Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
Население Нижнего Новгорода - 1.3 млн, интернет-аудитория - 800 тыс. чел.
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Черногория - отличный вариант вполне бюджетного отдыха, отчет

Старушка Изергиль 02.08.2017 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Напишу несколько слов о своем впечатлении о Черногории. Тем более, что ее активно чернят на ТВ каналах, и на ММ отчетов почти не было. Надеюсь, будет кому-то полезно

Ездили сами, покупали билеты на самолет, бронировали жилье. Были в июле, 13 дней, 2 взрослых + сын 8 лет. Жили в Будве

Итак, что считаю важным:

1. Отдых в Черногории по бюджету вполне можно сравнить с нашим югом.
Перелет - у нас вышло на троих около 50 тыс. в обе стороны, RedWings, из Москвы. Но летают и другие, в том числе более бюджетная Победа.
Жилье - мы снимали просто отличную квартиру, в новом доме, с кухней, кондиционером, стир.машиной, утюгом, новым ремонтом и всеми возможными благами и кучей приятных мелочей (огромный арбуз, ваза с фруктами, бутылка вина, мелочи на кухне - оливковое масло, сахар-соль-чай-рис и пр., мелочи в ванной - стир.порошок, пара видов шампуня, гель для душа и пр.). Стоило всё вместе чуть меньше 50 тыс., то есть примерно 3800 в день (похожая сумма была в соседнем отчете в Геленжике за комнату в гостевом доме без кухни)
Цены в магазинах на что-то дешевле, на что-то дороже наших. Но в целом сравнимо. Рядом с квартирой был супермаркет, где всегда продавали свежайшее мясо - пожарил + овощи, вот и ужин.
Еда в кафе, даже в хороших, дешевле, чем в НН. мы не ели так, но есть кафе с комплексными обедами за 3,90 евро или 5 евро за шведский стол.
В принципе можно отдохнуть вполне экономно, если есть такая цель

2. Шикарная природа. 85% страны - горы, куда ни глянь - везде глаз отдохнет. Море очень чистое и соленое, вода прозрачнейшая. Было несколько дней, когда с моря приносило к берегу всякий мусор, но это везде может случиться.
Стоит поездить на экскурсии, полюбоваться красотами. Можно брать машину, но дороги горные, серпантинные, узкие - страшно. Я рада, что нас возили другие опытные люди.

3. Почти все понимают по-русски. Связано и с тем, что черногорский язык похож на русский, и с тем, что много отдыхающих русско-говорящих. В кафе почти везде есть меню на русском.

4. Еда - прекрасна! Черногория - мясная страна. Все мясное очень и очень вкусное и не особо дорогое. Бургер на набережной оказался вкуснее, чем в наших продвинутых бургерных - огромная сочная котлета, которую при тебе же пожарили на гриле, а остальное ты сам говоришь, что положить. Один такой бургер с успехом заменяет обед даже мужчине, а стоит 2 евро.
Рядом с нами было отличное кафе с итальянской кухней (не как бы итальянской, а вполне себе, исторически у черногории в том числе и итальянские корни) - Garden Cafe. так вкусно я давно не ела. Что я, сын, которого не возможно накормить и который не есть практически нигде, сметал там всё. Пиццы, пасты, брускеты, салаты, курица с горгонзоллой и прочие блюда, невкусного не нашли ни разу. И очень стильное заведение в плане интерьера. На троих с пивом, фрешами и, как правило, забором чего-то с собой выходило 16-24 евро.
Кафе разнообразных очень много, можно найти на свой вкус и кошелек.

5. Пляжи. В Будве их несколько, но есть и рядом с Будвой - до них легко добраться на автобусе, пара остановок. Центральный Славянский пляж - это, конечно, столпотворение, но все равно организовано достаточно цивильно. Мы чаще всего ездили на катере за 3 евро на остров рядом с Будвой, там больше нравилось. Но это совсем не обязательно. есть и крупная галька, и средняя, и мелкая, практически песок на пляже Могрен. То есть тоже можно выбрать абсолютно приемлемый для себя вариант.
Вода прозрачная, теплая. Лежаки платные, обычно 10 евро за комплект из 2 лежаков и зонта.
Еще климат хочу отметить - очень комфортно было даже в жару 35-37 градусов, низкая влажность.
Вода очень соленая, наверно поэтому сын поплыл самостоятельно сразу. Немного плавал он и раньше, но здесь прямо на серьезные расстояния.

6. Досуг. Тоже можно организовать по-разному. На каждом углу продают экскурсии, самая популярная - 17 евро, но, говорят, есть смысл заплатить чуть дороже с лучшим качеством. мы так и делали - русский гид, отличный автобус и корабль, все организовано.
Можно взять машину на прокат и поездить самим. Можно просто на автобусе поездить по побережью.
В Будве есть Старый город, очень хорошо прогуляться. Можно съездить в городки рядом. За 4 евро можно съездить на катере вдоль побережья.
Очень понравился древний город Котор.
Вечером куча разного досуга на набережной

7. Отношение к русским (чем пугали на ТВ) прекрасное. Впрочем как и к другим туристам. Страна живет за счет этого. Ни одного негативного момента не могу вспомнить. Достаточно сказать, что наш хозяин за свой счет отправил нам вещь, которую мы забыли в квартире. Мы пытались ему что-то оплатить, но он не согласился.

Из негатива: вино все-таки не фонтан в Черногории. И рыба с морепродуктами дорогие. Пару дней была холодная вода в море, но потом сменилось течение и сразу стала градусов 27, не меньше. И попали в пожары - в Будве не чувствовалась гарь, а в поездках видели и дышали, но достаточно быстро всё локализовали, опасности реальной не было.

Но в целом - очень понравилось! Даже не ожидала, уезжать не хотелось:)

https://www.nn.ru/~gallery98175?MFID=1284366
IrishaZ 02.08.2017 «ответить»
Добрый вечер, понравился ваш отчет об отдыхе, поделитесь, если это возможно, контактами жилья и через какой сервис бронировали его?
Спасибо)
вот ссылка на жилье www.airbnb.ru/rooms/6667286
лелечка 81 02.08.2017 «ответить»
И мне тоже контакты, пожалуйста:))
выше дала ссылку. но можно кучу других вариантов найти
kordellya 02.08.2017 «ответить»
Все так, но в 2010-м экскурсий предлагалось мало, мы за неделю почти все объездили. Дольше не знаю, что там делать, и второй раз не вижу смысла ехать.
если каждый день ездить, то наверно да. если есть визы, то можно и в соседние страны съездить
но мы с ребенком, ему купаться надо было до умопомрачения))
люди в Турции из отеля не выходят или на нашем юге ходят только на пляж - тут все же поинтереснее
я не успела заскучать)
второй раз подряд я в принципе никуда не сторонник ехать
Arogorin 02.08.2017 «ответить»
в какую сумму вся поездка обошлась?
В п.1 подробно написала по основным расходам
всё сильно зависит от ваших желаний и возможностей. Наши расходы не означают, что у вас будет также
Arogorin 03.08.2017 «ответить»
есть пляжи, где нет людей? Палатки можно ставить и ночевать? А также готовить на примусе или костре (походный вариант).
Старушка Изергиль 03.08.2017 «ответить»
вот тут не уверена
там же горы одни, очень мало не то, что равнин, но просто мест, пригодных для жизни, в том числе и пляжей
большинство пляжей наверняка рядом с городками (по их меркам, по нашим - это поселки в лучшем случае)
но если не в сезон, то может быть
super_dj™ 03.08.2017 «ответить»
Расписано,но хотелось бы подитог,если не сложно озвучить:)
n-nadin 02.08.2017 «ответить»
Уже жилье и дорога обошлась в сотню - так что кмк недешево.
Ну у нас не было цели экономить
тот же перелет - есть вариант ловить дешевые билеты и лететь Победой
жилье у нас было не бюджетное, совершенно точно можно было найти комнату, номер в небольшом отеле намного дешевле, а если жить не в Будве, а хотя бы рядом в Бечичах - то еще дешевле. И это будут вполне неплохие условия

поэтому и пишу, что наши расходы не показатель
наверно горящая в турцию или на машине в Абхазию дешевле)) но тут все же другое
tigra-ng 22.08.2017 «ответить»
Бечичи дороже Будвы. Будва самая бюджетная.
Горгона 02.08.2017 «ответить»
Черногория стоит этой сотни, к тому ж на нашем юге авиа не меньше оставишь
n-nadin 03.08.2017 «ответить»
Может и стоит, я ж не спорю. Я ездила с ребенком в Адлер - уложились в 45. Правда 10 дней были. Я не сравниваю Черногорию с Адлером, но по сумме у ТС для отдыха на нашем юге - это небюджетный вариант. А вот если сопоставить с Кипром и аналогичными курортами, то вполне себе так.
Вишенка79 04.08.2017 «ответить»
Ну не знаю ездили в этом году в Адлер, мы на 4 чел потратили 100 штук. В эту сумму входит перелет авиакомпанией Аэрофлот, проживание, экскурсии, питание в кафе и в столовых 3 раза в день. Трое взрослых+1 реб 6 лет. Так что я бы не сказала, что бюджет в Черногории на троих, а на четверых еще будет дороже.
Courvoisier 03.08.2017 «ответить»
а где дешевле 30 на нос отдохнешь? Турция, горящая Греция, Болгария. Нижегородская область даже может не влезть в этот ценник, если со всеми удобствами. Черное море на автобусе с жильем в сараюшке - возможно. Но тоже можно не уложиться.
n-nadin 03.08.2017 «ответить»
Мы отдыхаем как-то)))
мы тоже отдыхали в Венеции за 40 с чем-то втроем и в Португалии за 80. только всегда есть нюансы - это либо не из РФ, либо какие-то обходные пути покупки горящих, либо какие-то неудобства.
говоря об общедоступных вариантах с детьми " сели семьей и поехали", это - недорого.
La Marchesina 03.08.2017 «ответить»
Ну не надо, я родителей с ребенком 8 лет отправила в Абхазию на 24 дня, билеты авиа Победой, туда по 4000 с носа, обратно по 6000, вышло около 30 тысяч, проживание 1500 рублей в сутки со всеми удобствами и кондиционером, до моря 400 метров, готовят с основном сами, не только в целях экономии, но и безопасности, планируем в 100 тыс. уложиться. На почти 4 недели совсем неплохо. Черногория - здорово, конечно, но 100 только перелет и проживание на 13 дней достаточно круто.
не уверена, что корректно сравнивать разные по характеристикам поездки.
моя поездка была в один из "кошерных" отелей, вокруг было завались вариантов подешевле, "но - не хочу" (с). и деликатесы можно было не покупать, и экскурсии пропустить. но такой цели не стояло.
сравнивая другие европейские страны, от Хорватии до Германии - дешевле всё. безвизовый режим - еще момент экономии. апартаменты можно найти по разным ценам, и если удаленность от воды не только дорогу перейти - это уже заметно дешевле.
автор не говорит, что делал целью дешевый отдых, я так понимаю, вот у них и вышла эта сумма, которая их устроила. можно было ужаться вполне, если задаться целью.
но при прочих схожих вариантах характеристика дешевизны сюда подходит, считаю, оправданно этот эпитет употреблен.
La Marchesina 04.08.2017 «ответить»
Вы писали, что в 30000 с человека - это сараюшка на Черном море, дорога автобусом. У меня обратный пример, только и всего. Как мне кажется, у автора вышло не менее 200 тысяч на поездку на троих за 13 дней, данная сумма не ассоциируется у меня с бюджетным отдыхом.
Courvoisier 04.08.2017 «ответить»
Ок
Старушка Изергиль 04.08.2017 «ответить»
ну смотрите - у нас вышло около 170 на всё. но эту сумму очень легко уменьшить до 120-130 или даже до меньшей без особой потери качества
перелет - мы были жестко привязаны к дате вылета в субботу-воскресенье (в будни дешевле) и не рассматривали Победу. до 10 тыс вполне можно было скинуть, а может и больше, с женщиной в аэропорту говорила - у нее дешевле билеты были
жилье - конечно, есть варианты намнооого бюджетнее, особенно в небольших городках, где может многим и лучше, спокойнее точно. тут 10-20 тыс скинуть можно смело, а то и больше
еда - мы не ели в кафе уровня столовой ни разу, пару раз только пробовали стрит-фуд на набережной, вкусно тоже очень. плюс есть мясные магазинчики, где свежайшее мясо сразу же и пожарят - тоже очень недорого, но мы не пользовались. тысяч 10-20 легко можно убрать из нашей суммы, особенно если частично питаться дома даже готовой едой
экскурсии и прочие траты - мы заранее брали экскурсии в проверенной фирме с супер-отзывами, а можно было на улице, не факт, что там не то же самое. например, одна из экскурсий нам вышла в 40 евро с человека, а на улице - 25. также мы всегда платили за лежаки, а можно было и сэкономить. и т.д. то есть тут тоже легко можно примерно за то же самое потратить меньше на 10 тыс

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
позиция у мужа - на отдыхе не надо экономить, а даже наоборот. но он имеет право, если уж серьезно - заработал)
La Marchesina 04.08.2017 «ответить»
Я сама хочу в Черногорию безумно, на следующий год планируем туда, и, конечно, хотим сэкономить, поскольку приобратаем квартиру в этом году, все накопления бухнем туда, да плюс ипотека светит на 10 лет. Выша раскладка по поездке гораздо реальнее для нас, что не может не радовать:).
там, правда, очень гуманно по ценам, поэтому и едут в Черногорию из той же Хорватии, где намного дороже
Артёмка 06.08.2017 «ответить»
Всё правильно, чего жопиться, какой же это отдых тогда получается))
Ginger miracle 21.08.2017 «ответить»
Поддержу вас,мы в ОПК Пицунда отдохнули в августе- меньше 2000/чел в сутки за проживание+питание 3-х разовое шведский стол
La Marchesina 21.08.2017 «ответить»
А контакты остались? В этом году побоялись далеко от границы останавливаться, были в Цандрипше, в следующем году хотелось бы в Пицунду.
Ginger miracle 22.08.2017 «ответить»
в приват все пишу
Докторнемо 03.08.2017 «ответить»
так это на 2 недели, на 3-их вполне нормально, я считаю
Zaika22 02.08.2017 «ответить»
Черногория пакетами сейчас горит синим пламенем. 17 т.р. из Москвы перелет и проживание с завтраками на двоих. В безвизовые страны не вижу смысла самим ездить. Только уж если сильно хочется и нет возможности поехать по горящей.
DiAnna 02.08.2017 «ответить»
Это только подтверждает , что отдых там действительно бюджетный).
У всех свое понятие бюджетного отдыха. Если вылет завтра из Москвы, то минимум 10 т.р. надо иметь на добраться до Москвы. Пляжи и вся инфраструктура к ним тоже денег стоит. Опять же кушать надо. Пошли в одно место - заказали - не понравилось. Пошли в другое. Так, я думаю еще минимум 50 т.р. уйдет. Так то я не считаю такой отдых бюджетным. Для меня бюджетный - это 30 т.р на 14 дней все включено.
А есть такие варианты?! Это наверняка тоже из Москвы.
На 14, конечно ранее бронирование было. Но с ним такая котовасия в этом году. Уж лучше по горящей. Но дней на 11 из Москвы реально улететь. У нас тоже бывает, но все же чаще на 10 ночей, а это чистыми 9 дней.
MaSima 06.08.2017 «ответить»
Zaika22 писал(а)
На 14, конечно ранее бронирование было.

это как тот суслик - ты его не видишь, он есть))))) (с)
Meysi 02.08.2017 «ответить»
Я смотрю конец августа на 7-10 дней, без питания, из Москвы, на взрослого и 2 детей, один из которых инфант, дешевле 60-70 ничего нет, и это простенькие отели или гостевые дома вылазят за такую цену
30 тыс на человека?
Zaika22 03.08.2017 «ответить»
Да.
sol175 02.08.2017 «ответить»
а киньте плиз ссылку, если это возможно. как раз очень надо матушку бюджетно на отдых отправить
Это было у Анексов. У меня приложение "Пираты".
Meysi 02.08.2017 «ответить»
Скиньте ссылку, плизз, за такие суммы не видела ничего)
Это было у Анексов. У меня приложение "Пираты".
А почему так дешево? Я думаю, потому что не едут люди. Слишком много всяких репортажей по центральным каналам и статей в газетах было на тему, как ужасно в Черногории. На нас реально родители как на ненормальных смотрели, зачем мы едем в этот ужас. С украинцами говорили, они уверены, что россиянам запрещено ездить в Черногорию. Собственно поэтому и стала писать, чтобы у людей сомнений не было. Тем более, оказывается, такие цены на горящие

правда, для себя я б не хотела ничего изменить. И ни рубля потраченного не жалко. Кто его знает, куда именно эти горящие, в поселках-то нечего особо делать, неизвестно что за условия. Чартеры, туроператоры банкротятся.
фунтяша 02.08.2017 «ответить»
чет ни одного репортажа не видела про Черногорию
Я тоже не видела, телевизор редко смотрю. Зато старшее поколение видело и даже вырезки из газет показывали:)
фунтяша 03.08.2017 «ответить»
старшее поколение - это умеет))
WildGirl 03.08.2017 «ответить»
Да как же не едут то😀
Здесь не протолкнуться на любом пляже! Все просто на головах друг у друга!
Едут, и ещё как😊
В июне, мож и поменьше было, июль и август - куча народу 😊
Людмила-лиса 03.08.2017 «ответить»
Ир, а дикие пляжи с малым количеством народу есть там? Мож деревни какие отдаленные....
Виринея 03.08.2017 «ответить»
Езжайте в октябре - на пляжах никого, вода 25 градусов - чудо! У Свети Стефана мы вообще вдвоем купались в воде как слеза.
Этот октябрь уже забит, а на след-сомневаюсь, что в школе мне будут каждый год разрешать брать отпуск за свой счет в каникулы. Учителя же работают во время каникул..
Лиз-зка 04.08.2017 «ответить»
Люда, ты решилась в школу уйти?
Людмила-лиса 04.08.2017 «ответить»
Да,решилась)
Килик 21.08.2017 «ответить»
Молодец!
Osen 04.08.2017 «ответить»
в начале октября или в конце?
Виринея 04.08.2017 «ответить»
Мы были в конце, в Бока Которской было прохладно и дождливо, а на побережье - суперская погода и очень теплая вода. Последний раз купались числа 22-23 октября, но можно было и дальше купаться - нам далеко на побережье было от Пераста.
есть там пляжи с малым количеством народа, но туда ехать надо
Люд, есть! Но надо искать. У нас мелкий отказался в машине ездить, верещит, и в коляске верещит, мы быстренько до Свети Стефана и плавать.
А так бы по побережью - есть спуски и выходы к морю
Научите чайника ,где авиабилеты покупать заранее? На каком сайте?
Я смотрю на аггрегаторе momondo и потом покупаю на сайте самой авиакомпании.
Но мы заранее не берём, у нас не получается спланировать . А так - заранее выгодно.
Виринея 04.08.2017 «ответить»
Не заметила что то я выгоды( может поздно начала смотреть. Но на нашу семью билеты как стоили в феврале так и стоят.
WildGirl 04.08.2017 «ответить»
Тоже верно, ещё и направление решает, какая авиакомпания и т.п.
Подруга в Рим летала за смешные деньги, другая в Париж.
А Летние масс- места всегда будут востребованы.
Наши в Тиват в этом году в марте стоили одно, а потом выросли. Но мы не знали когда полетим.
я поеду опять в июне. вода нормальная, купались каждый день с удовольствием, народу мало. вид с лежака на Свети-Стефан вдалеке
https://www.nn.ru/~mary?MFID=1269412&IID=39286492
Дорогая редакция 03.08.2017 «ответить»
только не говори, что ты в этом году в июне была там )))
Таки да,но раз просишь -не скажу )))
блин блинский! мы там 2 месяца были, на один свети стефан раза 4 катались )))
эх. я даже оттуда на форуме что-то писала, а ты заходила, видимо( поехали на следующий год опять?
Дорогая редакция 04.08.2017 «ответить»
не знаю, мы пока ничего не планировали. И мы же на машине ездим..
Osen 04.08.2017 «ответить»
Напиши отчет, а? Про "на машине". Визы меня особенно интересуют.
Дорогая редакция 04.08.2017 «ответить»
Ужасно лениво писать обзор, я лучше отвечаю на вопросы в свободной форме ))
Визы делали транзитные. Туда через Польшу - они выдаются на 30 дней, поэтому обратно "пришлось" возвращаться через Болгарию (туда тоже делали транзитную визу), Турцию и Грузию. Пришлось в кавычках - потому что мы были счастливы увидеть все эти страны и остановиться в интересующих нас местах.
Osen 07.08.2017 «ответить»
а сколько по времени вы ехали туда, и сколько обратно? нам 2-х месячный отпуск не светит конечно... Польшу я тоже посмотреть хочу, Краков особенно, где вы останавливались?
Дорогая редакция 07.08.2017 «ответить»
У нас не было цели доехать быстрее. Собственно, отпуск был именно в дороге (на месте работали удаленно). Поэтому останавливаясь на ночлег-прогулку каждый день, а в некоторых местах (Будапешт, Сараево на пути туда; Грузия на пути обратно) оставаясь дольше. Поэтому получилось, что туда ехали 8 дней, обратно 10.
В Польше остановились в городе Жешув - красивый, ухоженный, провинциальный. Вглубь Польши в этот раз не поехали, торопились в Будапешт, он - прекрасен!
Osen 07.08.2017 «ответить»
Да, в Венгрию я тоже хочу. Вы по сколько км за день комфортно проезжаете? Мы для себя решили, что нам 1000 нормально, в этом году в Питер ехали, 1300 получилось, тяжеловато одним днем.
Дорогая редакция 08.08.2017 «ответить»
комфортно - это чтобы приехать часам к 6 на место, заселиться, принять душ, прогуляться, поесть в приятном месте )))
Наш дневной максимум как раз 1200 км. Если долгий переезд или сложные границы, то утром выезжаем в 5-6 часов.
ты про черногорию?
Ага, мы тут с середины июля до середины августа.
супер!
поменяли место дислокации? черногория лучше турции?
Не поменяли, для мелкого просто очень влажно там в июле и августе, нам норм, а ему потница вечная.
Поэтому сейчас - тут. Я б их не сравнивала, как зеленое и сладкое, например))).
Но , безусловно, красивейшая страна - Черногория!
а сколько сыночку сейчас?
Улетели в 3,5 мес, сейчас 4 мес
Домик в сердце 21.08.2017 «ответить»
Поздравляю с рождением малыша! Пусть растёт здоровым и счастливым на радость папе и маме! Очень рада за вас!
WildGirl 22.08.2017 «ответить»
спасибо большое! :-*
olgakovnn 03.08.2017 «ответить»
Вы на одном месте или меняете дислокацию?
И где вы бронировали жильё?
Живём в одном месте. Я настолько не люблю собирать и разбирать чемоданы, что места дислокации менять не стала б)).
Бронировал муж на букинге.
А уже из своего места тычемся на авто куда хотим, насколько грудничок позволяет нам это.
rusalochk@ 03.08.2017 «ответить»
Zaika22 писал(а)
Черногория пакетами сейчас горит синим пламенем. 17 т.р. из Москвы
Если отель не на гарантии, а под запрос, то очень большая вероятность отказа.
tigra-ng 22.08.2017 «ответить»
Для меня пакетом ехать-хуже нет!
mar123mar 02.08.2017 «ответить»
Спасибо за красивый отчёт.
Не думала, что в Черногории такое тёплое море, обычно говорят, что там нежарко)
На фото ещё горное озеро?
А волн всегда не было?
Волны 1-2 дня были, но не сильные. На основном городском пляже вообще практически не было
С севера 02.08.2017 «ответить»
Спасибо за отчет. А подскажите пожалуйста про курение. Когда были в Хорватии, окружающие курили везде: в ресторанах, на пляже, на экскурсиях. Как здесь с запретом на курение?
Людмила-лиса 02.08.2017 «ответить»
Тоже слышала,что дымят все подряд!
Прима Н 02.08.2017 «ответить»
были в прошлом году
с курением ужасная ситуация
курят везде((( мы задыхались
у нас даже до закона о запрете курения как-то сдерживались при детях, дамы стеснялись, а там-спокойно дымят на детей
Нет запрета, курят везде
Melita 03.08.2017 «ответить»
Курят везде, даже в торговых центрах, на пляжах, и мужчины и женщины
курят по-черному, и к этому невозможно привыкнуть
Плюсуюсь по всем пунктам. Отдыхали в июне (2 взрослых 2 детей младшешкольников). Летали Победой (вылет только из Москвы) вышло со всеми доплатами за багаж, выбор места в салоне, страховками (мед. страховка, кстати не обязательна, но мы делали) примерно так же как у Вас (в пересчете на человека). Жилье даже дешевле - жили в Свети-Стефане в апартаментах 3* (около 2500 тыс. в сутки). Жилье выбирали на букинге по отзывам и со скидкой по акции). Замечательные хозяева, которые то и дело баловали нас какими-то презентами типа коробки конфет, бутылки вина. Отмечу из дополнительных трат - налог по 1,5 евро с человека в день. В городах типа Будвы отдых более шумный, у нас - более спокойный, без суеты. Цены в ресторанчиках немного выше, чем в Будве. В разных магазинах по-разному, нашли недорогой магазин с хорошим ассортиментом.
Море действительно потрясающе красивое и чистое, но в июне еще не прогрелось очень хорошо. Пляж был достаточно свободный, правда ближе к нашему отъезду число отдыхающих прибавилось.
Приятно удивила безопасная обстановка. Настолько спокойно, что люди оставляют машины с полностью открытыми окнами).
Maksamama 21.08.2017 «ответить»
Добрый день! Тоже туда собираемся. Можно я Вас поспрашиваю :) Скажите, на пляже крупная галька? Босиком не удобно будет? Сколько стоит аренда лежака на пляже? В магазинах там карточки принимают или нет? И поделитесь координатами недорогого магазина, пожалуйста :)
DiAnna 21.08.2017 «ответить»
Добрый день! Галька там всякая встречается и мелкая и покрупнее. Если просто пройти до воды, то можно и босиком. Только учтите, что на солнце и галька и песок сильно нагреваются. Гулять долго по берегу, конечно, в обуви удобнее, но в открытые сланцы камешки попадают, тут самое удобное аквашузы (Т9 исправляет на кувалды :-D ). Аренда лежака 10 евро. Картой не расплачивались, наличкой было выгоднее. А магазин который подешевле находится напротив и немного вниз (к морю) от ресторанчика Famelja Kentera, можно на гугл-карте панораму посмотреть.
Спасибо за информацию! :)
Приятного отдыха! По-хорошему Вам завидую)
Людмила-лиса 02.08.2017 «ответить»
Мой старшенький тоже ночью только оттуда вернулся!)
А ему как? У нас по соседству жила молодежная компания, они тусили где-то все ночи, выползали после обеда уже
Они на 6 ночей с девушкой летали. В первый же день спустили почти все деньги, отдали 350 евро за 3 самых больших экскурсии, всюду были, устали очень, купались два раза))))
Последние 3 дня питались уже едой из супермаркета, по причине нищенства. А я предупреждала и просила ,не тратить все деньги сразу, не расчитывать не мою помощь, ибо нечем помочь на данный момент.
Вот и учатся дети на своих ошибках,ничего выкрутились,урок им будет.
А то в мае они на Кипр летали, так у них в Дмд кошелек с 50 тыр вытащили-"Мама,переведи срочно 50 тыр!") Смешные...
Фото ,конечно, просто журнальные,очень там красиво!!!!
Рада за тебя,что начали самостоятельно путешествовать. Тоже рассматриваю Черногорию как вариант недельки на 2-3 самоходом, но ничего про нее не знаю. У сына бесполезно спрашивать, буду тебя пытать. Может форум какой есть,где черпали информацию? Билеты задолго покупали? Жилье как бронировали?
Поздравы с отличным отдыхом!
пысы- а мы в осенние каникулы к себе в деревню, в Гоа)
На этот раз и сын с девушкой летит,но другим самолетом и жить будет в другом отеле. Решено последний раз (ну как последний....) слетать и ненамного прикрыть эту тему,посмотреть что-то еще.
Прима Н 03.08.2017 «ответить»
посоветую форум Винского. там все-все подробно обсуждают: аренду автомобилей, питание, пляжи,достопримечательности и прочее и прочее
мы всегда там берем всю подробную информацию
и планируем наши дни по минутам-куда едем, где едим, что смотрим...
Поняла,спасибо.
Тоже люблю планирование) Обычно у меня листок с распечаткой адресов магазинов, кафе, отелей, вплоть до телефонов проверенных таксистов и русскоговорящих врачей-так удобней,чем мыкаться и спрашивать у всех подряд.
ну мы не первый раз самостоятельно, это, конечно, совсем другой отдых:)

а дети - да, они такие))) Маша осталась дома и дома спустила почти сразу все оставленные деньги, но дома хоть запасы еды есть))
Старушка Изергиль писал(а)
Маша осталась дома и дома спустила почти сразу все оставленные деньги,

Гы)
Ларэлея 02.08.2017 «ответить»
Очень интересный отзыв, спасибо. :)
Джулай 02.08.2017 «ответить»
спасибо, у меня вся лента инстаграм - одна сплошая Черногория, либо Грузия )
видимо, самые популярные направления в этом году
В Грузии в прошлом году были, тоже очень понравилось. Это наверно с одной стороны бюджетные (если сравнивать с Европой) страны, но не самые банальные
Esenka 03.08.2017 «ответить»
А крым?
Джулай 03.08.2017 «ответить»
Там только ты сидишь не притормаживая...
Ну вот луна ещё пару раз отметилась...
Все остальные в будве и стефане
Чиполина 03.08.2017 «ответить»
У меня ещё Нью Йорк и Барселона.
да, Юль, но это буржуи в основном )))
Чиполина 03.08.2017 «ответить»
Так их, так! ;)))))
Робинзон 22.08.2017 «ответить»
Таки кто-то тут думает, что я не захожу на ММ?:))))
Чиполина 23.08.2017 «ответить»
*рофл*, убегая
Робинзон 22.08.2017 «ответить»
Ничосе!
Джулай 23.08.2017 «ответить»
)))
Esenka 03.08.2017 «ответить»
Грузию ты мне за что вычеркнула?
не вычеркнула: я ж написала Грузия и Черногория
Все крымфотки только твои и Лунтика
Руря 02.08.2017 «ответить»
Тоже были в Черногории с 10 июля, сами покупали билеты на самолёт, бронировали отель, очень понравилось, дочь с мужем второй год там отдыхают, в этом году присоединились мы с младшим. Море бодрит, но чистое, как слеза....
super_dj™ 03.08.2017 «ответить»
даров:)
тоже бюджетно вышло?
Руря 04.08.2017 «ответить»
Привет. Нет, вышло не бюджетно, но дешевле на 60 тыс., чем в агентстве.
super_dj™ 04.08.2017 «ответить»
вот и я думаю с крымом явно не стоит сравнивать
Руря 04.08.2017 «ответить»
Это точно :)
Горгона 02.08.2017 «ответить»
Черногория прекрасна))) все так, как Вы пишите. Пару дополнений: если кто не любит жару как я- в июле очень жарко. Когда мы там были +38 было регулярно. Насчёт экскурсий: многие таксисты с радостью вас провезут и все покажут. Мы познакомились с таксистом- полицейским в отпуске) и он нас провез по всей стране, вот реально все показал. Очень гостеприимный народ
Таксисты - да, на редкость цивильные, вежливые, приветливые и ездят хорошо
Прима Н 02.08.2017 «ответить»
отличный отчет!
добавлю восторгов про кофе. За 0.5 евро .Изумительный! лучший, который я когда-либо пила!
и рыбная чорба! сын вообще не ест рыбу.
ни в каком виде, а там полюбил этот суп. уписывал за обе щеки. мы поражались как изменилось его отношение к рыбе. Ну очень вкусно! Заказываешь порцию-приносят целую супницу на 3 тарелки! и свежайший, ароматный хлеб бесплатно к ней
Мы брали машину в аренду-объехали всю страну. В горах мне больше всего понравилось, хотя и на море было прекрасно. А воздух! ...Целебный!
Последнюю неделю мы жили в Ульцине. Отель выбрали неудачно. Неделя была испорчена.
Вы сколько там были? Хотелось бы жить не на одном месте, а с переездами. Какие места посоветуете?
мы были 2 недели
побывали во всех городах
жили в 3 местах,
сначала в маленькой деревушке на берегу Боко-Которского залива. отельчик отличный! вид из окна-потрясающий!
потом в горах. в деревне.
запомнились горные озера, родники и сыр у местных крестьян. останавливались по пути, заходили, покупали. Наивкуснейший!!! свежайший! дешево
в Ульцине делать нечего, купаться только на машине ездить, в самом городе пляж мерзкий-все из города на горе стекает туда же.
А где бронировали? И сколько стоит аренда авто?
отели на букинге
сколько стоила аренда уже не помню
olga-small 03.08.2017 «ответить»
а можно название отеля (или ссылку на букинг) в Боко-Коротском заливе, пож-та
не помню уже((( и найти сейчас не смогла
а в какой деревушке вы были в боко-которской?
Не помню точно, начинается на Кра...
Meysi 03.08.2017 «ответить»
Спасибо за отчёт! Красота природы необыкновенная даже на фотках, в действительности наверно вообще улёт!
Думаю может туда в конце августа с детьми рвануть, но не так уж и дёшево по ценам)
С детьми там, кстати, очень много отдыхающих, даже с самыми маленькими
kitym 03.08.2017 «ответить»
Очень интересно! Спасибо! Давно мечтаю о Черногории.
The023 03.08.2017 «ответить»
отлично пишете! понравилось.
а мне вот где-то ответили, что 40 тыр москва-ираклион на троих туда-обратно - дорого, причем регулярными рейсами отличной греческой авиакомпании))
shatoMargo 03.08.2017 «ответить»
да, и я теперь думаю, что на троих значится 50 тыс.не так уж и много)
Мечтаю в Салоники
The023 03.08.2017 «ответить»
в салоники тоже недорого вроде, особенно из москвы, учитывая, что база эллинэйра именно салоники. из нн уж больно небюджетно мне показалось.
Natalia*** 03.08.2017 «ответить»
Спасибо,в копилочку тема!!!
P@utink@ 03.08.2017 «ответить»
А как там с языками?)
Русский знают 99 из 100. В начале сезона было русских туристов около 40% сказали, в 2008-10 до 80% доходило. объявления о вакансиях в магазине, требование - знание русского.
на побережье - многие знают русский и английский. А в городках в Боко-Которской - почти никто )) На рынке общались языком жестов )
Котофейк@ 03.08.2017 «ответить»
Очень круто, Вы молодцы! Мы тоже хотели, но передумали из-за перелёта-нет прямого без стыковок из НН и по вменяемой цене, а у нас 1,5 годовалый малыш, ну и финансовый вопрос. В итоге полетим в Тунис, сейчас так вообще наш тур стоит дешевле, поторопились купить заранее((
frozen77001 03.08.2017 «ответить»
Почитала, порадовалась за вас, окунулась в Черное море, сейчас вытряхну водоросли и тину из волос и буду смотреть фотки)
Старшая с вами уже не ездит?
несколько лет уже не ездит) в прошлом году в Грузию все-таки собралась, в этом снова не поехала
Хитрая_лиса 04.08.2017 «ответить»
Здравствуйте ,а подскажите как в Грузии море?Меня интересует чистота)!
да мы не очень удачно попали по погоде - пока были в Тбилиси, была страшная жара, а в Батуми наоборот - дожди. поэтому купались всего ничего. вода там не супер-прозрачная, но если не купаться на центральном пляже Батуми, то вполне хорошая
Хитрая_лиса 04.08.2017 «ответить»
Спасибо)Мы планируем по всему побережью проехаться!
фунтяша 03.08.2017 «ответить»
frozen77001 писал(а)
Почитала, порадовалась за вас, окунулась в Черное море, сейчас вытряхну водоросли и тину из волос

Анапа?
frozen77001 04.08.2017 «ответить»
Сочи-олимпийская столица России)
Но я все равно люблю Кавказ.
Элиот 03.08.2017 «ответить»
ДД. А там только галька? Или песок тоже есть?
Courvoisier 04.08.2017 «ответить»
есть и песок, и мелкая галька, и крупная ( обнаружили пляж Каменово между Рафаиловичами и Свети-Стефаном в предпоследний день, пожалели, что поздно, понравился больше всех именно с дном из округлых камней с кулак и крупнее).
guruturizma.ru/peschanye-plyazhi-chernogorii/
Алло Центральная 06.08.2017 «ответить»
Лишнее доказательство, что ТВ смотреть вредно. Несколько раз отдыхали в Будве, и еще туда когда-нибудь, люблю Черногорию и ТВ не смотрю.
Добрый день! В монастырь Острог на машине кто-нибудь ездил? Очень хочется туда попасть, но пугают горные дороги. А с экскурсией ехать не хочу.
Виринея 21.08.2017 «ответить»
Мы ездили только на Ловчен. Страшнее поездки в моей жизни не было! Попали в кромешный туман, дорога шириной в одну машину, с обеих сторон пропасть, в зеркала видно только зеркало, дальше пелена. А ещё и встречка попадалась. По словам местных дорога до Острога ещё хуже. Поэтому если соберётесь - обратите внимание именно на прогноз погоды в горах(внизу может быть при этом солнечно). И очень внимательно изучите маршрут- там все плохо с указателями и в любой момент вместо нормального шоссе можете оказаться на козьей тропе))) Но на Ловчен мы опять хотим))
Жалко :( Видимо придется с экскурсией, не люблю такой экстрим :)
VanilnoeNebo 22.08.2017 «ответить»
Второй раз на Ловчен совсем не страшно). Первый раз я тоже тряслась. Сейчас езжу с закрытыми глазами. Зато оч весело возить подруг, которые первый раз). Они так смешно боятся)))
Мы тоже один раз попали в туман. Осенью, правда. То ли туман, то ли облако низко. Такая мистическая дорога получилась). До сих пор помню, в каком восторге была!
Виринея 22.08.2017 «ответить»
Да, у меня тоже ужас с восторгом смешивался)))
Мы тоже ездили в нац. парк Ловчен. Там находится веревочный парк (детям очень понравилось). Сами не рискнули ехать. Дороги в Черногории, и правда, очень узкие, непредсказуемые. Нас возила одна женщина, она русская, помимо транспортных услуг, она и экскурсии проводит. И трансфер у нее заказывали (немного дешевле других вышло).
А на какой возраст детей парк рассчитан и как там с безопасностью?
По-моему, лет с 4. Трассы разной сложности. Сначала с инструктором проходишь, все объясняют. На всех этапах предусмотрена страховка. Выдают шлемы, перчатки. Один минус - детских перчаток не нашли, а те, что есть довольно потрепанные. Их сайт можно найти, парк называется Adventure.
Спасибо!
Я ездила туда на машине оч много раз. В каждый приезд езжу не по одному разу. Там прекрасная дорога. На Ловчен страшнее. Но и на Ловчен страшно только в первый раз). Потом уже совершенно ничего страшного. Ловчен вообще мой любимый). Сейчас там вообще дорогу строят новую, чуть ли не автобан(. Портят всю прелесть этой дороги(. А в Острог есть два варианта с побережья. Первый - свернуть с дороги направо на кольце. Там везде маленькие указатели. И проехать по стороне гор, где сам Острог. И второй - не сворачивать, а ехать прямо по противоположной стороне. И свернуть напротив самого Острога. Я люблю ездить по первому варианту). А обратно по второму. С обедом в ресторане Колиба. Серпантин там только на подъезде к монастырю уже. Но коротенький совсем. И ничего страшного). Есть удобная парковка. От неё надо идти по ступенькам. Мы ни разу не ходили пешком, всегда пускали на верхнюю парковку. Обычно пускают с маленькими детьми. У меня уже подросли, но все равно пускают, там у шлагбаума оч приятный мальчик стоит. Ну или после обеда можно ехать, тогда шлагбаум может быть уже вообще открыт.
Maksamama 22.08.2017 «ответить»
Спасибо! Значит нужно все же попробовать доехать на машине
Конечно!) там хорошая красивая дорога!
tigra-ng 21.08.2017 «ответить»
Как кстати ваш отчёт)Мы сегодня ночью летим в Черногорию. Последняя страна из стран европы, где мы не были, поэтому мне все рассказы про неё очень интересны) Билеты у нас вышли ещё дешевле. А вот апарты дороже. Мы сменим несколько локаций за три недели и цена от 85-120 евро за номер в сутки вышла. У вас очень бюджетно.
Юнинса 22.08.2017 «ответить»
Езжу в Черногорию на отдых практически каждый год, была там 6 раз. Там ну ооочень хорошо, даже моему мужу, не любящему море там очень нравится. Не соглашусь с вами только в одном, не бюджетно там, но оно того стоит)
В этом году случайно попали в лесной пожар, было очень страшно. Но живы/здоровы все)
Новая тема