--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Безопасность в лесу. Посоветуйте приложение-трекер для грибника

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1503
67
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Собрались в незнакомые дальние леса. Очевидна боязнь потеряться (впервый в жизни, кстати), поэтому хочу остановить приложение-трекер, чтоб выйти к началу пути. которое работает только по джи пи эс, без интернета!

посоветуйте пожалуйста. плей маркет выдал кучу приложений. скачала одно, оно какое-то условно-бесплатное. потестировтаь особо негде. короче не доверяю тому, что скачала....

Нужно надежное, проверенное грибниками и путешественниками ММ
еу011
15.09.2021
веревкой к дереву привяжись и дальше чем она пустит не ходи)

навител вон установи и включи запись трека - будет рисоваться линия твоего движения на карте

раньше, когда навигаторы еще были стремного качества, то приходилось выходить на поляну, чтоб спутники поймать. или бежать, чтобы направление движения увидеть.
еу011 писал(а)
навител вон установи и включи запись трека - будет рисоваться линия твоего движения на карте

он через интернет вроде работает.

там, где мы будем, вряд ли интернет будет вообще.
еу011
15.09.2021
оффлайн карты там.
через интернет притягиваются только пробки, дорожные события и т.п.
Zaika22
15.09.2021
Maps me
там трекер можно????? я и знать не знала. пользовалась им в загранках азиатских
Murzikk
15.09.2021
Maps me, мне больше всех понравилось, перепробовала штук 8.
Вообще, в прошлом году всерьез раздумывала купить нормальный навигатор, но что-то не срослось. Посмотрела счас, они и не подорожали с прошлого года, какой-нибудь гармин етрекс 10 так и стоит около 10тыщ, как в прошлом году.
spyco
16.09.2021
Зарядки нового смартфона при включенном GPS хватит на 2 часа.

Ваша тема это навигатор и запасные батарейки.
kemy
16.09.2021
с чего бы?
GPS всегда включён
основное тратит экран,если в него не пялиться то дня на 1.5 хватит
spyco
16.09.2021
А вы попробуйте. В области. В лесу.
kemy
16.09.2021
а то не ходил я
у вас жрут другие вещи батарею
у меня даже со включенным экраном телефон живет часов 5
можно отключить еще сотовую сеть - еще дольше будет жить
spyco
16.09.2021
Пример? Что жрет батарею в режиме полет, экран отключен.
kemy
16.09.2021
в режиме полета у меня телефон может неделю лежать точно
смотрите что установлено на телефоне, сделайте сброс его полный
была такая история когда за ночь по 20% заряда улетало - какая то хрень жила в памяти
ну или телефон-батарею уже давно под замену надо
в настройках вроде бы несложно посмотреть, что жрет батарею ?
lionchik
16.09.2021
а powerbank не существует? их зарядок на 6 хватает.
spyco
16.09.2021
Килограммовую ялду с собой таскать то ещё удовольствие.
lionchik
16.09.2021
так там с носильщиком в лес идут. навигатор тоже не невесомый.
вес пауэра грамм 300-400. по сравнению с весом корзины, воды и набранного (если найдем) - это вообще ерунда
spyco
16.09.2021
На полторы зарядки такой дивайс.
ну нам нормально
Карту купи, лапоть (с)

Лучше компас конечно. Мобильник потеряется/сядет/заглючит и привет
Обычный механический компас.
spyco
16.09.2021
Компасом надо уметь пользоваться.
Для 99% человеков это не достижимо.
Для грибника будет достаточно хотя бы понимания направления в котором он пошел в лес, чтобы возвращаться в обратном и не кружить... Это вполне достижимо для 99% человеков.
spyco
16.09.2021
Проведите здесь опрос: кто может пользоваться компасом.
Результаты обсудим.
С компасом надо постоянно контролировать направление, которым идёшь "туда", чтобы потом по компасу идти обратно. Тоже не так-то просто. Хорошо ещё, если солнце помогает.
В идеале да.
Но как простой вариант - Вы зашли в лес по направлению "юг", то выходить вы будете по направлению "север".
Пусть выйдете не в той же точке, но ориентир уже будет и кружить не будете.
Да, как уже написали, хорошо если есть протяженный ориентир типа дороги.
ЛЭП, ЖД, поле, река, дорога, что угодно.
В лес же вы входите из какого-то места.
Да, правильно.
Ваша теория верна только для того, кто идет напролом.
Если человек идет по тропинкам, обходит ямки, болотца, овраги, то сориентироваться по компасу будет значительно сложнее.
О22
16.09.2021
В прошлом году в подобной теме многие рекомендовали приложение "Я иду домой".
вот, посмотрю! на слуху крутилось!
lionchik
16.09.2021
странный вопрос, у грибников "встроенный" трекер.
ksa06
16.09.2021
Точно.
А еще как вариант - нажать на сигналку от машины и прислушаться, откуда отозвалось )))) Если не отзывается, все, трындец )))
ага. особенно в глухих лесах ,в которых никогда не был, но очень хочется
Лепетунья писал(а)
Нужно надежное, проверенное грибниками и путешественниками


Компас даже самый дешевый китайский за 40 рублей. Листок бумаги и карандаш Больше по надежности в таких грибных походах ни чего нет. Как этим набором пользоваться узнаете в инете
"Я иду домой Lite". Обязательно потренироваться около дома с включением/выключением.
Ve Sta
16.09.2021
Мы используем Locus Map - по моей практике (а ходим мы очень много в лесу, т.к. тренируем собак на поиск человека по следу) это самое удобное приложение
его же используют поисковики
главное, скачать офф-лайн карту Нижегородской области ( или где вы будете по лесу ходить), чтоб карта отображалась при отсутствии интернета
у машины обязательно ставьте точку перед выходом в лес
и не забывайте пауэрбанк заряженный
и яркую! одежду, не камуфляж
Я себе установила Оффроад навигатор
Проверить полностью еще не было возможности. Суть его проста - ставишь "точку" на карте, например, когда я проверяла, где вхожу в лес. Через какое-то время смотрела куда идти, типа установить маршрут, карта показывает где ты и где "точка".
а тоже норм
dem
16.09.2021
если говорите про серьезный лес, у вас там может ни навигатор, ни тем более телефон не ловить сигнал . Так что гарантированно только обычный компас и протяженный ориентир - ну то есть когда точно знаете, что пойдете на восток и точно выйдете на дорогу.
Остальное без разницы. Трек вам ни к чему..нужна точка, куда надо вернуться. отметили, потом когда стали возвращаться - ткнули в нее и пошли. Если связь - спутник будет, все получится. Любые оффлайн карты у нас. хотя яндекс, хоть гугл.
но компас не разрядится, не разобьется, не потеряет сигнал. Если боитесь заблудиться - дублируйте телефон компасом. И посмотрите заранее карту (или распечатайте и возьмите с собой) - она ничего не весит.
В лесных массивах тех же Камско-Бакалдинских болот у вас не будет работать ни GPS, ни сотовый. Так что мой совет - компас и только компас. Ну и научиться им пользоваться, прочитать про азимут. Есть еще способ ориентирования с помощью стрелочных часов (кстати, это одна из основных причин, по которой именно их и ношу, и именно механические), но он работает только в солнечный день или звёздную ночь.
acella
17.09.2021
Четыре пятерки писал(а)
у вас не будет работать ни GPS,

Это с какого перепугу ?
dem
17.09.2021
а вот пока не выйдешь на открытое место - сигнала со спутника нет..а открытое место еще поискать)
регулярно натыкался - именно с правдашним навигатором (про телефон вообще молчу)
имеется в виду приличный такой лес)

так что навигатор вещь хорошая, но не 100 гарантирующая, к сожалению
acella
17.09.2021
По Камско-Бакалдинским болотам я конечно не бродил, но в достаточно дремучих лесах на севере области был не однократно.
Нормально работала навигация.
acella писал(а)
По Камско-Бакалдинским болотам я конечно не бродил

"Я Лермонтова не читал, но творчество его решительно осуждаю" (с)
А я, в отличие от некоторых, бывал в тех краях. Там настоящая тайга. Нет там НИЧЕГО ни в плане GPS, ни в плане сотового сигнала. Только компас поможет. Ну + рациями пользовались в пределах 5-10 минут ходьбы.
acella
19.09.2021
Четыре пятерки писал(а)
Нет там НИЧЕГО ни в плане GPS

Спутники светят всем одинаково (цы)
Четыре пятерки писал(а)
В лесных массивах тех же Камско-Бакалдинских болот

С такого. Ты хоть раз был в тех краях? Научись сначала читать, прежде чем писать.
acella
19.09.2021
Четыре пятерки писал(а)
Научись сначала читать, прежде чем писать.

Ой как агрессивно, депрессия ?
Esyda
16.09.2021
Анекдот вспомнился:
-Если увидишь медведя кинь в него говно!
-хм..а где я его возьму в лесу?
-когда увидишь медведя, обязательно найдешь
Локус для андроида если, плюс оффкарты скачать заранее
acella
17.09.2021
oziexplorer + карты генштаба - наше всё :)
все закачаю обязательно!)
acella
17.09.2021
Картами могу поделится (250к, Нижегородская область), пишите в личку )
чет дорого)))
acella
17.09.2021
Это не цена, это масштаб :-D
яндекс навигатор с заранее скачанной картой именно той местности )
У меня навигация работает на такой оффлайн карте
acella
17.09.2021
В лесу практически бесполезно, тайл-трек не пишет, где ты относительно автомобиля, других ориентиров и куда идёшь - а пёс его знает .
ты видишь карту и видишь свое продвижение, что еще нужно? Току на карте отметить где вошел в лес и вперед
acella
17.09.2021
Беспечный ездок писал(а)
ты видишь карту

Да вот что ты видишь на яндекс картах в лесу :-D
дык точки то поставь, и себя в виде стрелочки или кружочка ты видишь, плюс ориентир какой-то, дорога где машину припарковал... яндекс карты - это интеллектуальная штука, нужно пошевелить мозгами, чтобы пользоваться )))
acella
17.09.2021
Беспечный ездок писал(а)
яндекс карты - это интеллектуальная штука

Вот чего споришь, из принципа штоль ?
Что зелёное , пустое поле из яндекса, ну наставь там точек.
Тайл трека всё равно нет.
Что генштаб, где каждый ручей, болота и большинство лесных дорог присутствует.
генштаб лучше, но я и по карте яндекса ориентируюсь.
Это как инструменты: есть современная аккумуляторная пила, но и ручной можно пильнуть ))
еу011
17.09.2021
ты уже потерялась или еще нет?)
еще нет))))
Marvary
17.09.2021
Сегодня испытали maps me. Отлично работает без сети с gps , а вот приложение Я иду домой без сети не показывает вообще никакой карты..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.