--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Болят икры после гриппа. К какому врачу бежать?

Здоровье и безопасность
18633
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В среду дочь свалилась с гриппом. Шпарило ее под 40, не сбивалось. Лежала с поджатыми ногами, говорила трудно распрямить. Сегодня, слава Богу , температура нормализовалась, но встать утром не смогла - болят икры. Намазала Долгитом, ходит на пяточках-внешней стороне стопы. Суббота - до педиатра не дозвонимся. Почитала тырнет похоже на миозит, нелеченный он переходит в хронический и ты ды, ужасы всякие. Надо ли срочно везти ее ко врачу и главное к какому? кто это лечит? Педиатр? Невролог? Ортопед? Тащить ее категорически не хочется никуда, по сути ребенок еще не поправился. Может у кого было? Что назначали? и кто?
nrt
08.02.2020
у нас было после ОРВИ, перенесенной на ногах, сыну 5лет. Утром проснулся - вообще на ноги встать не может, на руках несли в поликлинику слоненка нашего.
Педиатр отправила к неврологу и ортопеду.
Ортопед сказал, что такое бывает, осложнение после болезни. А я ..... ну примерно..... ..овномать, и с ОРВИ надо дома лежать, а не на ногах болеть. Посоветовал слегка массировать выше и ниже болезненных мест. Невролог прописала ванночки для ног в теплой (не горячей!!) воде с морской солью, самой дешевой, без каких-либо наворотов.
Какие-то витаминки с калием еще пропили, не помню названия - не буду врать

P.S. потрогайте ноги аккуратненько - нет ли где локально повышенной температуры. У нас было под коленками тепленько. При температуре, даже так локально повышенной, греть в ванночках ноги нельзя.
Спасибо. Моя вон не на ногах болела, а все равно так же получается. Греть пока не будем, массирую только.
Может быть что то для себя найдете
www.nn.ru/community/my_baby/...zhet_khodit.html
Я читала. Умные слова Миозит оттуда. Там не пишет никто, кто лечил, какой врач. Про ревматологов только, но вроде не сустав болит. Или сразу к ним?
nrt
08.02.2020
если мышцы - это к неврологу
У меня у самой так было после высокой темпы и ОРВИ.
Растирала мышцу чем то согревающим. Мое мнение ( про свой случай) это интоксикация после вируса, она даёт такие боли в мышцах. Надо пить что то от этого. Прошло через несколько дней
Вот я тоже мазью с ибупрофеном мажу ей. Прикол этих мазей, что на них на всех детский возраст противопоказание.
Не написали сколько лет дочке, кетопрофен 5% разрешен с 6 лет. У моей (8лет) периодически после нагрузок вечером болит под коленями, когда ментоловый крем не помогает (чаще помогает), мажу кетопрофеном.
Почти 6, спасибо.
И можно ли ходить с этим? Ребенку получше, она из кровати тикает, а пишут, вообще шину наложить надо =-O
Пока не стоит волноваться уж так, и тем более читать страхи...правильно сделали,что намазали,последите пару дней,за это время в хронический не перейдет.У нас так произошло,после гриппа,ребёнок с утра не смог на ноги встать вообще, именно в тот момент температура нормализовалась уже,я напугалась,позвонила неврологу,велела мазать икры долгитом и сухое тепло(типа гольф),сказала,что осложнение на ноги и всегда,когда темпер.нормализуется...к вечеру нормально уже было,но я мазала 3 дня,на всякий.Поправляйтесь!!Пусть всё пройдёт бесследно!
Вот прям то же самое. Только началось в пятницу и пока не прошло. Мажу)) Просто такой высокой температуры у нас ни у кого не было никогда, а тут еще ноги.
cheers
08.02.2020
У нас только что такое было, после вирусняка с высоченной температурой. Прошло само дня за 3. Я только массаж делала, руками.
kitym
08.02.2020
У дочки было такое после ОРВИ. Ходили к неврологу, назначали лечение, все прошло.
Чем лечили? Физио какое-нбудь?
kitym
09.02.2020
Неа, физио не было. Лекарства не помню какие, давно было. Но что то совсем банальное по ощущениям. Пантога вроде. Наведайтесь к неврологу, коль беспокоит.
У меня всегда после гриппа болят икры(так я как раз отличаю грипп от других вирусов. Ничего не делаю, сами потом проходят. У дочки такая же история была один раз. Тоже ничего не дела ли, прошло само
Да скорее всего пройдет. Просто бывают редко случаи, что само не проходит. Фиброзы какие-то, воспаления чуть не гнойные.. мрак короче. Так уж, перебдеть хочется.
Пожелайте массаж, правильно многие написали. И не читайте интернет. Там у себя все симптомы найдёшь
У меня три недели назад тоже 40 была темпа плохо сбиваемая. Первую неделю вообще ходить не могла, все болело, сейчас уже неделя без симптомов и до сих пор побаливают икры, будто в зале перекачала. Жду, что пройдут. Наша семейная врач сказала, что у половины переболевших этим вирусом сохраняются головные боли и больные ноги после вируса.
Это грипп. В нашем случае грипп А.
julia-dem
09.02.2020
Тоже болел сын неделю назад, температура 39.4 три дня держалась, потом икры болели 3-4 дня, мазала фастум гель или вольтарен, разминали руками и растягивали, колени выпрямить, носочки на себя тянуть, прошло в итоге.
Наткнулась в ВК у врача, на которого подписана. Может кому-то пригодится)
Пост инфекциониста Евгения Щербины:

На данный момент идет активный период гриппа, и многие жалуются на внезапно возникающую боль в ногах у детей на фоне ОРВИ. Обычно это проявляется так. Ребенок садиковского или школьного возраста заболевает с высокой температурой, а так же типичным симптомом ОРВИ - соплекашлем. На фоне этой этой температуры, хотя чаще всего уже ПОСЛЕ ЕЕ НОРМАЛИЗАЦИИ, ребенок внезапно просыпается утром и так же внезапно падает на пол. Ну, ок, не всегда это происходит так театрально, но смысл один - у него резко начинают болеть ноги (а именно икроножные мышцы), от чего некоторые вообще не могу ходить, а те, кто может, ходит только "на цыпочках".

Данное состояние называется "Доброкачественный пост-вирусный миозит детского возраста", он является следствием перенесенной вирусной инфекции, чаще всего гриппа. Симптомы проходят сами в течение 3-5, редко 10 дней, не требуют ничего, кроме покоя, ибупрофена или парацетамола в стандартной дозе при сильной боли, которая реально мешает, и все. Через пару дней все симптомы просто испарятся.

Как понять, что это именно данная патология:
?У ребенка есть симптомы ОРВИ.
?Боль возникает внезапно, у ребенка, который до этого прекрасно ходил на своих двух и раньше проблем с этим не было.
?Ребенок не может ходить ИМЕННО ИЗ-ЗА БОЛИ в икроножных мышцах. Чтобы это проверить, попробуйте помассировать сначала мышцы бедер, а потом икроножные мышцы, и вы увидите разницу.
?Боль только в ногах. Мышцы рук, туловища, шеи и лица не поражены.
?Моча у ребенка прозрачная или соломенного цвета, но ни в коем случае не темная (цвета темного пива) и не красная.

Если все пункты сходятся, то вы можете успокоиться, сообщите своему доктору и данном состоянии, давайте ибупрофен в обычной дозе и старайтесь соблюдать постельный режим до полного исчезновения боли.

Обычные физические нагрузки возобновляйте сразу после того, как исчезнут боли в ногах.

Оригинал поста:
www.facebook.com/photo.php?fbid=8686961135604..

Мои тоже с таким сейчас приходят или пишут
Спокойствие, только спокойствие ?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.