--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Боги офтальмологии, где, подскажите?

Здоровье и безопасность
3115
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
У мама плохое зрение было всегда, -6 со школы.Сейчас почти ничего не видит, многие годы уговаривала ее пойти к врачу.Но, у нас в семье есть печальный опыт. У бабушки оперировали глаза, у нее была катаракта, в итоге посчле опреации она совсем ослепла.Мама боится.Сейчас уговорила ее, так как прогресс идет вперед...Теперь надо с чего-то начать.Обследование и операция, если она поможет.
Подскажите путь и врачей, у кого есть такой опыт.
Сама, если честно очень переживаю.Хочется помочь вернуть зрение и улучшить качество жизни.Маме 66 лет.
В чем причина её ухудшения зрения, в любом случае у офтальмологов нужно выяснять. Настраивайте на лучшее. Свекровь почти не видела. Сделали операцию по замене хрусталика уже лет 10 назад в Семашко по ОМС. Сперва 1 глаз, потом другой. Довольна. Вяжет, читает. До операции бросила это дело из-за зрения. Первое время вообще в магазинах была в шоке, как можно видеть.
Спасибо за поддержку.В Семашко сами обратились или брали направление?
По направлению из области.
А в Семашко по ОМС хрусталик меняют?
Как сейчас не знаю, 10лет назад все сделали по ОМС по направлению из области.
была катараката? Потому что я нашла, что только при катаракте по ОМС меняют
Да, катаракта. По ОМС ещё при травме меняют. Мужу в 35 новый ставили, когда чуть глаза не лишился на работе.
nnnadja
19.07.2023
Врач Карауловская Е.А
Работала в Эксимере, сейчас вроде ушла в Нику.
FLIFFY
19.07.2023
У мамы такая же проблема была в том году. Совсем перестала видеть. Оперировали в 35 больнице в отделении у Мамаевой 1 глаз платно (надо было срочно, лично наш загон) второй по ОМС. По её словам она так даже в очках не видела (у неё -8 оба глаза). 35 выбирали по свежим отзывам (тетя врач, поднимала знакомых). Оба раза когда мама лежала были пациенты и из платных клиник и из других бюджетных больниц с осложнениями.
Если тянуть, то мама в любом случае ослепнет и тогда уже никакая замена хрусталика не поможет.
Скажите, пожалуйста, вы направление брали или сразу в 35 больницу пошли?
FLIFFY
20.07.2023
Я позвонила в отделение к Мамаевой, она сказала когда приезжать (практически сразу), посмотрела маму на апаратах и назначила дату операции. Так как нас дата не устроила (нам надо было срочно, а назначают через месяц) мы пошли платно. Когда пришли на госпитализацию там уже надо было направление из поликлиники.
Если у мамы давление, учитите что они не кладут при давлениии выше 150, нас первый раз завернули и нам пришлось срочно искать грамотного кардиолога и менять всю тактику, из-за нервов у мамы давление держалось 200 и не снижалось.
Delfaaa
28.07.2023
А телефон отделения мб остался?
Больше положительных отзывов именно о ее отделении нахожу.
Хотелось бы маман к ней на консультацию тоже отправить
FLIFFY
28.07.2023
отправила в личку
День добрый.
Если можно, и мне телефон напишите, пожалуйста. Тоже консультация нужна.
Боги - в Железнодорожке. Меня оперировал доктор Щекотов. Миопия -12, астигматизм примерно 2,5, возраст 40+. в общем, комплект. Замена хрусталиков. Шесть, что ли лет уже - полет нормальный.
В Визусе свекрови делали несколько лет назад , катаракту убирали. Сначала тоже были разговоры, что ничего не надо, надо умирать уже и т.д. Но сумели уговорить, да и самой ей было жутко неудобно, глаз очень быстро почти перестал видеть. Так ей уже почти 80 было, а у вас 66. Все сделали очень хорошо, на второй день отпустили домой, потом где -то через неделю и через месяц на приёмы, бесплатно. Дали капли, цена тоже уже входит в стоимость. Хрусталик импортный, конкретную модель подбирают персонально. Нам подобрали, исходя из того, что ей надо лучше смотреть вдаль, она не водит машину, не работает за компом, ей взяли попроще, без антибликов, если я не ошибаюсь. Естственно, сначала она прошла там обследование с закапыванием и на аппаратах смотрели. Мама моя тоже там сделала. Но у нее не классический случай, как у свекрови, а дополнительные проблемы с сетчаткой, поэтому ей не очень понравился результат, пятна плавают, она даже проверялась потом в тонусе и ещё где-то, но ей сказали, что хрусталик стоит хорошо, это ее особенности, из-за сетчатки, там дыры. А может у Вас и не катаракта, ведь заболеваний много разных, нужно пройти обследование. Да, если пойдете, то лучше с ней идти, после капель глаза слезятся и плохо видят до вечера примерно, надо сопроводить ее...


Врачи делали разные, сейчас там другие.


Да, раньше ждали, пока катаракта созреет, чтобы оперировать. Сейчас нет. Наоборот, если глаз ослепнет, то операция может и не помочь, там отмирает все.
Подскажите, маме не при катаракте по ОМС делали?
Нет, все платно.
Ей делали не по ОМС, платно в Визусе.
А подскажите, делали амбулаторно? Не требовалась госпитализация? Сразу оба глаза или по отдельности, не в один день?
Можно ли за руль сразу после?
Сначала были просто на приёме. Где закапывают и водят по кабинетам на аппараты. Далее на приём к врачу, где он смотрит все результаты и решает, что операция нужна. Выбирает дату операции. К этому времени надо сдать все анализы, которые скажут, плюс экг ей назначили и флюрографию. Так как ей из деревни сдавать все это было проблематично, за отдельную плату сдали в том же визусе почти все, а может и все, я уже не помню. В день операции ей меряли давление, она принимает свои таблетки от гипертонии, но ей еще сделали видно успокоительный укольчик. Она не спала, просто меньше нервничала. Делают около 15 минут. Далее медсестра провожает в палату, она двухместная, с туалетом. Делают 1 глаз. Кормят потом очень хорошо. На следующий день врач еще смотрит, дает капли с собой, поясняет, как капать и выписывают. Глаз заклеен был. Сняла уже дома повязку. Зрение у нее возвращались не сразу, а на другой день, сначала мутно. Думаю машину человек не сможет вести..



И нужен будет сопровождающий, отвезти домой на машине, ибо в нашем транспорте могут толкнуть в глаз или еще что...Потом на приём через неделю или 10 дней, не помню, и через месяц. Там уже другие врачи смотрели, не хирург, который делал.



Если Вы про мужа пишите, то он вполне будет в состоянии вызвать такси после на другой день и уехать домой. У нас ведь бабушка деревенская, которую надо везде сопровождать было...
Lissonka
20.07.2023
Конечно, все зависит еще и от сопутствующих заболеваний. Если диабет, гипертония - шансов на улучшение меньше. Ну, и вообще любая операция - это риск, врачи-то офтальмологи почему-то предпочитают носить очки.
Gavrosh
20.07.2023
МаринаГора писал(а)
У бабушки оперировали глаза, у нее была катаракта, в итоге посчле опреации она совсем ослепла

Тогда, как я понимаю, оперировали скальпелем, утрировано. Т.е., соответственно, все риски и возможные проблемы...
Сейчас это делается при помощи лазера и без наркоза. У меня была операция по поводу катаракты. Всё заняло минут 15, ещё минут 30 ждал постконтроля. Сильно упрощая - можно "в обед" сходить прооперироваться.
Да, там есть предварительные осмотры специалистами и анализы, послеперационные закапывания нужно проводить пунктуально, по часам и ничего не перепутав.
Возрастной/анамнезный порог для операции сейчас, как я понимаю существенно смягчён. Операции одновременно делали нескольким пациентам. Так со мной в ожидании были ну ооочень пожилые дамы, им родственники помогали перемещаться.
Оперировался в Прозрении, очень им признателен.
Delfa
20.07.2023
Похожий вопрос сейчас решаю, .. Пока маман была в Диагностическом, Мама и малыш и Помц..

Ощущения двоякие.. -/
А поделитесь ощущениями? Мужу тоже нужна замена хрусталика, но делать только платно, по ОМС не входит. Рассматриваем с ним вариант клиники Федорова в Чебоксарах
Зачем тащиться в Чебоксары тем более платно...Это уже давно не эталон...
оцениваем. Несколько лет назад его случай был 200 тысяч. Сейчас не знаю, еще дороже, раза в полтора. В лучшем случае
Так ехать туда. И обратно. И там оставляют тоже на день или выписывают? Или вообще лежат, как раньше.
Ну вот оценим. Пока интересуюсь. Так то там и пожить можно несколько дней, снять квартиру
Что-то цены страшные какие-то...Это не просто катаракта, а еще что-то? Я писала про обычный классический случай катаракты.
нет, у него не катаракта. Поэтому только платно. Он был на консультации в паре клиник у нас (уже не помню каких именно - кажется в Прозрении и Эксимере). Цифры и там и там называли приблизительно одинаковые. Поэтому если в Чебах можно сэкономить хорошо, почему б и не туда.
МаринаГора писал(а)
помочь вернуть зрение и улучшить качество

В 35 больнице замена хрусталика по ОМС.
Отделение микрохирургии глаза ГКБ No3 НГЦ Витушкина Елена Владимировна, несколько лет назад по омс отцу. Там очень хорошее оборудование .
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.