--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Английсский язык. Как научить ребенка читать 2 класс

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2596
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Учитель выдала детям нужно уметь читать....как читать? ставит тройки. Ч понимаю что сама вряд ли смогу помочь. Репетитор во 2 классе!!! Знаю что сейчас чуть ли не все ходят на доп. занятия с 5 лет. Поэтому наверно и требования завышены. Ну вот мне жалко было отдавать 2,5 тыщи за это. И что мне теперь делать. Понимаю что придется . Посоветуйте как лучше в центры ходить в группу или индивидуально. Или вообще на дом к репетитору.
Учитель молодая
Mureka
19.04.2021
Не буду комментировать ситуацию в целом. Подскажу только, что если с финансами напряг или жаба душит, на ютубе есть ну просто тьма бесплатных уроков-обучалок. Единственная ваша затрата будет - время, которое вы потратите на то, чтобы с ребенком разобраться в правилах чтения и овладеть этим навыком. Способы обучения чтению существуют разные: от классических с транскрипцией до современных с фониксами.
я начала водить дочку на групповые занятия еще в 1 классе, в группе научили азам чтения.
Так что в группе реально научиться читать.
Но есть хорошие книжки, называются тренажер по чтению, по ним тоже можно научиться.
Но нужно постоянно заниматься и прогресс будет.
Кошмар кончено, а в школу то зачем они ходят? Не Вам вопрос, а в воздух)))
Сами в первый класс идем((( Старший был с репетитором по английскому со 2го по 8 класс, но он учился в линг. гимназии.
Concordia
19.04.2021
Да. Теперь такая программа. Сами прошли через это. Второй класс я еще тянула (занимались по учебнику Шишковой и Вербовской, но нервов на это ушло куча, ребенок заработал ненависть к языку), но с самого начала 3го класса обратились к репетитору (занятие в группе 3 чел, по скайпу), в школе результат был уже спустя пару месяцев. Теперь и я вижу результаты. Главное - ненависть к языку в прошлом. Репетитор занимается по другой программе. Дома мы самостоятельно проходим школьную программу (у нас spotlight) по доп.материалам - я купила грамматический тренажер и сборник контрольных - это обязательно каждый день как минимум по паре упражнений.
подскажите по скайпу они отрабатывают произношение?
Concordia
19.04.2021
скорее нет. По фонетике отдельно занятия, но ориентированы на более взрослых.
Zizalya
19.04.2021
Вы можете самостоятельно попробовать заниматься с ребенком, выше посоветовали ютуб, вот что у меня срабатывает с обучением чтению:
1) Соответствие букв и звуков, бесполезно знать алфавит, не зная, что буквы звучат в разных случаях по-разному. Для этого нужно брать карточки с буквами, показывать по одной и проговаривать и букву, и звук + слово пример с визуальным подкреплением. (Apple - кусаем яблоко, Ball - играем в мяч и тд). Постепенно ребенок будет узнавать буквы.
3) Приложения на телефон Starfall ABC, затем Starfall Learn to read.
2) Русинова Тренажер по чтению (буквы и звуки) по развороту прорешивать, предварительно самостоятельно в яндекс-переводчике послушать, как там оно звучать должно, потом проверять, как ребенок читает.

Слушать и повторять вместе аудио к учебнику, там все тексты/песенки озвучены, проблемные моменты подчеркивать и уделять внимание, повторять несколько раз. Главное все это делать регулярно.
Блин, я не понимаю почему мы это проглатываем.. Почему такая программа и кто её утвердил? Бесит , ни алфавит нормально не учили, ни читать не учили, учите как произносится, а как если ребенок не понял как произносится не расслышал. Почему нельзя нормально научить буквы, правила чтения, и потом только спрашивать.. Бесит. Тоже 2 класс.. Дочка ничего не понимает, но как то 5 по английскому имеет, пишет в учебнике карандашом русскими буквами как читается
Ле-ле
19.04.2021
Мне программа спотлайт не очень нравится. Но очень много зависит от учителя. Материалы для отработки чтения в учебнике за 2 класс есть. Вопрос в том объясняли ли и отрабатывали ли/задавали ли в течении года?
вы так мягко выразились про эту программу )))
у меня уже только матные слова в голове при ее упоминании
две ученицы уже в старшей школе по ней учатся и еще один первоклассник - с осени начнет по этому дебильному учебнику *wall* ]:->
Ле-ле
20.04.2021
Просто от учителей тоже многое зависит, если не сказать львиная доля. При нормальном (не говорю хорошем) учителе практически по любой программе возможно более-менее учиться. А при учителе не очень ни какая программа не поможет. Кому то везет больше, кому то меньше.

Хотя вопросом программы по иностранному языку с началом обучения в начальных классах стоило бы озадачиться. Моё мнение - что язык нужно начинать учить или интуитивно с малых лет или позже когда детям введены все грамматические понятия в русском языке. например, в правилах пишут 3 лицо единственное число, а они это по русскому языку еще не проходили.
cheers
20.04.2021
Произношение можно послушать в любой программе-переводчике. Хоть в гугле, хоть в яндексе.
А еще можно поставить на телефон программу для заучивания слов.
да мы слушаем в переводчике произношение, но ребенок должен уметь читать..помню я когда учила французский в школе, мы сначала учили алфавит, затем правила чтения, потом уже тексты читали
cheers
20.04.2021
.
Bruksa
20.04.2021
вот-вот
карандашом русскими буквами как говорить. А не долбанную транскрипцию, которую я сама до сих пор не понимаю, чем одна Э от другой Э отличается (символы разные, а везде Э в итоге)
Потому что мы вообще всё проглатываем, к сожалению.:(
сын во втором классе. Читать не умеет. Задает мне вчера вопрос: как в печатной книге отличить "I" от "l". В первом случае я написала "АЙ" во втором "л". Я не смогла ему ответить. Лежат у меня в корзине два тренажераhttps://www.wildberries.ru/catalog/10585626/detail.aspx?targetUrl=BP
www.wildberries.ru/catalog/10995020/detail.aspx?targetUrl=BP
Может вам пригодится. Не покупаю, т.к. ребенок категорически отказывается заниматься дополнительно
olgakovnn
19.04.2021
Я занимаюсь по этому тренажёру, мне он нравится. Там правда в основном именно то, что читается по правилам, а сколько исключений!... Но как азы, то нормально.
Teq
19.04.2021
I - заглавная буква "ай, и", может встретиться в начале предложений:
In the morning...
Личное местоимение "я": I, I'm, I've
В начале имён собственных: Ivan, Inna, названий, которые пишутся с большой буквы

В остальных случая это "л".

Заглавная "л" пишется L.
скорее всего надо было объяснить опираясь на гласные/согласные, что то не догадалась
Teq
19.04.2021
Не совсем так. Нужно знать написание заглавных и срочных букв.

I, i - ай, и

L, l - л

Выше я Вам написала, как определить, что это за буква по её месторасположению в предложении.
Покажите ребенку как пишутся заглавные и строчные буквы, будет отличать.
в учебнике стоит просто палочка
закказала такой летом позанимаемся
у вас ребенок согласен заниматься летом? У меня сын категорически отказывается заниматься дополнительно, строго только по школьной программе. Про лето договорились заниматься только в августе, но что будет по факту даже не знаю
Сталкивалась с этим, только в 1 классе. Купила книгу типа Английский для малышей, с двух до пяти лет. За лето учили алфавит, также там картинки, слово написано по-английски, перевод и русскими буквами как звучит по-английски, например - эпл. За лето научила читать.
Наймите школьницу - отличницу лингвистической гимназии или студентку, если нет времени, денег. Тоже научит читать.
lionchik
19.04.2021
занималась два месяца почти каждый день сама. больше, чем на 15 минут, ребенка удержать было бесполезно.
книжка Л.Камионская "Научись читать по-английски" Вы уже решили платить, наверное книжка не нужна тогда.
летом попробуем
Shirley
19.04.2021
Изучение с помощью фониксов (PHONICS), в ВК есть материалы для скачивания + ролики в youtube типа таких www.youtube.com/playlist?list=PLNzmvHsa89l0nN-ucyNvnoPqcfeU3bys_
Shirley
19.04.2021
И карточки подобные, можно купить или скачать aliexpress.ru/item/100500185...2000017873056686
Rih
19.04.2021
Тоже плевались весь второй класс. Правила чтения учитель детям не давал. Перечитывали тексты по 5-8 раз. В 3 классе стало легче так как уже многие слова ребёнок уже знает как читать.
Lissonka
19.04.2021
Возьмите репетитора, хотя бы чтобы подтянуть запущенное и разобраться, а дальше все само пойдет.
По-моему, если сами не можете помочь, другого выхода нет.
Можно, конечно, возмущаться таким положением дел. Только толку-то ?
Необразованным быдлом проще управлять, политика государства в области образования и науки направлена именно на это.
Есть такая фигня с английским....
Нам наверное повезло с учителем. Дети учили правила чтения. Постепенно. И за чтение оценок не ставили (только если специально не задавали домашнее чтение, которое можно было подготовить самим, имея перед собой правила и транскрипцию). Даже сейчас за ошибки в чтении не снижают оценку (вроде как), учитель понимает, что детям надо отрабатывать навык, тренироваться.

Я не знаю, как бы я помогала ребёнку с английским, если бы его не знала. Скорее всего стала бы вместе с ним изучать, это оптимальный вариант, как мне кажется.
Такая же головная боль с младшей,причем со старшим таких проблем не было. Думаю,что многое зависит от учителя. Получается,что надо зазубривать,потом будет срабатывать и зрительная и фонетическая память. Боюсь,что скоро разовьется ненависть к англ.языку. А нам с 5 класса еще франц.впаяют. Бредддд.....
Теко
20.04.2021
у нас у старшего, во втором классе так этот английский не пошёл, что как надо в школу идти - так у него живот прихватывало. с горшка слезть не мог. за четверть выходила двойка, подключили репетитора. через какое-то время у сына появилось некое понимание и нервный живот отпустило, перестал бояться этого урока. сейчас уже пятый класс. заниматься с репетитором продолжает. на следующий год уже не хочет заниматься (сказали ему, что подумаем глядя на летние занятия/результаты)

с этого учебного года добавился французский - тут оценки нормальные, четвёрки в основном - само как-то получилось. может голова созрела, может просто начало доходить что школа ему нужна, а не родителям....

младший сейчас во втором классе и тоже непонимание этого предмета и частые "гуси лапчатые" в дневнике *wall*

в очередной раз понимание, рано ввели доп.язык в программе - по русски не бельмеса, а уже ин.яз. вставили...
Теко
20.04.2021
а вот дочь с англ. яз. нормально. иногда приносит двойку, но редко. в основном твёрдая три. при этом с ней никто не сидит. вот как-то смогла разобраться. но она и уроки делает не как мальчишки...
По-моему в английском языке лишь часть слов читается по правилам. Куда же в сторону ни плюнь - сплошные исключения.
Так что правила знать, конечно, хорошо, но это не спасет. Все равно придется зрительно запоминать очнеь много.
Привыкнет, запомнит, станет легче. Держитесь :)
Valletta
20.04.2021
У нас был репетитор с 3 по 8 класс) тк класс гуманитарный английский язык 5-6 часов в неделю. С 9 класса дополнительно занималась в группе, в языковой школе Оксфорд.
Сначала не было интереса к языку, с репетитором домашние задания делала, потом втянулась, понравилось, стала дополнительно заниматься и курсы, НОУ и в олимпиадах участвовать))
Сейчас уже 3 курс университета, английский, турецкий, испанский самостоятельно и сама готовый репетитор))
Elisabeth
20.04.2021
стоит начать с транскрипции. тут www.englishdom.com/blog/angl...ipciyu-pravilno/ наиболее понятно изложено
Да я уже поняла что сама вряд ли смогу будем летом по ютюбу пытаться и книжкам а с нового года репетитора. Живем в Печерах не подскажите куда податься???
Lissonka
20.04.2021
Сходите на Школьный форум, там в основном инфа про репетиторов и курсы.
спасибо
izum
21.04.2021
Мы в первом классе занимались в Печерах в Центре иностранных языков "LinguaСпектр" на ул. Богдановича. vk.com/public126307825 .
Нас все устраивало, но второй и третий класс мы уже занимались в "Мастер-классе"на ул. Верхне-печерская 12А из за удобства расписания и нашей первой смены в школе. Это конечно дороже, чем первый вариант. Но логистика решает многое. Там тоже есть группы для младшешкольников, в группе по 3-4 человека. Со школьными оценками и заданием все ОК.
kordellya
21.04.2021
На Богдановича 4 ходим в EngWay, дочь второклассница, и в начале учебного года её очень быстро научили именно читать. Сейчас, правда, преподаватель сменилась, и чтению не уделают столько внимания. Но все равно заметная подмога: ребенок, который не делает уроки, получает в обычной школе 4 и 5.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.