--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А вы застилаете диваны покрывалами?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5509
221
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Augustina
26.08.2018
Вот выбираю я сейчас диван в комнату, смотрю, чтобы и по стилю и по цвету подходил к интерьеру. И думается мне: а к чему такие сложности, если все равно всю красоту придется прятать под покрывало или под плед. Честно говоря, мне эта традиция совершенно не нравится. Но, с другой стороны, в доме, где три животных и неаккуратный мальчик, к которому часто приходят друзья возможно ли по-другому? А, может, уже появились какие-то средства, которыми легко удаляются все загрязнения? Пылесосы там какие модные или порошки-шампуни-мыла, которыми потрешь и мебель как новенькая? В общем, поделитесь, пожалуйста, опытом, как у вас все это происходит)
Это синдром отложенной жизни и опять же-низкая самооценка, я-не достоин жить здесь и сейчас

Все лучшее себе-сейчас, а "потом"-новый купите )
Если чайный сервиз стоит в стенке, попробуйте его достать. Пользоваться им сейчас, а треснувшие чашки-выбросьте в ведро

И этих-если наберется очень много, например, пульт, скорее всего в пакетике ? ))тоже пакетик-в ведро)
Augustina
26.08.2018
Вот, кстати, да, с самооценкой мне надо поработать) Может, с дивана и начну) Тем более модель мне подошла и по внешности и по функционалу на удивление недорогая, прям сама в шоке) Боюсь только, что "потом" наступит слишком быстро, и покупка нового дивана станет ежемесячной строкой бюджета)))
Да, начните уже себе позволять-радости
Еще ничего не произошло, а вы уже готовитесь к-плохому

это все отблески ссср
picolito
26.08.2018
вот так и рождаются комплексы ,жизнь то все равно заставит застелить , обыкновенная гигиена.
Augustina
26.08.2018
Мне комплексы помогают развиваться, так что я не против) Комплекс "я мало зарабатываю" помог поправить финансовое состояние, комплекс "я плохая мать" - проводить больше времени с ребенком) Может, и этот на что сгодится)
А где диван недорогой выбрали, поделитесь, а? Очень актуально
Augustina
29.08.2018
В "Аксоне". Вообще это строительный гипер, мебели там мало. Вот такой понравился, ничего особенного, но мне подходит)
MalLenka
30.08.2018
сколько такой стоит?
Augustina
30.08.2018
около 14 тыс.
aolegovna
26.08.2018
Золотая кошка писал(а)
пульт, скорее всего в пакетике ? ))тоже пакетик-в ведро)

У меня брат такой пакетик объяснял иной статьей: а вдруг если придется продавать, а пульт покоцанный будет?!?!?!

ох уж эти 90-е и 2000-е :)))
Ломал уже 2 пульта. Они у меня постоянно падают. Так вот пульт стоит 300 рублей. Всего 300 рублей.
aolegovna
26.08.2018
Да. Но дальше начинается вой о том, как трудно деньги достаются :)))
GavMyau
26.08.2018
А вы ему на 23 февраля десяток пультов подарите))
На али по 150 рублей покупала
Есть еще выход - пульт настроить на телефоне. Очень удобно и обычные пульты вообще не использовать))
GavMyau
26.08.2018
не со всеми телефонами это получается (вроде бы ИК порт должен быть)
это да
Вдруг, если-ключевые слова, да )
у нас пульт в пакетике только на кухне и только по одной причине - на него постоянно проливают воду из графина...
el.ru
27.08.2018
У меня были пульты без пакетиков везде пока сын не пролил сгущенку и не залил все кнопки. Потом все засохло и я его очистила вместе с некоторыми кнопками)). Теперь пульт на кухне завернут в пищевую пленку чтобы кнопки не вываливались))
IY
26.08.2018
У меня у мамы знаменитый сервиз из Советских времен "Мадонны2" и еще несколько сервизов всю жизнь простояли в стенке. Одну кофейную чашку разбили, так она ее склеила моментом и назад поставила. Этот сервиз никогда не доставался, я втихушку брала чашки и пила из них кофе:) И да все диваны застелены разными покрывалами, меня это всю жизнь бесило. А что касается пакетика на пульт, я недавно очень пожалела что на пульте отсутствовал пакетик, а я его залила чаем (хорошо что чай не сладкий пью). Муж тогда озвучил какую-то очень космическую сумму за новый пульт.К счастью этот за несклько дней просох и работает сейчас исправно.
У моих до сих пор стоит сервиз с музыкой, ни разу не юзаный. Обещали достать на мое 16летие, 18, 20,... Потом мне было уже неинтересно. Синдром отложенной жизни точно. Причем покупают вещи часто, но фуфло, а хорошие в шкафах тлеют.
aolegovna
26.08.2018
Courvoisier писал(а)
У моих до сих пор стоит сервиз с музыкой

?!?! с чем?!
В дне чайника механизм, при заводе исполняет тему из фильма "мелодия любви".и небольшой штырек, ставишь чайник- замолкает, поднимаешь налить- музыка играет. А так на вид обычный перламутр-пасторали
На такой похож
m.avito.ru/sankt-peterburg/p...slocation=621540
aolegovna
26.08.2018
Уболдеть. Впервые слышу! :)
Ешки-матрешки и кто-то это за такие деньги покупает? Я такой на Уделку отнесла за 200 руб., думала хлам китайский... вот ведь!
IY
26.08.2018
Тебе надо в их отсутствие воспользоваться этим сервизом :)
Да уже и не стоИт на него) это как в старости носить секси белье. Все хорошо вовремя
IY
26.08.2018
Ты думаешь все старухи ходят в панталонах в цветочек с начесом, и никто не носит кружевные ? :))))))))))
Предпочту не знать) ну кружевами надо украшать стоячую грудь, когда отвиснет, хоть обнаряжайся,будет как в анекдоте, "шарики бракованные, не веселят" (с)
picolito
26.08.2018
а потом на халявном предлагают
На Радиорынке пульты на любой вкус по 300 рублей. Совсем не космос.
IY
26.08.2018
Только не оригинальные пульты не поддерживают тот функционал, который имеется в телевизоре.
Мы меняли пульт, абсолютно все функции поддерживаются.
IY
26.08.2018
Ну а у нас не поддерживаются, муж смотрел, я даже в это вникать не собираюсь.
GavMyau
26.08.2018
La Marchesina писал(а)
На Радиорынке пульты на любой вкус по 300 рублей.

а я стала на али покупать пульты, там рублей по 150 получалось. А раньше тоже на радиорынке покупали (собака очень любила пульты грызть))
Спасибо за идею)))
GavMyau
26.08.2018
на Али найдется всё)
Кстати, там даже есть вполне симпатичные тканевые чехлы для пульта)
elilka
26.08.2018
а их там как искать? по марке телевизора? а то я купила универсальный пульт, но то ли рукожоп, то ли пульт не тот - не настроился. в общем-то мы управляем пультом от приставки, но иногда хочется размер изображения поменять, а приставка этого не умеет. и телевизор выключать не умеет
GavMyau
26.08.2018
у меня распространенный самсунг, поэтому я быстро нашла пульт один в один.
Если у вас что-то экзотичное, то даже не могу посоветовать как искать (поиск на Али кривовато работает)
elilka
27.08.2018
у меня тоже самсунг, но дети раскурочили пульт лет пять назад, я просто не помню, как он выглядел)
b@rtimeus
27.08.2018
И от эпл тв есть? А то фирменный 5000 стоит...
Вот это не подскажу, может аналог и подберут, но конечно не так легко и просто как к Самсунгу или Рольсену. Если честно, я даже не знала, что есть телики Эпл)):. Может, как выше советуют на телефоне настроить пульт?
b@rtimeus
28.08.2018
Это не телек, это приставка к телеку. Пульт со стеклянной поверхностью, один удар мордой вниз о плитку и сколы, трещины. Он работает, но выглядит стрёмно...пульт это практически пол цены приставки. Вот жесть, знала бы, я б его в поролон одела :-D за такую цену мне пофиг оригинал или копия будет...про телефон чот не знаю выполнит ли он эту функцию, надо попробовать
У Эпла всё пафосное, включая пульт для приставки))' такой да, только в поролон одевать.
O.S.V
26.08.2018
Нормально Вы так про отложенную жизнь ))) Может быть, некоторым это практичнее - постирать покрывало раз в три недели, чем диван чистить с той же регулярностью? У меня дома маленький ребенок и кошки-собаки. Чего только не случается ))
el.ru
27.08.2018
Вот да. Когда ребенок был маленький диваны и кресла застилали покрывалами льняными, которые стираются легко и крошки стряхиваются.
нана1
26.08.2018
Относительно дивана иногда это просто жизненный опыт и не вот уж много денег, чтоб диваны каждый год менять. А трое животных, мальчик с друзьями - вот лично мой опыт навевает мне мысль о том, что дольше диван не прослужит и его, конечно, будуь чистить и тереть - но вряд ли он примет первозданный вид.
Kuvshinka
26.08.2018
про синдром, конечно, хорошо упомянули, я даже задумалась. сама им страдаю. но по отношению к диванам и пультам это не совсем уместно, кмк. про диваны, которые самоочищаются я узнала только из этой темы. вероятно, стоят они недешево. а материал среднего ценового сегмента на диване быстро протрется, либо испачкается и чистить все это набивное гораздо сложнее, чем просто постирать покрывало, чехол ли (функция первого и второго одинакова, не понимаю, почему тут некоторые пренебрежительно пишут про покрывало и гордо заявляют, что у них чехол). поэтому получившуюся красоту придется таки накрывать. а появится она гораздо раньше, чем запланированная покупка нового дивана. думаю, трех месяцев будет достаточно. пульт также быстро грязнится и протереть гораздо проще чехол (да-да, сейчас есть чехлы для пультов, а не целлофановые пакеты). бегать за новым пультом из-за того что он загрязнился, мне опять же лениво, нежели просто протереть чехол.
IY
26.08.2018
Это просто не возможность у среднестатистической семьи покупать диваны в любой момент, когда этот примет неприглядный вид, и попытка оттянуть этот момент. Ну и да неуверенность в завтрашнем дне, а сможем ли мы это позволить.
не обязательно покупать новый диван, можно перетянуть старый) И вот он уже совсем другой))) Благо сейчас таких предложений пруд пруди.
IY
26.08.2018
Ну это все равно дополнительные траты.
А вы хотите и рыбку съесть и на х*й сесть? Если так считать, то вся наша жизнь это дополнительные траты, что ж тогда вообще что-то новое делать, давайте жить в грязи и с пледиками))
IY
27.08.2018
А можно не быть свиньями и жить в чистоте и без пледиков. А свои пошленькие присказки оставьте для кого-то другого.
Я речь и веду, что без пледиков можно обойтись)

Свиньи вы там или нет, мне не известно, и это только ваши проблемы.
А эти "присказки" называются фольклором, и их возраст всяко больше вашего, поэтому уважительнее надо к народному творчеству быть)))
IY
28.08.2018
У каждого свой фольклор, уровень вашего мне понятен.
el.ru
27.08.2018
А вы приценивались? Чтоб перетянуть приличный диван денег надо как на бюджетный новый. Это не в поддержку покрывал. Просто констатация факта.
Приценивалась конечно. Мне не нужен бюджетный новый (все что видела, это такая фигня, что без слез не взглянешь), меня полностью устраивает мой диван, вот только покрытие уже подкачало, поэтому будем перетягивать.
aleya
26.08.2018
Про пакетик))) У нас телевизору 14 лет, и ничего ему не делается, нет повода менять... Пульт был в пакетике, да :) Но в один прекрасный ужасный день пакетик порвался... Пульт прожил два дня (что они с ним сделали, дети не признались), а нового такого не найти, и тот, что взамен купили - капец какой неудобный. Вот лучше бы пакетик вовремя поменяли :D
Lubzik
26.08.2018
Золотая кошка писал(а)
чайный сервиз стоит в стенке, попробуйте его достать.


Да Вы что! Разве так можно?!! =-O :-D
Воот, это в стиле мм, я понимаю. Уже и диагноз сразу поставили)) У меня с самооценкой вот вроде все в порядке,но на диване плед и пульт в пактике :-D Все это с целью сохранить подольше вещи в нормальном состоянии.Пока все удается)
Delfaaa
27.08.2018
Как плюсануть те с пда?
LukA
26.08.2018
Застилаем потому что диван старше нас. Сейчас таких не делают. Хочу на него чехол сшить, но никак руки не дойдут.
Современный в детской не застилаем.
elilka
26.08.2018
в комнате неаккуратного мальчика диван застелен пледом) самим мальчиком (его решение было, я бы пережила и без пледа). Второй диван со съемным чехлом, из икеи, для одного дивана два чехла - самый удобный для меня вариант
Erix
26.08.2018
Диван не застилаю, хотя он светло серый и дома куча зверей, гости постоянно и ребенок- обычный ребенок, который на этом диване бесится. Чищу диван по мере загрязнения обычным спец-средством для чистки ковров и мебели, пылесошу. Материал - искусственная замша. Держится уже пять лет. Когтестойкий относительно.
Меня бесят тряпки в доме, поэтому я не подумала об этом. У меня икеевский диван. Стираю чехол
нана1
26.08.2018
ну так чехол или покрывало - это и есть верхнее покрытие, которое можно постирать. Замена грязного дивана при этом не требуется
IRES
26.08.2018
+
Немного нет. Чехол сшит по дивану и не воспринимается отдельно. А покрывало будет съезжать, скатываться и портить вид
нана1
26.08.2018
так в данном случае - человек выбирает диван, чтоб вписалось по стилю и цвету и если сверху будет чехол - то какой смысл - надо выбирать чехол тогда
elilka
27.08.2018
есть диваны с обивкой, а есть с чехлами, есть комбинированные варианты - например, подлокотники с обивкой, подушки с чехлами. вот у меня такой диван примерно, всё снимается, стирается замечательно. разница между застеленным диваном и диваном с чехлом всё-таки есть
Чехол постоянно подтягивать не надо. Фу, бесит.
Особенно такие ковровые раньше были, брр.)))
Только не Икеевский,он сшит прямо на диван,и диван без него(у меня например) это два ортматраса,соединенные застежкой молнией,чехлы продают 5 расцветок,они еще и с синтепоновой прослойкой,на тряпочку совсем не тянут.
Блин, не чехол конечно, а покрывало!
Воскресенье ж - обычно только сын дёргает, а в выхи ещё и муж))).
Думаю у меня такой же диван Икеа.
Для меня самый подходящий вариант - никакого поролона , который 10+ лет без чистки/проветривания. В таком диване все можно постирать/помыть - и чехол, и чехлы матрасов, и сами матрасы.
Мне тоже очень нравится))
Диван не застилаю, пару раз в неделю пылесошу его
Feechk@
26.08.2018
Не застилаю и никогда не застилала, даже в голову не приходило. Неаккуратный мальчик и животные тоже в наличии)
Stfb
26.08.2018
Эта традиция, как мне кажется, пошла с тех времен, когда за мебелью в очереди стояли по несколько лет. И если и купили диван, то на всю жизнь. И пылесос был не в каждом доме.

PS: не застилаем.
А мы застилаем, но таким тонким покрывалом из икеи, оно огромное, заправляю так, что получается будто это родная обивка. И по стилю не выбивается из общей картины. Стираю его чуть ли не каждую неделю.
Не практично не застилать, я сшила из плотного хлопка чехол и стираю каждую неделю, но мы "живем" на этом диване) Мне так гигиеничнее, чем стирать целый диван, ведь его же все равно придется обрабатывать раз в неделю.
Когда купили новый диван,я тоже рассуждала,что жить нужно здесь и сейчас))) За три года двое детей и кот превратили диван в такой хлам,что мне его даже на дачу свезти стыдно.Чем я его только не чистила-становится только хуже,остаются грязные разводы.Хочу вот клининговую службу пригласить,может они отскоблят,но пока все руки не доходят.Поэтому пока диван застилается пледом,дабы не шокировать своим внешним видом приходящих гостей :-D
Uka1773
27.08.2018
Плюсуюсь, у нас ребенок за пол года засикал-испачкал так, что ничем не очистить, теперь ищу супер средство и покрывало в цвет чтобы перед гостями прикрыть.
Эния
27.08.2018
Супер средство это химчистка на дом))) Все ваниши и прочие остаются в глубине обивки и на них ещё больше грязи образуется, к сожалению. Мы же не можем прополоскать диван или матрас. А вот спецоборудование может. Сама такой химчисткой занимаюсь )))
Эния
27.08.2018
Занимаюсь выезлной химчисткой мягкой мебели. Обращайтесь)))
Спасибо)Сейчас ремонт дома,смысла заниматься чисткой пока нет.А вот как закончу-тут да,наверное буду обращаться.А по цене соориентируйте меня, пожалуйста.
Эния
27.08.2018
Напишите мне в приват размер дивана.
The023
27.08.2018
Меня тоже сориентируйте плиз
Эния
27.08.2018
В приват размер дивана пришлите)
Irbok
28.08.2018
Стулья и табуретки тоже чистите?
Эния
29.08.2018
Чистим))) все зависит от их количества.
Irbok
29.08.2018
4 стула и 2 табуретки. Почем?
Svetych
28.08.2018
Здравствуйте. Сколько стоить почистить диван)?
Эния
29.08.2018
Размер в приват пишите))
Меня бесят эти тряпки на диване. Поэтому купили со съёмным чехлом и нет проблем.
yara2011
26.08.2018
А что вы делаете сьемным чехлом? В химчистку? У нас два дивана со сьемными. Мне сказали только химчистка. Да дома я с ними и не справлюсь при всем желании.
У меня чехол хлопковый. Химчистка не нужна. Я хожу в прачечную самообслуживания ( это Москва), там машинки и сушилки, прекрасно все отстирывается. У нас чехол с синтепоновым слоем, поэтому в нашу машинку не влез. У нас 7 кг. Но в машинку 9 кг (у свекрови) влез. Один раз у нее стирали. Но сохнет долго. Кстати, у нас в деревне, Балахнинский район, открыли химчистку ковров. Уж не знаю как они их стирают, но дёшево выходит.
Ушастик писал(а)
Кстати, у нас в деревне, Балахнинский район, открыли химчистку ковров.

А где именно, напишите, пожалуйста.
Они базируются в районе Алешино, пос. 1-мая, Малое Козино, там вот. Возможно на старой птицефабрике. Не знаю, химчистка у них или просто чистка. Но мы отдавали им ковры, и соседи, все довольны. Очень удобно, что они сами приезжают, забирают и привозят потом.
Цена за 1 м кв - 60 руб.
8-908-157-19-17

Если не отвечают, потом перезванивают.
Диваны не застилаем, выбрали не маркого цвета. Чистим, пылесосим по мере загрязнения. Не люблю покрывала, вечно они сминаются и получается очень неопрятный вид. Один диван живёт уже более 15 лет полет нормальный.
Никогда не застилала.
У нашего дивана снимается чехол, если надо, можно постирать. Но даже если в моем доме появится диван с несъемным чехлом, никогда не застелю!))
yara2011
26.08.2018
Тут все пишут , что стирают чехлы. Они какие у вас? На моих диванах толстенные огроменные. Да и садятся они. Мне при покупке сказали только в химчистку сдавать. Правда я до нее еще не дошла.
У меня икеевский диван. Чехол из двух частей на молнии, огромный и толстый. За почти три года ни разу не стирала, пылесошу регулярно. Но он не маркий. До этого был темно-синий чехол, вот его заколебалась стирать, вся грязь на нем. Стирать очень неудобно даже несмотря на то, что стиралка у меня с сушкой, лишний раз не постираешь.
обычный икеевский чехол. Светло-серый у меня. На 40 градусах с пятновыводителем стираю по очереди - одну часть и другую. Машина с сушкой, вытаскиваю и одеваю обратно
Если бы мне сказали сдавать в химчистку, я бы наверное не купила :) от ткани зависит. В конце концов можно сшить чехол из любой ткани и стирать его.
yara2011
27.08.2018
Не знаю про какие чехлы здесь пишут. Но у нас так называемый чехол это и есть обивка дивана. Он огромный ни в какую машину не влезет. И сшит он естественно из обивочной ткани поэтомудаже экспериментировать не буду да он и в ванну не влезет. Здесь может под чехлами что-то другое подразумевают.
Чехол это, что можно снять самому. Обивку не снимешь. Если диван большой, то и чехол большой. У нас диван стандартный и без подлокотников. И чехол не из этих обивочных тканей, а хлопковый. Но с синтепоновой подкладкой. В машинку 9 кг влазит. Я когда покупала на это и рассчитывала, чтобы можно было снять и постирать самим.
yara2011
27.08.2018
Ну сейчас просто все какие-то чехлы покупают. Я их не видела. Но у нас если его снять то диваном пользоваться нельзя, он же без обивки получается. Клик-кляки обычно такие. И еще один большоц у нас тоже с него "обивка" снимается)
И у нас тоже без чехла нельзя пользоваться. У нас клик- кляк . Да, есть чехлы на диваны тонкие. Их можно сшить на заказ, можно купить на том же Али. Вопрос денег и желаний. Сейчас хоть черта лысого можно найти.
aolegovna
26.08.2018
Нет, не застилаю.
Для меня пледы и покрывала - это пыле и мусоросборники. Я не бегаю с утра до ночи с пылесосом и шваброй, поэтому на полу за день скапливается пыль, крошки, шерсть от кошки. Есть еще муж, дочка, собака... А покрывала и пледы имеют свойство падать на пол и собирать весь мусор. В общем, мне проще почистить диван))
tchainka
26.08.2018
Мне наоборот проще постирать покрывало. Терпеть не могу диваны пылесосить :)
С наличием линяющей скотины надо сначала пылесосить , а потом стирать.
А желательно пропылесосить, почистить щеткой , а потом уже стирать :-D
tchainka
26.08.2018
Столько дзэна у меня нет.
Ну перед приходом особо важных гостей можно заморочиться)).
tchainka
27.08.2018
Можно. Но на практике не нужно. Наши важные гости понимают, что кошкам свойственно линять :)
Omi
26.08.2018
Потом плюнуть, вызвать химчистку, чтобы через час после высыхания на чистый диван тут же улеглись кошки и оставили там всю свою шерсть :-D
Это как чистить снег во время метели - можно делать бесконечно :-D
Я вот совсем не чистюля, но стирать без предварительной чистки от шерсти - стремно, не выполаскивается нифига.
tchainka
27.08.2018
Нормально выполаскивается у меня. Наверное, от ткани зависит.
Omi
27.08.2018
Конечно, потом и машинка вся в шерсти
Дело привычки, мне как раз проще пропылесосить диван :-)
*Yulia*
26.08.2018
Не застилаю, чищу раз в год после неаккуратных мальчиков и девочек) И регулярно пылесошу ((
kordellya
26.08.2018
Никогда не накрывала, и у моих родителей так не принято было.
В гостях подо мной вечно съезжают эти покрывала и раздражают.
Сейчас у меня светлый диван со съемным чехлом, раз в год отдаю его в прачечную стирать. Это, в основном, от въевшейся пыли. А так, свежие пятна мокрой микрофибровой тряпкой оттираю, есть на диване запрещено, с фломастерами залезать тоже.
yara2011
26.08.2018
В прачечную или химчистку? Мне надо отдать, но не знаю куда. Поделитесь контактами пжл.
kordellya
26.08.2018
Они совмещенные бывают. Та, в которую я отдаю, она и химчистка (берут кожаные куртки, пуховики), и прачечная (постельное белье тоже сдаю в стирку иногда). Точка приема на Верхнепечерском рынке.
Мой чехол можно стирать. Я стирала вручную в ванне раньше, но это физически тяжело. Если бы в стиральную машинку влезал, стирала бы дома.
Не застилаю, у нас диван с антивандальной обивкой, грязь к нему действительно не прилипает.
GavMyau
26.08.2018
не застилаю диван.
А животные какие? собаки, которые спят на диване?
Тогда может быть чехол подобрать? Вот первый попавшийся, но реально на Али полно вариантов, можно подобрать любую расцветку и размер
ru.aliexpress.com/store/prod...riceBeautifyAB=0
Augustina
26.08.2018
Собака и две кошки. Первой на диван нельзя, но она все равно там спит, когда никто не видит. Вторые там спят редко, но когда играют, летают по всей квартире, запрыгивают на все поверхности и сносят все, что попадается на пути. Диван им попадается часто) Чехол, наверное, выход, спасибо)
GavMyau
26.08.2018
Augustina писал(а)
Собака и две кошки. Первой на диван нельзя, но она все равно там спит, когда никто не видит

ну тогда я понимаю ваше желание защитить диван))) У мамы собака любительница поспать на кровати, это полный треш!
Аза
26.08.2018
Сидение застилаю тонким икеевским покрывалом, подушки сверху кладу
И чем сильно отличается покрывало от чехла? Сделайте как вам нравится. Может у вас синдром нужного красивого покрывала, а не синдром отложенной жизни. )))) Покрывало - это что-то типа одеяла, да? В Икее такое продается , легко снять и постирать, и можно купить два разных по цвету :)
Augustina
26.08.2018
Не знаю точно, какой у меня синдром) Просто хочется, чтобы вокруг было аккуратно, чисто и красиво. Проблема в том, что этого больше никому из населения нашей квартиры не хочется) Покрывало - это да, как одеяло. Не нравится тем, что оно все время сползает. В результате диван все равно пачкается, так что приходится и его чистить и покрывало стирать) А еще оно мешает дивану демонстрировать свою красоту и принадлежность интерьеру. Но без него, боюсь, будет еще хуже)
Тогда не надо такое покрывало. Надо чтобы большое, с запасом, и из такой ткани, которая не будет соскальзывать с каждой попой с дивана. :)
никогда и ничем не накрываю)
и пульты не в пакетах и телефоны без чехлов :-D
Один диван с покрытием, с которого все удаляется хорошо, а второй..да наплевать!он быстрее сломается, чем испачкается :-D
Не застила, мне не нравятся покрывала на диване. Ну и у ребенка астма, стараюсь лишние пылесборники дома не держать.
когда диван испачкается совсем- сможете улучшить его вид пледом:)
La_Fa
26.08.2018
Раньше был диван из светло-серой рогожки. Застилала, любые загрязнения смывались с разводами, которые можно было убрать только снимая и перестирывая обивку.
Новый диван купили вроде из велюра, темно -синий, любые загрязнения удаляются на ура, поэтому не застилаю.
Pibodi
26.08.2018
А расскажите, пожалуйста, как Вам рогожка? Нашему дивану 3 месяца всего, а покрытие уже все в шаворушках. Вид совсем не тот(
La_Fa
26.08.2018
Когда избавились от дивана, перекрестилась. Ни за что в жизни больше не возьму диван в рогожке. Катышек вроде не было, ну или совсем незначительно за 4 года. Местами вытянулась обивка. Самое отвратильное это внешний вид, любое загрязнение отмыть без разводов было невозможно. Вобщем я мягко говоря не в восторге.
Pibodi
26.08.2018
Я Вас понимаю... У нас отмывается, но вид очень <<сдал>>. Ему уже как будто лет 10(((
Miledy
26.08.2018
У меня 2 меховушки из икеи лежат на сидушке дивана, он угловой, одна на одной, другая на другой половине. Но это скорее для завершенного вида больше, чем для практичности.
Melisanda
29.08.2018
О каких меховушках речь? У меня дети за год изгваздали икеевский угловой диван, чехлов на него я не нашла. Может, и мне такие меховушки подойдут?
Miledy
29.08.2018
Икеевские, типа под *овцу*...https://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/20370972/

Стираются легко, причешу после стирки и как новые)))
Nordwind
26.08.2018
если не покрывало, то сьемный чехол должен быть. и это вопрос не красоты, а гигиены. снял -постирал и не думаешь. особенно когда есть дети, прикладывающиеся лицом к нему раз через раз.
IRES
26.08.2018
+
picolito
26.08.2018
сшейте съемный чехол , у меня такой -стираю еженедельно , тк тоже волосатая скотинка в доме
IY
26.08.2018
У меня диваны застилались всю жизнь. Если я когда его не покрывала мама приходила в гости и говорила. как же так. весь изотрете испачкаете, в общем экономика должна быть экономной. Детям диваны застилала, т.к. они свинюшки еще те. Но это не помешало сыну прорезать и покрывало, и чехол у дивана. Предстоит покупка нового дивана, никаких покрывал, пледов на него стелить не буду. ВО-первых мне надоели эти вечно сползающие покрывала, во- вторых эти покрывала будут портить весь внешний вид. Так что попробую уйти от советских традиций, еще бы мужа убедить в этом.
У нас в детской икеевский диван со съёмным чехлом, застилают пледом. Мы этот плед еженедельно выбиваем, чехол сама чищу регулярно плюс в химчистку ежегодно возим. Состояние всего очень хорошее. Терпеть не могу пятна на мебели.
Пульты держим в пакетиках, эти пакетики стараемся менять почаще.
nvm_nn
26.08.2018
Приятно заботиться о чистоте и порядке в доме и беречь вещи, которые достаются трудом.А уж те форумчанки,которые лепят всем подряд синдромы разные, сами страдают синдромами "попрыгуней стрекоз". :-* :-D
Есть еще эстетическая составляющая.
Все не сбережешь, вещи имеют свойство устаревать. А с таким подходом надо все завешивать.
IY
26.08.2018
Мне вот все достается большим трудом, но колхоз в виде пледиков меня очень раздражает. Вспоминается бабушкина деревня, когда там все чем-то застилалось и завешивалось. Вот там было это уместно и смотрелось вроде как на своих местах. Но вот в моей квартире от таких "постиланок" эстетический вид очень страдает, поэтому для меня они неприемлемы, хотя в каких-то ситуациях я ими пользуюсь.
Р.S. А басня про попрыгунью стрекозу имеет несколько другой смысл.
Моя бабушка все диваны и кресла застилала колючими коврами, сидеть было очень неприятно)) это, видимо, чтоб все больше времени на улице проводили))
IY
26.08.2018
Так ковры то тоже надо было беречь :), а вы сидеть на них собирались :))))
у нас светлый диван, цвет слоновая кость, на сп есть закупка обивочных тканей, заказала один в один такого цвета ткань и застилаю на диване "сидячее место", со стороны не заметно что лежит порывало.
Augustina
26.08.2018
спасибо за идею) припрятала себя в копилку, может, воспользуюсь)
Nastiamig
27.08.2018
тоже на сп ткань брала для покрывашки на белый диван, орг помогла выбрать такую же ткань, как у дивана
тоже приходила такая мысль..))
вижу кто-то воплотил..
у нас розовый диван,а собака любит об него морду посушить после питья и еды...
я за съемные чехлы какие-нибудь. Покрывала терпеть не могу, сразу детство вспоминается, это разноцветье ковров, покрывал(((( ужас. У нас и дивана пока нет, поэтому проблемы неаккуратных мальчиков тоже нет)
Не люблю лишние тряпки в принципе. Я за кожаный минимализм)
IY
26.08.2018
Еще бы этот кожаный минимализм был из натуральной кожи, тогда да. А то с течением непродолжительного времени этот минимализм из растрескавшихся ж...к неизведанных эко-животных под названием дермантиненок, принимает крайне неприглядный вид, и пледик начинает выглядеть приличнее :)
Р.S. от хорошего дивана из кожи я бы не отказалась :)))))))
Ну хз, пока норм.
IY
26.08.2018
Тебе повезло, значит качество нормальное.
picolito
28.08.2018
ничего хорошего в натур коже нет , в жару жопа липнет,в холод скользит-короче понты одни.
ну а про искусс диваны и вообще мебель=держать такое в квартире -треш
IY
28.08.2018
Я в этом плане теоретик. И мне не приходилось на кожаных диванах сидеть голыми частями тела, поэтому оценить не могу. Разве только предположить, что он практичнее, т.к. помыть можно.
picolito
28.08.2018
вот как практик и не советую , про помыть тоже миф. если кожа светлая все разводы видно.
Esyda
28.08.2018
К нему попа прилипает летом..
у меня обычно попа прикрыта тканью)
Нет. Бесят эти покрывала. Но диваны все в коже
Нет конечно, для меня это примерно как ковер на стене. Если через 20 лет мне захочется оставить именно этот диван, его можно перетянуть и все дела
Lekkka
26.08.2018
У нас дорогой красивый диван стоял непокрытый ровно до тех пор, пока 2-летний сынок не разрисовал в нескольких местах маркером... А так как маркер я до конца отмыть не смогла, пришлось на заказ чехлы шить. Вышло дорого, но красиво. А через какое-то время все равно убрали все чехлы, надоели). И маркер почему-то выцвел, не видно его совсем.
Нет, не застилаю. Собак-кошек не имею, на диване есть не разрешаю.
Когда мы покупали диван - продавцы посоветовали в качестве обивки какую-то "умную" ткань - не помню как называется, - но все пятна легко отмываются, цвет можно выбрать любой - у нас красный с голубым. Отмывались и фломастер, и пятна от ягод....
fotya666
26.08.2018
Застилаю, тк попа и ноги прилипают к дивану. :-D А так не застилала бы. Бесит меня, что постоянно поправлять надо. Да и вообще ни к чему это особо, на мой взгляд.
Не застилаю, пока с загрязнением своими силами справляюсь. А когда дело совсем плохо, застилаю стегаными сидушками, шью по мере необходимости))
красота.
Спасибо :-[
Omi
26.08.2018
Какая прелесть! Тоже такую хочу, ибо любимое место почивания кошек - стулья компьютерные, ну и там же они оставляют половину своей шкурки
Могу сшить))
Без покрывал, с детьми, кошкой. Мне вот велюровый диван не подошел, хотя считается антивандальным, из-за кошки. Но мне не приятно, постоянно отпечатывались задницы, попросила магазин где купили диван, поменять обивку, выбрали рогожку , кошке когтеточку, если начинает царапать новый диван - получает тапком. На проблему волос не обращаю внимания почти, если надоело беру липучий такой ролик и им весь диван обработаю.

А вот со старым диваном были покрывала, надоели. не красиво.
Gala51
26.08.2018
Белый угловой диван из экокожи стараниями валяющейся на нем любимой собаки был доведен до малоприличного состояния, несмотря на все мои отмывания)))
Перетянули год назад, теперь имеем белый диван из искусственной замши. На той части седушки, где собака предпочитает полежать, постелена х/б подстилка подходящей расцветки. Подстилок 2шт, стираю раз в неделю.
Не люблю покрывала вообще, диваны либо кожаные, либо пылесошу. А самый иеальный садовый икеевский со сменными чехлами. Постирала и как новый.
Zaika22
26.08.2018
Не застелила. Примерно через 1,5 года обивка испорчена нах. Теперь буду шить чехол. Каждые 1,5 года (а может и чаще, поскольку я только заметила) я покупать новые диваны не готова. Если б жила в другом составе, то купила бы кожаный и не застилала. Так что по ситуации надо смотреть.
рассматриваю только диваны\кресла с чехлами. я дико люблю икею,там таких вариантов много
bon_ny
26.08.2018
У меня диваномания - в каждой комнате по дивану, в том числе и на кухне.)) несколько лет назад на гораздо меньшей площади я торшерчики везде ставила, теперь на диваны клинит

так вот кухонный диван за 2 года уже такой что без слез не взглянешь. 2 кошки, собака, постоянно валяющиеся взрослые, дети, друзья) нужен чехол точно. покрывала не люблю)
А химчистку не пробовали? Есть такая, что на дом выезжает и диван как новый.
bon_ny
26.08.2018
там не столько грязи - пылесос справляется во время уборки - сколько подраны углы (хотя кухню закрываем, и кошек ругаем, но чуть отвлечешься и вот), и общее состояние - много затяжек, зацепок на ткани

химчистку вызывали на кресло несколько лет назад - действительно было как новое. Но в нашем случае только чехлы))
Застилала. Как оказалось зря. Так как дети, то пятно с дивана намного проще вывести, если сразу обнаружить. А под пледом не видел, кто чем там нарисовал, пролил, измазал. Теперь без покрывал. Химчистка раз в 3-6 месяцев и он опять как новый. Светло-бежевый!
Съёмный чехол решает. ИКЕА рулит. А потом можно заказать другие чехлы и у тебя опять новый диван)
на диване покрывало, из той же ткани , что и обивка дивана, стираю часто.
не понимаю модную тенденцию,грязный диван без чехла , фууу и беее, уж лучше чистое покрывало или чехол.
мы купили небольшой диван-времянку (надо было в комнате что-то воткнуть, но чтобы можно было еще там спать при необходимости), сначала я стелила плед,потом перестали его стелить (надоело то и дело его поправлять и по дивану особо никто не скакал)... за 3 года все таки цветочки-листики на месте, где сидят - потерлись...
надо новый диван в комнату - никак не определюсь, как с ним там жить и из какого материала его брать
Застилаю ковром, который висит на стене))
Это как?)
ЮНА
26.08.2018
Не застилаю. Бесят эти тряпки на диванах, креслах. Раньше у нас был чудесный диван со съемным чехлом. По мере надобности снимали и стирали в машине, за день высыхал. Сейчас светлый диван без всяких покрывал, все нормально. Пятна смываются водой с мылом, химчистку еще не проводили. Но мы не едим на диване.
а из какого материала диван?
ЮНА
27.08.2018
А я и не знаю, когда проводишь рукой, ворсинки меняют направление, типа как велюр.
Я застилаю и это не синдром отложенной жизни, а суровая необходимость. У нас кошка, собака, неаккуратная девочка 12 лет и младенчик. И все любят есть печеньки на диване. Я его через неделю выкину, если застилать не буду. Даже с условием наличия современной химии для выведения пятен. Пледы снял, постирал, положил обратно. Чисто. Химчистку нужно было бы заказывать реально каждую неделю.
b@rtimeus
27.08.2018
Уважаю чехлы. У дочери кровать и та с чехлом. Иначе даже не испачкано, а засрано. Категорически не разрешаю играть и есть в нашей спальне, ибо мебель там вся тканью обтянута цвет светлый аля шампань, разок кот стошнился, оттерла легко( ткань хорошая), высохло быстро, но для меня это караул. Так что чехлы рулят. Грязная или с пятнами мебель не дает мне ощущения порядка. Поэтому я не знаю как на счет отложенной жизни, но отложенных неврозов из-за срача на недешевой мебели, которую сменить не очень то и просто, мне хочется гораздо больше.
Libra*
27.08.2018
Застилаю только сидушку куском ткани из флока, идентичной обивке дивана. Хоть покрытие и антивандальное, наш кот готов прорвать что угодно, поэтому покрывало - это защита от истирания и порчи. У меня пока нет денег на новые диваны.
Эдда
27.08.2018
Есть покрывало на диване. Чистка дивана для меня - это тяжкий труд. Покрывало в стиральной машинке не требует от меня вообще никаких усилий. И вообще, мне диван без покрывала кажется голым, а комната с голым чистым диваном - нежилой. И в гостях я предпочла бы садиться на покрытый диван.






Был диван персикового цвета. Выбирая покрытие (в 2007), просили наиболее прочное, т.к. на тот момент был ребенок младше года и 2 кота. Я вот ни разу не спец. в диванах и их покрытиях - что пообещали, тому и поверила. И далеко не самый дешевый был диван. В итоге - торец в клочья разодрали коты, сам диван затерся и замылился до неописуемого состояния. Я его время от времени драила пеной ваниш для ковров и обивок, но толку было немного.
Вижу выход в диване со съемными чехлами, которые можно снимать и стирать. Антивандальным покрытиям я больше не верю, либо они существуют, но стоят как крыло самолета. Подруга недавно купила диван - я когда в гости прихожу, каждый раз спрашиваю, куда и на что можно сесть, т.к. в первый раз, когда я на свежекупленный диван плюхнулась, была поднята обратно воплями. Цену она мне так и не раскрыла, но было сказано, что диван стоит чуть дешевле моей машины %-) *crazy*
И вот еще какой вопрос - тему, вроде, всю пробежала, но не увидела - а запахи никого не волнуют? Обивка как всякая ткань хорошо впитывает запахи - как от них избавляться, не стирая?
IY
27.08.2018
А сама то она им пользуется или это музейный экспонат? Я вот честно не понимаю, зачем покупать то, чем жалко пользоваться.
Пользуется с покрывалом) Весь парадокс как раз в том, что такой негуманный ценник у дивана большей частью из-за супер-пуперского антивандального покрытия. Но без покрывала все равно "рука не поднимается" его юзать))
я еще в теме про стекло на столе высказывалась что считаю все эти "прятки" и укрывательства - мещанством и дурновкусием... брр!((
b@rtimeus
27.08.2018
Про дурновкусие фиг с ним, у всех вкусы разные. А мещанство то почему?:) нет, ну правда, приходят с улицы гости, трутся задницами о диван, может еще и пукают в него тихонечко( я давным давно смотрела обзор по исследованию б/у обивки сидячих мест, просто смешной эксперимент, так там и чего только не находили), а потом это стоит такое все красивое и хозяева на него ложатся:) может не очень то и мещанство всё ж таки:)
el.ru
27.08.2018
изначально не застилала. зверей не было. разве что летом на сидушку стелила хбшное прохладное покрывало,т.к. лежать на флоке было жарко. потом была ситуация, что диван по сути превратился в кровать и складывать и убирать его ежедневно было лень. купила покрывало, которым застилала постель как кровать. сейчас все поразъехались временно. я сплю на кровати, диван сложен и почищена обивка. и я его накрыла, т.к. в доме появились два мохнатых хвоста, на работе аврал, дома заготовки и мне просто лениво начищать полупустую квартиру и пылесосить диваны каждую неделю. проще встряхнуть покрывало, которое я вижу пару часов в день, а кошка с собакой не жалуются. но это временно и к зиме снова диваны превратится в кровати и снова будут застилаться как кровать.
а вот чехлов в машине у меня нет)) только накидываю занавеску из ванной на переднее сиденье, когда на нем едет собака и использую накидку в это лето впервые на заднее сиденье, где ребенок ухайдакивает ногами сиденья и часто на заднем перевожу летом садово-огородные прибамбасы и урожаи.
Застилаю диваны покрывашками, т.к. у меня бзик, чтоб гости клали свои попы (иногда не очень чистые) на покрывашки, а диван остаётся чистый, покрывашки можно тряхнуть, постирать. Дети бывает и по голому дивану скачут, т.к. покрывашки стаскивают для игр.
Delfaaa
27.08.2018
Да.ибо диван плюш.а коты скоттиш)
Не застилаю. Диван светлый. Но он с чехлом. Родным. Он на шнуре и на липучках. Стираю вручную раз в год, летом. Ни в одну стиральную машину не убирается. Его еще и высушить где-то надо, потому и проделываю эту процедуру летом. Коробка стирального порошка уходит. Покупается сразу под это дело. Ладно хоть мебельная ткань (в качестве основной в этом чехле) хорошо отстирывается.
Хотя, когда на только что приобретенный светлый диван забралась моя подруга с ногами, меня передернуло и были мысли о застилании.
Augustina
28.08.2018
Всем спасибо за мнения, сделала для себя выводы. Скомпоновала несколько озвученных здесь идей и решила, что буду шить большие плоские подушки по ширине дивана с небольшим слоем поролона из ткани обивки. Те сроки службы диванов, что были здесь озвучены, 15 - 20 лет, для меня из области фантастики. Сыну нет еще и десяти, а у нас отправиться в страну вечного покоя готовится уже второй диван. И для меня, как для женщины одинокой, эта процедура довольно муторная. Это же надо искать, кто его вынесет из квартиры, а потом того, кто занесет новый).
P.S. Стенки с парадным сервизом у нас нет, телевизора и пульта, соответственно, тоже. Покрывало было не ковровое, а вполне милое, с расцветкой "радуга". Едим из красивой посуды без сколов и царапин, себя любим и хотим создать вокруг красивое чистое пространство)
belka_nn
28.08.2018
Когда вижу диван, застеленный пледом, сразу вспоминаю свою маму. Она тоже диван застилает пледом, чтобы не пачкался, а на плед застилает покрывалом, чтобы тоже не пачкался. И сидеть на диване не особо разрешает, чтобы все это не мялось и не съезжало.
Не застилаю диваны. Маленьких деток нет (т.е. не пачкают так, что очень сложно очистить). Меня напрягает постоянно поправлять покрывало/плед на диване. Кровати заправляем и накрываем покрывалами, но на них никто не ерзает, в отличие от диванов)))
Нет не покрываю. Поэтому дорогой новый диван за два года ухайдакали по-полной. Вот теперь думаю химчистка, если не поможет перетяжка.
Нет, диван не застилаю. Пульт не в пакетике. И даже телефон без чехла. Я, вообще, никакие чехлы не люблю - ощущения, знаете ли, не те:-))))
mar123mar
28.08.2018
Не застилаю.
То ли дети аккуратные, то ли я за ними слежу) (200% второе, не ругаюсь молча вытираю руки, переставляю еду))
Продавала первый диван (надоел), дотошный покупатель-дядька весь его облазил, обнюхал - не нашёл ни одного изъяна. Дивану было 6 лет, ни одной химчистки, реб 4 года)
Отучила маму покрывать диван, ура!!! Сама предпочитаю кожу на период малых детей (в период приучения к горшку). Сейчас дети подросли, можно диван тряпичный. Стелить на него ничего не стану.
Если диван будет без чехлов, и испачкается так что не отмыть, куплю чехол. От каждого пятна на мебели не трясет))))
Я подождала, когда дочка вырастет и купили новый диван. Не хочу ничем застилать, колхозно смотрятся все эти покрывала и пледы. Коту почему-то не понравилась обивка этого дивана, чему я несказанно рада. На старом диване вся его шерсть видна была. Застилала, когда лабрадор ко мне в гости приезжал, а он очень любит на диване полежать))
Libreta
29.08.2018
Низ (подушки и торец) светлого дивана в гостиной застилаю покрывалом в тон, так как собака об него бороду любит вытирать и вообще сидеть на нем. Покрывало стираю раз в неделю, сам чехол дивана раз в полгода. Второй диван и прочую мягкую мебель ничем не покрываю. Визуально меня все устраивает. Хотя диван этот хочу заменить, но принцип не изменится.
Melisanda
29.08.2018
Лучше делать наоборот: не застилать новый диван покрывалом, а пользоваться им в натуральном виде, радоваться - а потом, когда дети его извозят, купить красивое покрывало :-))))
Elllen
29.08.2018
Мы перетянули диван, я купила два легких покрывала в Икее и накрыла ими сидушки. Потому что моя чокнутая собака любит лизать диван! Прежнюю обивку зализала так, что эти слюнявые разводы все равно невозможно было до конца отмыть, да еще и запах от дивана был. Честно, было стыдно гостей в дом пригласить, да и самим неприятно. А покрывала я могу постирать, и снять могу, если нужно.
Augustina
29.08.2018
Действительно странная собака) Первый раз про такие пристрастия слышу)
застилаю. Диван старый. Его чистить-нет сил и эффекта особо не будет.
Диван кожаный, прилипает к телу без покрывала)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.