Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Черногория - отличный вариант вполне бюджетного отдыха, отчет

Старушка Изергиль 2 августа в 18:50 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Напишу несколько слов о своем впечатлении о Черногории. Тем более, что ее активно чернят на ТВ каналах, и на ММ отчетов почти не было. Надеюсь, будет кому-то полезно

Ездили сами, покупали билеты на самолет, бронировали жилье. Были в июле, 13 дней, 2 взрослых + сын 8 лет. Жили в Будве

Итак, что считаю важным:

1. Отдых в Черногории по бюджету вполне можно сравнить с нашим югом.
Перелет - у нас вышло на троих около 50 тыс. в обе стороны, RedWings, из Москвы. Но летают и другие, в том числе более бюджетная Победа.
Жилье - мы снимали просто отличную квартиру, в новом доме, с кухней, кондиционером, стир.машиной, утюгом, новым ремонтом и всеми возможными благами и кучей приятных мелочей (огромный арбуз, ваза с фруктами, бутылка вина, мелочи на кухне - оливковое масло, сахар-соль-чай-рис и пр., мелочи в ванной - стир.порошок, пара видов шампуня, гель для душа и пр.). Стоило всё вместе чуть меньше 50 тыс., то есть примерно 3800 в день (похожая сумма была в соседнем отчете в Геленжике за комнату в гостевом доме без кухни)
Цены в магазинах на что-то дешевле, на что-то дороже наших. Но в целом сравнимо. Рядом с квартирой был супермаркет, где всегда продавали свежайшее мясо - пожарил + овощи, вот и ужин.
Еда в кафе, даже в хороших, дешевле, чем в НН. мы не ели так, но есть кафе с комплексными обедами за 3,90 евро или 5 евро за шведский стол.
В принципе можно отдохнуть вполне экономно, если есть такая цель

2. Шикарная природа. 85% страны - горы, куда ни глянь - везде глаз отдохнет. Море очень чистое и соленое, вода прозрачнейшая. Было несколько дней, когда с моря приносило к берегу всякий мусор, но это везде может случиться.
Стоит поездить на экскурсии, полюбоваться красотами. Можно брать машину, но дороги горные, серпантинные, узкие - страшно. Я рада, что нас возили другие опытные люди.

3. Почти все понимают по-русски. Связано и с тем, что черногорский язык похож на русский, и с тем, что много отдыхающих русско-говорящих. В кафе почти везде есть меню на русском.

4. Еда - прекрасна! Черногория - мясная страна. Все мясное очень и очень вкусное и не особо дорогое. Бургер на набережной оказался вкуснее, чем в наших продвинутых бургерных - огромная сочная котлета, которую при тебе же пожарили на гриле, а остальное ты сам говоришь, что положить. Один такой бургер с успехом заменяет обед даже мужчине, а стоит 2 евро.
Рядом с нами было отличное кафе с итальянской кухней (не как бы итальянской, а вполне себе, исторически у черногории в том числе и итальянские корни) - Garden Cafe. так вкусно я давно не ела. Что я, сын, которого не возможно накормить и который не есть практически нигде, сметал там всё. Пиццы, пасты, брускеты, салаты, курица с горгонзоллой и прочие блюда, невкусного не нашли ни разу. И очень стильное заведение в плане интерьера. На троих с пивом, фрешами и, как правило, забором чего-то с собой выходило 16-24 евро.
Кафе разнообразных очень много, можно найти на свой вкус и кошелек.

5. Пляжи. В Будве их несколько, но есть и рядом с Будвой - до них легко добраться на автобусе, пара остановок. Центральный Славянский пляж - это, конечно, столпотворение, но все равно организовано достаточно цивильно. Мы чаще всего ездили на катере за 3 евро на остров рядом с Будвой, там больше нравилось. Но это совсем не обязательно. есть и крупная галька, и средняя, и мелкая, практически песок на пляже Могрен. То есть тоже можно выбрать абсолютно приемлемый для себя вариант.
Вода прозрачная, теплая. Лежаки платные, обычно 10 евро за комплект из 2 лежаков и зонта.
Еще климат хочу отметить - очень комфортно было даже в жару 35-37 градусов, низкая влажность.
Вода очень соленая, наверно поэтому сын поплыл самостоятельно сразу. Немного плавал он и раньше, но здесь прямо на серьезные расстояния.

6. Досуг. Тоже можно организовать по-разному. На каждом углу продают экскурсии, самая популярная - 17 евро, но, говорят, есть смысл заплатить чуть дороже с лучшим качеством. мы так и делали - русский гид, отличный автобус и корабль, все организовано.
Можно взять машину на прокат и поездить самим. Можно просто на автобусе поездить по побережью.
В Будве есть Старый город, очень хорошо прогуляться. Можно съездить в городки рядом. За 4 евро можно съездить на катере вдоль побережья.
Очень понравился древний город Котор.
Вечером куча разного досуга на набережной

7. Отношение к русским (чем пугали на ТВ) прекрасное. Впрочем как и к другим туристам. Страна живет за счет этого. Ни одного негативного момента не могу вспомнить. Достаточно сказать, что наш хозяин за свой счет отправил нам вещь, которую мы забыли в квартире. Мы пытались ему что-то оплатить, но он не согласился.

Из негатива: вино все-таки не фонтан в Черногории. И рыба с морепродуктами дорогие. Пару дней была холодная вода в море, но потом сменилось течение и сразу стала градусов 27, не меньше. И попали в пожары - в Будве не чувствовалась гарь, а в поездках видели и дышали, но достаточно быстро всё локализовали, опасности реальной не было.

Но в целом - очень понравилось! Даже не ожидала, уезжать не хотелось:)

https://www.nn.ru/~gallery98175?MFID=1284366
IrishaZ 2 августа в 19:05 «ответить»
Добрый вечер, понравился ваш отчет об отдыхе, поделитесь, если это возможно, контактами жилья и через какой сервис бронировали его?
Спасибо)
Старушка Изергиль 2 августа в 19:15 «ответить»
вот ссылка на жилье www.airbnb.ru/rooms/6667286
лелечка 81 2 августа в 19:10 «ответить»
И мне тоже контакты, пожалуйста:))
Старушка Изергиль 2 августа в 19:16 «ответить»
выше дала ссылку. но можно кучу других вариантов найти
kordellya 2 августа в 19:19 «ответить»
Все так, но в 2010-м экскурсий предлагалось мало, мы за неделю почти все объездили. Дольше не знаю, что там делать, и второй раз не вижу смысла ехать.
Старушка Изергиль 2 августа в 19:23 «ответить»
если каждый день ездить, то наверно да. если есть визы, то можно и в соседние страны съездить
но мы с ребенком, ему купаться надо было до умопомрачения))
люди в Турции из отеля не выходят или на нашем юге ходят только на пляж - тут все же поинтереснее
я не успела заскучать)
второй раз подряд я в принципе никуда не сторонник ехать
Arogorin 2 августа в 19:38 «ответить»
в какую сумму вся поездка обошлась?
Старушка Изергиль 2 августа в 19:47 «ответить»
В п.1 подробно написала по основным расходам
всё сильно зависит от ваших желаний и возможностей. Наши расходы не означают, что у вас будет также
Arogorin 3 августа в 14:37 «ответить»
есть пляжи, где нет людей? Палатки можно ставить и ночевать? А также готовить на примусе или костре (походный вариант).
Старушка Изергиль 3 августа в 15:19 «ответить»
вот тут не уверена
там же горы одни, очень мало не то, что равнин, но просто мест, пригодных для жизни, в том числе и пляжей
большинство пляжей наверняка рядом с городками (по их меркам, по нашим - это поселки в лучшем случае)
но если не в сезон, то может быть
super_dj™ 3 августа в 18:06 «ответить»
Расписано,но хотелось бы подитог,если не сложно озвучить:)
n-nadin 2 августа в 19:56 «ответить»
Уже жилье и дорога обошлась в сотню - так что кмк недешево.
Старушка Изергиль 2 августа в 20:59 «ответить»
Ну у нас не было цели экономить
тот же перелет - есть вариант ловить дешевые билеты и лететь Победой
жилье у нас было не бюджетное, совершенно точно можно было найти комнату, номер в небольшом отеле намного дешевле, а если жить не в Будве, а хотя бы рядом в Бечичах - то еще дешевле. И это будут вполне неплохие условия

поэтому и пишу, что наши расходы не показатель
наверно горящая в турцию или на машине в Абхазию дешевле)) но тут все же другое
tigra-ng 22 августа в 21:36 «ответить»
Бечичи дороже Будвы. Будва самая бюджетная.
Горгона 2 августа в 22:21 «ответить»
Черногория стоит этой сотни, к тому ж на нашем юге авиа не меньше оставишь
n-nadin 3 августа в 18:45 «ответить»
Может и стоит, я ж не спорю. Я ездила с ребенком в Адлер - уложились в 45. Правда 10 дней были. Я не сравниваю Черногорию с Адлером, но по сумме у ТС для отдыха на нашем юге - это небюджетный вариант. А вот если сопоставить с Кипром и аналогичными курортами, то вполне себе так.
Вишенка79 4 августа в 09:53 «ответить»
Ну не знаю ездили в этом году в Адлер, мы на 4 чел потратили 100 штук. В эту сумму входит перелет авиакомпанией Аэрофлот, проживание, экскурсии, питание в кафе и в столовых 3 раза в день. Трое взрослых+1 реб 6 лет. Так что я бы не сказала, что бюджет в Черногории на троих, а на четверых еще будет дороже.
Courvoisier 3 августа в 11:00 «ответить»
а где дешевле 30 на нос отдохнешь? Турция, горящая Греция, Болгария. Нижегородская область даже может не влезть в этот ценник, если со всеми удобствами. Черное море на автобусе с жильем в сараюшке - возможно. Но тоже можно не уложиться.
n-nadin 3 августа в 18:45 «ответить»
Мы отдыхаем как-то)))
Courvoisier 3 августа в 18:51 «ответить»
мы тоже отдыхали в Венеции за 40 с чем-то втроем и в Португалии за 80. только всегда есть нюансы - это либо не из РФ, либо какие-то обходные пути покупки горящих, либо какие-то неудобства.
говоря об общедоступных вариантах с детьми " сели семьей и поехали", это - недорого.
La Marchesina 3 августа в 22:37 «ответить»
Ну не надо, я родителей с ребенком 8 лет отправила в Абхазию на 24 дня, билеты авиа Победой, туда по 4000 с носа, обратно по 6000, вышло около 30 тысяч, проживание 1500 рублей в сутки со всеми удобствами и кондиционером, до моря 400 метров, готовят с основном сами, не только в целях экономии, но и безопасности, планируем в 100 тыс. уложиться. На почти 4 недели совсем неплохо. Черногория - здорово, конечно, но 100 только перелет и проживание на 13 дней достаточно круто.
Courvoisier 3 августа в 23:54 «ответить»
не уверена, что корректно сравнивать разные по характеристикам поездки.
моя поездка была в один из "кошерных" отелей, вокруг было завались вариантов подешевле, "но - не хочу" (с). и деликатесы можно было не покупать, и экскурсии пропустить. но такой цели не стояло.
сравнивая другие европейские страны, от Хорватии до Германии - дешевле всё. безвизовый режим - еще момент экономии. апартаменты можно найти по разным ценам, и если удаленность от воды не только дорогу перейти - это уже заметно дешевле.
автор не говорит, что делал целью дешевый отдых, я так понимаю, вот у них и вышла эта сумма, которая их устроила. можно было ужаться вполне, если задаться целью.
но при прочих схожих вариантах характеристика дешевизны сюда подходит, считаю, оправданно этот эпитет употреблен.
La Marchesina 4 августа в 06:56 «ответить»
Вы писали, что в 30000 с человека - это сараюшка на Черном море, дорога автобусом. У меня обратный пример, только и всего. Как мне кажется, у автора вышло не менее 200 тысяч на поездку на троих за 13 дней, данная сумма не ассоциируется у меня с бюджетным отдыхом.
Courvoisier 4 августа в 08:42 «ответить»
Ок
Старушка Изергиль 4 августа в 11:27 «ответить»
ну смотрите - у нас вышло около 170 на всё. но эту сумму очень легко уменьшить до 120-130 или даже до меньшей без особой потери качества
перелет - мы были жестко привязаны к дате вылета в субботу-воскресенье (в будни дешевле) и не рассматривали Победу. до 10 тыс вполне можно было скинуть, а может и больше, с женщиной в аэропорту говорила - у нее дешевле билеты были
жилье - конечно, есть варианты намнооого бюджетнее, особенно в небольших городках, где может многим и лучше, спокойнее точно. тут 10-20 тыс скинуть можно смело, а то и больше
еда - мы не ели в кафе уровня столовой ни разу, пару раз только пробовали стрит-фуд на набережной, вкусно тоже очень. плюс есть мясные магазинчики, где свежайшее мясо сразу же и пожарят - тоже очень недорого, но мы не пользовались. тысяч 10-20 легко можно убрать из нашей суммы, особенно если частично питаться дома даже готовой едой
экскурсии и прочие траты - мы заранее брали экскурсии в проверенной фирме с супер-отзывами, а можно было на улице, не факт, что там не то же самое. например, одна из экскурсий нам вышла в 40 евро с человека, а на улице - 25. также мы всегда платили за лежаки, а можно было и сэкономить. и т.д. то есть тут тоже легко можно примерно за то же самое потратить меньше на 10 тыс

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
позиция у мужа - на отдыхе не надо экономить, а даже наоборот. но он имеет право, если уж серьезно - заработал)
La Marchesina 4 августа в 11:38 «ответить»
Я сама хочу в Черногорию безумно, на следующий год планируем туда, и, конечно, хотим сэкономить, поскольку приобратаем квартиру в этом году, все накопления бухнем туда, да плюс ипотека светит на 10 лет. Выша раскладка по поездке гораздо реальнее для нас, что не может не радовать:).
Старушка Изергиль 4 августа в 11:47 «ответить»
там, правда, очень гуманно по ценам, поэтому и едут в Черногорию из той же Хорватии, где намного дороже
Артёмка 6 августа в 12:27 «ответить»
Всё правильно, чего жопиться, какой же это отдых тогда получается))
Ginger miracle 21 августа в 16:35 «ответить»
Поддержу вас,мы в ОПК Пицунда отдохнули в августе- меньше 2000/чел в сутки за проживание+питание 3-х разовое шведский стол
La Marchesina 21 августа в 21:42 «ответить»
А контакты остались? В этом году побоялись далеко от границы останавливаться, были в Цандрипше, в следующем году хотелось бы в Пицунду.
Ginger miracle 22 августа в 10:04 «ответить»
в приват все пишу
Докторнемо 3 августа в 16:26 «ответить»
так это на 2 недели, на 3-их вполне нормально, я считаю
Zaika22 2 августа в 20:08 «ответить»
Черногория пакетами сейчас горит синим пламенем. 17 т.р. из Москвы перелет и проживание с завтраками на двоих. В безвизовые страны не вижу смысла самим ездить. Только уж если сильно хочется и нет возможности поехать по горящей.
DiAnna 2 августа в 20:53 «ответить»
Это только подтверждает , что отдых там действительно бюджетный).
Zaika22 2 августа в 23:17 «ответить»
У всех свое понятие бюджетного отдыха. Если вылет завтра из Москвы, то минимум 10 т.р. надо иметь на добраться до Москвы. Пляжи и вся инфраструктура к ним тоже денег стоит. Опять же кушать надо. Пошли в одно место - заказали - не понравилось. Пошли в другое. Так, я думаю еще минимум 50 т.р. уйдет. Так то я не считаю такой отдых бюджетным. Для меня бюджетный - это 30 т.р на 14 дней все включено.
DiAnna 2 августа в 23:19 «ответить»
А есть такие варианты?! Это наверняка тоже из Москвы.
Zaika22 2 августа в 23:28 «ответить»
На 14, конечно ранее бронирование было. Но с ним такая котовасия в этом году. Уж лучше по горящей. Но дней на 11 из Москвы реально улететь. У нас тоже бывает, но все же чаще на 10 ночей, а это чистыми 9 дней.
MaSima 6 августа в 09:29 «ответить»
Zaika22 писал(а)
На 14, конечно ранее бронирование было.

это как тот суслик - ты его не видишь, он есть))))) (с)
Meysi 2 августа в 23:54 «ответить»
Я смотрю конец августа на 7-10 дней, без питания, из Москвы, на взрослого и 2 детей, один из которых инфант, дешевле 60-70 ничего нет, и это простенькие отели или гостевые дома вылазят за такую цену
Докторнемо 3 августа в 16:28 «ответить»
30 тыс на человека?
Zaika22 3 августа в 20:49 «ответить»
Да.
sol175 2 августа в 21:38 «ответить»
а киньте плиз ссылку, если это возможно. как раз очень надо матушку бюджетно на отдых отправить
Zaika22 2 августа в 23:22 «ответить»
Это было у Анексов. У меня приложение "Пираты".
Meysi 2 августа в 22:24 «ответить»
Скиньте ссылку, плизз, за такие суммы не видела ничего)
Zaika22 2 августа в 23:22 «ответить»
Это было у Анексов. У меня приложение "Пираты".
Старушка Изергиль 2 августа в 23:49 «ответить»
А почему так дешево? Я думаю, потому что не едут люди. Слишком много всяких репортажей по центральным каналам и статей в газетах было на тему, как ужасно в Черногории. На нас реально родители как на ненормальных смотрели, зачем мы едем в этот ужас. С украинцами говорили, они уверены, что россиянам запрещено ездить в Черногорию. Собственно поэтому и стала писать, чтобы у людей сомнений не было. Тем более, оказывается, такие цены на горящие

правда, для себя я б не хотела ничего изменить. И ни рубля потраченного не жалко. Кто его знает, куда именно эти горящие, в поселках-то нечего особо делать, неизвестно что за условия. Чартеры, туроператоры банкротятся.
фунтяша 2 августа в 23:58 «ответить»
чет ни одного репортажа не видела про Черногорию
Старушка Изергиль 3 августа в 00:03 «ответить»
Я тоже не видела, телевизор редко смотрю. Зато старшее поколение видело и даже вырезки из газет показывали:)
фунтяша 3 августа в 00:05 «ответить»
старшее поколение - это умеет))
WildGirl 3 августа в 09:27 «ответить»
Да как же не едут то😀
Здесь не протолкнуться на любом пляже! Все просто на головах друг у друга!
Едут, и ещё как😊
В июне, мож и поменьше было, июль и август - куча народу 😊
Людмила-лиса 3 августа в 09:33 «ответить»
Ир, а дикие пляжи с малым количеством народу есть там? Мож деревни какие отдаленные....
Виринея 3 августа в 09:51 «ответить»
Езжайте в октябре - на пляжах никого, вода 25 градусов - чудо! У Свети Стефана мы вообще вдвоем купались в воде как слеза.
Людмила-лиса 3 августа в 10:43 «ответить»
Этот октябрь уже забит, а на след-сомневаюсь, что в школе мне будут каждый год разрешать брать отпуск за свой счет в каникулы. Учителя же работают во время каникул..
Лиз-зка 4 августа в 11:25 «ответить»
Люда, ты решилась в школу уйти?
Людмила-лиса 4 августа в 12:05 «ответить»
Да,решилась)
Килик 21 августа в 22:51 «ответить»
Молодец!
Osen 4 августа в 10:21 «ответить»
в начале октября или в конце?
Виринея 4 августа в 10:29 «ответить»
Мы были в конце, в Бока Которской было прохладно и дождливо, а на побережье - суперская погода и очень теплая вода. Последний раз купались числа 22-23 октября, но можно было и дальше купаться - нам далеко на побережье было от Пераста.
Старушка Изергиль 3 августа в 11:11 «ответить»
есть там пляжи с малым количеством народа, но туда ехать надо
WildGirl 3 августа в 17:35 «ответить»
Люд, есть! Но надо искать. У нас мелкий отказался в машине ездить, верещит, и в коляске верещит, мы быстренько до Свети Стефана и плавать.
А так бы по побережью - есть спуски и выходы к морю
Людмила-лиса 3 августа в 17:55 «ответить»
Научите чайника ,где авиабилеты покупать заранее? На каком сайте?
WildGirl 3 августа в 18:45 «ответить»
Я смотрю на аггрегаторе momondo и потом покупаю на сайте самой авиакомпании.
Но мы заранее не берём, у нас не получается спланировать . А так - заранее выгодно.
Виринея 4 августа в 10:30 «ответить»
Не заметила что то я выгоды( может поздно начала смотреть. Но на нашу семью билеты как стоили в феврале так и стоят.
WildGirl 4 августа в 15:49 «ответить»
Тоже верно, ещё и направление решает, какая авиакомпания и т.п.
Подруга в Рим летала за смешные деньги, другая в Париж.
А Летние масс- места всегда будут востребованы.
Наши в Тиват в этом году в марте стоили одно, а потом выросли. Но мы не знали когда полетим.
Courvoisier 3 августа в 11:03 «ответить»
я поеду опять в июне. вода нормальная, купались каждый день с удовольствием, народу мало. вид с лежака на Свети-Стефан вдалеке
https://www.nn.ru/~mary?MFID=1269412&IID=39286492
Дорогая редакция 3 августа в 15:28 «ответить»
только не говори, что ты в этом году в июне была там )))
Courvoisier 3 августа в 16:20 «ответить»
Таки да,но раз просишь -не скажу )))
Дорогая редакция 3 августа в 18:00 «ответить»
блин блинский! мы там 2 месяца были, на один свети стефан раза 4 катались )))
Courvoisier 3 августа в 18:41 «ответить»
эх. я даже оттуда на форуме что-то писала, а ты заходила, видимо( поехали на следующий год опять?
Дорогая редакция 4 августа в 08:39 «ответить»
не знаю, мы пока ничего не планировали. И мы же на машине ездим..
Osen 4 августа в 10:22 «ответить»
Напиши отчет, а? Про "на машине". Визы меня особенно интересуют.
Дорогая редакция 4 августа в 16:21 «ответить»
Ужасно лениво писать обзор, я лучше отвечаю на вопросы в свободной форме ))
Визы делали транзитные. Туда через Польшу - они выдаются на 30 дней, поэтому обратно "пришлось" возвращаться через Болгарию (туда тоже делали транзитную визу), Турцию и Грузию. Пришлось в кавычках - потому что мы были счастливы увидеть все эти страны и остановиться в интересующих нас местах.
Osen 7 августа в 08:08 «ответить»
а сколько по времени вы ехали туда, и сколько обратно? нам 2-х месячный отпуск не светит конечно... Польшу я тоже посмотреть хочу, Краков особенно, где вы останавливались?
Дорогая редакция 7 августа в 10:57 «ответить»
У нас не было цели доехать быстрее. Собственно, отпуск был именно в дороге (на месте работали удаленно). Поэтому останавливаясь на ночлег-прогулку каждый день, а в некоторых местах (Будапешт, Сараево на пути туда; Грузия на пути обратно) оставаясь дольше. Поэтому получилось, что туда ехали 8 дней, обратно 10.
В Польше остановились в городе Жешув - красивый, ухоженный, провинциальный. Вглубь Польши в этот раз не поехали, торопились в Будапешт, он - прекрасен!
Osen 7 августа в 11:29 «ответить»
Да, в Венгрию я тоже хочу. Вы по сколько км за день комфортно проезжаете? Мы для себя решили, что нам 1000 нормально, в этом году в Питер ехали, 1300 получилось, тяжеловато одним днем.
Дорогая редакция 8 августа в 12:38 «ответить»
комфортно - это чтобы приехать часам к 6 на место, заселиться, принять душ, прогуляться, поесть в приятном месте )))
Наш дневной максимум как раз 1200 км. Если долгий переезд или сложные границы, то утром выезжаем в 5-6 часов.
Докторнемо 3 августа в 16:30 «ответить»
ты про черногорию?
WildGirl 3 августа в 17:33 «ответить»
Ага, мы тут с середины июля до середины августа.
Докторнемо 3 августа в 17:51 «ответить»
супер!
поменяли место дислокации? черногория лучше турции?
WildGirl 3 августа в 20:09 «ответить»
Не поменяли, для мелкого просто очень влажно там в июле и августе, нам норм, а ему потница вечная.
Поэтому сейчас - тут. Я б их не сравнивала, как зеленое и сладкое, например))).
Но , безусловно, красивейшая страна - Черногория!
Докторнемо 3 августа в 20:37 «ответить»
а сколько сыночку сейчас?
WildGirl 4 августа в 00:06 «ответить»
Улетели в 3,5 мес, сейчас 4 мес
Домик в сердце 21 августа в 21:42 «ответить»
Поздравляю с рождением малыша! Пусть растёт здоровым и счастливым на радость папе и маме! Очень рада за вас!
WildGirl 22 августа в 08:21 «ответить»
спасибо большое! :-*
olgakovnn 3 августа в 18:01 «ответить»
Вы на одном месте или меняете дислокацию?
И где вы бронировали жильё?
WildGirl 4 августа в 15:51 «ответить»
Живём в одном месте. Я настолько не люблю собирать и разбирать чемоданы, что места дислокации менять не стала б)).
Бронировал муж на букинге.
А уже из своего места тычемся на авто куда хотим, насколько грудничок позволяет нам это.
rusalochk@ 3 августа в 00:53 «ответить»
Zaika22 писал(а)
Черногория пакетами сейчас горит синим пламенем. 17 т.р. из Москвы
Если отель не на гарантии, а под запрос, то очень большая вероятность отказа.
tigra-ng 22 августа в 21:38 «ответить»
Для меня пакетом ехать-хуже нет!
mar123mar 2 августа в 20:21 «ответить»
Спасибо за красивый отчёт.
Не думала, что в Черногории такое тёплое море, обычно говорят, что там нежарко)
На фото ещё горное озеро?
А волн всегда не было?
Старушка Изергиль 3 августа в 00:30 «ответить»
Волны 1-2 дня были, но не сильные. На основном городском пляже вообще практически не было
С севера 2 августа в 20:30 «ответить»
Спасибо за отчет. А подскажите пожалуйста про курение. Когда были в Хорватии, окружающие курили везде: в ресторанах, на пляже, на экскурсиях. Как здесь с запретом на курение?
Людмила-лиса 2 августа в 21:04 «ответить»
Тоже слышала,что дымят все подряд!
Прима Н 2 августа в 22:31 «ответить»
были в прошлом году
с курением ужасная ситуация
курят везде((( мы задыхались
у нас даже до закона о запрете курения как-то сдерживались при детях, дамы стеснялись, а там-спокойно дымят на детей
Старушка Изергиль 2 августа в 23:50 «ответить»
Нет запрета, курят везде
Melita 3 августа в 10:59 «ответить»
Курят везде, даже в торговых центрах, на пляжах, и мужчины и женщины
Дорогая редакция 3 августа в 15:29 «ответить»
курят по-черному, и к этому невозможно привыкнуть
DiAnna 2 августа в 20:38 «ответить»
Плюсуюсь по всем пунктам. Отдыхали в июне (2 взрослых 2 детей младшешкольников). Летали Победой (вылет только из Москвы) вышло со всеми доплатами за багаж, выбор места в салоне, страховками (мед. страховка, кстати не обязательна, но мы делали) примерно так же как у Вас (в пересчете на человека). Жилье даже дешевле - жили в Свети-Стефане в апартаментах 3* (около 2500 тыс. в сутки). Жилье выбирали на букинге по отзывам и со скидкой по акции). Замечательные хозяева, которые то и дело баловали нас какими-то презентами типа коробки конфет, бутылки вина. Отмечу из дополнительных трат - налог по 1,5 евро с человека в день. В городах типа Будвы отдых более шумный, у нас - более спокойный, без суеты. Цены в ресторанчиках немного выше, чем в Будве. В разных магазинах по-разному, нашли недорогой магазин с хорошим ассортиментом.
Море действительно потрясающе красивое и чистое, но в июне еще не прогрелось очень хорошо. Пляж был достаточно свободный, правда ближе к нашему отъезду число отдыхающих прибавилось.
Приятно удивила безопасная обстановка. Настолько спокойно, что люди оставляют машины с полностью открытыми окнами).
Maksamama 21 августа в 12:43 «ответить»
Добрый день! Тоже туда собираемся. Можно я Вас поспрашиваю :) Скажите, на пляже крупная галька? Босиком не удобно будет? Сколько стоит аренда лежака на пляже? В магазинах там карточки принимают или нет? И поделитесь координатами недорогого магазина, пожалуйста :)
DiAnna 21 августа в 16:08 «ответить»
Добрый день! Галька там всякая встречается и мелкая и покрупнее. Если просто пройти до воды, то можно и босиком. Только учтите, что на солнце и галька и песок сильно нагреваются. Гулять долго по берегу, конечно, в обуви удобнее, но в открытые сланцы камешки попадают, тут самое удобное аквашузы (Т9 исправляет на кувалды :-D ). Аренда лежака 10 евро. Картой не расплачивались, наличкой было выгоднее. А магазин который подешевле находится напротив и немного вниз (к морю) от ресторанчика Famelja Kentera, можно на гугл-карте панораму посмотреть.
Maksamama 21 августа в 20:30 «ответить»
Спасибо за информацию! :)
DiAnna 21 августа в 21:19 «ответить»
Приятного отдыха! По-хорошему Вам завидую)
Maksamama 21 августа в 22:10 «ответить»
Людмила-лиса 2 августа в 20:45 «ответить»
Мой старшенький тоже ночью только оттуда вернулся!)
Старушка Изергиль 3 августа в 00:33 «ответить»
А ему как? У нас по соседству жила молодежная компания, они тусили где-то все ночи, выползали после обеда уже
Людмила-лиса 3 августа в 09:31 «ответить»
Они на 6 ночей с девушкой летали. В первый же день спустили почти все деньги, отдали 350 евро за 3 самых больших экскурсии, всюду были, устали очень, купались два раза))))
Последние 3 дня питались уже едой из супермаркета, по причине нищенства. А я предупреждала и просила ,не тратить все деньги сразу, не расчитывать не мою помощь, ибо нечем помочь на данный момент.
Вот и учатся дети на своих ошибках,ничего выкрутились,урок им будет.
А то в мае они на Кипр летали, так у них в Дмд кошелек с 50 тыр вытащили-"Мама,переведи срочно 50 тыр!") Смешные...
Фото ,конечно, просто журнальные,очень там красиво!!!!
Рада за тебя,что начали самостоятельно путешествовать. Тоже рассматриваю Черногорию как вариант недельки на 2-3 самоходом, но ничего про нее не знаю. У сына бесполезно спрашивать, буду тебя пытать. Может форум какой есть,где черпали информацию? Билеты задолго покупали? Жилье как бронировали?
Поздравы с отличным отдыхом!
пысы- а мы в осенние каникулы к себе в деревню, в Гоа)
На этот раз и сын с девушкой летит,но другим самолетом и жить будет в другом отеле. Решено последний раз (ну как последний....) слетать и ненамного прикрыть эту тему,посмотреть что-то еще.
Прима Н 3 августа в 09:38 «ответить»
посоветую форум Винского. там все-все подробно обсуждают: аренду автомобилей, питание, пляжи,достопримечательности и прочее и прочее
мы всегда там берем всю подробную информацию
и планируем наши дни по минутам-куда едем, где едим, что смотрим...
Людмила-лиса 3 августа в 09:46 «ответить»
Поняла,спасибо.
Тоже люблю планирование) Обычно у меня листок с распечаткой адресов магазинов, кафе, отелей, вплоть до телефонов проверенных таксистов и русскоговорящих врачей-так удобней,чем мыкаться и спрашивать у всех подряд.
Старушка Изергиль 3 августа в 15:15 «ответить»
ну мы не первый раз самостоятельно, это, конечно, совсем другой отдых:)

а дети - да, они такие))) Маша осталась дома и дома спустила почти сразу все оставленные деньги, но дома хоть запасы еды есть))
Людмила-лиса 3 августа в 17:29 «ответить»
Старушка Изергиль писал(а)
Маша осталась дома и дома спустила почти сразу все оставленные деньги,

Гы)
Ларэлея 2 августа в 20:50 «ответить»
Очень интересный отзыв, спасибо. :)
Джулай 2 августа в 21:51 «ответить»
спасибо, у меня вся лента инстаграм - одна сплошая Черногория, либо Грузия )
видимо, самые популярные направления в этом году
Старушка Изергиль 3 августа в 00:36 «ответить»
В Грузии в прошлом году были, тоже очень понравилось. Это наверно с одной стороны бюджетные (если сравнивать с Европой) страны, но не самые банальные
Esenka 3 августа в 07:46 «ответить»
А крым?
Джулай 3 августа в 08:22 «ответить»
Там только ты сидишь не притормаживая...
Ну вот луна ещё пару раз отметилась...
Все остальные в будве и стефане
Чиполина 3 августа в 10:17 «ответить»
У меня ещё Нью Йорк и Барселона.
Джулай 3 августа в 11:02 «ответить»
да, Юль, но это буржуи в основном )))
Чиполина 3 августа в 11:05 «ответить»
Так их, так! ;)))))
Робинзон 22 августа в 22:11 «ответить»
Таки кто-то тут думает, что я не захожу на ММ?:))))
Чиполина 23 августа в 07:35 «ответить»
*рофл*, убегая
Робинзон 22 августа в 22:11 «ответить»
Ничосе!
Джулай 23 августа в 07:50 «ответить»
)))
Esenka 3 августа в 10:30 «ответить»
Грузию ты мне за что вычеркнула?
Джулай 3 августа в 11:02 «ответить»
не вычеркнула: я ж написала Грузия и Черногория
Все крымфотки только твои и Лунтика
Руря 2 августа в 22:16 «ответить»
Тоже были в Черногории с 10 июля, сами покупали билеты на самолёт, бронировали отель, очень понравилось, дочь с мужем второй год там отдыхают, в этом году присоединились мы с младшим. Море бодрит, но чистое, как слеза....
super_dj™ 3 августа в 22:23 «ответить»
даров:)
тоже бюджетно вышло?
Руря 4 августа в 09:19 «ответить»
Привет. Нет, вышло не бюджетно, но дешевле на 60 тыс., чем в агентстве.
super_dj™ 4 августа в 13:23 «ответить»
вот и я думаю с крымом явно не стоит сравнивать
Руря 4 августа в 15:53 «ответить»
Это точно :)
Горгона 2 августа в 22:19 «ответить»
Черногория прекрасна))) все так, как Вы пишите. Пару дополнений: если кто не любит жару как я- в июле очень жарко. Когда мы там были +38 было регулярно. Насчёт экскурсий: многие таксисты с радостью вас провезут и все покажут. Мы познакомились с таксистом- полицейским в отпуске) и он нас провез по всей стране, вот реально все показал. Очень гостеприимный народ
Старушка Изергиль 2 августа в 23:52 «ответить»
Таксисты - да, на редкость цивильные, вежливые, приветливые и ездят хорошо
Прима Н 2 августа в 22:38 «ответить»
отличный отчет!
добавлю восторгов про кофе. За 0.5 евро .Изумительный! лучший, который я когда-либо пила!
и рыбная чорба! сын вообще не ест рыбу.
ни в каком виде, а там полюбил этот суп. уписывал за обе щеки. мы поражались как изменилось его отношение к рыбе. Ну очень вкусно! Заказываешь порцию-приносят целую супницу на 3 тарелки! и свежайший, ароматный хлеб бесплатно к ней
Мы брали машину в аренду-объехали всю страну. В горах мне больше всего понравилось, хотя и на море было прекрасно. А воздух! ...Целебный!
Последнюю неделю мы жили в Ульцине. Отель выбрали неудачно. Неделя была испорчена.
olgakovnn 3 августа в 11:11 «ответить»
Вы сколько там были? Хотелось бы жить не на одном месте, а с переездами. Какие места посоветуете?
Прима Н 3 августа в 11:56 «ответить»
мы были 2 недели
побывали во всех городах
жили в 3 местах,
сначала в маленькой деревушке на берегу Боко-Которского залива. отельчик отличный! вид из окна-потрясающий!
потом в горах. в деревне.
запомнились горные озера, родники и сыр у местных крестьян. останавливались по пути, заходили, покупали. Наивкуснейший!!! свежайший! дешево
в Ульцине делать нечего, купаться только на машине ездить, в самом городе пляж мерзкий-все из города на горе стекает туда же.
olgakovnn 3 августа в 12:01 «ответить»
А где бронировали? И сколько стоит аренда авто?
Прима Н 3 августа в 12:12 «ответить»
отели на букинге
сколько стоила аренда уже не помню
olga-small 3 августа в 15:22 «ответить»
а можно название отеля (или ссылку на букинг) в Боко-Коротском заливе, пож-та
Прима Н 3 августа в 22:44 «ответить»
не помню уже((( и найти сейчас не смогла
Дорогая редакция 3 августа в 15:30 «ответить»
а в какой деревушке вы были в боко-которской?
Прима Н 3 августа в 22:45 «ответить»
Не помню точно, начинается на Кра...
Meysi 3 августа в 00:26 «ответить»
Спасибо за отчёт! Красота природы необыкновенная даже на фотках, в действительности наверно вообще улёт!
Думаю может туда в конце августа с детьми рвануть, но не так уж и дёшево по ценам)
Старушка Изергиль 3 августа в 00:31 «ответить»
С детьми там, кстати, очень много отдыхающих, даже с самыми маленькими
kitym 3 августа в 09:17 «ответить»
Очень интересно! Спасибо! Давно мечтаю о Черногории.
The023 3 августа в 09:35 «ответить»
отлично пишете! понравилось.
а мне вот где-то ответили, что 40 тыр москва-ираклион на троих туда-обратно - дорого, причем регулярными рейсами отличной греческой авиакомпании))
shatoMargo 3 августа в 14:56 «ответить»
да, и я теперь думаю, что на троих значится 50 тыс.не так уж и много)
Мечтаю в Салоники
The023 3 августа в 15:13 «ответить»
в салоники тоже недорого вроде, особенно из москвы, учитывая, что база эллинэйра именно салоники. из нн уж больно небюджетно мне показалось.
Natalia*** 3 августа в 10:29 «ответить»
Спасибо,в копилочку тема!!!
P@utink@ 3 августа в 10:40 «ответить»
А как там с языками?)
Courvoisier 3 августа в 11:15 «ответить»
Русский знают 99 из 100. В начале сезона было русских туристов около 40% сказали, в 2008-10 до 80% доходило. объявления о вакансиях в магазине, требование - знание русского.
Дорогая редакция 3 августа в 15:31 «ответить»
на побережье - многие знают русский и английский. А в городках в Боко-Которской - почти никто )) На рынке общались языком жестов )
Котофейк@ 3 августа в 17:03 «ответить»
Очень круто, Вы молодцы! Мы тоже хотели, но передумали из-за перелёта-нет прямого без стыковок из НН и по вменяемой цене, а у нас 1,5 годовалый малыш, ну и финансовый вопрос. В итоге полетим в Тунис, сейчас так вообще наш тур стоит дешевле, поторопились купить заранее((
frozen77001 3 августа в 18:03 «ответить»
Почитала, порадовалась за вас, окунулась в Черное море, сейчас вытряхну водоросли и тину из волос и буду смотреть фотки)
Старшая с вами уже не ездит?
Старушка Изергиль 3 августа в 18:16 «ответить»
несколько лет уже не ездит) в прошлом году в Грузию все-таки собралась, в этом снова не поехала
Хитрая_лиса 4 августа в 09:33 «ответить»
Здравствуйте ,а подскажите как в Грузии море?Меня интересует чистота)!
Старушка Изергиль 4 августа в 11:12 «ответить»
да мы не очень удачно попали по погоде - пока были в Тбилиси, была страшная жара, а в Батуми наоборот - дожди. поэтому купались всего ничего. вода там не супер-прозрачная, но если не купаться на центральном пляже Батуми, то вполне хорошая
Хитрая_лиса 4 августа в 12:55 «ответить»
Спасибо)Мы планируем по всему побережью проехаться!
фунтяша 3 августа в 23:54 «ответить»
frozen77001 писал(а)
Почитала, порадовалась за вас, окунулась в Черное море, сейчас вытряхну водоросли и тину из волос

Анапа?
frozen77001 4 августа в 07:55 «ответить»
Сочи-олимпийская столица России)
Но я все равно люблю Кавказ.
Элиот 3 августа в 21:48 «ответить»
ДД. А там только галька? Или песок тоже есть?
Courvoisier 4 августа в 00:02 «ответить»
есть и песок, и мелкая галька, и крупная ( обнаружили пляж Каменово между Рафаиловичами и Свети-Стефаном в предпоследний день, пожалели, что поздно, понравился больше всех именно с дном из округлых камней с кулак и крупнее).
guruturizma.ru/peschanye-plyazhi-chernogorii/
Алло Центральная 6 августа в 13:22 «ответить»
Лишнее доказательство, что ТВ смотреть вредно. Несколько раз отдыхали в Будве, и еще туда когда-нибудь, люблю Черногорию и ТВ не смотрю.
Maksamama 21 августа в 12:39 «ответить»
Добрый день! В монастырь Острог на машине кто-нибудь ездил? Очень хочется туда попасть, но пугают горные дороги. А с экскурсией ехать не хочу.
Виринея 21 августа в 20:37 «ответить»
Мы ездили только на Ловчен. Страшнее поездки в моей жизни не было! Попали в кромешный туман, дорога шириной в одну машину, с обеих сторон пропасть, в зеркала видно только зеркало, дальше пелена. А ещё и встречка попадалась. По словам местных дорога до Острога ещё хуже. Поэтому если соберётесь - обратите внимание именно на прогноз погоды в горах(внизу может быть при этом солнечно). И очень внимательно изучите маршрут- там все плохо с указателями и в любой момент вместо нормального шоссе можете оказаться на козьей тропе))) Но на Ловчен мы опять хотим))
Maksamama 21 августа в 22:03 «ответить»
Жалко :( Видимо придется с экскурсией, не люблю такой экстрим :)
VanilnoeNebo 22 августа в 06:33 «ответить»
Второй раз на Ловчен совсем не страшно). Первый раз я тоже тряслась. Сейчас езжу с закрытыми глазами. Зато оч весело возить подруг, которые первый раз). Они так смешно боятся)))
VanilnoeNebo 22 августа в 06:36 «ответить»
Мы тоже один раз попали в туман. Осенью, правда. То ли туман, то ли облако низко. Такая мистическая дорога получилась). До сих пор помню, в каком восторге была!
Виринея 22 августа в 11:04 «ответить»
Да, у меня тоже ужас с восторгом смешивался)))
DiAnna 21 августа в 21:27 «ответить»
Мы тоже ездили в нац. парк Ловчен. Там находится веревочный парк (детям очень понравилось). Сами не рискнули ехать. Дороги в Черногории, и правда, очень узкие, непредсказуемые. Нас возила одна женщина, она русская, помимо транспортных услуг, она и экскурсии проводит. И трансфер у нее заказывали (немного дешевле других вышло).
Виринея 21 августа в 22:14 «ответить»
А на какой возраст детей парк рассчитан и как там с безопасностью?
DiAnna 21 августа в 22:40 «ответить»
По-моему, лет с 4. Трассы разной сложности. Сначала с инструктором проходишь, все объясняют. На всех этапах предусмотрена страховка. Выдают шлемы, перчатки. Один минус - детских перчаток не нашли, а те, что есть довольно потрепанные. Их сайт можно найти, парк называется Adventure.
Виринея 21 августа в 23:26 «ответить»
Спасибо!
VanilnoeNebo 22 августа в 06:32 «ответить»
Я ездила туда на машине оч много раз. В каждый приезд езжу не по одному разу. Там прекрасная дорога. На Ловчен страшнее. Но и на Ловчен страшно только в первый раз). Потом уже совершенно ничего страшного. Ловчен вообще мой любимый). Сейчас там вообще дорогу строят новую, чуть ли не автобан(. Портят всю прелесть этой дороги(. А в Острог есть два варианта с побережья. Первый - свернуть с дороги направо на кольце. Там везде маленькие указатели. И проехать по стороне гор, где сам Острог. И второй - не сворачивать, а ехать прямо по противоположной стороне. И свернуть напротив самого Острога. Я люблю ездить по первому варианту). А обратно по второму. С обедом в ресторане Колиба. Серпантин там только на подъезде к монастырю уже. Но коротенький совсем. И ничего страшного). Есть удобная парковка. От неё надо идти по ступенькам. Мы ни разу не ходили пешком, всегда пускали на верхнюю парковку. Обычно пускают с маленькими детьми. У меня уже подросли, но все равно пускают, там у шлагбаума оч приятный мальчик стоит. Ну или после обеда можно ехать, тогда шлагбаум может быть уже вообще открыт.
Maksamama 22 августа в 08:54 «ответить»
Спасибо! Значит нужно все же попробовать доехать на машине
VanilnoeNebo 22 августа в 11:17 «ответить»
Конечно!) там хорошая красивая дорога!
tigra-ng 21 августа в 22:59 «ответить»
Как кстати ваш отчёт)Мы сегодня ночью летим в Черногорию. Последняя страна из стран европы, где мы не были, поэтому мне все рассказы про неё очень интересны) Билеты у нас вышли ещё дешевле. А вот апарты дороже. Мы сменим несколько локаций за три недели и цена от 85-120 евро за номер в сутки вышла. У вас очень бюджетно.
Юнинса 22 августа в 10:00 «ответить»
Езжу в Черногорию на отдых практически каждый год, была там 6 раз. Там ну ооочень хорошо, даже моему мужу, не любящему море там очень нравится. Не соглашусь с вами только в одном, не бюджетно там, но оно того стоит)
В этом году случайно попали в лесной пожар, было очень страшно. Но живы/здоровы все)
Новая тема