--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Частые бронхиты у малышей. Как лечите? Есть варианты лечения без АБ? Профилактика возможна?

Здоровье и безопасность
2254
152
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
anastejshen
01.02.2019
Есть тут родители, чьи дети часто болели или болеют бронхитами? Чем лечите обычно? Всегда ли с АБ, или удавалось без них вылечить?
Пили ли что-то для профилактики? И можно ли со своей стороны что-то сделать, для этой самой профилактики?
И вообще, почему любые сопли переходят в бронхит?

Младшему сегодня ровно 8 месяцев. Уже было 2 бронхита. И сегодня опять начал кашлять. Врача ждём. Может пока ещё и ничего страшного, но предыдущие разы начиналось примерно так же... И все врачи говорят, что у таких малышей течение болезни быстро может развиться...
solomal
01.02.2019
У меня у старшего до 2 лет любые сопли уходили в бронхит. Потом он научился высмаркиваться, и любые сопли стали уходить в уши. Поэтому когда у меня родилась младшая, я этим вопросом очень озадачилась. Ибо повторения очень не хочу. Тем более, что родилась она у меня уже с соплями, и первый год была постоянно сопливая. Вроде как пишут везде, что нос надо освобождать, но высмаркивать нельзя, т.к. тогда все идет в уши. Я в годик малышкин узнала и купила аспиратор Baby-Vac. У него принцип как и у Отривин, только сопли высасываются не ртом, а пылесосом. Он убирает из носа все. Сейчас доча в садик пошла, сопли частенько бывают. Каждый раз не нарадуемся, что можно перед сном и после сна все убрать, и ребенок спокойно дышит. Бронхитов ттт пока ни разу не было.
Wild Cat
02.02.2019
А как у вас ребенок реагирует на аспиратор,даётся?У нас кричит и убегает,стресс это для неё ((
nrt
01.02.2019
прям наша история.
Сопли на второй-третий день спускались в трахеит-бронхит, с обструкцией. Либо в отит.
И так с сентября до мая - максимум 10дней между болезнями, и все по новой. Хоть с работы уходи.
Прошедшей осенью мы озаботились наступающим сезоном болезней. Пошли к ЛОРу, к аллергологу, выявили кучку проблем. Вылечили нос, убрали пять из шести выявленных аллергенов. Как итог - весь январь не болели. В случае моего сына это прогресс.
Pibodi
01.02.2019
У Вас прямо бронхит с обструкцией регулярно был? Мы, как пошли в садик, поймали подряд три обструкции. Теперь к аллергологу собираемся.
nrt
01.02.2019
да, прям постоянно. К аллергологу сходите - у нас сразу легче стало, как убрали комнатные цветы, перьевые подушки и арахис
solomal
01.02.2019
объясните, пожалуйста, что значит вылечили нос?
nrt
01.02.2019
с носом - это квест
к бронхитам присоединялся синусит еще довольно часто, лечились у педиатра (раз бронхит). Педиатр по поводу забитого носа с зеленью назначала изофру и синупрет. Ребенок все равно дышал ртом. Пошли к ЛОРу, пропили антибиотики. Нос все равно не дышит, хотя зелень прошла. Потом через неделю-полторы медсестра из садика написала направление к ЛОРу насчет аденоидов. Меня эта беготня уже подзамучила на тот момент, поспрашивала знакомых - нашла ЛОРа с хорошими отзывами (Проявина, "Доктор ЛОР"). И только она догадалась ребенка на посев из носа отправить. Нашли расчудесную бактерию в носу, которая даже пневмонию может вызывать (Моракселла, если интересно). Лечили ее жестокими антибиотиками, потом еще месяц отофага, и - о чудо! - нос задышал. ОРВИ впервые за последние пару лет на ногах перенесли, ничем особо не лечились - чай с ромашкой, согревающий пластырь, и все!! Раньше болезнь "на ногах" длилась день-два, после чего трахеит-бронхит
Вот я про эти фаги в нос тоже читала.
А мазок из носа сдавали после болезни, в относительно здоровом состоянии?
И АБ назначали в какой форме?
Потом пересдавали опять посев?
Мы фагами без антибиотиков лечились
nrt
01.02.2019
пришли к ЛОРу с направлением из садика проверить аденоиды, нос не дышит. Ничего не назначая, ЛОР отправила на посев. Посев - на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. В результате анализов было написано, что тот флемоклав, которым участковый ЛОР пыталась лечить (без анализов, как мы любим), вообще на эту моракселлу не действует. А ребенок пил его 10дней, травил себе кишечник!!
Ну это уже лирика...
После выявления бактерии и чем ее лечить, ЛОР (которая рекомендованная, а не которая в поликлинике) назначила антибиотики и в виде сиропа перорально, и в виде капель в нос, и в уши, т.к. везде все было плохо. После этого на месяц отофаг, флорин форте, и повторный мазок - в нем уже было все чисто.
Первый бронхит был в 4 месяца ребенка. Он ел одну смесь и всё. Но до аллерголога мы дошли. Подозревали дыхательные аллергены, сдали на них, общий иммуноглобулин Е, и на всякий случай на белки коровьего молока. Всё отрицательно.
Второй бронхит был в 7 месяцев. На тот момент ничего введено не было из прикорма, потому что ребенок ничего не ел, 2 ложки и плевал. На тот момент он успел попробовать 2-3 продукта по несколько раз.
Сейчас 8 месяцев, пока бронхит не поставили, но дело идёт к нему (( есть наконец-то начал, пока 5 продуктов, но никаких реакций нет.

Думаю, в нашем случае дело не в аллергии...
неинформативны анализы до трех лет, говорят
Ну во первых общие иммуноглобулин Е вроде бы показал бы.
Во вторых, когда ребенок начал болеть пищевая аллергия была исключена, потому что ел одну смесь и всё.
А на дыхательные аллергены сдавали какой-то отдельный анализ (забыла название), он как раз информативные панелей.

И получается, что в 4 месяца точно не в аллергии было дело, и в 7 тоже неоткуда ей было взяться. И сейчас в 8 хоть и новая еда проявилась, реакций то нет никаких.а вот сопли появились после того, как появились у старшего, через пару дней кашель...
нам сказали до трех лет нет смысла сдавать, это выкачка денег. А аллергия вещь такая, что сегодня нет, а завтра есть. Может у вас накопительный эффект на что то, или например от сухого воздуха обострение на то, на что обычно нет
У ребёнка стоит диагноз астма - бронхиты с 1,5 лет начались . Иммуноглобулин Е в норме , пищевой аллергии нет , респираторную показали царапки ( пыль и шерсть животиных). Царапни делали после 3 лет. Мб животные есть у вас?
Животных нет и не было.

А на основание чего вам поставили астму и как проявлялась в раннем возрасте?

Мы были у аллерголога-иммунолога, она же и пульманолог в 4,5 месяца после первого бронхита, когда по виду, осмотру и анализам ребенок уже был здоров, но сохранялись странные звуки, то хрюкал, то дышал с хрипами (в лёгким чисто при этом).
Но все эти звуки хоатично появлялись и проходили, и в разных условиях было одинаково.
Даже врач сказала, что если это аллергия на ту же пыль, то в ее кабинете другая среда совершенно, а при ней он так тоже дышал. И потом сам перестал. Сказала, что астма и точ что к ней ведёт так просто не проходит приступ, пока не подышать тем же пульмикортом.
Но что б уж знать наверняка сдали анализы эти. Всё отрицательно.
По результатам врач сказала, что у нас нет ни аллергии, ни склонности к астме.
Раза 4 за год АБ и ставят астму
Интересно, а год у них с 1 января до 31 декабря или производно с первого бронхита в течении 365-366 дней?
Не так буквально. Просто часто болеющие дети с бронхитом
Ну знаете ли! Тут неплохо бы как раз понимать точные параметры для этих "постановок".
Что б не получилось потом, как в той теме, где в военкомате узнали о диагнозе астма...
Для точного понимания можно узнать у своего врача.
Нам этим каждый прием тыкали
Нам озвучивали 3 обструкции без температуры - диагноз астма.
А почему именно без температуры не сказали?
Вроде если нет температуры, значит нет воспаления, следовательно это аллергическое проявление, вирусы и бактерии тут ни при чем.
У сына эти обструкции были вообще очень тихие, всего лишь изредка покашливал, одышку я сама не замечала.
К нас первый бронхит температура была один раз перед сном 37,3 где-то. Но дали перед сном Нурофен, не стали ждать высокой. У старшего всегда во сне поднимается, причем перед сном может быть вообще норм, а уснул и понеслось до 39 аж.
А тут 4 месяца ребенку не стали рисковать.
А больше и не было температуры, но и лечились.

Второй раз несколько дней была 38-38,6, как начали АБ больше не было температуры. Хотя ингаляциями лечились. Но там и на фоне АБ по крови роэ 38 было, остальные показатели в норме или на границе.

Сейчас болеет, пока не бронхит. В пт врач слушала - жёсткое дыхание. Лечим пока без АБ. Температура один раз была в ночь с пятницы на субботу, хотя всю пятницу лечились уже. Ночью 38,3. Один раз сбили и больше не было. Лечение всё то же. И мне кажется получше ему сейчас.

Ну вот исходя из всего нашего анамнеза, моих наблюдений, общения с врачами, прочитанного плюс интуиция, мне кажется что астма и аллергия это всё-таки не наша тема.
Да, мне кажется это предрасположенность такая, слабое место организма. Но все равно страшно, хронический бронхит может в астму перерасти.
с 1 бронхита
Вообще не радужно ((
Ещё и вроде потом снимать его особо не горит желанием никто...
для мальчика может и к лучшему ))
Ну сейчас же мы этого не можем знать. Мальчик может же в будущем захотеть серьезно заниматься спортом или пойти в те профессии, где этот диагноз будет помехой, особенно, если по факту он будет неверным...
да у нас скорее больного в армию возьмут, чем лишний диагноз напишут ((
Вы не читали тему, недавно была как раз?
Узнали в военкомате о диагнозе астма. А там хотели то ли в военное училище, то ли ещё куда.
И ещё пару случаев тоже писали.

Кому-то врач потом не захотел снимать диагноз, что бы не брать на себя лишнюю ответственность, хотя по факту и подтвердить диагноз было не чем...

Больных взять у нас тоже могут и практикуют... Но и часто бывают разные бюрократические моменты, когда на словах все понимают, как и что, а на бумаге по разным причинам это подтвердить не могут. Так и доказывать приходятся, что ты не верблюд...
ну, лично по мне, то что сын соберется в военное училище или в проф. спорт это 5%, а в армию призовут 100%. Поэтому раз есть действительно предпосылки к заболеванию, пусть все будет записано ))
Моему ребенку в 3 года поставили астму. С года начались обструкции. Астму поставили после обследования, я сама на это согласилась т.к. жить с постоянными обструкциями не возможно. А провоцировать обструкцию может не только пищевые аллергены, а та же самая пыль, плесень, перьевые подушки, даже просто резкий запах дезодоранта или духов. Когда ребенок здоров, организм может с этим справляться, но как только заболевает, то уже не может справиться и развивается обструкция.

Все темы про армию и спорт читала, решила пока не паниковать раньше времени. Пока пульмонолог пишет справку, что спортом заниматься может и никаких проблем не возникает
На основании трёх обструктивных бронхитов поставили. Царапки после 3-х лет подтвердили аллергию. Сначала бронхиты были только с температурой. Потом мог кашель от соплей начаться и без температуры .
В любом случае , у малышни бронхиты осень неприятны . Если есть у вас ингалятор - осень хорошо , ну и мб пульмикорт на экстренный случай ( но в любом случае естестественно после совета врача) . Здоровья деткам ! Перерастайте все это .
Спасибо)
Ингалятор купили с первого бронхита. Теперь есть. И разные растворы для ингаляций тоже...
Вот мне тоже так говорили, но у нас показало именно то, на что и думали! Видимо бывают исключения. Убрали этот аллерген и зажили, ттт
nrt писал(а)
И так с сентября до мая - максимум 10дней между болезнями, и все по новой.

И каждый раз лечились АБ? Или без них получалось?

И какие анализы у Лора сдавали? Что выявили и чем лечили?
nrt
01.02.2019
без АБ не получалось. Попробовали один раз - болели месяц, лечась сиропами.
ЛОР отправила на посев из носа - чуть-чуть выше написала про наш квест
Блин АБ через каждые 10 дней это совсем не айс(((

Со старшим в том году тоже много было курсов АБ из-за оттитов...
nrt
01.02.2019
конечно не айс, это вообще беда.
И когда после этой ужасной осени, уже зимой, поболели ОРВИ в течение трех дней вообще без лекарств - я просто диву давалась
nrt
01.02.2019
anastejshen писал(а)
течение болезни быстро может развиться.


а это - да, чуть-чуть, и пожалуйста - бронхит
Так вот((
Старшему 3,5. Бронхит был 1 раз в том году в 2,5.
Но прошлый год почти все ОРВИ у него заканчивались отитами...
А у младшего чуть что сразу в бронхит...
insieme27
01.02.2019
Моя соседняя тема. Вчера тоже поставили бронхит и назначили аб.
Ну в вашей теме нет ответов на мои вопросы, и вопросы у вас там совсем другие *pardon*
Аз@у
01.02.2019
У нас лет до 5 были постоянные бронхиты. АБ практически каждый раз принимали. Но это все на фоне обструкции.
Потом переросли и теперь очень редко болеем, ттт.
А начали во сколько болеть?
Аз@у
01.02.2019
Первый раз в 3 месяца заразились. Потом держались до 1, 5 лет. А дальше как стали больше с детьми общаться так и болеть стали часто.
старшая дочь до 3 лет постоянно болела - отиты, бронхиты, пневмония
в нашем случае, думаю, дело было в бурном росте, ресурсов организма не хватало на иммунитет
да, были антибиотики часто, ничего хорошего. но ничего, вырос ребенок и с какого-то момента стала она болеть не чаще остальных, после 2 лет стало полегче, после 3 еще легче, а там уже почти нормально до следующего скачка роста
качественно лето провести, мне кажется, очень важно - гулять, купаться и пр.
у нас бронхиты с 2,10. Но он изначально атопик с 3 мес, анализы не сдавали, опытным путем выявили на что реагирует. АД после 4х лет постепенно прошел, сейчас ттт примерно полгода кожа чистая. Аллерголог выписала Алмонт в связи с частыми бронхитами, с ноября пьем, курс 3 мес, за это время были сопли 2 раза, прошли сами. При кашле сразу начинаем дышать ингалятором и принимать а/гистаминные, иначе все заканчивается бронхитом.
Если есть хоть малейшая аллергия, бронхи сжимаются и не дают выводить мокроту, а любая инфекция служит сигналом к обострению
А какая была реакция и как выявили на что?
ну например, если съест пару мандаринов в неделю - ничего, а на нг поел в большом кол-ве, уехали в больницу с бронхитом. С помидорой так же, с какао. Перестал пить в садике какао, ходим дольше. Исключили какао, цитрусовые, молоко, лимонад, помидоры из рациона, АД прошел, насморк стал реже. Почитайте в инсте аллерго док, много информации
С 3 до 4 лет раза три в больнице лежали с ОБ. Все кто лежал с нами, аллергики без исключения
Мне интересно было, что и как у вас с 3 месяцев проявлялось?
До того, как в жизни появились мандарины и какао.
с 3 мес - АД на сгибах (локти и колени). Питались ГВ, я на диете скинула 20 кг. С 1,5 лет обострение было только в отопительный сезон, ни на какие продукты не было резкой реакции, типа съел дольку мандарина и крапивница или отек квинке сразу. Все ели понемногу, а в 2,10 первый ОБ. До года вообще не болел ничем респираторным. А с 2,10 до 3,6 лет несколько раз в больнице за год лежали. Потом несколько раз болели без температуры, просто насморк сразу переходил в кашель
Мои на нг заболели все, бронхит лечили дренажным массажем и дышать нам назначали флуимуцил ат. С апреля по сентябрь планирую уехать на дачу.
У моего старшего частые трохеиты: ларинготрохеиты, бронхотрохеиты с 1 года. Он не аллергия, кучу анализов в свое время сдали, ни инфекций, ничего, что может провоцировать, не нашли. Все это лечится аб!! Один раз я сумела в 3 года вылечить ларинготрохеит без аб, температура держалась 8 дней, и мы очень рисковали, но видела, что легче проходит, чем обычно. Врача вызывала через день слушать хрипы. И лечились 4 недели из дома не выходили, все делали. После этого я поняла, что намного проще и лучше лечиться аб. И не надо их бояться, если принимаете вовремя правильный аб и с бактериями для желудка. У нас ни разу не доходило до бронхита, тк я это не позволяла. И ни разу не доходило до больницы, тк если я слышу охриплость и дающий кашель у ребёнка, значит это аб. Бывало на следующий день уже вниз все опускалось, но приглушенное аб.
А вот младшая может ходить с соплями, кашлять неделями, а может заболеть, а через 2-5 дней выздороветь без всяких аб. У неё другой иммунитет с рождения. И вот таким детям не надо аб пить, уже если совсем разболелась. Но если все опускается вниз, это уже осложнение, нельзя игнорировать и ждать, тк перед аб страх! Бывают дети, у которых сразу идёт осложнение, и похоже это ваш случай. У меня младшую чаем с мёдом можно вылечить, или вообще ничем не лечить, а у старшего развитие болезни как правило сразу с осложнением.
Из профилактики. Как пошли в садик с 1.10 стал болеть нон стопом, даже аб не могли толком вылечить. Болел так 2 года подряд, ходили в садик 2 недели, потом 2-3 недели болели. Пили бронхомунал летом по назначению врача, брызгали иммуностимулирующие капли в нос, промывали нос постоянно. Стали везде выходить только с Назавалем от гриппа. Летом возили на море на 18-25 дней. Даю витамины зимой, редька с мёдом, брусничные и клюквенные морсы, хорошее разнообразно питание, слежу, чтобы высыпался. Когда ушла во второй декрет, оставляла дома как чихнет или сопли, вот тогда дома высиживали без аб. Сейчас ребёнку 8 лет, 1 класс, болеть стал меньше, окреп, но все равно раз в 2-4 месяца болеет. Перестал заражаться от любого чиха, как раньше. Летом едет в Кисловодск на 3 недели на санаторное лечение и если получится на море на 3 недели. Каждое лето на свежем воздухе босиком на даче, пляж, речка. Если получается, море. Летом вообще не болеет, ни от того, что пьёт холодное, ни кондиционеры, ни купается в холодное воде. Конкретно болеет от вирусов при контакте с детьми.
Кхалиси писал(а)
И не надо их бояться, если принимаете вовремя правильный аб и с бактериями для желудка. У нас ни разу не доходило до бронхита, тк я это не позволяла

Да при чем здесь бояться?
Понятно, что если у ребенка температура, бронхит и вся картина в целом такая, что без АБ никак, то конечно пьем, куда деваться то...

Но на будущее мне интересно, как не доводить до такого, что можно сделать ДО того состояния, когда уже АБ нужны без вариантов.
Многие сейчас прямо боятся пить аб... Я поэтому так написала. Если это потом больницей заканчивается, то на мой взгляд, это хуже. Насчёт не доводить, если дети, у которых сразу в пневманию переходит, тут сложнее. А вообще, вы же уже знаете слабые места ребёнка, при любом подозрении сразу врача вызывайте, и сразу уточняйте, может уже аб пить. Тк в нашем случае ожидание = бронхит, как было в 1 год, когда я не была готова к болезням и пару дней не обращала внимание на кашель ребёнка. Те ваш как кашель/сопли/температура, сразу врач, ингаляции, аб по назначению.
Врач была, лечение в принципе как и думала назначила.
Температуры нет. И бронхита пока тоже. Но жесткое дыхание есть. Вроде как есть шанс на ингаляциях сейчас обойтись без АБ.
Да, в такой ситуации ингаляции, и не Физра створ, посильнее средства.
У нас частые бронхиты. Первый обструктивный бронхит был в 8мес., лежали в айболите. Потом через месяц опять ОБ. И дальше. С рождения дочь чуть что - с соплями, я боялась уже просто на улицу выйти с ней в ветренную погоду. От каждого дуновения сопли. Плюс атоп.дерматит до года. На самом деле, сейчас я считаю, что не было никакой аллергии, т.к. из-за смены питания, уборки в квартире улучшений не было. С кожи всё прошло само после года. Ну это долгая история)

Причину бронхитов никто из врачей не искал, все лишь лечили симптомы. Аллерголог в айболите ни одного анализа не назначила. И только сейчас, в 2,6 года, переведясь в другую поликлинику, я услышала от аллерголога слова Надо найти причину бронхитов. Она назначила анализ фадиотоп детский, показывающий, есть ли аллергия. Анализ отрицательный, т.е. её нет. Вот с результатом пойду к врачу, не знаю, что она назначит дальше... Про мазки из носа мне тоже писали здесь, темы мои были. Но лор при осмотре сказала, что увеличены миндалины и аденоиды и типа это может быть причиной.

Бронхиты мы обычно вылечивали ингаляциями беродуал и амбробене, но последние 2 раза они не помогли, пили антибиотики.

Для профилактики пили бронхомунал, умудрились получить бронхит даже во время приёма его. И после курса ещё два бронхита. Т.е. нам он не помог нисколько.
Очень вас понимаю, это мучение, особенно, если ребёнок не посещает никаких коллективов и так болеет.
Пашня писал(а)
фадиотоп

Это раз анализ на дыхательные аллергены. Там из около 10 вроде, самые распространенные это пылевой клещ, плесень, пыльца некоторых растений.

У нас он тоже отрицательный.
У нас и пищевые в нём, мне так врач сказала
audi TT
01.02.2019
про Бронхо Мунал П уже писали выше?
пс... почитайте в инете
вы принимали? помог? (при бронхитах?)

я после пневмонии купила ребенку, и даже месяц пропили, но у нас выявили кучу других болячек, как следствие - куча других лекарств (всё связано с аллергией/кашлем), и врач сказал не давать бронхо мунал, чтобы не перегружать печень.
Через полгода пневмония повторилась, но ни один врач опять ничего не говорит про этот препарат, хотя у нас любая простуда/инфекция сразу спускается в легкие, кашель наш постоянный спутник, устали...
audi TT
01.02.2019
тоже после пневмонии пропили... 2 курса - осенью и весной...
помог не помог сказать не могу, но я верю))
nrt
01.02.2019
нам бронхомунал вообще не помог.
Проболели, пропили курс 10дней, тут же снова заболели, опять трахеит с обструкцией
Осенью курс пропили, начали на фоне очередного бронхита. Болеть стали реже и легче. Может и совпадение, но хуже точно не стало.
SoLnCa
01.02.2019
Мелкая болела постоянно бронхитами до 5 лет.
Первый раз в 1 мес...и потом чуть что обструкция, пару раз на
Всегда под рукой ингалятор с лазолваном и беродуалом. Обычно вылечивали без антибиотиков.
А по какой схеме у вас ингаляции были? Сколько раз в день и какие?
SoLnCa
01.02.2019
Как в инструкции написано 3 или 4 раза в день. физраствор+беродуал+лазолван, дозировку врач давала.
Это всё в одной ингаляции?
Нам так ни разу не назначали.
Обычно отдельно с беродуалом, а Лазолван или Амбробене отдельно или пить внутрь или ингаляция через промежуток после первой.
Ну и пульмикорт ещё назначали.
SoLnCa
01.02.2019
Да, всегда делаю так лазолван и беродуал вместе.
Пульмикорт тоже всегда есть в аптечке, но стараюсь им не пользоваться, только при острой необходимости.
Беродуал и лазолван вместе не бодяжат. Дышат беродуал+ физраствор, через 30 минут лазолван+ физраствор в пропорции 1:1
SoLnCa
01.02.2019
7 лет бодяжим. все живы))) сколько врачей столько мнений
Так понятно, что все живы.
Но вы же омлет в оливье не вываливаете, тоже бы никто не умер.
Для чего то придумывают схемы приема препарата...Наверное для эффективности
SoLnCa
01.02.2019
По такой схеме ребенка лечили в больнице, поэтому ей и продолжила лечить.
Может он от старшего заражается? Тогда не водить старшего в садик.
У меня сын с двух лет начал часто болеть, тоже сопли переходящие в кашель. Не всегда бронхит или трахеит, но кашель всегда сильный, влажный, глубокий, который проходит не менее двух недель. Аб только при бронхитах назначали, не сказать, что прям часто, но болел постоянно. Сдавали панель аллергенов, в минимальных количествах много на что есть, хотя никаких кожных проявлений на пищевую никогда не было и нет. Иммуноглобулин при этом в норме. Еще вирус герпеса и цмв нашли. Лечились по назначению аллерголога, все мимо.
У мелкой первый бронхит был в три мес, вылечились без аб ингаляциями с беродуалом. На этом все, даже кашля с тех пор не было до трех лет, пока не пошли в садик. Все орви у нее проходили в виде соплей без других симптомов.
В вашем случае имхо либо дело в вирусах от старшего ребенка, либо респераторная аллергия. У вас свежий ремонт насколько я помню, возможно на стройматериалы или мебель, сейчас это частое явление. Сходите еще раз к аллергологу или инфекционисту.
От респераторных аллергенов можно попробовать купить очиститель воздуха с хепо фильтром. Судя по отзывам, помогает.
Да, скорее все от старшего вирусы. В этот раз у старшего чуть начинались сопли, и через пару дней и у младшего сопли. Предыдущие разы тоже сначала старший, потом младший. Осенью у старшего ангина бала, у мелкого сначала сопли, потом тот первый бронхит.
Второй раз у старшего ОРВИ, у мелкого сопли, кашель, потом бронхит...

На пыль вот я думала по началу, всё перестирывала, как енот полоскун, стены мыла, хотя за полгода до этого мы перед переездом их мыли от остатков строительной пыли (мне прям казалось, что она везде, хотя по факту вполне нормально было). В итоге со стен ничего и не смылось, чистые они и без пыли))

На стройматериалы не думаю... Из новой мебели кухня и прихожая. Но запаха даже от новой не было (у меня нос такой, что чую всё и вся).

Про не водить старшего посещают уже мысли...
Если от старшего заражается, тогда я бы не водила в садик, зачем так сажать иммунитет ребенку. Я в общем-то в свое время из-за этого и неиводила своего, но один фиг часто болел.
Аллергены не видны и далеко не всегда проявляются ввиде запахов. Их куча всяких разных.
Princesska писал(а)
Сходите еще раз к аллергологу или инфекционисту.

а я бы сюда еще и пульмонолога подключила. Только он в нашем случае спас ситуацию!
А вы у кого были?
Мы ходили как раз аллергологу, которая и пульманолог ещё.

Мне кажется, если сейчас идти ничего нового мне там не скажут...
anastejshen писал(а)
Мы ходили как раз аллергологу, которая и пульмонолог ещё

Да вот не скажите...Всё-таки в одну сторону да перевесят знания врача: кто-то больше аллерголог, а кто-то больше пульмонолог.
Мы лечились и стоим на учете у Лебеденко О.П. - лучшего врача пульмонолога я не нашла. Хотя девчонки говорили, что в областной есть тоже добротная врач, которая докопается до сути, правда она аллерголог - Никитина Светлана Валерьевна (больше по астме специализируется).
Мы же год назад лежали в областной, попали к такому врачу, что нами никто не занимался, только время зря потеряли((
Ksenonia
01.02.2019
А у вас в семье курящих нет? Я часто в детстве болела, именно кашляла. А не так давно вычитала, что это может быть из-за курящих родителей (папа курит). Как стала отдельно жить в студенчестве, и болеть перестала...
Нет, никто не курит и не курил)
Наша тема. До 3 х лет бронхиты адские по 3-4 раза за год, в итоге отправили нас к аллергологу, и тот поставил астму (если бронхит с обструкцией более 3х раз, то, типа, это астма по их нормативам).
Но АБ, кстати, кололи только единожды в остальном вылезали на беродуале с пульмикортом. Сейчас на спецлечении у аллерголога, и вроде жизнь наладилась.держимся с прошлого мая, хотя сопли регулярны.
Из общих рекомендаций - диета, иммунитет, суровое лечение соплей с первого часа
Akuna matata писал(а)
Из общих рекомендаций - диета, иммунитет, суровое лечение соплей с первого часа

Что за диета?
Извечный вопрос: как поднимать иммунитет?
И как лечить сопли с первого часа?
anastejshen писал(а)
И как лечить сопли с первого часа?


никак, к сожалению ((( этот процесс не остановить...я приставала ко всем врачам больницы с этим вопросом, никто ничего разумного не сказал.
Ну что-то же с ними делать надо. Мы промываем, отсасываем. Дальше по ситуации...

Но мне всегда интесно послушать, у кого какие схемы.
Отсасывать, промывать, а толку??? Нас более-менее останавливает Назонекс, но у нас особый случай, думаю что вашему малышу не стоит гормоналку во все места совать.
Лечить не вылечишь, но густоту и обилие можно снять неплохо
Я заливала и физраствор в нос, и пробовала с первого дня альбуцид капать, результат один, лечи - не лечи, от соплей мы избавиться не могли. А в последний наш бронхит вообще сопли только начались, на слудующий день кашель, потом были выходные, отсиделись дома, а в пон. уже температура. Врач выписала эреспал, хрипов ещё не было, после лечения появились.
Диета относительно жёсткая (смотрите "диета при астме"), но мы её стараемся блюсти только когда сопли начинаются, а так избегаем явных наших аллергенов - изобилие сладкого (в слабом режиме. Только шоколад запрещен), орехи, мед)
Сопли - постоянное (раз в 15-30минут точно) промывание аквамастером с солью (наша счастливая находка), Називин 2-3раза в день, правильно подобранное антигистаминное
Akuna matata писал(а)
правильно подобранное антигистаминное

А как подбирали? И как понять, что правильно?
3года давала Фенистил, Зиртек, ксезала, ТК любой врач сразу назначал (ну я и давала, не раздумывая, а есть ли эффект). А на днях аллерголог спрашивает - "капли-то работают?". В итоге выяснили, что на нас они не действуют. Выписали кларитин, вечером полтаблетки, и нос на глазах стал лучше (сама в шоке от эффекта). Те это препарат другого фармакологического ряда
Вот, мой ребёнок на лоратодине сидит, только он помогает. Ксизал вроде тоже помогал, но он гораздо дороже, новое поколение типа. Педиатр Зодак выписывала, аллерголог сказала "уберите это и забудьте".
По поводу иммунитета тоже стандарт: свежий воздух, физуха (5месяцев на даче босиком чуть не в любую погоду - хоть бы одна сопля или сих, а вернулись в город и сопли не проходят. На море тоже все без осложнений переносили)
С 3х месяцев мы мучились бронхитами, в 2 года переболели пневмонией, не вылезали из больниц, жизнь казалась кошмаром. Сначала поставили астму. Однако после обследований в ДГБ No1 у нас обнаружили врожденную деформацию бронхов - причину наших страданий + в ДПЦ подарили синегнойную палочку, которая еще больше ухудшала состояние. Сейчас предотвращаем воспаления Пульмикортом, других вариантов, по словам врача, нет. Дышим им каждый день уже второй год...Когда совсем критично, подключаем Беродуал или Антровент (по состоянию). Садик категорически запрещен, ровно как и посещения мест массового скопления людей, ибо обычные сопельки превращаются в ад.Очень надеюсь, что к 5-ти годам колечки бронхов растянуться и мы будем жить полноценной жизнью...
Ого, ничего себе.
сколько сейчас ребенку?

И что за обследования были у вас в дгб? Вы родились просто с бронхитом или на обследования, что бы причину найти?
Сейчас нам 3,5 года, держимся как можем, правда я все общения в зимний период свела к минимуму: ни гостей, ни друзей, сами никуда не ходим...Тяжело это, долго привыкала, ближе к лету ограничения спадают)

Легли мы здоровые (это было условие врача), просто на обследование, т.к. врач сразу поставила астму под большим вопросом, слишком уж нетипично она протекала, хотя лечение идентичное.
*Zarazka*
01.02.2019
Я тоже долго к такому режиму привыкала, особенно с учетом того, чт у меня общительный ребенок.
Вот думаю, надо уже тему создавать и искать товарищей таких же осторожных как и мы, для встреч в зимний период)) а перед встречей не стесняясь проверять горло гостям)))))))
Нам в ДГ 1 подарили синегнойную палочку
и как вы с ней живете, вылечили? Нам врач сказала, что в носу она не лечится, а вот в бронхах - попытаемся.
Я не помню где она у нас была.
Нам в институте Блохиной лечение расписали. Мы выполняли
Можно узнать что за лечение? У нас был только курс антибиотика.
Мы там сдали посев из носа и зева.
Они дают результат и напротив всякой бяки, что высеялось, пишут к каким АБ чувствительность и фагам.
Все АБ которые мы принимали до этого оказывается были мимо, а вот копеечные какие то, как раз подходят. Мы их принимать не стали, потому что уже некуда. Купили фаги, принимали их.
Вроде всё. Я уже детально не помню за давностью...
так, такая же ситуация и у нас, один в один! Только про мой вопрос врачу о фагах остался висеть в воздухе. "Не надо вам их", - ответил врач.
А что за фаги вам назначали, почитаю про них
Я сейчас не отвечу, такое не упомнишь столько лет спустя.
Помню что для профилактики капали и пили бактериофаг, он видимо общего назначения.
По моему и в уши капали, т.е. при угрозе вирусяки принимать во все отверстия головы)))
Лор одобрил. Потому что пришли к ней с положительным результатом
Скажите, пожалуйста, как нашли врожденную деформацию бронхов? Рентген или какие другие мероприятия?
Нам делали ларинготрахеобронхоскопию под общим наркозом, по другому никак не выявить.
Так и думала( надеюсь, у нас до этого не дойдёт...
На самом деле ничего страшного, наркоз всего на 5 минут, отходят дети быстро. Единственное нам трубкой задели горло, кровило изо рта чуток. А так через полчаса после процедуры - уже сама скакала по палате как ни в чем не бывало.
Но без этой процедуры я бы не узнала причины наших мучений, сколько денег на врачей вбухано, на панели и анализы, а оказалось - вон оно что!
Ле-ле
01.02.2019
Было дело.

Что помогало:
1. В период учебного года (посещения д/с) каждый день дышали физраствором (по рекомендации врача) - помогает восстанавливаться слизистой, улучшает ее барьерные функции
2. Своевременная борьба с насморком - очень выручал Бэби-Вак
3. Значительно лучше стало после прививки Превернар (случаи стали реже и не всегда до АБ доходило)
Alosa
01.02.2019
Ребенок болел в 5 мес острым обструктивным бронхитом. Лежали 5 дней в 23 инф. больнице. Что приятно удивило, врач не назначила антибиотики. По анализу крови сказала что это вирусное. Пусть организм справляется сам. Организм справился. Но при передаче нас для дальнейшего выздоровления участковому педиатру, педиатр решил видать себя подстраховать и прописал их. Хотя в больнице показаний для этого не было, даже в период обострения. Выздоровили прекрасно без них.
Аналогичная проблема была у дочки. Любой вирус быстро спускался вниз - итог обструктивный бронхит, который лечился исключительно антибиотиками (увлажнения, ингаляции с пульмикртом и беродуалом не помогали), т.е. бактериальная инфекция присоединялась. Впервые заболела в 2 мес и сразу в больницу угодили. И так повторялось при каждом орви, пару раз только без антибиотиков обходилось. Кстати, нас к пульмонологу/аллергологу не отправляли, и на астму подозрений не было.
Как я поняла, бывает у детей такое строение бронхов (немного недоразвитое), когда в них скапливается слизь и начинают размножаться бактерии. По мере роста строение бронхов выправляется и становится легче (в общем это я в свое время нагуглила подобное объяснение). Могу подтвердить, что после 3 лет у нас так и стало, орви течет именно как орви, без осложнений.
Ох, вот бы и у нас было бы так, как вы написали... Нам уже 3,5 года, но изменений пока не наблюдаю. Чуть сопли, на следующий день сразу температура 38-39.5, спасается только летичкой и увеличением дозы Пульмикорта.
Это проблема моего старшего ребёнка. В прошлом году выявили аллергию. Пропивали курсом препараты. Наблюдаемся в ДГБ. После лечения бронхиты нас не бе покоят, если я пропущу момент когда есть сухой кашель, просто отдышка начинается и изнурительный сухой кашель, подключаем гормоны. Но теперь у нас все уходит в гаймориты. В этом году ещё и пол города лор врачей обошли, сделали эндоскопию. Все пришли к выводу, что аллергический отек, отсюда проблемы.
klavka
01.02.2019
С 2х лет абструктивные бронхиты, первый раз антибиотики и в больнице, т.к не знала, что это. След раз прибежала в с самого утра в поликлинику, сделали внутривенный укол эуфилина и дексаметазона, но хрипы были сильные уже, 3 раз только дексаметазон, на 4ый я уже сама поймала начало приступа и сняла приступ дома. После 4 раза диагноз астма ждал нас, после 6 раза я сдалась и его поставили.
Год с небольшим каждый месяц полтора были такие приступы, только беродуал, пульмикорт и лазолван/амбробене.
Пробовали сингуляр, но он не сдерживал.
В 3.5 была пневмония вирусная, антибиотики долго кололи и принимали, с тех пор тьфу тьфу, но были 4 мес на пульмикорт после.
И каждую простуду достаю пульмикорт на 3-5дней по рекомендации аллерголога.
с 2 месяцев до года 4 бронхита, один с обструкцией. До 2 лет только на аб. Потом нон-стопом отиты, потом сына стала кормить пергой и бронхиты лечим без аб, а отиты аб только в уши, и естественно реже болеет. Аллергии нет и не было.
Без а/б нас в 2 месяца лечила Дегтярева Юлия Николаевна. После того, как мы пролежали в больнице, вернулись домой и бронхит начался по второму кругу. Наша педиатр участковая попыталась второй раз выписать а/б, я была против и пошли к Ю.Н.
Банановая пальма писал(а)
вернулись домой и бронхит начался по второму кругу. Наша педиатр участковая попыталась второй раз выписать а/б, я была против и пошли к Ю.Н.

А дальше что было? И чем вылечили в итоге второй раз?
ингаляции. схема была от Ю.Н.
anastejshen писал(а)
И можно ли со своей стороны что-то сделать, для этой самой профилактики?

моя имха - холодный влажный воздух.
так и спится лучше, и вообще.
Ну вот и я и сын вполне закалённые. Хз какая дома температура, влажность норм. Проветриваем регулярно. Гуляет долго, активно, одет легко.
Но к вирусам никак иммунитет не поднять. В эпидемию в душном многолюдном помещении - все, я заболею, и сын.
в декабре лечили обструктивный бронхит пульмикортом и беродуалом (?). первый - 10 дней, второй 3 дня. нас так Князева из первой городской лечила. она аллерголог-имунолог-пульмонолог.
но хочу сказать, что до похода к ней я про бронхит даже не подозревала. За две недели до приема нас выписал педиатр с больничного в садик. Были редкие покашливания. А оказалось - бронхит (снимок делали, он подтвердил диагноз)
Zelberg
01.02.2019
Только изоляция младших помогает им избавиться от частых болезней. Если есть возможность старших не водить в сад, значит -не водить. Больше гулять.
Если школьники , то тут не изолируешь и с малышом больше прогулок.
Сдавать периодически на посев из носа взрослым на носительство патогенной флоры. Её присутствие нарушает местный иммунитет, тем самым способствует проникновению вирусов.
Курсы оксолиновой мази.
lyalchik
01.02.2019
Сын в год частоболе бронхитами, один за другим, один раз вылезли при обструкции за счет дышания влажным воздухом в ванной и гомеопатии. Во второй раз за двое суток ушло в воспаление лёгких без обращения к нетрадиционной медицине и как следствие а/б и гормоны. А в третий раз вылезли за счет остеопатии, при том после сеанса ребенок ощутимо легче дышал. И недели за 2 или 3 и 5 сеансов всё прошло. Но для этих сеансов не должно быть острых состояний и температуры повышенной. Прошел год, пока бронхитов не было, ттт
metelica
01.02.2019
Мой старший с 3-х месяцев болел обструктивными бронхитами. Первые года очень часто, 5-6 раз в год, потом пореже, годам к 10 совсем прошло. Лечили и с АБ, и без АБ. Совсем маленькому обязательно назначали, где-то с полутора лет могли на одних ингаляциях вылезти.
Схема одна всегда: сопли - жесткое дыхание -бронхит. Я не нашла средств, которые помогли бы избежать такого развития.
были частые бронхиты, в пять месяцев была пневмония. В три года - бронхит с сильной абструкцией. В итоге - года в четыре все таки поставили астму, и на гормональной поддержке антибиотики стали редкостью, а то каждое орви - антибиотик
И мы как перешли на гормоны, антибиотики редко принимаем....но гормоны тоже ничего хорошего ((((
Ну, все таки гормоны - это не те гормоны, что пятьдесят лет назад, доза минимальная, и побочных действий нет. Что ж делать, без них никак. Но чем старше ребенок, тем у нас надобность в них все меньше. Надеюсь, что и дальше такая тенденция сохранится, т-т-т
YANULKA
02.02.2019
Сопли надо,как можно быстрее перехватывать(У таких мелких это очень тяжело (Ездили делать промывку и откачку в мед центр,проторгол и уфо....Быстро помогает...Задумалась о приобретении уфо домой...лор советует,мол каааак только начало по 3-5 сек в каждую ноздрю 3-4 дня...и отсасывать,отсасывать... здоровья малышу,сил маме...эххх,детки...
Спасибо)
А что уфо? Гугл выдает кучу вариантов, но совсем из других областей...
YANULKA
02.02.2019
Ещё раз здоровья.
YANULKA
02.02.2019
<a href="https://www.med-tehnik.ru/catalog/ultrafioletovye_lampy/bakteritsidnye_obluchateli/obluchatel_ultrafioletovyy_solnyshko_oufd_01.html?utm_source=priceru&utm_medium=cpc&utm_content=730559562&utm_campaign=408301532" target="_blank">www.med-tehnik.ru/catalog/ul...mpaign=408301532</a>
Что-то типа этого. Надеюсь отобразиться. Если что,в поисковике уфо солнышко для дома.
Я просто положительно отношусь к физиопроцедурам,старшему давно приспособилась насморк и аденоидит помимо препаратов лечить электрофорезом. Да,возить надо в поликлинику,но у меня есть возможность,а сейчас сам ходит,11 лет уж и поликлиники рядом.
Читала про это Солнышко, много положительного, но и отрицательное присутствует, иногда и очень весомое: когда некоторые родители перегревают стопы малыша до ожогов, а также слизистую и т.д. Дозировки для каждой болячки разные и не каждому вообще подходят. Поэтому отказалась от покупки.
YANULKA
02.02.2019
Ну,вот лор сказала по 3-5 сек в каждую ноздрю,про стопы вообще впервые слышу) Вроде,только нос и горло им...
Смотря какое Солнышко, есть и воздух в комнате обеззараживать, по типу кварцевания, и стопы прогревают...
Может быть ребенок носитель(как и мама наверное) какой нибудь инфекции, например ЦМВ часто вызывает обструкции у маленьких на сниженном иммунитете, при прорез. зубов, при новом вирусе от старшего.(много "слюней-светлых соплей" )Ну можно сдать на вирусы. Ну если найдут, и кровь при бронхите "вирусная" , и темп. нет, и состояние ребенка "не тряпочка", и недавно пили АБ уже, то я может быть очень бы попросила аллерголога прояснить ситуацию, и не пить АБ, даже если педиатр или лор назначат. К др. врачу за советом. Один врач "отругал" за 2 мл амбробене(он увеличивает кол-во мокроты, и ребенку труднее откашлять ее) и назначил флуифорт., в больнице давали амбробене"всего 1 мл". Нам несколько аллерг. сказали "до двух лет астму не ставят", "до трех не ставят", только после 5 бронхитов и полежать в отделении. Старшему в 1.6 "влепили"астму, но проявлений больше не было, а "диагноз пожизненный" . У нас к 8 мес было 4 эпизода и 4 курса АБ за 2 месяца. А потом аллерг. высказал предположение, что бронхиты были вирусные. ( а АБ у нас сильно расстроили кишечник, и пошла вторая волна обструкции, потом третья) Пару раз " не слушала" лора и не принимала АБ на сопли и отит и 38 темп, но лечилась другим и консультировалась в приемном ДГБ, там вот сказали, что АБ не надо в нашем случае были в тот момент.(а то бы пятый курс пошел) Если есть деньги, сдайте анализы из носа и кровь на инфекции, и к разным врачам. Не надо по пять курсов АБ пить за 2,5 месяца, а именно так нам предлагали в бесплатной поликлинике. Ну или в больницу, но в 23 нам отменили пульмикорт (?), ушли на волю- аллерголог назначила , в другой больнице увеличили дозу. (?) Разные подходы в медицине.Последние сопли в 1.2 лечили уже дексамет.+ антиб+ сосудосуж. в нос(после моих долгих объяснений, а то опять бы был просто тот самый АБ) (помогло, но дексон- это гормон вредный)
После воспаления лёгких бронхит у дочки был 4-6 раз за год. Постоянно обструктивный и на антибиотиках. Кто то посоветовал барсучий жир. Не поверила, так как не верю я в это. Но все таки, после очередного осложнения, я решила, что все таки надо купить и попробовать. Вот не поверите, на второй день стало легче, а на пятый день кашель совсем пропал, при этом я не давала ей ни какие таблетки, только ингалятор и мазала ей этот жир на спину и грудь.
Я тоже про барсучий жир слышала/читала. Настоящий стоит приличных денег 250 гр. (чекушка) за 3 тысячи рублей. Я уже нашла где купить и хотела его дочке давать, но врач отговорила, сказала, что нам его не надо + может слабить стул.
Я покупала настоящий, 500 грамм 5000 руб. Я дочку не поила им, он противный на вкус, просто растирала спину и грудь.
Писала, телефон сдох ((
Сопли, переходящие в бронхиты и пр, кмк , индивидуальные особенности.. у нас так, до обструкции, когда вирусняк.
От простуды/сквозняков закален :-D , ну, покашляет. Аллергий не выявили(на царапках ограничились). Температура редко, но это семейное (((
если сопли, то серьезно. спрей в нос(от заложенности надо избавляться), ингаляция физ.раствором.
Начался кашель - антигистаминное (утро/перед сном), ингаляция сальбутамолом, отхаркивающее(не в ночь). Одышка - интенсивнее сальбутамол, беродуал. Под контролем пульсоксиметра.
Потом убираем беродуал.
Антибиотиков не было.
Ну и пить много жидкости, не лежать, влажный прохладный воздух - общие рекомендации.
Дочь Сфинкса писал(а)
Ну и пить много жидкости, не лежать,

Ха! Ну сейчас то у нашего движуха пошла) а в 4 месяца как раз только и лежал в основном... Да и в 7 тоже ещё активность была минимальная,
А у вас с какого возраста бронхиты и как часто?
Под контролем пульсоксиметра

А это вообще что?
Ну, наверное, 4х месячного положить на мысокую подушку, на руках вертикально носить...теоретизирую.
Но у сына предрасположенность к астме (наследственная) основные силы на расширение бронхов направлены.
У малыша не было, даже не представляю как таких мелких лечить((. До садика заложенного носа ни разу не было.
Год назад я одну инфекцию запустила - и теперь каждые сопли в обструкцию уходят. Раньше - не каждые.
Раз в 1,5-2 месяца у нас. Но уходит быстро, 2-3 дня и только остаточный кашель и сопли остаются.
Пульсоксиметр удобная штука когда бронхоспазм на раз не снимается. Показывает уровень кислорода в крови.
Потому что по тяжести дыхания особо не поймёшь, получается.
Можно понять когда доп.лекарства подключать, нужно ли скорую(а в нашем случае самим в больницу ехать) вызывать.
Спящему удобно измерить.
Dessa
03.02.2019
Сама в детстве была частоболеющим ребёнком и аллергиком (в основном у меня были кожные проявления аллергии). Мне очень помог отдых в Анапе: жили у частников, но ходили в санаторий на процедуры, помню, грязевое лечение точно было. Но это надо ехать минимум недели на 3, меньше нет смысла, эффекта не будет, так мне и аллерголог сказал, когда я про сына спрашивала. Сын болел часто: в год пневмония, в 4, видимо, после 3-х абструктивных бронхитов, поставили астму. Лечили нас пульмикортом, беродуалом, амброгексалом. Года через два абструкция перестала появляться, но простуды были пострянно: при кашле я делала инналяции с амброгексалом, деринатом или просто физраствором дышал. Чтобы победить постоянные простуды я и пробовала разные методы: каждый год проходили курсы галокамеры, сделала прививку Пневмо (тогда она не была в календаре, сейчас, вроде, включили?). Отдавала сына на фигурное катание (помня, что Роднину туда отдали именно после нескольких пневманий) и в бассейн. Фигурное катание оказалось не нашим видом спорта, год проходили и бросили. В бассейн ходили дольше, плавает хорошо. Проходили лечение у Сенягиной, она занимается частоболеющими детьми: назначала курсы иммуномодуляторов, препаратов для кишечника, может, чего-то еще, не помню уже: мгновенного результата не увидела, но в первом классе по сравнению с садиком мы гораздо меньше болели, и сейчас тоже редко болеем. Астма никак себя не проявляет, у аллерголог были лет 6 назад последний раз. Я, кстати, спросила, что делать, если вдруг поймём, что диагноз "астма" мешает каким-то нашим планам. Она мне сказала, ну, "потеряете" карточку. При легочных заболеваниях аллерголог говорила, кстати, что хорош климат Феодосии. Бросать садик я бы не советовала, лучше попробовать перевестись в какую-нибудь коррекционную группу, есть, например, логопедические. Там 10-15 детей по списку, а реально часто ходят 7. Мы сами ходили в коррекционную группу по зрению, у нас астигматизм. В результате у сына зрение 1 и астигматизм корректировать очками нам не требуется. Есть пример сына знакомых: он часто болел в детстве и его забрали из садика, в результате он всем, чем не переболел в садике, до сих пор болеет в школе, плюс у него проблемы в общении с большим коллективом, все это сказывается на учебе
Stfb
03.02.2019
Лучше всего начать со сдачи анализа из носоглотки. Берется утром, натощак (никаких гигиенических процедур до, чтобы все скопившееся за ночь было хорошо видно). Забор из носовой полости и глотки (включая заднюю стенку). 2 анализа: на бактерии с посевом и чуствительностью к антибиотикам. И второй - на вирусы методом пцр.

Будете знать врага в лицо, решите проблему.
Да, я уже поняла про эти анализы.
А если ребенок совсем малыш, и с утра, как просыпается требует еды, всё равно надо натощак?

И сдавать их надо во время болезни или когда уже выздоровел, что бы посмотреть, кто там остаётся?
Stfb
03.02.2019
С малышом, конечно, очень сложно. Но лучше натощак, чтобы картина была не смазанная. Если взрослый сдаёт не рекомендуется даже сморкаться после сна при умывании. Все что скопилось за ночь нужно довезти до лаборатории. Или на дом вызвать взятие анализа. Важно также дотянуться до задней стенки (а не только гланды и ротовую полость <<поскрести>>).
Сдавать нужно до того, как начали лечение или во время ремиссии. Но не ранее, чем через 3 недели после последней дачи лекарств (в нос или горло, таблетки - неважно).
*Zarazka*
03.02.2019
Мы сдавали в 9 часов, в 6, при этом, он поел сисю. Все, что нужно, нашли))
но нам врач сразу сказала, что ехать надо на лядова, там огромный НИИ. Там сажают бактерии из носа, сразу на стекло, те больше вероятности, что что то высеится. А в обычных лабораториях покаааа довезут, все уш сдохнут.
У старшего были гаймориты бесконечные, обструкции уже после 5 лет была парочка. Но мы к тому времени уже поняли, что дело в аллергии. Выявили аллергены и прошли базисный курс пульмикортом и алмонтом.

У младшего аллергии нет. Бронхит первый был в 4-5 месяцев, потом может после года, в общем не замучал. А вот когда в сад пошёл - понеслись трахеиты и бронхиты в режиме нон стоп. Трахеиты и ларингиты без температуры проходят, лечу ингаляциями без АБ. Теперь сопли как-то неожиданно резко в обструцию у него перетекают, тут АБ пьём, ингаляции не спасают. Кстати лазолваном и тп не пользуемся, ещё с первым сыном аллерголог велела не злоупотреблять этими средствами, они бронхоспазм провоцируют. Так что для разжижения слизи дышим только физраствор ом, но часто. В нашем случае бронхоспазм провоцирует шоколад, вот съел деть конфетку на фоне соплёй и к вечеру одышка, хотя он не аллергик.
Осенью пропили курс бронхомунала. Болеть сын стал реже и легче. Хотя возможно просто перерос, уже 3,5 года.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.