--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Адаптация к садику: вот и у нас началось...

Детский быт - обсуждение игрушек, колясок,, велосипедов, одежды, обуви, детской комнаты , мебели и т.п.
1854
62
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Kisa_Murisa
06.08.2014
Вторую неделю сын (2,1) ходит в сад. Вторую неделю мой спокойный в общем-то ребенок- это клубочек истерик и капризов по любой причине (вплоть до того, что носки не того цвета, хотя раньше ему было глубоко пофиг на это). Как прихожу с работы, с рук не слезает и ходит хвостом. Прошлую неделю водили на 2 часа, на этой- с завтраком до сна (обедом кормит моя мама, когда забирает его), так вот, в саду категорически отказывается от еды и питья, от горшка тоже (дома с этим более-менее стабильно). В группу забирают с ревом, там он на какое-то время забывается, но нет-нет да и всплакнет.
Понятно, что после его полуторачасовой истерики с завываниями перед укладыванием спать я хряпну пустырничка или 30 гр коньяка и, вроде, полегчает. Но ему как помочь? Гладимся, обнимаемся, разговариваем с ним постоянно, когда я дома. Спасть тоже стал укладываться "под бочок", потом перекладываю в свою кроватку. Невролог знакомый посоветовала тенотен детский месяц пропить... давал кто-то своим деткам, есть результат? Может, книжки какие есть умные, чтоб полегче это все прошло у нас.
Поговорите со мной.
25Juli
06.08.2014
Мы тоже только начали ходить, сегодня вот 4 день, пока на 3 часа) Накормить обедом в группе нереально- сидит молча перед тарелкой и смотрит в нее, а при попытке воспитателя поднести ложку ко рту, начинается скулеж) Про хвостик, да, в первый день заметила, ходит за мной по пятам и никуда не отпускает. Мне кажется, Вы все правильно делаете, это пройдет, все нормализуется. Про тенотен не подскажу, я его не даю, но хуже, наверное, не будет. Вы в какой садик ходите? Мы в теремок на Пушкина.
Хочется по возможности облегчить это период ) Мы в ясельный на Юргенса.
Я тенотен не довала, поили чайком "Вечерняя сказка", результат был.
Держитесь, адаптация когда-нибудь пройдет, наверное(((
Сами отходили год, весь год рыдал каждое утро по 5-10 мин, маме для тонуса
Ох, целый год...
у нас так:-((( мама постоянно в тонусе
с ужасом ожидаю 1 сентября..
aniutann
06.08.2014
Здесь многие вас понимают! Адаптация в садике одна из наболевших тем всех мамочек. Каждый ребенок переживает по разному такой стресс. И что норма для вашего ребенка вам никто не скажет, но, я считаю, надо обратить внимание, если ваш ребенок дома перестает есть, пить, плачет по ночам, часто просыпаясь, замыкается в себе и перестает с вами общаться. Тогда рекомендуют сделать перерыв и походить с ребенком на какие-нибудь развивающие занятия (и ни в коем случае не оставлять его там одного). И, как можно больше, любви ласки, объятий, ласковых слов. Найдите мультики про садик и посмотрите вместе, может книжки про садик.
А вам коньячок в помощь! Всё у вас наладится!
Попробуйте всё-таки, хотя бы пустырничка ребенку на ночь. Нам вот, к сожалению, никакие успокоительные не пошли, никакой разницы я не почувствовала.
На мой взгляд это признаки того, что ваш ребенок не готов к садику, ему рано и неполезно, у него тяжелый стресс. Если не нормальизуется ситуация за месяц - подумайте, стоит ли оно того.
Конечно, смотреть буду. Но у меня выбора особого нет: я работаю уже год, а с бабушками, которые с ним все это время сидели, сейчас проблематично его оставлять...
Выбор есть всегда, вопрос в чью он пользу будет сделан. Мне со старшим сыном пришлось уволиться и придумывать как адаптировать его в саду. В итоге нормально стал ходить только после 5 лет.
Uboische
07.08.2014
Иногда выбора нет. У меня дочь сразу на целый день пошла, т.к. единственной добытчецей была я.
Zubasttik
06.08.2014
у нас так же было. Привыкали 4 мес. У нас причина была в не любимой воспитательнице. Пытались ней подружиться. Носили конфеты (дочь угощала воспитателя). Я носила чай, кофе конфеты, очень просила воспитателей хвалить ребенка (для нее важно это).
Вообщем привыкли в итоге. После сменилось 2 воспитательницы, вообще без происшествий. Вчера вот снова новая воспитатель, а вечером истерика не пойду туда больше:( Завтра пойдем снова с конфетками:(
Arvven
06.08.2014
А у нас другая проблема - болезни. Ходим с апреля месяца, были в саду 10 раз)). Два/три дня ходим, сопли, температура... Лечимся, отдыхаем от лекарств, и снова в сад за болячками. Замкнутый круг. Устала...
Но водить хочу! Сам ребенок очень общительный, просто обожает сад, детей, новые игрушки. Пока на больничном, постоянно туда просится. Еще сад его очень дисциплинирует, я вижу, как он становится самостоятельным, сам кушает, одевается/обувается, да и развитие другое.
Bruksa
06.08.2014
закаливания? профилактика антивирусными препаратами? витамины? что пробовали чтобы снизить заболеваемость?
Arvven
06.08.2014
Начну с того, что до сада мы болели крайне редко, даже и подумать не могла, что у нас возникнут такие проблемы. Кормила грудью до 1г3мес. в надежде, что иммунитет будет выше, это так к слову, теперь то все встало на свои места(((
В последний раз, когда водила, давала детский анаферон, каждое утро, носик мазала оксолиновой мазью. Сейчас пьем витамины, прописанные врачем. После них планирую давать пребиотики, осенью рыбий жир.
Как придем в себя, хочу записаться к иммунологу.
А! Сдавали мы кровь в гемохелпе, анализ называется "часто болеющий ребенок" - все чисто! Пищевую панель сдавали там же, тоже все хорошо.
Наш врач советует прививку, но я еще думаю.. Хочу сначала посетить иммунолога, как писала выше..
Бассейн в фоке откроют к учебному году, планируем водить туда, воду безумно любим!!!
Забыла написать, нам 2г. 7мес.
Bruksa
06.08.2014
обязательно ходите в бассейн, обязательно. И зимой как можно больше на улице, мы до 21-00 бывало на горках катались.
Каждый день анаферон это жестко...
У подруги у сына приобретенный диабет 2 типа, она считает что одна из причин - что она его пичкала иммуномодуляторами.
Arvven
06.08.2014
дааа, 3 дня по таблетке анаферона - это жестко! Не поспоришь!
Но спасибо за информацию, буду знать!
А чего в нем такого жесткого?
Arvven писал(а)
давала детский анаферон, каждое утро

про три дня ничего не написано.
Эффективность действия иммуномодуляторов не доказана. При этом есть предположения, что искусственная стимуляция иммунитета подрывает его естественные механизмы. Последствия непредсказуемые. Версия подруги тоже имеет право на существование. Она очень часто давала иммуномодуляторы "для профилактики".
Arvven
06.08.2014
про три дня ничего не написано.

Выше писала, что с апреля месяца были ровно 10 раз.
апрель, май, июнь, июль
10/4 = 2,5 Арифметика проста))) Ходили 2 раза по 3 дня, и два раза по 2 дня..
Соответственно, не было времени пичкать..
Но не подумайте, я не глумлюсь и не троллю! Наоборот очень вам благодарна за информацию!!! Тема на засыпку, для размышления.. Буду осторожней!
Мы когда болеем, сопли, температура, практически каждый раз используем свечи генферон, или капли в нос гриппферон, по назначению врача. Или иммуномодуляторы только для профилактики не надо?
Их стоит использовать как можно реже( виферон к примеру не чаще раза в год), в экстренных ситуациях, когда они действительно необходимы - тяжелый вирусные заболевания с несбиваемой температурой, энтеро и ротовирусы. и только по назначению врача
Виринея писал(а)
и только по назначению врача

А многие врачи, к сожалению, рады при каждых соплях их назначать.
У нас такая же ситуация. Сначала врачи *сваливали* все на зубы, потом зубы прошли отправили к аллергологу, выявили аллергию на домашнюю пыль и цветение деревьев. Сейчас пытаемся ходить хотя бы до обеда, перед походом в садик пшикаем назаваль в нос, он действует часа три.
Arvven
08.08.2014
Сказуля, вашему малышу сколько лет? Какой "стаж" хождения в садик?
Кстати, тоже резались последние 4 зуба все это время, думаю и это могло влиять..
Но у нас по ходу аллергия на садик)))
Нам сейчас 3,5. В садик пытаемся ходить с сентября того года.
У нас ничего не помогло. Все года ходили от 3 дней до максимум месяца. Прошлым летом наконец до нас дошло, что у дочери все болезни психосоматические. Год сидим дома. Ребенок ни разу за это время не болел, хоть и по всем ТЦ мотается и на юге все ок. В подготовительный школу ходила без проблем. Вот посмотрим как 1 класс пойдет.
Bruksa
06.08.2014
рекомедую -
1) присмотреться внимательней к воспитателю (бывает человек не ласковый или у ребенка личная неприязнь)
2) уйти, вернуться на цыпочках и постоять под дверью группы. Да-да, подслушивать. Я так делала и не считаю это зазорным. Зато сразу ясно как с детьми в группе общаются. Я по полчаса сидела в разные периоды - слушала как играют, как кормят.

Если у ребенка дикая истерика и невроз по нарастающей - нафиг садик, нервы ребенка и его здоровье дороже. Тем более на нервной почве ребенок будет чаще болеть, 100%
По этой причине ребенка отдала в садик в 3.4г пошла с легкостью на второй день уже осталась спать, в 2.3 пробовала отдавать такая же ситуация как у вас просто не стала мучать ребенка и решила через годок попробовать.
byaa5
07.08.2014
а как такой перерыв оформляется в саду?
byaa5
07.08.2014
а как такой перерыв оформляется в саду?
Alexis
07.08.2014
Идите к участковому врачу в поликлинику и попросите ее дать вам справку, что ребенку надо сделать перерыв в посещении детсада на год. С такой справкой за вами место в группе оставят.
все правильно
Юлия=
06.08.2014
Нам это еще предстоит, в садик через месяц идем. Невролог выписала успокоительный сбор, который надо пить за месяц до садика.Сходите тоже к неврологу
Невролог-то нам и посоветовала тенотен детский пить. Сегодня начали прием, посмотрим.
Тенотен детский пили месяц, тоже невролог посоветовала, результат был, дочка стала поспокойнее, на разговоры о садике и о том, что завтра опять в садик пойдем, реагировала без истерик, слез и т.д. Перед этим пили успокоительные сиропы на ночь, травки, сборы результата вообще никакого не было
сегодня только нам невролог тенотен прописала. тоже на месяц,и тоже по причине адаптации к садику. попробуем...я и себе купила.
Оля.Ц
06.08.2014
нам в садик через месяц, не подскажите этот тенотен заранее нужно пить или как ходить начнем, тоже переживаю как адаптация будет
не знаю есть ли смысл заранее..он же "здесь и сейчас" успокаивает. непосредственно в период стресса. я заранее только чай начала давать на ночь успокоительный,но от него толку 0.
Оля.Ц
06.08.2014
спасибо, надо будет попробовать как начнем ходить
Нам невролог сказала заранее начать пить, чтобы к садику уже накопительный эффект был
Оля.Ц
07.08.2014
а за сколько и какая дозировка подскажите.
нам 3 года, по 1 т 2 р/д, в период с 11 до 18 часов, вот не помню, за сколько сказала начать, но в голове отложилось, что начну за 2 недели, моей бешеной таракашке не помешает предварительно попить)))
Оля.Ц
07.08.2014
спасибо, надо будет попробовать
mov0606
08.08.2014
Про чай согласно - нет толку. А успокоительное нам Персен советовали в таблетках - растолоч или прям так глотать (если может). Но табл. не давала, так привыкли потихоньку, но все равно когда забираю - слезы как увидит, говорю "Иди пополдничай", нет домой и лезет в сумку за вкуснятиной)))
буду с нетерпением ждать окончания адаптации..а персен такой невкусный.
VAGOKS
06.08.2014
подскажите, пож-та, какую вам выписали дозировку?
По 1т 3 раза в день
VAGOKS
06.08.2014
спасибо, мы пьем 2 р , что-то эффекта не замечаю...
а как давно пьете?
VAGOKS
06.08.2014
ну недели 1,5 точно, но у нас, конечно, и без садика был любителем поистерить)
Мне кажется, что ему в садике просто не интересно. Я своего старшего отдала в ясельки в 1.8 ему очень нравилось, шёл с радостью.
В группе детки возрастом 2,6-2,1. Он у нас стеснительный еще, осторожный...
OlgaPush
06.08.2014
Ох, читаю и боюсь..... Нам в садик со второй половины сентября. Мамин хвостик и так. Даже с бабушкой отказывается общаться, сразу кричит "мама" и лезет на руки ко мне. Даже ночью просыпается и просит, чтобы я его целовала и на ручку ко мне укладывается... Сейчас сыну 1,9 г. Что же будет во время адаптации... С детишками любит играть, но только мама должна быть в зоне видимости. Нет мамы-не надо никаких игр.
Спасибо, что про Тенотен сказали. Надо купить тоже. И начинать давать за неделю что ли уж...
loveka
06.08.2014
Нам невролог прописывала магний в6 пропить и глицин, но вообще, считаю у всех эта адаптация есть, у кого то больше, у кого-то меньше. Тоже с ревом в группу забирали (а я за дверью стояла и плакала)). Пройдет скоро все, сам побежит вперед Вас в группу. Я через 2 месяца похода в садик не успевала ему шорты до конца одеть, он уже в группу рвался. Я думаю, Вам просто нужно переждать это время и побольше время с ним проводить после садика.
Не у всех проходит, дети все разные. Кто то с первого дня влюблен в садик по уши. Кто то быстро смирился и даже вошел во вкус. Кто то уходит в болезни - так было с моими детьми, болели как нанятые пока не доросли до собственного желания ходить в садик. Кто то уходит в неврозы. Как пример - в наш частный садик мальчик ходил с 2 лет, все время плакал, ныл, рыдал, висел на воспитателях - явно ему не хватало мамы. Потом, через год(!!!!) почти адаптировался, стал меньше плакать, больше играть. И тут его перевели в муниципальный сад, где он еще полгода рыдал. Потом немножко адаптировался. И вот тут опять у нас в саду был месяц - опять весь в слезах-соплях-страхах, весь съеженный-скукоженный. Сначала его жалко, потом он начинает вызывать раздражение своим бесконечным плачем и нытьем. Боится всего, заходит в комнату для занятий - на 10 минут слезы. Успокоили, позанимались, надо уходить - в слезы. Успокоили, вышли из кабинета, заходим в игровую - опять рыдает. И так бесконечно. А ему 4 года почти... Ладно у нас в группе по 6 - 8 детей, педагоги имеют возможность ему внимание уделять, а в муниципалке где 35 детей и половина рыдает...
loveka
06.08.2014
Ну такие дети скорее исключение, чем правило. Опять же, неизвестно какая ситуация в семье у этого мальчика, возможно у него на все новое такая реакция, тут уж я бы подумала водить ли вообще, нервная система ребенка дороже. Ну это чисто мое мнение, у меня к сожалению всего один ребенок, сужу по нему и по его группе.
О чем и речь, если проблема ребенка не решается в течение длительного времени, глупо считать что "это адаптация, адаптируется когда-нибудь". Тут уже какие- то кардинальные меры нужны...
Старшая пошла в сад в 2,2, плохо, плакала. привыкала недели 3.
Младшая пошла в 1,10, пошла хорошо, ттт.
первые несколько дней хождения в сад я сразу после сада сажала дочку или в воду с мелкими игрушками или к большому тазику с пшеном, закапывала мелкие игрушки из киндеров - она откапывала. закапывала, успокаивалась. С водой тоже самое - подольше в ванной посидеть, игрушки помыть.
Играли в игрушки в садик - вот детки остались в садике, вот мама пола на работу, но она не далеко. она всегда приходит, всегда забирает. И т.д.
Сейчас вот другая проблема - в группе, куда перешли, много новеньких приходит, плачут и моя за компанию. Идет в сад спокойно, там ведет себя хорошо, а вот момент расставания. если в группе кто-то плачет - капец.
Наверное. сейчас в отпуск заберу, пока новенькие детки привыкают.
Точно, надо попробовать сегодня эту ситуацию проиграть! Спасибо за совет. И про пшено возьму на заметку.
С водой и пшеном это суперрелаксация для ребёнка. Первого отдавала в 2.1. Был на груди, никуда не отпускал. Привыкали очень долго. В саду все твердили, чтобы бросала кормить. А он только на груди и успокаивался. Была молода и глупа. Бросила. Ребёнок попал к неврологу. Частые болезни, истерики и срывы. Вдруг в5лет мы поняли ,что сад это неизбежность и ходить в него придется. Прошло 9 лет. Веду в сад второго. Нам 1.2 , и мы также на груди. Ходит очень хорошо. Но если кто-то плачет, то рев поддерживают все. Для себя сделала вывод, что лучше раньше или после 5лет.
demin@
07.08.2014
не нашла средств так и ходим до обеда а нам уже 4 г
А ещё многим знакомым гомеопатическое успокоительное помогало-Пассамбра Эдас 306, продаётся в аптеке.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.