--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Частный дом без мужика. Реально?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
7606
276
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
На самом деле муж есть. Но у него свой частный дом в деревне, где живут его родители, он помогает там часто, и я и дети бываем там тоже часто. Муж хоть и делает все в доме родителей (и копает, и прибивает, и заборы ставит и дом чинит, и много всего), но не любит он это все. А у меня и моих родителей немаленький участок в СТ в городе. И домик там уже плох. Все почти улица жилая.
Вот я не понимаю, хватит ли у меня сил потянуть строительство (наемные рабочие, конечно же) не привлекая мужа? Родители старенькие, не помощники. Рассматриваю каркасник. Мне все кажется страшным, сложным. Построят мне плохо, отдам все деньги, потом чинить из года в год, а как я буду это делать? Я же слабая женщина..Одинокие девушки, вы на собственный дом даже не покушаетесь? Или есть сильные и смелые?
spyco
22.02.2021
Нет.
С мужиком тоже.
с мужиком тоже что?
spyco
22.02.2021
Частный дом нереально
ну практика доказывает обратное. Но труда много вообще жуть
Это почему это?
ты хоть курей припахать можешь
spyco
23.02.2021
Потому, что для среднестатистического мужика это подвиг.
n-nadin
22.02.2021
,,у него свой частный дом в деревне..." Так вы с мужем вместе живёте? Для кого дом собрались покупать? Мое мнение,что покупка дома должна быть согласована с ним. Если против изначально,то лучше не надо. Все равно помогать придётся и он это понимает...Будет вечное нытье из темы,,а я же говорил...,, Короче,невры имхо
две земли. Там его родители, тут мое. В его деревню ездим только летом, очень далеко. А тут под боком. Вот могли бы в эти выхи поехать, если ли бы на моей земле был дом, а сидим дома. Ну вот сейчас он вообще на моей территории никак не помогает. Я сажусь и еду к себе, помогаю родителям.
Blondex
28.02.2021
Ну он просто считает что Ваших родителей- это не его. Ему нужно либо его собственное, либо скрипя зубами помогать своим родителям, только потому что своих родителей жалко. Если даже предложить переписать Ваш дом на него, если он этого не любит делать, то я не уверен что он будет в восторге. Но спросить об этом его можно. А вдруг?
Rory
22.02.2021
Если вы умеете самостоятельно ставить забор, ремонтировать крышу, чистить канализацию, колоть дрова для бани, выкорчёвывать пни, работать секатором, пилить старые деревья и т.п. то можно, конечно. Физический труд при своем доме это часть жизни, ни каждый мужик под такое подпишется. Если руки из жо*, то тогда будете бегать нанимать рабочих. Это недешево. В новом доме, если строили добротно, то лет 5 возможно ничего сыпаться не будет, во всех остальных случаях нужен хороший трудолюбивый хозяин.
5 это мало. Мне надо лет 15, пока сын не подрастетDDD Территорию на почти 15 сотках мы с родителями содержим в порядке. И заборы стоят. Тут как бы мимо вас прошел тут факт, что сад и дом на нем уже есть. Что там с крышей? И на доме в саду и в деревне профнастил уже годами. Какие с ним могут быть проблемы? Бани нет и не будет. Дрова покупаются. На канализацию не замахиваюсь. И кстати, в деревне у мужа септик уже лет 10, никто ничего не чистит.
Rory
22.02.2021
Вы спрашиваете сможете ли потянуть новый дом, я вам отвечаю какие могут быт форс-мажоры. Если справитесь и бегать за рабочей бригадой для вас не проблема, то стройте. Но поскольку вы женщина, учитывайте тот факт что не каждая рабочая бригада будет к вам относится серьезно и добротно построит вам каркасник.
Апд Ключевое - вы с родителями. Заборы то разные стоят чисто теоретически пока не свалятся))))) вы наивно думаете что профнастилы, заборы и сады на века что ли? Тогда не нужен вам никакой дом, потеря времени и денег.
Апд апд, а дом то без канализации вам зачем,а?))
Вы не назвали форс-мажоры. забор-это не форсмажор. Форс мажор это вот скважина вдруг стала плохую воду гнать, вот это да. И что бригада относиться будет несерьезно это да, проблема. Это вообще проблема, что строят плохо. У меня саду тридцать лет и в деревне я почти хозяйка. Кажется, я больше вас знаю о земле и форсмажорах. Забор одним днем ставится. Потекшая крыша меняется однодневно, да и не течет профнастил десятилетиями. Канализации вот боюсь, это да. Нет многолетнего опыта использования. Лучше будку поставлю поближе к дому, надежнее.
Rory
22.02.2021
Да конечно, откуда мне знать то с моим домом, то ли дело мадамы с мм, они про все в курсе.)))) Раз вы знаете что и крыша то за один день меняется и забор для вас не форс мажор - вы чего на форум то прискакали совета спрашивать? Стройте ,конечно :-D
А вы не мадама с мм? Вон девушка ниже пишет, строители периодически исчезают. Это вообще как? Это вот да, форсмажор. Пол провалился. Вот кто их меняет, не знаю, потому это для меня форсмажор
Rory
22.02.2021
Нет)
Исчезают, потому что женщинами в таком деле практически не церемонятся. Или есть более "вкусные" проекты, из-за этого могут долго затягивать. Кроме того, учитывайте что при сдаче дома вы вряд ли узнаете где вас натого самого, так как вы не строитель.
Вообще ,конечно, радует что упавший забор для большинства женщин не проблема , а ремонт крыши так и вообще раз плюнуть. :-D :-D :-D
Ну тут большую роль играет, какой забор, Роричка) Если из рабицы, то всё легко крепится к столбам кабельными стяжками :-D
Rory
22.02.2021
Оксик, голуба моя, мы же про забор, а не про навес)
Какой навес))) У меня между моим участком и соседским рабица, глухой из профнастила и подобных материалов нельзя, светопропускная способность страдает.
Rory
22.02.2021
Оксик, у тебя забор то на три метра что ли, что аж светопропускная способность страдает?))) :-D :-D
Я чет реально в голос. А обычный забор, из досочек с расстоянием , сильно нарушает светопропускную способность ? :)
По закону нельзя, только с согласия соседей и неважно, какой высоты забор, хоть полтора, хоть три. Сто лет не видела заборов из досочек)))
Rory
22.02.2021
По какому закону? По закону нельзя нынче заборы из досок устанавливать между соседями? Вот те раз!
Штакетник можно только если дом двухквартирный, ну или при согласии соседей, еще раз повторю.
Rory
23.02.2021
Оксик, давай разбираться.
Если забор со стороны улицы или со стороны трассы-то это один забор.Глухой -как ты показала на картинке.
Если у твоего соседа овкарко и куры , то это другой забор.
Если речь идет только о посадках-то это тот самый забор, что ты писала выше.
Кроме того, есть правила обойти сетчатые заборы, если ,например, сосед любит прохаживаться голым по двору, но это к знающим людям.
А по новым строительным правилам можно ставить заборы до 1, 8 м. Согласия соседей не требуется.
Теперь у меня вопрос к тебе, как к женщине бывалой. Если так легко ставить забор из рабицы -почему все соседке атакуэ моего брата по этому вопросу? Одна так вообще скоро на нем женится-то крыша у нее протекла, то крыльцо перекосилось, то еще чего... Вот терзает меня вопрос: если на женском форуме все знают как чинить крышу на кой половой орган бегать за мужской помощью? М?
Rory писал(а)
А по новым строительным правилам можно ставить заборы до 1, 8 м. Согласия соседей не требуется.

Для какого типа участка такие правила?
Rory писал(а)
Если так легко ставить забор из рабицы -почему все соседке атакуэ моего брата по этому вопросу?

Ставить нелегко, установка профилей и опорных столбов все-таки требует мужского участия. А вот поддерживать натяг сетки несложно. Хотя установка секционного и эту проблему решает.
Про крышу ничего сказать не могу, не сталкивалась. Но чисто теоретически, я бы протечное место монтажной пеной залила, да и всё:-D
сритесь ожесточенней, а то придется вам по перу из сраки у каждой вырвать)
Мы не срёмся, а дискутируем.
кудахчете чтоль просто)
Ты чего ко мне прицепился который день подряд? Давно гребень не клевали?)))
я чот затрудняюсь ответить) у меня куры то хоть тоже двуногие, но другого подвида, посему про клевания гребня не в курсе)

вы чот вольности много поимели без моего присмотра
Elantra USA 20 писал(а)
вы чот вольности много поимели без моего присмотра

Иди гусей паси)
Rory
23.02.2021
Solar cell писал(а)
Для какого типа участка такие правила?

Частный дом, если забор не глухой и не препятствует свету ( где-то пишут ,что до 1,7 можно. На территории МО до 2 метров разрешили).
Многое зависит еще что находится на территории участка. Например , если улей -то 2 метра, если на участке живность, то сосед может отгородится глухим забором до 1,5 м.
разрешённая высота забора между соседями в частном доме - не более 1,7 м, но если договориться с соседом, то и этот вопрос можно решить положительно, то есть увеличить высоту;
сооружение должно быть прозрачным, чтобы не затенять растительность, глухие конструкции можно устанавливать только со стороны проезжей части, улицы или со стороны оврага;
глухой забор между двумя участками поставить можно, если соседи об этом договорились заранее, это ответ на часто задаваемый вопрос - а можно ли ставить глухой забор между соседними участками в СНТ;
лаги и столбы должны остаться со стороны соседа, который инициировал строительство забора.

тут читануть можно подробнее - m-strana.ru/articles/zabor-mezhdu-sosedyami-v-chastnom-sektore-normy-rossiya/

То есть все таки мужик то нужен в частном доме,дааа?
:-D
Ps это общие строительные рекомендации, надо смотреть регламент местных органов власти, товариществ и прочих.
Rory писал(а)
сооружение должно быть прозрачным, чтобы не затенять растительность, глухие конструкции можно устанавливать только со стороны проезжей части, улицы или со стороны оврага;
глухой забор между двумя участками поставить можно, если соседи об этом договорились заранее, это ответ на часто задаваемый вопрос - а можно ли ставить глухой забор между соседними участками в СНТ;

Воооот. Я про это выше и писала. Что заградительное сооружение между двумя участками не должно быть глухим, только по договоренности. Поэтому рабица, а штакетник с широкими зазорами смысла нет устанавливать. Когда только переехали в частный дом, у меня был душевный порыв отгородиться от соседей с двух сторон листами профнастила, ходила разговаривала, получила отказ :(
Ксю, мужик нужен только если финансово ограничен, а так любые услуги покупаются. Заплати и одним днём приедут, все сделают. На авито находила узбеков, грядки мне копали как-то, прошлым летом платила соседу два рубля за покос травы. Да вот даже последний случай взять, когда коммуникации в подвале замерзли и вода не текла - закинула предложение на Яндекс.Услуги, куча откликнувшихся, за тысячу готовы были приехать и трубы отогреть.
Rory
23.02.2021
можно было отгородится, но для этого фактически два забора пришлось бы строить.
Глухой забор можно ставить, если , повторюсь, у твоего соседа куры или др. живность, которая может к тебе пролезть и испортить урожай.
Оксан, тут спорить нечего, я всю жизнь так или иначе с частными домами имею дело. У каждого дома должен быть хозяин, вот эти все вызовы-сделают фигня, оно на мелкий ремонт и халтуру. Чтобы дом был добротный и стоял долго , за ним нужно следить. А не вот это вот я крышу запенила , я забор из говна и палок установила , я вызвала слесаря васю он мне все трубы похерил (утрирую). В частном доме ,действительно, нужна мужская сила, а этот феминизм в подобном деле дурость одна и ничего более.
ТС собирается новый дом ставить под ключ, чего там следить-то ближайшие лет 5 минимум? У нее, в общем и целом, две задачи сейчас:
найти грамотную профессиональную бригаду и присматривать за ходом работ, чтоб делали всё в срок и не наеб***ли.
Rory
23.02.2021
Лет пять минимум, если сделают нормальный дом. Вот ты строитель? Ты разберешься какие там должны быть полы, стены, стыки? Я-нет.
Так что если и нае, ты об этом и не узнаешь :-D
пс такие бригады днем с огнем
kemy
26.02.2021
для этого нанимается тех надзор
есть конечно проблема сговора надзора и бригады - сам когда работаю надзором - бригадиры постоянно суют деньги, что бы закрывал глаза на воровство и халяву - особенно по скрытым работам
Rory
26.02.2021
Блин, Кемь, ты почитай что в теме пишут, ну какой еще в жопу надзор.
elilka
23.02.2021
Solar cell писал(а)
Но чисто теоретически, я бы протечное место монтажной пеной залила, да и всё

это не вариант. пена выкрошится. но, как я выяснила этим летом, есть спец.лента с битумным слоем, отрезаешь, пришпандориваешь, как скотч, и всё красиво. цвет разный (верхнего слоя)
чего только полезного на мм не узнаешь :-D
elilka
23.02.2021
ага) кладезь информации! ну я про ленту узнала из роликов на ютубе, потому что знакомые строители по поводу примыканий круглой трубы к ондулину чесали репу. не особо популярный материал. просмотрела кучку роликов, в т.числе официальные (от производителя материала), нашла оптимальный вариант. понравилось) сейчас такое море материалов, в большинстве случаев можно найти простое решение
как гласит народная современная мудрость "зачем женщине мужчина, когда есть ютюб" :-)
elilka
23.02.2021
надо запомнить :-D
elilka писал(а)
цвет разный (верхнего слоя)

она, эта лента, в основном серая - алюминиевая, вроде бы ) Хотя... может быть уже придумали и разных цветов )
Но можно и битумную двустороннюю ленту взять - по сути - битумный герметик, и на нее (или на него) приклеить кусок мягкой черепицы, например )
elilka
24.02.2021
уже придумали. я технониколь покупала
horntail
24.02.2021
Навес из рабицы?
Rory
24.02.2021
хотелось бы более остроумный комментарий прочесть)
horntail
24.02.2021
Читай.
Rory
24.02.2021
иди
horntail
24.02.2021
Вслед за тобой.
Rory
24.02.2021
я никуда не собираюсь. А ты иди. )
horntail
25.02.2021
А придется тебе идти. Плохо без Мати, да?
Rory
25.02.2021
ты чтоль меня обяжешь? А пороху то хватит?))))
Тебе да, плохо)
horntail
25.02.2021
Поплачь - полегчает.
Rory
25.02.2021
из-за чего?
horntail
25.02.2021
Клавиши не стерла еще?
Rory
25.02.2021
опять эти нищеброды с китайскими клавиатурами негодуют)
horntail
25.02.2021
Я, как умная, говорю - NC.
Rory
25.02.2021
прилагательное "умная" здесь лишнее)
bogin
23.02.2021
афигеть ты какие умные слова знаешь, кабельные стяжки :D , зачет ))
С праздником, Юр *drink*
bogin
23.02.2021
Спасибо, Оксан !!!
"Нет, я не мадама с мм" сказала бабенка, натренькавшая на четвертый уровень против моего первого. Ржу.
Rory
22.02.2021
ну что же, овсом не подавитесь в таком случае)
бабенка)
crazi
23.02.2021
Ь.е. мужчину даже если он не строитель не нахлобучат из гендерной солидарности?
Rory
23.02.2021
Баб обманывают чаще. Как бы вы не хорохорились.
crazi
23.02.2021
А вас как?
Rory
23.02.2021
меня никак, у меня пол родни строителей))))
crazi
23.02.2021
Т.е. они строить будут? И мужиков все таки по гендерному признаку не нахлобучивают?
Rory
23.02.2021
Они себе уже все построили - от дома до бани. Баню недавно построили мне, баня отличная. Нахлобучивают всех,кто не разбирается, но бабенок чаще, так как многие из них уверены, что все прекрасно знают сами (ютуб же посмотрели). Что мы и видим из всей это ветки.
elilka
23.02.2021
ну смотря какая крыша. я летом сама перекрыла крышу котельной, ондулин черепица материал. три дня после работы. стрёмно первые 15 минут. потом всё ок. стыки у труб прошла лентой. краны меняю сама, тэны у стиралки сама, для канализации прочистки есть два троса... и это всё несложно и не недоступно для женщины, чесслово. почему считаете, что несерьезно к женщине-заказчику относятся? очень даже. смотря какие деньги платишь и как умеешь разговаривать.
Rory
23.02.2021
Да меняйте, кройте, я что против что ли имею. Если эта крыша у вас будет служить долго и счастливо, я еще за вас и порадуюсь. Только что то мне подсказывает, что нормально то крышу может отремонтировать строитель или рукастый мужик, а не женщина, ее место вообще не на крыше.
:-D
Знаю. Так же как наегоривают в автосервисах и т.п. Как бы вы не разговаривали и какие бы деньги не платили, нужен всегда грамотный специалист под боком. А в нино кого-нибудь обмануть вообще сам бог велел, складывается ощущение что именно на этом тут весь бизнес и держится.
elilka
23.02.2021
ну так это независимо от гендера наваливают-то. или видят - о, мужик. ну, всё, работаем честно - ? так, что ли? да вот как-то совсем не так. но если вы так думаете, ок, у вас, значит, другие случаи были. у меня другие. думаю, что какой-то объективной статистики мы не соберём
Rory
23.02.2021
Вы наверно невнимательно меня читаете. Я же пишу: нахлобучивают всех, кто не разбирается. Женщин чаще, так как в понимании подобного контингента все бабы дуры. Это относится к автосервисам, перевозкам, стройкам, ремонтам и т.п. К мужикам обычно относятся получше, типа он хозяин дома, с ним можно работать. Но тоже никакой гарантии что не разведут.
Вобщем объяснила как могла. Имхо, в таком серьезном проекте как строительство дома надо все же иметь специалиста под боком, а том потом ремонтировать заманаешься.
elilka
23.02.2021
ну в первой части у вас шла речь как раз про то, что женщина рукастой быть не может, поэтому и вторую часть, наверное, так же прочитала) кстати,у соседей забор ставила семейная пара. так вот всю основную работу делала она, а муж был на подхвате (подержать, подтащить). так что кому где место - это, наверное, не про эм и жо, а про степень рукожопости индивида. во всяком случае, там, где не нужно тяжести таскать. а специалист нужен, кто спорит.
Rory
23.02.2021
Знаете, если бы вы крыли крыши всем в округе , имели рост метр восемьдесят и хорошую спортивную форму -я бы вам слова не сказал про вашу компетентность в этом вопросе. Даже если бы вы работали года три четыре на стройке, и не прорабом, а каменщиком-тоже бы не возразила. Но я четко знаю, что эффективность в таких вопросах зависит от спецзнаний , физической силы и опыта. И вы уж меня не переубедите.
elilka
23.02.2021
я про крышу писала сейчас? ни слова не было про то, что я великий специалист по крышам. про забор, где рулила женщина - я её шапочно знаю, она не три года, а лет 20 на стройке работает. кто кого пытается переубедить-то? я уже увидела, что у вас чёткая позиция, на которую не влияют чужие факты. так я вам и не пытаюсь заменить точку зрения. я про то, что есть другие точки зрения, и они тоже подтверждаются фактами.
Rory
23.02.2021
да ради бога, я что оспариваю что ли? Я вон вам выше написала что получается у вас крышу крыть, ну ок. Главное, чтобы вас по сути то устраивало, а не то что на форуме написали. Со своей стороны, для меня все эти заборы, крыши и т.п. огромный вред здоровью для женщины, поэтому я уж со своими патриархальными взглядами на этот счет останусь.
elilka
23.02.2021
ну а как бы зачем тогда эти посты, если это не оспаривание? я вообще не люблю спорить. но люблю озвучить разные варианты развития событий, если таковые могут быть
Rory
23.02.2021
Как вариант дискуссия, не? Или для чего форумы созданы?
elilka
24.02.2021
дискуссия - это когда аргументы обеих сторон учитываются, а не когда одна сторона просто сообщает свою точку зрения во многих постах и баста. для меня всегда сомнительна была фраза "в споре рождается истина". вот что в споре рождается сралка - в это я верю, потому что это сплошь и рядом
Rory
25.02.2021
Так это..мидам... я маленько десантник и к тонким душевным организациям не чувствительна. Поэтому коли вам не нравится, что я вам сообщаю свою точку зрения и баста, вы вольны не участвовать в дискуссиях и спорах с моим участием и спокойно себе починять крышу.
elilka
25.02.2021
так я, собственно, этим и занимаюсь. и хоть не являюсь ни в какой степени десантником, мне как-то побоку на ваши дискуссии. вы пишете - я отвечаю. не более. хотя, наверное, вы правы, надо было и не отвечать)
Rory
25.02.2021
Да не пишу я вам, вы сами со своей крышей влезли) Коль побоку чего вы так встревожились то своими душеными лилиями: не так ей написали, не так выразились, не так обсудили. Обслужите себя сами эмоционально и будет вам счастье. Наверно. Все, теперь можете не отвечать.
А чё нить есть полезное для здоровья женщины? Рожать вредно, работать вредно.
На печи лежать бока растить?
Rory
24.02.2021
отсутствие мужика -истерички ,говорят, полезно. А то оне чуть что, сразу в писк-визг, совсем им предыдущие жены психику расшатали :'(
Рорь, ну так найди нормального себе, ты ж девка то видная
Rory
24.02.2021
ладно, найду
Расскажи куда переехала?
ДжеймсБондша писал(а)
Лучше будку поставлю поближе к дому, надежнее

но в будке все равно что-то должно быть, либо яма, либо хотя бы ведро...
а если вывести в такую же яму или ведро трубу из дома - это и есть канализация. Примитивная, но все же ) А когда цивилизация научилась делать бетонные кольца и устанавливать их в яму - появилась следующая ступень развития канализации ))
ДжеймсБондша писал(а)
И что бригада относиться будет несерьезно это да, проблема.

у нас соседка заказывала домик садовый по ключ. В какой то официальной фирме, чтобы маткапитал пристроить. Каркасник 6х8, из них 6х6 жилая, остальное веранда. По моим дилетантским подсчетам ее накрячили тыс на 200. Причем еще к мужу моему ходили, стройматериалы предлагали купить. Впихнули ей в договор всякого, типа строителей надо обеспечивать бутилированной водой на весь период строительства и т.д. строились весной - они загонят газель со стройматериалами в грязь (поближе чтоб разгружать), потом хозяева за трактор платят.
Ты жила чёли
Rory
23.02.2021
здарова
я знаю одну девушку, которая взяла да и переехала в деревню из города. и ведь получается у неё. одна без мужа в своём доме. плюс дети.
вроде она не строила дом.
Ну вопрос больше в строительстве и в самом доме. Вдруг некачественные построят, надо будет че-нибудь подкручивать, подстукивать. Вон муж в деревне вечно с шуруповертом
o.stin
26.02.2021
тоже одну знаю, чуть старше чем девушка. Живет в свое удовольствие
Мама пенсионерка, переехала из города в деревню. Правда дом не строила, уже готовый купила, б/у так сказать. Живет там 5ый год. Одна. Мы только на выхи приезжаем (не каждый раз).
Спасибо. Но я наверное не правильно сформулировала. Вопрос именно в строительстве и дальнейшем содержании. Из чего надо построить дом, чтобы в нем ничего не сыпалось и спокойно можно было на пенсии жить? Раньше как-то добротнее чтоли строили, они по 50 лет стояли
Rory
22.02.2021
Из бетона))))
Кирпичный стройте. Минимум гемора в последующем содержании
Rory
24.02.2021
Пэш, придешь помогать?
Тебе бы помог, а этой тёте пусть муж помогает)
Rory
24.02.2021
фу какой ты злой
Если как дача на лето, да. Если проживать круглый год, не советую. Зима- чистить снег, дорожки, если на работу, встать пораньше чтобы добраться со шнеком и лопатой до машины. Все эти приблуды для чистки снега и скашивания газонов ломаются постоянно. Ну и много чего ещё приколотить, отремонтировать, котлы, дрова и прочее. Это я из своего личного опыта. С мужем разошлись, дом теперь на мне, не вывожу я его. Мужик в доме нужен.
а у мамы ничего не ломается? скважина, забор, канализация?
тьфу-тьфу-тьфу)))) сильных поломок не было
Из последних, вот буквально в Вс, -35 на улице, а в доме воды нет =-O Но правда мы с мужем и братом как раз там были. Искали, грели)
Мелкие поломки может и сама починить. При переезде были куплены всякие шуруповерты, дрели и т.п. Лестницу вот надо было делать - нашли соседей, которые умеют, за вознаграждение сделали.
Канализация - чего с ней будет? Там ездит машина, которая все это выкачивает.....
Забор. За 5 лет не упал, так местами доски отваливаются. Мама берет молоток, гвозди, идет и приколачивает.
Скважины нет, там центральное водоснабжение.
Печка, обогрев от печки.
Центральное водоснабжение это вещь.. У нас в СНТ нет такого.
Ну у мамы прям деревня. Большая. Раньше совхоз был.
Зимой снег чистит лопатой. Правда просит у нас машину для уборки снега, в этом году)
Молодец мама
Я вот тоже хочу быть такой мамой. Построиться пока относительно молодая. А дети будут приезжать иногда и помогать))))
У меня мама несколько лет эту идею в голове носила) Покупала дом именно чтоб жить там на пенсии, а мы, дети и внуки будем туда приезжать.
Марин, а с местными она подружилась? Или она раньше там жила? Не скучно ей там одной в смысле.
Переехала туда 5 лет назад. Никого не знала. Подружилась с местными пенсионерками. Я их клуб бабулек называю))) Активно участвует во всяких конкурсах. Заняла призовое место в выставке. Недавно печаталась в газете )
Все абсолютно реально
Выбрать проверенную фирму или строителя, почитать форум хаус, самой немного в этом разобраться и все получится
В обслуживании тоже нет ничего страшного, если чего-то не можете сами, можно вызвать специалистов, а возможно и муж сможет/захочет это сделать
В квартире тоже есть такие вещи, которые женщине не под силу сделать, где ж нам жить тогда)
Знаю женщин, которые живут в своих домах без мужей и вполне справляются
Проводить выходные в доме и зимой очень здорово)
Спасибо
Реально. Выстроила дачу 170 кв м, многому научилась, строителей ненавижу до сих пор. 4 года назад купили дом , в черте города, для постоянного проживания. Мужчине 9 лет, пока помощник не очень.
Оптимистично. А чему именно научились?
Верить никому нельзя. Любое озвученное предложение по ценам ,мониторится в инете. После этого посылаешь или в эротическое путешествие, или работать.
И почему ненавидите строителей?
Периодически исчезают.
Начнете строить, узнаете))
Да я уже заранее боюсь, чем больше читаю. Если бы о них были отзывы: сделали прекрасный дом, живем и радуемся годами, то этой темы бы не было
cheers
23.02.2021
Мы не строили, но ремонтировали 4 квартиры. Свекровь дом деревенский расширяла в том году.
Ни разу без косяков не обходилось, какие бы золотые отзывы не были.
Во всем надо самим разбираться и носом тыкать, иначе тебе наворотят наот.бись.
У меня вообще впечатление что хорошие отзывы оставляют только люди которые абсолютно в стройке не разбираются. Им плиточку их любимую положили, ламинатик - вот и хорошо вроде. А косяков они не видят, просто потому что не знают на что смотреть надо.
cheers писал(а)
У меня вообще впечатление что хорошие отзывы оставляют только люди которые абсолютно в стройке не разбираются. Им плиточку их любимую положили, ламинатик - вот и хорошо вроде. А косяков они не видят, просто потому что не знают на что смотреть надо.

У меня тоже такое впечатление.
У нас есть знакомый строитель-ремонтник. Свекры и их многочисленные родственники-знакомые от него в восторге, в очередь к нему выстраиваются. А у нас почему-то работал с косяками :-D Наверное, потому, что мы их видим. Ну, и нам не только обои поклеить и плитку положить, а посерьезнее работы. Человек как привык 20 лет делать что-то, так до сих пор делает теми же инструментами и с теми же материалами. И пофиг, что куча всего нового появилось. А пенсионерам это очень нравится. Самое главное, что он свой, родной, с ним можно и чай попить.
У меня самой такое впечатление, к сожалению. Потому интересно, получается ли без мужика все это богатство содержать в порядке.
cheers
24.02.2021
Зависит только от Вас на самом деле. Либо по ютьюбу учитесь сами розетки менять и тп либо готовите деньги на это все. И изучаете досконально как все устроено, зависаете на всяких форумах аля мастерсити, форумхаус.
Я вот и при наличии мужика разбирала снипы по канализации, отоплению и водоснабжению (какие где уклоны, как полотенчик подключать правильно и тп) и схемы разводок все сама рисовала ремонтникам.
Муж в других вопросах разбирался, куда я не лезла.
На двоих у нас все равно нагрузка огого получилась. При воспоминании о ремонтах глаз дергается и вспоминается известный анекдот "Кто вам дом строил? Да п.дарасы.".
Rory
23.02.2021
так и есть.
SerZH
24.02.2021
У всех уровень требований разный. Я вон тут строителям ткнул, там. На что то глаза закрыл. А у меня вон родственник по суду уже, наверное, третью бригаду напряг - те в начале пальцы веером, а потом только бабло отслюнявивают...
Astra*
23.02.2021
Тоже столкнулась с исчезновением строителей. Причем неоднократно и с разными бригадами.
Капитально ремонтировала дачный дом, сама закупала стройматериалы и нанимала строителей.
У меня крыльцо уже дважды оплачено разным строителям, а в итоге так и не сделано. Этим летом буду сама его делать, надоело)
elilka
23.02.2021
Astra* писал(а)
У меня крыльцо уже дважды оплачено разным строителям

вы им авансы, что ли, давали?
Murzikk
22.02.2021
Все реально.
Были б деньги и желание
ДжеймсБондша писал(а)
Частный дом без мужика. Реально?

Реально. Но обойдется дороже.
Чё таки свалил?
Чем наиболее эффективно, но при этом бюджетно, можно утеплить курятник? Да, утепление наружное планируется.
Пенопластом)
А он что, с отоплением у тебя?
Пока нет, но к следующему зимнему сезону хочу оборудовать.
Серьёзно взялась смотрю) яйцами поделишься?)
Я же тебе предлагала прошлым летом :-)
Конечно, поделюсь, если будет в излишках.
Rory
24.02.2021
оксан, а может тебе тепличку с отоплением построить? Будешь помидоры/огурцы выращивать, ставать в хозяйства, деньги иметь.
Я и без отопления в теплице неплохо выращиваю огурцы и помидоры.
Rory
24.02.2021
так круглодично можно ж
Зимой и осенью световой день короткий, это еще и с освещением заморочиться надо. Тут либо выращивать в промышленных масштабах не на одном десятке Га, коими я не располагаю, впрочем как и инвестициями, либо в сезон для своей семьи. Выбираю второй вариант.
Rory
24.02.2021
зато как майнинговая ферма)
та ни, соседи вон точно не на га выращивали 2 теплицы у них было)
Я не агитирую, просто подкидываю идею
С двух теплиц выхлоп маленький, мороки больше. Сидеть потом на рынке на Старых производственников на ящике из-под сливы с двадцатью килограммами огурцов :-D
Представила тебя там :-D
Rory
25.02.2021
оне вроде на овощебазу сдавали. О, слушь, я когда до Казани на своей метле летала, там такие вкусные рыбины вдоль трассы продают
Реально, но тяжело. Во всем надо будет разбираться самой.
Можно, но есть вероятность что яйца вырастут)))
lionchik
22.02.2021
С деньгами все реально.
Реально, если перфекционизм засунуть поглубже)))) У мамы дом в деревне 12 лет. Маме 71 год. Живет там с подругой. Последние 2 зимы на зиму возвращается в город только потому, что на ее улице не осталось близких живых соседей. При ней построили баню, меняли полы, перекладывали крыльцо, проводили воду в дом, ремонтировали фундамент, да еще много чего. Дом 1961 года, там делать - не переделать. Но все делается ровно так, чтоб "на мой век хватит"(с) мама. То есть не капитально, чтоб внукам осталось. А сделали, работает и ладно. Так что все реально, зависит от характера человека.
самой, спрашивая советы на форуме - нереально.
чтобы все это правильно организовать и проконтролировать - нужен надежный проверенный человек, который в этом хорошо разбирается. как хочешь его называй, наздиратель, менеджер...
и фокус в том, что даже учитывая то, что ему придется з/п платить - в совокупности вся ваша затея выйдет намного дешевле и качественней.

сходи на автофорум, найти человека с ником Давид, поговори с ним, он тебе по полочкам все разложит.
YaNatasha
22.02.2021
Почитайте про дома из СИП панелей. Технология строительства у них попроще чем у каркасников и сроки установки меньше. Здесь на форуме были темы и про каркасники и про Сип панели.
Felicita
22.02.2021
Силы и желания у всех разные. Я построила, но с кучей потерянных нервных клеток. И сленг мой ухудшился с той поры..ээх.
Построила 2-х эт дом из ОЦБ 140м2, с прицелом на приезды в выхи, праздники. Но газовое отопление пока так и не провела. Как раз по причине в том числе, что газовый котел содержать надо, проверять и т.п.
Если проблемы случатся с домом(крыша и т.д.), придется искать кого-нить это все делать, все же девочке сложно. Это и высота, и тяжести.
Если просто что-то покрасить, пошлифовать, то любая справится.
Slepoi
22.02.2021
ДжеймсБондша писал(а)
Мне все кажется страшным, сложным. Построят мне плохо, отдам все деньги, потом чинить из года в год

это вот как раз про каркасник, + жить с мышами в обнимку через некоторое время
дом для пмж? выходных летом или круглогодично?
с дикой бригадой я бы не связывался, если только их не рекомендовали знакомые, которые ненарадутся на построенный прекрасный дом
скажи в каком доме они не живут?
Slepoi
25.02.2021
бетоно-кирпичном
прикинь жили мы в таких домах и там мыши))
не знай, построили каркас хороший без мышей живем с лета) утеплитель в полу, в стенах эковата
Slepoi
25.02.2021
не в стенах же жили, где-нить в подполе, там и не слышно их
У меня муж есть, строили дом вместе, но большую часть времени с рабочими контактировала я, так как муж работал,надо же кому-то деньги на стройку зарабатывать, и то что здесь пишут,что рабочие к вам будут относится несерьезно, это как вы себя поставите, я в процессе стройки во многом стала разбираться, сама заказывала бетон, аирпич и т.д и т.п, так что все возможно, было б желание и дерьги.
kalinas27
23.02.2021
Тяжело будет,т.к значит за каждой мелочью нанимай.

Т.е если деньги есть на работников то можно.

Если нет тяжелова-то.

Работники разные могут попасться.

Я всегда в напряге,когда что то глобальное надо делать.да и по мелочи,когда курятник покрыть рубероидом 8т хотят,а рубероид на 2т куплен.

С другой стороны не бездействовать тоже не очень,т.е не строить не ремонтировать.Может пригодится домик,жизнь течет и изменяется.
Blondex
28.02.2021
"напряге,когда что то глобальное надо делать.да и по мелочи,когда курятник покрыть рубероидом 8т хотят,а рубероид на 2т куплен."
Смех в том, что срок службы рубероида 5 лет. Вот мы недавно вроде крыли, пипец работы там было...так как 5 лет прошло, так все, кирдык, кусками полетело, менять пора. Это опять туда лезть.....капец...(
Что мешало профнастилом покрыть?
kalinas27
28.02.2021
А желещом еще дороже вожьмут наверное.
Скорее наоборот. С рубероидом 271бли кратно больше.
Blondex
01.03.2021
Нержавейка сама по себе дорогая. Без работы
crazi
23.02.2021
Вам будет сложно жить на 2 дома. А так все реально.
elilka
23.02.2021
не вижу проблем вообще. есть деньги - рабочих нанять несложно. плохо-хорошо - вопрос отзывов, реальных, конечно. у меня пристрой делали ребята, я не поленилась доехать до двух соседних деревень на их предыдущие объекты, двое хозяев были на месте, с ними пообщалась. я вас уверяю, как минимум половина мужчин тоже не разбирается в стройке и не сделает ничего такого, чего не сделает женщина. избавьтесь уже от стереотипов
Lissonka
23.02.2021
Женщина женщине рознь. Есть женщины в русских селеньях, сами читали, наверное.
Я вот бутыль с водой 19 л поднимать не стану, хотя некоторые дамы считают это делом житейским.
Из знакомых женщины, жившие в частных домах и схоронившие мужей, как правило, продавали эти дома.
Marionne
23.02.2021
Реально. Но тяжело.
Я купила дом в деревне, а потом еще кучу всего понастроила вокруг него - веранды, хозяйственный блок, баню, гостевой дом. Сама разрабатывала проект канализации, водопровода, электрики, планировку, внутреннее убранство. Бригада была местная, очень рукастые непьющие мужики. Мне повезло несказанно. Строили у меня много лет. Теперь я их вызываю, если что-то серьезное случилось. По мелочи - сама, или сыновья. Мужские руки нужны, но уж как есть.
Вообще, были бы деньги и хорошая бригада рабочих - и все в ваших руках. Удачи!
реально. все реально, главное - представлять, какую цену готовы заплатить. не только финансово, конечно)
смотрела пару каналов на ютюбе, где женщина все сама-сама. отрезвляет. можно, но очень сложно.
вы думаете, что ваш муж не захочет в какой-то момент присоединиться?
Если Вы из разряда "я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик" или с деньгами все в порядке, то реально
b@rtimeus
23.02.2021
Смотря на что замахиваетесь. От этого зависит кол-во Ваших денег. Я с мужем, но он не будет чинить крыши, заборы и прочая. Соответственно это наёмная рабочая сила, а тут надо иметь контакты хороших рабочих( если стройка, то строителей), для повседневки в готовом доме: сантехник, электрик, газовщики и что там у Вас еще( у нас охрана помимо прочего, вентиляция, система водоочистки) и так далее. В общем, в зависимости от того, что будете иметь.
Соотвественно можно мужа и не привлекать, но тут придется раскошелиться. Вот и смотрите, считайте. Потяните Вы это или нет.
Taechka
23.02.2021
не знаю, у меня мама построила дом в деревне будучи без мужа. Ну не коттедж, обычный кирпичный дом в два этажа. Нормальный дом, не жалуемся, уже лет 20 стоит, особых проблем не приносит. Платишь деньги, нанимаешь, люди строят. Но она, правда, инженер по теплотехнике, в коммуникациях (вода, отопление, газ) неплохо разбирается и совсем г... построить бы не позволила.
Любой нормальный мужик мечтает о частном доме.
У него есть, родительский. Два не по силам. Особенно если во втором все будет сыпаться
Что значит у него,у меня. Вы семья или нет?
конечно, реально при наличии денег
можно подумать, каждый первый мужик - строитель
Нереально. Придётся все дорабатывать после стройки. Но может у него желание проснется если это будет "его" а не ваше или его родителей. У меня мужу тоже не нравится у бабушке в огороде все делать, но при этом мы строим дом рядом. Там мы и шашлыки делаем и бассейн ставим с шезлонгами, сейчас вот баню будем ставить. Дом у нас теперь ещё не только работа, но и отдых.
Мы с мамой и бабушкой жили в частном доме без мужчин примерно с моих 11ти до 19ти лет. Ну так, нормально, учитывая что дом был не новый. Сами делали по мелочи, когда были проблемы с крышей (потекла), скважиной и канализацией (хотя тут просто новую скважину забивали, с новой станцией и разведкой труб по дому, и новую канализацию делали) нанимали работников.
Я для себя вывод сделала: частный дом требует бОльшей заначки денежной, чем квартира. А так, в квартире же тоже если что-то сломалось многие вызывают электрика/сантехника/еще какого-нибудь ремонтника, и тут так же вроде.
Зачем вам дом без мужыка? Весьма странная затея
Сейчас строим дом. Всем занимаюсь я, муж работает, сам не строит. Участок купили давно. В этом году наемными силами расчистили для дома место, вывезли 7 камазов мусора, спилили липу огромную гнилую (вышку пришлось вызывать, так как падать ей некуда) . Я сама договаривалась, сама смотрела за рабочими, все это с ребёнком в коляске. Таким же образом поставили столб для электричества и подключили. Здесь по отзывам выбрала фирму и тип дома, каркасник, точнее сип-панели. Проект выбирали вместе, так как жить вместе все-таки, из имеющегося бюджета.))) Осенью опять же нашла фирму, которая нам пробурили скважину и зарыла септик. Фирма, которую рекомендует застройщик, забила бетонные сваи, фундамент. У нас при этом все не просто,, уклон под домом больше метра, все сделали отлично, 2 дня под дождём работали ребята, молодцы. Я опять же бегала "посмотреть", потом результат принимала. После фундамента вызвала фирму провести под дом к месту воду и канализацию, чтобы когда будет дом все только подключить. Фирму на септик, скважину, канализацию взяла одну, чтобы никто ни на кого косяков не валил. Пока все отлично. В конце ноября-начале декабря нам поставили дом, заранее изготовленный на заводе, за 3 недели(заказывали примерно за 2 мес, какое то время ждали, когда бригада освободится все в той же фирме, не зря ждали), строители отличные, мы ходили смотреть чисто из любопытства. Можно придти в любое время, ребята как работали так и работали. Читала кучу форумов, смотрела что делают - косяков не увидела, все как положено. Электрику, внутреннюю отделку хотим делать своими силами. Но это инициатива мужа и экономия. А так, все реально, были бы деньги. Хотим по минимуму сделать к лету и въехать, остальное уже на месте. Строителей не ненавижу))), скорее наоборот, вспоминаю только добрым словом, но у нас все соседи ходили дивились на нашу бригаду)))
PS Что такое дом, знаю. Выросла в своём доме. Отец построил дом своими силами, все это я, видела, переезд был, когда я уже с родителями не жила постоянно, а приезжала только по выходным. Время, это очень ценный ресурс. Строители нам его очень сэкономили.
Спасибо. Отптимистично. Когда хорошо работают, да, проблем нет. Надеюсь, построили хорошо. Порекоментуйте фирму на дом?
Баско, они на Бору находятся. На самом деле, дом выбирали давно, рассматривали и сип технологию. Здесь же была тема про каркасники. Девушка с ником ЧИВ, если не ошибаюсь, написала об этой фирме. Они уже живут в таком доме, её отзыв стал для нас ключевым. Съездили в фирму, пообщались, посмотрели, посчитали. Подкупило ещё то, что менеджер сам живёт тоже в таком доме, а не только их "продаёт". У нас у самих участок в СНТ. Соседи живут круглогодично. Хотим туда тоже перебраться.
YaNatasha
24.02.2021
Мы тоже в Баско заказали) осенью будем ставить.
Удачи. Ого, это уже такая очередь, или вам просто удобнее осенью?
YaNatasha
24.02.2021
Мы сейчас проект и дом сам заказали, т.к. цены скачут. А дом осенью будем ставить, т.к. летом хочется еще на старой даче отдохнуть) завершим сезон и все снесем)
Да, цены взбесились. Логично, мы тоже осенью в результате стройку начали, отдохнули летом. Нам ещё осень с погодой помогла, 3 месяца дождей не было, земляные работы провели спокойно, на нашем суглинке это большой плюс)))
YaNatasha
24.02.2021
А напишите пож-та как бригадира или кого-то из бригады зовут, чтобы мы тоже к ним попали?
ЧИВ
26.02.2021
рада, что мой отзыв Вам пригодился!!! :)
ЧИВ
26.02.2021
хочу еще похвалить сип-панели
плюс, который выявился этой зимой
дом реально очень теплый !!!
у соседей дом из кирпича 200 кв.м.
они за газ в январе 2021г. заплатили 14 000 руб. за отопление
наш дом 168 кв.м.
мы за январь за газ заплатили 1 900 руб.
почувствуйте разницу!
ЧИВ
26.02.2021
промахнулась :(
у соседей дом 300 квадратов
два этажа 10 на 15...
сори
Как раз хотела спросить, как этой зимой ведут себя сип панели. Спасибо ещё раз за отзыв. У нас соседи в каркаснике обычном мёрзнут, завесили одеялами все окна и двери, пол дополнительно утепляли уже после строителей. Зима в этом году настоящая!
ЧИВ
27.02.2021
У нас в доме сейчас очень тепло. При этом батареи чуть тёплые (муж часто вообще их перекрывает, и газ убавляет, чтобы жарко не было). Это хорошо с точки зрения экономии газа. Так как на пенсии не будет проблем с оплатой отопления. Дом как термос очень хорошо держит тепло. Так же как и прохладу летом. У меня подруга в Канаде живёт в таком доме уже лет 15. У них зимой -40С, летом +35С. Она говорит, что у них только такие дома и строят.
если поставить рекуператоры - будет ещё и свежий воздух .
ЧИВ
27.02.2021
Рекуператоры нам не нужны. Муж сделал систему вентиляции во всех помещениях дома. Это на много дешевле установки рекуператоров в каждом помещении дома и эффективнее. Вентиляцию по желанию можно закрыть, если холодно, или открыть, если душно. Плюс проветривание никто не отменял.
b@rtimeus
27.02.2021
Соседи теряют тепло где-то что ли. У нас нет таких расходов на газ, например.
ЧИВ
27.02.2021
Конечно. Они дом строили в 90-е. Потери тепла и через окна и через стены... А у Вас какая площадь? И сколько за январь заплатили за газ?
b@rtimeus
28.02.2021
263, заплатили 6000. Мягко говоря, не экономим и отапливается всё, не выборочно, теплые полы и бойлер-газ нагревает, это кроме батарей, расход воды по 18 кубов в месяц на помыть/помыть/постирать/убраться, например, то есть жжем газ ух как на подогрев всего.
Я б не сравнивала платежки с дырявым домом, где топят улицу и потому такие бешеные счета.
ЧИВ
28.02.2021
У Вас тоже кирпич? Но в сипе газа все равно меньше идёт. У нас дом всего на 100 кв.м (263 и 168) меньше Вашего, а за газ в январе мы заплатили в 3 раза меньше (6000 и 1900). Живём : четверо взрослых и ребёнок. Воду тоже греет котёл. Не экономим. На обоих этажах 22-24С постоянно.
b@rtimeus
28.02.2021
Пофиг чего у меня, я с Вами не соревнуюсь у кого круче, кто меньше денег выкладывает и т.п. У меня не сип и всё, содержать денег хватает, все нравится и чего еще надо, как говорится.
Я тупо о том, что у Ваших соседей дом дырявый, лучше не с ним сравнивать. Циферки будут сильно поменьше.
И дышать клеем, вот удовольствие
ЧИВ
28.02.2021
Каким клеем? Внутри все отделана гипсокатроном.
Под которым клей
ЧИВ
28.02.2021
Как и в клееном брусе
А при чем тут клеёный брус
ЧИВ
28.02.2021
И там люди живут

А у Вас какой дом?
Или Вы - теоретик?
Живут, ну может нравится кому то в конуре жить, это их дело
У меня никакого нет, из кирпича пока не могу себе позволить, а строить сарай из говна, палок и ваты, лишь бы пальцы погнуть дескать "в своем доме живу" - увольте, оставлю это развлечение людям вроде вас
ЧИВ
28.02.2021
Почему то только в России такая позиция... Глупые финны и канадцы строят такие говно-дома... Ну, копите на кирпич... Желаю удачи!
ЧИВ
28.02.2021
У нас вокруг много особняков из кирпича, понастроенных в 90-е годы. С винтовыми лестницами в башенках... Сейчас многие из них продаются по разным причинам. Цены очень большие. Там и бассейны с противотоком, и бильярдные, и зимние сады...

Но сейчас требования к планировке дома изменились (например, нигде нет совмещённых кухни-гостинной) , и те, у кого есть деньги построят себе современный дом...

А кирпичный дом снести не так то просто.

Наш дом, лет через 50, внуки, при желании, разберут за пару дней, как карточный домик, без применения тяжёлой техники, и на том же фундаменте за 3 недели поставят себе современный им дом.... Как это делают в Канаде.

У меня друг хвалится, что его кирпичный дом 500 лет простоит... А кому он нужен будет через 500 лет?...

Мы сломали деревянный бабушкин дом, ему 90 лет было. И он нас планировкой уже не устраивал...
cheers
28.02.2021
Да, мода на дома сильно изменилась за какие-то 20-30 лет даже. Сейчас не модны громадины на 300-600 м кв как в 90ые.
Со сносом - с одной стороны Вы правы - устареет - легче снести. А вот с другой...
Если детям понадобится его продать - на него спроса особо не будет в отличие от кирпича. Я смотрю народ каркасники продать пытается недавно построенные - так фиг, а кирпич рядом покупают.
И если дети-внуки буду совсем не богатые, чтобы новый дом строить,а у дома срок годности закончится и он разваливаться начнет -тогда что?
ЧИВ
28.02.2021
Подруга в Канаде живёт в доме из сип панелей, которому 70 лет.
У нас как раз кирпичные замки продать не могут.
А в общем, на вкус и цвет товарища нет.
Каждому - своё
Теплопроводность не единственный важный параметр стены. Спасибо за пожелание) копите на онколога
ЧИВ
28.02.2021
И Вам всего наилучшего...
Главное, чтобы Ваш мозг не оказывал, как сегодня...
А вы уверены в качестве стен вашей квартиры? А обои бумажные и мебель 100% дерево, окна деревянные, нет ламината/линолеума, натяжных потолков..., вентиляция в квартире отличная? Тоже очень долго сомневались в строительстве, но хочется жить здесь и сейчас, а не ждать, когда сможем позволить себе мифический кирпич. И дом не для понтов, а для удобства люди выбирают.
Кирпич и есть удобство. А понты мы видим как раз от хозяев сипа и каркаса)
Вы сюда, я так понимаю, только попантоваться ходите, а на прямой вопрос, в каком экологически чистом месте вы живёте, слабо ответить?
Я сюда хожу обсудить разные темы, в данном случае материал стен дома) а не кто где живёт.
Но если вам интересно отвечу - живу в городе в квартире, дом советский панельный. Переезжать за город в конуру из клея и опилок не вижу никакого смысла
Все понятно с вами, свои теории можете дальше развивать про кирпич...
Это практика. А практика критерий истины)
Залезьте в шкаф из ДСП и посидите там полчасика, потом отпишитесь понравилось или нет)
Я просто восхищаюсь вами!
cheers
24.02.2021
Ключевое здесь то что Вы не работаете. Те у Вас масса свободного времени чтобы все изучать/за всеми следить.
После работы/готовки/развоза и забора детей/уроков этим всем заниматься намного тяжелее.
Особенно если ремонт не рядом с местом проживания, а туда еще ехать.
Работаю, правда удалённо. Иногда получалось так, что я на стройке и срочно нужно оказаться у компа по работе, вот тут веселье)))
А так, готовка, уроки, все есть со старшими, походы в магазин никто не отменял, правда развозить их не нужно, те времена, когда везде за руку водить нужно, уже прошли. Школа в шаговой доступности, кружки в школе, были вне школы тоже в шаговой доступности, отвалились со временем, в школе выбор сейчас широкий. Дом тоже в шаговой доступности(20минут быстрым шагом летом, зимой вокруг минут 30, так как тропу замело), так что возить никого никуда не нужно.
Мало того, на стройку пешком бегаю, машина одна и она чаще у мужа, когда мне нужно оказаться одновременно в нескольких местах, да, машину муж оставлял. А так и в 11 ночи работы принимала бегала, ничего страшного, за 1 день все сделано зато и следующий свободен для других дел)))
cheers
24.02.2021
20 минут пешком туда, там все посмотреть-пообсуждать пол часа минимум, потом обратно. Итого больше часа каждый день. Доставки всякие - не все рабочие могут принять. При некоторых скрытых работах лучше вообще присутствовать от начала до конца. Это уже целый день и далеко не один.
С 8ми часовым рабочим днем довольно напряжно и отгулы брать приходится. В общем когда кто-то не работает по 8-10 часов и может полностью себя посвятить этому гемору - намного легче.

Приемы в 11 вечера мы тоже проходили - устраиваются они строителями чтобы ты побыстрому в темноте-спешке глянул, большинство косяков не заметил и деньги отстегнул.
У нас ремонт год длился - мы вдвоем ухайдакались от этого всего, это при том что у нас большей частью вменяемые строители были, не исчезали, на деньги не кидали.

В общем лучше со стройкой связываться сразу понимая что тебя ждет большой гемор, а не в розовых очках.
Да, у меня, к счастью, есть возможность перенести рабочий день на удобное мне время, за исключением форс мажоров, а так, потому и выбран был дом из сип, изготовленный на заводе, там меньше вероятность косяков наделать. Бригада у нас как работала, сами в шоке были вместе с соседями. Разгружали они всё сами. На дом гарантия 7 лет, если что им же переделывать. У них очередь, так что им смысла нет бегать обратно на объект.
Приём вечером, если целый день без перерыва работают люди, ничем не криминален, ну не приезжать же им на объект на след день на малое время. Освещение на участке есть, присутствовать на работах никто не запрещает, во сколько приду, я не предупреждала. Если фирма себя зарекомендовала, смысл им косячить не вижу. Да, многие позиции (тот же септик, скважина), знакомая делала дешевле, но они с мужем при этом присутствовали 100%. Тут каждый выбирает свое, у меня нет такой возможности. Пока никто из строителей не подвёл. Были косяки, как ни странно, с грузчика ми, уже когда привезли материалы для отделки, и то не допонял меня человек, все разрулили на месте, никто к счастью не пострадал. Результат радует. Внутреннюю отделку делать будем сами, уже начали понемногу. Пока никаких недочётов не вылезло в построеном доме.
Да, я не говорю, что легко, я тоже ухайдакалась за осень, особенно за месяц самой активной стройки. 20км пробежки в день? Легко...)))
Кстати, приём был без денег, чисто забрать ключи от электричества и акт подписать, и это септик. Я, их тоже могла кинуть, судитесь потом...)))
cheers
24.02.2021
Странная тема честно говоря. Может конечно у вас там состояние "развод на горизонте", но обычно такие вещи с мужем обсуждают а не с форумом. Может он будет рад помогать со стройкой и потом ездить в этот дом,а к родителям пореже. А может и наоборот, его уже так достали эти деревенские работы у родителей что не надо ему никаких домов.
Кроме непосредственно участия мужа в стройке есть вопросы, которые его коснутся по любому:
1. Деньги. Даже если Вы собираетесь строить на чисто "свои", то они на самом деле "совместно нажитые" (те Вы их отрываете от семьи).
2. Время. Любая стройка жрет много времени. Надо ездить выбирать материалы (потом встречать доставку). Надо каждый день туда мотаться и смотреть что вам там наворотили. Надо разбираться и читать много про устройство сантехники-электрики-утепления-фундаменты и тд. Чтобы разговаривать со строителями со знанием дела, иначе Вас разведут по полной.
Это Вы тоже отрываете от семьи.
3. Вот есть у Вас новый красивый домик и дальше что? Вы с детьми в этот дом едете каждые выходные, а муж к своим родителям? Он же не сможет не помогать родителям.
По теме у вас только пункт 2. Спасибо за него. В остальную философию нет смысла уходить. В каждой избушке..
Реально, главное ВСЕ предусмотреть и правильно спроектировать, ну или чтоб деньги не кончились в самый неподходящий момент - типа котел встал в морозы или вода в дом/в огород не поступает
Здравствуйте, а вы не рассматриваете покупку готового каркасника с установкой на вашем участке? Мы поставили такую баню осенью, установили за три дня, пока очень довольны, собираемся заказывать дачу таким же образом.
где заказывали, кто делал? Раскрывайте хороших строителей )
в Scout House, у них в Казани производство, везут оттуда. Мало только вариантов у них планировок, мы решили, что Scout Dacha 50 нас устроит.
Читала недавно на Дзене блог жительницы такого дома, впечатлена. Для нас дорого очень...(((
пока не вдавался в подробности и комплектации СкаутХаусов, но убежден, что ничего военного, повторить смогут многие из Нижегородских строителей. Рисуйте свои хотелки и на Строительный форум, сделают не хуже и дешевле )
Мы уже выбрали строителей и построили дом, спасибо)))
вот это цены за такие страшненькие домики 0_0
Ивна
24.02.2021
Прикольные! Но это, скорее, под сдачу.
мы по лету строили... начинали в пандемию, строительная компания с Бора.. если нужна информация готов поделиться про все этапы.. возможно и наши ошибки) если хотите посмотреть дом... тоже можем пригласить в выходные (Кусаковка)
отлично, спасибо
начнем с фото )
ДжеймсБондша писал(а)
Рассматриваю каркасник. Мне все кажется страшным, сложным. Построят мне плохо, отдам все деньги, потом чинить из года в год, а как я буду это делать? Я же слабая женщина..

риск, что плохо построят каркасник намного больше риска, что плохо построят дом из камня. Например из газобетона дом по деньгам выйдет также (сама коробка), но накосячить сложнее, проконтролировать проще. Так что рекомендую ) И в обслуживании, по мне, он проще каркасника. С деревом могут быть проблемы со стойкостью к разного рода микроорганизмам ;)
На вопрос темы отвечу так: умной женщине вполне под силу жить в "частном" доме, примеров тому множество. Совсем без мужиков не получится, наверное, а как вы их будете привлекать для выполнения тех или иных работ - зависит от вашей фантазии и умения конвертировать свои знания, умения, навыки в дензнаки и обратно )
мужик не равно интеллект. Строители могут накосячить и при наличии мужчины, который будет контролировать. Главное- не стесняться спрашивать, что делают по каждому этапу. И естественно максимально изучить ваш вопрос в интернете
только теория без практики дадут такой же рукожопый вариант . особо одарённые ( начитавшись интернета ) заставляют собирать сруб на монтажную пену ибо видели это на ютубе . совсем упоротые при высоком угв иль плывуне на 1,5 метрах начинают копать котлован под 3 метровый подвал и сильно удивляются через час - полтора ( даже не подумав сделать геологию ). прораб нужен нормальный и желательно не родственник .
Blondex
28.02.2021
Как минимум, мужика боятся строители. И они боятся накосячить
смешно)))меня тоже боятся, а я как бы неи урод ни разу)
Ленок052 писал(а)
я как бы неи урод ни разу

красивая грозная женщина, заказчица, а значит босс для строителей ))
Ивна
24.02.2021
Если у женщины есть голова на плечах, грамотный проект, некоторые общие деловые навыки , умение ориентироваться на рынке и выбирать предложения, навык заключать (и читать!) договора, небольшие познания в строительной физике и современных отделочных материалах(это легко прокачивается при сформированном умении изучать и искать соответствующие источники). Добавим к этому умение договариваться с людьми и советоваться с "приглашенными экспертами".
Иными словами, обычные деловые качества.
А главное - достаточно денеХ и крепкой нервной системы (для контроля и мониторинга ситуации на стройке нон-стопом).
Тогда проблем больше, чем при мужчине-заказчике не будет - у нас же равноправие (основанное на равных возможностях или способностях), ежели кто забыл. :-) :-)
лучше продать этот участок и купить готовый и уже жилой дом ибо стройка ( да ещё в одну пустую каску ) кабздец как дорого ( особенно бревно иль брус ) . на заманухи строительных контор смотреть не стоит ( смело умножайте на 2 ) . плюсом вычеркнутые минимум 2 года времени и пара вёдер собственных нервов . исключением будет , если ваши хотелки подразумевают нечто экзотическое типа моей дачи и такого варианта просто нет в продаже .
rabinovich писал(а)
на заманухи строительных контор смотреть не стоит ( смело умножайте на 2 )

читаю отзывы про тот же Авангард-строй, нет там никакого увеличения в два раза, все вполне реально )
на заборе тоже написано , а по факту ..
можно даже увеличить в 2.5.. пройдено.. стучитесь
или в 3 раза если с простеньким ландшафтом .
ANI@
24.02.2021
есть деньги - нет проблем.
у нас в деревне такие красивые домики делают за неделю)
мы с мамой тут храбрились купить готовый коттеджик аж с коммуникациями, но не решились.
т.к. муж мой не заинтересован.
Если есть свободное время, деньги и желание разбираться во всех нюансах стройки, то да. А рваться между работой/стройкой/семьёй - легче повеситься. Как вариант - строить поэтапно. Сезон - фундамент, сезон - под крышу, сезон - внутренняя отделка. Дольше, но будет время для выдохнуть и разобраться в предстоящих работах, материалах и подрядчиках.
cheers
25.02.2021
У меня на работе так несколько человек строят котеджи себе. Строят по 3-5 лет в итоге. Все разговоры за кофем про отопление-электрику-стяжки-фундаменты. Местный форумхаус :)
В войну главное втянуться. У нас в посёлке, есть замужние, которые заправляли стройкой сами. Строили огромные дома и до сих пор руководят процессом.
У меня муж так и сказал, что мне главное ввязаться, а там хоть трава не расти. Так и есть, разруливаем потихоньку, но довольны)))
Некоторые женщины пяти мужиков стоят. У меня есть незамужняя подруга. Подстроила себе каркасник. Периодически советовалась со знакомыми мужчинами, кто разбирается в стройке.
palp
26.02.2021
Да.
14325
27.02.2021
мы содержим частный дом уже 85 лет. Т.е. моя бабушка ег без мужика в войну построила сама, с тремя детьми. Потом дед с войны не вернулся. Там остались жить моя бабушка, мама и тетя. Потом родилась я.
Всё время в доме не было мужчин. За это время мы построили кирпичный двор с баней, покрыли крышу железом, провели газ. отопление, канализацию, огород 13 соток с домом - ни одной травинки.
Сейчас дом содержит моя мама, ей 85 Живет одна. Раньше держали кур и коз. Сейчас никого, кроме кота. Мама сама перекладывает печь в бане. Есть и руссская печка, к АГВ. Так что мужик - ни разу не показатель
Blondex
28.02.2021
Сейчас содержание загородного дома упирается в нехилые расходы. Выживают только те, кто не считают деньги. Работают к примеру в нефтяной отрасли и им такие расходы как два пальца об асфальт
а что за расходы, просветите? И почему они возникли сейчас, а раньше, кяп, не было?
Blondex
01.03.2021
Всегда были. Если ремонтировать, то постоянно. Скважина опять же немало будет стоить
хмм...
ну я бы не стал так обобщать, зависит от запросов и изначального состояния жилья. Только построили и сразу ремонтировать? )
Скважина стоит денег, конечно. И обслуживания потребует, но не вот уж постоянно, я думаю (тут как повезет, наверное)
Blondex
01.03.2021
Ну тут выбор такой: строишь новое, либо латаешь старое. Я выбираю второй вариант. Я не олигарх строить заново, копать котлован и пригонят дорогостоящую технику
1. Зачем котлован? Каркасник можно поставить и на столбы ;)
2. Техника не настолько дорогостоящая, как может показаться. 4ре часа работы экскаватора обойдутся тысяч в 6ть руб. (может быть я отстал от рынка)) Но я как-то договорился на час (повезло, экскаватор рядом работал). А ему часа вполне хватает, чтобы все сделать ))
3. В том и дело, что латать старое порой не менее затратно, чем построить новое. Так что новое - это не удел олигархов, скорее удел рациональных людей ;)
Blondex
01.03.2021
Экскаватор просто рядом работал - это немаловажно. Очень существенный факт.
Ну мне сначала забор новый надо поставить. Этот падает просто. Восстановлению не подлежит)
не надо торопиться ставить забор, экскаватору труднее заезжать будет )
Blondex
01.03.2021
Я может и рациональный, но работаю в сфере образования:)
Blondex
01.03.2021
Я ещё не бурил. Просто мысли вслух и чек в башке всплыл сразу. ... Тариф по электричеству дох...дорогой. А если экономить, то получается и не жить. За месяц выходит дохера. У соседа за месяц 20 тыщ набегает рублей. Мне что то дорого за электричество столько каждый месяц отваливать.
вы скважину каждый год новую чо ли делаете ? у меня одной 14 лет , а другой 5 . я конечно знаю где они находятся , но не более того ( правда один раз менял гидроаккумулятор на 14 летней ) .
Blondex
01.03.2021
Так они засрались наверное. Их постоянно прогонять нужно
таки они рабочие и используются каждый день .
Blondex
01.03.2021
Например раньше и за мусор не столько было. Теперь тоже прилично...
эти расходы сравнимы с городской трешкой при площади в 2-3 раза большей однако . конечно если есть живность , то больше , но и профит больше .
Я строила сама. В это время была уже замужем, но муж не любил всё это дело. Тоже каркасник строила, кстати. Тяжело. Вставлять строителям, контролировать всё. И самое главное - одна голова хорошо, а две лучше - когда продумываешь всё в одиночку, делаешь ошибки(
Дом - лучше вместе.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.