--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Беременность и холицестит

Беременность - беременность, роды, и все, что с этим связано. Отчеты
489
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
barbarisca
23.06.2018
Недавно встала на учет в жк, начала проходить планово врачей. У терапевта озвучила жалобы, отправили на УЗИ брюшной полости. Поставили диагноз калькулезный холицестит. При этом еще токсикоз сильный, так что надо соблюдать диету и при этом питаться нормально. Кто еще с таким сталкивался и как перенесли? Как сказали, придется делать операцию после родов и кормления, так как камни большие, а дали о себе знать только сейчас
Аз@у
24.06.2018
Про камни не знаю. А бескаменный он у всех есть..., кто проверялся хоть раз.
У меня камни дали о себе знать через пару лет после родов. Они явно были и во время беременности. В 3 дочкиных года я удалила желчный пузырь. Никаких проблем, слава Богу.
У меня обнаружился уже после родов,когда ребёнку год был. До операции соблюдала диету,но было что все равно временами прихватывало. После операции все хорошо,прошло уже почти 3 года.
Zaika22
24.06.2018
Камни были большие. Потом стали маленькие.))) Они живут своей жизнью.))) Маленькие хуже. Один такой выскочил за клапан. Тогда случился первый и единственный приступ за 24 года и пришлось экстренно оперироваться.))) Так что диета и особо не переживать. Конечно беременность может внести свои коррективы. Но надо надеется на лучшее.
Первый приступ у меня случился примерно 10 лет назад на седьмом месяце беременности старшим ребенком (возможно врожденный загиб жел.пузыря ребенок совсем поднял). После родов ситуация только ухудшилась, со временем приступы начали происходить чаще и сильнее. Мало мальски жирная еда не перевеваривалась совсем, вызывая приступ ( по 3 дня болел желчный, так что не могла стоять, после, извниняюсь за подробности, меня выворачивало, всем тем что было съедено 3 дня назад, и только после этого боль проходила). За 1,5 месяца я похудела на 11кг (при росте 172см я весила 49кг). В дочкин год (после его празднования) пошла на лапароскопию, у меня было без вариантов ( отдали мне мои камни, порядка 70шт, размером 2-3 мм). Все прошло хорошо, на второй день отправили домой, немного в шоке была, что так рано, но спорить не стала. Приходила только в больницу на снятие швов. Диету соблюдала после операции месяца 2. Сейчас ем все подряд, с периодическими диетами с целью похудеть) Не скажу, что здоровье в плане жкт хорошее, постоянные выбросы желчи, у себя заметила, если скакнет давление и голова заболит, все, меня полоскает желчью. Ну и если в еде большие перерывы, тот же выброс желчи не заставит себя ждать в туалете.
Давно смотрела видео по этой теме, один медик на своих семинарах сказал, что удаление желчного пузыря это в будущем 100% панкреатит и сах.диабет.
П.с. диагноз был калькулезный холицестит, как у вас.
оксюша писал(а)
удаление желчного пузыря это в будущем 100% панкреатит и сах.диабет.

Не надо так пугать беременных...Тем более, это не правда!
По моей истории болезни и "вывода " меня с того света написана не одна диссертация. Ничего, живу, почти не болею)
Я пуганая, не первая беременность, создала тему уже когда все обдумала и осознала все последствия. Ну и не доверяю полностью всем врачам, все-таки организм у всех разный и если человек хочет жить, то медицина бессильна :)
barbarisca писал(а)
и если человек хочет жить

да, самый верный настрой
Вот поэтому надеюсь что таки удаления не будет, так как любое вмешательство в организм нарушит его работу в целом. Сахарный диабет уже подозревают, хотя показатели глюкозы в крови до беременности и сейчас различаются на 0,3, а до этого ни жалоб, ничего не было(прохожу по работе медосмотр каждый год)
Я тоже считаю, что нет у человека ненужных органов.если есть возможность, надо пытаться сохранить до последнего)) Здоровья Вам)))
Благодарю)
Если нет приступов,я б не стала удалять,сама удалила,когда дочке было 8 месяцев,сейчас жалею,но у меня выбора не было.
Приступы начались год назад примерно, не понимала что такое, да и редкие были. А сейчас вот как оказалось. Надеюсь только выносить нормально, чтобы не было никаких последствий. Вообще как поняла, врачам легче удалить желчный полностью, чем чистить, так?
желчный не чистят не потому, что проще удалить, а потому что рецидивы неизбежны.
Как мне в своё время сказали,что ни один хирург не возьметься дробить камни. Песок ещё опаснее,если пойдет( да и не факт,что потом не будет камней.
оксюша писал(а)
Давно смотрела видео по этой теме, один медик на своих семинарах сказал, что удаление желчного пузыря это в будущем 100% панкреатит и сах.диабет.

Ага, а если не удалять, то панкреонекроз в следствии закупорки протоков камнями тоже как нефик делать...
Это меня как-то больше напугало в свое время.
Всю беременность мучилась с сильным токсикозом. Еда сразу выходила "обратно". Из больницы не вылазила практически. Все врачи говорили - сильный токсикоз, даже похудела за беременность на 5 кг.
Только в роддоме врач определила по анализам, что у меня сильное воспаление внутри. После кесарево через месяц случился приступ сильный, дышать даже не могла.
В итоге срочная операция (40 мелких камешек).
У меня первая беременность с токсикозом, -5 кг, вторая так же, по ощущениям хуже, скинула уже около 9, но и вес поболее(гормональный сбой был). Операцию когда делали удаляли желчный или только камни?
Камни всегда удаляют вместе с желчным. (Мне врач так говорил).
Теперь камни в почках...
tutor.40
25.06.2018
У меня ситуация во время беременности была почти как у Вас. Токсикоз был жуткий, 9 месяцев ела только овсянку на воде и конфеты Мечта. Гинеколог всё надо мной смеялась. Лучше бы про питание объяснила :(. Я вот просто уверена, что приступы с желчным начались из-за неправильного питания во время беременности. Конечно, загиб у меня и так был, но если бы я знала, как важна диета, питалась бы правильно через не могу, не хочу и обнимание с сантехникой. Где-то через полгода после родов начались такие приступы, что мама не горюй! Поставили калькулезный холицестит, но, кстати, потом оказалось, что это сладжи. С тех пор постоянно на таблетках :(. Но желчный не удаляли, т.к. камней, как таковых, нет.
Helen2609
25.06.2018
Сейчас ношу второго ребенка с теми же камнями в желчном. Ни во время первой беременности, ни сейчас (тьфу-тьфу) камни никак себя не беспокоят. Постарайтесь соблюдать диету - исключите острое, жареное, жирное (хотя я иногда позволяю себе). Еще до первой беременности врачи советовали сначала удалить желчный, но я не послушала, поступила по-своему. За время первой беременности количество камней не увеличилось, и в размерах тоже. Сейчас не знаю :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.