--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Беспроблемный сад-огород. Делитесь опытом и идеями

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1002
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дано: пустой участок площадью соток 6 (то, что осталось после постройки дома). Уже подготовила ямки для посадки 4-х низкорослых яблонь.
Наследующий год в планах разбить дорожки и распланировать что, где будет в плане кустов, цветов, декоративных растений.

Вот что из растений не требует пристального ухода? (пристальный для меня - затенять когда солнечно, осушать когда дождливо)
Что Вам очень нравится в своих садах-огородах... а что не прижилось? и не стоит даже пробовать?

ПС: Видела много фото здесь, на ММ, - ну просто КРАСОТА!

ППС: Перечитала кучу сайтов, в голове каша... даже собралась записаться на курсы ландшафтного дизайна (кстати, толк есть? если кто посещал...).

Поделитесь своим опытом, буду рада любым советам и критике!!!
на Дачном форуме очень много инфы как раз по вашей тематике))
там и советы дают охотно
спасибо, там тоже задам вопрос.
Здесь роднее ))
Елена.сир писал(а)
Здесь роднее )) ...
</quote

это понятно))
но, если что, там тоже ММшников есть)) + съевшие на садоводстве/огородничестве собаку любители))
в любом случае, выбор за вами))
нет сада - нет проблем.
*five*
Сказала женщина у которой ахуллиард видов роз растет...
самотеком они у тя растут, ага)))
дык изначально тоже сказал человек, у которого на 40ка сотках 40 ульев стоит :-D
да наплевать на те ульи, чай их косить/полоть/копать не надо)
зы: но 40 соток - это дофейхуа! =-O
Их не надо, а вокруг надо. А из них бабайки, бывает, недовольные вылазят.
Плюс 40 ульев это ну сотка. А на остальном деревья, кустарники, строения, трава.
Так я об том же и говорю, что беспроблемный сад это газон. Все остальное требует ухода.
Похоже, у вас не было газона...(((
Да что это? Просто не считаю нужным укачивания с ним. Или не считаю свою работу над ним трудоемкой работой.
Золотые слова
jasminum
19.10.2017
У меня самые беспроблемые это многолетние цветы- флоксы, ирисы, гелениум, бадан, астильба и др. Растут сами по себе, только убираю излишки,когда разрастаются. Из съедобного мята хорошо растёт. Кустарники- смородина и жимолость всегда ягоды дает. Деревья, с которыми нет заморочек - ирга, чёрная рябина, облепиха. Но это мой личный опыт.
kordellya
19.10.2017
У нас розы отлично растут, почти все лето цветут и до октября. Их только на зиму накрываем, и иногда в выходные поливаем.
кратковременные цветы тоже нормально (тюльпаны, лилии).
Плодовые болеют все, надо опрыскивать от вредителей, наверное. Посадили 2 яблони, красную смородину одну, ежевику три куста. Крыжовник 2 года назад посадили, две ягодки на нем выросло этим летом.
До нас на этой даче ирга была - на ней много ягод. Сливы были, они больные какие-то.
В земле живет медведка и кто-то еще норы копает :(
а розы какие у вас? я "тащусь" от плетистых... но по неопытности боюсь не справиться
kordellya
19.10.2017
Не знаю какие. Названий вообще не знаю.
Есть розы обычные, растут вверх, их посадили прошлой весной, и они второй год подолгу цветут.
Есть розы с низкими и пушистыми кустиками, и цветочки там помельче, посадили в этом году, они попозже начали цвести, но тоже не собирались прекращать до холодов. Цветом много-много сразу на таких.
Есть два куста, которые назывались плетистыми, их посадили этой весной, и пока они не цепляются за арку, растут как простые. Непонятно, то ли позже начнут, то ли обман был на упаковке.
(я не сама покупала, мне привозили)
Так плетистые сами за арку не цепляются.Их привязывать надо...
Все виды лапчатки,спиреи,айва,хосты,барбарис,дерен,пузыреплодник.То,что первое вспомнилось из кустов.Еще флоксы,очитки.Камнеломки,борвинок-из ползучего.Хлопот с ними нет.
автополив сделайте сначала-поверьте, оно того стоит
автополив думаю что будет... по крайней мере разводка труб чтобы разбрызгиватели ставить точно
У меня много хост,лилий,лилейников,тюльпаны,пионы,флоксы,40 роз,хризантемы,ирисы,все уж не упомню,из кустов смородина всякая красная,черная,белая,крыжовник,актиндия,два вида сливы,5 видов малины,сирень,спирея,чубушник,калина ,гортензии 3 вида,груша,яблоня.
Вас интересует только огородные (ну то, что для еды выращивают) или декоративные растения тоже?

Если второе, то мои любимчики это хризантемы и очиток видный) с ними вообще ничего не делаю, Винни глаз радуют))
не, огородные сейчас совсем не интересуют... Я оставлю небольшую зону под огород, на будущее, когда уже постоянно жить там будем. А сейчас декоративные и плодовые интересуют ))
Ну вот очиток сегодня как раз сфоткала)
Ну это у меня они жиденькие ещё. А там очень пышные и красивые обычно)
Опыт..он такой))опыт *scratch*
Тема - огонь! чесслово)))
Вводных крайне мало. Где участок ? Состав земли, грунтовые воды, уклон и прочая, и прочая... Тьма вопросов для советов *wall*
Участок в крупном поселке за Дзержинском. Участок поднимался и выравнивался с помощью песка (изначально грунт там песчанный о был, поэтому сильно хуже не стало, а вот ровнее - однозначно), соответственно будет привозной грунт. Сейчас пустой от посадок в принципе. Какие еще вводные нужно?
В крупном посёлке за Дзержинском под все посадки нужна глиняная подложка - иначе ждёт очень много бесполезной работы. Даже если привозной грунт будет суглинок - он "растворится" в песках..
Бесполезный сад- это газон. И то стричь надо. Все остальное требует ухода.
puff
20.10.2017
Нууу, намучившись в этом году с газоном, я бы так не сказала))
Я газон давно посадила. Теперь только стригу. Плюс уход за садом огородов , вселяет глубокий пофигизм на газон. Подстричь бы. Ну и еще удобрение разбросаю еще.
puff
20.10.2017
Мы все лето с ним скакали, то не всходит,то проплешки, то сорняки, хотя те, кто нам его делал, должны были прежде от сорняка его очистить. Караул, ну и с поливом тоже, у нас его пять соток.
У меня тоже не мало. Стригут и все. Сам вырастет дальше.
elza85
20.10.2017
Да его еще засеять правильно надо:) ну и стричь, да.
Невелика премудрость. Уж как не посей, лет через пять все зарастет. Да так зарастет, что лопату хрен воткнуть.
У вас, наверное, земля хорошая. У меня вот глина, только сорняки хорошую растут и мох иногда!
До газона руки опять не дошли в этом году, но я сделала "пробник газона" в ящике, и даже земли лучшей из того, что имеется насыпала с песком. И все равно взошел не весь ((( подсеивала ещё и опять почти не взошел в лысых местах... Надо ещё посмотреть, как перезимует...
Поговорим потом на эту тему. Расскажу.
Хорошо)
В общем и целом с многолетниками проще, чем с однолетниками, если не выбирать сильно капризные растения.
А проще всего, выше правильно написали, газон :) Но даже его нужно стричь несколько раз за сезон :)
я облегчила себе уход за ягодными грядками
спанбонд под слоем земли, спанбонд на поверхности, грядки возвышены над землей, между грядок порезаны полосами разные коврики/дорожки/паласы старые и их периодически посыпаю солью
https://www.nn.ru/~gallery133278?MFID=287099&IID=31634230
AzoVA
20.10.2017
А соль для чего? Или от чего? )
Krada
20.10.2017
чтоб не росло ничего.
Чтоб трава не росла.
Вычитала где то,тогда искала, как бороться с травой на брусчатке и тп. У нас дорожка из спилов бревен и очень удобно солью посыпать между сптлами и трава жухнет и потом какое то время совсем не растет.
Krada
20.10.2017
Плюсуюсь. У меня ленивый огород-потому что бываем там только по выходным.
Krada
20.10.2017
У меня всё растёт в спанбонде, кусты под толстым слоем мульчи. Из цветуёчков растёт клематис, розы (они кстати не такие прихотливые какими кажутся), многолетники, ирисы, лилейник.
Я пока фанат функциональных и неприхотливых растений-лекарственные травы, актинидии, крыжовник, смородина, облепиха, бессея, виноград и плодовые деревья. Всё морозостойкое.
Участок 15 соток, кстати. Дую в попу только клубнике и землянике.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.