--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А вы умеете "дарить открытки" и договариваться? Практикуете ли вы нетворкинг? И как отнесетесь, если узнаете, что с вами дружат, потому что вы "полезный человек"?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
14
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Near bird
11.11.2015
Лежу я с легким сотрясением мозга (и то не факт, ибо врач мне не говорит о моем диагнозе) сейчас в одной из городских больниц. Из всего назначенного - 1 укол эуфиллина в день. То, что я могла прекрасно полежать дома, я поняла еще вчера, когда мне сообщили "мы назначили вам лечение, этого достаточно". И вот я головой понимаю, что может это был тонкий намек на то, что надо "подарить открытку", глядишь, хоть витамины проколят. Или подойти к медсестрам и договориться о том, чтобы я принесла свои, и они мне прокололи. В конце-концов, сунуть шоколадку девчонкам и сбегать на ночь домой (благо, только дорогу перейти). Но не могу, никогда не умела. Никогда не могла подходить с вопросом "А может, что/то нужно купить?", а уж прямо принести и сказать "вам письмо" и подавно. То ли у меня обостренное чувство справедливости, то ли кишка тонка. Не, головой я понимаю, что есть такие сферы, где не подмажешь, не поедешь, но я так не могу. Я могу искренне и от души поблагодарить человека, принести ему подарок или "открытку" (тут тоже вопрос, в количестве и цвете всегда возникает), но уже после полученной помощи. И понимаю, что в нашей стране без этого навыка, к сожалению, будет очень туго. Но никак не могу себя преодолеть. При том, мама моя, допустим, ничуть этого не стесняется, абсолютно спокойно всегда это делала (меня не научила), папе же просто повезло иметь в приятелях нескодько знакомых из разных сфер, помогает им, когда они просят, но сам к ним обращается только в крайних ситуациях, потому что неудобно беспокоить людей.
А вы умеете договариваться и как научились этому? Есть ли у вас среди знакомых "нужные люди" и считаете ли вы это нормальным?
P.s. Оказывается, есть целое направление под названием "нетворкинг", если в двух словах, то деятельность, направленная на решение своих проблем с помощью полезных связей, ну и обрастание ими. На мой взгляд, это красивая формулировка старого термина "использование людей".
Недавно с коллегой обсуждали нечто похожее и он подарил мне замечательную фразу "Какова цена вопроса?", как раз подходящую для решения подобных проблем.
И, кстати, не факт, что отпустят из больницы, меня из Семашко не выпустилил, хотя тоже было 2 укола в день(((
присоединяюсь к вопросу. я умею в крайнем случае так делать, но мне неудобно (
можно ли стоматологу в Элегре дать денежку чтоб детям полечила по 2 зуба вместо по 1 за прием? и сколько?
-Iskosok-
12.11.2015
Если зубки не очень проблемные, они и так лечат по два!Так что можно спросить просто)
не умею, хотя очень бы пригодилось. но у меня и родители тоже такие :) плюс ко всему я очень прямолинейный человек и это серьезно усложняет мне жизнь.
научите кто-нибудь "подмазывать", а?:)
эх.. вот и я такая же
kordellya
11.11.2015
Носить открытки не умею.
У меня есть папа, который мог устроить меня в вуз и на работу, но я отказалась, предпочла сама. От некоторых родственников слышу, что он чуть ли не должен всех их устраивать на работу, ему трудно что ли, а самим сейчас никак ведь. Неприятно такое отношение.
Других таких знакомых вроде нет.

Я на работе решила не наживать врагов, со всеми быть в хороших отношениях по возможности, потому что люди могут понадобится там же по работе. И это мое решение принесло мне много пользы. Но это не использование людей, т.к. никто не делал ничего сверх оплачиваемого.
kordellya писал(а)
У меня есть папа, который мог устроить меня в вуз и на работу

учеба в вузе - это прям краеугольный камень какой-то )) у меня тоже есть такой родственник, который может и в вуз устроить и помочь его закончить. Так она бедняга уже заколебалась отбиваться от наездов "ну че трудно что ли направление достать", "ну позвони там , реши на экзамене чтоб "отлично"поставили" и т.д.
бесит и раздражает
Я не умею,муж не умеет,мама не умеет,может поэтому тяжело все дается,вечно одни проблемы и препятствия.
И да,до сих пор удивляюсь и возмущаюсь несправедливости.
Раньше не умела, жизнь научила. Иногда, например, может выручить фраза "Давайте договоримся в частном порядке..." Или "Я компенсирую ваши неудобства".
Near bird
11.11.2015
Ок, а у вас случалось так, что человек, которому вы обещание компенсацию возмущается, мол как вы посмели? До сих пор не забуду, как на самой первой сессии, перед экзаменом, мы, как умные, решили от группы подарить преподу подарок. Его недовольству не было предела. Может, он такой, может, мы неумело. С тех пор я нще и этого побаиваюсь
Ну у меня такие ситуации ("подмазывания") возникают, например, когда мне нужно что-то ускорить, или чтобы исполнитель проявил ко мне особое внимание, ну т.е. то, что он делать не обязан. Если человек обязан что-то делать, скорее требую, чем подмазываю. К тому же, я не настаиваю, а предлагаю, а решение остается за исполнителем. Поэтому и отказы воспринимаю спокойно.
Delfaaa
11.11.2015
Так в помц на ильинке некоторые врачи реагируют...

потому лично я исключительно благодарю "после".. Мне одного раза хватило ступить...
))))))))) другое слышала
Delfaaa
12.11.2015
Про помц?
именно на ильинке лично я могу назвать четыре фамилии оперирующих хирургов,узиста и пару медсестер,к которым с фразой "цена вопроса?" лучше не подходить...

лично я про онкоотделение речь веду,а у Вас откуда ветер дует?)

хотя знаю и про другие случаи,да...
У знакомой было...Нам в 5-й доктор сам просто сумму назвал...
Delfaaa
13.11.2015
О,ну 5я еще 20 лет назад этим славилась,а шас и подавно(
Рузи
11.11.2015
задумалась я.... у меня столько знакомых, что по любому вопросу я всегда знаю, кто может подсказать. Но сказать, что я намеренно знакомлюсь с "нужными" людьми, я не могу. Просто общительна от природы и поэтому очень много людей из совершенно разных сфер деятельности. Поэтому когда мне, например, дают поручение по работе из какой-то совершенно незнакомой мне сферы, я никогда не пугаюсь. Считаю, что это очень хорошее качество и очень помогает мне по жизни.
Конвертики я тоже умею поднести, но в основном это всегда врачам, благодарность ПОСЛЕ оказания услуг, а не до. Не помню, чтобы я давала кому-то взятки))))).
Рузи
11.11.2015
а по второму вопросу не ответила)) мне было бы обидно, если бы я была "ненужным " человеком))))). Всегда с удовольствием помогаю друзьям, если могу).
yana.1704
11.11.2015
Носить открытки умею и договариваться тоже. Один раз лежала с сыном в больнице, у него был бронхит. Через неделю я почувствовала себя плохо, подошла к врачу, попросила меня послушать - она меня послала подальше, сказав,что тут детское отделение,а не взрослое. Пошла я к заведующей и говорю,что могу заплатить за прием, но пусть она меня послушает, мне дышать трудно. Меня послушали и срочно отправили на рентген (или ФЛГ?) и там нашли воспаление легких. Денег с меня взяли только за срочный рентген. Врач мне назначила лечение, уколы. Лекарство я покупала на свои деньги, с медсестрами договорилась, чтоб уколы кололи. Отблагодарила потом и медсестер и заведующую. А если бы молчала, может и померла бы там.
Ничего такого не умею, и удивительное дело, что мне это пока не требовалось. Потребуется - освою эту нехитрую науку.
Реально ни одного раза не было, что надо было заплатить, чтобы что-то сделали и (или) сделали лучше. Максимум, что было по моей личной инициативе - банку кофе и коробку конфет давала начальнику отдела администрации за согласование мероприятия, бгг, и то очень давно.
С врачами тоже самое - либо в кассу, либо никто ничего не требует. Был как-то совсем "вопиющий случай", когда мне поставили подозрение на воспаление легких в частном терапевтическом кабинете (дело было в райцентре, от тамошних поликлиник я шарахалась), и велели найти, где сделать рентген грудной клетки (флюшка в поликлинике была сломана). Я бегом побежала в ЦРБ, поймала за рукав закрывающего кабинет рентгенолога, который по совершенно необъяснимой причине тут же открыл кабинет обратно, сделал и выдал снимок, и на прямой вопрос "сколько я вам должна?" махнул рукой и велел идти. %))) В кабинете ооооочень удивились, что я провернула всю операцию за полчаса и вломилась к ним с мокрым снимком.

Нетворкинг сознательно не практикую, но у меня по стечению обстоятельств много знакомых врачей самых разных специальностей, а также людей самых внезапных профессий - от судостроителей до галеристов. Вчера вот за компанию со свекровью ходила проверять зрение (впервые за 20 лет) к окулисту по дружбе. Денег и подношений он с нас не берет, муж эти вопросы сам с ним урегулирует. :)))
Я врачам всегда говорю: "Давайте меня вылечим, даже если это платно".
В других сферах вроде без этого обходимся. Специально связями не пытаюсь обрасти - мне неприятно проводить время в компании людей, которые мне нужны для чего-то, что не связано с дружеским приятным общением. И люди меня будут бесить, и за себя противненько.
Что с головой случилось?
Near bird
11.11.2015
Хорошая фраза, надо взять на заметку.
Обратная сторона: если у меня не так много друзей, при этом ко мне не обращаются за помощью, значит, я - бесполезный человек. С другой стороны, это полностью исключает таких вот нетворкеров.
Упала неудачно я(

Задумалась: форум, по сути, для многих стал площадкой для нетворкинга (в хорошем смысле, а то я его как-то в негативные цвета окрасила ), здесь все знают и могут посоветовать
Ничего себе упали вы. Здоровья желаю и скорейшей поправки.
Тоже не умею(((
А вот про "нетворкинг"... Был у меня руководитель на работе... так вот его второй профессией было "человек со связями" - на это и жил, покупал крутые машины, строил дома. Восхищалась его умением разговаривать с нужными людьми. Это театр просто: голос, манера разговора, правильные интонации, слова - реально - прекрасный актер. Это талант, на мой взгляд, надо иметь ))))
я не умею, вот от слова вовсе. Видимо, в компенсацию этого мне в нужный момент встречаются люди, которые меня спасают)
просто у вас, наверное (и слава богу), не случалось таких ситуаций, когда прячешь всю свою трусость и робость и сразу все получается и слова находятся. когда ребенок тяжело заболел-я сразу всему научилась....
ММ и есть самый настоящий нетворкинг:))

а так по-моему только 1 раз пришлось "договариваться" о решении вопроса, вообще не люблю я это. из больницы напрямую отпрашивалась
Мне проще заплатить за услугу, чем получить халяву и остаться обязанной. Т.к. цена выгоды может быть рубль, а отдать долг попросят на два.
$ova
11.11.2015
Умею
Чужим людям никогда ничего не "дарила". В окружении много "знакомых и нужных людей" которыми пользуюсь (как и они мной), многие вопросы решаю через связи.
Представьте что вы на месте этого человека, как бы вам было удобно и комфортно, чтобы бы к вам обратились с нестандартной просьбой? Я обычно спрашиваю честно, но так чтобы не обидеть человека, не вижу в этом ничего плохого. Подойти к медсестрам , дать шоколадку "это вам к чайку.... девчонки, .... э.... я вот тут думаю.... как вы считаете и дальше свой вопрос".

Да, у нас в России так почти все вопросы решаются.
Я только благодарила открыткой после оказанного лечения, причем там не деньги были,а сертификаты. Мне так проще почему-то. Ну и факт того, что это именно благодарнрсть от души, а не потому что так принято, тоже способствовал тому, что смогла открытку вручить
Муж и мама умеют заранее договариваться.
А насчет использовать знакомых мы придерживаемся принципа, сделай сам или за деньги, чем по знакомству. Дешевле выйдет. Обычно так и получается.
Поправляйтесь!
Мне приходилось только один раз,и то,это было в качестве благодарности,ибо,этот человек с меня никогда не спрашивал денег,а все делал бесплатно. Просто купила конфеты,положила небольшую сумму в конверт,а все это в подарочный пакетик,со словами:к чаю) Хотя самой было очень неловко в тот момент. Тоже не научили)) А кто-то реально прям легко и непринужденно может всучить что угодно), завидую я языкастым)
tigra101
11.11.2015
умею, но очень не люблю
сама с удовольствием помогаю просто так, если могу
Умею, научила жизнь. Но использую это умение только в действительно необходимых ситуациях.
olamur
11.11.2015
Нужны ли вам они, витамины эти? На мой взгляд (я не врач) от них сомнительная такая польза. При этом у вас легкое сотрясение. Ниче хорошего, конечно, но и, слава Богу, не смертельно. Если только выписаться на дневной стационар, т.е. приходить на этот самый укол, тем более рядом живете. А по теме вопроса - я всегда прямым текстом спрашиваю, что мне нужно и при этом не предлагаю вознаграждений, т.к. считаю, что с лихвой вознаграждаю тем, что плачу налоги на их содержание.
все мои знакомые нужные люди.
nin11
11.11.2015
Я также как и Вы, ничего подобного не умею делать. И вообще всегда стараюсь по максимуму решить ситуацию самостоятельно. Если не вышло значит не надо. Специально, естественно, связями не обрастаю и вообще у меня такие люди вызывают некоторое отвращение. Мне даже просто дружить с ними не удобно, в смысле не комфортно. Они все равно так или иначе сводят свою жизнь к постоянному поиску таких людей, а у меня другие цели.
Kitana
11.11.2015
Я могу спросить в лоб" что я должна/буду должна".
По полису не всегда бегу с конфетами и деньгами, только если врач очень понравился.
Или услуга не включена.
Не вижу зазорного - да, общаюсь, благодарю и поздравляю врачей и таких знакомых.
Вообще, пофиг кто что думает. Я не нарушаю законов при этом. Нормы этикета относительно соблюдены.
Ignat_nn
11.11.2015
Учусь постепенно.Но благодарность, причем искренняя, у меня получается какая-то корявая( Боюсь человека в неловкое положение поставить. Раньше муж договаривался, благодарил. Помню случай неприятный произошел со мной. Лежали с ребенком в больнице и врач, которая нас вела, как-то обмолвилась, что ,дескать. она старается-старается, а я веду себя...... странно. Я и не поняла сразу, куда она клонит. Короче, в день выписки приехал за нами муж, подошел к ней, поблагодарил, вручил. На что она ко мне обернулась и сказала:"Ну вот, а муж то у вас гораздо понятливей!"
Больше таких экземпляров не встречала, к счастью.
Касательно вопроса "нужных людей" среди знакомых:есть друзья и приятели, так скажем ,"нужных профессий", но общаюсь с ними потому что приятно общаться, они мои друзья. За помощью к ним могу обратиться в любое время. Просто знакомых тревожу крайне редко, мне неудобно.
Видимо, я тут самая темная. Прочитав про "открытки" и "нетворкинг", подумала, что про творчество речь идет)

По теме - ноль, к сожалению. Знакомые нужные есть, но обращаться к ним стесняюсь, стараюсь не смешивать "дружбу" и "нужность".
Меня пару раз пытались использовать. Я сделала все как надо, но было обидно
Теперь умею. Огромное количество шрамов на моём теле заставили, о чём не жалею. Но в этом вопросе у нас в семье гуру моя мама. Всю жизнь на руководящих должностях в торговле. Отсюда масса знакомых со связями и без. Но главное - может договориться с кем угодно, о чём угодно. Она людей видит насквозь. Опять же, просит только в обмен на что-то. Отказов по жизни не помнит вообще))) Мало того дома, в России. В любой стране на обычном русском уломает любого.
elilka
11.11.2015
не умею. но иногда приходится уметь. обычно в таких случаях всё получается красиво) один раз только был у меня случай в частной клинике, где после операции решила хирурга дополнительно одарить, а он заглянул в конвертик и сообщил, что я дарю как-то оскорбительно мало. подумала, что не надо было вообще подходить с этим конвертиком (но до этой ситуации человек производил совершенно другое впечатление)
знакомые нужные случаются, но обращаюсь к ним настолько редко, что иногда они перестают быть знакомыми :-D почему-то боюсь, что они подумают, что я с ними встречаюсь исключительно ради связей. очень удивляет, когда они меня таки помнят)
avt-nat
11.11.2015
Вообще не умею, но, думаю, если припрет, то и понесу и договариваться пойду.
Неумею, но пофиг уже.
Есть неудачный опыт, показавший что " после" поздновато.. А была я идеалистка,вся вышла((
Вообще, взяткополучатели помогают, если стесняешься).
Теперь пойду куда угодно....
я нахожусь по другую сторону вашего вопроса. Мне часто дарят визитки - я их выбрасываю (а-ля поправлю ваш бизнес, малоэтажное строительство, и т.п., как будто я работаю от нечего делать, в свободное от бизнеса время) - причем это единственная благодарность. Я не умею пользоваться связями, я стесняюсь звонить, даже если просят не стесняться. За других попросить мне проще. Часто спрашивают, что купить - это не приветствуется руководством, много раз обжигались на желании помочь ответным рикошетом. Цену своей работы я тоже назвать не могу (особенно если стоят с раскрытым кошельком) - просто выгоняю, с чувством униженности. Конфеты не нужны.
Один знакомый на идиотский вопрос "Сколько я вам должен" отвечает просто "пять". Специально, чтобы во-первых не задавали глупых вопросов, и во-вторых поняли бы это пять по-своему (какой вопрос - такой и ответ) рублей, котят, конфет, тысяч, сотен и т.п.
Delfaaa
11.11.2015
И вопросы ему не задают встречные?)
обычно смущаются.
Не знаю,конечно,чем занимается Ваш знакомый,но ничего ''глупого' в его ответе нет. Вариант тут один, какой дурак в современном мире подумает про пять конфет?так что отвечает он вполне конкретно. А смущаются,наверно,потому,что его услуга столько не стоит
Он штучный специалист, очень узкого профиля и с ученой степенью. Попасть к нему можно и бесплатно по записи, но есть люди, которых он может принять по знакомству без очереди. От них он в принципе суммы конкретные не ждет, будет приятно и просто знаку внимания, но некоторые хотят вот так спросить. Это пример к тому, что если вы преисполнены благодарности, ее размер зависит от вашей совести, очень некорректно спрашивать доктора насколько вы благодарны. Возникает желание отправить благодарителя подальше забесплатно.
Конечно же есть категория совершенно иных людей в халатах, которые имеют свой высокий неофициальный ценник и позволяют себе брать его вне зависимости от благодарности в принципе. Это проституция.
Ок
Я вам по поводу легких сотрясений напишу, у моих детей были. Основное лечение -покой, лежать нужно, из таблеток детям назначали диакарб, аспаркам - чтобы снять отек головного мозга, погуглила ваш эуфиллин тоже самое. Нормально у вас все с лечением. И да, в больнице вы под наблюдением) если будет хуже назначат дополнительное лечение.
На работе я слыву лёгким, общительным и самым позитивным человеком в коллективе. Проблем к кому-то подойти, спросить, попросить, договориться о чем-то вообще нет. Проблема в том, что я не умею поддерживать отношения с теми, кто по каким-то причинам выпадает из моего ближайшего круга общения. Ну вот перестал человек быть коллегой - уволился. Тем для общения не стало, а впустую спрашивать 'как дела? Что нового?' не люблю. И меня бесит, когда "что нового" спрашивают у меня - а если ничего, то что???? )))))))) Поэтому у меня очень мало так называемых "связей"

Зы. Купи просто конфет, подойди на пост медсестры и скажи, что ппц как скучно, чайку бы попить... ;)))) а там и разговоришься
Гадкий я писал(а)
Проблема в том, что я не умею поддерживать отношения с теми, кто по каким-то ...

а без регулярного поддерживания позвонить и спросить: Вася, привет, я помню ты собаку съел на холодильниках. Подскажи пожалуйста....."
что-то типа того. думаете откажут?
Chiabatta
11.11.2015
Половина форума рожали по договоренности и пишут не умею ...
Хорошо бы не приходилось и все получалось без конвертов , но в наше время правда :не подмажешь не поедешь
Аз@у
11.11.2015
Откуда статистика про рожавших по договоренности?)
Gavrosh
11.11.2015
Near bird писал(а)
На мой взгляд, это красивая формулировка старого термина "использование людей".

просвещаю: не было такого старого термина, был старый термин "блат" :). именно по блату во времена оны решалось множество житейских вопросов, от покупки зимних сапог до "получения" жилья
xelen-rus
11.11.2015
жизнь научила: в 2007 операция у мамы..
делаю это довольно легко- один раз пришлось на посту медсестры спасибить загодя хирурга- четко сработала)
поэтому: позвольте отвлечь Вас от государственных дел ...
и: моя благодарность не будет знать границ в пределах разумного)))
а знакомых вообще много, мне помогают, я тож помогаю чем могу, но все без фанатизма.вот.
Наше поколение не очень умеет платить "дань" заранее. Потому что мы избалованы выбором, в хорошем смысле. Не нравится стоматолог в поликлинике - идем в платную, а не даем шоколадку, что бы лишний укольчик сделали....И так во многом. А подношение после...ну это как чаевые: понравилось - дал, не понравилось - не дал. ))

В отношении себя: я не настолько высоко летаю по жизни, что бы даже просто научится этому и что бы мне это было необходимо. С врачами у меня вообще проблем нет - папа врач, а они как то решают все эти вопросы на своем уровне, без "открыток". А в остальных сферах пока не приходилось. Считаю искусство нетворкинга скорее жизненно необходимо бизнесменам, владельцам бизнесов и прочим хитрозанятым людям, тем же манагерам (окаты), продажникам (%,откаты) и прочим людям занятым в этом. Я единственный раз пыталась всучить врачу благодарность, за спиной папы, так врач меня чуть ли не поганой метлой выгнала, а потом еще и папе нажаловалась, еще и папа отругал, что бы "не лезла". ))))тХодила потом извинялась к врачу с просто букетом. ))) И до сих пор хожу, каждый год, раз в год на встрече выпускников папиного года мед.института с букетом для этого врача (я папу отвожу обычно на встречу выпускников, а там эта врач бывает, мне не сложно сказать ей искреннее спасибо и подарить букет). )))) А у меня еще и свекровь врач...так что врачами я прикрыта абсолютно. ))

А вот наши мамы-папы - это мастера нетворкинга. Ибо раньше по другому никак было (точнее "как", то есть было все, но скорость получения того или иного у всех была разная. И блат использовался скорее для ускорения процесса). ))) Правильно выше написали, от покупки зимних сапог до квартиры. )))
romira
12.11.2015
Дарить не умею(,один раз захотела уже после -отблагодарить за Логопед.массаж ребёнка,но денег не взяли-мб потому что коллеги.... Сейчас со мной активно стали "дружить" многие ,вдруг оказалась нужным человеком (противно если честно(((
Uboische
12.11.2015
Договариваться умею - жизнь (и моя мама) научила. В принципе, я не против, чтобы со мной "дружили" по причине "нужности". Сама тоже при необходимости могу обратиться к знакомым (я не считаю это дружбой, а всего лишь "знакомство") с соответствующей благодарностью: взаимовыгодное партнерство.
А почему бы нет?
П.С. Мне в этом смысле героиня Догилевой нравится в фильме "Блондинка за углом"...
Homutova
12.11.2015
Как про себя читаю :-) Не умею и, видимо, никогда не научусь. Тут как-то пошла в УДО садик просить чуть пораньше, чем положено, так послали лесом. И ведь готовилась какую-то материальную выгоду предложить, !репетировала даже дома, но язык так и не повернулся. Хотя не считаю себя вот прям скромняхой. А у подружки моей вот прям талант притягивать "нужных" людей, когда начинаю с ней делиться какой-либо проблемой, тут же слышу "ой, у меня же маша, катя, саша, даша знают-делали-занимаются, щас я тебе телефончик пришлю". Дано же некоторым.
b@rtimeus
13.11.2015
Да, у нас с мужем есть полезные знакомства и это взаимно. Ни один из нас не идиот и все все понимают. Это не дружба и не заискивание, это просто хорошие отношения без навязывания и прочей тухлой глупости. Использование ли это людей? Громко звучит. А на самом деле при нужде люди и друзей используют. Все друг друга в чем-то пользуют по сути. Кому услугу, кому выплакаться, кому удовлетворить жажду общения и прочая. Весь вопрос в возврате "долга".
Да, я могу и умею предложить деньги, муж тоже. Более того, я знаю нескольких ооочень полезных людей, которым если не дашь после оказания услуги, то фиг опять к ним попадешь, а дело свое они выполняют пальчики оближешь.
Не, можно, конечно, быть гордым или этой пылью своих подошв не загрязнять, но при этом разгребать дерьмо жизненное( не всегда еще и по твоей вине) месяцами, обломав все зубы. Зачем.
lylyi
13.11.2015
С врачами обычно говорю "хотела б Вас поблагодарить" или " обратите, пожалуйста, на нас дополнительное внимание" и отдаю конвертик. Однажды к очень непростой женщине подошла к кабинету, вызвала в коридор и с улыбкой сказала " я очень надеюсь, что мы быстро поправимся с Вашей помощью" и отдала конверт. Она прям засияла вся, и была уже совершенно мягкой и пушистой в дальнейшем.
не очень умею, но приходится... просто приношу и говорю что хотела бы получить... А дружба по корысти меня не интересует
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.