--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Быть или не быть?... плитке в ванной

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
11604
141
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
yara2011
02.01.2022
Хочу сделать ремонт в ванной. Но что-то то не хочется обкладывать плиткой всю ванную опять. Какие варианты отделки стен? Насколько целесообразно? У кого ванна не в плитке?
Частично конечно плитка планируется, фартук где ванна.
aniutann
02.01.2022
Мне кажется это самое практичное. Сейчас такой выбор плитки... Только смотреть надо не в торговых центрах, а в специализированных салонах. С виду даже трудно бывает определить плитка перед тобой или нет. И по размеру выбор огромный, можно одной плиткой всю стену закрыть. В Керамма Марацци вообще напольная плитка трехметровая))
bogin
02.01.2022
вот на счет практичности вообще очень сильно сказано... столько грязи от этой плитки
aniutann
02.01.2022
Грязь то, наверно, не от плитки)) А жить в пластике, так вообще ужас ужасный.
bogin
02.01.2022
само собой, от грязи во время монтажа. Вас выгнали жить в ванную ? Сочуствую )))
Пластика вокруг достаточно и не только в ванной, если присмотреться )
А что за грязь от плитки? Если только когда кладут))) а так протрешь тряпочкой и любота.
bogin
03.01.2022
ну да, об этом и речь. Я свой пластик тоже, протер тряпочкой и красота, только стоит он в разы дешевле, чем плитка.
я даже стены около ванной не стесняюсь из душа поливать :D
b@rtimeus
03.01.2022
Это всегда пожалуйста. Только никакой пластик не передаст красоту и шик, который можно сделать плиткой, ведь нынче ее как только ни отливают. Потому сие и дороже. Пластиковый минимализм близок совсем не всем, не считая хрупкости Вашей пластиковой конструкции.
bogin
03.01.2022
я немножко вые...ся и кое где углы скруглил... друзья заходят и грят, оба на Юрик, а плитку чо, круглую стали делать ? ))) передать шик и пластиком тоже можно.
Моя конструкция ? там под панелями только рейки деревянные, грунтовкой обработанные, чего им будет то ? Головой в стену стучаться я точно не планирую. Подвес для душа в дереве на саморезах держится точно не хуже чем держался бы в газике.
ну и главное наверн, поменять интерьер в ванной, мне обойдется куда дешевле, чем перекладывать плитку, панели то к дереву мебельным степлером прибиты ))
Не, у меня были две ванные комнаты в плитке и две в пластике. Пластик нафик.
b@rtimeus
03.01.2022
Не все пластиковые конструкции прореживают удары без потерь. Кто-то треснет, кто-то сомнется, кто-то будет с дырой. В этом и хрупкость.
Я тоже головой по стенам не бьюсь, иначе шить придётся, так как проломится разве только моя голова. Но вот ронять предметы я могу, некоторые отскакивают от пола в стену, например. Даже если я уроню раз в пятилетку, то дыра в стене или трещина, вмятина, лично меня будет очень расстраивать. Ну и потом у многих дети дети-эти вообще не скупятся в порче имущества! :-)
b@rtimeus писал(а)
Только никакой пластик не передаст красоту и шик, который можно сделать плиткой

Пластиковых панелей много всяких, но, рисунки просто убогие. Да, и сам пластик достаточно дешево выглядит, плитке не конкурент.
Ну у нас все делали ребята,убрали весь мусор ща собой,даже протерли ее. Мы тоже льём воду из душа, прям на плитку, а как иначе))) ни грибка ни грязи нет. Раз в полгода протираю тряпкой, без средств. Плитка керама мараци.
А вот насчёт пластика, особенно с детьми, я бы задумалась. У нас на даче одна из веранд сделала этой доской, где храним лопаты, детские принадлежности, от одного неловкого движения дыра (((
bogin
03.01.2022
хорошо, когда есть где пожить во время ремонта, да ))) не, я ж не говорю, что плиткой не красиво, красиво, но ..очень дорого.
Ну они ж не предназначены, что бы их пинать )))
Это конечно да, мы делали летом, жили на даче. Родители жили дома, когда им делали ремонт. Как то можно выкрутиться:)
А если шампунь выскользнет или расческа массажная, все вмятина. Пинать то понятно, что не надо.
Можете мастеров порекомендовать?
bogin писал(а)
столько грязи от этой плитки

мыть не пробовал?
bogin
03.01.2022
У меня только на полу осталась. В след. Раз, когда я решу развести срач дома, я и её поменяю.
У нас в плитке только 2 стены, две другие покрашены. Всем довольны, в эксплуатации удобно.
yara2011
04.01.2022
Какой краской красили?
Сейчас огромный выбор плитки. Можно любую идею реализовать (примеры прикрепила - на фото все стены в плитке, на полу керамогранит). У нас на стенах плитка - удобно. Единственное, плитка не глянцевая, а матовая. Но это личные предпочтения каждого.
Это самый практичный вариант, поскольку помещение влажное. Я даже не знаю чем подобным можно еще отделать, вроде как в ванной всегда плитка, а вариантов сейчас разных куча, поезите по магазинам и плиточным салонам, чего только нет.
yara2011
02.01.2022
Покрасить например
покрасите...через сколько времени она облупится у вас? может сейчас ноу хау какое то есть с краской, но у кого есть краска, что то не айс выглядит и года через три трескается и отваливается
я за плитку
Если красить правильно, ставить принудительную вентиляцию, то ничего не трескается и не отваливается. Я вот не люблю плитку, она для меня - вынужденная мера. Третий год две стены в ванной покрашены. Даже намека нет на плесень, трещины и т.п.
тогда красьте, раз опыт есть и все устраивает... вот как по мне, так это совдеп натуральный...и еще лампу Ильича туда добавить для интерьера
Это совдеп с лампой Ильича по вашему?
К сообщению прикреплен файл:
256528521-24dd4adf-f4ef-4281-8279-c16d6f333c55.webp   (146 Kb)   Скачать файл
Нет. Мне нравится)))
Современная краска очень хорошо смотрится, совсем не так, как водоэмульсионка из прошлого.
...
Это не моя ванная. Ниже про тиккурилу пишут, но, думаю, и другая есть. Специальная для влажных помещений. Вот погуглила:
Caparol Capamix Samtex 20 (латексная краска).
Ливна PS 285. Моющаяся краска для высоконагруженных стен (использовать не в зоне попадания воды).
Dulux Ultra Resist (акриловая).
Benjamin Moor (Бенджамин Мур) Kitchen & Bath Satin Finish (акриловая); Aura Interior Matte Finish (силиконовая).
Радуга Экстра (акриловая).
Tikkurila (Тиккурила). Есть несколько вариантов Луя 40 (акрилатная для влажных помещений), Луя 7 (акрилатная моющаяся для зон с большой нагрузкой), Euro Extra 20 (полуматовая),
VGT Kitchen and Bathroom IQ130 (акриловая).
спасибо за информацию)
bogin
03.01.2022
там и не лампочки Ильича между прочим )))
b@rtimeus
03.01.2022
Это сочетание фактур и не маленькая площадь. На мини площади все это будет выглядеть давяще и весьма сомнительно. Чтобы покрасить стены и стояло это все на смерть, нужно не плохо разбираться в технологии, типах краски и подготовки поверхности под нее. Иначе можно получить не результат, а полное дерьмо-отзывов на это в интернете хватает. И получается, что нет ничего невозможного,НО если соблюдать массу условий, начиная с достаточно хорошей вентиляции помещения, которую, возможно, придется создавать с ноля, заканчивая материалами, в которых нужно очень хорошо разбираться( паропроницаемость, латекс в составе и так далее).
В общем и целом бывает на много проще плиткой, и далеко не факт, что дороже.
Ой, ну спасибо, что разрешили :-D
Без разницы, красить или выкладывать плиткой. Вкус у человека либо есть, либо нет. Выложить плиткой не значит сделать красиво. Совок как раз чаще всего наблюдается в полностью выложенных плиткой ванных. Возможно, потому что их больше. А те, кто хорошо красит, делают это с видением конечного результата, а не от отсутствия денег на плитку. То, что вам не попадались хорошо сделанные стильные ванные с краской на стенах не значит, что их не существует.
А какую краску для санузлов используют не подскажите?
У нас TIKKURILA Euro Power 7. Но нужно еще хорошо стены прогрунтовать, особенно если их выравнивали.
У меня на кухне такая, месяц назад покрасили. Вот только когда покрасили, нашла, что она не для ванной и кухни, а для гостиной, спальни и коридора. Че та немного страшно стало, особенно за место, где стоит кофе машина и каждый раз, когда она промывает её рядом со стеной и паром... Короче, немного нервирует...
Третий год в ванной))) Полет нормальный. Вообще никаких нареканий. Может они что и поменяли за это время в формуле краски, но на нашей краске написано, что для помещений с повышенной влажностью.
Спасибо)
larky
03.01.2022
У нас в санузлах краска, перламутровый песок. Уже 6 лет, ничего не отвалилось и вспухло. Краски бывают разные, не только масляные) есть очень даже стильные, износостойкие и радующие глаз.
А у вас какая краска? Производитель в смысле?
larky
03.01.2022
Сейчас винцент декор уже 6 лет, раньше была ATF PERLESCENTE, тоже классная, неубиваемая.
Спасибо)
А двери у вас не под покраску случайно?
yara2011
04.01.2022
Вы считаете это совдеп?
Я бы побоялась, что потрескается, вздуется, плесенью пойдет. И тогда вам весь ремонт в ванной переделывать, включая пол, потолок и дверь. Посоветуйтесь с ремонтниками, что они вам скажут об этом варианте, как он себя ведет на практике. Но я бы не стала. Ничего практичней плитки еще не придумали, а вариаций сейчас масса, любую задумку можно реализовать.
Плесень появляется от плохой вентиляции или от ее отсутствия, а не от того что на стенах. У меня на даче в санузле стены деревянные, плесени нет. А у мамы все швы у плитки в плесени и грибке.
Вентиляция, да, в любом случае надо хорошую. Но не менее страшно, если вздуется или потрескается.
Никак не пойму от чего краска должна трескаться и вздуваться? Стены плохо подготовлены?
По вашей логике плитки надо больше бояться. Если стена вздуется, вода под плитку попадет, тогда точно плесенью все зарастет.
Потому что это краска)) во влажном помещении.
Я не утверждаю, что это непременно произойдет, поэтому посоветовала ТС пообщаться на эту тему с ремонтниками, насколько это пригодный вариант на практике, а не на картинках.
Общаться с ремонтниками - бесполезное дело. Они видят эти ремонты свеженькими. Нужны пользователи таких ремонтов. Во время нашего ремонта мастер говорил, что мы че-то странное делаем, фигня получится. А потом ниче, проникся, понравился результат))) Но у нас, конечно, сложные работы были, по сантиметрам вымеряли, чтобы влезла где надо плитка, нужная мебель, конструкции из гипсокартона. Поэтому он не только про две стены покрашенных говорил. И вообще, то, что в Европе, США давно норма, у нас еще тяжело воспринимается. Если краска в санузлах, то сразу совок представляется почему-то.
Ремонтники, возможно, уже переделывали такие вспучившиеся варианты))) и в целом по материалам скажут стоит/не стоит, как поведет себя при определенных условиях.

Вижу, вы пишите, что у вас все отлично. Я вживую ни разу не видела. Себе не стала бы делать.
Если у вас есть контакты волшебных ремонтников, которые могут словами через рот обоснованно объяснить почему один материал лучше другого, положите их(контакты, не ремонтников :-D) близко к сердцу и никому не давайте. Мне такие не встречались. Чаще всего они самоучки, которые работают только с привычными им материалами, не следят за появлением новых, не вникают в тонкости технологий, которые описывают производители материалов. Как-то читала битву умов на тему применения бетоноконтакта, фееричный был срач. Но каждый считал, что именно он прав, что именно он специалист. Если бы все были специалистами по факту того, что где-то учились и что-то умеют, люди бы не искали "своих" врачей, учителей, сантехников, ремонтников и т.д.
Но самое смешное для меня, что отговаривающие от краски не то, что не имеют личного негативного опыта с ней, а вообще "вживую не видел, но осуждаю")))) У меня вот есть личный негативный опыт с плиткой. Но я ж не пишу, что плитка-гамно, не кладите ее. Я понимаю, что причина - рукожопый мастер, нарушивший технологию.
Для меня краска - материал, коего видов огромное множество, есть определенные технологии. И если все правильно выбрать и соблюсти, то никаких "это же краска во влажном помещении" не будет. А будет хороший предсказуемый результат.
yara2011
04.01.2022
А я на форум)) думаю по-любому кто уже красил и знает как там и чё))
b@rtimeus
03.01.2022
Да много от чего она может вздуваться: плохая подготовка, нарушение технологии покраски, нарушение процесса и времени сушки, несовместимость составов грунта и финишной, плохое качество материала.
Разбираться надо самими от и до, иначе можно нафиговертить. И следить за всеми этими рабочими, если делают сторонние люди, там тоже не все так круто и профессионально порой в головах то. Уж на что мы нанимали не дешевых и с опытом, и то какие-то вещи соскребали и переделывали, так как 80% отлично, в 20% напортачили, не соблюли технологию, а материалы капец дорогие вообще то и не вот со склада в НН, некоторые по 2 месяца ждали. И если кусок стены они мне могут поменять( в плитке), то с краской будет полный перекрас! Там чутка не подделаешь, начнут плясать оттенки, блин. А это значит все снимать и переделывать, иначе колхозить.
Везде свои кочки, в общем.
cheers
03.01.2022
А что за пляска оттенков и полный перекрас такой? Вы вручную краску дома бадяжите чтоли?
У меня почти вся квартира - крашенные стены/потолки. Везде почти один и тот же оттенок белого. Естественно краска вся закупалась в несколько заходов. Просто говоришь название оттенка в оби/ордере и тп и тебе банку колеруют под нужный оттенок (бесплатно причем).
Оттенок не гуляет, хотя красили стены в разное время и из разных банок.
b@rtimeus
03.01.2022
Нет, мы как мудаки палкой размешиваем в ведре по сей день и все никак оттенок не подберем :-D Вы когда такой вопрос задавали, думали не все краску в спец.машинах размешивают что ли? Ну так вот некоторые тоже не лаптем щи хлебают.

Поясняю для тех, кто не понял или не сталкивался. На пальцах прям, на личном примере. Напортачили нам на потолке, вырезали кусок, снова заклеили, шитрок, подготовили поверхность, убрали швы, у нас вообще ни одного шва нет( краска старая кончилась, купили еще, тот же оттенок, так же в магазине колеровали в колеровочной машине, все то же самое и краска, и цвет, и даже магазин). Рабочие покрасили этот кусок. А дальше, когда все высохло, стало заметно, что там есть отличие в оттенке. Чуть-чуть, но есть! Кому-то это нравится? Нам нет. Все перекрашивали к хренам собачьим. Чтобы потолок был ровного, единого цвета. Так вот никто не даст гарантии, что если удалить кусочек с краской, переделать и покрасить его, не будет видно при перемене освещения, что чуть плясонул оттенок. И нам красили целыми огромными площадями в одно время, оставаясь в том числе и ночевать. Как раз чтобы не переделывать.
И обои тоже могут отличаться оттенком, на 25% тона быть другими! Я тоже сталкивалась с этим. Другая партия и рулон один в один, но б..ь оттенок чутка другой! И при определенном свете это заметно. Старой партии нет, все! Либо сдирай и переклеивай все из одной партии, либо махни рукой, либо выкручивайся как-то еще.
Так что в жизни бывает гораздо больше всякой фигни, чем на Вашем ремонте:)
yara2011
04.01.2022
Сестра кухню красила полностью, только не знаю чем. Через пять лет только цвет немного обновила, 10 лет уже, полет нормальный.
b@rtimeus
05.01.2022
Так и у меня кухня покрашена, фартук из стекла, хорошо летает и всё такое:) и даже цвет обновлять не требует( но у нас принудительная вентиляция отличная до кучи к вытяжке, которая работает 24/7)
Я не говорю же, что краска непременно вся отвалится и прочая, я о том, что покраска требует подхода, технологии и т.д., иначе будет не хорошо.
Правильно вам написали, личного опыта у вас нет. И не уверена, что в вашем жилье вообще есть хоть одна стена под краской. Иначе вы бы таких предубеждений не испытывали
Личного опыта с влажными помещениями нет. Сравнивать с краской в обычных помещениях нет смысла.
Ну почему нет смысла? Есть детская, в которой от степени стойкости краски и её моющих свойств зависит частота ремонта.
Есть кухня, где тоже жарко, влажно и вечные проблемы с вентиляцией. Есть неутепленные лоджии с перепадом температур и влажности. Много есть мест в квартире, по которым можно судить о надёжности и удобстве краски в быту.
А у вас какая краска во всех помещениях?
Я всю квартиру покрасить хочу.
Разная)) на откосах окон тикурилла стойкая для ванных комнат. Хорошая краска, мне понравилась.
В гостиной маршал экспорт 7 - не понравилось, проще пятна закрасить, чем отмыть. У дочери была специальная краска для детской от дюлукс - хорошая, но в продаже не видела её давно. А в этот раз просто дюлукс стандартная, что то суперматовое.
Вот в ванной пока плитка, но думаю, что при ремонте сделаю частично плитку и краску.
yara2011
04.01.2022
У нас частный дом. Ванная на втором этаже, вентиляция практически сразу дырка в небо)) сухо
Elantra USA 20
02.01.2022
+2
водоиммульсионкой покрась, как некоторые новостройки сдают)

целиком не надо плиткой, ибо стены и потолок должны дышать, чтоб духоты не было. либо вытяжку принудительную ставить
Elantra USA 20 писал(а)
как некоторые новостройки сдают

вот от чего их так сдают? это главный вопрос
Elantra USA 20
02.01.2022
+2
для экономии, типа отделка есть.
но эту краску нес раз обрызгаешь и уже товарный вид портится
997
02.01.2022
Elantra USA 20 писал(а)
стены и потолок должны дышать

*rofl* *rofl* *rofl*
Elantra USA 20
02.01.2022
+2
зря смеешься, мылся в ванной, где потолок и стены вполовину были просто побелены.
потом мылся когда стены доверху плиткой закрыли, так вот стала парилка. а если и потолок чем закрыть, то наверное с него прям капать начнет
997
02.01.2022
"Дышащие" стены закончились на избах. Каменным мешкам уже не одна сотня лет - нечему там дышать. Вентиляция нужна грамотная, а не мракобесие на тему покрытий дышащих.
Elantra USA 20
02.01.2022
+2
помню как побелка темной становилась, напитавшись паром. ну и дышалось соответственно легче, зеркала не потели
el.ru
03.01.2022
Был у нас период потопов от верхних соседей и где то в начале 90х терпелка у родителей кончилась и поклеили кухню и туалет частично пленкой в весёлый цветочек. На кухне фартук плитка, верх стены, потолок и одна стена полностью пленка. Туалет нижние 2м плитка, верх пленка. Это было что то с чем то после побелки потолков и обоев на свободных от плитки стенах. Когда готовили еду на кухне, не спасала настеж открытая дверь на кухню, щели в старых деревянных рамах. Приходилось держать форточку открытой в это время. А если нужно было что то достать с самого верха с полки и для этого залезть наверх, на собственной шкуре можно было ощутить законы физики))). Даже туалет был душный, если кто то принимал душ, т к своей вытяжки туалет не имеет, только смежная с ванной. С тех пор дышащие стены у меня вызывают стойкие ассоциации)))
Elantra USA 20
03.01.2022
+2
вокруг вон пишут, что все херня))
el.ru
03.01.2022
У них теория, у меня практика. Сейчас в этой же квартире на кухне натяжной потолок, по сути та же пленка, но все стены в обоях и плитки нет и того эффекта нет. Оказывается этого достаточно. Вентиляция та же. Окна пластиковые, но с вырезами уплотнителя под газовую колонку, считай как старые с щелями. Т.е. разница только по стенам, оказывается этого достаточно для уровня влажности воздуха.
Elantra USA 20
03.01.2022
+2
так и есть, если обои бумажные какие, а не пленка
kemy
02.01.2022
В них дырки что ли для дыхания?! ?
Что за манка блин?!
Elantra USA 20
02.01.2022
+2
бетон разве влагу не поглощает активно?
kemy
03.01.2022
Не просто поглощает,пьет! Две ванны в день легко! И куда только лезет!!
Elantra USA 20
03.01.2022
+2
выйди в подъезд и вылей стакан воды на бетонный пол. и стакан воды себе в ванной на пол плиточный. через час приди и посмотри разницу
kemy
04.01.2022
Разница только в объёме помещения и воздухообмена

Объёмом поглощения можно практически пренебречь в таких условиях
Это не газобетон и то там есть предел насыщения после которого поглощение будет стабилизировано и будет зависить от паропроницаемости отделки с другой стороны
ты прям дичь втираешь щас лютейшую
в коридоре лужу можешь пленкой накрыть, чтоб не испарялась)
kemy
04.01.2022
ты б цифры что ли почитал
и дичь несёшь ты - я тебе уже написал - насыщение конечно, а не впитывает сколько захочет
сравнивать надо реальную жизнь
а в реальной жизни эффект дыхания имеет нас только ничтожное значение,что им можно пренебречь
и уж если ты об этом говоришь - эффект двухсторонний и на питавший влагу бетон будет её отдавать создавая повышенную влажность в помещении
kemy писал(а)
питавший влагу бетон будет её
да мне плевать на потом, когда он будет ее отдавать.
во первых когда это будет происходить - меня там уже не будет
а во вторых это будет происходить столь медленно, что даже стремная вытяжка вполне справиться сможет.

а плитка ваша и нитрокраска всякая - абсолютно негигроскопичны
kemy
04.01.2022
Те - с логикой у тебя швах? Отдавать он её будет медленно, а впитывает как Губка что ли?
То что бы видишь мокрое пятно на бетоне, это не значит что он в себя набрал воду, у него скорость проникновения под давлением микроны в час
от влажности в помещении зависит.
выйди в подъезд плесни, какая проблема, и посмотри за сколько времени вода впитается и за сколько мокрое пятно изчезнет
kemy
04.01.2022
И что этот эксперимент покажет? Он позволит узнать сколько впиталось? Ты визуально отличаешь степень влажности бетона?

При прочих равных дома у меня высохнет на плитке быстрее ибо другие факторы в разы больше влияют
пойди и проверь, чего ты какой упертый)

у тебя на плитке плевок твой высохнуть не успеет, в то время как бетон впитает вылитую на него литрушку воды
kemy
04.01.2022
Самый лёгкий бетон что бы литр впитал нужно что бы он был без воды, минимум 40 кг веса и несколько часов
Ты видимо путаешь штукатурку поверх камня
бетонная плита перекрытия на площадке.
я ботинки каждый день там мою, чтоб слякость домой не тащить
а раньше и вел свой мыл

привет моим соседям :-)
kemy
04.01.2022
Я ввше задал вопрос - какие выводы ты делаешь глядя на мокрое пятно? Объёмы поглощения? Влажность бетона? Что то по факту никто не наблюдает протечек СКВОЗЬ бетон, а по твоей логике на площадке ниже постоянно от тебя капать должно, если он у тебя там впитывает мгновенно, а вот отдаёт медленно
объясняю
объем поглощения близок к 100%. площадь поглощения большая, глубина хз какая. считай льем поллитра каждый день в одно и то же место, на протяжении всей зимы. куда там эта вода девается я хз. впитывается и испаряется с большой площади.
площадь типовой ванной комнаты 3-5 квадратов (потолок) + квадрата 3 - стены побеленные на 30% высоты.
итого 7 квадратов бетона для поглощения пара.
0,5л по бетону растечется и быстро впитается на площади в 1 квадрат.
объем ванной 10 кубов, сколько это литров воды при относительной влажности в 100%?
судя по таблицам - это всего 0,3литра.
вот и думай.
kemy
05.01.2022
в общем иди учи физику
у тебя рассуждения как у блондинке о встречи с динозавром
У тебя всё в кучу - кони, люди, испарение, поглощение - манка в общем

Из практики эксплуатации зданий - даже если стена фундамента находится ниже уровня грунтовых вод и он без гидроизоляции - так вот никогда вода из бетона не сочилась
я и не говорю, что на нижний этаж капать будет сразу.

иди опыт проведи, к чему словоблудие

а фундамент выдержит некоторое количество переходов через 0 и развалится. как раз потому, что бетон воду впитывает.
kemy
05.01.2022
Так посмотри как он разваливается
Он слотся тонким слоем, потому что вода только в верхнем слое
А про твой эксперимент - он ни о чем ибо объёмы испарения, температура и невозможность проверить влажность бетона этот рассуждение о коне в вакууме
ЗЫ: не поленился - на 5 этаже до сих пор есть мокрые следы оставленные мной час назад, на первом их наверняка ещё больше
плесни стакан воды на бетон и себе на плитку.
который день уже тебе пишу
kemy
05.01.2022
Который день пишу что условия разные, а на полу в ванной у меня нет бетона
пустой разговор.
перечитай ветку, о чем в ней речь идет.
Если стены будут плохо дышать, то надо сделать искусственное дыхание :-))
997
03.01.2022
Мы его теряем! (С)
*crazy*
Мне на фото очень нравится как выглядят окрашенные стены в сочетании с плиткой, но живьём не видела, и что за краска используется тоже не знаю.
Rory
03.01.2022
прежде чем выбирать способ отделки, надо выяснить вопрос с вентиляцией. В большинстве случаев она откровенно жопная. Если с вентиляцией все хорошо и размеры ванной позволяют , тогда ориентироваться на свой кошелек, бывала в ванных где нутро отделано сайдингом, мазайкой и керамогранитом. Последний смотрится здорово.
я себе если в загородном доме буду делать ванну, сделаю, возможно, половину стен в краске. Но только если площадь позволит. Мне кажется, многое зависит от объема помещения. Метров от 9 квадратных стоит об этом думать. у родственников есть опыт - ничего краске не делается. но непосредственно брызги на нее не попадают.
Lissonka
03.01.2022
Это сильно зависит от размеров ванной комнаты. Когда они нормальных размеров, то, конечно, вариантов дизайна и использования в нем разных материалов значительно больше. Если же речь о малогабаритных квартирах - понятно, что ограничения соответствующие.
Libreta
03.01.2022
У меня комбинация подкраски и плитки, все нравится. Ремонту чуть больше 10 лет, за все время из <<повреждений>> только несколько мелких затертостей в зоне полотенец (видны, если знать куда присматриваться). Во второй ванной комнате, которая значительно меньше по размеру, тоже плитка+покраска+отделка стены пробкой.
у вас площадь какая ванных комнат?
Libreta
03.01.2022
На фото-это основная ванная комната на 12 квадратов, а вторая всего 4,4

Вот вторая, тут покрашена стена где полотенце висит
milocka
03.01.2022
Очень уютно. Можно надолго засесть в таком "кабинете" )))
Очень красиво! Какая краска не помните?
Libreta
03.01.2022
Даже и не знала: одна была с перламутром, вторая матовая-выбирала просто по выкраскам, а вот за технические качества наш строитель отвечал.
Какой хороший строитель! Контактами не поделитесь?)
Libreta
03.01.2022
Он на пенсию вышел, а строитель действительно хороший и опытный, к его бригаде очередь на несколько лет была расписана
Ивна
03.01.2022
Libreta писал(а)
одна была с перламутром, вторая матовая-выбирала просто по выкраскам

У вас по фото больше на декоративную штукатурку похоже.
Libreta
03.01.2022
Помню только что перламутр отдельно наносили, как верхний слой))
Ивна
03.01.2022
Libreta писал(а)
перламутр отдельно наносили, как верхний слой)

Тогда - точно она, штукатурка!
По нанесению на "карту мира" похоже.
yara2011
04.01.2022
Вот и я подумала на штукатурку. Сестра так прихожую делала, тоже что-то поверхностно наносила
Gaya
03.01.2022
Очень красивое сочетание сантехники, мебели и материалов. И бордюр в зоне плитки классно смотрится!
А маленький поддон - для ног или лапомойка? Простите, если задела, но у собачников свои ассоциации)))
Libreta
03.01.2022
У нас это собачья ванна, все правильно. Там ещё две персональные мочалки собак висят)) А вообще это техническая ванна, кто как ее использует, чаще для бытовых нужд-ведро налить или что-то грязное помыть
larky
03.01.2022
Для ванной комнаты есть много вариантов, декоративная штукатурка с покрытием 2к лаком или эпоксидкой, краска влагостойкая( есть очень красивые) , микроцемент.
lionchik
03.01.2022
У меня была раньше плитка и декоративная штукатурка. Ну как штукатурка... Наложенная мелким шпателем обычная шпаклевка, покрытая автоэмалью из баллончика... За несколько лет ничего не облупилось. Потом я квартиру сменила.
Вы что решили? Я все больше хочу покрасить. Цвет поярче, поцветастее и пожизнерадостней. И дверь в санузел хочу под покраску. Здесь же спрошу:

Двери под покраску есть у кого-нибудь? Какие производители? Я живьём только Софию посмотрела. Понравились, но хотела бы подешевле.

И ещё стеклянные перегородки интересуют. Тоже ищу производителя.
У нас сейчас душевая кабина со стеклянной дверью и стенами. Как я задолбалась её мыть! От воды разводы, налёт. Чистить надо так же часто, как зеркала. Будем делать ремонт - никакого стекла в санузле.
И что будете использовать вместо стекла в душе? Альтернатива какая? У меня сейчас пластиковая шторка на ванной. Гораздо хуже стекла - плохо отмывается, царапается, от агрессивных средств мутнеет.
Зеркала я, кстати, мыть не задолбалась. Протираю тряпочкой даже не каждую неделю.
Мне стеклянные перегородки в комнаты надо, а не в санузел. В санузел только шторку к ванной.
cheers
03.01.2022
У нас в душевой лежит водосгон (типа автомобильного, икеевский кажись). После каждого душа протираем всю стеклянную перегородку, так разводы меньше образуются и мыть приходится реже.
У нас стеклянная шторка в ванной. Средством для стекол и зеркал засохшие брызги воды не отмываются, совсем, никак, разные средства покупала. Хочу попробовать фейри намылить и какое-нибудь термоядерное средство для душевых кабин купить.
В общем уход не простой, если он вообще реален((
Банальным пемолюксом все прекрасно отмывается. Насыпать в раковину порошок, шуршащей губкой разбить крупный абразив и этой кашицей почистить стекло. Не очень запущенные случаи - абразивная губка с локом. Средствами для стёкол, зеркал, фейри и другими термоядерными средствами я не пользуюсь.
Стекло по моему один из самых простых материалов в уходе.
Чет я боюсь поцарапается абразивами.
Термоядерные я сама не люблю, но почистить эту шторку за пол года мне не удалось(((
Попробуйте на зеркале от старой пудры. Я всю жизнь так стёкла мою. Раньше фанатично опрыскивала цветы на подоконниках. Стёкла были в кальциевых каплях. Брызги отмываются, стёкла блестят, царапин нет.
Но это все конечно при условии, что шторка стеклянная, а не пластиковая.
И лучше конечно вытирать сразу. Или водосгоном, как выше пишут, или просто тряпкой.
Акриловые ванную и душевую я тоже чищу пемолюксом и абразивной губкой, предварительно размочив в раковине.
Zaika22
05.01.2022
Попробуйте Санелит. Оставить минуть на 20. Лучше в 2 этапа. Один раз нанести, помыть, потом второй раз.
Силит с красной крышкой, самое лучшее, что есть от известняка в масмаркете.
Спасибо, попробую
Trushel
05.01.2022
попробуйте Чистин - это улет, все известковые налеты отмываются
yara2011
04.01.2022
Мы как то на море снимали жилье с хорошим ремонтом. И там санузел был отштукатурен и покрашен, мне кажется даже дышащей краской. Там была кабина душевая поэтому плитки вообще не было. Мне тогда очень понравилось.
Но у меня ванна, поэтому плитку частично в любом случае надо.
Я тоже хочу комбинацию плитки и краски.
Деревом обшить можно, лиственницей, полностью либо в комбинациях- живенько будет... а если ещё и печь-каменку... оооо
Я поленился выкладывать плитку до потолка, с того уровня, где кончились силы и терпение, доделал пластиком.Лучше, конечно, не лениться.)
Bergamott
05.01.2022
С учетом влажности в помещении, плитка - оптимальный вариант. Сейчас есть масса различных вариантов, имитирующих разные фактуры - камень, дерево и т.д. Сочетая несколько вариантов плитки можно получить очень классный вариант. И даже не сразу поймешь, что перед тобой плитка
Раньше в ванной на стены еще клеенку клеили, интересно сейчас используют такой метод, может есть какие то специальные самоклеющиеся клеенки по типу фотообоев.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.