--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Боязнь кружков, секций

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
1560
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Есть ребенок, 7 лет, окончил 1 класс. Пока ходил в садик, в секции никакие не ходил, не считая рисования в садике.
В течении всего 1 класса ходил в школу на секцию танцы) В апреле заболели гриппом, болели долго и тяжело. Пока болели пропустили отчетное выступление, после болезни отказался ходить на танцы. Тренеры были две 17 и 18-летние девочки, которые с ними сюсюкались.
Сейчас в перспективе нужно записываться на секции на следующий учебный год, но ребенок не хочет, боится, что будет грозный и громкий тренер и что на него будут кричать.
Хочу чтобы ходил в бассейн, футбол и какую-нибудь борьбу. Не обязательно на все, можно на что-то одно.
Что делать?
Как аргументировать, что его энергию нужно направить в нужное русло?
Объясню, почему я хочу чтобы он посещал СПОРТИВНЫЕ секции.
Во-первых, это мальчик, в будущем мужчина, который должен уметь постоять за себя и своих близких.
Во-вторых, он очень активный. В школе участвует во всех мероприятиях, и из него прям прет энергия)
В-третьих, на продленку он не ходит, соответственно сидеть полдня в гаджетах не приветствуется.
И самое главное, как убедить ребенка пойти хотя бы на пробное занятие?
очень понимаю.... у нас было еще хуже. в 5 лет такой тренер (кричала и угрожала, сын тогда с танцев вышел и скзаал - я не дурачок, чтоб на меня кричали и обзывали, и угрожали, ходить не буду) на единственном занятиии отбила все желание заниматься!!! аш на 4,5 года. 4,5 года не могла уговорить сына пойти на танцы по призванию. НИ В КАКУЮ. никуда не ходили до середины 4 класса. Заманила подружка, пригласили на конкурс поболеть, он там пофотался один с кучей девочек в костюмах на сцене, 2 его под руки с обеих сторон сцапали и спросили - "ну что, пойдешь?" - вальяжно сказал "пойду".... вот с ноября-декабря ходим. тренер хорошая, ходит с удовольствием. Ездил на комнкурс в Мскву, занли первое место. В вашем случае только уговаривать. Сказать давай опробуем и посмотрим. не понравится и если будут кричать - не будем ходить. Так что нормальный у вас ребенок, с абсолютно чистым сознанием и самоуважением!!!
Буду уговаривать) Только мои уговоры уже на угрозы похожи-не будешь ходить на секции будешь кривой и слабенький)))
я апеллировала к таланту. но это плохо работало - он у сказал ,что все сам умеет и знает лучше всех. поэтому дома ежедневные танцы по 2 часа. оказалось, когда начали ходить, что знает и умеет далеко не всё... Но в счастью это осознание не сказалось болезненно на хождении. нивелировала тем, что постоянно говорила, что они ходят по 5-6 лет, а ты несколько месяцев и тебе надо их догонять по подготовке
Zamoley
17.07.2018
Переформулируйте :) не "Если не будешь ходить, будешь кривой и слабенький", а "Чтобы быть сильным и здоровым, надо заниматься спортом" ) Потому что будет он обычным мальчишкой, в общем-то, не все ходят куда-то заниматься
На фразу "Чтобы быть сильным и здоровым, надо заниматься спортом", он отвечает, я хожу гулять, там и футбол и бадминтон и бег, типа я и так спортивный)))
Моя не боялась тренера, руководителя, а боялась, что будет хуже других что что то не будет получаться и тому подобное. Отказывалась ходить...в театральный я практически в приказном порядке ей велела пойти, попробовать. Договорились, что ходит месяц, если не понравится продолжать не будем. Понравилось очень, отходила год, участвовала в трех спектаклях. На следующий год ждет начала сезона)
Ну рисование ходит без уговоров с трех лет.
Бассейн забросили-герпес на губах заколебал(( В хип-хоп два занятия и все...не нравятся ей стадные секции, где долбят одно и то же...на ЛФК с удовольствием ходила, закрылась, не модно сейчас))) на танец живота все ушли :-D :-D
Вот уже тоже сказала, что сходишь на первые несколько занятий на разные секции и решишь, нравится или нет. Пока думает над этим предложением.
ЮНА
17.07.2018
Я договаривалась с ребенком, даже вроде что-то обещала за это, что она ходит на 3 занятия. Если после трех занятий ей не понравится категорически, то ходить не будем. Но это не касалось английского языка, она ходит и это не обсуждается.
Раскажите как сделать так, что это не обсуждается?
Ну вот например, считаю что ребенок должен ходить в бассейн, плюсов много, минусов пока не нашла. Ребенок говорит - не хочу и еще истерики, постоянная боязнь, замкнутость в себе... В итоге получаем задерганного истерического напуганного ребенка. Оно мне надо?! Как этого избежать?
dikiy-tigrenok писал(а)
он очень активный. В школе участвует во всех мероприятиях, и из него прям прет энергия)


dikiy-tigrenok писал(а)
постоянная боязнь, замкнутость в себе...


Как-то одно с другим не вяжется.
А если так оно и есть - то, может, с него достаточно пока тех мероприятий, где он участвует? Кстати, это, например, какие? И от этих мероприятий уже отталкиваться, выбирая доп. занятие. А то, может, ему кружок самодеятельности больше по душе, а вы его в спорт.
Еще можно попробовать поводить в школьные кружки - если он в школе чувствует себя в своей тарелке, а боится именно незнакомого места/тренера и т.п.
А вообще, мне кажется, тут только временем можно помочь - переждать этот период. Спокойный ребенок без кружков - всяко лучше задрюканного, но с кружками.
Участвует в соревноваях, творческих конкурсах, театральных постановках, но это все в рамках школы.
И да, боязнь нового места тоже есть!
dikiy-tigrenok писал(а)
И да, боязнь нового места тоже есть! ...

Странно, что еще никто психолога не посоветовал.
Скорее всего, он бы помог справиться с этой боязнью. Другой вопрос, настолько ли уж это необходимо.
Вообще, причины детских страхов и т.п. чувств лично для меня темный лес. Совсем недавно с подругой (она, кстати, психолог) на эту тему разговаривали. Я пожаловалась, что мне другая моя подруга невзначай высказала, что моя старшая (12 лет) с ней не поздоровалась, когда они с мужем мимо проходили. Мол, "звезда" какая - отвернулась и не поздоровалась. Но я-то знаю, что дело совсем не в звездности, вот это ваще не про нее. И отсутствием воспитания, вроде, не отличается. Причина в другом, но я как собака: все понимаю, а объяснить не могу. На что та подруга-психолог мне привела пример со своей дочкой - говорит, был период, когда она не могла поздороваться при встрече с кем-либо, особенно если аудитория, так сказать, большая: допустим, при входе куда-либо. Бабушка девочку начинает терзать (ну как же, а че люди скажут), а у девочки губы дрожат, но стоит и молчит.
Я сама из своего детства оч. хорошо помню пару необъяснимых моментов: не могла через себя переступить, хоть тресни. Да какой там пару - дофига их было) Сейчас объяснить не могу, почему) ну что мне, жалко, что ли, было))
Ну так наверное в школе есть и какие-то спортивные секции ?
Сходите вместе в аква-парк, в бассейн. Покажите, как здорово уметь плавать и плюхаться в воду. Походите в бассейн регулярно вместе.
Начинайте вместе пробежки в ближайшем сквере любителей бега. В любом случае, если родители занимаются только айфоноболом, чемпион не вырастет. Подайте пример - возможностей много.
Ездим на море, там с удовольствием плавает и в море и в бассейне, но вот в бассейн как на секцию ходить отказывается, в лагере школьном тоже с удовольствием ходил в бассейн.
В футбол играет и с друзьями и с нами, но ходить тоже отказывается в секцию.
Ребенок разносторонне развитый, нужно как-то преодолеть внутреннюю боязнь,вот я и спрашиваю тут как кто с этим боролся, как настраивал своего ребенка.
И чемпиона не хочу, хочу здорового ребенка!
Я вот терпеть не могла бассейн, холодная вода, в неё залезть проблема. А в реке летом любила купаться
ДД, все дети разные соответственно и подход индивидуальный! Не заставляйте только силой, слушайте своего ребенка и его желания, показывайте фото и видео, как правило есть везде пробные занятия-скажите это его выбор) Насчет английского мое мнение дело в репетиторе-найдете своего будет все хорошо и легко) У меня сын стеснялся в бассейн идти, домашний, пошли на пробное занятие -купили плавки, шапочку какие захотел и все страх ушел) Репетитора по английскому ждем и боится пропустить) а со скорочтением не сложилось, было скучно на занятиях, ребята были по слабже и педагог ориентировался на них
ЮНА
17.07.2018
Английский язык - не бассейн, танцы и т.п. Это образование, поэтому и не обсуждается, как школа. Плюсом постоянно говорится о необходимости знания языков на примере работы в хорошей компании, путешествий, даже работе на ЧМ, постоянно капаем на мозги о пользе знания языков.
Дочь уже категорически отказывалась ходить на танцы, на гимнастику, хотя данные есть, мы уступили. Сейчас вот серьезно занимается классической хореографией, тоже иногда бывает - не хочу ходить, но это скорее лень. Но мы тут давим уже на чувство ответственности, мол коллектив подвести нельзя, педагога, тем более она одна из лучших, вот и переступает через "не хочу" и идет.
В бассейн ходить не хочет, мы не настаиваем. ?
Murzikk
18.07.2018
Как избежать?
Отстать от ребенка, предложить на след.год
ЮНА
17.07.2018
не туда
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.