--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Будет ласковый дождь" и другая медвежуть

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2676
217
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Расскажите, какие мультфильмы вас до жути пугали в детстве? )))

Мой личный рейтинг:

1. "Будет ласковый дождь" - эх как мы с подружками испугались, когда увидели сей шедевр по ТВ! ))) Надо сказать, что тема ядерной войны вообще очень сильно нагнеталась в нашем детстве. Даже в садике у нас были "учения" - сидели в темноте и в тишине, а музыкальный работник трагическим шепотом вещала, что надлежит делать, если увидишь ядерный "гриб" (накрываться простыней и ползти на кладбище, ой, простите, свинцовой плитой надо накрыться - она спасет))))
Так вот, мы из сюжета мультика тогда мало что поняли - нам показалось, что робот - это и есть убийца всей семьи, а ласковый дождь - это такая аллегория ядерной войны, мол, как ливанет - так и смоет всех в канализацию небытие

2. Второе почетное место занимает "На порог мой села сказка" - а точнее, эпизод, когда мультипликационного малыша пугает какая-то поеб**нь невнятная субстанция. Мы с теми же подружками снова жуть как боялись.

3. "Властелин(ы) времени". Этот мультшедевр шел только в кинотеатрах, поэтому мы побоялись - и перестали. Но запомнили, что было очень страшно )))

Дело было в середине 1980-х - по мне так этот период вообще отличился обилием всяких-разных мрачных, кошмарных, жутких мультфильмов. Название некоторых даже смутно вспомнить не могу , но сюжеты до сих пор в памяти всплывают ))) Например, про то, как какие-то невнятные существа с утиными клювами балуются с аккумуляторными батареями и получают ожоги. Короче, фу!

Рассказывайте, словом, про свои мультипликационные страхи ))
Боялась только Вия)))
Это не мультик ))) И там вареники ели - как вареники могут быть страшными? )))
Я запомнила только летающий гроб))) и как мы толпой вечером бежали из кинотеатра)))) до сих пор советский Вий смотреть не могу
Мне к Вам. Очень страшно самое ужасное из детства, я не пугливая. Хотя с какого-то периода не могу смотреть фильмы серий: "Пила" и "Пункт назначения", как-то жутко мне. И ещё про червяков из земли и планета обезьян.

Из мультиков страшилок не припомню.
Meysi
04.09.2018
а я пол фильма пряталась за креслом в кинозале :-D
нас еще и классом водили на эту жуть!
ЛенаРомашка писал(а)
до сих пор советский Вий смотреть не могу

А я его первый раз уже во взрослом состоянии посмотрела почему-то. Поэтому совсем другие эмоции вызывает))
Nyurok
03.09.2018
Плюс к вам, до сих пор боюсь его
OLYUNYA
03.09.2018
Плюс. <<поднимите мне веки>> это был мой кошмар.
julia-dem
03.09.2018
Джуманджи - триллер моего детства, страшно было до ужаса, с этими примитивными спецэффектами на затертой кассете на видике.
Это тоже не мультик, но не так уж важно.
А что именно пугало и почему? Что куда-то засосет?
Пауки громадные там были
И страх, что все рушится

Я его тоже боялась)))
julia-dem
03.09.2018
Насекомых терпеть не могу, даже маленьких, а там эти огромные комары, пауки, потом лев страшный, ну и охотник, да ещё и засосет куда, ваще кошмар
Да ладно?) А во сколько смотрели?
А мне так нравилось)) смотрела в свои лет 7-8)
Не помню название, под какие-то народные напевы бабулька рассказывала, как она померла и дальше ходит по хате, или к живым в гости. Мультик в этностиле.
А в сознательном возрасте - "любимая, я подарю тебе эту звезду, светом нетленным будет она освещать нам путь в бесконечность!.." поет пещерный мужчина, крестоносец, и до мужчины из будущего. И во все времена женщина скрябает кастрюлю под его романтику. Вот чем дальше живу, тем реалистичнее и страшнее :-D
А вообще много мультиков было далеко не 6+, геноцид какой-нибудь, типа Верескового меда.
Мульта в этностиле не опознаю.

Да вы что, "Дарю тебе звезду" - это ж юмористический шедевр ))) Чего его бояться ) Круче только "Очень Синяя борода" )))
Шедевр однозначно! Пугает его жизненность.
А меня в детстве бесили бредовые вещи, я была конкретным реалистом) с возрастом оценила мульт про зайчика "и еще неоднократно выйдет зайчик погулять!", " вы съесть изволили мою морковь"- цитируем дома
julia-dem
03.09.2018
О, кентервильское привидение вспомнила
Обожаю этот мульт!
aolegovna
03.09.2018
Гадкий я писал(а)
Круче только "Очень Синяя борода" ))) ...

Культ короля Франциска I в этом мультике поразил меня навсегда в самое сердце. Обожала этот мультик :)))
Вообще герой нравом больше на Генриха VIII похож )))
Finka
03.09.2018
Courvoisier писал(а)
как она померла и дальше ходит по хате, или к живым в гости

Оооо , вот прям это я в живом этноисполнии слышала, по прямому поводу. Умер мой дедушка в деревне, а церкви и батюшки там тогда не было, а отпевать звали хор местных старух-молельщиц. Пришли с утра , сначала псалмы пели, мы на кухне поминки готовили, потом ритм сменился и что-то стало уши "царапать" , прислушалась -а они вот такой сюжет излагают. Они вперемешку с каноническими текстами, местные ритуальные фольклорные песни пели. У меня такой шок был, понятно-ситуация,эмоции и все такое, но двадцать с лишним лет прошло, до сих пор не по себе, а я уже взрослая была.
Courvoisier писал(а)
А вообще много мультиков было далеко не 6+, геноцид какой-нибудь, типа Верескового меда

Приколы многих мультиков начала понимать только когда старший родился и я начала их по новой пересматривать)) Типа Простоквашино)
upoke3
03.09.2018
"Шкатулка с секретом". Неприкрытый закос под "Желтую подводную лодку". Но или недостарались либо перестарались создатели. В общем, и от видеоряда глаза вываливались, и от музыкальной части из ушей кровь.
Мои воспоминания из детства о Шкатулке такие же. А вот старший, когда ему 3 года было, фанател от нее. Это был первый мультик, который он полностью выучил от начала до конца, пропевал партии всех персонажей, плюс некоторые проигрыши. После мнадцатого прослушивания без видеоряда я поняла, что мульт-то логичен, музыкальные партии там прикольные и исполнительски сложные. Короче, наконец прониклась и я, единственное, картинка все же чересчур.
Пугающих не помню, но травма детства была от двух мультиков: про варежку, которая превратилась в щенка, и мамонтенка. До сих пор, если вижу эти мультики, обливаюсь слезами. Прям рефлекс)))
"Варежку" не люблю - я вообще не люблю кукольную мультипликацию. И баба там противная, носатая и очкастая.
А мультик про мамонтенка для меня обесценило вот это видео )))
www.youtube.com/watch?v=V3QfiVd2LwI
Хотя я понимаю, что глупость несусветная ))))
sofy
04.09.2018
я сначала думала они ему веслом добавят)))
нана1
03.09.2018
ежик в тумане - я не то что боялась, но как-то опасалась. А дети мои откровенно считают это самый страшный мульт.
А вот самый кошмарный мой кошмар, я прямо помню как я не могла после него ночью спать - кукольный спектакль Образцова "необыкновенный концерт" - бррр, вот эта Венера Пуговкина со своим "я готова" - мой первый фильм ужаса, никакие зомби так и не смогли перебить
Libra*
04.09.2018
нана1 писал(а)
ежик в тумане - я не то что боялась, но как-то опасалась.

Я с детства не люблю этот мультфильм. Такую беспросветную тоску на меня навевал всегда.
puff
04.09.2018
Аналогично. Тоже грусть -тоска после него.
Annyy
04.09.2018
тоже фуфуфу на ежика, неприятные мурашки...
VASiliSS@
05.09.2018
Ёжика в детстве тоже не любила, но театр Образцова обожала просто. И его Венеру Пуговкину, и Божественную комедию. Не нравился только конферансье этот, похожий на обезьяну )))
aolegovna
03.09.2018
пп. 1 и 3 - ДАААААААААААА.
Оба до дрожи.
Фильм-сказка про чертенка, до сих пор его с содроганием вспоминаю...
mzona.org/14242-chertenok-1981-smotret-onlayn-besplatno.html
Эх, а мне так понравился этот фильм, когда я его увидела лет в 8-9!)) Такой волшебный лес, когда на опушке всё ОК, а в лесу уже колдовство.
Во взрослом возрасте решила пересмотреть - чёт не поняла, что меня там так зацепило. Но страшно вообще не показалось.
Вот этот красавчик пугал) Сюжет помню смутно, но пережитые эмоции, образ и название не забыть.
Еще фильмы Кинг-Конг и Чужой, вообще кошмар для ребенка...
А мы на Корабль-призрак вообще ходили в кино с подружкой и её бабушкой, нам было лет по 10. Наивная бабушка. Она же думала на мультик ведёт детишек. Когда мы вышли, то она только что не материлась от возмущения.))) А мы были потрясены. До сих пор помню, как дети пили этот жуткий лимонад и лопались,исчезали. И капитан этот ужасный. Ощущение депрессии. Ужаса..

Япошки ещё тогда могли такую жуть нагонять. Надо ещё раз его посмотреть. И как могли в то время, а это был, наверное, 79 год, может ещё раньше, его выпустить на широкий экран, я не понимаю.)))
upoke3
03.09.2018
А нарисован "Корабль" еще раньше, в конце 60х.
Недавно пересматривали с детьми. Жутко понравилось.
Всё равно тогда это смотрелось не так.

Ничего же подобного мы не видели, никаких ужасов, мультики это зайчики, медвежата, ёжики. А тут Это.

А ещё кино было, постарше тоже в кинотеатре смотрели-"Легенда о динозавре". Сидели, орали. Подружка рядом пол фильма просидела, уткнувшись лицом в шапку.)
И чудище это в Аленькиом цветочке, это его Настенька, это тоже ужас. Брррр.
upoke3
03.09.2018
Муми мамаа писал(а)
"Легенда о динозавре"
Тоже ходил, помню. Правда, что-то не шибко впечатлился.
Там, помню, этот глаз в яйце.
О22
04.09.2018
Читаю тему и понимаю, что или ничего не смотрела или ничего не помню. Но ваш "глаз в яйце" в точку попал, сразу вспомнила :) Похоже, что я этот фильм тоже смотрела :)
О22 писал(а)
Читаю тему и понимаю, что или ничего не смотрела или ничего не помню

Или мы бесстрашные были))
Тоже чот многого не припоминаю из названного)
Муми мамаа писал(а)
Всё равно тогда это смотрелось не так. <br> Ничего же подобного мы не видели, никаких ужасов, мультики это зайчики, медвежата, ёжики. А тут Это. <br> А ещё кино было, постарше тоже в кинотеатре смотрели-"Легенда о динозавре". Сидели, ...

про "лицом в шапку" )))
Когда мне было лет 15-16, родители куда-то уехали на пару дней, а я позвала в гости подружек - с ночевкой, чтобы не так страшно было. И вот одна принесла кассету - половина пленки какая-то эротика, а вторая половина - ужастик про маньяка. Смотрели ночью, конечно - сидели втроем на диване, завернувшись в одеяла ))) Одна из подружек не выдержала, повернулась к избушке ТВ задом, замоталась в одеяло с головой, закрыла глаза и заткнула уши. А потом нам заявила - " и чего вы боялись, фильм был совсем не страшный!" )))

Upd. Я, кстати, до сих пор так многие фильмы и сериалы смотрю - "лицом в шапку" )))) Половину эпизодов "Тюдоров" и "Игры престолов", например )))
Муми мамаа писал(а)
Ничего же подобного мы не видели, никаких ужасов, мультики это зайчики, медвежата, ёжики. А тут Это.

Я сейчас вспомнила первые ужастики в Пионере, про Красную руку, которая всех душила)
О22
04.09.2018
Я ребенку скачала сборник этих рассказов. Он как-то пытался их вслух друзьям читать, но те на середине отказались слушать - страшно. А мой, похоже, удовольствие получал.
А я думала, что современные дети вообще ничего не боятся))
upoke3
04.09.2018
Мои недавно попросили выключить "Гремлинов" - испугались этих пушистых монстриков.
upoke3
04.09.2018
у японцев есть несколько фильмов-альманахов с такими историями. Пересматривал пару лет назад, пионерское детство вспоминал.
самолет тебе идет)
да!именно этот китайский мульт первым пришел на ум. песенку про "боа джус" бывает до сих пор напеваю.
Kasy
04.09.2018
ДАДАДА!
Особенно, когда скелет в окно заглядывал!
гонка вооружений по телеку
телек вообще вредно смотреть. Особенно перед обедом.
Вот в апреле сего года мы месяц в турции были - и в номере был работающий телек, который муж включал с утра пораньше. И я поняла, почему ТВ называют "зомбоящик" - уже к концу первой недели после просмотра телепидорач я была убеждена, что всем 3,14да и третья мировая война ))))))))
особенно РенТВ этим славится))
А я после новостей на первом всегда с воодушевлением начинаю думать, как классно мы живем)) Там еще ведущие и журналисты с таким позитивом в голосе все преподносят))
в украине про что вещают? делись давай...вроде наши сайты там блокировали, ты то как выходишь сюда?
Вроде, ага) и жд перевозки закрыли, вроде))
Я и в России тв почти не смотрела, здесь та же привычка))
Мульты прикольно на украинском смотреть) битву экстрасенсов ещё))
жд не закрыли, только грозились
aolegovna
03.09.2018
Я боялась чудища в Аленьком цветочке. Оно как скажет "Настенька!!!!" - блин, все, я была в дрова.
Это у тебя личное ))))))))
aolegovna
03.09.2018
Ну шо ж я, виновата что ли :)))
Да уж как назвали - так назвали )))
LukA
03.09.2018
+1 сюда.
aolegovna писал(а)
Я боялась чудища в Аленьком цветочке.

вот кстати да!! неоднократно смотрела в детстве этот мультик, но каждый раз сердце замирало - сейчас ОНО появится... страшно и неприятно как-то было((
И я тоже так. Вроде никаких клыков, кровищи и прочего, но страшно как......
Не помню чтобы прям пугал.... Вот бесил мульт "Контакт", и до сих пор бесит, прямо помню когда его показывали в "Доброе утро ", и утро переставало быть добрым....
это где музыка из "Крестного отца" в извращенном виде?... ой фу...
Дадада!!! Это я позже узнала, откуда она, а вот в мульте как только ее начинал исполнять главный герой- у меня начинался натуральный зуд, хотелось бежать пораньше в школу)))
Меня он и не пугал, и не бесил, скорее, недоумение какое-то вызывал, но сильное.
*Yulia*
03.09.2018
Да, и меня бесил ужасно!
upoke3
03.09.2018
А я с детства этот мульт люблю. И те партии, что исполнял пришелец, особенно.
Ну, на вкус и цвет, как говориться...))
Ага, и мне этот мультфильм очень нравился :)
sofy
04.09.2018
ой да)) совсем не детский мульт...сейчас конечно могу предположить, что авторы просто обкурились и им захорошело) но в детстве побаивалась его)))
Мультиков не боялась. Боялась фильмов с клоунами. До сих пор не люблю клоунов.
У меня было счасливое детство, я таких мультиков не смотрела))))). А вот "Ежик в тумане" для меня до сих пор непонятный шедевр.
Я с Вами)) мультиков страшных не помню, ёжика в тумане не понимаю. Недавно нашла книжку про ёжика в тумане, кажется она ещё более непонятная чем мультфильм.
Вот я тоже помню только наши советские типа Винни и диснеевские потом.
Карлик Нос братьев Гримм , не мультик , а именно фильм
брр жуть
anna30
03.09.2018
А у меня была пластинка Карлик Нос, вот я именно её боялась)
Да, мне сюда. Жуть. И мульт тоже страшный.
А сейчас вроде уже не страшным кажется
elenka-21
03.09.2018
"Чёрная курица" - и мультик, и рассказ. Вообще укурка.
OLYUNYA
03.09.2018
Дааа, я с вами)
Аза
04.09.2018
Дааа, страшный мультик. У меня еще книжка была точь-в-точь по мультику
Не помню таких мультиков,чтоб боялась,но вот один очень впечатлил,не помню,как называется,там дедушка утонул,ох,и плакала я.
Hermit
03.09.2018
Не мультик у меня, а сказка: "Варвара краса..."
Как там Чудо-юдо из таза, а потом из колодца пальцем грозил "Должооок!"
Rudita
04.09.2018
Я маленькая после этого фильма ночью в туалет боялась ходить и на унитаз садиться.
:-D
Ire-NN
03.09.2018
Для меня потрясение детства - мультфильм "Чертова мельница". Вот где ужас :)

Уже в сознательном возрасте увидела мультфильм "Потец" - жутковато. "Будет ласковый дождь" и "Корабль-призрак" тоже нехило щекочут нервы...

"На порог мой села сказка" нежно люблю :), даже глазищи в небе не пугают.
Finka
03.09.2018
Меня напугал фильм " Легенда о динозавре". Родители с друзьями пошли в кино на супертриллер по тем временам, а детей видимо деть некуда было, года три мне было. Там монстр из моря или водоема появляется, я после этого даже таза с водой в ванной побаивалась. До сих пор перед прудом или озером( где вода темная) мысли о возможном чудище возникают.
ааа, я тоже помню! ))) там девке в желтом купальнике еще рептилия ноги откусила )))))
Да, точно.) Массовый ор на этом эпизоде...
похоже, меня тоже некуда девать было, так и оказалась я на просмотре "Легенды" )))
А ведь если сейчас посмотреть этот фильм - наверняка на фоне современных ужастиков пресловутый динозавр окажется опереточным злодеем ))))))))))))
Finka
03.09.2018
Да он там вообще механическая кукла, на выставках резиновых динозавров модели куда реалистичнее. Но свое черное дело,тем не менее, сделал %-)
Finka
03.09.2018
Дааа, я с тех пор, видимо, фильмы про водных монстров совсем не переношу-Челюсти, Щупальца, Мурены и всякое такое, уж лучше зомби, хотя этот жанр вообще мимо меня.
Так вот почему я глубины боюсь, хотя отлично плаваю - 10 лет тренировалась в детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва ))) Детская травма! )))
Finka
03.09.2018
Вполне вероятно. Мое впечатление было ну очень сильным, что такого из детсадовского времени можно сорок лет помнить, а вот...
Мне все время кажется, что из глубины появится НЕЧТО и утянет ))) Я про этот фильм забыла давно - а ты написала название, и оказалось, что я и девку помню, и цвет ее купальника ))) Вот жеж игрища разума. А еще жалуюсь, что у меня память, как решето! )))
Finka
03.09.2018
Гадкий я писал(а)
появится НЕЧТО и утянет

Дааааааааааааа
Рядом встану :) Плаваю я не вот уж отлично, хотя в Египте в открытом море вполне себе на острова плавала, но там вода прозрачная, на несколько метров до дна все видно :) А открытые водоемы с непрозрачной водой боюсь до непотребности. И именно после этого фильма...
Какое счастье, что многое из этой темы прошло мимо меня )) А то бы случился тоже удар по психике))
Finka писал(а)
Меня напугал фильм " Легенда о динозавре". Родители с друзьями пошли в кино на супертриллер по тем временам, а детей видимо деть некуда было, года три мне было.

вот один в один! я может только на год-два вас постарше))
но водных динозавров не помню почему-то, а помню тех что в огне дрались или в лаве какой, может вулкан там извергался..
Finka
04.09.2018
Оказывается много тут таких :) , а ведь наверняка нельзя было детям до 16 .
ой да кто тогда парился-то?!)))
а "Враг мой" про пришельца случайно не смотрели примерно в те же года в кино?
оо! я даже в Кинопоиске его отыскала - 1985 года выпуска: www.kinopoisk.ru/film/vrag-moy-1985-2702/
Finka
04.09.2018
Нет, не смотрела, кстати с "Динозавром" я знакомилась до 80-го года точно, скорее всего в год выхода на экран в нашей стране, т.е в 79-м
Блин!!! Вот теперь я вспомнила, откуда растут ноги у моей боязни водоемов с непрозрачной водой!!! И ведь напрочь из памяти вышибло, что именно после этого фильма я перестала в озерах и реках с темной водой купаться...
Finka
04.09.2018
:-D Тема-прям сеанс массовой терапии последствий детских невротических расстройств. Вспомнить все.
Ага :-D А ведь родителям и в голову не приходило, что какой-то фильм, мультфильм или книга могут так на всю жизнь ребенка повлиять :)
Я вот только думаю, как мои-то смотрят весь тот треш, который они смотрят, без видимых (пока?) последствий? :)
Finka
04.09.2018
Видимо от силы впечатления зависит, наше поколение в этом плане вообще непуганое, современные дети в среднем поустойчивее будут именно из-за объема такой инфы. Страхи они так-то полезны для формирования "правильных повадок", но по идее должны исчезать с возрастом. А у вас информация про источник страха утрачена, а страх остался. Я почему-то все отчетливо помню, помню даже погода какая в этот день была,с кем мы в кино ходили, в какую сторону зала прятаться с сыном друзей бегали, с возрастом я выше немного ошиблась, 4 года было на тот момент
У меня такое бывало: если сильный стресс был, то сам момент возникновения страха из памяти стирается, а страх остается. Потом через годы случайно вспоминается иногда, вот как сейчас... Я и высокую густую траву не люблю, подсознательно воспринимая ее как "непрозрачную глубину", хотя в целом к дикой природе отношусь хорошо, по лесу одна могу часами бродить, заблудиться не боюсь, но вот высокие травы обхожу :)
на фото девушка смеется)))
Ей вон какая зверюга пятки щекочет
О22
04.09.2018
Похоже, что у меня такая же история, вы мне глаза открыли :) никаких психоаналитиков не надо :)
Да нас тут немало таких :)
Ёжик в тумане и карлик нос пластинка
Гадкий я писал(а)
"Будет ласковый дождь"

не смотрела мультик, но сейчас прочитала, что он по произведению Рэя Бредбери.
Весь Бредбери на меня производит очень неоднозначное впечатление. Он писал абсолютный трэш от которого невозможно оторваться. Мой мозг ломается когда я его читаю. Особенно не по себе становится, когда видишь, как какие-то эпизоды его произведений претворяются в жизнь.


В детстве боялась фильма-сказку "Финист Ясный сокол".
Как, вот как такое снималось с прицелом на детей?
Finka
03.09.2018
Зеброчка писал(а)
вот как такое снималось с прицелом на детей

А добрые детские сказки только недавно появились, они все авторские.
Народные они все с двойным дном, причем ой-ой с каким, и наши и зарубежные, просто за давностью люди забыли все эти сакральные смыслы, а что-то цензура почикала. Мне в студенчестве попадалась книга, где описаны архетипы из сказок-вплоть до колобка и репки, но к сожалению тогда мне ее некогда было изучать, а потом я забыла автора, с удовольствием прочитала бы сейчас.
vladmir
05.09.2018
www.youtube.com/watch?v=pJXPwv3qNcE Русская волшебная сказка
upoke3
04.09.2018
Почему трэш-то? Ничего даже близко стоящего к какому-нибудь Пелевину, например. Ни чернухи ни ужастиков каких-то помойных.

Лаконично и иногда даже скупо, но при этом давая фантазии читателя вволю развернуться. Цепляющее не за голову, а за душу. "И всё-таки наш" - вообще считаю, одно из лучших, что в жизни читал.
Пелевина не читала :)
У Брэдбери нет чернухи, но у него что ни книжка, то триллер. Или я слишком близко к сердцу все воспринимаю).
Он очень хорош, я его люблю от всей души.
upoke3
04.09.2018
А для меня что ни книжка, то драма. А вся эта марсианщина - только ширма, декорации. Тоже близко к сердцу, наверное.
997
03.09.2018
пугающих не помню, а вот бесящий был. вот этот:
youtu.be/citTQLOWiVo
какая-то аморфная %цензура% у мужика отжала шмот, да потом ещё и терроризировала его фальшивым звукоизвлечением. бесила очень сильно эта %цензура%.
эта психоделическая хренота не только вас бесила, как выяснилось в теме )))
997
04.09.2018
Угу. Так бывает, когда вкладок открою, а перед ответом обновить забываю - тут уже целый фанклуб этой по%цензура% отметился. :) поясню: меня папа с мамой с детства приучали, что нельзя чужое брать, а тут прям гипернаглость в плане устоявшихся шаблонов детских. Музыкальное восприятие у меня на оперной музыке строилось, а тут какафония %цензура% - это уже верх издевательства. :)
Аза
04.09.2018
Да, часто по первому показывали, я перед школой заставила и бесилась
Я к Вам.
Он до сих пор на меня жуть наводит, точнее мои воспоминания о нем
:-D
У меня в памяти этот мультик напрочь смешался с анекдотом:

Идёт пьяный мужик ночью по кладбищу и вдруг видит какое-то красное пятно.
- Ты кто?
- Я красное могильное чудоооовище!
- А давай выпьем?
- Давай!
Выпили. Идёт мужик дальше, и видит какое-то жёлтое пятно.
- Ты кто??!
- Я жёлтое могильное чудооооовище!
- А давай выпьем?
- Давай!
Выпили. Идёт мужик дальше, и видит какое-то серое пятно.
- А я знаю! Ты - серое могильное чудоооовище!
- Серое, серое... Пройдёмте, гражданин!
997
04.09.2018
Лет 20 назад, в инете, только ещё добирающемся до населения, прочитана история-прикол:
За пьяный проступок закрыли художника на 15 суток, с общественно-полезными работами и всё такое. Ну а поскольку узнали, что художник, выдали краску, кисть, и отправили красить мусорные урны. К вечеру все урны были покрашены. В жёлтый цвет с синей полосой и надписью "милиция".
Буквально вчера наткнулась в инете на статью про 25 жутковатых советских мультов. Ваши там были, еще "Большой Тылль", "Карбат-ученик колдуна", еще несколько, "Северная сказка", ни одного не видела. Но я читала много, и особую жуть на меня нагоняла книга сказок у бабушки, она была то ли двухтомник, то ли трехтомник, рыжая книга такая, первый том абсолютно нормальный, а второй про всякую нечисть и довольно страшно, потом боялась постоянно, но читала похоже с надеждой, что последующие сказки будут не так страшны.
Я еще сейчас вспомнила "Калиф-аист" с его мутабором
Точно. Страшно было
кстати, тоже 1980-е
интересная закономерность
Господи, вот жуть- то, я такое не помню.... Надо поглядеть *crazy*
Тоже это подумала))
А мне этот мульт очень нравился и сама сказка тоже.
У меня в детстве была книга сказок братьев Гримм. Вот, где ужас и шок... Висельники, ремни из кожи живых людей и т.д.
До сих пор помню особенно жуткие подробности.

А еще Эдгар По. Его я открыла лет в 8-9.
puff
04.09.2018
О, да. Сейчас по новому перечитала произведения Гримм и поняла, что для детей, мягко говоря, жуть, если вчитаться. Одна Белоснежка с фразой мачехи про убить и зажарить сердце белоснежки чего только стоит....
А меня в младшем школьном возрасте неадаптированные сказки Андерсена в ужас вводили :) У нас двухтомник имелся, там еще иллюстрации такие жуткие были... Даже Эдгар По его не переплюнул, хотя после него я какое-то время ходила по квартире, прижимаясь спиной к стене и с опаской посматривая на наш красный ковер и красные шторы :)
Кошкин дом. Самое первое страшное впечатление от мультика. Я рыдала долго. Вроде забывала, а потом вспомню как у них дом горел и опять горючими слезами ... Года наверное четыре мне было (но это точно не помню)
Карлик нос сюда же, калиф аист сюда же. И позднее страшные фильмы тоже были.
Хоми
04.09.2018
"Сказка о потерянном времени". Имелась книжка еще с ну очень реалистичными иллюстрациями, где маленькие детишки с головами старичков.
Aby*
04.09.2018
У меня такая книжка до сих пор есть) Дочка обожает)
Аза
04.09.2018
Кстати, да. Мерзотное ощущение после этого мульта
Эти мультики не видела.
Фильм "Белый Бим чёрное ухо" произвел впечатление. Рыдала в голос. До с х пор смотреть не могу((
b@rtimeus
04.09.2018
Калиф или халиф-аист, там такие рисунки были, что просто писец! Цвета ещё мрачнейшие. Про войну мультиков много было жуткньких, название уже не вспомню, очень боялась войны.
А про нечистую силу? <<Глаша и Кикимора>>, <<как казаки на свадьбе гуляли>> и прочая. Жуть же!:)
elilka
04.09.2018
а у меня таких не было..то ли мало телевизор смотрела, то ли была непрошибаемая психика...нелюбимые или слезовыдирательные были, а жутких нет
О22
04.09.2018
Забыли. Я тоже думала, что не смотрела, а как про глаз в яйце написали - сразу вспомнила :) Я себя утешаю тем, что у меня здоровая психика, все неприятное сразу забываю :)
elilka
05.09.2018
может и забыла. склероз - моё всё))
Из перечисленного видела только властелин времени. Но жуть как понравился. Но на тот момент мне было 19 лет.
Вот склероз... Помню, что смотрела, а о чем фильм - не помню...
Самый жуткий - Северная сказка, про умершую из-за равнодушия и безответственности детей маму. Педагогичненько)
Первый фильм ужаса - Майская ночь, или Утопленница.
И Калиф-Аист не любила, страшный и мутный, бррр...
_листва писал(а)
Северная сказка, про умершую из-за равнодушия и безответственности детей маму. Педагогичненько)

помню его((( ужасно грустный..
она в птицу превратилась, да?
да, там такая метафора смерти. Но все равно ужасно, особенно для 3-4 летнего ребенка.
Гадкий я писал(а)
"Властелин(ы) времени"

а я фанатела. через много-много лет качнула из интернета, прям балдела, когда пересматривала )
*Tasha*
04.09.2018
Я тоже влюбилась в него. Два раза в кинотеатр на него ходила специально... А будучи взрослой, посмотрела - уже не то, к сожалению. Уже напрочь отравлена Диснеем и Миядзаки, и показалось, что затянуто и уже не так интересно. Но тогда, в мои не помню сколько, лет 10-11, я сидела в кинотеатре с широко распахнутыми глазами, не понимаю, почему подружка рядом не проникается ничуть...
*Tasha* писал(а)
уже не то, к сожалению.

зато ностальгия :)
я его тоже пересмотрела во взрослом возрасте - и нихера не поняла )))
vladmir
05.09.2018
Мультфильмов страшных не помню. Но вот странно в моем детстве мы папой смотрели ужастики и я не боялась(Фредди крюгер, книга мертвецов, зубастики и тд) своим детям даже Пиратов Карибского моря не давала до школы смотреть. А боялась я после передач о природе, как морская змея девушку-ныряльщицу укусила, да про акул и разных насекомых. Страшно было ногу в валенок сунуть, а вдруг туда заполз кто-нибудь))
Босоногий Гек, про бомбу сброшенную на Хиросиму. Нас водили всем классом, после рыдали все(((. А с дочерью посмотрели мультик Пингвины,ей тогда было 5, как она плакала(, до сих пор мне припоминает, а ей 18!
Marla1580
04.09.2018
лоло?
Нет, это ещё нормальный мультик, в пингвинах злой пингвин подменил яйцо камнем, а добрый пингвин все ждал, когда у него появится птенец... в конце мультика он не смог оставить яйцо и утонул вместе с ним(
не про мультики сейчас. они меня совсем не пугали.
помню в раннем-раннем детстве пластинки со сказками слушала, среди них был Кошкин Дом. вот ее-то я и боялась! нагнетание это про пожар.. и обложка еще у нее была такая красная огненная .. брр!
а еще лет в 5-6 я случайно посмотрела по ТВ с родителями докум.фильм про ядерные удары по Японии((( это стало моим кошмаром на ближайшие годы.... там такое показывали!
еще первый раз ходила с родителями в кино, не помню уж сколько лет мне было.. смотрели Легенду о динозаврах. тоже жутковато было, для ребенка.. жрали там вечно кого-то в подробностях. еще фильм увиденный в детстве в кино - Враг мой. может помнит кто?? довольно таки интересный.
Прикольная тема!
Мультики не вспомню, а вот как нас с подружкой до жути напугал диафильм - запомнила на всю жизнь.
Мы с ней сидели у нее в гостях одни, решили диафильмы посмотреть. Ну, стали выбирать среди детских. Нашли "Пёструю ленту" - название нам понравилось.
Как я потом поставила рекорд скорости, несясь от страха домой с 9го этажа на 5й через лестничные полеты - отчётливо помню))
Диафильм по Конан-Дойлю?
Ага
Я мультики любила и люблю, и в моей жизни ни разу не было такого, что какой-то мульт вселял в меня страх.
Но ВОТ ЭТО вселяет в меня прям какое-то в высшей степени недоумение: это что за феерическая хр%нь, кто вообще придумал снимать ТАКОЕ? Наверно, хорошо, что я не видела этого мульта в детстве, моя жизнь после увиденного не смогла бы быть прежней.
www.youtube.com/watch?v=9eF3bNOGFVs
LukA
04.09.2018
Что употреблял автор сего шедевра?
upoke3
04.09.2018
Не, ну а что и как можно иначе нарисовать, экранизируя Введенского? Или Хлебникова. Или Крученых.
LukA
04.09.2018
А зачем это экранизировать? Для кого?
upoke3
04.09.2018
для некоего круга зрителей. Вообще хоть какая-то визуальная переработка обэриутов или футуристов - замечательное явление.

А публика находится, слава богу. И на этот мульт, и на "Паприку", и на "Кошачий суп" и тд и тп.
а ПОТЕЦ это от слов ПОТ и ПЗДЦ?))
upoke3
04.09.2018
холодный пот на лбу умершего. Так что, скорее "пот" и "мертвец"
ёмаё..
мультик на минуточку!)) детям..
потец. от одного только слова страшно становится.
upoke3
04.09.2018
*Петра* писал(а)
мультик на минуточку!)) детям
для взрослых, очевидно же. Хотя в титрах это действительно не указано.
Alise-Fox
04.09.2018
тогда и не указывали )
upoke3
04.09.2018
Возможно, только в телепрограмме.
Alise-Fox
04.09.2018
да да да , я ниже про него написала, не заметив вашего поста,
а вот мне он попался как раз в детстве...
может из за него всё? (((
Я не смогу эту мерзость досмотреть до конца... Шизофрения это. Прямо гадливость какая-то, фууууу не могу..... Потец, блин.
Сыны эти очень уж похожи на Ленина, Сталина и Хрущева. Так что это не шизофрения, это что- то другое похоже...
Я еле досмотрела, только из уважения к Евгению Стеблову, который текст читает
Я только Ленина узнала. Не могу на ночь смотреть это. Может потом под настроение...
мультики меня как-то не пугали
а вот что никто до сих пор Собаку Баскервиллей не назвал, удивлена) мне после просмотра неделю нормально не спалось, всё мерещилась эта светящаяся морда)
точно!
а я боялась во дворе с девчонками-подружками гулять - у нас там густой полисадник был, ничего не видно было вечерами.. и самые умные пугали: вон! собака Баскервиллей!!
капец страшно было.
я ее тоже боялась )
Ну у нас тема про мультики, может, поэтому не назвали? Хотя за рамки мультипликации мы уже вышли, и фильмы, и книги называют
olgakovnn
04.09.2018
Самым страшным считала наш советский фильм Кощей Бессмертный с Миляром, а сцена, когда он появляется, и загораются огни...я всегда пряталась под одеяло)))
Я начала читать рано и с 5ти лет была активным посетителем детской библиотеки. Перечитала там всё.И вот как то попалась мне книга огромная такая "Сказки народов мира" До сих пор помню её переплёт и шрифт вот как будто в руках держу. Вся эта толстенная томина была собрана почему то из страшных сказок. Одну запомнила на всю жизнь. Как женщина родила младенца и при родах умерла. Каждую ночь приходила к младенцу и кормила его грудью.Но как то раз в комнату зашли люди и младенец превратился в глиняные черепки и рассыпался. Вот уже 40 лет прошло, но всё помню как вчера вплоть до запаха этой книги. На всю жизнь привился интерес ко всякой мистике))) а самый страшный фильм "Белый Бим,чёрное ухо" так и не смогла досмотреть его до конца ни разу,сколько ни пыталась
Ysishki
04.09.2018
У меня была такая же книга, но она "отдыхает" по сравнению со сказками Братьев Гримм, у меня до сих пор есть это издание, там и "Красная шапочка" с отрубленными пятками и выклеванными глазами сестер, Гензель и Гретель и родительская "любовь", Красная шапочка" в животе у волка, короче полный хорор, не дающий мне спать ночами.
Белого Бима и не смотрите. Не надо. У меня он даже не страх вызывает, а депрессию и отчаяние.
До сих пор, иногда когда каналы щелкаю, если натыкаюсь на несколько секунд - депрессия на весь день.
zuta
04.09.2018
"Властелин времени"- уже писали. Но самое страшное -это "Сказка странствий" и "Академия пана Кляксы". После этих шедевров не спала несколько дней в детстве
Сказку странствий обожаю нежно, пересматривала вот как раз недели полторы назад
реву конечно каждый раз
zuta
04.09.2018
до сих пор не могу смотреть на этот "танец" с чумой, замуровывание живых людей и выезд на охоту
Alise-Fox
04.09.2018
про заставку телекомпании "ВИД" уже вспоминали?

есть еще чудовищный мульт "Потец" на стихи Введенского. это просто кромешный ужас
Alise-Fox писал(а)
заставку телекомпании "ВИД"

а чем она страшна?
у меня она кроме того что скоро начнется Поля Чудес никаких ассоциаций не вызывала))
ну еще потом с убийством Влада Листьева параллели пошли..
у вас никогда не было ощущения, что это лицо мертвеца?
Я очень боялась эту заставку.
неа.. маска глиняная азиатская да, но не мертвеца. до этого я недофантазировала))
Зеброчка писал(а)
Я очень боялась эту заставку.

Дааа
Особенно, когда Что? Где? Когда? поздно вечером смотрела.
Ysishki
04.09.2018
Атомная война - это да, действительно была самая жуткая страшилка во времена моей учебы, мы все реально этого боялись, проводились все время учения какие-то, на уроках НВП очень подробно рассказывали про эвакуацию, как скоро от этого умирают и т.п. Очень хорошо запомнился осенний день 1982 года, у нас шел урок химии и в этот момент молча в класс вошла директор, но с таким лицом.... Всех попросила подняться и только тогда сообщила, что умер Брежнев. Но все эти жуткие мгновения неведения произошедшего мы были уверены, что вот оно, война. Поэтому вздох облегчения, пронесшийся по классу, никого не удивил, наверное))
Я в детстве боялась чудища из сказки "Раз, два горе - не беда". Особенно когда он перестал слушаться короля в исполнении Караченцева. Хорошо, что его в конце все-таки уничтожили
sofy
04.09.2018
в детстве читала все подряд)) взахлеб)) помню лет в 14 попалась книжка "Истории леденящие кровь" Кинга....с тех пор у меня дома ночники во всех розетках)))
Моя мама провела чистку домашней библиотеки и убрала все"страшилки" после того, как я прочитала "Записки следователя" Льва Шейнина и начала кричать во сне :-D Хорошо, что это прошло :)
вот и я лет в 13-14 Кинга прочла впервые - "Кладбище домашних животных". помню тогда я дома сидела болела, не учиталась.. и черт дернул читать одной дома((( ууу..
так в итоге и стемнело в квартире, родители еще на работе.. а я всё сижу на диване в одной позе, и не то чтобы встать свет включить боюсь, я шелохнуться не решалась!!
Вообще не помню, чтобы я чего-то боялась из фильмов и книжек.
Мультиков не боялась точно.
Но помню один жутковатый фильм, который мы смотрели лет в 10 и после него мы с младшим братом оба тряслись в своих кроватях несколько ночей. Называется "Извне". Сейчас бы не забоялась, конечно, но фильмец реально неприятно жутковатый.

Сестрёнка в детстве отчаянно боялась фильма "Сонная лощина" и всадника без головы. Сейчас обожает :-D вместе под Хэллоуин смотрим с ней.

Под спойлером - про страшное лично для меня кино, которое я смотрела вот недавно.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Для тех, кто боится темноты, одиночества и замкнутого пространства (я и не знала, что боюсь, пока не посмотрела). Называется "Санктум". Это шикарный фильм, снятый по реальным событиям, я его ещё пересмотрю, он того стоит. Но блин я, вечный циник, в свои дважды 18, тайком от мужа ноги поджимала под себя и в одеялко заматывалась, чтобы он не догадался, что меня тут сразу комплекс фобий в ужас вгоняет)) Особенно когда самой слабой участнице команды велели плыть в следующую подводную пещеру последней и без фонаря: "Если ты запаникуешь и застрянешь в проходе, те, кто позади, погибнут, им не хватит кислорода".
А я сейчас вспомнила фильм, описание которого прочитала здесь. Груз 200, вроде. Мне после одного этого описания кошмары потом снились)) Именно поэтому я ужастики не смотрю вообще)
ой, я как-то сдуру прочла в интернете описание "10 самых мерзотных фильмов"... фуфуфуфу, мне тоже от одного описания нехорошо сделалось, я до сих пор жалею, что полезла ЭТО читать. А люди как-то такое дерьмо еще и смотрят...
Блин, пошла гуглить именно по запросу "10 самых мерзотных фильмов", надеясь что сейчас найду себе кинцо, нашла, но немного :( а большая часть из списков просмотрена с покерфейсом, хотя Мученицы в подобных топах, например, точно заслуженно.
какая вы храбрая )
нам этот фильм классная в школе поставила. добрая женщина, блин.
"Санктум", кстати, мне очень нравится.

В стране Ксанад благословенной
Дворец построил Кубла Хан,
Где Альф бежит, поток священный,
Сквозь мглу пещер гигантских, пенный,
Впадает в сонный океан.

Я его впервые в кинотеатре посмотрела и потом еще пару раз пересматривала. Есть пара-тройка жутковатых для меня эпизодов, но это связано с тем, что я всякие натуралистичные сцены типа "кровавое месиво" очень не люблю. Лицом в шапку, короче )))
И мне тоже он очень понравился, отличный и сильный фильм.
Но на фобии мои глубинные надавил ощутимо)) Познай себя, как говорится.
Мне потом сестра свой личный подобный "ужастик" посоветовала - фильм "Прогулка" про канатоходца, тоже по реальным событиям - там показывают головокружительную высоту. Сестрёнке было страшно аж до "лица в шапку")
Но хотя я всегда считала, что тоже боюсь высоты - мне так страшно почему-то не было.
мультиков не помню, "будет ласковый дождь" кстати уже во взрослом состоянии первый раз смотрела. Вот из фильмов точно помню - Спрут, сцена как тетку убили присоединив провода к дверной ручке...реально несколько лет до истерики боялась за входную ручку браться.
да-да-да, именно этот эпизод из "Спрута" нас с одноклассницами тоже напугал в свое время до полусмерти - до него мы сериал смотрели вместе с родителями, но вмиг перестали )))
Ёжик в тумане. Не сильно. Все больше пугающих не помню. А этот мульт у меня и во взрослом возрасте кроме чувст из серии жизнь-тлен, больше ничего не вызывает.
"Ёжик" забористый мульт, да
Главное я честно пыталась его помле и во в зрослом возрасте посмотреть, и трезвая, и не очень-не зашло))
Странно, но не смотрела практически ни один из названных мультов. Или смотрела и не напугали - не помню такого.
Но из моих личных ужасов это мультик про Лося, у которого в рогах поселилось поллеса всяких белок-хорьков- птичек. Я его посмотрела в Спокойке, лет в 7, с высоченной температурой. И потом мне всю ночь в бреду казалось, что у меня в ногах тоже дупла разные и там живет вся эта живность, лазит и копошиться. до сих пор помню и кошмар и ощущения. Как до утра дожила не знаю. Вот где был пипец, я потом этот мульт на дух не выносила.
Из страшного помню аммериканские фильмы про кукол оживших - до сих пор к куклам отношусь с предубеждением :-D про Зубастиков - я долго не могла под кровать заглядывать. И еще какой то ужастик с мамой смотрели, там оживали мертвецы из могил и бродили по заброшенной деревне. Помню я просто в голос визжала от страха и в подушки пряталась, хотя сейчас бы уржалась, фильм был плохо снят, со всякими глупостями и косяками.
kate79
05.09.2018
Бредбери очень люблю, экранизацию не видела. Мне вообще кажется, что кино по нему снимать нельзя, разве можно со смыслом снять кино про голубую пирамидку? 2 и 3 не видела. Неприятен калиф- аист. Кукольные мультфильмы не любила. Но лидер по неприязни однозначно "Контакт".
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.