--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

чайный гриб

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1821
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
yul5
25.05.2020
любители, данного напитка, посоветуйте где можно приобрести его?

и как за ним потом ухаживать (воду менять, температуру соблюдать, добавлять ли что в него.., сроки хранения..)?
Мы с сестрой ухаживали за чайным грибом. Жил у нас в трехлитровой банке, кормили его заваренным чаем, просто сливали в банку оставшийся сладкий чай. И потом гриб начинал своё дело, на следующий день можно было пить. Напиток приобретал кислинку. Чем дольше постоит, тем более ядрёный.
Со временем он разрастается, и с него надо снимать выросшие слои. Раньше им делились, как растениями, отростками.
К сожалению, не помню, как он у нас пропал, Вам лучше всего найти человека, у которого есть чайный гриб и попросить его поделиться.
на вайлдбериз есть (ну месяц назад точно был).
Near bird
26.05.2020
ох уж эта комбучча))) сама интересовалась недавно)
поняла, что в детстве меня от вида этого гриба тошнило( передумала.
Нашла на валдберризе
У меня есть, могу поделиться.
Здравствуйте! Я бы то же взяла. В каком районе Вы проживаете?
Автозавод
tatka40
26.05.2020
Расскажите, пожалуйста, как за ним правильно ухаживать: каким чаем заливать, как часто, как часто сливать готовый напиток, как часто промывать и отделять?...
luruva
26.05.2020
был у меня давно. чаем "кормила" и сахаром. весь его не сливают, добавлять надо к остатку 1\3. готовность по вкусу. дольше стоит - резкий. подберете вкус под себя. говорили старшие что очень полезен. вот сейчас тему прочитала и думаю может завести снова?
Я заливаю его когда меньше трети в банке остаeтся, слабой заваркой, чашка у меня для него 700гр. вроде, туда две столовые ложки сах. песка и даю остыть и сахару раствориться. Мама у меня говорит, что нельзя, чтобы на него попадали листочки заварки и нерастворeнный сахар. От пакетированного и гранулированного чая быстро загрязняется и на вкус становится хуже.
Промываю раз в месяц, примерно, когда прохладно, летом чаще, раз в 1.5-2 недели, ну или по мере загрязнения. Разрастаться сильно не даю, а то ядрeный слишком становится.
tatka40
26.05.2020
Спасибо большое! Буду тоже хотеть теперь)
Через пару недель смогу и Вам отделить на рассаду)
tatka40
27.05.2020
Спасибо)
Вы далеко от меня(
yul5
27.05.2020
Спасибо. можно узнать когда и где можно забрать?
Написала Вам в личку
его кормить надо, ты в курсе?
У меня есть, но почитав тему поняла, что я не так ухаживаю за ним. Когда напиток готов, мы его пьем, остается примерно 300 мл настоя, я вынимаю гриб из банки, промываю его кипяченой водой, мою банку, готовлю чайную основу - заварка, вода + примерно 6 ст ложек сахара без горки, наливаю в 3-х литровую банку чуть пониже "плечиков", когда сахар хорошо растворится, опускаю гриб в банку и жду, через 5-7 дней можно пить. Напиток для нас вкусный, летом особенно) могу поделиться, но через месяц примерно, как нарастет новый слой. Московский район.
yul5
27.05.2020
я тоже Московский район) а сахаром обязательно его кормить?
Обязательно) и чай нужен не самый дешевый,) если не найдется раньше, могу поделиться как подрастет мой.
Лёна
27.05.2020
Можно я в очередь встану, тоже хочется
Конечно) не забыть бы только мне.
Вы всё правильно делаете. Я много о нем читала. Я вообще ему устраиваю банный день)) Гриб у меня купается, отдыхает в кипячёной воде, пока чайный навар остывает для него. Я пробовала с Иван-чаем заваривать, с зелёным чаем. Вкусно очень.
yul5
31.05.2020
а после банного дня гриб не мутнеет? у меня после того как он переехал ко мне помутнел...
думаете просто промыть его в кипячёной водичке достаточно?
Нет, не мутнеет. Но можно просто промывать.
Делюсь

Мещерка
katen
28.05.2020
А напишите где на мещере. Муж там работает.
Давно ответила вам в приват. Прочитайте уже)
katen
04.06.2020
Так я прочитала :) давно уже.
katen
29.05.2020
Тоже хочу его приобрести. Подскажите ни у кого нет в нижегородском,советском районе?
В очередь встану на горЕ если есть у кого.
Вчера в Печерах мне предлагали
katen
04.06.2020
Это отлично было бы, я сама там.
danna32
04.06.2020
И я бы взяла
Здравствуйте, контактом не поделитесь?
Lola555
31.05.2020
У меня есть, могу поделится.
Lola555
31.05.2020
Сормовский район
А в Ленинском районе,никого нет,поделиться? Очень хочется...
Вкусно получается, если добавлять отвар мандариновых корок (зимой) или еловых\сосновых побегов (вот сейчас). Заготовить впрок можно и то и другое. Вкус всякий раз разный. И ещЁ: секрет вкуса напитка как в том анекдоте "кладите больше заварки" (и сахара).
По поводу больше заварки: я как раз слышала, что крепким отваром его заливать нельзя. Гриб от нее болеет. Эта чернота его "обжигает"
Надо же.. Как же так получается, что вопреки живЁт ЧГ 27 лет на крепком чае у меня? Пакет 100гр чая магнитского завариваю и 12 с горкой столовых ложек сахара кладу (банка 3л), дней 6-7 настаивается (люблю сильногазированный). Отслаиваю раз в два цикла заварки примерно, нехилый такой шмат, см 3 толщиной, т.е. странно, но как то растЁт и почему то не "обжигается".
tatka40
01.06.2020
Еловые/сосновые побеги сушить?
Наверное, можно. Я замораживаю.
Заинтересовался вашей темой. Тоже хотелось бы вспомнить детство, точнее школьные годы, каникулы у бабушки и напиток от чайного гриба по вечерам ))
Меня ещё интересует, как будет чайный гриб дружить с моими чаями, например, с антиоксидантным.
Кому еще нужен чайный гриб, приезжайте)
На Мещерке уже разделен и ждет надежных хозяев
avantage
30.08.2020
Здавствуйте. Как будете гриб делить, можно я в очередь? Спасибо.
Уже могу поделиться)
Телефон в привате
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.