--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Беременность и море, нужны советы.

Беременность - беременность, роды, и все, что с этим связано. Отчеты
1659
69
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки, подбодрите или покритикуйте пожалуйста меня,
Все мысли только о море, все подружки не беременные уже съездили отдохнули,
Да мы сами каждый год ездили в августе уже 4 года подряд только в Крым.

Вообщем дано:
Беременность 28-29 недель, первая, никаких проблем, анализы в норме, на 3 узи назначено 23 августа. И врач мой до этого времени в отпуске сам.

В этом году в связи с положением,даже не заводили с мужем разговор об отдыхе на море. НО вот прям сейчас появилась возможность поехать(полететь?) на море(морюшко мое любимое) на 1,5-2 недели . Скакать как коза не собираюсь, в голове прокручиваю спокойный отдых в теньке, и вечерние прогулки вдоль кромки воды , то есть никаких экскурсий и т. д.

Собственно вопрос:
При нормально протекающей беременности кто ездил(летал может?) отдыхать на наш юг в такие сроки. Как все прошло?Поделитесь пожалуйста.

Может следует сходить на 3-е узи сейчас и не ждать две недели.
И посоветуйте тогда узиста)
Или отговорите и вправьте мозг.
Заранее спасибо за ответы.
Я бы поехала,хоть сама и не летала,так как все беременности зимние.)
Мое мнение будет, вероятно, не популярным, но я в беременность никуда не ездила и не поехала бы точно(ЛМ предлагал на наш юг). Потому что солнце не всегда полезно и знаю несколько случаев, когда у ребенка были проблемы со здоровьем и как одну из причин врачи рассматривали как раз нахождение мамы во время беременности в жарком климате на солнце. И детей не повезу маленьких, старшая в этом году в 5 лет первый раз поехала. Но это исключительно мое мнение.
estrellita писал(а)
И детей не повезу маленьких, старшая в этом году в 5 лет первый раз поехала. Но это исключительно мое мнение.

А до 5 не возили именно из соображений, что вредно?
А младшие не едут в этом году?
В отношении детей я когда-то изучала информацию, что лучше после 3 лет вывозить, то, что дочка в 5 первый раз поехала немного из-за меня получилось, мне пульмонолог запретила солнце совсем на 5 лет минимум (дочка с моими родителями поехала). А младшей только 5 месяцев, с нами дома))) Я сама столкнулась с "вредностью" солнца, поэтому перестраховываюсь и с детьми. Сама я не загораю, гуляя с ребенком, нахожусь в тени, ношу длинные юбки, закрытые, на сколько возможно, кофты, в самое пекло из дома не выхожу.
Спасибо за мнение)

Для меня любое мнение и опыт важен, тоже перестраховщица, поэтому собственно и тема)
estrellita писал(а)
знаю несколько случаев, когда у ребенка были проблемы со здоровьем и как одну из причин врачи рассматривали как раз нахождение мамы во время беременности в жарком климате на солнце

а какие проблемы у детей могут быть с этим связаны?
В какой-то околомедицинской передаче доктор пожилой вещал о вреде солнца южного для детей до 3-х лет. Типа провоцирует появление аутоимунных заболеваний.
Но мне тут одна умная девушка так сказала: а как же живут и растут здоровые дети на югах?
Думаю разница в том, что южный ребёнок в этом климате рождён и проживает, а организм привезённого ребёнка из другой климатической зоны испытывает стресс, думаю это и способствует развитию аутоиммунных заболеваний, по логике профессора.

Я тоже всегда тревожусь, но возила и вожу на море с 1,9 мес.
у нас такой климат непредсказуемый, что лето может быть значительно жарче и мучительнее для ребенка, чем на "югах". одно лето 10 года чего стоит. неужели такое может быть, что 2-3 недели в году, проведенные у моря, резко могут вызвать аутоиммунные заболевания?
Честно.... не знаю, логически рассуждала про комментарий выше, сталкиваться с подобным не хочу и поэтому не берусь фантазировать даже на этот счёт.
например, саркоидоз, лично сама с ним столкнулась. А чтобы поставить диагноз, мне делали торакоскопию - разрезали, отщипнули кусочек лимфоузла, зашили. Детям такого не хочу.
а как же тогда этот насущный витамин д? педиатры как один все на солнце выгоняют... без солнца говорят 146% рахит вырастет!
меня педиатр выгонял не на солнце, а "под кружевную тень деревьев"
мне такие не попадались)) понятно, что не в самый солнцепек, но с ранней весны все говорят на солнце больше бывать, да и зимой многие с открытой люлькой ходят. (есть еще вторая категория родителей-параноиков, кто в любую погоду застегивает-завешивает капюшон на коляске, не знаю зачем)))
вопрос немного в другом - каким образом солнечные ванны для беременной мамы скажутся на дальнейшем здоровье малыша. и в чем это будет выражаться?
Может от родителей зависит? Насколько вредно детям на юге находиться?
Мои дети с 4 месяцев проводили на юге все лето. Но с 11 до 15 часов только в тени. На море с 9 до 11, с 16 до 18 часов. А многие родители идут с детьми к морю, когда мы оттуда возвращаемся, либо находятся на пляже весь день...(
Ездила в Крым на машине беременная на 5 месяце с маленьким ребенком. Никаких проблем. Не желательно ездить в первый и последний триместр, а если беременность протекает хорошо, то почему нет? Вы же не будете целыми днями жариться на пляже. Разумная осторожность нужна
Сама в первую и единственную беременность никуда не ездила, но мы и так не собирались, было много других важных дел.
Но и я пепестраховщица в таких вопросах.
Сейчас, возможно, и поехала бы, если б была возможность. Главное не на первых и не на последних сроках.
Ну и на авто бы точно не поехала.

Вообще, сходите к хорошему врачу и спросите можно ли в вашем конкретном случае, не будет ли вреда? И узи я бы сделала для своего спокойствия перед поездкой.
Посоветуйте, хорошего врача))
Eva_
07.08.2017
Дело в том, что никакой супер хороший врач не спрогнозирует, как ваш организм ответит на жару/солнце/перелет/дорогу. А вдруг что случится, куда вы поедите там есть хорошо оборудованные больницы или перинатальные центры?
Я лично перестраховщица, не рискнула бы. Может вам рассмотреть отдых здесь, в области, дом отдыха, турбаза в сосновом лесу...
А никто не предскажет. Даже при идеальной беременности возможны форсмажоры.
Можно вспомнит всяких российских граждан, экстренно родивших преждевременно в заграницах. И как там выхаживали (в страховку такое не входит), и как везли назад младенцев
Недалеко ходить - помню давнюю историю форумчанки, если не путаю, она в Сочи родила недель в 28-30 на отдыхе. С малышом все хорошо, но сколько нервов и слез наверняка это стоило.
Дело ваше.
С другой стороны - много кто ездил, и все ок - тут же на форуме.
Имхо - не ездить. Поедете в след году, ребенок будет еще кабачком, красота. Положили в тенечке и наслаждаетесь воздухом и морем.

Насчет узи - сроки не просто так установлены. Врач смотрит то, что нужно.
Жаль, что можно только один плюс поставить)))
Действительно - предугадать невозможно!
Ездила на машине (пассажиром) на наш юг на сроке 20 недель в первую беременность. Всё было отлично! Врач разрешил, сказав, что 2 триместр самый безопасный для путешествий)
Я летала в 26 недель - отличный был отпуск. Но справку от врача в аэропорту смотрели.
Я летала в беременность. С 16 по 20 неделю, но не в жару. выше 25 градусов не было температуры. Все прошло хорошо. Покупала доп. страховку для беременных на всякий случай.
Я бы не поехала. Случись чего, никогда себе не простите. Досидите это лето здесь, а на следующее поедите с ребенком.
Узи раньше времени нет смысла делать, тк смотрят развитие плода на определенном сроке.
Augustina
07.08.2017
На сроке месяцев ездила в Черногорию. Объездила всю страну, купалась в море, загорала, жрала в три горла чудесную местную еду, пропустила пару стаканчиков их великолепного вина, еле успевала отбиваться от поклонников , т.к. живота не было видно. В целом получила массу положительных эмоций. Отличный был отпуск)
Сейчас вас съедят)))
Augustina
07.08.2017
Да у меня все хорошо в итоге, а тогда даже врач похвалила, что я наконец вес набрала))) Сейчас 8 лет сыну, путешествуем вместе, первый перелет вне живота в 8 месяцев перенес отлично)
Искренне завидую вашей свободе в этом вопросе, я в огромном напряжении и тревоге, пока так и не решилась ехать или нет...

Ваш пример воодушевляет)
Augustina
07.08.2017
Слушайте себя) Я когда собиралась прям была уверена, что все будет хорошо) А уж там с каждым днем себя чувствовала все лучше лучше) Но я вообще не домосед ни капельки. И сын, кстати, тоже такой. Может, побочный эффект от поездки)
Спасибо за ваш опыт)
Прислушуюсь к себе)
Ездила в Эмираты на сроке 13-14 недель. Брала дополнительную страховку (Ну вам не надо если в Крым наш юг), экстренную аптечка согласованную с гинекологом, в самолет компрессионные гольфы. Ну и не загорать. Отлично отдохнули.
На сколько помню все перелеты до 28 недель, посмотрите подробнее.
Я бы не поехала. Был печальный опыт по этому поводу. Хотя врач мне разрешила, а меня терзали сомнения. Бережёного бог бережёт. Если что случиться места себе долго находить не будете и будете винить себя в слабости.
ScoroMama
07.08.2017
Сейчас 40 недель. ..беременность оооочень долгожданная -естественная после 3х Эко. Но я не свихнулась...и продолжала делать все что и в обычной жизни. В том числе и море не хотела отменять...Во первых муж и родители категорически сказали нет. Во вторых врач - беременность благополучная, но как организм в таком положение воспримет тот климат,перелет тоже не желателен на таком сроке . Вообщем не смогла я отбиться. И еще страшно...можно отравиться)))
nata79
07.08.2017
Я в последнюю беременность летала в Турцию, срок 24-25 недель. Очень хорошо отдохнула. Такой запас солнечной энергии привезла, хватило до следующего лета.
У вас уже срок конечно побольше (((, но тут к себе надо прислушаться.
Lyra
07.08.2017
Прошлом году летала в Испанию примерно на этом сроке, с двумя ещё детьми и через Москву на поезде)) Но я ради моря готова и пешком идти и семью отпуска лишать не хотела. Моя врач сказала, что при отсутствии серьёзных противопоказаний и при разумном поведении положительные эмоции будущей маме полезны. Ни разу не пожалела.
Не забудьте взять справку от врача, у меня при регистрации в обе стороны спрашивали, и я даже бумаги заполняла на контроле.
И ещё там на всякий случай заранее посмотрела близлежащие больницы куда можно обратиться и брала лекарствв, которые можно беременным. Еще здесь где-то читала, что можно сделать доп.страховку для беременных.
Ответьте себе честно на 1 вопрос.
Готовы ли морально и физически оказаться в чужом городе в больнице с недоношенным ребенком?
Если готовы - вперед.
Помню, несколько лет назад форумчанка с ником чиж тоже поехала отдыхать или в гости в Сочи или куда-то туда. В итоге задержалась там до выписки ребенка - на месяц или около того.
угу я про это выше вспоминала.
И срок был - похожий как раз.
в этом году мы летали в Крым. С нами ездила моя сестра в 35 недель с сыном 4 года, не хотелось лишать ребенка моря, да и сама она довольна очень, что удалось погреться хоть недельку. мы ездили в конце июня, сильного пекла не было. через 3 недельки родилась наша принцесса) все ОК
беременность переносилась легко, до последнего сестра заготовки крутила, да и врачи не видели препятствий для отмены. хотя она уже настраивалась на то, чтобы сдавать билеты. врачи наоборот, можно сказать, уговорили, полететь)
Lonza
07.08.2017
какие интересные врачи:) первый раз такое слышу:) А разрешение на полет они тоже официально давали?
сестра брала бумагу, в которой написано, что противопоказаний для перелета не было. но в аэропорту никто и не спросил ничего...даже не заикнулись про живот) хотя очень отчетливо видно было)))
не ездила и не поеду. даже на дачу только на 1 ночь могу съездить и только с мужем, с ним не страшно))) я параноик, трусиха, перестраховщик - как хотите. но мне ребенок дороже моря\леса\гор и куда там еще тянет людей. пусть триллион человек съездят и отлично отдохнут, но я буду сидеть дома (даже не в области), где скорая помощь за углом, несмотря на все ее недостатки)))
Со старшим в 23 года ездила много и часто и вообще считала, что беременность не болезнь. Со вторым беременная летала по работе в Дюссельдорф, с пересадками. Потом были небольшие проблемы, но обошлось. Врач в целом разрешила мне море, но не на самолете.
Ездила на машине на пятом месяце. Все хорошо. А вот когда родила, уже с полугодовалой дочей побоялась. А этим летом нам полтора года, истерит в машине и снова море в пролете...
В общем я рада, что использовала тот шанс...)
Lonza
07.08.2017
Летала на сроке 4, 16 и 20 недель. У врача своего спросила, ответ был таков: летать вообще опасно, а беременным в 10 раз опаснее, но я прислушивалась к своему организму, и все было хорошо. После 26 недель страшно что-то мне стало ехать... Страшно за дорогу в первую очередь, а не за нахождение в другом городе/стране. Поэтому сижу дома и мечтаю об отпуске ))
В 28 недель точно бы уже не рискнула, ну и думаю, без справки /разрешения от врача вас на борт могут не пустить, меня в 20 недель в аэропорту Турции 5 раз проверили и заставили какие-то доки подписать.
Konfet
07.08.2017
Не слушайте никого, кроме своего организма. А то сейчас нельзя из-за беременности, потом нельзя из- за маленького ребенка... люди живут в каких-то старых понятиях и еще советуют. Более того, мнение свое навязывают.
Мне врач моя на сроке 25 недель сказала: 'ну что? Куда отдыхать поедешь?' Я и не собиралась вовсе, а ее вопрос так взбодрил. Посоветовала лишь недолгий перелет и компрессионные чулки на всякий случай. Этим же вечером после приема купили билеты и поехали на все майские в Сочи. Здоровую беременность ничем не испортишь.
Так, что если у Вас все нормально по всем показателям, то езжайте и отдыхайте. Морской воздух точно полезнее, чем в НН.
Удачи! ;-)
Klasika
07.08.2017
Лететь точно не стала бы, а вот поездом почему бы и нет, если все протекает без проблем.
Я не пугать. Поделиться. Когда-то врач на мой аргумент "но в интернете все пишут, что летали, и все хорошо!" мне сказала, что в интернете все пишут о хорошем опыте, а о плохом молчат.
Первая беременность 4 года назад, тогда как раз врач отговорила лететь, но лететь предполагалось из зимы в лето. Здоровая беременность, обычный ребенок сейчас возрастом 3 года.
Вторая беременность 4 месяца назад. Точно так же, беременность без нареканий, все УЗИ в норме. Врач не против перелета. После УЗИ в 12 недель улетели в Грецию на 10 дней. После перелета красная ниточка в выделениях. Через неделю после возвращения в больницу на сохранение, с чуть более яркими выделениями. В больнице кровотечение, еще через неделю, на сроке 16-17 недель беременность прервалась.
Врач так же говорит, что здоровой беременности перелет не помешал бы. Значит, что-то пошло не так, независимо от меня.
Врачи в больнице о причинах произошедшего говорят только "Так бывает. Инфекции, генетический отбор...". Не знаю, выяснится ли когда-нибудь, в чем была причина, но если беременность ещё наступит - никаких перелетов и южного солнца.
Aphin@
08.08.2017
Сочувствую вам. 16-17 недель... У меня похожая ситуация, но срок был поменьше, 10. Не перенес перелет(
В прошлом году в августе в 12 недель сразу после скрининга на плацкарте 2 суток без кондера, ездили в Анапу с мужем, дочкой и племянницей. Там все включено, 4 бани- старалась недолго сидеть там. Утром на завтрак охлажденное шампанское, грешна- не всегда проходила мимо. Куплен тур был до беременности. Там аппетит стал заметно лучше, но на вашем сроке я бы не советовала ехать.
Nadoeda
07.08.2017
Во вторую беременность ездила на море в 25-27 недель. Всё прошло нормально. Ездили на машине.
В этом году погода аномальная, в Крыму - тоже, причем, на погодных сайтах почему-то это не отражается... Мы сейчас в Крыму, недавно прошла низовка, вода, правда быстро восстановилась с 9 градусов до 20, но выше 23 не поднимается, нам-то нормально, но некоторым холодно, при том, что температура воздуха вот уже четыре дня 40 градусов в тени, и, кстати, море поштармливает который день, беременные сидят на берегу. Это реальность, если вас она вкупе с перелетом не пугает, то вперед. Я бы не полетела, в том числе, потому что перепады давления в полете могут вызвать преждевременные роды.
Девочки, всем спасибо за ваш отклик! За советы и опыт. Отпустило немного,
Срок дейстительно уже не маленький, поэтому посижу на даче)
selesta
08.08.2017
Вам для уверенности в правильном выборе:
Сегодня прочитала-женщина из Питера повезла с мужем старшего сына на соревнования в Финляндию на Вашем сроке. и родила преждевременно двойню!!
50 тыщ евро ей выставили счет. Оплатить обязана в любом случае, иначе коллекторы и стоп лист на всю оставшуюся жизнь в Европу.
Очень дорого обошлись не сами роды, а услуги после них......
Так что бывает по-разному, сидите на даче:))
Из интереса нашла эту новость. Женщина причем поехала, хотя муж был против. Теперь надо 3, 5 миллиона искать, да. Надо вот было очень,да.
nvm_nn
08.08.2017
Слава Богу,ребенок намного ценнее,чем морская прогулка!:)
Eva_
08.08.2017
Во! Береженого Бог бережет!
sv-k
09.08.2017
Я ездила. Точно уж в неделях срок не помню. Ездили в конце июля-начале августа, а родила 24 сент. Но не на самолете,а на поезде.
Чувствовала себя хорошо, в море купались вдоволь, только на солнышке не жарилась-под зонтик уходила. Купальник был слитный.
Считаю,что если все протекает хорошо,самочувствие хорошее,то вполне можно съездить.
Обе беременности на пятом месяце ездили на наш юг на машине. Врач каждый раз благословляла меня на поездку) первый раз ехали без интернета - с собой был список телефонов районных поликлиник на всякий случай.
Оба раза все благополучно, но у меня даже сомнений никаких не было.. Загорали-купались до 10.30 - 11.00 и после 16.00, но мы так и не беременные делаем..
В данный момент я на море, беременных очень много, но сама бы не поехала
я ездила)
вторая беременность. 40 лет. доработала до декретного отпуска, пару недель отпускных к нему ещё присовокупила и рванули с семьёй на машине в Крым.
НО! ) я была абсолютно убеждена в том, что всё будет хорошо. вот внутренняя женская уверенность не давала малейшего шанса сомнениям- " ехать или нет". уехали на месяц. через 3 недели после возвращения я родила)
Летала в 24 недели, ездила на экскурсии, все было ОК.
Если соберетесь, обязательно купите расширенную страховку для беременных, она недорогая.
чиж
10.08.2017
Поезжайте в Сочи ,там 28 недельных отлично выхаживают,у них опыт богатый Valechka не даст соврать
laduhka
12.08.2017
Ездила на машине 2 раза. На 6 и на 7 месяцах в Сочи. Если честно, даже не задумывалась о негативном. Сейчас может даже рискну на девятом в сентябре. Родов преждевременных и проблем в прошлом не было и сейчас вроде все хорошо. Хотелось бы детей на море свозить, и в сентябре уже не жарко.
Ездила в Крым на машине в 25 недель беременности, все прошло хорошо.
natnet
12.08.2017
Поддержу ваше решение остаться на даче,сама летала в 12 недель,больше по необходимости,проблем не было. Но вот что меня бы также остановило-большая вероятность подцепить какое-нибудь орви, зачем это...В понедельник был перелет в италию-муж и сын болеют)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.