанимайте никого! У агентов нет клиентских баз!! Даже смешно как то, есть база, и клиенты сидят годами и ждут))
Сопровождение сделки Вам тоже не надо. Собрали документы, для безопасности сняли в аренду банковскую ячейку( конкретно для продажи квартиры) и все ок! Смысл ячейки- заходите с покупателем в сейфовую комнату, считаете деньги, кладете в ячейку.Ключ у продавца, т.е Вас остается. Идете оформлять документы спокойно. Получаете документ о продаже на руки, приходите в банк, Вам работник открывает хранилище, забираете деньги
Клиентская база у агентов состоит из продавцов-клиентов,которые нам доверяют и периодически обращаются и рекомендуют своим друзьям,кто вам сказал, что клиентская база состоит из покупателей.Покупатель на рынке всегда новый,просто агенты ищут их быстрее ,чем сами продавцы,не только давая рекламу,много способов других
На кой мне ваша база продавцов, если я хочу продать квартиру??) И приведите мне хотя бы 1 пример, где вы найдете покупателя, где не найду его я? Они ходят по агентствам и заключают договора, что без агента и авито то же не откроют? Альтернат понятно, будете и так предлагать, и эдак. Но 99 процентов клиентов и сами просматривают объявления? Или имеете в виду "вывозимых"? Так это не клиент, а так...
Вы что как агрессивна,я вам вообще ничего не предлагаю,я говорю про клиентскую базу,про которую вы краем уха слышали и не поняли видимо про что.Грамотные риэлторы свою работу вообще не навязывают,предлагают услуги,кто хочет обращается,кто нет, сами продают.Риэлторы обмениваются вариантами продаж между агентами своего агентства и других,у нас есть внутренний сайт,через который мы обмениваемся вариантами ,так быстрее складываются сделки ,цепочки и еще масса способов,поверьте найти покупателя без рекламы,уже и так распинаюсь перед вами.Вы не мой клиент,почему я вам должна давать инфо,я только про базу написала,а то кричат все все знают,ну вперед.У меня подруга в суде,больше всего суд.разбирательств в сфере недвижимости.Просто горе -агенты ,к сожалению,подпортили репутацию грамотных риэлторов,вот клиенты и думают,что агенты деньги лопатами гребут,комиссии по 100-200 тыс берут. У меня повторюсь своя клиентская база,люди ко мне обращаются по рекомендациям,никого еще не обидела и не обманула.У меня тоже семья,как у всех и 2 высших образования есть,представляете и в агентстве у нас люди пришли работать,кто из образовательных учреждений,кто из медицины.Просто бесит иногда,когда никчемность агентов под одну ребенку,уж извините
во-во, кто откуда приходит....А говорю так, потому что не краем уха слышала, а сама варилась в этой каше много лет. И противно слушать обман и увеличение своей значимости
Mati
07.04.2019
она все по делу сказала, считаю.
а если бы вы реально много лет в этой каше варились, вы бы не были столь категоричны и так бы не писали.
и в каждой семье не без урода, среда агентов - не исключение
GavMyau
08.04.2019
Ленуся я писал(а)
горе -агенты ,к сожалению,подпортили репутацию грамотных риэлторов,

Да, вы правы. Очень много некомпетентных людей в этой сфере. У меня тоже неудачный опыт с агентом (когда почти 10 лет назад первый раз занималась продажей)
GavMyau
08.04.2019
-Ольга- писал(а)
Собрали документы, для безопасности сняли в аренду банковскую ячейку

Спасибо большое за совет! Я ведь реально в замешательстве была, как правильно деньги принять)
Да я знаю, это практически основной момент, по которому нанимают агента.
J@M
06.04.2019
Продавала и покупала без участия агента. Чистая продажа. У покупателя был агент, там длинный паровозик с ипотекой/роно/разделом имущества. Вот насмотревшись на всех предлагающих свою "помощь" в продаже агентов, предвзято отнеслась к нему) но пришлось изменить мнение: агент просто супер) везде сопровождал покупателя, все вопросы решал быстро и без лишних слов. Мне было приятно с ним общаться) вот его чисто со стороны могу порекондовать.

К слову: потом мы искали квартиру, и только одно агенство (в котором, кстати, и агент нашего покупателя работал) приезжало на просмотр квартиры продавца. Остальные тупо сбрасывали адрес и время.
Расскажу свой экспириенс.
Продаю в настоящее время квартиру двушку на среднем этаже в панельке, спальный район. С помощью агента (к слову скажу, что не первый раз с ней работаем, до этого все было норм - продавали, меняли, покупали квартиры самое большое за 2 месяца).
Продаемся уже 17 месяцев, при этом сделка беспроблемная - чистая продажа, один собственник с момента застройки дома, без РОНО, цену не загибали, готовы торговаться в пределах 50.

Вероятно, blacklighter и прав (а) - каждой квартире должен найтись свой покупатель
Сейчас наблюдается небольшой кризис в недвижимости,рекомендую вам не снижать цену,а выставить квартиру ближе к осени,если конечно вам не срочно.Если нужны советы,бесплатно проконсультирую по всем вопросам в любое время,можете писать в приват или дам телефон,пишите
Не знаю какой кризис наблюдается, но квартиры раскупают как горячие пирожки. Знакомые сейчас в процессе покупки, буквально не успевают приехать посмотреть,люди хватают даже то, что годами до этого стояло... Но наверное все же от квартир все зависит...
Mati
07.04.2019
так уж и хватают, ага )
А Ленуся права, к концу года продажи обычно бойче идут.
2 знакомых семьи ищут, не успевают... Может квартиры конечно разные... Но даже в соседнем доме ушла, которую 4 года никак не могли продать.
спасибо
Mati
07.04.2019
М@руся писал(а)
Вероятно, blacklighter и прав (а) - каждой квартире должен найтись свой покупатель

+1
Друзья квартиру продают. При этом очень хорошо понимают, что квартира не в бросовом , так скть, месте и доме. И дом - не новостройка, первый этаж. Хоть и в центре. Там покупают квартиры те, кому надо именно это место тихое, или кому надо ближе к родственникам переехать. Эту квартиру, как горячий пирожок, как ниже пишут, не схватят. А бывает, что сегодня объяву дали, а завтра тебе уже задаток внесли, да еще наперегонки.
Если язык подвешенный и есть время заниматься этим вопросом, то нафиг агентов.
Тоже сейчас нахожусь в стадии продажи недвижимости (пока только выставила объявление, народ перманентно ходит, смотрит).
На прошлой неделе, практически сразу как я выставила объявление, позвонил мне один агент. Хотел подъехать, фотки сделать и разместить мое объявление. На что я отметила, что фотоаппаратом пользоваться умею, поэтому в его услугах не нуждаюсь. Бросил трубку, гад! А мне так хотелось поговорить :-)
Mati
08.04.2019
Всего лишь один?!)
Да, кстати. Всего лишь один.
Скорее всего из-за того, что недвижимость не в пределах Нижнего :-) Здесь больше конкуренции.
GavMyau
08.04.2019
Лимончик писал(а)
есть время заниматься этим вопросом.

В принципе время есть, так как живу в шаговой доступности от продаваемой квартиры, так что в любой момент могу показ организовать
GavMyau
08.04.2019
Девочки, всем спасибо за советы!
Договор ни с кем не заключила, теперь агенты звонят по второму кругу и предлагают договор рекламы (то есть параллельно я могу и сама заниматься продажей) Оплата опять таки в случае сделки.
Такой вариант мне нравится больше (так как меня ни в чем не ограничивает)
Mati
08.04.2019
Подавляющее большинство договоров в агентстве как раз и являются вот такими рекламными. И такой договор можно с кучей агентств заключить одновременно.
Их реклама заключается в том, что они разместят объявления на ресурсах авито, гипернн, циан, из рук в руки, нмлс. Замечу - это вы и сами в состоянии сделать и никому не платить). И даже выделить объявление типа премиум, если уж очень хочется чтобы оно висело в топе))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.