--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Аденоиды. Бывает ли эффективное лечение?

Здоровье и безопасность
4366
62
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
BlonMi
02.05.2019
Здравствуйте
Выросла я и сестра без этого ужасного слова аденоиды...
Знать не знаем про них.

Ребёнок 3.5 года, редко-редко болеющий, вдруг, с нового года началось
31 декабря мы катались по больницам, поставили синусит
через три недели снова сопли, ночами не спит, похрапывает
снова лечили от синусита
ещё через три недели всё повторяется...
лечение почти такое же
спустя 10 дней опять! Поехали в областную к ЛОРу, она посмотрела, поставила диагноз аденоиды 2 степени
Прописали
- промывать нос физ.раствором
-називин по 2 капли 2 раза в день (7 дней)
- назонекс по 1 впрс. 2 раза в день 14 дней, далее по 1 впрыску 1 мес
- лимфомиозот по 15 кап. 3 раза в день 10 дней
- БроноМунал 30 капс по схеме
- Ингаляции метрогил 2мл+2 мл физ раствор, 2 раза в день, 10 дней

Всё делали, когда закончили капать називин и пить лимфомиозот через 3 дня всё заново, ночь, сопит, слышу , что дышать трудно, ворочается, просыпается, плачет, потому что нос не дышит, днём сопли, постоянно "Вытери мне сопли"
сходили к врачу, вернули називин на несколько дней
закончили капать називин через 2 дня снова сложное дыхание ночью, ещё и кашель подключился....

Ну невозможно же это всё пить и капать постоянно, но и слушать ночами как малыш не может дышать ужасно

Кто как лечил эту заразу, к какому врачу идти? Удаление поможет? или есть надежда, что пройдёт.
Я постоянно лечила и лечила. В сад не ходил. Дотянули без операции. Сейчас 10 лет. Все прошло. Аденоид нет больше.
BlonMi
02.05.2019
Називин тоже был в списке?
Его же больше 5 дней нельзя...а мы, получается , постоянно на нём.
нет, его не было, им не капала...назонекс очень часто
У вас еще и возраст "болючий", да и погода накладывает свое.
А так, я промываю, постоянно на физрастворе живем. Сосудосуживающее только во время сильного обострения.
Тоже ребенку было 3,5 и мы через все это прошли. Мы даже не задумывались, удалять или нет. Удалили и все. Нафик эти муки, кому они нужны. Короче, жизнь заиграла новыми красками у всех членов семьи. Все прошло.
Ох уж эти аденоиды... Лечили мы уши, лечили, лечили, в больнице лежали, толку всё нет, рекомендовали удалить аденоиды... Ходили, ходили по врачам, и все-таки развеяли мои сомнения, что в нашем случае удалять ничего не надо,и теперь наш врач аллерголог... А в областной и городской тоже 2 степень ставили, а последний лор, к которому мы ходили, очень чётко озвучила все мои мысли, и окончательно развела сомнения, которые были на тот момент, и наглядно показала, почему ничего удалять не нужно, поставила 0-1 степень.. Так что удалить то можно, но надо быть уверенным, что в этом действительно есть необходимость, что будет толк от удаления ...
Elenka_
02.05.2019
Аллергию выявили? К кому ходили, сейчас сопли не мучают?
Выбирала из нескольких, к кому хотела, не попали, в отпусках были, пошли в неомед к Морововой, по отзывам здесь нашла.. Выявили аллергию на все подряд ( бкм, пшеница, белок яйца, кошка, собака, бытовые клещи), проходим лечение и диеты пытаемся придерживаться, очень сложно, конечно... У нас в ушах была проблема, ттт, вроде пока нормально, неделю в садик сходил, простыл вот сейчас,а дома вообще все отлично было месяц где-то..
Elenka_
02.05.2019
Панель назначали или отдельно?
Педиатрическую панель номер 4 сдавали, на бкм была раньше, не новость, на кошку подозревала последнее время, и интуитивно казалось, что на пыль, возможно, но вот пшеница шокировала, она же везде, очень сложно исключить..
Elenka_
02.05.2019
Ясно, спасибо. Внешние были у вас проявления, сыпь?
Как мне казалось нет, но последний лор сходу сказала, заложенность носа, рот постоянно открыт, как-то раньше не особо обращала на это внимание, ещё губы облазят периодически и язвочки на языке появляются, нам ещё рекомендовали проверить жкт несколько врачей, видимо, у нас комплексное, но пока не дошли.. А на коже, как в младенчестве, проявлений нет..
А к кому ходили? Какой аллерголог?
Моровова
Спасибо.
в 3,5 мы уже удалили их,когда я боялась засыпать,потому что у него останавливалось дыхание секунд на 5. Ничего из лечения не помогло нам.
Kitana
02.05.2019
Мой старший и средний страдали. Старшему удалили аденоиды, со средним ттт вроде переросли (6,5лет сейчас).
Из вашего лечения. Мне не нравится, какой сейчас Назонекс. Не знаю, что, но качество имхо упало в разы. Я б заменила Авамис.
Среднему делали крио в нос. Надо было повторять, но не до того было. Степень смотрится по эндоскопу. В живую моему тоже ставили 2. Оказалось проход закрыт. Удаление в 3 г может дать рецидив.
Вот, кстати, хотела написать про назонекс, у нас был отёк губы сильный с него два дня подряд (в первый день на что-то другое подумали, на второй поняли), лор покрутила у виска, мол не может такого быть, но заменили авамисом.. Возможный рецидив был одной из причин всех моих сомнений, поэтому мы не побежали сразу удалять, а походили ещё по врачам..
Kitana
02.05.2019
У меня и моих отека нет. Но не вижу эффекта, как ранее.
Простите влезу,вчера были у Айзенштадта, назонекс,авамис и тд, сказал только по назначению при аллергиях четко выраженных,нам со степенью 2-3 ,сказал ничего подобного даже не думать капать
Kitana
23.05.2019
Влезайте)) только связи не вижу между своим ответом и Вашим)
MaMoVi
24.05.2019
А что порекомендовал?
порекомендовал список анализов 7-8 шт, и к инфекционисту прямой дорогой
У нас 2 степень была в этом возрасте, два лара сказали, что нет показаний для удаления. Делали прижигание, ребенок болеет с той же частотой, но сопли уже не люьт ручьями как до этого.
KateSka
02.05.2019
Как пошел в садик в 2г. 4 мес. - начались постоянные отиты, один за другим. ЛОР сказала: "до 3х лет дотянем - там и удалим аденоиды", при этом в диагнозах никаких аденоидов нам не ставила. Сменили ЛОРа. С возрастом (к 4-5 годам) от отитов постепенно "ушли" на нос: как ОРВИ - так сразу заложенный нос, по ночам кашель от стекающих по задней стенке соплей. В 5 лет сделали эндоскопию у Красильниковой - аденоиды 2-3 ст., показаний к удалению нет. Последние 1,5 садиковских года в садик не ходил.
Через месяц ребенку 8 лет, в декабре перенес гнойную ангину - за последние 2 года самая тяжелая история для сына, и для меня.
Не могу сказать, что аденоиды нас беспокоят.
Ребенок аллергик, с обструктивными бронхитами в анамнезе. Как я поняла, у аллергиков очень высока вероятность повторного разрастания лимфоидных тканей.
Пропивает сингуляр 2 раза в год по назначению аллерголога.
На данный момент я не жалею, что не стала удалять аденоиды. Хотя мысли о том, как развивалась бы наша история без них, иногда посещают.
Рекомендуют криозаморозку - наверно, сделаем.
В лечении аденоидита сосудосуживающих не было (только в первые 5 дней ОРВИ). Назонекс курсом.
Назначали бронхо-ваксом (невролог) - не давала. Последний раз ЛОР назначила исмиген - тоже не даю (опасаюсь всех иммуностимуляторов).
Мы пили исмиген,дочка болела просто бесконечно,неделя в садике,месяц дома,хоть и сама противник всех стимуляторов,здесь сдалась,потому что невозможно было,от каждого чиха заболевала. Он нам очень помог тттттт.
KateSka
02.05.2019
возьму на заметку, местных отзывов не нашла. Хорошо, что написала )
Нам тоже прописали сингуляр лор и аллерголог, и исмиген после.. От сингуляра есть толк у вас, я так понимаю?
KateSka
03.05.2019
Я думаю, да.
И уж точно это проще,чем базисная терапия с пульмикортом - разжевал таблетку на ночь и свободен.
У ребенка по анализам реакция на грибы - осенью и весной пропивает курсом 1-2 мес.
Нам тоже Красильникова сказала, что показаний для удаления аденоидов нет. А вы у какого аллерголога наблюдаетесь? Нам теперь туда дорога
KateSka
03.05.2019
Никольская
Привет! У нас тоже с носом проблемы. Гундосит и гундосит, ночью спит с открытым ртом. В итоге выяснилось, что проблема у нас не в аденоидах (тоже 2 степень), а в отеке и застое слизи, что вызвано аллергической реакцией (сдавали на иммуноглобулин IgE). Пока анализы сдавали, симптоматическое лечение проходили-отофаг гель и назонекс, стало лучше. Такого поворота как аллергия вот уж никак я не ожидала, т.к. никогда никаких проявлений у ребенка не было.
MTB
06.05.2019
ДД! К кому обращались?
ЛОР Красильникова, она в Александрии принимает
reced
03.05.2019
в этом во3расте удаляли . тк. было апноэ и ночью вообще не дышал нос. синуситы одолели. как удалили вообще про сопли 3абыла, да болеет , но редко и даже сосудосуживающие не требуются.
но у кого дыхание не сильно 3атруднено, тем не рекомендуют удалять . надо пролечитьи ждать , когда отек спадет. лечение нам в областной подобное и на3начали.
natalikis
03.05.2019
Лечили,чем только можно. Выросли они ближе к 3м с началом похода в дет.сад. В аптеку как за едой ходили. И физио делали. Год дома просидели,как советовали без сада,на работу не вышла и в деревне 3 месяца прожили,мы тогда дом сняли,все последние деньги отдала,а толку не было. Исследовались вдоль и поперек,никакой аллергии ни разу. Из инфекций герпес как у всех. У кого только не были и круг ада прошли. В конце концов ребенок стал впринципе плохо дышать,храпеть,рот открылся,удалили на фиг . Болеть не перестали,в саду это вечно сопли,никуда их не деть,но как выше пишут жизнь изменилась и лечить легче. Прошлое лето прошло без сада и болезней,а раньше и дома болели . Как сказал наш оперирующий врач,что аденоиды могут и 3 степени не мешать,а могут и в первой перекрывать воздух,смотря как расположены у нас была вторая и они были рыхлые,и сами по себе уже являлись источником инфекции . От постоянных отитов ничего хорошего. Решать только родителям. У моего сына тогда уже от лекарств пошли изменения в почках и печени,потому что заливали их тоннами. Поэтому я уже не раздумывала. Удалили в 4,1г.
BlonMi
04.05.2019
Мы немножко выпали из онлайн)
Сейчас всё прочту, спасибо всем большое, что поделились своим опытом борьбы с этими аденоидами(
YANULKA
04.05.2019
Я сама-человек с удаленными в детстве аденоидами. Никак это не повлияло на мое здоровье,а сейчас-нос вообще мое больное место(((У всех нормальных людей сопли, а у меня хрен пойми что( Поэтому сыну ничего удалять не стала,но правда он без отитов и остановок дыхания! Очень нравится электрофорез в период обострения,причем именно чтоб пластинкой на нос,а не на турундах. Педиатр из детской санатория рекомендовала с раствором калий-йод,но у нас такого нет(может в НН как-то можно), делают с физ раствором. Проторгол ещё хорошо в какую-то пшикалку залить,чтоб он доходил до аденоидов.
А почему вы считаете, что ваше "хрен пойти что" связано с удаленными в детстве аденоидами? У меня тоже аденоиды удалили в детстве. Все отлично с носом.
YANULKA
24.05.2019
Нет,не считаю,возможно не связано,НО проблемы после удаления не ушла,вот и все....И теперь вся инфекция,которая задерживалась бы на них "пролетает" дальше...А вообще,я никому ничего не навязываю ж,все индивидуально....
P-o-l-e
04.05.2019
В прошлом году как в мае началось так и до середины осени не закочилось. Еще в сентябре предлагали крио с гарантией 50/50 либо поможет либо нет. Но опять сопли и - точно не поможет. Каждый день мы что-то пили, прыскали, капали, дышали. В итоге, в конце ноября удалили и забыли вообще про сопли. Вообще. Так же с 3,5 лет мучились.
Часто болеем, было подозрение на аденоиды, но нам сразу сказали, что разрастание тканей во многих случаях проходит с возрастом ребёнка и удалять не требуется, думаю лучше узнать мнения нескольких врачей, не только старой школы и хирургов, отрезать всегда успеете.
marmyrr
10.05.2019
если нет противопоказаний к операции, я бы удалила. Намучались с сыном с 2,5 до 4 примерно, дошло до того что я ночью не спала, апноэ было, задерживал дыхание, особенно после того как в городской напугали про кислородное голодание мозга, так хотели удалить но наркоз нельзя нам. поэтому лечили, сначала лекарствами, потом когда на них аллергия пошла и эффекта не было, все отменили, кроме промываний морской водой и соляные пещеры и море, много моря, плюс закаливание и убрали сладкое магазинное даже сейчас бывает у свекрови поест конфет, или барни как итог сопли), сейчас почти 6 тьфу тьфу забыли как страшный сон про болячки, пару раз в год сопли не в счет
marmyrr писал(а)
поест конфет, или барни как итог сопли)

вот тоже заметила связь((
marmyrr
25.05.2019
у меня у обоих такая связь. поэтому печеньки и вкусняшки делаю домашние (печенье, вафли, кексы, зефир) и если не часто то нормально, детям нравится принимают активное участие в приготовлении. по-началу было трудно, когда дети в магазине тянули все в корзину, сейчас нет. покупные оставляем для свекрови и в садике угощают
Називин - сосудосуживающее, врач вам медвежью услугу оказал, подсадив ребенка на него. Мы лечили аденоиды просто маслом туи Эдас-801. Без привыкания постепенно все прошло
Удалили в 3 о чем не жалею. 6 отитов за полгода. Тостоянно зеленый гной из носа и температура 40. В результате застой эксудата в ушах, пришлось уши оперировать, ну и аденоиды заодно удалили.
reced
22.05.2019
мы удаляли , можно попробовать крио 3аморо3ку.
она обновит всю микрофлору в носу , все боле3нетворные микробы , которые скапливаются в складочкач аденоидов погибнут .
назонекс 4 мес,помог.но унас отитов не было.просто храп и затрудненное дыхание по утрам.
А вы им пшикали 4 месяца подряд, без перерывов?
без перерывов,в инструкции указано если мне память не изменяет,что можно и год пшикать,мужу кстати тоже недавно назначили при хр.гайморите с полипами на 3 месяца минимум.
EleNik@
23.05.2019
А вы в это время дома сидели? в сад не ходили?
Это было май+ лето,летом дома.
P-o-l-e
22.05.2019
Удалили и забыли дорогу в аптеку! Лечили с мая по ноябрь, каждый день что-то вливая в ребенка... Была еще надежда на крио с вероятностью 50/50 либо поможет либо нет, но опять сопли и эта надежда отвалилась. В общем, 1,5 часа моего страха, 1 час отходняка от наркоза ребенка и все счастливы! Прошло полгода, сопли были пару раз может. Сыну 4,5 сейчас
P-o-l-e
22.05.2019
ой, опять эта же тема))) писала выше)))
То же ребенок болеет второй год подряд с сентября по май, ходим в сад
Сходили посмотрели аденойды в Александрии, взяли направление в поликлинике в городскую к Айзенштадту, с марта пыталась попасть к нему(то он на конференции ,то в командировке,то у меня не получалось)вчера попали, ставит II-III степень,но сказал не видит показаний к удалению, удивился что ЛОР в поликлинике не направлял на анализы имунные, написал анализов шт 7, сказал все сдать,потом к иммунологу-инфекционисту, терапию сделать,и уже если эта терапия не поможет, то поднимать вопрос об удалении.
Я ехала на прием настроенная на операцию,уже и цену узнала и список анализов, так что мнения врачей 2-3 надо собрать
Yol@
27.05.2019
а можно спросить, какие анализы он вам написал? Были мы у него, поставил 2 степень и сказал появиться через месяц (ничего не делая с носом), но ребенок приболел на тот момент и мы не появились вобщем)))
не по аллергологии анализы?
по аллергиям, и имунно, сфоткаю вам завтра (если не забуду)
Yol@
28.05.2019
спасибо)
После третьей криотерапии дела, кажется, стали получше.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.