--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Беларуские каникулы (10_05_2015-19_05_2015)

88
96
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Piggy
29.05.2015
Наконец-то у нас получилось совершить поездку, запланированную несколько лет назад - то ли в советское прошлое, то ли в европейское будущее, сложно сказать.
3,5 тысячи километров идеальных дорог и всяких интересностей. Ниже будет фотоотчет, заранее извиняюсь за объемы, но уж слишком мне там понравилось - не могу не поделиться :)
Piggy
29.05.2015
Но сначала о другом. По дороге заехали в Кубинку - интересно, познавательно, необычно. Можно бесплатно скачать программку на телефон и пользоваться аудио гидом - очень удобно.
Piggy
29.05.2015
Больше всего интересна иностранная техника, по сравнению с нашей однотипной отличается разнообразием форм и назначений.
Piggy
29.05.2015
Piggy
29.05.2015
Еще немного и мы на месте. "Да Масквы" всего ничего :)
Piggy
29.05.2015
Первым пунктом у нас Орша. Тут нас ждал сюрприз: нас кинули с квартирой. И остались мы вечером в чужой стране без связи, без денег, без жилья. Работающих допоздна магазинов и банков тут мало и их еще нужно поискать, чем мы и занялись.
В итоге удалось таки обменять валюту и оформить симку и дозвонившись до хозяина квартиры нам сообщили, что мы сами дураки и опоздали на 10 минут (мы долго искали адрес и действительно немного задержались, но хозяина предупреждали, что связи у нас не будет).
В общем пришлось оформляться на ночь в гостиницу и хорошо, что на этом наши неприятные воспоминания о Беларуси заканчиваются.
Piggy
29.05.2015
Оценив прогноз погоды, решаем посвятить следующий день осмотру замков. Первым пунктом идет Несвиж. Дорожка до замка проходит между прудов, в которых плавают бебеди, как сказал сынуля :)
Сам замок ухоженный, на старые развалины не тянет - все отреставрировано и функционирует. В принципе в этом и есть его прелесть.
Piggy
29.05.2015
Внутри замка интересная экспозиция - оформленные комнаты, предметы быта тех времен и т.д. и т.п. В общем посмотреть есть на что.
На выходе из замка нам встретилась толпа японских(?) туристов, для которых сам замок был по барабану, а вот русские дети в диковинку. Экскурсовод давно ушел, а японцы продолжали по очереди фоткаться с пупсами, причем каждый фоткал каждого на все фотоаппараты. Было смешно, а дети с радостью позировали и улыбались - не ожидала от них такого :) *от детей конечно, от японских туристов можно ожидать чего угодно*
Piggy
29.05.2015
Вокруг замка тенистая аллея, по которой приятно прогуляться. А местные драники не оставят равнодушным никого - вкуснотища!
чиж
06.06.2015
скажите пожалуйста ,что у вас за рюкзак для переноски сына?
Piggy
06.06.2015
Веселые зверюшки от Rusko. Слышала, что их больше не производят, вроде бы.
Piggy
29.05.2015
Следующим пунктом замок в Мире, где мы заблаговременно забронировали гостиницу. Разместившись и расчехлив велосипеды, пошли на вечернюю прогулку к замку. Все туристы давно разъехались, музей не работал и мы получили прекрасную возможность осмотреть замок снаружи без толп народа.
Внутренний двор замка непременно был оснащен колодцем. По сравнению с Несвижем, замок в Мире выглядит более потрепанным временем и это придает ему особую таинственность.
Piggy
29.05.2015
Рядом с замком есть часовня и колоритный мостик через пруд
Piggy
29.05.2015
Вдоль пруда идет живописная дорожка, с которой тоже открываются неплохие виды на замок
Piggy
29.05.2015
Утро следующего дня решило освежить нас весенним ливнем и мы смогли спокойно осмотреть замок изнутри. Винтовые лесенки со ступеньками в Санин рост и дыба в тюремном подвале выгодно отличают замок от Несвижа :))) Но ноги потом болели долго.
Piggy
29.05.2015
Погода наладились и мы договорились о персональной экскурсии в железнодорожном музее в Барановичах. Честно скажу, ожидала меньшего.
Piggy
29.05.2015
Экскурсовод рассказывал доступным языком, интересно, везде провел, все показал, дал потрогать, по рулить, по нажимать, подергать, померить, покататься и т.д. и т.п.
Piggy
29.05.2015
Техника абсолютно разная от первых паровозов до вполне современных дизелей
Piggy
29.05.2015
Детей водил за ручку и разрешал испытать себя и в роли машиниста, станционного смотрителя, зенитчика, дорожного рабочего и многих других профессий :)
Piggy
29.05.2015
Запустил для нас игрушечную железную дорогу и разыграл на ней целое представление - теперь мы знаем как происходит сборка составов на горке!
Долго крутились на зенитной установке и наводили пушки на соседние торговые центры.
Piggy
29.05.2015
Сане понравилось играть системой против засыпания машинистов за рулем.
На дрезине разрешили кататься до посинения, пока не закроется музей :) Вобщем рекомендую к посещению и именно с заказом экскурсии.
Esenka
29.05.2015
Классно! Очень много хорошего слышала об этой стране). Фотки солнечные!)
Piggy
29.05.2015
Вдоль дорог бескрайние рапсовые поля.
Piggy
29.05.2015
Запах абалденный!
Piggy
29.05.2015
Заехали прогуляться по набережной Кобрина и заселились недалеко от него в агроусадьбе. В кои то веки наигрались с мужем в настольный теннис и баскетбол, пока дети спали в машине. К нашим услугам была банька. В общем нам так понравилось, что остались там на целых две ночи, что для нас рекорд на одном месте :)
Piggy
29.05.2015
Следующим пунктом Брестская крепость. Думаю рассказывать об этом месте смысла нет - такие места нужно просто посещать...
Piggy
29.05.2015
Рассказывать детям на их уровне что это за место и что оно значит.
Развлечение для мелких тоже нашлось - научились смене караула и мило маршировали рядом со взрослыми ребятами.
Jannie
29.05.2015
очень позитивный отчет и чудесные фотки! Вы-молодцы! Давно подумываем в ту сторону съездить,блано друзья там живут,но все никак..после отчета задумалась серьезнее)
Piggy
29.05.2015
даже не думайте - съездите и не пожалеете :)
В БелОрусСии красиво)) А почему туда решили ехать?
Замки..там,наверное, чувствуешь себя особой королевских кровей))
Piggy
29.05.2015
Пожалуйста не нужно меня поправлять. Я тщательно изучила правильное написание названия страны и сделала свои выводы. Давайте не будем спорить на эту тему :)
Мы ездим много и в разные места - Беларусь просто одно из них...
Извините, пожалуйста)) Просто на русскоязычном форуме царапает глаз. Еще раз простите, если обидела.
Piggy
29.05.2015
извините, что исцарапала вам глаз, но я придерживаюсь мнения что

...согласно международным нормам ООН, название страны должно писаться по правилам ее национального языка
Буду знать. Спасибо за информацию. Просто дело в том, что я белорусского языка не знаю((
Piggy
30.05.2015
я вообще только русский и тот со словарем, но всегда стараюсь узнать что-то новое :)))
Я тоже в вашей теме много узнала :))
elilka
31.05.2015
сие маловозможно. потому как почти в каждой стране уже есть традиционные названия других стран.как русскоязычные люди, мы говорим Германия, а не Deutschland, Англия, а не England или United Kingdom ну и тыды, так что не совсем корректно для одних правила соблюдать, а для других игнорировать. кроме того, во многих языках есть звуки, которые мы не можем передать с помощью русского алфавита - что делать в этом случае?
Piggy
31.05.2015
я с вами согласна, что это неплохая тема для дискуссии, но я выше написала, что это просто мой выбор - использовать именно такое название и спорить на эту тему мы можем в другой теме :)
elilka
31.05.2015
я не для поспорить. вообще-то существуют правила, а о них спорят очень редко и совсем на других ресурсах. в данном случае писать "Республика Беларусь" - это не ваш личный выбор, это норма. Это государство так называется. Так же как наше государство называется Российская Федерация. при этом прилагательные и существительные будут россияне и российский. то же самое - белорусы и белорусский. Потому что здесь уже действуют нормы русского языка, а не международные нормы.
Piggy
31.05.2015
большое вам спасибо за ликбез и за понимание моей просьбы :)
чиж
29.05.2015
У тс в теме белорусское написание).это у нас Белоруссия, а у них Беларусь)
Piggy
29.05.2015
спасибо за понимание
Простите и вы меня)) Я там не была, буду знать))
eseniya
30.05.2015
поправьте меня если что тоже)))у них так написание-наоборот нашим словам..задарили нам сказки .дочь читала и сто вопросов.так и убрала,а то начитается и будет на диктантах писать не правильно.ловите фото ))
Piggy
29.05.2015
Вернулись в агроусадьбу и провели там еще один вечер.
На следующий день дорога удивила нас обилием гнезд аистов на деревьях и столбах с сидящими в них аистами.
Piggy
29.05.2015
По дороге заскочили посмотреть на Каменецкую вежу - впечатлило.
fotya666
29.05.2015
Вы сделали это! Поздравляю! В Оршу мы напоследок заезжали, у нас другой маршрут был. Как дети поездку перенесли?
Piggy
29.05.2015
Спасибо, Светик :) Дети привыкшие к дороге и в восторге от некоторых мест
Piggy
29.05.2015
Моя мечта покататься по этому месту на велосипеде почему-то осуществилась у детей, а не у меня. Так и придется ехать еще раз, чтобы увидеть все что хочется.
Piggy
29.05.2015
А пока что решено потратить детские силы на детский маршрут вокруг вольеров и посмотреть на "этих, ну свиней с рогами - кабанянок" и бизонов с дикими лошадками :)
На местного деда Мороза силы и средства решено не тратить.
Piggy
29.05.2015
Но детишки быстро устали вкручивать и мы отправились на ночевку в очередную гостиницу набираться сил.
Piggy
29.05.2015
Следующим пунктом была столица. Для начала посмотрели костёл в сердце Минска и нулевой километр - пачатак дарог.
Piggy
29.05.2015
Подъехав к следующей точке маршрута мы случайно попали на интереснейшее событие - ретро-Минск.
Piggy
29.05.2015
Арсюха с интересом посмотрел колонну из старинных машин. Где бы еще мы смогли увидеть в одном месте столько интересных экземпляров.
Piggy
29.05.2015
Футуристичное здание библиотеки.
Piggy
29.05.2015
Панорамный лифт на 72 метра высоты и отличный обзор с верхней площадки с биноклями во все направления.
Piggy
29.05.2015
Вечер награждает нас двойной радугой.
Так и не написала чем же мне так приглянулась эта страна. Своей чистотой, своим стремлением к Европе не на словах, а на деле, своим ассортиментом продуктов питания (вы любите копченые яйца и колбасу с шоколадом?), своей поддержкой отечественного производителя опять же не на словах, а на деле (не торгуешь своим - закрываем магазин), ну и быт: представьте у нас такие велопарковочки у каждого дома - реально?
А представьте себе МКАД, окруженный зелеными полями? Минская КАД именно такая :)
Piggy
29.05.2015
Также не могли не посетить Хатынь. Тяжелое место. Звон колоколов...
Piggy
29.05.2015
Конечно не для детей, но все же...
Piggy
29.05.2015
Минский курган.
Piggy
29.05.2015
Перед отъездом домой провели еще один день в Орше. Прогулялись по парку, посмотрели на водяную мельницу, дети полазили по технике, мы пообщались с местными.
eseniya
30.05.2015
так скучаю((давно в Орше не была.у меня дядя в Баране живёт.моё любимое местечко было музей Заслонова.спасибо за отчёт!
Piggy
29.05.2015
Выехали в ночь и к утру были дома. В Бобруйск решили не заезжать, а вернуться в Россию :) Но в Беларуси еще есть на что посмотреть и мы обязательно побываем там снова.
pau-tina
29.05.2015
Отчет- супер!!! Прям, как будто вместе с Вами съездила.
Fuga
31.05.2015
слышь, ты когда соберешься еще куда, позови штоль! ;-)
Piggy
31.05.2015
тебя прям с морей звать? :)
Fuga
31.05.2015
И оттуда тоже)

Ты ж не вот тебе внезапно едешь, вот мысль придет, и пинай меня)
Piggy
01.06.2015
в пятницу решили - в воскресенье выехали :)
Fuga
02.06.2015
нинавижутебя!)))
elilka
31.05.2015
потрясающие каникулы! уже не в первый раз слышу и вижу волшебные отчеты из этой страны. сама была там только один раз, в школе ещё, надо будет в будущем году спланировать поездку туда))
вам28
30.05.2015
спасибо за отчет!очень интересно!мы тоже любим путешествовать на машине,+дочка (3 года) всегда спит в пути
А мы были там в зимние каникулы,правда, без детей и только в Минске. Очень мне понравилась страна и путешествие по ней))) Я так и подумала, что весна и лето в Белоруссии - вообще сказка. Было очень приятно увидеть знакомые места в летнем исполнении)))
Больше всего мне понравилась (если можно это слово употребить) поездка в Хатынь.
P@utink@
30.05.2015
Супер-отчет! Тоже были прошлым летом - и теперь у меня идея-фикс - переехать туда на ПМЖ)
Piggy
31.05.2015
вооотт.. у меня именно такая же идея возникла!
Bastet*
30.05.2015
Замечательный отчет! Спасибо :-)
Сами собирались в Новогодние каникулы поехать, но не сложилось. Теперь хочу еще больше. Если возможно, напишите +- по затратам сколько вышло у вас.
Piggy
31.05.2015
да мы как-то даже не считали общие затраты и вообще запутались в их рубликах.
бензин у них дороже - в районе 43р за 95й, но заправлялись мы всего пару раз
жилье мы снимали в районе 1000-1500 за ночь
еда вот у них вкусная и необычная, поэтому на нее потратили много и на магазины и на кафешки - все пробовали :)
экскурсии в среднем 200-500р в каждое место
Bastet*
31.05.2015
Спасибо :-)
А где вы такое недорогое жилье нашли? Мы тоже хотим поехать примерно тем же маршрутом, если соберемся-таки можно будет поподробней узнать о ночлеге? Обычно это самая затратная часть бюджета на отдых.
Piggy
01.06.2015
гостиницы, квартиры, агроусадьбы - просто обзванивали интересующие накануне и бронировали
нам попадались цены 250000-400000 а это как раз 1000-1500 на наши деньги.
Да в Минске есть дороже, с детьми в Минске вообще ни в одно жилье не пускают и вообще борзеют. Поэтому мы сняли жилье в Баравлянах - это по пути на Хатынь чуть дальше Минска. Там проблем не возникло
puff
30.05.2015
Замечательный отчет.Были там на новогодние каникулы, тоже на машине, много чего посмотрели.Остались в восторге.Думаю поедем еще раз, уже летом.
Фотки изумительные! А Вы-мать героиня)
illariya
31.05.2015
отчет как всегда полон позитива, умнички!!!
не увидела беловежской пущи, но и дней у вас было не так много, чтобы посетить все красоты
Если я ничего не путаю, они там были :)
illariya
31.05.2015
аааа, просмотрела!!!
ну ващеее, всю Беларусь проехали!!!!!
Почитала твои комментарии к ранее увиденным фотографиям.
Ну ты знаешь, что я ваш фанат :)

Больше ничего в этом году не планируете?
Piggy
31.05.2015
эта была только первая неделя отпуска мужа :) так что надеюсь придумаем что-то еще
Пусть получится :)
Murzikk
31.05.2015
офф. это просто очуметь, насколько похожи между собой ваши дети ))))) прям как клонированные )))))))))))))
Piggy
31.05.2015
перед отъездом в поликлинике какая-то медсестра спросила кто это с близнецами пришел :)
но я если честно этого сходства не вижу - мне кажется они такие разные
Veres*
31.05.2015
Клаааасс!
Вiтаем Вас! :-)
В Беларуси часто бываем с мужем, у него там родители, он сам оттуда. Посмотрела на ставшие уже близкими места.
П.С. Колбасы закупили там? :-)
Piggy
01.06.2015
всего закупили :)
и ник у вас какой-то беларуский прям! :)
Ага:-) Именно так он и получился, кстати.
Если бы смотрели только фото ни в жизнь не догадалась бы что это Беларусь. Очень классно!
Ptizza
02.06.2015
после таких отчетов хочется бежать паковать вещи и в путь! спасибо.
voyageuse
21.07.2015
Позволю себе поднять Вашу тему и оставить свой небольшой отзыв о поездке в эту страну. Общие впечатления у меня такие: все ухожено и чисто, кажется каждый клочок земли при деле (все поля засеяны, на пастбищах пасется скот, где-то трава скошена и убрана), отличные дороги с разрешенной скоростью 120 км/ч, приятные зеленые стоянки (беседка, парковка, туалет и нет куч мусора вокруг). Поразило то, что в небольших городах в 21 час уже практически ничего не работает, а в деревне и подавно света ни в одном окне не видно. Люди живут в другом ритме - рано встают и рано ложатся. Удивило полное отсутствие границы (по сравнению с Украиной), никакой проверки документов и никакого досмотра.
Сами мы по дороге тоже заехали в Кубинку, потом переночевали в Могилеве. Оттуда съездили на историческую родину мужа и заехали в Мир. К сожалению, в сам замок уже не попали, кассы закрылись прям перед нами. Затем были в Брестской крепости и Беловежской пуще. Провели день в Гродно. Возвращались через Минск. По дороге заворачивали посмотреть разные достопримечательности, благо указатели на них стоят прям на шоссе (Каменецкая башня, замок в Лиде, Линия Сталина). Ночевали в гостиницах, квартирах, усадьбах. Особенно понравилась усадьба "Лесная" рядом с Беловежской пущей.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.