--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Безынициативные подростки. Что с этим делать

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
7590
276
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сыну 14 лет. Он старший брат. Этот груз старшинства висел над ним с младенчества, т. к есть сестра-погодка. Может частично в этом причина проблемы - ему ничего не надо. С 6 лет занимается плаванием. Поначалу сам хотел, все получалось, потом ему надоело, но я настояла, продолжил ходить. В прошлом учебном году закрыли все спортшколы. Полгода ничего не делания, отрастил пузо, попу, часами сидел в любимой игре (Фортнайт, кстати, это ли не корень зла?!).
Осенью вернулся на тренировки, очень тяжело входил, но за пару недель втянулся, вес сбросил, опять кубики пресса и все такое)
А в октябре наш тренер попал в больницу. Стали заменять то один, то другой. В ноябре тренер умер:(
Это был шок для всех. Команду раскидали по разным тренерам. Мой попал к самому слабому. Заниматься не хочет, говорит, если разрешу, сразу и без сожаления бросит.
Но других интересов у него нет совсем. Фанатично любит только плейстейшен.
Я понимаю, что у него и не было времени, чтобы чем-то заинтересоваться, но сейчас вообще не понятно что делать дальше.
Оставить тренировки у слабого тренера? Смысл? Никаких новых разрядов уже не получит, желания у ребенка заниматься нет.
Бросить и сидеть на дистанте дома вообще не вариант - будет тупо отращивать попу за приставкой.
Сам не знает чем хочет заниматься, учеба не интересует тоже
Чувствую, что бьюсь головой об бетонную стену.
Посоветуйте что-нибудь умное?
У меня старший такой же. Ничего особо не надо. Дай волю - будет сидеть и играть. Если выключить интернет, телевизор, телефон, пойдет с друзьями гулять, спать будет. Никаких интересов. Сам себе занятие не придумает, за книжку, которые я ему постоянно подсовываю, не возьмется, только с пинка.
В начальной школе ходил на карате, танцы, бросил. Сейчас, правда, ходит на журналистику и моделирование, но без огонька в глазах. Типа могу ходить, могу не ходить. Учеба без интереса, все делает, но только лишь потому, чтобы не быть лузером и троечником.
Ничего не сделать. Просто смириться и периодически подкидывать идеи. Разговаривать.
Так лучше уж с друзьями гулять. И кого то и этого нет.
Я и не спорю. Раз в день часа на 2 уходит погулять. В нынешних условиях дистанционки это за радость.
У Вас хоть учится успешно. А мой троечник махровый. Если не контролировать, так и двойки валят валом.
Учиться не любит еще больше, чем плавать
Он тоже в 8 классе? Планируется после 9 куда?
Мы сначала с мужем его настраивали на военный вуз и жизнь после 18 отдельно от семьи. Но что-то надоело его мотивировать, контролировать и все такое. Сказали: на что способен, там и будешь учиться. Техникум так техникум, универ, так универ, главное, ни репетиторов, ни платной учёбы не будет, благо, сейчас куча возможностей взять знания в интернете, захочет - возьмет. Не захочет, хоть миллион в него вложи, пользы не будет (я тут недавно с ним химией занималась, поняла ужасную вещь - ведь куча детей ходят к репетиторам через силу, им это не надо, а родители пашут, чтобы заплатить огромные деньги за репетиторов). Даже жить с нами после 18 разрешили, если захочет, только сам себя содержать будет. Будет его устраивать работа за 15 тыщ и диван, пусть, его дело и ответственность. Он, короче, все это знает, за ним выводы и выбор.
Если вдруг проснётся инициатива, поможем, поддержим, конечно.
Ха! Прямо про моего ребеночка)
Ходит к репетитору по математике. Но опять же через силу, со скандалами. Правда, у нас вариантов нет - учителя математики в школе нет опять. Уже который год
Пока не решили что делать после 9. Оценки слабые, аттестат будет троечный. Но я готова оплачивать учебу. Лишь бы он хотел получить профессию, а не опять мама за поводок потянула
только разговоры могут подействовать.У меня погодки,8 и 9 класс.Года два уже втираю(спокойно,в разговоре), что от наличия оценок в аттестате, зависит куда могут поступить после 9 класса.Привожу примеры средних баллов для поступления.В 8 классе у старшего вытянули предметы, которых не будет в 9 классе.Старший сейчас стараться стал,еще хочет в 10 класс, т.к. не определился куда бы хотел пойти после 9 класса.Даже пытается подгонять младшего.
Эти разговоры ведутся регулярно. Показывала, рассказывала куда может поступить, если продолжит в том же духе. По фик
Апатия у человека. Столько жизни положить на плавание, а потом оно оказалось ненужным.
Попробуйте профориентацию. Например, пусть поучаствует в проекте "Билет в будущее". Или найдите хорошего специалиста, который поможет ребенку понять, кто он, что он хочет, найти его сильные стороны, найти мотивацию.
Юлик3
04.12.2020
Тридцатое февраля писал(а)
Пока не решили что делать после 9. Оценки слабые, ...

Несколько лет назад сын сходил в политех на профориентацию. Тестирование, беседа с психологом - все это очень помогло ему разобраться в ситуации и принять решение. Психолог тогда беседовал и с родителями. В результате выбрал направление и ушел после 9 класса на спо в Лобачевского. И именно там появилось желание учиться, интерес не только к специальности, но и вообще к процессу учебы. Смена школьной обстановки на взрослую, смена школьной системы образования на вузовскую помогли ему посмотреть на себя с другой стороны. Но было нелегко. Некоторых ребят отчисляли и из коммерческих групп. Но для моего ребенка именно уход из школы сыграл решающую роль в плане быстрого взросления и дальнейшего развития. Сейчас там же получает высшее образование.
Спасибо за совет
Как интересно написали, тоже хочу это внедрить. Только вот как себя содержать? Это шмотки и т.д или за коммуналку с него брать и за еду? Какая то часть от з/п отдаваться предполагается?
Я как то озвучила это маме своей, а она мне: с тебя то что, брали???? Ругается)))) Но там другое, полная семья и достаток, а в моем случае семья не полная и достаток минимальный....
Моему 17, так же нет мотивации и интересов.
Как я где-то слышал - трусы, носки купим. В еде тоже не ограничим - что сами едим, тебе тоже это и предложим.
А уж верхнюю одежду, свои хотелки по еде, карманные деньги, телефоны, покупки какие-то и прочее - все за свой счет, что сам заработал.
Сам не пробовал еще такой подход на практике, но в уме держу.
Мы своему уже все по полочкам разложили: за питание отдает свою долю (я веду домашнюю бухгалтерию, поэтому до копейки знаю, сколько уходит на еду итд), за коммуналку тоже, одежда, развлечения за его счет. И обещаем не дергать и не давить на него, что он ни к чему не стремится, не хочет получше работу найти, жениться и все такое. Особое условие - никаких девочек в квартире, тем более жить с кем-то. Захочет отношения и регулярный секс, пусть снимает квартиру.
Вы с мамой вместе живете? Если да, то не уверена, что получится при такой ее позиции полностью реализовать этот путь.
yara2011
03.12.2020
Я своему сказала что готова кормить до окончания вуза, т.к. учится на бюджете, чтоб потом со спокойной совестью сказать " мы тебя выучили"))) подработки на карманные расходы, одежду ему. Ну а если после вуза не уйдет( мечтает просто жить отдельно) тогда надо будет что то думать). да и вот пунктик " никаких девочек дома и упаси бог ещё жить со мной" у меня тоже есть. Но что удивительно многие меня не понимают типа " приведет, куда денешься, не на улице им жить".
yara2011 писал(а)
что удивительно многие меня не понимают типа " приведет, куда денешься, не на улице им жить".

Да щасссс... Мы своим внушаем и словами, и своим примером: если дорос до того, чтобы жениться, значит, дорос семью содержать - квартиру снимать, кормить итд
Полностью с Вами солидарна!!!!
Нее, я живу одна с детьми. Про отношения и секс, тоже самое говорю, возьмешь ответственность за девочку, все, отпочковывайся от мамки. Спасибо за советы)
А домашнюю бухгалтерию ведете в табличке эксель или программа какая то?
Программа на компьютере. Их сейчас много. И приложений для телефона тоже.
влюбится, появится мотивация. гормоны-вещь сильная. может тестостерона еще мало?
Не знаю, не мерила)))
Моему 13,учится пока нормально,но лень иногда его порабощает,все время подпинываем. Все время внушаю ему,что учиться - это его зона ответственности и его посыл в будущее. Хочет красить заборы-вперед,только на эти деньги достойные условия не обеспечишь не только семье,но и себе любимому. У меня в некотором смысле попроще:будет сидеть-играть или с девочкой жить,мигом вылетит в свою квартиру, а там как хочет,так себя и будет обеспечивать.
Вы ему купили квартиру?
Да,у меня 2-е детей и 2 студии для них по соседству. Это их старт. Дальше захотят расширяться-все самостоятельно.
Как здорово! Две студии по соседству - моя мечта, отличный старт и самое главное все поровну...
Спасибо, я тоже хотела никого не обидеть. Надеюсь,что им понравится,хотя все в жизни может сложиться по-разному,кто-то захочет уехать,например...
А на журналистику куда ходит?
В ДДТ Чкалова Медиа клуб есть. Бесплатно. Педагог очень увлеченная женщина.
Поняла, слышала про нее))) моя в Кванториуме занимается, я про приволжскую медиашколу все хочу отзывов реальных, но что то пока никого не нашла оттуда
Ищите нового тренера, пусть выберет сам.
Или что-нибудь новое начнёт.
Моя старшая так же чуть музыкалку не бросила. Педагог по специальности уволилась, поставили к совсем жуткой даме. Год дочь ходила к ней через нехочу, любую возможность пропустить занятие использовала. Потом получилось перейти к другой- у ребёнка опять появился интерес к музыке.
А после окончания музшколы оказалось, что надо срочно идти в бокс. Без него никак.
Он не хочет больше плавать. Наплавался уже. 8,5 лет ежедневно.
А другое ничего не интересует. Друг один единственный. Тоже такой же. Только приставка, вместе и играют по сетке.
Zamoley
03.12.2020
Дать ему возможность заинтересоваться чем-то другим? Месяц всего прошел. Пусть пробует. Ничего другого дети-спортсмены просто не знают в своей жизни. Я потому была "за" музыку, но чем дальше, тем не потянули, и педагог сменился тоже, сразу инструмент разонравился. И если сейчас спроси ребенка, чем бы она хотела заниматься, кроме гимнастики - мне кажется, это вгонит ее в ступор. Был период "хочу на рисование", но одни соревнования, другие, третьи - все, с рисованием покончено.
а в школе никаких занятий нет?У нас в школе тяжелая атлетика появилась, сыновья сами записались,ходят с удовольствием( у старшего футбол еще, у младшего муз.школа).
Обещали и робототехнику, и журналистику. Но выгнали всех на дистанционку и отменили занятия. Успели только записаться)
Мы дистанционно на программирование пошли , таак нравится , домашку делает , ждёт занятия . Может заинтересует вашего подобное занятие .А там отдохнёт от спорта и опять захочет заниматься
У нас немного похожая ситуация , с этого года тренер перешла в другое место работать , для нас очень неудобное расписание , поездили немного и бросили . Отправила пока в баскетбол играть в школе ,да бассейн со мной за компанию оставила ( когда в группе по возрасту , когда просто сам на детской дорожке )
Но мы ещё приближаемся к подростковому , 9 лет , но на все ведь своё мнение имеется тоже
Эдда
03.12.2020
поделитесь, пожалуйста, куда на программирование дистанционно пошли?
Отправила вам
Добрый вечер! Поделитесь контактами программирования, пожалуйста
Эдда
03.12.2020
отправила приватное сообщение
Поделитесь, пожалуйста, контактами?
Отправила в приват ссылку на группу вк . Но их сейчас очень много подобных школ
selesta
03.12.2020
Скажите пжлта, где Вы занимаетесь дистанционно , вернее сын:)
Отправила
Krada
03.12.2020
Напишите пожалуйста и мне :)
olgakovnn
03.12.2020
И мне)
Всем все отправила)
yul5
03.12.2020
можно тоже по программированию ссылку..
напишите пожалуйста куда пошли на программирование
отправила
Здравствуйте! Будьте добры, поделитесь контактами курсов программирования.
Отправила
Поделитесь пожалуйста
А вы где программированием занимаетесь? Поделитесь контактами, пожалуйста.
Девчонки это не совсем программ , это самые самые азы , игра больше
Моей, конечно, ещё только 10,но ситуация схожа. Только я категорически за спорт. Любой, хоть плаванье, хоть танцы. Поэтому когда дочь заикается о том, чтобы бросить пилон, я требую выбрать другой спорт. Чтобы не заросла жиром окончательно.
Для мальчика наши виды спорта не годятся. Но я точно искала бы место для экстремальных подростковых видов спорта, или что-то экстравагантное, что может увлечь. Скалолазанье, паркур, трюки на скейтах, цирковая студия, жонглирование огнём, что угодно, только бы занимался и выходил из дома.
Добрый день, а куда на пилон ходите?
Only you на пилон, Мармелад - на кольцо и ленты
С какого возраста начали ходить? Моей 8, вот прикидываю куда отдать.
С 7, но у нас есть как малыши (на кольце), так и девочки 8-9 классов.
А отдавать надо туда, куда ребёнок хочет. Моя год пилила меня про пилон и два года про кольцо. В следующем году думаем о фитнесе или танцах современных
Так как воздушный эквилибр занятие недешевое, как и любой спорт, костюмы, соревнования, индивидуальные тренировки, да и так, три вечера в неделю минимум, заняты под спорт. В танцах все же проще
crazi
03.12.2020
Перевести к другому тренеру.
Думаю он не знает чем хочет заниматься, потому что не пробовал ничего другого кроме плавания.
То, что однообразие надоело - вполне нормально, просто приелось, тем более, что цели в плавании нет.
Я бы предложил сменить спорт.
Водное поло или прыжки в воду, если вода нравится.
Или в единоборства пойти или в командные виды спорта.
Надо пробовать, пробовать и пробовать, а не держаться за то, что уже не приносит радости. Сейчас самое время и возраст - чтобы пробовать и узнавать новое.
Плейстейшн ограничить часом в день и парой часов в выходные.
PS В бассейн всегда сможет пойти потом...для себя просто.
Ле-ле
03.12.2020
Я так поняла, что инициативой с детства не отличался. Видимо сформировалась такая личность. Интерес и инициативность с детства формируются, в т.ч. родителями, а как с подростками не знаю. Им уже про целеполагание нужно в голову вкладывать. Если сами ни как, то может психолог?
Есть пример молодого человека: тоже ни чего не нужно было, потом где-то ему "мозги вправили" и появилась цель - попасть в 10 класс, сдать хорошо ЕГЭ, поступить и получить профессию, не быть "серостью"/"амебой" здесь и сейчас. Стал проявлять себя в школе, появились интересы. К сожалению не знаю к какому именно специалисту ходил (ФИО), но знаю, что работал с психологом + родители были на волне и процесс был не быстрым, несколько месяцев точно.
Вот поспорю. Есть перед глазами другой пример - дочь 12 лет. Растила обоих совершенно одинаково, но сестра абсолютная противоположность - с 5 лет художественная гимнастика, потом захотела плавать, 3 года в Нижегородце, сдала экзамены в художественную школу, с огромным удовольствием учится, старается в школе, чтобы попасть в 10 класс, т. к планирует поступать на архитектуру
Ле-ле
03.12.2020
Дочь-сын, мама-папа, темперамент, окружение и др. Очень много что влияет на формирование личности. В том и трудность, что бы подобрать ключик, да еще не в очень простом возрасте.
rikkota
03.12.2020
Ой, а у вас нет возможности узнать ФИО психолога? Была бы очень благодарна. Проблема повсеместная.
Ле-ле
03.12.2020
Увы, нет, это опыт моей бывшей коллеги, мы сейчас не работаем вместе.
audi TT
03.12.2020
я без совета, но с похожей историей про тренера...
У меня сын занимался шашками. Благодаря тренеру-гроссмейстеру, сын очень быстро дошел до взрослых разрядов ... Тренер умер(... сын перешел к менее требовательному тренеру... и потерял интерес к шашкам от слова вообще...
Allo4ka
03.12.2020
Подскажите, кто у вас был тренер? Когда-то давно сама занималась.
audi TT
04.12.2020
Лев Борисович Портной, СДЮСШОР No17
Allo4ka
04.12.2020
Знаю его. Очень печально( А перешли к кому?
audi TT
04.12.2020
Буров
Allo4ka
04.12.2020
Понятно, не знаю как сейчас, но раньше скажем так очень эмоциональный тренер был он). Я занималась у Федорова Михаила Германовича, хороший тренер.
Ire-NN
03.12.2020
А вы у сына интересовались, как он видит свое будущее? На кого планирует учиться после школы? Может, в этом направлении стОит человека раскручивать - мотивировать на совершенствование навыков, которые ему (по его представлению) в будущей профессии пригодятся. Некоторых подростков, например, потенциальные высокие заработки стимулируют к поднятию попы от приставки... Нужно попытаться нащупать правильный рычаг :)

Плавание лично я бы оставила. Но попыталась бы перевести к нормальному тренеру.

PS. Дистанционка - зло. Самоизоляция - зло.
Я не знаю. Вот и весь ответ. Он не знает, что ему интересно, т. к ничего не интересно
cheers
03.12.2020
На профориентацию?
Чтобы хотя бы знал какие профессии бывают.
А там может ему что понравится, а тут Вы "смотри какой проходной балл на эту специальность".
Да, может. Думала уже об этом
Polli26
03.12.2020
Моему 15. Тоже плавал и бросил. Теперь ездит на тайский бокс 2 раза в неделю, но сам в другой район города. Все остальное время комп и xbox. 9 класс, с оценками пока не совсем плохо - 1 " тройка" за первую четверть, остальные 4 и несколько 5. Уже пора решать, что после 9-го, а он ничего не хочет. А я тоже не могу за него решить. Посоветовать не могу ничего, нервничать бросила по этому поводу. Считаю, что у меня далеко не худший ребенок, особенно, вспоминая саму меня в его возрасте.
Немного не по теме, я про свое))) Мой 14 лет тоже хочет футбол бросать, да и действительно некогда ему. Следующий класс 9, нужно об экзаменах думать. Но вот вопрос - чем бы спортивным заняться, типа офп? Где? В школе нет, в тренажёрку тоже без тренера не подходишь в этом возрасте. А что то надо, так как не гуляет, сидит целый день.
Яна П
04.12.2020
У меня 14 летний ходит в Рельеф (Сормово), несколько пацанов из класса ходят вместе где с 19.30 до 21.00, чем то там спортивным занимаются. Купили годовой сертификат, им в первый приход тренер показал на каких агрегатах и каким образом можно заниматься в их возрасте. Очень уж им нравится туда ходить.
Тренажёрный зал?
Нам нравилось в прошлом году до карантина и в позапрошлом занимались раз в неделю с тренером, в основном занятия идут с собственным весом. Может с 14 лет уже и можно. Вместе веселее конечно, но все амебные какие то, компания нужна.
Яна П
04.12.2020
да, тренажерный зал.
Ходит с 13ти лет
Да, когда один, то редко ходит, а компанией весело.
solomal
03.12.2020
У меня есть подозрение, что все дети сейчас, которым позволено играть на приставке, сидят на этой игле (и не только дети?.. кто-то же покупает мечи за 300т.р. в world of tanks?..). Мой сын 9-летка знает, что у него есть приспособления для игр и т.п. только в случае его стараний по учебе, занятий спортом и еще некоторых занятий. Иначе нам, родителям, не интересны будут его увлечения играми, и все устройства для игр будут изъяты. А спорт... Мы сейчас тоже на распутье в связи с переездом. По-моему, плохой спорт гораздо лучше никакого. Пока не найдется лучшего, надо заниматься тем, чем есть. Для здоровья и плохого хватит. Разряды, соревнования - это для мотивации, а не самоцель. Сейчас их ни у кого нет, к тому же.
Вася!
03.12.2020
Пороть.
Да всё же элементарно, товарищи... Дело в том, что родители сейчас слишком заморочены на том, чтобы занять время своих детей и совершенно не интересуются собой и своим временем, своим досугом. Происходит буквально следующее - ВСЁ время родителей занято перевозкой детей из школы домой, из дома в секцию, из секции в кружок и т.д. При этом у родителей времени на себя и свои интересы не остается. Дети это видят, и берут пример с родителей - отказываются от интересов.
А вот в моем детстве было наоборот - родители были всегда чем-то заняты, у них были свои интересы, свои занятия, хобби - отец любил рыбалку, любил что-то мастерить по дому, огород опять-же, мать шила, вязала, убиралась, стирала, готовила. Только стирка одна вспомните, сколько времени раньше занимала - матери приходилось пол субботы потратить только на стирку. Ну и мы с сестрой во-первых - старались, глядя на родителей, приобрести какие-то свои интересы, хобби, во-вторых - были вынуждены помогать.
А теперь что - у родителей интересов своих, кроме отдыха нет ведь никаких. Так как же дети будут заинтересованы в приобретении каких-то хобби? Никак!
Если говорить конкретно обо мне, то у меня есть страсть, оно де хобби - работа. Ну и кроме 14-летнего оболтус еще 3 младших детей. Плюс дом и квартира. Уж поверьте, я точно увлечена по самые помидоры)
AnnaSi
03.12.2020
При этом у родителей времени на себя и свои интересы не остается.

Вы считаете стирала пол дня, готовила-это потому что интерес был,хобби такое ? :)))))))))))))))
Это было занятие. Читайте внимательнее. И кому-то нужно было помогать матери этим занятием заниматься.
увлечение стиркой :-D чем же вам не хобби
Ну а чего, мы когда с мужем стали жить вместе, он так прямо знакомым и расписывал: "По выходным мы женой занимаемся тем, кому что нравится - я на рыбалку хожу, жена убирается". Видно, тоже глядя на маму так решил, что уборка по субботам - любимое женское дело. Пришлось разочаровывать
Правильно. Разве будешь так часто заниматься нелюбимым делом?
Хрень вы несёте, причём такую,.... ОГРОМНУЮ.
Увлечения родителей влюяют на детей только если увлекаются вместе с детьми. А если по отдельности, то это не радость для ребёнка, а заброшенность и одиночество.
Ну и стирку /готовку в условиях 80 и 90 сложно назвать хобби, это был тяжёлый, изматывающий труд.
Заброшенность и одиночество - это когда отец уезжает на рыбалку/охоту (а по факту - бухло) на три дня. Сын просится с ним, а ему говорят - подрастешь, поедешь.
А когда отец ездит на рыбалку с 4 утра до 9 утра. Сын видит интерес отца к рыбалке, и тоже начинает интересоваться рыбалкой, вместе/отдельно - это уже не важно. Другой пример - отец занимается бегом, например. Но сыну бег не интересен. Но по примеру отца он тоже начинает заниматься спортом, но другим - единоборства, тяжелая атлетика и т.д.
А вот когда детям говорят - иди спортом занимайся, мы будем тебя привозить/увозить/платить, а сами родители при этом могут только на диване ляжки тянуть - то у детей интереса к спорту тоже не будет.
Про стирку и хобби - не читайте через слово. Это было занятие, а не хобби. Я бы не сказал, что это было что-то тяжелое и изматывающее. Для тех времен это было обычное бытовое занятие. А нынче всё, что предполагает поднятие чего-то тяжелее члена, можно подвести под тяжелый и изматывающий труд.
Ясно, ещё один диванный теоретик, не всегда помнящий, в каком классе учатся его дети. Ну, правильно, если с работы на рыбалку бегом, оно и не мудрено.
А зачем вы меня всё время пытаетесь оскорбить? Я вам что-то сделал? ))
Я тоже могу сказать, что вы очередная тупорылая идиотка, развешивающая ярлыки не зная людей. )) Как вам, приятно? ))
К слову - у меня нет такого хобби как рыбалка. И я помню, в каком классе учатся мои дети. А рассказывал я про своего отца. И да, иногда он ходил на рыбалку прям с работы. И я ему даже лодку подгонял, чтобы он время на заход домой не тратил. Но у я считаю, что у меня лучший отец в мире. И вам того же желаю.
cheers
03.12.2020
Le Chiffre писал(а)
И да, иногда он ходил на рыбалку прям с работы. И я ему даже лодку подгонял, чтобы он время на заход домой не тратил. Но у я считаю, что у меня лучший отец в мире. И вам того же желаю.


У меня тоже отец очень любил рыбалку. И тенис настольный еще несколько раз в неделю. При этом меня поучить тенису не разу не предложили (рыбалка мне тоже не интересна была). Оставшиеся вечера он проводил на диване перед теликом.

А мать все вечера - "обычное бытовое занятие" - стирка-готовка-уборка-вязание(чтобы было что одеть а не как хобби). Времени на "увлечения" у нее не было.

Из этого я вынесла что глупо всю свою жизнь тратить на "обычные бытовые занятия" пока коекто занимается своими "увлечениями", а никак не "у меня лучший отец в мире".
Вот вроде и картины у нас с Вами похожие, а выводы разные.
Osen
03.12.2020
я уж так, для равновесия картины:
папа тоже любит рыбалку, и мама иногда с ним ходила :) и нас брали. Но вот разница: если не будет клевать, мама уйдет, а папа- будет искать рыбное место до вечера :)
Так что походу дело-не в рыбалке :)

Дети кстати меня не понимают, нафика я ухайдакиваюсь на огороде. А мне надо, это хобби скорее, но такое, трудозатратное. Так что видимо дело в точке зрения.
Le Chiffre писал(а)
Я бы не сказал, что это было что-то тяжелое и изматывающее

ясен пень, если вы в это время были на рыбалке
если полсубботы стирать вручную, включая постельное белье - это тяжело, причем это всегда было тяжело во все времена
И не говорите, у меня в юности была стиралка старого образца, ещё от бабушки, та, для которой сначала воду кипятить, потом белье кипятить, потом стирать, потом воду вылить ручками, залить новую, полоскать, и так раза три, потом отжать ещё надо было. Утром начали, к вечеру закончили. Какие тут дети, какое хобби, до кровати бы доползти.
вретивывсе))
бабушки в проруби стирали и не жаловались))
:-D
yara2011
04.12.2020
Бабушки))) я сама когда у бабушки жила ходила в прорубь полоскать в - 20)
А как объяснить тогда, что у одних и тех же родителей один ребенок ничем не интересуется, а другие дети замотивированы по самые уши и имеют хобби и занятия, выбранные ими же?
Про отсутствие хобби у взрослых людей Вы загнули, конечно.
Как мне нравится-у мужика да,хобби для души-рыбалка,а у женщины-стирка!стирка блеать ,отличное хобби,самое время для себя
Про развоз согласна ,но что делать если секции и кружки не в каждом дворе ?у меня ребёнку например плаванье по здоровью показано-хочешь-не хочешь соберёшься и повезёшь
Вы попытайтесь увидеть в моем первоначальном посте не то, что хотите, а то, что там написано - стирка, это занятие, так же как и у отца огород. Рыбалка - хобби, так же как у матери шитьё и вязание.
шитье и вязание было необходимостью, а не хобби
Кому как.
раньше женщина возвращалась с работы и готовила/стирала/убирала в основном вручную, сейчас люди заняты своими хоббями гораздо больше
cheers
03.12.2020
Помню помню я эти занятия. 90ые годы, жрать нечего, у всей семьи "занятие" - сад и огород, а потом кручение банок на зиму. До сих пор эти грядки ненавижу.
Шили, вязали, вышивали мы потому что денег на одежду не было (даже с рынка). Как зарабатывать нормально начала, с тех пор ни разу не шила.

Мать все 90ые занималась этими "занятиями" - стирка, готовка, уборка, закрутка заготовок, вязанье а на фитнес какой или театр у нее ни времени не денег не было. Сейчас она кстати ничем из этого не занимается в таких масштабах (это добровольно то).

Для меня это было мотивацией зарабатывать, а не как не "вот вырасту и буду как мама кабачки крутить до полуночи". И сейчас лучше я на велике покатаюсь, кино посмотрю и в спортзал схожу, чем эти занятия.
именно так
все эти совместные бытовые занятия кроме ненависти ничего не вызывали
Правильно, была и у меня такая мотивация, когда мы каждый год картошку сажали и копали, а я всё лето то жуков собирать, то подбивать. Я еще тогда родителям говорил - вырасту, не буду картошку для себя сажать, буду покупать.
Но мотивация же что-то делать была? А сейчас поэтому и проблемы такие с отсутствием мотивации у детей (некоторых родителей) вообще что-либо делать - не то что даже полезное, а даже и совмещать полезное с приятным не хотят.
GalinaC
03.12.2020
знаете, а у меня сейчас любимое хобби- сад-огород и кручение банок)) (кстати, вся семья потом эти мои банки за обе щеки трескает, до следующего сезона не хватает) люблюнемогу это дело! покопаться в земле- это такая медитация, никакой йоги не надо чесслово.
зы никто не прививал, не приучал, мама не может лук от чеснока отличить)
Вот наверно потому что не прививали, вас сейчас от этого занятия не оттащишь. А у тех, для кого эта принудиловка была в 90-е, на всю жизнь аллергия на землю. Меня почти к 40 годам еще не отпустило, теоретически только начинаю мечтать о клубнике и цветах
GalinaC
03.12.2020
я детство проводила в деревне, и с безногой бабушкой и вечно бухающим дядей- у меня были обязанности по огороду и дому. но меня это как-то особо не напрягало, вот прям до отвращения. дела и дела, надо значит надо.

а уже когда появилась своя земля и дом- потихоньку потянуло к земле) началось все с одной грядки, и понеслось-- и цветы, и клубника, и грядки во всю))) у мужа свое дачное развлечение- газон. короче теперь мечтаем как бы поскорее переехать на ПМЖ на дачу.
Ну так вам прививали получается в детстве:) Своя земля и дом конечно очень стимулируют любовь к земледелию
GalinaC
03.12.2020
не, вот любовь как раз не прививали) просто была задача- прополоть, например, лук и морковь. и ты просто идешь и делаешь, просто потому что больше некому. и бесится бесполезно было.
а вот уже свое, это да, другое дело- зимой севооборот планируешь, семенами запасаешься, удобрения закупаешь, весной рассада, летом посадки, осенью урожай...эх, пойду семена переберу, мАю прЭлесть)) скорее бы весна))
Ой, Галь, я что-то наигралась с грядками. На три года меня хватило). Сейчас расшираю газон и уменьшаю посадки овощей.
Сначала было, помню, по 150 кустов помидор. В этом году50, в следующем 30 хочу. И ведь и 50 хватало))
GalinaC
06.12.2020
Шестой год пошел- полет нормальный, набираем высоту и объемы)) У меня еще пока до сотни не доходило, все еще впереди. Я делаю очень много заготовок, в этом году больше 200 банок получилось, но и этого будет мало)
Видимо я всерьез увлеклась- одних семян закуплено тыщщи на 3, если не больше. Да, я знаю, что можно много кг овощей на эти деньги купить, но удовольствие от возни с растениями и огородом для меня того стоит!
Заготовки тоже делаю. Какие 200, гораздо больше). Но уже поднадоело
GalinaC
08.12.2020
Эх, Лиза, в твоем климате меня вообще было бы не остановить)))
Ну вот,да,я поначалу каждый абрикос, некиарин вырезала, как это можно было выкинуть. А сейчас все в компост, берем только чистые.
Ты куриц ещё не завела)))? Я уже думаю))
GalinaC
08.12.2020
нет пока, мы же на два дома живем- город/загород, так что еще возможности нет(( но мысли есть и местечко на участке я уже запланировала)
- Когда же вы со мной поиграете? Папа с работы - и сейчас же за книгу. А мама - барыня какая! - сразу стирать начала. (с)
где все эти люди, которые ВСЕ свое время заняты детьми?
Полно таких. Запишут детей на несколько секций/кружков и возят их между этими кружками целыми днями.
cheers
03.12.2020
Это потому что раньше дети сами везде ходили с 6ти лет, а сейчас приходится их везде провожать-возить. А вовсе не от желания тратить все свое время на этот развоз.
Вот в точку! Сейчас родители просто помешались на этой гиперопеке - некоторые даже в школу провожают до 4-го класса, хотя школа через три дома. Ну не дебилы?
cheers
03.12.2020
Вы статистику про всяких педофилов посмотрите. И по дтп с участием детей. А потом уж про дебилов рассуждать будете.
А еще посмотрите где секции детские находятся. Раньше дом пионеров или школа были у всех - рукой подать. А сейчас до школы/секции можно несколько остановок ехать.
cheers
03.12.2020
Пару месяцев назад только было по новостям как 8-9летнюю девочку убили в гаражах по дороге в школу.
Оба ее родителя в этом время дома были и ни один не поднял ж.пу и ее не проводил.
Им теперь всю жизнь с этим жить.
Это было всегда.
Ну конечно, сказки не рассказывайте. Раньше в нашем немаленьком дворе - коробка из 4-х пятиподъездных девятиэтажек - было 5 или 6 автомобилей. Все знали поименно у кого какой. Мы играли спокойно на проезжей части и в бадминтон и в догонялки. Уступать дорогу авто приходилось раз в несколько часов. Сейчас двор забит машинами под завязку, играть на асфальте нельзя - везде стоят машины. На нерегулируемом перекрестке, который ведет к ближайшей школе, постоянно аварии, не смотря на знаки и лежачих полицейских. А мы его и за дорогу не считали, переходили не глядя. Не знаю как маньяков, но мудаков на дорогах стало в тысячи раз больше. Одноклассника сына около школы сбил один такой урод. Ребенок переходил днем, в светлое время суток, по пешеходному переходу, на зеленый сигнал светофора, переход со всех сторон на асфальте помечен знаками ШКОЛА, дорога узенькая двухполосная, не шоссе. Но кому то ничего не мешает быть уродом.
Я такая) после работы в садик после садика в секцию, потом домой, ужин и спать. И так каждый день практически. Какое уж тут хобби. А мамы школьников еще и уроки делают до ночи.
у вас все-таки дошкольник и нет помогаторов
я мама школьника, уроки до ночи не делаю, вообще их только проверяю
Вам повезло с уроками, надеюсь на такое же) на след год в первый класс.
А по теме : вот младшего пытаюсь мотивировать к любимому делу, стараюсь слушать его и слышать, но он очень любознательный, хочет все! От человека все таки зависит инициативный или нет, инфантилов то много сейчас и дети и взрослые.
Хм... странный у вас вывод - повезло с уроками. )) То есть вы считаете, что если ребенок может сделать уроки сам, то это с уроками повезло, а не с ребенком, например? ))
Да, именно так. Вот вам пример учебника первого года обучения английскому языку в школе. Это примерно 4-й или 5-й урок.
То есть предполагается, что за предыдущие три урока дети выучили алфавит и научились читать(и писать, там дальше письменные задания) на английском. У нас в классе с этим заданием без помощи родителей не справился ни один ребенок - что, прям вот на подбор не повезло всем с детьми?
JuJu595
04.12.2020
Spotlight - зло) По крайней мере в том виде, что в школе преподают.
aolegovna
04.12.2020
Обожы, а я уж думала - это со мной что-то не так :))))
это тебе не Лена Стогова))
aolegovna
09.12.2020
Ну, у них, я уверена, тоже была масса недостатков :)
Хотя я уже не помню :)))) зато как круто было им ченить подрисовывать :))))
Какие уродские иллюстрации. Почему наших детей так не любят?
О22
04.12.2020
Но там же песенка в комплекте.
В каком комплекте? Выдают на руки только учебник. Песенки можно найти и скачать, но это опять же делает родитель - среднестатистический ребенок в 8 лет с этой задачей не справится,
LukA
04.12.2020
У нас учитель в дневник выкладывал, правда у нас форвард.
cheers
05.12.2020
У нас аудио к заданию в дневнике.ру приатачивала учитель.
Но мне правда было проще найти и скачать аудио. А еще на ютубе видео выложено и аудио тоже одним клипом.
LukA
03.12.2020
5 класс. у дочери тренировки по вечерам 3 раза в неделю и в субботу 2 часа утром.Не рядом с домом, ездим на машине.+ по 4 часа в неделю ещё три кружка(12 часов в сумме), благо на них уже сама ходит, только встречать вечером. +уроки в пятом классе по 6 штук в день и домашние задания тоже не маленькие.
В итоге на неделе у меня один вечер свободный.
и где все время на детей, если вы работаете?
LukA
03.12.2020
Ну ес-но время кроме работы. Да, "своё" время у меня на книгу пока дочь на тренировке. И в выходные иногда бывает если нет соревнований, съемок и других активностей.
родителям спортсменов надо тоже медали давать
Мдаааа, я с 5-го класса уже ездил один, самостоятельно, на олимпиады в школы других районов и даже городов (жил в поселке, ездил в райцентр). Может пора дочери уже самой по тренировкам ездить? Хотя, если вы в 5м классе не отправляете её самостоятельно на сборы, то спорт в профессиональном смысле вам можно уже бросать.
LukA
03.12.2020
На сборы она ездит прекрасно без меня с третьего класса, в лагерь со второго.
А в 9 вечера по маршруткам рановато в 11 лет.
Олимпиады наверное днём проходили, и районные начинались с класса седьмого. Во всяком случае когда я училась.
На предметную олимпиаду она в 4-м классе районную тоже прекрасно без меня ездила. Но днём, а не поздно вечером.
4 класс, понедельник, вторник, четверг, пятница - тренировки, в разных местах, с разным расписанием, но по вечерам. Правда, у нас есть возможность оплачивать сопровождение, хотя бы иногда. Но в целом да, все дни под ребёнка. Хотя, я успеваю рукодельничать))
YaNatasha
03.12.2020
Поняла про что вы говорите и полностью согласна.
Хочется поддержать морально и Вас, и Вашего сына. В наших реалиях тяжело всем, детям особенно, никто и никогда не сталкивался с дистанционным обучением до этого года. Тем более у мальчика умер тренер, если занимались серьезно, то тренер был достаточно близкий человек, эту потерю нужно еще пережить.
Я как мама мальчика всегда за спорт, поэтому согласна с предложениями выше или тренера поменять (понятно всем что от тренера зависит все!!! ) или поменять вид спорта, например, приходите к нам на волейбол)))
Я бы обратила внимание на поддержку ребенка после смерти близкого человека. У него умер человек, который много лет играл в его жизни очень немаленькую роль, был ориентиром и мотиватором. Это очень тяжело пережить и взрослому, а подростку тем более. Он может не показывать вида, но мир перевернулся и это надо переварить. В связи с такой переменой может быть и апатия и нежелание стремиться к чему-то - все тлен, мы все умрем. Надо помочь справиться с горем, может быть действительно к психологу сходить или хотя - бы перестать давить, больше говорить по душам, вместе проводить время. Все идеи о саморазвитии и целеполагании сейчас не прорастут - почва не та.
Zamoley
03.12.2020
Сюда плюс, да
Да, я понимаю это. И взрослые в шоке, сегодня только 9-й день...
Тридцатое февраля писал(а)
И взрослые в шоке, сегодня только 9-й день... ...

Наверное пока надо подождать и не давить прям щас. Дать время пережить это...

По первому посту не понятно было что и когда... Я думала больше времени прошло. А если всё только-только, то это всё объясняет...
Это же ОЧЕВИДНО.
Часть мира ушла у него.
Тридцатое февраля, к психологу сына срочно. Это надо прожить.
natnet
03.12.2020
Просто бросить я бы не разрешила,школьные годы можно отзаниматься. Коллектив, соревнования,летние сборы- совсем не держат его?
Единственное,вспоминаю своих нескольких знакомых спортсменов,которые под конец ненавидели бассейн, все же вид спорта не самый простой, игровые виды полегче психологически.
Увлекся бы боксом что ли
Сборов второй год нет. По понятным причинам. Команды его года тоже больше нет, все разбрелись по разным тренерам. Бассейн ненавидит
В Нижегородец ходите, слышала про вашего тренера... Очень жаль, молодой ещё был.
Я туда дочь отправила тоже на плавание, ходит с октября и сейчас уже придумывпет себе отмазки, чтоб не сходить, то шапка давит на лоб, то купальник надевать не хочет... И во всём так, начинает одно занятие - несколько месяцев увлечения и хочет бросить... А так хочется, чтоб увлеклась прям надолго и сильно. Причём нравится ей, но лень. Я бы тоже послушала советов)
Сегодня 9 дней. И мы до сих пор в шоке. Не верится, все перевернулось с ног на голову
Liko
03.12.2020
Возможно дело в тренере?
Старшая обожает свою секцию плавания - она в Олимпийце, на рекорды далеко не замахиваемся, но физ.подготовка хорошая, тренера очень любит. ДО этого ходили в Заречье. Здесь, говорит, лучше.
Младшая в этом году пошла в Заречье. Тоже ходит с горящими глазами и расстраивается, когда тренировки отменяют из-за соревнований. Хотя занятия 5 раз в неделю.
Yershonok
03.12.2020
Подскажите, какой возраст, что 5 раз в неделю занятия в Заречье? Мой ходит четвёртый год, так у него и то только четыре раза в неделю )
Liko
04.12.2020
7 лет, первый год плавает. Тоже удивились, что так часто. Старшая в Заречье занималась первый год 3 раза в неделю, а тут 5. И это только одну группу этого года отобрали с таким режимом тренировок, у остальных групп 3 раза. Делают ставку на них что ли. Поживем, увидим.
У меня такой же, но спорт свой любит, но кроме футбола только игры в компьютер, учеба не интересно, кем быть не знает, диван и комп. Куда поступать сказал придумай мне сама... Не знаю чем поддержать. Сама ору каждый вечер, что ненормально.
MarishaNN
03.12.2020
Я просто поддержать. Увидела эту информацию в вк Нижегородца, аж всплакнула, как жалко вашего тренера и детей, которые у него плавали...
подростки в общей массе все такие, что-то мы делаем не так. Мои пока держатся, но на огромной любви к плаванью.
мне кажется, это врожденное, вы ту не виноваты
Хорошо бы ему самостоятельно пожить, чтобы понял, откуда что берётся. Тогда на игрушки времени жалко будет.
Самостоятельно в 14 лет? Как это?
Так же, как мы в своё время )
Элементарно)) семья летом на дачу, а сын в городе остаётся один, с пустым холодильником, кучей продуктов (не полуфабрикатов), и минимумом денег. И забыть оплатить за интернет)))

А если серьёзно, то думаю что можно найти курсы очные не важно по чему, но в другом городе, и отправить туда чадо на месяц на спартанских условиях. Это и правда отрезвляет и мотивирует
интернет есть у друзей))
Какая цель в этом?
Цель - побыть самостоятельным, когда всё нужно решать самому, от бытового "что на завтрак", до серьёзного "где взять денег". Причём, если уедет семья, то ничего не выйдет, друзья помогут, как сумеют. А вот поездка в чужое незнакомое место может помочь.
С моей точки зрения одна из проблем "нехачух" как раз в неумении хотеть и отсутствии навыка принятия решений.
Karramba
03.12.2020
krakozabra писал(а)
семья летом на дачу, а сын в городе остаётся один

и получите-распишитесь вписки, пиво до утра и ранняя беременность ))
Ивна
03.12.2020
Тридцатое февраля писал(а)
Чувствую, что бьюсь головой об бетонную стену.
Посоветуйте что-нибудь умное?

Я бы посоветовала оставить сына в покое.
Пусть поскучает, подумает, отдохнет от спорта ( я в детстве практически профессионально спортом занималась - понимаю, сколько сил это забирает) - и потом САМ ( а не мама!) найдет себе занятие.
Иногда людям НУЖНА пауза в активных действиях - для осмысления, что ли, пути.
Ну, можно во время этой паузы обратить внимание на учебу - только на пользу пойдет- а заодно подумать о дальнейшем самоопределении с профессией и учебной траекторией. Вот тут помощь родителей будет оч. кстати.
А вдруг так и будет отдыхать? И ничего так и не будет нужно?
Ивна
03.12.2020
Тридцатое февраля писал(а)
А вдруг так и будет отдыхать?

Ну, по крайней мере, учиться-то все равно придется - это, в некотором смысле, работа, и весьма серьезная!
И в любом случае, активная жизненная позиция заключается в проявлении собственной! - а не навязанной извне - инициативы.
yul5
03.12.2020
а Вы сами отдыхаете? вот просто прям совсем расслабиться в *ничегонеделании* можете себе позволить такое?
или как Вы расслабляетесь?
Не отдыхаю. Нет на это времени
yul5
03.12.2020
вот и проекция ваша на него....

это ваша тревога, чем больше давить будете своей тревогой, тем больше сопротивления будет

у мальчика здесь еще вполне может быть проживание утраты/горя- уход тренера/значимого лица/наставника в спорте... на это нужно время и принятие, а это очень сложный психический процесс.

уход в виртуальный мир просто так не бывает, этому способствуют определенные обстоятельства и факторы.
Tom-Cat
03.12.2020
если хоть как-то ходит, пускай без интереса, пускай ходит. Все альтернативы: соцсети, игры -- в тыщу раз хуже, чем равнодушие. Потом, может он это Вам так говорит. У них это модно, типа ничего не хотеть.
Bak$
03.12.2020
Подождите немного. Года через 3-4 у вашего сына появятся нормальные мужские увлечения - бухло и бабы. Потом армия, учёба или работа. Я совершенно серьёзно, если что. Все через это проходят и это абсолютно нормально. Мы сами, начиная лет с 15-16, бренчали в подъезде и во дворе на гитаре и обжимались с девками. Всё это ничуть не помешало нам вырасти нормальными людьми.
На этом форуме бухла и баб нет)
cheers
03.12.2020
В наше время это было нормально, в 14-16 лет с гитарой бренчать, а потом вуз/техникум.
А сейчас совсем другие перспективы у парня. 8й класс, троешник. Следующий класс - 9й, в 10й он скорее всего не проходит, в колледжи (экс пту-техникумы) он тоже не пройдет, даже на сварщика. Только платно (те мама этого оболтуса платно будет на сварщика учить).
Либо учеба может совсем отпасть и останется только армия и работа охранником.
Я думаю что именно это маму волнует, а не то что сын пару лет поищет себя.
Я честно говоря сильно не парюсь об этом, я сама такая, редко чем могу увлечься и конечно тренер, как выше уже многие отписались играл огромную роль. Но без учебы на хорошо, игр нет, вот такая мотивация, если справляешься с учебой, можешь поиграть, получил 3, значит времени на игры нет. Сын тоже ходит в бассейн, из за плановой операции не попали в группу к нашему тренеру в этом году, пошли в платный бассейн, сначало без интереса, а сейчас 4 раза в неделю ходит туда пешком и начало нравиться. Изначально бассейн не обсуждается, есть и мед показания, он у врача сам был, все слышал, нагрузки ему нужны. Я советчик так себе, но с учебой и играми надо быть строже, расставить все границы и строго следовать им, т к когда прояснится кем он хочет быть (я в конце 10 класса созрела), может быть многое упущено и спорт тоже считаю нужно оставить, возможно поменяв секцию или место занятий. Сейчас возраст такой, когда дети прошупывают границы можно/нельзя, плохо/хорошо, нужно помочь их четко обозначить. А про инициативу, да фиг с ней, я наоборот сильно инициативных избегаю)
nata79
03.12.2020
У меня тоже 14 лет сын , 8 класс . В этом году заканчивает музыкалку , но в остальном тоже не знает , что хочет . Что у нас : сходили на профориентации в Политехе , ему очень понравилось , заставило о многом задуматься .
В этом году провожу эксперимент ( устала просто проверять уроки, следить за оценками и прочее ) ,учеба отдана на его ответственность . Самое страшное для него сейчас , если мама начнет совать нос в его дела и учебу. Нконец то нашла слабое место . И если поступает жалоба , то именно этим и пугаю, что начну жестко контролировать. Но эта тактика только на 8 класс.
Веду взрослые беседы )))) . вроде доходит , но потихоньку очень .
в остальном все как у всех, целый день за компом .
А расскажите про профориентация - где искать-записываться, почем удовольствие?
nata79
03.12.2020
Мы ходили в Политех, посмотрите у них на сайте. Правда не знаю, работают или нет.
Я тоже активная и уверенная в себе женщина, у меня все и вся под контролем.
А вот беседа с психологом по результатам теста, заставила меня посмотреть на сына с другой стороны.
Вы правильно поступили, что обратились к специалисту. Не бойтесь обращаться к психологам, вы даже представить не можете каких дров мы порой умудряемся наломать в отношениях с детьми.
olgakovnn
04.12.2020
А расскажите, как там тестируют, что там, тесты или собеседование?
nata79
04.12.2020
Там сначала тестовая часть, а потом беседа с психологом по результатам теста. Именно результаты теста меня не удивили. Я и так знала, что у меня гуманитарий лингвист, любящий музыку. Есть одно противоречие- при этом огромный интерес ко всему, что связано с компьютерами.
Но это для него несовместимые вещи, математика и физика еле еле в школе идут.
Пойдём ещё раз обязательно в след году, чтобы принять окончательное решение, остаёмся или нет в 10 классе
Почему же несовместимые?
Музыка сейчас пишется на компьютере.
Видео, фото, музыка, графика и тд - все это ныне компьютерные технологии.
Зачем сразу физика и математика?
nata79
04.12.2020
я имела ввиду в плане учебы и поступления
Мне кажется не обязательно для занятия компьютерными технологиями поступать на ВМК и тд.
У меня приятель эконом факультет закончил, но всю жизнь - "компьютерщик" и работает IT-конторе, не кодер (и не был никогда), руководит проектами.
nata79
04.12.2020
Ну ему даже на эконом будет сложновато . с математикой вообще ноль.
Ему по способностям дорога в иняз
Язык - это оч полезный в современном мире навык. Добавить к нему знания в более широкой области (тот же менеджмент или реклама или что-то еще) и уже можно шире смотреть на сферу своей деятельности.
А вообще бывает, что профессия вырастает из увлечения. Увлекается человек музыкой, а потом и зарабатывать ей начинает...только ведь увлечение должно быть настоящим.
olgakovnn
04.12.2020
В каком классе лучше туда идти?
У нас сейчас 7, рано?
nata79
04.12.2020
мы именно в 7 и ходили , почти 14 ему было , конечно немного рановато , но у меня мальчик думающий ...
olgakovnn
04.12.2020
А сколько стоит?
nata79
04.12.2020
вот не помню , мне кажется в районе 2 тыс .
Venusya
03.12.2020
сын бросил дзюдо в 14 что ли. нам очень не хотелось, но единственный вариант был бы водить его за ручку до самой двери, только тогда бы он ходил. знаете сейчас он (17 лет ему) говорит что очень пожалел что бросил. тренировался он с 8 лет и тоже из под палки занимался. но зато не выглядел полной рохлей, и на физ-ре у него 5. и сейчас в техникуме он бегает и отжимается лучше всех))). бегать стал после того как бросил тренировки, не постоянно конечно но хоть что то. но заставить сейчас чем то заниматься большая проблема, в техникум поступил и пустила в плавание свободное, на степуху и ту заработать себе не может, надо было всего то на 4 учиться, 5 не прошу . и тоже игрухи на уме((( и не один он такой они всей своей компашкой так играют. гулять ходят раз в 3 дня - это вообще кошмар для меня и дистанционка для него зло, в начале такой энтузиазм был, а сейчас тает на глазах((((
но хуже всего что и младшая становится такой же (((, хотя раньше впереди планеты всей бежала на все кружки, а сейчас ни куда не хочет, приходится в буквальном смысле подкупать ее ....
Omar77
03.12.2020
Предложите сыну воркаут. Может понравится. Мой сын сейчас тренирует детей и всех желающих в рамках проекта "Здоровая нация" и вроде даже бесплатно, могу узнать.
У меня сын 10 лет занимался самбо, потом бросил и нашёл себя в воркауте.
Предложите, может понравится. Тренировки проводятся на улице.
Тренер да, один из возможных поводов, такое легко может быть. Задорится сын у вас когда проигрывает? Честолюбие есть ли в смысле. Может и нет его в том объеме, чтобы заниматься этим на профессиональном уровне, и тренер не торт. Нада до сути докопаться, то что вы пишете это отмазки всё с его стороны, бла бла бла, "не хочет" это не причина. Если не докопаться, допустим в случае когда он по каким то причинам не смог решить вопрос, и отступил, то уход от проблемы\вопроса ещё где-то всплывёт.

По второму вопросу вылетела большая часть "структуры" его времени. Он её сам не восстановит, дети не умеют планировать, это ваша "функция", с учетом его предрасположенностей. Я бы делегировал ребёнку решение заниматься или нет. Но нужно учитывать, причину. Если это тренер, то просто пояснить, что он занимался с 6 лет, у него получалось, и это занятие стало неотъемлемой частью его жизни на протяжении 8 лет. Бросать после такого периода из-за какого-то тренера, случайного в общем то человека в его жизни, неправильно, в течении долгой жизни будет столько персонажей, что замучаешься бросать. Считает что устал и всё доказал (а не спасовал), да не вопрос, включили плавание в "расписание", заодно и свои кубики утихомирите, пусть плавает себе в удовольствие не токма ради, а пользы для.

Если есть честолюбие, то наверное лучше настаивать на секцию, должен выбрать сам (но не обязательно что подойдут, разные мышцы), например триатлон, акватлон, спортивное ориентирование, настольный теннис, скалолазание), не знаю что есть. Бросить и не заниматься нечем нельзя, это условие. Целеполагание чтобы сохранить на переходный период и планированием поддержать, дальше включится.
Нет честолюбия от слова совсем. Мальчик любит сладко спать, вкусно кушать и чтоб не трогали. Поражения встречал ровно, без особых эмоций. Если другие дети выгрызали разряды, тащили себя за волосы, рыдали при проигрыше, моему пофигу. Как проплыл, так и хорошо.
Доплыть только до 2 спортивного разряда. И больше ничего не надо.
Любовь одна - приставка
А чем это плохо? Кроме того, что мама не может такой подход принять и понять.
Я его люблю таким какой он есть. Но очень хочу, чтобы сын сам смог себя обеспечить, а для этого нужно получить профессию. И желательно не с бухты-барахты, а по призванию, ну или хотя бы по способностям
Пока хорошо получается только играть с младшей сестрой)
Я все понимаю. Не осуждаю. У самой тоже мальчик, моему 15. Я все ваши страхи продумывала много раз и тоже хочу, чтобы... Но все эти "хочу" они мои/ваши, а не их, а успеха можно достичь только своими силами. Вы вряд ли сможете отпустить ситуацию, судя по темам на форуме. В итоге будете тянуть ребенка и наседать, даже сами того не замечая и не осознавая. И да, любить - не значит принять и отпустить, вы любите, но не принимаете, в вашем понимании он должен быть другим. Амбициозным занятым родителям очень трудно принять тот факт, что именно их ребенок не такой как они и в этом никто не виноват. Пока все, чем он занимался, хотели вы, а ему просто не давали выбора. Помню вашу тему про плавание, захотел бросить, но именно вы не дали ему принять решение. Просто поставьте себя на его место. Повторюсь, я вас не в коем случае не осуждаю, вы вообще ничего предосудительного не делаете, вы только хотите как лучше. Попробуйте посмотреть на ситуацию с другой стороны, не со стороны активной амбициозной занятой женщины, а со стороны человека, на которого постоянно давят (пусть косвенно) и ждут от него, что он станет тем, кем он не является не может и не хочет
Да, все так
Я слишком авторитарна. И не только с сыном. Очень сложно принять ребенка другим, не таким, каким видишь его, а настоящим.
nata79
03.12.2020
Надо отпускать.... Понимаю Вас прекрасно. Но над собой надо работать. Мне очень трудно даётся, у меня есть старшая совсем не подарок. У нас и до драки доходило в подростковом возрасте. А сейчас ей 21 и мы прекрасно общаемся и она , не поверите, желает знать мое мнение по всем вопросам.
Сына отпустить мне очень тяжело, он мой любимчик ( не буду скрывать). Но надо, ради него самого. Веду с ним периодически долгие беседы на всякие жизненные темы, как со взрослым.
nata79
03.12.2020
Надо отпускать.... Понимаю Вас прекрасно. Но над собой надо работать. Мне очень трудно даётся, у меня есть старшая совсем не подарок. У нас и до драки доходило в подростковом возрасте. А сейчас ей 21 и мы прекрасно общаемся и она , не поверите, желает знать мое мнение по всем вопросам.
Сына отпустить мне очень тяжело, он мой любимчик ( не буду скрывать). Но надо, ради него самого. Веду с ним периодически долгие беседы на всякие жизненные темы, как со взрослым.
Iwbb
04.12.2020
Тридцатое февраля писал(а)
Пока хорошо получается только играть с с младшей сестрой) ...

Есть мч, сын дальних знакомых. Он сейчас занимается организацией активностей для мелких - аниматором работает, праздники организует, летний лагерь с другом для жителей поселка организовывали.
Если вашему 14 - я бы отправила летом на работу.
Помогла бы найти что-то, что хотя бы минимально его заинтересовало.
Свою старшую (сейчас 13) летом собираюсь всячески подталкивать к подработке.
nata79
04.12.2020
подскажите куда отправить можно ??? мой рвется , но придумать не могу ничего
Iwbb
04.12.2020
честно? хрен его знает( Я пока теоретик. Но буду пытаться всеми силами. Пока наметила себе такой план - поискать по знакомым на частичную занятость - няней, сопровождающей и тп. И/или в центр занятости обратиться - часто там есть сезонные вакансии для несовершеннолетних. В бюдж.организациях (типа почты) даже есть какой-то обязательный лимит наличия мест для подростков, если я не ошибаюсь.
nata79
04.12.2020
вот именно , что в теориях все хорошо , сын так рвался на работу этим летом ., Но с 14 лет мало куда берут . Подрабатывал в инете обработкой роликов , вот и все .
Iwbb
04.12.2020
Ну это же не значит, что нужно просто сидеть и плеватьв потолок. И страдать "ну нетуууу вакансий". Кто ищет - тот найдет. Не сразу, не факт, что именно то, что хочет - но это тоже определенная школа жизни - во взрослой жизни все тоже самое - мечтаешь о 100 тыр и фрилансе, а получаешь 9-18 пятидневку в офисе за 25....
nata79
05.12.2020
Давайте вы в следующем году поделитесь с нами практической частью. По факту 14 летние подростки особо нигде не нужны, только мороки с ними больше. Ждём 16 летия
Iwbb
05.12.2020
Поделюсь обязательно.
16летние тоже никому не нужны - не обольщайтесь. Мороки тоже с ними больше, чем толку.
Lissonka
04.12.2020
Тридцатое февраля писал(а)
Я его люблю таким какой он есть. Но очень хочу, чтобы сын сам смог себя обеспечить, а для этого нужно получить профессию. И желательно не с бухты-барахты, а по призванию, ну или хотя бы по способностям
Пока хорошо получается только играть с младшей сестрой


Ну, вообще-то это редкое умение - ладить с детьми. Замечали, наверное, что далеко не каждый папа умеет со своими детьми находить общий язык ?
У моего сына два друга закончили пед и работают в сфере образования, вполне успешно. Блин, вернее даже 3, еще один уже перешел из школы преподавать в универ.
Nastiamig
04.12.2020
в последнее время на мм много тем о разводе, где причиной служат именно вышеперечисленные доводы
Lissonka
04.12.2020
да-да, люди любят строить ожидания в отношении других людей
Мне напоминает это одного родственника. Ему 70, а вся жизнь так и прошла: главное, чтобы было тепло, сухо, сытно, и не кантовали.
Поэтому много надежд на сына не возлагаем.
Ну а что приставка то.
Если расширить немного тему, и посмотреть на зависимости, любые, можно и игровую, они происходят тогда, когда личность считает, что внутренние процессы управляются внешними средствами. Личность не ощущает себя полноценной, поэтому начинает искать деятельность чтобы эту полноценность ощутить.
Честолюбие может и быть, почему нет, только может быть и страх, что не сможет, это тормозит.
Целеполагание это да, сейчас есть такая проблема. А как он понимает цель занятия спортом? Какую цель по его мнению вы для него поставили или хотите поставить.
Эдда
03.12.2020
а может с приставкой все гораздо проще? играть в ком. игры - это очень интересно и развлекательно. почему бы подросткам не хотеть этим заниматься?
Конечно может. Но в этом случае у него были бы и другие цели помимо этой, дающие ощущение целостности в реальной жизни, а приставка как переключение с одной деятельности на другую. Есть конечно профессиональные геймеры, как то они ими становятся), но там все же есть честолюбие.
Когда тройки, и выброшены цели, при этом ребёнок в игре "находит себя"... не уверен что это стоит оставлять без внимания.
Blondex
04.12.2020
В этом возрасте он сам уже должен определять свои цели, они хотят самостоятельности, но сами порой не в силах противостоять соблазнам. Головой понимают чего надо, а выполнить это...увы
cheers
04.12.2020
Тридцатое февраля писал(а)
Нет честолюбия от слова совсем. Мальчик любит сладко спать, вкусно кушать и чтоб не трогали.


А мальчику промывали мозг на тему что вкусно кушать на зарплату касира в пятерочке не получится?
И даже комп купить для игрушек не получится.
Karramba
04.12.2020
cheers писал(а)
даже комп купить для игрушек не получится

в современный век доступных кредитов кассиры в пятерочке могут ни в чем себе не отказывать ))
Тут советуют принять его таким, какой он есть и не внушать ребенку свои взгляды
cheers
04.12.2020
Так это не внушение своих взглядов. Это информирование об сценариях его будущего. А дальше уж выбор за ним.
Но я бы обозначила сразу что если решит учиться дальше, то его какое-то время еще будут содержать, а с текущим подходом он отправляется в 18 лет на вольные хлеба.
Lissonka
04.12.2020
Да внушать-то уже поздно в этой ситуации, можно настроить его против себя таким образом.
Он и так вобщем-то сейчас достаточно критично относится к вашим ценностям, пытается нащупать свои, видимо, взрослеет. Хорошо если это не выльется в агрессию с его стороны.
Мой в свое время просто начал на все мои пожелания отвечать "да, мама" :) и так пока не отстану ;)
Вообще, есть мнение, что детей нет - есть люди, с иными масштабами понятий, запасом опыта, влечениями, чувствами. Вас в любом случае будет становится меньше в его жизни, но с вас никто не снимал задач.
Целеполагание оно не возникнет само собой, ребёнок должен сформулировать для себя цель в будущем. Была условная цель - мама хочет чтобы занимался спортом, хорошо. Как только почувствовал что мама зависла, плюс череда случайных событий, взрослость, и пошёл по лёгкому пути, выкинув лишнее.
Вот спорт, для вас это разряд, если он не честолюбив смысл дуться вам, другой человек. Трансформируйте ваше направление в его цель, которая в его будущем будет звучать - здоровье, здоровый образ жизни, + кубики для девчонок. Простой же вопрос- хочешь ли ты быть здоровым в своём же будущем. Он то вашу цель может понимать как: мне нужно заняться спортом, мне нужно заняться учёбой, а в свои собственные цели он не смог трансформировать по каким-то причинам, и сформулировать конкретные задачи под эти цели. Да пусть хоть приставка, там тоже может быть цель: достижительство, общение с другом. Но цель же не может быть только одной, значит для других целей тоже нужно время которое занимает приставка.
Я бы вам лекции Лабковского рекомендовала послушать, но основная идея - оставить ребенка в покое и дать ему самому выбирать, когда созреет. И вообще, чем раньше начинать давать ребенку право выбора, тем лучше он сможет понять чего хочет сам.
девочка 13 лет
учиться не хочет, интересов, кроме как сидеть в телефоне - нет
с 2 на 3 перебивается и не парится
хамит, огрызается, все вокруг плохие, никто ее не понимает
сегодня я записалась к психологу .....
Коллега
Не знаю, какой смайлик поставить.
Но они у нас все равно самые лучшие
на ее слова, что я ее не люблю и мне нужны только оценки - я ей рассказала, что седая стала в 30 лет, когда она в реанимации 3 дня провела(1,5 года ей было, грипп и темп почти 42 поднялась), а потом она чуть не утонула, а потом были операции на глаза - несколько и удаление аденоидов
в общем, очень много свалилось на нее маленькую, но она то не помнит этого, а я вот помню все до мелочей

старшей 17 лет завтра - ни дня я никакого переходного возраста не ощущала
вот теперь за двоих средняя выдает
плачу уже который день
прочитала я это все, и сама слезу пустила...

Все хорошо будет.
спасибо!
Держитесь! Все проходит, и это пройдет.
держусь, но, прям, безысходность какая-то накатывает периодически....
спасибо за поддержку
Эдда
03.12.2020
Сын 13,5 лет. Бросил музыкальную школу на седьмом году обучения. И ничего страшного не случилось. Стал более доволен жизнью. При этом каждый день играет дома на фортепиано по собственному желанию. Компьютерные игры - самое интересное и желанное занятие. Учится на пятерки, но "на отвяжись". Мне бы тоже хотелось, чтобы ему чего-то хотелось. Ну, может попозже захочется. Мои ведь желания и стремления менялись в процессе наращивания возраста.
Sinitsa75
03.12.2020
У Вас возраст помладше, и есть еще время определиться с учебой и будущим.
У меня ситуация похожая, только сыну 17 лет. 10 лет плавал, стремился сделать как минимум кмс. 1 взрослый сделал - и всё. С началом весенних карантинов рухнула учеба. 2 полугодие 10 класса завалил на 6 троек (до этого было в лучшем случае по одной). Сейчас толком и не плавает, и не учится. На тренировки ходит раз в неделю, как мне кажется, чтобы прогулять первый урок (регулярно с тренировки опаздывает в школу). Учится по принципу "отстаньте все от меня". Нормальные оценки перемежаются двойками по всем предметам (когда забивает и не делает ничего). Пока не помогают никакие аргументы и объяснения. Все свободное время лежит с телефоном в руках, играет или ролики смотрит, или трындит с друзьями.
Головы изломали мы все (я, муж, бабушки-дедушки и пр.), способов воздействия на ситуацию пока нет. :'(
Поступать собирается, в принципе определился с направлением. Но ни статистика по баллам, ни доп.занятия, ничего ему не нужно. Со стороны глядя, непонятно вообще, на что он рассчитывает. Муж в открытую сказал, что за трутня много тысяч платить в институте не будет.
Хлорка что ль на них так действует? :)
Блик
03.12.2020
Потерю нужно прожить, отгоревать. Дайте ему хотя бы месяц. Разговаривайте, давайте возможность выговориться, если есть потребность. Создавайте необходимость двигаться, выходить из дома. Тут подойдут любые хозяйственные дела или общесемейные вылазки.
Если совсем плотно увязнет в пассивном состоянии - дойдите до подросткового психолога. Депрессии в этом возрасте - не редкость. Лучше перестраховаться.
Почитала тему и все же выскажу мнение про то, что "родители частью виноваты", как некоторые пишут.
У меня двое. Вот насколько они разные во многом, даже вот в этом.
Дочка (14 лет тоже) надолго ни чем не была увлечена, кружки больше поскольку-постольку. Сейчас только английский остался, говорит, что нравится, но дома сама, дополнительно не занимается. Рисовала - года 2 в художку ходила, бросили, музыкой года 3 занимались - бросили, акробатика и бассейн в школе - несколько лет и все. Сейчас в школе активность в общественной жизни проявляет, да, это сама, это есть. Иногда готовит, часто по своей инициативе.
Уроки больше интересуют, так как вроде хочет стать психологом и понимает, что надо неплохой средний балл для 10 класса.... дополнительные занятия в школе, вне школы по предметам - нет этого. Я готовлю ее к тому, что для ЕГЭ надо будет ой как напрячься и я готова вложиться в репетиторов, но только если буду видеть ее желание учиться. Пока еще годик есть на разговоры.
Увлечений-хобби нет особо никаких. Но у нее такой темперамент - в облаках витать:-) Телефоны-сериалы-соцсети-друзья.

Сын. 8 лет. За любой кипишь. Причем и научные кружки, и творческие, и приставка, и ютуб, и настолки, и олимпиады, и самбо с бассейном, и программирование, и конструктор - все увлекает. Куча доп. занятий. Ограничиваем сами, так как бюджет и время не резиновые.
Да, не все нравится в жизни, например прописи - это ад:-) Читать не очень любит:-)
Думаю, со временем часть увлечений отпадут, но вот он совсем другой, нежели сестра ( не хуже или лучше, а просто другой)

Что помогает хоть чем то увлечь дочь - как ни банально разговоры и в нашем случае ей, как мне кажется, помогло то, что ее друзья отметили ее некоторые умения как будущего психолога:-) Сестры двоюродные старшие - одна сдала ЕГЭ на 96-100 баллов 4 штуки. Вторая готовится и очень целенаправленно готовится. ( года 3-4 назад тоже мало что было надо ей:-) То есть окружение, конечно, помогает формировать личность.
Я года 1,5 назад очень много отпустила в ситуации с ней, поняла, что бьюсь об стену - касаемо еды и уроков в первую очередь. Контроль снизила. И у нас, как мне кажется это помогло. Да, оценки ухудшались, но сейчас более менее, может удастся без троек в этом году. А я спокойнее стала:-) Нагружаю домашними делами, заботой о брате, для формирования ответственности, понимания забот, которые есть у взрослого человека и того, что жизнь не сплошной отдых и телек.
Хотя, понимаю, что мои пути решения совсем могут не подойти для вас, все же, действительно смерть тренера и выпадение части жизни по сути - это тяжело и для взрослого, а уж тем более для гормональновзрывного подростка. Возможно, ему надо время для того, чтобы это "пережить". Может и психолога даже в помощь
Lissonka
04.12.2020
Прекрасное сравнение ;)
Когда сын подрастет до 14 лет, вполне возможно что можно уже будет сделать такие же выводы как про дочь в ее 14 лет. И действительно, хорошо что пробуют, решают, бросают и увлекаются, у каждого свой уникальный опыт. От родителей нужна только поддержка.
Да, конечно, выводы пока сложно делать. Но даже сравнивая их в возрасте 5-7 лет - различия видны. При одних условиях и родителях. Более того, когда дочь была маленькой - у меня самой было несколько рукодельных хобби, читать удавалось больше... А сейчас сын почти этого и не видит, давно не вязала-не вышивала и ничего другого не пробовала.. Я всего лишь хотела показать, что от родителей много зависит, но не все, к сожалению. А может, к счастью:-)
И поддержка да, как бы нам не хотелось, но они - это не мы... и наши ожидания - это наши ожидания, а не их путь. Хоть и принять это сложно.
Lissonka
04.12.2020
Сейчас появились книги Ольги Савельевой, в сети они тоже есть. У неё как раз про это самое безусловное принятие и его значение для ребенка, да и для взрослых, очень хорошо написано. "Апельсинки", например, или "Два сапога", почитайте ;)
поменять тренера не вариант?
Нет, к сожалению. Это невозможно, по причинам от нас не зависящим
Лучше получить консультацию не на форуме, а у психолога.
Blondex
04.12.2020
К сожалению, все мы через это проходили. Когда ты маленький, подающий надежды в спорте это одно, а как переходишь в другую весовую категорию и возраст 14 лет, то там все меняется. В спорте нужны только олимпийские достижения) дальше я тоже не занимался, когда нужно было выбирать между жизнью и спорт школой, выбрал нормальную жизнь. У ребенка аналогично. В качалку тоже ходить отказался, да и вообще нереально совмещать всё в ближе к выпускным классам. Я видел выход только в занятиях на физкультуре в школе, по крайней мере 3 раза в неделю это кое что. Но сейчас даже когда очно физрук не особо парится как их загрузить. Нагрузки почти нет(
Здравствуйте. Недавно видела онлайн курсы для мотивации подростка. Учат ставить цели, двигаться вперёд в учёбе и любимом занятии, ещё много чего. Отзывы самих ребят об этих курсах хорошие. Там, я так поняла, занятия по зуму с психологом в группах по 5-) человек. Может, вам попробовать?
а что за курсы? как называются, какие-то контакты есть?
Lissonka
04.12.2020
Онлайн йн школа вверх для подростков. Сама искала. Прослушала вебинар для таких же мам, мне понравилось. Курсы для мотивации, около 5000 за 2 месяца, по моему...
Нона
08.12.2020
Школа Вверх. onlineschoolup.ru/ там все описано. Цены тоже указаны- разные комплекты
Дочь сейчас на этом курсе, о котором пишет лалли.
Пока могу только сказать, что очень интересно- сама слушаю задания с удовольствием. Но надо понимать, что хоть заданий не очень много 3-4 задания в неделю. Теоретическая часть 15-20 минут. А вот практическое выполнение достаточно объемное. Т.е. реально надо подумать, сделать, потратить время. Очень не рекомендую откладывать. У нас есть проблема с тем, что урок делается в последнюю ночь, а тут пришлось успеть и фильм посмотреть, а картинки найти и табличку составить. Надо делать сразу- послушал, сделал.
Мне пришлось помогать и активировать ребенка самой. Т.е. прям надеяться, что посмотрев видео подросток сразу станет инициативным- не стала бы. Но, то что задумается над своей жизнь- надеюсь. Дочь пока только первый модуль прошла)
Сочувствую. Я бы сделала следующее:

- оставила в покое на некоторое время
- сводила бы на профориентацию
- сменила бы тренера. Плавание я все же оставила бы.

А вообще - свои мозги в другую голову не запихнешь. И каждый из нас проживет СВОЮ жизнь, со своими ошибками и победами.
А если ребенок плавать больше не хочет, зачем оставлять? Потому что пожалеет потом? Ну и что? Пожалеет и пожалеет, это будет его решение. Вы возможно не это имели ввиду, но я мысль продолжу в этом посте, безотносительно вас)) Здесь часто пишут, что мол бросил и пожалел, или я настояла и он потом сказал спасибо. Вот зачем это все? Почему бы не дать ребенку принять решение самому? Я конечно о возрасте от 14 лет сейчас, не о младших. Не хочешь плавать - не плавай, пришел сказать, что принял неправильное решение, молодец, сам принял, сам отвечай за последствия.
Я за разумные компромиссы самостоятельного принятия решений. Тем более в 14 лет.
Lissonka
04.12.2020
Самое главное - не наезжать, дать понять, что вы его поддержите всегда.
Чтобы дома было уютно, вкусно и туда ему хотелось возвращаться, чтоб его там ждали не упреки и претензии.
плюсуюсь к тем, кто говорит, что нужно дать возможность пережить горе
и к профориентации тоже. дочь вообще ничем не интересовалась, тоже примерно в этом возрасте бросила все занятия, академическая гребля у нее была. приходила из школы домой и ложилась спать, оценки были так себе. и вот в начале 10-го класса сначала я её встряхнула - сказала, что либо поступает на бюджет, либо год работает и определяется, а только потом платный ВУЗ (но это давно уже было, конкурсы тогда были более реальные). и чтобы определиться сходили как раз в политех на профориентацию, там психолог с не долго говорила, правильные вопросы задавала - и как-то разложила у дочери всё в голове по полочкам
10 класс разгонялась, а 11-й очень ударно отработала, на бюджет поступила, сейчас в магистратуре, 2 года уже работает, программист, и живет отдельно
сейчас я думаю, что это был период перестройки организма, и не о чем было переживать. но теперь сын в подростковый возраст входит, тоже ничего не хочет, и я снова переживаю)))

но конкретно в политех, может, и не надо стремиться. мне кажется, сейчас в этом плане всё продвинулось, и хорошая профориентация есть много где
Онлайн школа Вверх для подростков от 10-17 лет.
Angel-A
04.12.2020
Такое ощущение что сыну вы сами не даёте ничего решать, вот ему ничего и не надо. У него есть какие то стремления и желания свои?
Тут уже советовали проф.ориентацию в политехе, я присоединяюсь. Кроме этого я всегда привожу отрицательные примеры) типа: У соседей (друзей, коллеги, знакомых) сын (дочь) плохо сдал ЕГЭ (ГИА, экзамен, контрольную) и вот не поступил (вылетел), и теперь сидит дома( пошел в грузчики, дворники). Ну и т.д. Всё это ненавязчиво, можно рассказывать типа мужу за ужином, но чтоб сын слышал. На старшую действовало. Сейчас всей семьёй мелкую мотивируем.
Я своим бомжей на улице показываю, рассказываю как они там оказались))) у меня пока не подростки.
Ага, а я младшей нашу школу по прописке показываю) напоминаю так сказать, что если она будет плохо учиться в подготовишке, то пойдёт туда. Мы в прошлом году видели, как там мальчишки дрались, это впечатлило)
Уже минусят) а я тоже считаю, что окружение в школе тоже правильно мотивирует. Если все вокруг хорошо учатся и занимаются разными интересными хобби, то ребёнок не будет знать, что можно по-другому. Ну или я в розовых очках пока.
nata79
04.12.2020
наступили на больную мозоль , как мотивировать???? Сын с марта дома сидит ((((
и продолжается издевательство на подростками , 6,7,8 класс .Конца и края не видно . Забирают у детей кусочек , один из важных , жизни..
Да не говорите мне про эту дистанционку, это вообще беспредел! Это тот самый возраст, когда подростки интенсивно общаются, устанавливаются взаимоотношения, важный этап в становлении личности. Любой психолог подтвердит насколько важен коллектив именно в этом возрасте. Кто это все придумал - тот враг! Самые опасные разносчики - подростки.
Они просто эту школу не знают) когда тут девочки рейтинг школ выкладывали мы со старшей решили и эту проверить, так она тоже в 10-ке оказалась, правда с конца)
Eva_
05.12.2020
Осилила половину темы. Бессонница у меня)))
По делу может не напишу, поделюсь своим опытом, авось кому пригодится. Сыну моему сейчас 18 лет. С самого первого класса он очень плохо учился, особенно туго давалась математика- в начальной школе половина троек, половина 4 (труд, физ-ра и т.п). И вот в 4 его классе я поскакала к психологу и даже психиатру . *sos* Обследовали мы тогда же голову в медицинском направлении. Вердикт: сын здоров, а маме надо лечить голову :-D. Совет от психитатора: Вы задавили ребенка своим авторитаризмом, дайте ему свободу выбора. Вы живете его жизнью, хочет он грязным ходить- пусть ходит! Это временное явление! Уберите полный контроль! Я когда от этого психиатора вышла - подумала, что ему самому голову лечить надо))) Если я не буду его контролировать-всё, тушите свет, сын окажется на самом дне. 2 года ушло на осознание мною правоты психиатора. В 7 классе я стала меньше на него давить. В 8 классе перестала пилить за оценки, в дневник заглядывала только в конце четверти. Оценки кстати улучшились. С самого слабого ученика он стал середнячком, только математика давалась так же с трудом. В августе я показала ему проходные баллы, открыла глаза на реальность жизни. В 9 классе сказала: дневник - это для тебя, мне он не нужен. А вот тебе нужен не самый плохой аттестат, чтоб получать дальше образование. Не будет образования-пойдешь коровам хвосты крутить. Аттестат сын принес со средним баллом 3,76 (я была и этому рада). Поступил куда и хотел - на сварщика, в группе учился лучше всех, учителя его любили за его старания больше, чем за успехи. Но после первой практики он решил, что не быть ему сварщиком и он на следующий год будет пробовать поступать в другой техникум. Эх, тяжело мне было, опять эти "нервы поступления", тем более он замахнулся уже не на рабочую специальность. Поступил. И в первый же месяц завыл белугой, учится было там ему тяжело, спрашивали строго, а он то привык к халяве. Я его всячески поддерживала словами, а после первой сессии, которую он не без напряга конечно, но сдал, мы выдохнули. А с марта началась дистанционка. Все делал сам, по математике я помогала. Сейчас второй курс. По оценкам, 3ий в группе. Появилась подружка - резко стал чистоплотным :-D. Вот так и живём. *five*
Каждый человек конечно же индивидуален, и подход мой к ребенку, под другого может и не подойдет. Но в любом случае, наступает время, когда лодку с дитятком приходится оттолкнуть от берега.
а в чём он безынициативный то у вас? отсутствие, смена тренера- всё по вине обстоятельств. да и правда может устал от этого плавания? это ведь нехилая нагрузка.
а в компьютере они сейчас все, время такое (
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.