--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Банковские работники есть- подскажите!

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
14
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ситуация такая- у ИП открыт р/сч в банке В, проработали мы полгода, РКО дорогое, решили открыть в Российском Капитале. Подали заявку, счет открыт и сразу, как деньги перевели -письмо ,просьба предоставить письмо о том, что р/с в стороннем банке закрыт по вашей инициативе. И заблокировали счет. Наш банк, в котором счет закрыли таких писем не дает. И чего делать- могу кому пожаловаться? Или тихо посидеть- прошла неделя уже(
Arvven
08.12.2016
Банки в последнее время озверели, особенно это касается р.капитала. У двоих моих клиентов ип закрыли р/сч, только за то, что они переводили свои же деньги себе на карту.. А на что ссылаются? 115 фз по сути не катит. Только клиент банк заблокировали или даже на бумажном носителе платежки не принимают?
По своему опыту могу сказать, что радиотехбанк и тинькоф пока не зверствуют, но на долго ли?
они переводили свои же деньги себе на карту.- ага- они же лежать должны просто, и нам деньги не нужны вообще. Заблокировали вообще, типа ждут ответ от москвы ,когда разберутся что в Возрождении мы сами по себе счет закрыли. На мой резонный вопрос - нам что, 2 рсч надо держать, просто мычат . Уже пожалела 150 раз, что поперлась в этот капитал(((
Arvven
08.12.2016
Феерично! За свои же деньги, еще кучу проблем огреб! Мне Вас искренне жаль, понимаю Вас как никто другой. Попробуйте в тиньков обратиться, они вроде бы бесплатно р/сч открывают и постоянно разные акции проводят.
Я уж грешным делом думаю обратно в Возрождение вернуться- только как это будет выглядеть(( типа притащились же. А в случае блокировки счета как у ваших клиентов- банк что делает? Уже морально готова идти (не, бежать) оттуда
Arvven
08.12.2016
Сначала затребовал кучу всяких документов и разных справок, через некоторое время еще кучку, а потом принял решение закрыть р/сч, ссылаясь на 115 фз. Только причем тут ип и его личные средства в известность не поставил.
Amber:)
08.12.2016
Это обналичка, ЦБ за это жестоко дрючит банки
Деньги на р/сч ИП- личные средства ИПшника- скакого перепуга это обналичкой считается. Если он и живет и ест и пьет с этих денег. Или я чет путаю
Arvven
08.12.2016
Да я в курсе, только от этого не легче совсем. Как жить то, товарищи? Всю жизнь честный предприниматель собирал выручку на р/сч, платил с нее налоги!!!!!! И тут вжух - и обналичка! Обидно!
Лори
08.12.2016
/
Miledy
08.12.2016
Что ни день, то банки все выдумывают и выдумывают херотень всякую...
Спросите у этих дебилов-копию завления о закрытии счета в банке В им достаточно будет? Если да-то попросите в Роскапе копию, заверенную банком.
Если упрутся-просите письменный запрос от них, пусть пишут что им надо и зачем и на основании каких документов они это выдумали. Пусть сошлются на конкретный документ, если будут наводить муть-идите к управляющему, не имеют они права требовать такие документы.
В том то и дело .что письменный запрос от Роскапа есть. Но вот и думаю- с какого перепуга они это требуют. Новый счет, еще деятельность то не велась= все, давайте то и то, вы нам должны. Мож на банки ру нажаловасться?
Miledy
08.12.2016
В запросе они на что ссылаются, выдвигая такое требование? У Вас есть заявление о закрытии счета в другом банке-вами же написанное и вами же собственноручно подписанное. Это для них не документ, подтверждающий, что счет закрыт по вашей инициативе? Они чего хотят получить от банка В? Я так понимаю некую отписку, что *ип такое-то закрыли счет самостоятельно и добровольно, не по инициативе банка..*-дебилизм конченный... Любой банк сейчас может проверить-есть ли организация в черном списке ЦБ или нет. И даже если она есть в черном списке-не имеют права отказывать в открытии счета или блокировать-все эти требования носят Рекомендательный характер, не более того...Вам совершенно безосновательно блокернули счет. Там какой блок стоит? На запрещение всех дебетовых операций, кроме платежей в бюджет или клиент-банк блок, а пп на бумажном носителе принимают?
всех дебетовых. Не принимают ничего. Говорят, что боятся да- хотя вот убейте не верю, что они сами не могут проверить по какой причине счет мы закрыли. Чего делать то -реально еще дней 5 и занычка кончится. Занимаемся перевозками- тупо деньги на топливо неоткуда взять(
Miledy
08.12.2016
ЦБ сейчас ведет некий список организаций, в отношении которых есть подозрение в легализации. Эти списки доступны всем банкам, поэтому проверить есть ли ваше ип в этом списке или нет они могут. Больше скажу-они обязаны делать эту проверку до открытия счета, если клиент вызывает у них подозрение изначально-они формально не имеют права отказать в открытии счета, т.к. сведения в этом списке носят рекомендательный характер. Но банки закрывают глаза на слово рекомендательный..тупо разворачивают клиента и все-хотите судитесь-мы пробовали..полгода. Банк конечно ткнули носом как щенка, но это было наше время и деньги, но тут просто пошли на принцип.
По идее-если ваш счет блокернули по подозрению по 115-фз банк обязан предоставить вам запрос в письменном виде необходимых документов, подтверждающих вашу *чистоту*- это стандартный набор-учредиловка, декларации за последний отчетный период, договора аренды, договора с контрагентами(если есть), штатка, платежные ведомости (ну и еще что им в голову взбредет)..В вашем случае я так понимаю, запроса такого не было? Пусть в письменном виде напишу что конкретно и на основании чего блокернули счет-идите к управляющему, никаких запросов по 115 фз от банка нет..сроки предоставления этого запроса банк проспал, в данном случае счет блокернут незаконно (объяснения - боимся- это детский сад), скажите будете судиться, банк будет возмещать убытки которые терпите, поскандальте, потопайте ножками...они и нам тоже в свое время на попятный пошли, лишь бы до суда не доводить-но мы намертво встали..мы и с налоговой судились не раз, но мы то можем себе позволить перекрыть убытки от простоя, а вот мелкий бизнес совсем загнется с такими требованиями(((( В общем, мой совет-идите к руководству.
Декларации, договора аренды и договора с контрагентами банк запрашивали и получил. Осталось идти и скандалить- уже пожалела 150 раз, что туда поперлась. Дура я дура((
При чем тут копия заявления о закрытии счета? То, что он закрыт, это и так ясно, без копии. Новый банк сомневается в причине закрытия. А вдруг они там обналичивали, их попросили оттуда, вот сюда теперь пришли под видом желания сэкономить.
А вообще сотрудники банков, работающие с клиентами лично (операционисты), дебилы как вы их называете, часто сами не шибко рады таким инициатива своего бэк-офиса. Эти порядки ведь не сами девочки за стойкой сочиняют.
Есть сотрудник комплаенса, ответственный за соблюдение закона о легализации доходов, полученных преступным путем и финансирование терроризма. Обычная обналичка (попытка ипшников вывести деньги со счетов ип на личные карты) тоже попадает под этот пресловутый 115 фз. И этот сотрудник, и в целом банк рискуют получить от финмониторинга рф личный штраф порядка 20-100 т.р. за то, что проглядел сомнительные операции. Вплоть до отзыва лицензии,т.е закрытия банка.
Вот и дуют банки на воду. А зачастую сами клиентские менеджеры не всегда понимают логику комплаенса, вот и вынуждены как дураки запрашивать у клиента принеси то, сами не знаем что. А сотрудники комплаенса, по моему личному наблюдению, редко попадаются здравомыслящие, да простят
они меня, вечно какие-то не от мира сего...как и сбшники. Им везде подвох мерещится.
Извините за много букв, для меня это больная тема, как для сотрудника банка.
Я понимаю- мне то что делать, слать Рускап лесом и вернуться в Возрождение))? Боюсь контрагенты не поймут наши с какого перепуга мы туда-сюда р/счета меняем
Я вот думаю, может вам позвонить, или написать запрос в нижегородский Центробанк, описать ситуацию, так мол и так, ведем добропорядочный деятельность, при переходе на обслуживание в др банк попали в поле зрения сотрудника комплаенса, при этом имеется запрос, на который прежний банк затрудняется дать ответ. Пусть либо уточнят форму, которая сможет стать подтверждением основания закрытия счета, либо укажут, как повлиять на первый банк законными методами, чтобы он ответил на запрос.
Как умно выражаетесь- спасибо- позвонить на горячую линию, или как?
Честно, как со стороны клиентов происходит взаимодействие с цб не знаю. Физики так просто звонят по тел организации, их там консультируют. А как у юриков, позвоните тоже, уж не пошлют вас наверное, просто дадут наводку как официально направить запрос.
Miledy
08.12.2016
Не будет Центробанк с вами общаться-он регулирует деятельность только кредитных организаций. Пошлет вас к тому, с чего и начиналось все. В лучшем случае прождете отписку.
Miledy
08.12.2016
А зачем ЦБ черный список ведет тогда, если уже начинают всякую ерунду требовать? Стойкое ощущение, что надо создать видимость работы и как то оправдать премии ЦБ-шников, раз постоянно начинается сказка про белого бычка. У них правая рука не в курсе, что левая делает, а клиенты страдают..вот и уходят все, кому не хочется просрать свой бизнес в тень..и с такими требованиями и работниками *не от мира сего* таких желающих толпы будут всегда...
Соглашусь, что шишки все летят на фронт-офис, для меня это тоже была больная тема как для работника банка..а теперь она стала еще больнее, как для клиента..Я 2 недели назад паспорт сделки открывала-пиздец сколько нервов вынесли-до сих пор глаз дергается...а сами даже контракт, сцуки не читали...так, по диагонали просмотрели-все им приходилось разжевывать от и до...Просто сверху спускают всякую лажу, типа *мы активно боремся с легализацией*, а сами как крышевали обнальщиков своих и их доили так и продолжают...
Bekky
10.01.2017
Попробуйте сменить обслуживающий банк. Мы в Aльфе обслуживаемся 3ий год уже, косяков не наблюдали. Все вопросы решает личный бесплатный менеджер, удобный интернет-банк, бесплатно дают карту для работы с валютой
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.