--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

адаптация в садике

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
5
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Налуша
28.08.2014
Девочки, доброе утро.
подскажите, пожалуйста, как у вас в садике адаптация детей организована, ясельная группа? мы третий день уже на прогулку только ходим, причем я на ней тоже присутствую, инициатива не моя, меня просто не отпускают, ребенок не ревет и не бъется в истерике и нас так несколько мамочек. вчера хотела отойти на 30 мин, так мне сказали нельзя, гуляйте с ребенком, пусть привыкает.
у вас также? это нормально?
просто я не понимаю как ребенок может привыкнуть если я тут же нахожусь, она знает мама с ней, получается это обычная прогулка во дворе.
почему спрашиваю, мы сначала хотели в др.городе отдавать(думали здесь не достанется путевки), так нам там сразу сказали, приведете на прогулку и уходите, единственное просили быть в доступности, если уж совсем все плохо будет.
tannya
28.08.2014
у нас всех мамочек домой выгоняют )))) все дети ревут только до ухода мамы, сама слышала, как только мама уходит, ребенок сразу идет ко всем играть )))) В итоге дети к концу первой недели уже остаются на сон.
вот и я думаю, что когда мамы нет, быстрее привыкание происходит. а то так можно и до самой школы с ребенком в садике просидеть.
aniutann
28.08.2014
Первую неделю ходили на прогулку (последних два дня я незаметно удалялась и следила за реакцией ребенка, когда он не находил меня глазами), вторую неделю на 2 часа (до прогулки), потом пару дней с прогулкой (3-3,5 часа), третью неделю забирала после обеда, четвертую забирала после полдника. Но всё это у нас растянулось на месяцы т.к. болели мы через 2 дня хождения в садик.
а вы на прогулке по собственной инициативе находились или вас тоже в приказном порядке оставляли?
aniutann
28.08.2014
Сама.
просто я вчера ради интереса за веранду ушла, так у меня ребенок взяла воспитательницу и повела куда ей надо, про меня даже не вспомнила.
aniutann
28.08.2014
Воспитатель подстраховывается, изучает поведение вашего ребенка.
katsav
28.08.2014
у нас сразу отправляют маму домой
вот моя тема www.nn.ru/community/my_baby/...653713#100653713
но у нас идет трудно (
ага, я читала вашу темку.
просто как поймешь хорошо ребенок адаптируется или нет, если ты с ним присутствуешь.
А мы сегодня пошли первый день в садик в ясли к 8 утра на 2 часа. У нас вся группа так, с утра дети приходят, а не на прогулку. Сегодня одна мамочка в группе сидела с дитем, а я свою оставила и ушла. Все детки разные, с кем-то надо побыть, а кто-то свободно отпускает
Я не спорю.но нас в обязаловке оставляют,мы первых два дня на маму внимания не обращали,а сегодня не отходит.девочка с той недели водит,гоаорит с каждым днем ребенок все хуже и хуже себя ведет,ни на шаг ее не отпускает.
Ооо... Остается надеяться на лучшее...
лучше, мне сегодня под конец гулянья воспитатель заявила, что я не просто должна приходить и сидеть, а играть с детьми на площадке.
aniutann
28.08.2014
А зарплату она вам свою не обещала?
какая з.п. это же я для своего ребенка делаю ;-)
Ivika
28.08.2014
Такая политика в садике, и ничего не поделаешь.
Я считаю - глупо. И точно надолго.
Вы, конечно, можете пойти к заведующей и поднять этот вопрос, объяснив, что в ближайшие дни не сможете присутствовать, и вам разрешат уйти, я уверена. Но каково вашей дочке будет - она увидит, что все с мамами, а ее мамы нет((
Воспитатели - понятно - себе облегчают жизнь. Но все равно настанет момент, когда им с детьми наедине оставаться в группе, вот уж реву будет!!!!! И что толку это откладывать?
как я поняла это политика данной группы, т.к. есть еще одна ясельная группа, так там говорят уже на второй день разрешили уйти.
а если так размышлять "Но каково вашей дочке будет - она увидит, что все с мамами, а ее мамы нет(( ", так это мы все дружно группой до школы с детьми будем )))
Ivika
28.08.2014
Политика данной группы - значит, точно, прихоть воспитателя.
Про дружно до школы - это вы совершенно правы. Я против такой адаптации. У меня дочка на 3 или 4 день на сон осталась, начиная со второй недели в садике спала и оставалась до вечера. Но нам повезло с воспитателями в яслях.
Но ребенка в менее выгодные условия по сравнению с другими ставить нельзя, поверьте. Я мать-одиночка, я знаю, что такое НАДО уйти. Попробуйте по-другому. Поговорите с заведующей, попроситесь в ту группу, где родители уходят.
вот подожду до след недели, если не будут оставлять, то пойду к заведующей. а про условия я согласна, опять же я не вот что оставлю ее и тут же смотаюсь, хотя бы отойти на расстояние чтоб она не видела, за веранду, так и это нельзя, будь на глазах. она так и привыкнет что мама с ней.
mar123mar
28.08.2014
это неправильно - затягивает адаптацию. Ребёнок привыкнет, что мама должна гулять с ним.
Короче не облегчение, а отсрочка.
вот и я про тоже. что дальше будет, страшно подумать.
marino
28.08.2014
У меня мама в ясельках медсестрой работает, она говорит, что надо обязательно родителям уходить, детки легче привыкают. Грамотный воспитатель сразу завлечет. Когда к ней внучки ходили, она даже специально в группу не заходила и не проверяла, чтоб они ее не видели. И быстро привыкли. Только гораздо позже узнали что бабушка тут же работает. Конечно не спорю, есть детки, которые весь день ревут и очень болезненно переносят расставание с мамой. мне кажется, у меня будет так. Мой сейчас меня ни на шаг не отпускает. Даже когда моюсь, сидит рядом на табуретке и ждет, хотя папа в это время дома.
так чтобы понять ревет ребенок или нет, надо уйти, а нам не дают.
опять же вы знаете, когда я рядом доча от меня не на шаг, так же как у вас ни помыться ни в туалет сходить, только с ней. но стоит мне уйти вообще из дома так ребенка как меняют.
marino
28.08.2014
А нет возможности отправить дочу с папой? И пусть уйдет, скажет на работу надо, мама через 2 часа заберет. Мне кажется воспитатель ему не сможет возразить. Это как вариант. Уж за 2 часа с ней ничего там не случится, за что якобы волнуются воспитатели. Знакомые с прошлой недели водят в садик сына, так у них воспитатели его забирают и перед ними дверь закрывают, чтоб ушли. И ничего, сейчас уже готов и дольше оставаться, плачет для порядка только когда приводят, и то как в группу уже заходит, так плач прекращается.
к сожалению нет,папа в 7 утра на работу уезжает.
demin@
28.08.2014
как бы я хотела, чтобы было так ,но меня прогоняли ,а деть ревел белугой
а вы думаете если бы вы с ним оставались, то что то изменилось бы?
demin@
29.08.2014
в другом садике изменилось
мне кажется что все от воспитателей зависит. как я вчера поняла в нашей ситуации она просто не хочет брать беспокойных детей, только непонятно чего тянуть, рано или поздно все равно придется. опять же другие дети глядя на то что мы вместе гуляем реветь начали.
EvoLucia
28.08.2014
А на мой взгляд, такая политика лучше! У нас так со старшим было, он имел возможность привыкнуть и потом спокойно оставался. Мы не плакали ни разу в ясельках! Я считаю, что это заслуга такой мягкой адаптации, а к садикам, где детей приводят на 2 часа и сразу оставляют, я отношусь не очень, так как у ребенка закрепляется негативное отношение к детскому саду. Да, старший до сих пор в сад с удовольствием ходит
а чем лучше, объясните мне, пожалуйста. может я просто не так на это смотрю. но я вижу, что у нас с каждым днем все хуже, во первых доча стала с истерикой уходить из садика домой, во вторых она с каждым днем все меньше от меня отходит во время прогулки. опять же у нас сейчас получается смешанная группа, 7 человек 3 леток, которые 1 сентября уйдут от нас, опять же они старше и младших обижают. поэтому фраза воспитателя пусть с детками познакомится привыкнет,звучит как то странно.
опять же сегодня была другая воспитатель. так на тех детей с которыми мамы были она вообще почти внимания не обращала, она в какой то момент,когда у меня доча заплакала, попыталась ее отвлечь, но та видя меня на нее никак не отреагировала.
EvoLucia
28.08.2014
Да, возможно, тут все индивидуально, я не спорю. У нас совсем не так было, группа была уже вся почти наша, около 5 человек было из др.группы. На деток внимания я особо и не обращала (в смысле дружбы-общения, 2 года-еще не тот возраст), мне важнее было, чтобы ребенок привык к самой обстановке, правилам, к воспитателю. Мы с воспитательницей сразу же контакт наладили, можно сказать, помогали ей (на тот момент еще 2 ребенка с мамами были), у нас не было в принципе, что ребенок заплакал и мама идет успокаивает, мы с восп-цей в паре как бы работали, чтобы и она индивидуальность ребенка почувствовала и он мог с ней успокоится. А у вас из-за чего истерит? Что говорит? И сами попробуйте дочку правильно настроить: вот Марья Ивановна, ты теперь будешь с ней проводить время в садике, я буду приходить за тобой тогда-то, ну и т.п., пусть дочка привыкает и вы заодно. Сами с воспитательницей найдите точки взаимодействия, расскажите как ваш ребенок быстрее успокаивается, как ей лучше что-то запретить: строго сказать или спокойно объяснить, как лучше втянуть в какую-то игру, ну и т.д. Мне кажется, вы как-то несколько воинствненно настроены и дочка чувствует, постарайтесь успокоится, ей тоже непросто.
понимаете,она никакие доводы слушать не хочет,нет и все. Просто мне пришлось ребенка с 1,6 оставить у родителей,я ее только по выходным видела,знаю что если о5а меня видет и знает что я гдето рядом то все она не отойдет от меня,если же ме5я нет,то о5а спокойна,главное ее отвлеч
Я же не говорю чтг сразу уйти и все,с5ачала на 10 мин,посмотреть что будет. Опять же второй день ребенок ревет,уходить не хочет,а воспитатель видит только то что ребенок ревет и списывает это на нежелание идти в садик
Моя вообще рева,по наследству передалось видимо,ревет если стукнут,игрушку отберут,сильно упадет
ameluzova
28.08.2014
ДД .Я повела свою малышку в ясли прошлой осенью .Ей было 1год 10мес . Сразу предупредили ,что группа гулять не ходит .Новеньких приводили через одну -две недели . Иначе будет целая группа орущих малышей ,всех сразу не успокоишь .
Теперь про нас . Везла её первый день , не знала чего ожидать , начиталась страшилок ,как дети орут ,истерят,за маму цепляются ,не идут в группу . Зашли в раздевалку, дали нам ящик -пчелку .Она тут же обошла все ящики ,назвала всех зверушек.Всё интересно ,всё ей понравилось . Воспитательница взяла её за руку и увела в группу .Пошла веселая ,как будто тут была сто раз . Я ,пока убирала вещи , прислушивалась .А чего она не плачет то ? Тут же всё чужое ,тетя какая то , дети,игрушки . Подглядела в щелочку : сидит за столиком в фартуке... и ест кашу . Я ушла .Два часа бродила недалеко от садика .Вернулась за ней (а вдруг рыдает там без меня ).Выбежала довольная , обнимашки , оделись ,ушли . Ну думаю ,просто не поняла еще ,что это каждый день и надолго будет .На другой день ,она с порога прямо в группу "Куда ты ?Давай разденемся !" Рядом кто -то плачет ,она не обращает внимания ,быстро раздеваемся ,заплетаемся ,целуемся и она убегает . Два дня на два часа ,три дня еще на обед оставляла .Но это не очень удобно мне показалось .Она покушала ,ей бы спать ложиться ,а мы едем три остановки до дома .Она уже в коляске сидит ,почти спит .Дома сразу отключается .Видно ,что устала ,столько новых впечатлений ,всё так интересно . За эту неделю мы подстроились под новый режим : подъем в 7 , завтрак в 8 , тихий час в 12,полдник в 15,30 , ужин в 18-19 , спать в 21-21.30.
Вторую неделю мы начали сразу на весь день . На сон оставляла сосу в ящике . Ни разу не понадобилась , спала и без нее . Они особо то и не заставляют спать , просто полежи ,отдохни ,лишь бы не вставал ,не шумел ,других не будил .
Приходила пораньше ,ждала когда полдник закончится . И никаких слез и истерик . Каждый день с радостью туда , вечером веселая ко мне выбегает ,обнимаемся ,соскучились .Видела ,как одна мамочка выходит ,слезы вытирает .Вечером ей говорю : "Вы вот шли плакали , а он через 10 минут после вас уже с моей Машей машинку катал ," Никаких посиделок в группе или в раздевалке .Зачем ? Пришли , быстро сняли одежду ,одели сандали и в группу .Это у нас всё с радостью ,мы можем и не спешить ,болтаем ,косички заплетаем .Первое время наша воспитательница выходила ,ждала когда разденут и тут же забирала за ручку или на руках уносила , дверь в группу закрывала . Всё .Они знают ,что делать .И на ручки возьмут , и игрушкой какой отвлекут , и просто уболтают. И в течении дня ,если взгрустнулось, мамочку вспомнил , сразу пытаются успокоить . Тем более , если одного сейчас не успокоишь , заплачет еще пол группы ,друг на друга глядя .А это еще хуже .
До нового года всё новенькие уже не плакали , ну может чуток похнычут некоторые . Еще после долгих больничных многие начинают опять плакать , заново привыкать . У нас и этого не было , хотя болели подолгу . Этим летом нас не было в садике 3 месяца .Пришли :группа сборная ,воспитательница чужая , а ей всё равно ,бежала туда ,как на праздник .С весны ясельная группа выходит на улицу .Забираю её с площадки ,идем в группу переодеться ,мыть руки . Она мне всё показывает : и ящички с полотенцами (у каждого свой ), и раковины маленькие ,и краник как открывать , и где горшок взять .Ну всё ей там нравится ,всё не как дома ,по другому .Вот как то так у нас прошла эта самая "адаптация" ,а по сути её и не было .Пришла ,как в дом родной .
вот и я считаю, что надо сразу оставлять, иначе ребенок будет воспринимать это только в присутствии мамы.
EvoLucia
28.08.2014
Вы знаете, нет, наверное, универсального подхода, иначе бы и не было рассказов про привыкание-адаптацию, и во всех бы садиках было сразу принято приводить и уходить. Раз существует другая практика, значит "это кому-нибудь нужно", значит, и такой метод приносил свои плоды. Я наоборот, кучу историй знаю, как приводили-оставляли и потом ребенок орал всю неделю, зная, что сейчас мама уйдет ну и другие страхи у деток могут быть. Тут же еще и от общительности ребенка зависит, и от возраста, и от того, привык ли он оставаться где-то один без мамы....Если вы считаете, что ваш ребенок готов к "оставлению" побеседуйте спокойно с воспитателем, приведите свои доводы...Все же вы лучше свою малышку знаете, я вот про своего, наоборот, была уверена, что если изначально будет "негатив", то потом он ни за что не пойдет...
osm
28.08.2014
позитивная история! побольше бы таких!

а гулять совсем что ли всю осень и зиму не ходили? Это во всех садиках в ясельных группах так?
Мы сейчас в ясельной,нам сказали что гуляют до -15 без ветра
ameluzova
28.08.2014
Гулять вообще не ходили до весны ,до тепла . Осенью объясняли тем ,что 20 мелких человечков не реально одеть всех сразу .Половина будет ждать ,потеть .Сами то ничего не умеют .А зимой тем более не водили ,хотя больше 10-12 детей не было .Все и так постоянно болели ,куда их еще на улицу вести .Выводили их в раздевалку не надолго ,а группу проветривали .Мы и без гулянья часто болели .Одну неделю ходим в сад ,три недели потом лечимся дома .Приходим такие свежие ,здоровые ,а там мальчик ходит ,сопельки по щекам размазывает .Ну и всё . Опять лечиться . А гулянья нам и так хватало .У нас садик за три остановки от дома .Едем на коляске ,на санках , пол часа ползем .Вот и погуляли .Знаю ,что в других садах ясельную группу выводят .Как уж они справляются , может другие нянечки приходят помогать ?
EvoLucia
28.08.2014
У нас было 23 в группе в ясельной, ходило 14-20 человек, гуляли всегда, болели меньше. Как раз на улице вирусы не передаются, а в помещении только в путь. Так что...А одеть реально, сама наблюдала. У нас была одна воспитательница с 7 до 17 и одна нянечка с 6 до 16. Вот они вдвоем и управлялись Иногда приходила им помогала работница с кухни.
osm
29.08.2014
Почему вспотеют ждать? По-моему вопрос решается элементарно: воспитатель одевает всех по очереди и передает по одному ждущей на улице нянечке - и никто не потеет. Если бы зимой гуляли на улице - точно бы не больше болели, а скорее меньше - да и вообще отсутствие прогулок вредит здоровью. Просто воспитатели ленивые вам попались.
Amber:)
29.08.2014
Ага, а еще памперсы в яслях запрещены. И как гулять 1.5-2-леткам? Лечи потом полжизни циститы.
Чего делать в саду ребенку, который не ходит на горшок?
Amber:)
29.08.2014
учиться ходить на горшок!
)))) Лучше это сделать "до". И Ребенку лучше, и маме, и воспитателю.
osm
30.08.2014
Прям уж так запрещены под угрозой расстрела? Кто-то из родителей будет жаловаться заведующей, что его плохоходящего на горшок одели на всякий случай в памперс на прогулку зимой? Я думаю если попросить надевать памперс исключительно на прогулку зимой - проблемы не возникнет. Все-таки большинство детей в этом возрасте способны пописать на горшок, если их туда перед прогулкой посадили, а зимой обычно не больше часа ведь гуляет - так что детей кому реально на прогулку понадобится памперс будет не так много. Ну если кто все-таки из беспамперсных разок обсикается на прогулке - наверное отправят в группу тусить с нянечкой - не будут же мокрого ребенка держать зимой на улице.
Amber:)
31.08.2014
Ну нет, конечно. Мне вот придется просить одевать памп на сон, точно ведь надует ((
demin@
31.08.2014
не поверите, но могут и даже обкаканого
Всю прошедшую неделю ходили вместе с сыном только на прогулку.Как лучше - не знаю.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.