--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Блюда в казане.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2501
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Скоро начинайте сезон ,будем готовить всякие вкусняшки,давайте поделимся рецептами того,что готовили в казане,что особенно понравилось.
Нона
29.03.2022
Я названий не знаю)) но всё вкусно. Очень люблю фрунчозу с курицей. Из книг Сталика тоже брали рецепты
а как фунчозу готовите?
пысы приятно видеть знакомые ники
Hermit
29.03.2022
тоже фунчозу люблю с овощами и курицей,
и готовится очень быстро
рецепт
Hermit
29.03.2022
ах да) вот:
Куриное филе, перец болгарский, цукини нарезаем соломкой,
морковь я тру на терке, но можно и порезать тонко, лук - тонкими полукольцами.
Фунчозу заливаю кипятком в отдельной кастрюле.
Казан раскалить, влить немного раст. масла и быстро обжарить курицу, минут 5. В курицу забросить овощи и жарить вместе до состояния аль денте (кому как нравится, кто-то любит полностью приготовленные овощи, а кто-то немного хрустящие), если хочется чтобы овощи были совсем мягкие, то можно немного воды добавить и протушить, пока та не выпарится.
В обжаренные овощи добавляем запаренную фунчозу, солим, перчим и заливаем своим любимым соусом.
Мне нравится просто со сливками, еще пробовали с соусом терияки - очень яркий вкус получается. Кто-то любит устричный соус... В общем, на любителя. Не переборщить с соусами! особенно с кисло-сладкими. Немного протушить в соусе, чтобы "поженить" все ингридиенты и можно кушать)
Hermit
29.03.2022
Забыла написать, что овощи могут быть вообще любые.
Я и с молоденьким баклажаном делала, и с помидорами... Даже с жареным огурцом можно) Шампиньоны также быстро жарятся вместе с овощами.
А как на вкус жареный огурец? Подобие кабачка?
Hermit
29.03.2022
именно так, помягче маленько
Спсб. Нельзя на работе в такие темы глядеть....Сразу все хочется бросить и бегом ужинать домой)
Можно спрошу в вашей теме? Про шашлык из индейки. Кто мариновал, как? Какие части лучше, грудка или бедра?
конечно ,даже нужно, муж сейчас мясо маринует только одним способом, лук,перец черный и красный,все, идеальный мариад, мясо наивкуснейшее,правда мы свинину и баранину только делаем
Спасибо! Из индейки ни разу не делали, и готовый тоже не ели. Хочу попробовать.
мы готовый в мяснове брали, в йогурте и зелени,вкусно, грудка вроде,но я индейку не очень, есть у нее какой-то привкус
В соевом соусе+ лук или в киви + лук.
Любая часть индейки подойдёт
Спасибо, интересно.

Лимончик
писал(а)
киви + лук

Интересно.
Надо попробовать.
А у кого духовка с вертелом, и сезон можно не ждать ))
У охотников подглядела. Они оленину так размягчают
Киви больше подходит к говядине, на самом деле. Но иногда папа и индейку делает
Бедра помягче и сочнее. Можно мариновать в минералке, пиве, кефире, белом вине... Или просто лук, чеснок, специи.
Спасибо, про кефир как раз думала. Свинину так мариновала, очень понравилось.
Ysishki
30.03.2022
Мы постоянно готовим шашлык из индейки, на мой вкус ничуть не хуже свинины. Замачиваем индейку в кефире, соль, перец, мариновать чем дольше, тем лучше. Берем и голени, и малое филе, и большое. Все вкусно.
Спасибо)
997
31.03.2022
мясо мариновать имеет смысл в двух случаях:
1. если оно с душком (это магазинная тема)
2. если его без холодильника надо везти по жаре до места приготовления, чтобы не протухло
Hermit
29.03.2022
Макароны по-флотски в казане:
обжарить сначала фарш с луком, выложить из казана,
казан вытереть насухо.
В сухой казан засыпать СУХИЕ макароны, типа перьев, рожков, и прокалить их на огне до золотистости, залить кипятком, посолить и довести до готовности. В макароны закинуть фарш, поперчить и еще немного протушить, буквально 3-5 мин.

Картошка с мясом:
Отдельно обжарить на сильном огне куски свинины или курицы (размером как на шашлык примерно), именно обжарить, запечатать, не тушить! Закидывать мясо маленькими партиями по очереди и выкладывать обжаренные куски в блюдо.
Таким же образом обжарить картофель целиком, разрезать только самые крупные клубни пополам. До золотой корочки. Внутри и картофель и мясо сырые.
Теперь заложить все вместе в казан, посолить, поперчить, влить кипяток примерно на половину и тушить до готовности.
Фото не мои, но на внешний вид именно так и получается.
п.с. про плов писать, я думаю, и не стоит, все знают, что в казане он получается самым вкусным.
картошечка прям мммммм на фото
А тарелки то какие красивые
Hermit
29.03.2022
ага, я как раз такие и хочу под горячее из казана
а соотношение сухих макарон и воды какое?
Hermit
29.03.2022
чуть ниже уровня макарон, варить под закрытой крышкой,
если вода выпарилась, а макароны еще жестковаты, то кипяточку можно подлить.
Для макфы, например, мне хватало этой воды, а для бариллы потребовалось побольше
Charmes
29.03.2022
Плов, шурпа, перец фаршированный, картошка фри, крылышки фри, даже солянку готовили. Вобщем готовим все.
acella
29.03.2022
Шурпу, в любой сезон )
Шурпу мы тоже делаем.
В казане очень вкусный зелёный суп или как там он называется)) с крапивой/щавлем и яйцом. С дымком, зелень свежая..... ммм..
так хочется зелёную травку, птичек и солнышка..
А в казане можно готовить всё) и всё очень вкусное, с дымком, ароматное..) ещё картошка с мясом тоже класс!) это я пишу, думая, что казан у вас на улице, дровяной. На плите тоже вкусно конечно..
Да,на улице, дровяной.
привет, на угли ставите казан или прям на огонь?
ни разу не видела)))
У нас специальная подставка.
:-)
Плов, шурпа, макароны по-татарски. Готовит муж, поэтому конкретных рецептов не скажу. Плов и шурпу он готовит по рецептам Сталика Ханкишиева.
Вообще всё перечисленное очень вкусно, щас пишу, и в животе заурчало))
В домашнем казане я ещё готовлю лагман.
Инересуют макароны по татарски.
Короче, зирвак готовится, как для плова. А потом вместо риса идут макароны) Воду муж подливает до готовности.
Спасибо.
Аза
30.03.2022
Рыбный суп из стерляди
MAMA1974
30.03.2022
Без казана у нас не обходится ни один слет,ни одна туристическая поездка
Что только не готовили в нем
Но каждый раз ,все спрашивают,будет ли "мой" фирменный плов с сухофруктами.
А рецепт?
Я пробовала такой, мне понравился, он сладенький такой выходит.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.