--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А вы разговариваете со своими детьми "за жизнь"? в какой обстановке, с какого возраста начали?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2066
76
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
yanna1
23.10.2019
Собственно, вопрос в названии, а навеяно соседней темой про суицид.
Насколько откровенно Вы говорите с детьми? Есть ли темы, которые вы не готовы обсуждать? В какой обстановке происходят ваши разговоры? (как известно, взрослые говорят "за жизнь" за рюмкой чая, с детьми такой номер не пройдет - кто как из этой ситуации выходит?)
Муж рассказывал, что со старшими детьми он иногда засиживался до утра за преферансом (дети на тот момент были школьниками) и под это дело обсуждалось все и вся. С дочерью болтаем обычно или перед сном, когда уже свет погасили, но пробило на "потрындеть", можем и до двух-трех проболтать, или с утра, когда чего бы не делать, только бы в школу/на работу не собираться.
Про случаи суицида у нее спросила - она даже не слышала, обсудили эту тему (хотя в данном случае, в основном, это был мой поток сознания, она только иногда реплики вставляла, поскольку по теме, ттт, ей пока сказать нечего).
И с какого возраста у вас начались такие откровенные разговоры "без цензуры"?
п.с. иногда мне кажется, что родители дочериных одноклассников смотрят на меня косо - деточка активно просвещает сверстников на различные животрепещущие темы - я с ней говорю практически "без купюр". сейчас ладно, 15 лет, уже все все знают, а вот несколько лет назад, как она говорила, многие слушали с интересом ))
Во, выключение света в квартире пробивает детку на офигительные истории, или еще когда я на работе важному дядьке дозвонилась, может позвонить с душевным разговором. В другое время хоть прижимай к кровати, не поймаешь)) убегает, как таракан. Разве правда ждать, когда вместе чай с рижским бальзамом пить можно будет...
yanna1
23.10.2019
вот да, если деточку пробивает на откровенность - шлю все дела лесом и развешиваю уши, а то вдруг спугну и в следующий раз не станет рассказывать
Разговариваю.
Вот как поняла, что во мне новая жизнь зародилась, так и начала))) разговорчивая я, да)
Мои дети- часть моей семьи, мой самый ближний круг. С кем, как не с ними?
С форумом) если домашние, друзья и работа не удовлетворяют потребности.
Туда тоже можно (с)))
да чот мне кажется сразу и начали. только темы были сперва попроще. о канализации и о пищеварительной системе разных существ... про режим дня, потом тут где-то про секс и откуда берутся дети, потом про никотин и убивает ли он лошадь и почему некоторые люди всё ещё живы и курят, потом про вейпы и можно ли из них сделать ингаляторы, про возраст для спиртного/никотина и смысл наркотиков, потом про первую любовь, гормоны и недостижение желаемого и такое ли уж оно желаемое, и тут вот где-то про суицид были пара бесед
Ты можешь вести задушевные беседы о канализации?))) я только некоторые ттх унитазов знаю и забавное слово фитинг. И что тканевые салфетки в трубах страшное зло.
ну там тогда требовалось беседовать про устройство канализации)) ну хоть как могу)) ну том смысле что куда девается какашка? и где её конечный путь. а потом откуда берётся какашка)))
какие-какие салфетки? это которые влажные что ли?
до ттх унитазов мы тогда не дошли))
Да, влажные или тряпки еще бывают такие хозяйственные рулонами
думала что влажные салфетки вполне безобидны
Их никакие дробилки не берут, они обматывают фильтры и механизмы и очень долго не растворяются. В сочетании с жирами образуют типа камней, фатберги.
и откуда у тебя такие знания???
Начитанность, как ни банально
МиН(ь) писал(а)
ну том смысле что куда девается какашка? и где её конечный путь. а потом откуда берётся какашка)))

Какая прелесть))))
Есть диалоги о рыбалке, а есть диалоги о какашке :-D
ну так много было разных вопросов)) даже ЭКО уже обсуждали
Ого) а про ЭКО в каком возрасте и откуда ущнали об этом?
ну классе в пятом или шестом. к слову пришлось. но мне кажется что ребёнки это как-то забывают эту информацию и запоминают оооч малую часть))
:-D
Ну, есть же сказка "Приключения какашки")))
Фитинг штука серьёзная вообще то
Безусловно. Поэтому оставим всю эту суровую романтику серьёзным дядям.
Главное с фистингом не перепутать
Есть такая опасность, тоже слово забавное
Вообще-то в этом сходстве для меня и есть забавность, не оговориться при заказе.
Стесняюсь спросить, что заказываешь и в какую сторону боишься ошибиться))
Ремонт же :-D ох уж эти сантехники со своими декольте, так и манят :-D
Ивна
23.10.2019
МиН(ь) писал(а)
и смысл наркотиков

Ты его постигла?! =-O
Дракон передал)
Как много знаешь!)
да ладно)) и ты это знаешь))
Про ингаляторы из вейпов - повеселили))) во фантазия работает!))))
Разговариваем, конечно. С рождения и начали, мы вообще поговорить любим. Про жизнь, смерть, алкоголь, курение, наркотики, все темы можем обсудить.
Ивна
23.10.2019
Со старшим мы нашли много точек соприкосновения с 18 его годков.
Сошлись на почве общих интересов.
Но не думаю, что даже при откровенных разговорах дети вывалят родителям всю подноготную - не надо обольщаться.
yanna1
23.10.2019
про подноготную не знаю, понятно, что многие вещи не говорит. но вполне можно услышать спич "меня бесит..." и принять его к сведению. или узнать, какой тип мальчиков нравится. или еще что-то интересное услышать
Ивна
23.10.2019
yanna1 писал(а)
принять его к сведению. или узнать, какой тип мальчиков нравится. или еще что-то интересное услышать

А вот тут я не уверена, что это будет откровенное и взаимоинтересное общение - больше похоже на манипуляцию с целью выведывания.
yanna1
23.10.2019
я не выведываю - я рассказываю про себя, она - про себя. вместе получается взаимоинтересный разговор. манипуляция - это, кмк, действие, направленное на достижение какой-либо цели. у меня особой цели нет - мне просто интересно, чем живет мой ребенок, как она думает, что ее волнует. если мои излияния смогут ей в чем-то помочь - значит уже все эти разговоры будут не зря
Ивна
23.10.2019
yanna1 писал(а)
значит уже все эти разговоры будут не зря

Ну, вот дети как-то считывают это желание причинить разговором исключительно пользу! :-) :-)
yanna1
23.10.2019
да ради бога, я и не скрываю, когда читаю нотацию, меня даже "читать" не надо. я вообще, как человек слегка тормозной и намеков не понимающий, всегда деточке говорю: "хочешь чего-либо - скажи открытым текстом, не жди, что я или кто-то сам догадается - не догадается, потому как Органа, отвечающего за догадки, не имеет". "что-то не поняла - спроси, не жди, что кто-то догадается, что ты не поняла - народ в массе своей и я в частности недогадлив, пока не скажешь - не поймет". она ржет смеется, но вроде бы осознает и следует совету, во всяком случае не слышала от нее "я думала, ты сама догадаешься". и если ей что-то надо - она так и говорит "мне бы вот это", а не сидит со скорбным видом в надежде, что поймут и сделают (как я в свое время сидела - мне искренне казалось, что родители должны понимать, что мне надо, и я страшно обижалась, что они не понимали)
Ивна
23.10.2019
А! Не, я не про это!
Со старшим мне самой интересно говорить.
Ивна писал(а)
Со старшим мы нашли много точек соприкосновения с 18 его годков

А с последующими что?)
Ивна
23.10.2019
Ну, я вообще склонна к поболтать!
Просто, думаю, разговоры за жисть они не какие-то торжественно обставленные мероприятия с целью исправить все, что можно, включая "двойки" - а это ежедневные обыденные разговоры.
Поэтому, боюсь, эта мера (мероприятия с целью исправить) и не играет той воспитательной роли, которую ей приписывают.
Marvary
23.10.2019
прочитала ваш пост и позавидовала вашим детям, сижу и слезы капают. со мной таких разговоров -по душам и с пониманием- было пара штук за жизнь, не больше, да и те недолгие, отца не было. как же плохо без этого !! до сих пор обида, и очень жаль, что я этого была лишена.
Разговаривайте с детьми, обнимайте и любите. я тоже надеюсь такой стать и все дать ребенку, но она еще мала)
А что вам мешает, отпустить всё это, и выстраивать совершенно иную линию поведения со своими детьми?)

Как бы переместить акцент, с того, что не было у вас, на то, что можете дать своим детям. И как-то сразу хорошо и легко от такого становится, и даже немного пробиваются крылья)
Marvary
24.10.2019
Ну так то об этом конечная часть моего поста..
Ну раз обида всё ещё сидит так глубоко и больно, значит не до конца об этом...
Marvary
24.10.2019
то, что я могу дать ребенку, никак не меняет моего отношения к прошлому.
Так я пишу о том, что бы акцент переместить.
Ну какой смысл держать обиды 20-30-40летней давности, если там уже ничего не поменять. От этих обид лучше не станет никому. А хуже вполне может. Вам.
Ну и смысл себя добивать и продливать страдания, когда давно неактуально...
yanna1
23.10.2019
Marvary писал(а)
но она еще мала

я не знаю, может у вас девочка совсем еще маленькая, я свою научила в карты играть в ее 5 лет - полтора суток в поезде способствуют "сближению" ))
Marvary
24.10.2019
2,5 года) здорово!)
Очень часто общаемся за ужином. Обсуждаем какие-то их школьные ситуации, стараемся разобрать, кто правильно поступил, а кто не очень, какие были варианты развития и выхода из сложившейся ситуации. Очень часто обращаем внимание (ну, это больше по моей части) на правовые аспекты ситуации (с точки зрения закона и ответственности, как детей, так и родителей). С сыном муж "секретничает" на тренировках, по дороге с них/на них. Я с дочкой в период вечерних обнимашек в кровати много тем обсуждаю. Стараюсь не уходить от неудобных вопросов, а корректно отвечать на них с учетом возраста. Я считаю, что пусть лучше какие-то моменты, нюансы она узнает от меня, а не от подружек. Стараемся не замыкаться в том, что это "девочковая" тема или только для мальчиков. Дети могут подойти с любым вопросом наравне, как к маме, так и к папе. Этот момент прорабатывали с рождения почти что.
yanna1
24.10.2019
Красный бантик писал(а)
"девочковая" тема или только для мальчиков

меня до сих пор разбирает истерический смех, как я рассказывала про мужскую физиологию и, соответственно, завязанную на нее мужскую психологию. с переходом на женскую (но тут я уже в теме, поэтому все было по-существу. а вот про мужчин послушать меня, они бы наверное посмеялись)
Со с старшим разговариваю давно, мне кажется с его лет 7, как в школу пошёл стало появляться много ненужной ему информации, даже повод для первого разговора помню ...
Зашла в историю компьютера найти ссылку на магазин, что вечером смотрела, а там поиск ночной как занЕмаютЬся сэксом первокласники примерно даже написание автора помню, ну думаю пора... так и пошло у нас.
Espe
24.10.2019
Дети маленькие: школьник младших классов и детсадовец. Разговариваем перед сном, когда свет выключаю - рассказывают, по их инициативе, как у них день прошёл, что хорошего было, что плохого, мысли свои. Старший начал рассказывать, как в садик пошёл, младший - перенял от старшего.
Fit-Prof
24.10.2019
Начала с рождения и сразу без цензуры) в 2,5 главный вопрос "почему у мальчиков попа высунутая?", в 2,7 "откуда у меня дырка в попе?", в 3 "откуда дети берутся?" .
Сразу все термины медицинские ввела, готова поговорить на любые темы)
Я до сих пор не знала, что у мальчиков попа высунутая))
Думаю, не только вы)
Может фитпроф нас посвятит))
Fit-Prof
24.10.2019
Это у дочки такая формулировка была) речь шла конечно о различии половых органов у девочек и мальчиков)
Именно по-взрослому пока только со старшим, которому скоро 14. Начинали, конечно, раньше. Ему, видимо, нравится. Так как он часто подходит и говорит - мам, пойдем поговорим.
Средний (8 лет) до многого сам додумывается или узнает. Так что наши разговоры сводятся - а ты знаешь, что... Да, мам, и целую лекцию мне завинчивает.
С младшей (3 года) у нас кармическая связь :-D Можно даже не разговаривать :-D Мы друг друга понимаем с одного взгляда.
У нас было время "детских" разговоров, потом переходный возраст, провал - ничего не говорили и достучаться не могли. Потом отпустило - снова начались разговоры, но уже другие - взрослые. Говорит про футбол (я уже в курсе за "Зенит" и "Тотенхем"), политика интересует (я в курсе за Навального ,но строго настрого запретила до совершеннолетия ходить на митинги и прочее - либо со мной, либо с дедом). книги - читает много и серьезное, потом желает обсудить. Про школу, одноклассников и друзей никогда не говорит. Редко - про учителей.
Цензура всегда есть - разговаривать со мной не как с подружкой/другом, а как с мамой и не забываться, есть темы которые не обсуждаются.
yanna1
24.10.2019
лапа С писал(а)
есть темы которые не обсуждаются

какие?
Про секс, камасутру, БДСМ и прочие шалости взрослых людей не разговариваю. Про доходы - кто и сколько в нашей семье зарабатывает. Про его друзей не разговариваем. Я знаю его друзей и их семьи, но с сыном про них мы не говорим.
julia-dem
24.10.2019
лапа С писал(а)
со мной не как с подружкой/другом, а как с мамой

без мата что ли?)) или что вы имеете в виду?
В пренебрежительном или снисходительном тоне.
reallutik
24.10.2019
Кино смотрим. "Грязные танцы", "Крепкий орешек", "Spanglish" и т.д. Художественную литературу подсовываю, не по возрасту. Если что-то цепляет, разговариваем. Иногда просто цитируем ходим.
да как говорить и понимать начали - сразу и стали.
Дети очень любят наши разговоры из серии "А как в вашем детстве было?"
Ну там про дисковые телефоны, кассеты пленочные, накопление денег на жвачку турбо, поездки в вонючих икарусах...
Вчера с сыном - подростком шутили на тему отношений девочек и мальчиков, что по природе мальчики должны интересоваться девочками и наоборот, а вот когда мальчики интересуются мальчиками, то тут уже вопросики, потом поговорили о том, что девочка - одноклассница, когда им было по 9 лет, активно вещала в классе, что беременна от мальчика, который ей нравится
Сегодня пошел гулять, попросил 50 рублей со словами: Мам, хочу купить какого-нибудь г..на пожевать.
Я сказала, что г...но должно быть максимум в формате лимонада или жвачки, хотя я и это не поддерживаю, но ни в коем случае не сигареты и не энергетики, посмеялся, ответил, что он в себе, чтоб такое покупать, спросил разрешения чипсы взять...
Самая лучшая настолка для наших детей - в подкидного дурака с родителями )))
Джулай писал(а)
Дети очень любят наши разговоры из серии "А как в вашем детстве было?"


я тут как-то своим про ГКЧП, генсеков СССР и ядерные чемоданчики рассказывал)) так они потом этими знаниями еще и со своими одноклассниками делились))
rukovoditel писал(а)
я тут как-то своим про ГКЧП, генсеков СССР и ядерные чемоданчики рассказывал))

ничоси.
ага)) там просто шел фоном какой-то фильм про 80-е, слово за слово и пошли вопросы уже про в.у. темы))
да я чот про это ничо не знаю, хот лет мне уже вроде много)) так шта...можно тут тоже рассказать, я б послушала)
julia-dem
24.10.2019
да, разговариваю, начиная с "почему листья зеленые". "зачем рыбе пузырь внутри", почему надо воду экономить, откуда берутся деньги и куда деваются, что я в детстве и не в детстве тоже косячила, ошибалась, врала, падала, получала двойки, рвала штаны, теряла кофты и так далее. насчет откуда берутся дети, алкоголь, сигареты - стесняюсь, говорю не все, что могла бы сказать, но пока вроде ему хватает, мальчик 8 лет, готовлюсь морально, что придется поговорить откровенно и до конца когда-нибудь, и это когда-нибудь наступит очень скоро. насчет остальных тем - говорю честно и все, что думаю и знаю, не приукрашиваю (типа мама всегда училась на 5 и была послушной девочкой), если не знаю - лезу в интернет
со мной почти не разговаривала в детстве так, и мне этого очень не хватало((
OlgaPush
24.10.2019
Разговариваю.
Но печально, что со старшим сыном стали говорить слишком поздно. Взрослый он совсем уже. Но теперь говорим, наверстываю свои упущения.
Со средней дочкой говорили всегда, сейчас темы любые абсолютно обсуждаем))) Но и она взрослая уже.
С младшим очень много говорим, знаю уже свои недочеты со старшими. Обсуждаем, проговариваем... Надеюсь, что не зря)))
Блик
24.10.2019
Обычно разговариваем по мере необходимости. Не люблю специально заводить разговоры. Я не на работе). Иногда, правда, это выглядит так:

- Маам, что на собрании было?
- Нууу... как обычно... (очень скучным голосом). Велели с вами беседовать...
- Про чтоо? (глаза в потолок)
- Нуу про наркотики...
- Пффф...
- Ну вот интересно, что они хотят, чтоб я тебе сказала? (с легким раздражением)
- ..... (краткий ликбез по теме)
- Да не, ... (можно вступать в диалог))))
IY
24.10.2019
Специально беседы не планирую. О суициде мальчика я например, узнала от старшего сына. Поговорили об этом, обсудили что происходит в школе у них. Вчера неожиданно сын сам пришел ко мне в комнату, потом дочь подтянулась. Разговор за жизнь состоялся как-то сам собой.
nightmare
24.10.2019
Как-то и что-то разговариваю.
Но мой интроверт сильный, хотя и болтливый:-), с ним непросто за жизнь говорить. Хотя он очень взрослый и зрелый для 17 лет.
Наверное с рождения...
В 3 - 4 года объясняли проблемы уровня средней группы садика. Сейчас, в 8 лет, мне кажется все можем обсудить, и терроризм, и суицид, и любителей экстрима. Стараемся задать правильный вектор сыну.
У нас в семье я всегда с родителями могла ВСЕ обсудить. И для меня нормально говорить как есть, рассуждать о жизни с детьми. Тему секса также обсудили с картинками по книжке для 7-9 лет лет в 7.5.
Мой философ, обсудить можно все, интересное мнение выскажет, часто достоенное взрослого человека.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.