--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Атропин и зрение.

Здоровье и безопасность
6458
72
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый вечер, ребёнку 8 лет.
Сегодня на приёме у офтальмолога определили один глаз -2.5 , другой -1.5.
Выписали Атропин 5 дней и далее ещё проверить.
Очки пока не выписывают.
Вопрос, как ходить в школу с такими зрачками?
Как вы ходили, у кого так было.
Или ждали каникул?

Хорошо или плохо, что пока без очков?
Думаю при -2.5 должны выписать рецепт на очки.
Но доктор ждёт следующего приёма.

Не знаю, что теперь теперь делать с гаджетами.
Совсем убрать или выделить время?
Вы даёте играть детям, с плохим зрением?
Сколько по времени ?

Поддержите меня, успокойте)))
Дочь 8 лет каждый вечер , на ночь капает атропин, на ночь зрачок расширяется , капает так для того , чтоб зрение не падало при больших нагрузках. За 8 лет стало только лучше . Предупредите об этом учителя , моя уже настолько привыкла , что утром слегка не видит , что это как в порядке вещей
Вам врач так назначил? Постоянно капать? Я первый раз такое слышу. Нам просто в поликлинике рецепт выписывали на капли, их без рецепта не продают. Капали только 5 дней.
Да, называется атропинизация, чтоб зрение не падало от постоянных нагрузок, наблюдаемся в Визусе почти всю жизнь , как в школу пошла так и выписали , сейчас 8 класс , продолжаем капать
А какое зрение у нее, очки она носит?
Очки носит , было - 1.75, сейчас - 1.25
Скажите, в какой у какого врача вы наблюдаетесь по зрению?
Щербаков в Визусе
Спасибо. А вы с 1 класса капаете атропин и без перерывов? Как дочка видит в школе после ночного закапывания и уроки днем делает? Какой минус был у нее, когда начали капать?зрение за такое время на том де уровне осталось?
Очки вам совсем не выписывали?
Капает с первого класса , без перерыва , только летом иногда делали перерыв , потому что нагрузки особой нет, видит нормально в школе , утром ещё немного зрачок расширен , но она привыкла - 1,75 был , какое то время держался на таком же уровне , потом на спад пошел. Очки конечно же выписали , так же с первого класса . Нам нельзя , чтоб зрение падало , у нас один глаз видящий и его надо беречь
Здравствуйте, скажите пожалуйста, Вы какую дозировку капаете? Дочери 12 лет, полгода капали атропин 0,1, были на плановом осмотре, зрение улучшилось, немного, но все же. Сейчас сказали капать 0,05
Добрый день. Т.е. вы на все 3 месяца лета перерыв делаете? Отката в зрении нет? И какую дозировку капаете?
Helen79
16.11.2020
Капаем атропин ежедневно уже третий год. Зрачок расширен постоянно. Не капаем только летом на юге, ребенок жалуется, что даже в темных очках неприятное ощущение. В школе предупреждала учителя, чтоб не сажали на первую парту, т.к. лучше видит издалека. А так - привык уже, очки хамелеоны только попросил.
Так долго, потому что лечение ?
Это доктор так рекомендовал?
Нам только 5 дней, интересно, что дальше тогда...
Helen79
16.11.2020
Да, конечно, доктор рекомендовал. Это один из способов приостановки падения зрения. Пока за 2 года у ребенка на том же уровне, что и был, когда начинали капать, т.е. лечение действует.
Доброй ночи! Подскажите,мне,пожалуйста. Сыну (10 лет) выписали капать Атропит 6 месяцев на ночь,что бы замедлить рост глаза. 2 дня мы капали,но ребенок не может делать уроки (писать), все расплывается. Капать перестали. Что делать не знаю.Если капать так и будет ребенок плохо видеть,когда пишет или со временем привыкнет к этим каплям?
Helen79
18.11.2020
Концентрация у вас верная?
Поначалу мой сын тоже испытывал некоторое неудобство, отодвигался подальше от тетради (что мне, собственно, даже нравилось - спина прямее была), но сейчас все как было раньше. Думаю, что привык.
Спасибо,за ответ. Нам врач назначил Атропин 0,1% по 1 капле на ночь. Попробуем теперь в новогод.праздники начать капать,может за 10 дней привыкнет.
А к какому врачу вы ходили?
Добрый день!
Ходим в Эксимер, врач Розенталь П.В.
Спасибо. У вас близорукость выявили? Как, сын жаловался, что плохо видит в школе?
Доброй ночи! Да, близорукость у него,сейчас в очках ходит постоянно. Сын не говорил,что хуже стал видеть,сама заметила,когда учился во 2 классе. Проверяла тетрадки с классной работой и в них было очень много ошибок. Стала его распрашивать, почему так написано,он говорил,что дети на доске так писали или что у учителя мел очень бледный, так и поняла,что он не видит.
Понятно. Вот и у меня неправильно стал списывать с доски. А атропин вы капаете сейчас? Сын привык к нему? Пока капали, он без очков в школу ходил?
Нет, Атропин не капаем. Еще раз пробовали (4 дня), но сын говорит,что не видит от них. Раз в 6 месяцев капаем на ночь Ирифрин (по 1,5 месяца). В марте месяце прошли аппаратное лечение.
Ясно, спасибо. Подскажите, пожалуйста, где аппаратное лечение проходили?
В Эксимере проходили,там в марте скидка была 40 %. Через 6 месяцев посмотрим,хуже зрение стало или такое же осталось. Говорят,после аппаратов зрение не падает.
Тут все индивидуально. Кто-то со временем привыкает, и все хорошо. Кто-то нет. Время привыкания тоже у всех разное. Вам бы к врачу. Посоветоваться.
Добрый день! Врач,говорит надо капать. Нам его 2 раз уже назначают. Первый раз не стала,почитала отзывы про эти капли и что -то страшно мне стало их ребенку капать.Попробуем в новог.праздники,там 10 дней выходные.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в каком % капаете Атропин? Мы только начали в 0,025% и немного напрягают постоянно расширенные зрачки- это вообще так и должно быть?
Helen79
09.03.2021
Да, от атропина расширяются зрачки, таков принцип его действия.
kewie
16.11.2020
Чем дольше без очков можно продержаться - тем лучше. Как только очки появляются, зрение начинает подать сильнее (моэет не у всех так, но у многих). Поэтому - атропин разведенный на долгое время, аппаратное лечение, гимнастика. Вместо гаджетов - прогулка. У современных детей и так нагрузка на глаза гигантская, а разгрузки нет совсем.
Атропин для следующего прием а я бы посоветовала под выходные начать, например в пятницу. В пн попробуете в школу, если совсем плохо будет, то 1-2 дня пропустить можно
Спасибо вам.
palp
16.11.2020
Национальный Институт Здоровья США утверждает, что не существует способов предотвратить миопию, а использование очков и контактных линз не оказывает влияния на прогрессирование данного заболевания
©
Так естественно. Основная причина миопии - генетическая предрасположенность, то, что глазное яблоко длиннее возрастной нормы. Ни полный запрет гаджетов, ни аппаратное лечение, ни супер-пупер витамины полностью убрать этот дефект зрения, увы, не смогут. Притормозить, возможно, да, чтоб резко не прогрессировала близорукость. И вот просто убивает наповал мракобесие про вред очков. Это идет от поколения тех, кому сейчас 60-70, у меня мама такая. Замучила внучку. Сними очки, сними очки, пусть глазки работают. Ребенок терпел долго, но выдал - бабуль, отстань, а? Я хочу все видеть! И я ее в этом поддерживаю. Носим очки, очень мило, все привыкли, зрение более- менее на одном уровне. Гаджеты в жизни присутствуют без злоупотреблений.
palp
16.11.2020
целиком и полностью согласен.

Хотелось бы остальных от этого мракобесия уберечь.
Это не мракобесие. И во времена моей молодости и сейчас, среди офтальмологов есть несколько различных подходов к решению проблемы прогрессирования миопии. Один из них - длительная атропинизация и очки не то что "по норме", а даже с некоторым опережением - чтобы глаз не напрягался, а другой - действительно - очки чуть слабее, чтобы глаз "работал". Кому-то подходит одно, кому-то другое. Человеческий организм слишком "Тонкий инструмент" И меня как раз удивляет и пугает категоричность заявлений приверженцев той или иной теории, особенно если это профессиональные медики. Сталкивалась с таким. "А если наш метод лечения вам не помогает - значит сами виноваты"
palp
17.11.2020
Речка писал(а)
Один из них - длительная атропинизация и очки не то что "по норме", а даже с некоторым опережением - чтобы глаз не напрягался, а другой - действительно - очки чуть слабее, чтобы глаз "работал". Кому-то подходит одно, кому-то другое

давайте с конца - ни первый ни второй метод не доказаны, от слова совсем.
Из того и исходят - чтобы однозначно утверждать что очки кому то могут навредить, кмк это должно быть доказано хоть каким то исследованием.
Очки чуть слабее - это как раз можно понять, 8-ой строчки обычно достаточно. Но тут ведь предлагается повременить с очками, когда у ребенка -2,5, пусть как крот слепой тыкается везде - дорога, доска, жизнь в конце концов с немалозначащими деталями, но зато без очков, зато глазки как-то там мифически работают и не ленятся. Вот в чем мракобесие для меня.
Интересно, а вот когда ребенку назначают Атропин, и он "пусть как крот слепой тыкается везде - дорога, доска, жизнь в конце концов с немалозначащими деталями", еще и свет глаза ржет, ни писать, ни читать нормально - для Вас тоже мракобесие ?:)
Я знаю, что есть такое направление в офтальмологии - атропинизация, знаю, что в Нижнем его широко практикуют последователи Поспелова. Знаю также, что метод достаточно спорный хотя бы потому, что атропин - сильнейший яд, алкалоид, и ряд офтальмологов, имеющих не последнее слово в офтальмологии, отзываются об этом методе, мягко говоря, негативно ("В результате применения атропина врач совершает две основных ошибки:
1)Вместо того, чтобы помочь ослабленной аккомодационной мышце восстановить ее функцию врач парализует ее.
2)Применением этого препарата наносит вред всем без исключения функциям организма, что нарушает основной врачебный постулат Гиппократа - НЕ НАВРЕДИ"). Речь о длительной атропинизации. Лично для меня в отношении применения этого метода на моих детях этих доводов более чем достаточно, экспериментировать на здоровье близких я не собираюсь, тем более у дочери и с узким-то зрачком в повседневной жизни обостренная реакция на солнечный свет, и намеренно ухудшать ей качество жизни вплоть до невыносимого я считаю, преступление. Допускаю, что при агрессивном прогрессировании близорукости у лечащего врача и родителей не остается выбора, у нас, слава Богу, другая ситуация.
Меня вот тоже как-то пугает такой метод, без перерыва в течение нескольких лет капать атропин, наверняка в таких объемах он будет иметь уже системное действие, и не понятно, что потом будет со зрением после его отмены.... и не только со зрением.
Сложилось такое впечатление, что это какой-то эксперимент...
Очень странный "современный" метод. У нас с мужем близорукость, у меня сильная- было -6,5, -7,5, сейчас с возрастом стало лучше, на единицу почти. У старшего тоже сильная близорукость. Тоже началось в начальных классах. Помня мои мучения, когда врач только назначал новые , более сильные очки, пошли в платную клинику. И там врач сказал, что за границей не могут себе позволить плохо видеть несколько дней. Капали капли, к вечеру все прошло. Очки носил. Но комп+книжки=зрение падало сильно. Укрепили склеропластикой, не очень помогло. Может просто глаз перестал расти с возрастом. Никакого постоянного капанья атропина не было. Это новое...Сейчас взрослый, носит линзы...
А когда я мучалась со своими глазами, то в то далекое время была в 35 поликлинике такая врач Н.В.Свешникова. Она занималась именно лечением близорукости. Я попала к ней чудом после многомесячного ожидания, по записи. Она выписала мне нормальные очки, в которых мне было удобно, и в которых зрение остановилось и я ходила с этим рецептом пол-жизни потом. Она наклеивала на очки внизу линзы, с помощью которых глаз тренировался. Их готовили специально для каждого, долго...В этом была проблема. К ней я попала поздно, она сказала, что у меня уже астигматизм и она мне не поможет исправить зрение, но поможет его остановить. К ней ездили из других городов. О ее существовании молчали. И не один врач не направил меня к ней. Еще я тренировала более слабый глаз, закрывала его платком или бумагой и читала в очках. Ее многие считали шарлатанкой, но зрение-то она восстанавливала тренировками глазной мышцы. Правда, это долго и трудно. Легче капать фигню или сделать операцию... Сын, кстати, делал одно время гимнастику с кружочком на окне, это все из той же оперы, что и ее методика. Но это нудно...Недолго он делал.
То есть если ребёнок без очков при - 2,5 это для глаз есть хорошо?)))
kordellya
16.11.2020
В моем детстве все проверки зрения были через такой длительный атропин, в школу я ходила, но уроки не делала, и в школе не писала ничего, только слушала. Учителя знали.
А сейчас моей дочке такое назначали только один раз, когда она не далась закапать на приёме. Обычно справляемся - в пятницу вечером капают в клинике и проверяют, к понедельнику все ок. Но это уже не атропин капают, насколько я знаю. Наблюдается в эксимере.

Экранное время ограничиваю, хоть у неё и плюс, а не минус. Все равно в школе большая нагрузка на глаза, а ещё она читать любит.
Нам кстати проверяли без капель на приёме , просто осмотр одним прибором говорит как робот какой то ( ездил с папой ). Говорит палка похожая на жезл гаишника и таблица букв .
kordellya
16.11.2020
Сначала всегда без капель, потом с каплями.
Я однажды была с дочкой в обычной поликлинике у окулиста - проверили только по таблице, и все, справку в школу дали. Какие-то приборы там стояли, накрытые чехлами.
KateSka
16.11.2020
Конечно, по идее гаджеты надо убирать. В 8 лет это проще сделать, чем в 14-15. Год-два без гаджетов даст положительную динамику для снижения темпов падения зрения. В совокупности с остальными лечебными мероприятиями. Тут ещё мотивация ребёнка важна - гаджет сейчас или очки в самое ближайшее время, а не через год, например.
Читать сидя, при хорошем освещении. Не больше 30 мин. за сеанс. Потом перерыв. И ещё немножко можно.
Да уже так и объяснили ( расстроен очень , привык играть и все вокруг играют.
Вроде он за зрение и готов , но переживает так (((
-2,5 даже при ложной близорукости, не говоря уже об истинной, тем более в 8 лет - это в любом случае очки в самое ближайшее время, уберут они гаджеты или нет.
KateSka
18.11.2020
Конечно, я с этим и не спорю.
Я привела пример мотивации, который у моего ребёнка с не такой сильной степенью близорукости, хорошо работает. В каждом случае можно найти свой рычаг эффективного воздействия. Сидения в гаджетах в любом случае усугубляют ситуацию с прогрессированием близорукости.
Недавно проходили эту процедуру, как раз перед каникулами, в школу ходили в основном только на математику, по согласованию с учителем. Дочь на уроках ничего не писала, только слушала.
Телефон, слава богу сломался, ремонтировать не планирую, для звонков есть смарт часы. Иногда даю свой, но не более, чем на 20 мин.
А сколько времени вы капали атропин и где проверяли зрение?Сейчас уже не капаете? Вообще, как часто его прокапывать нужно?
Вообще мы капали Цикломед, пять дней, после этого нам выписали очки. Это наверное, всё-таки другое, не атропин. Назначал врач в поликлинике, плюс ещё физио процедуры.
Marvary
16.11.2020
помню, мне один раз капали что то подобное для проверки, зрачки были почти во всю радужку. в школе еле досидела, а в автобусе уткнулась лицом в шубу женщине, настолько меня слепил снег.. брр.
не знала, что можно его не раз капать. пусть все хорошо будет)
Да вот тоже думаю издевательство а не капли . Сейчас такая программа что тяжело. За неделю пропустит кучу всего. Думаю на каникулы новогодние отложить это капание.
Атропинизация необходима для уточнения диоптрий, надо чтобы мышца не работала и не давала каких-либо искажений, чтобы в обоих меридианах все определить точно. Ждать вам слишком долго до каникул, капайте сейчас, после уточнения диоптрий выпишут очки. В школе предупредите, что будет только слушать, вблизи видеть не сможет.
Гаджеты отнять и не давать, 2,5 это много для такого маленького ребенка, хотя может быть и не 2,5, надо на широкий зрачок смотреть. В общем, чем меньше нагрузки, тем лучше.
Вот врач и сказал, что после атропина будет не -2.5 а например -1 , как часто и бывает. Но сказала можно вроде как до каникул , ввиду очень насыщенной школьной программы . Каждый день то тесты , то проверочная , новые темы каждый день, пишут много очень.
Leto S
19.11.2020
врач))) сейчас и врачей выбирать надо уметь, как спелый плод манго)
И скорее всего не будет - 1,00; может будет все те же -2,5, -1,5 или упадут на 0,25-0,5 диоптрии всего в лучшем случае)
Тоже согласна полностью.
Врачей тяжело найти хороших.
А может порекомендуете врача? Наблюдаемся у Петелиной, но динамики нет и тут отзывы разные про нее были.
ДД! Я по врачам не подскажу. Могу только сказать, что лучше попробовать пройти обследование ещё у пары врачей и сравнить результаты.
breadshow
11.03.2021
Тоже при -2 не выписали очки, "добрались" за 3 года до -4...
Мне гимнастика для глаз помогла восстановить зрение. youtu.be/A3mmsxPWzJU
Camell
11.03.2021
Мы проходили это в зимние каникулы. Сначала намерили -1,5. После 5 дней атропина -0.7. Очки сказали пока не нужно. Капаем атропин до конца года по схеме: неделю капаем перед сном, 3 недели перерыв. Уроки делает утром, когда зрачок уже почти нормальный. Атропин 12 часов действует. Эффект есть, даже писать стал лучше. В школе предупреждала, пару дней ходил только слушать. Гаджеты 15 в день и не каждый.
А к какому врачу вы ходили? Атропин только на ночь закапывают? И как сейчас в школу ребенок ходит, только слушает, но не пишет?
Camell
06.04.2021
Да в обычную пк по месту жительства. Капаем 1 раз в сутки. Нам сказали, что атропин действует 12ч. То есть в 9 вечера закапали, в 9 утра уже все норм, делает уроки спокойно. К школе (2 смена) уж точно все проходит.
Ясно. Вам его выписали капать по схеме 3 недели/через 3 до конца 2021 года? И все это время без очков обходиться?
А куда вы обращались, и к какому врачу?
Camell
15.04.2021
Поликлиника на Донецкой, врача не помню. Капаем до конца мая, потом на прием, про очки пока речи нет, ттт.
IRIS U
15.04.2021
А гимнастику подскажите какую лучше делать, 10 лет ребенку.
KateSka
15.04.2021
Например, такую.
Можно погуглить, упражнения одни и те же в разных комбинациях
IRIS U
15.04.2021
Ага, спасибо, нас такая есть бумажечка. Я думала, что разные есть комплексы и какие-то возможно более эффективные.
KateSka
15.04.2021
Есть ещё такой комплекс
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.