--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Черногория - отличный вариант вполне бюджетного отдыха, отчет

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5867
177
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Напишу несколько слов о своем впечатлении о Черногории. Тем более, что ее активно чернят на ТВ каналах, и на ММ отчетов почти не было. Надеюсь, будет кому-то полезно

Ездили сами, покупали билеты на самолет, бронировали жилье. Были в июле, 13 дней, 2 взрослых + сын 8 лет. Жили в Будве

Итак, что считаю важным:

1. Отдых в Черногории по бюджету вполне можно сравнить с нашим югом.
Перелет - у нас вышло на троих около 50 тыс. в обе стороны, RedWings, из Москвы. Но летают и другие, в том числе более бюджетная Победа.
Жилье - мы снимали просто отличную квартиру, в новом доме, с кухней, кондиционером, стир.машиной, утюгом, новым ремонтом и всеми возможными благами и кучей приятных мелочей (огромный арбуз, ваза с фруктами, бутылка вина, мелочи на кухне - оливковое масло, сахар-соль-чай-рис и пр., мелочи в ванной - стир.порошок, пара видов шампуня, гель для душа и пр.). Стоило всё вместе чуть меньше 50 тыс., то есть примерно 3800 в день (похожая сумма была в соседнем отчете в Геленжике за комнату в гостевом доме без кухни)
Цены в магазинах на что-то дешевле, на что-то дороже наших. Но в целом сравнимо. Рядом с квартирой был супермаркет, где всегда продавали свежайшее мясо - пожарил + овощи, вот и ужин.
Еда в кафе, даже в хороших, дешевле, чем в НН. мы не ели так, но есть кафе с комплексными обедами за 3,90 евро или 5 евро за шведский стол.
В принципе можно отдохнуть вполне экономно, если есть такая цель

2. Шикарная природа. 85% страны - горы, куда ни глянь - везде глаз отдохнет. Море очень чистое и соленое, вода прозрачнейшая. Было несколько дней, когда с моря приносило к берегу всякий мусор, но это везде может случиться.
Стоит поездить на экскурсии, полюбоваться красотами. Можно брать машину, но дороги горные, серпантинные, узкие - страшно. Я рада, что нас возили другие опытные люди.

3. Почти все понимают по-русски. Связано и с тем, что черногорский язык похож на русский, и с тем, что много отдыхающих русско-говорящих. В кафе почти везде есть меню на русском.

4. Еда - прекрасна! Черногория - мясная страна. Все мясное очень и очень вкусное и не особо дорогое. Бургер на набережной оказался вкуснее, чем в наших продвинутых бургерных - огромная сочная котлета, которую при тебе же пожарили на гриле, а остальное ты сам говоришь, что положить. Один такой бургер с успехом заменяет обед даже мужчине, а стоит 2 евро.
Рядом с нами было отличное кафе с итальянской кухней (не как бы итальянской, а вполне себе, исторически у черногории в том числе и итальянские корни) - Garden Cafe. так вкусно я давно не ела. Что я, сын, которого не возможно накормить и который не есть практически нигде, сметал там всё. Пиццы, пасты, брускеты, салаты, курица с горгонзоллой и прочие блюда, невкусного не нашли ни разу. И очень стильное заведение в плане интерьера. На троих с пивом, фрешами и, как правило, забором чего-то с собой выходило 16-24 евро.
Кафе разнообразных очень много, можно найти на свой вкус и кошелек.

5. Пляжи. В Будве их несколько, но есть и рядом с Будвой - до них легко добраться на автобусе, пара остановок. Центральный Славянский пляж - это, конечно, столпотворение, но все равно организовано достаточно цивильно. Мы чаще всего ездили на катере за 3 евро на остров рядом с Будвой, там больше нравилось. Но это совсем не обязательно. есть и крупная галька, и средняя, и мелкая, практически песок на пляже Могрен. То есть тоже можно выбрать абсолютно приемлемый для себя вариант.
Вода прозрачная, теплая. Лежаки платные, обычно 10 евро за комплект из 2 лежаков и зонта.
Еще климат хочу отметить - очень комфортно было даже в жару 35-37 градусов, низкая влажность.
Вода очень соленая, наверно поэтому сын поплыл самостоятельно сразу. Немного плавал он и раньше, но здесь прямо на серьезные расстояния.

6. Досуг. Тоже можно организовать по-разному. На каждом углу продают экскурсии, самая популярная - 17 евро, но, говорят, есть смысл заплатить чуть дороже с лучшим качеством. мы так и делали - русский гид, отличный автобус и корабль, все организовано.
Можно взять машину на прокат и поездить самим. Можно просто на автобусе поездить по побережью.
В Будве есть Старый город, очень хорошо прогуляться. Можно съездить в городки рядом. За 4 евро можно съездить на катере вдоль побережья.
Очень понравился древний город Котор.
Вечером куча разного досуга на набережной

7. Отношение к русским (чем пугали на ТВ) прекрасное. Впрочем как и к другим туристам. Страна живет за счет этого. Ни одного негативного момента не могу вспомнить. Достаточно сказать, что наш хозяин за свой счет отправил нам вещь, которую мы забыли в квартире. Мы пытались ему что-то оплатить, но он не согласился.

Из негатива: вино все-таки не фонтан в Черногории. И рыба с морепродуктами дорогие. Пару дней была холодная вода в море, но потом сменилось течение и сразу стала градусов 27, не меньше. И попали в пожары - в Будве не чувствовалась гарь, а в поездках видели и дышали, но достаточно быстро всё локализовали, опасности реальной не было.

Но в целом - очень понравилось! Даже не ожидала, уезжать не хотелось:)

https://www.nn.ru/~gallery98175?MFID=1284366
IrishaZ
02.08.2017
Добрый вечер, понравился ваш отчет об отдыхе, поделитесь, если это возможно, контактами жилья и через какой сервис бронировали его?
Спасибо)
вот ссылка на жилье www.airbnb.ru/rooms/6667286
И мне тоже контакты, пожалуйста:))
выше дала ссылку. но можно кучу других вариантов найти
kordellya
02.08.2017
Все так, но в 2010-м экскурсий предлагалось мало, мы за неделю почти все объездили. Дольше не знаю, что там делать, и второй раз не вижу смысла ехать.
если каждый день ездить, то наверно да. если есть визы, то можно и в соседние страны съездить
но мы с ребенком, ему купаться надо было до умопомрачения))
люди в Турции из отеля не выходят или на нашем юге ходят только на пляж - тут все же поинтереснее
я не успела заскучать)
второй раз подряд я в принципе никуда не сторонник ехать
Arogorin
02.08.2017
в какую сумму вся поездка обошлась?
В п.1 подробно написала по основным расходам
всё сильно зависит от ваших желаний и возможностей. Наши расходы не означают, что у вас будет также
Arogorin
03.08.2017
есть пляжи, где нет людей? Палатки можно ставить и ночевать? А также готовить на примусе или костре (походный вариант).
вот тут не уверена
там же горы одни, очень мало не то, что равнин, но просто мест, пригодных для жизни, в том числе и пляжей
большинство пляжей наверняка рядом с городками (по их меркам, по нашим - это поселки в лучшем случае)
но если не в сезон, то может быть
Расписано,но хотелось бы подитог,если не сложно озвучить:)
n-nadin
02.08.2017
Уже жилье и дорога обошлась в сотню - так что кмк недешево.
Ну у нас не было цели экономить
тот же перелет - есть вариант ловить дешевые билеты и лететь Победой
жилье у нас было не бюджетное, совершенно точно можно было найти комнату, номер в небольшом отеле намного дешевле, а если жить не в Будве, а хотя бы рядом в Бечичах - то еще дешевле. И это будут вполне неплохие условия

поэтому и пишу, что наши расходы не показатель
наверно горящая в турцию или на машине в Абхазию дешевле)) но тут все же другое
tigra-ng
22.08.2017
Бечичи дороже Будвы. Будва самая бюджетная.
Черногория стоит этой сотни, к тому ж на нашем юге авиа не меньше оставишь
n-nadin
03.08.2017
Может и стоит, я ж не спорю. Я ездила с ребенком в Адлер - уложились в 45. Правда 10 дней были. Я не сравниваю Черногорию с Адлером, но по сумме у ТС для отдыха на нашем юге - это небюджетный вариант. А вот если сопоставить с Кипром и аналогичными курортами, то вполне себе так.
Ну не знаю ездили в этом году в Адлер, мы на 4 чел потратили 100 штук. В эту сумму входит перелет авиакомпанией Аэрофлот, проживание, экскурсии, питание в кафе и в столовых 3 раза в день. Трое взрослых+1 реб 6 лет. Так что я бы не сказала, что бюджет в Черногории на троих, а на четверых еще будет дороже.
а где дешевле 30 на нос отдохнешь? Турция, горящая Греция, Болгария. Нижегородская область даже может не влезть в этот ценник, если со всеми удобствами. Черное море на автобусе с жильем в сараюшке - возможно. Но тоже можно не уложиться.
n-nadin
03.08.2017
Мы отдыхаем как-то)))
мы тоже отдыхали в Венеции за 40 с чем-то втроем и в Португалии за 80. только всегда есть нюансы - это либо не из РФ, либо какие-то обходные пути покупки горящих, либо какие-то неудобства.
говоря об общедоступных вариантах с детьми " сели семьей и поехали", это - недорого.
Ну не надо, я родителей с ребенком 8 лет отправила в Абхазию на 24 дня, билеты авиа Победой, туда по 4000 с носа, обратно по 6000, вышло около 30 тысяч, проживание 1500 рублей в сутки со всеми удобствами и кондиционером, до моря 400 метров, готовят с основном сами, не только в целях экономии, но и безопасности, планируем в 100 тыс. уложиться. На почти 4 недели совсем неплохо. Черногория - здорово, конечно, но 100 только перелет и проживание на 13 дней достаточно круто.
не уверена, что корректно сравнивать разные по характеристикам поездки.
моя поездка была в один из "кошерных" отелей, вокруг было завались вариантов подешевле, "но - не хочу" (с). и деликатесы можно было не покупать, и экскурсии пропустить. но такой цели не стояло.
сравнивая другие европейские страны, от Хорватии до Германии - дешевле всё. безвизовый режим - еще момент экономии. апартаменты можно найти по разным ценам, и если удаленность от воды не только дорогу перейти - это уже заметно дешевле.
автор не говорит, что делал целью дешевый отдых, я так понимаю, вот у них и вышла эта сумма, которая их устроила. можно было ужаться вполне, если задаться целью.
но при прочих схожих вариантах характеристика дешевизны сюда подходит, считаю, оправданно этот эпитет употреблен.
Вы писали, что в 30000 с человека - это сараюшка на Черном море, дорога автобусом. У меня обратный пример, только и всего. Как мне кажется, у автора вышло не менее 200 тысяч на поездку на троих за 13 дней, данная сумма не ассоциируется у меня с бюджетным отдыхом.
Ок
ну смотрите - у нас вышло около 170 на всё. но эту сумму очень легко уменьшить до 120-130 или даже до меньшей без особой потери качества
перелет - мы были жестко привязаны к дате вылета в субботу-воскресенье (в будни дешевле) и не рассматривали Победу. до 10 тыс вполне можно было скинуть, а может и больше, с женщиной в аэропорту говорила - у нее дешевле билеты были
жилье - конечно, есть варианты намнооого бюджетнее, особенно в небольших городках, где может многим и лучше, спокойнее точно. тут 10-20 тыс скинуть можно смело, а то и больше
еда - мы не ели в кафе уровня столовой ни разу, пару раз только пробовали стрит-фуд на набережной, вкусно тоже очень. плюс есть мясные магазинчики, где свежайшее мясо сразу же и пожарят - тоже очень недорого, но мы не пользовались. тысяч 10-20 легко можно убрать из нашей суммы, особенно если частично питаться дома даже готовой едой
экскурсии и прочие траты - мы заранее брали экскурсии в проверенной фирме с супер-отзывами, а можно было на улице, не факт, что там не то же самое. например, одна из экскурсий нам вышла в 40 евро с человека, а на улице - 25. также мы всегда платили за лежаки, а можно было и сэкономить. и т.д. то есть тут тоже легко можно примерно за то же самое потратить меньше на 10 тыс

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
позиция у мужа - на отдыхе не надо экономить, а даже наоборот. но он имеет право, если уж серьезно - заработал)
Я сама хочу в Черногорию безумно, на следующий год планируем туда, и, конечно, хотим сэкономить, поскольку приобратаем квартиру в этом году, все накопления бухнем туда, да плюс ипотека светит на 10 лет. Выша раскладка по поездке гораздо реальнее для нас, что не может не радовать:).
там, правда, очень гуманно по ценам, поэтому и едут в Черногорию из той же Хорватии, где намного дороже
Всё правильно, чего жопиться, какой же это отдых тогда получается))
Поддержу вас,мы в ОПК Пицунда отдохнули в августе- меньше 2000/чел в сутки за проживание+питание 3-х разовое шведский стол
А контакты остались? В этом году побоялись далеко от границы останавливаться, были в Цандрипше, в следующем году хотелось бы в Пицунду.
в приват все пишу
так это на 2 недели, на 3-их вполне нормально, я считаю
Zaika22
02.08.2017
Черногория пакетами сейчас горит синим пламенем. 17 т.р. из Москвы перелет и проживание с завтраками на двоих. В безвизовые страны не вижу смысла самим ездить. Только уж если сильно хочется и нет возможности поехать по горящей.
DiAnna
02.08.2017
Это только подтверждает , что отдых там действительно бюджетный).
Zaika22
02.08.2017
У всех свое понятие бюджетного отдыха. Если вылет завтра из Москвы, то минимум 10 т.р. надо иметь на добраться до Москвы. Пляжи и вся инфраструктура к ним тоже денег стоит. Опять же кушать надо. Пошли в одно место - заказали - не понравилось. Пошли в другое. Так, я думаю еще минимум 50 т.р. уйдет. Так то я не считаю такой отдых бюджетным. Для меня бюджетный - это 30 т.р на 14 дней все включено.
DiAnna
02.08.2017
А есть такие варианты?! Это наверняка тоже из Москвы.
Zaika22
02.08.2017
На 14, конечно ранее бронирование было. Но с ним такая котовасия в этом году. Уж лучше по горящей. Но дней на 11 из Москвы реально улететь. У нас тоже бывает, но все же чаще на 10 ночей, а это чистыми 9 дней.
MaSima
06.08.2017
Zaika22 писал(а)
На 14, конечно ранее бронирование было.

это как тот суслик - ты его не видишь, он есть))))) (с)
Meysi
02.08.2017
Я смотрю конец августа на 7-10 дней, без питания, из Москвы, на взрослого и 2 детей, один из которых инфант, дешевле 60-70 ничего нет, и это простенькие отели или гостевые дома вылазят за такую цену
30 тыс на человека?
Zaika22
03.08.2017
Да.
sol175
02.08.2017
а киньте плиз ссылку, если это возможно. как раз очень надо матушку бюджетно на отдых отправить
Zaika22
02.08.2017
Это было у Анексов. У меня приложение "Пираты".
Meysi
02.08.2017
Скиньте ссылку, плизз, за такие суммы не видела ничего)
Zaika22
02.08.2017
Это было у Анексов. У меня приложение "Пираты".
А почему так дешево? Я думаю, потому что не едут люди. Слишком много всяких репортажей по центральным каналам и статей в газетах было на тему, как ужасно в Черногории. На нас реально родители как на ненормальных смотрели, зачем мы едем в этот ужас. С украинцами говорили, они уверены, что россиянам запрещено ездить в Черногорию. Собственно поэтому и стала писать, чтобы у людей сомнений не было. Тем более, оказывается, такие цены на горящие

правда, для себя я б не хотела ничего изменить. И ни рубля потраченного не жалко. Кто его знает, куда именно эти горящие, в поселках-то нечего особо делать, неизвестно что за условия. Чартеры, туроператоры банкротятся.
чет ни одного репортажа не видела про Черногорию
Я тоже не видела, телевизор редко смотрю. Зато старшее поколение видело и даже вырезки из газет показывали:)
старшее поколение - это умеет))
WildGirl
03.08.2017
Да как же не едут то😀
Здесь не протолкнуться на любом пляже! Все просто на головах друг у друга!
Едут, и ещё как😊
В июне, мож и поменьше было, июль и август - куча народу 😊
Ир, а дикие пляжи с малым количеством народу есть там? Мож деревни какие отдаленные....
Езжайте в октябре - на пляжах никого, вода 25 градусов - чудо! У Свети Стефана мы вообще вдвоем купались в воде как слеза.
Этот октябрь уже забит, а на след-сомневаюсь, что в школе мне будут каждый год разрешать брать отпуск за свой счет в каникулы. Учителя же работают во время каникул..
Люда, ты решилась в школу уйти?
Да,решилась)
Молодец!
Osen
04.08.2017
в начале октября или в конце?
Мы были в конце, в Бока Которской было прохладно и дождливо, а на побережье - суперская погода и очень теплая вода. Последний раз купались числа 22-23 октября, но можно было и дальше купаться - нам далеко на побережье было от Пераста.
есть там пляжи с малым количеством народа, но туда ехать надо
WildGirl
03.08.2017
Люд, есть! Но надо искать. У нас мелкий отказался в машине ездить, верещит, и в коляске верещит, мы быстренько до Свети Стефана и плавать.
А так бы по побережью - есть спуски и выходы к морю
Научите чайника ,где авиабилеты покупать заранее? На каком сайте?
WildGirl
03.08.2017
Я смотрю на аггрегаторе momondo и потом покупаю на сайте самой авиакомпании.
Но мы заранее не берём, у нас не получается спланировать . А так - заранее выгодно.
Не заметила что то я выгоды( может поздно начала смотреть. Но на нашу семью билеты как стоили в феврале так и стоят.
WildGirl
04.08.2017
Тоже верно, ещё и направление решает, какая авиакомпания и т.п.
Подруга в Рим летала за смешные деньги, другая в Париж.
А Летние масс- места всегда будут востребованы.
Наши в Тиват в этом году в марте стоили одно, а потом выросли. Но мы не знали когда полетим.
я поеду опять в июне. вода нормальная, купались каждый день с удовольствием, народу мало. вид с лежака на Свети-Стефан вдалеке
https://www.nn.ru/~mary?MFID=1269412&IID=39286492
только не говори, что ты в этом году в июне была там )))
Таки да,но раз просишь -не скажу )))
блин блинский! мы там 2 месяца были, на один свети стефан раза 4 катались )))
эх. я даже оттуда на форуме что-то писала, а ты заходила, видимо( поехали на следующий год опять?
не знаю, мы пока ничего не планировали. И мы же на машине ездим..
Osen
04.08.2017
Напиши отчет, а? Про "на машине". Визы меня особенно интересуют.
Ужасно лениво писать обзор, я лучше отвечаю на вопросы в свободной форме ))
Визы делали транзитные. Туда через Польшу - они выдаются на 30 дней, поэтому обратно "пришлось" возвращаться через Болгарию (туда тоже делали транзитную визу), Турцию и Грузию. Пришлось в кавычках - потому что мы были счастливы увидеть все эти страны и остановиться в интересующих нас местах.
Osen
07.08.2017
а сколько по времени вы ехали туда, и сколько обратно? нам 2-х месячный отпуск не светит конечно... Польшу я тоже посмотреть хочу, Краков особенно, где вы останавливались?
У нас не было цели доехать быстрее. Собственно, отпуск был именно в дороге (на месте работали удаленно). Поэтому останавливаясь на ночлег-прогулку каждый день, а в некоторых местах (Будапешт, Сараево на пути туда; Грузия на пути обратно) оставаясь дольше. Поэтому получилось, что туда ехали 8 дней, обратно 10.
В Польше остановились в городе Жешув - красивый, ухоженный, провинциальный. Вглубь Польши в этот раз не поехали, торопились в Будапешт, он - прекрасен!
Osen
07.08.2017
Да, в Венгрию я тоже хочу. Вы по сколько км за день комфортно проезжаете? Мы для себя решили, что нам 1000 нормально, в этом году в Питер ехали, 1300 получилось, тяжеловато одним днем.
комфортно - это чтобы приехать часам к 6 на место, заселиться, принять душ, прогуляться, поесть в приятном месте )))
Наш дневной максимум как раз 1200 км. Если долгий переезд или сложные границы, то утром выезжаем в 5-6 часов.
ты про черногорию?
WildGirl
03.08.2017
Ага, мы тут с середины июля до середины августа.
супер!
поменяли место дислокации? черногория лучше турции?
WildGirl
03.08.2017
Не поменяли, для мелкого просто очень влажно там в июле и августе, нам норм, а ему потница вечная.
Поэтому сейчас - тут. Я б их не сравнивала, как зеленое и сладкое, например))).
Но , безусловно, красивейшая страна - Черногория!
а сколько сыночку сейчас?
WildGirl
04.08.2017
Улетели в 3,5 мес, сейчас 4 мес
Поздравляю с рождением малыша! Пусть растёт здоровым и счастливым на радость папе и маме! Очень рада за вас!
WildGirl
22.08.2017
спасибо большое! :-*
olgakovnn
03.08.2017
Вы на одном месте или меняете дислокацию?
И где вы бронировали жильё?
WildGirl
04.08.2017
Живём в одном месте. Я настолько не люблю собирать и разбирать чемоданы, что места дислокации менять не стала б)).
Бронировал муж на букинге.
А уже из своего места тычемся на авто куда хотим, насколько грудничок позволяет нам это.
Zaika22 писал(а)
Черногория пакетами сейчас горит синим пламенем. 17 т.р. из Москвы
Если отель не на гарантии, а под запрос, то очень большая вероятность отказа.
tigra-ng
22.08.2017
Для меня пакетом ехать-хуже нет!
mar123mar
02.08.2017
Спасибо за красивый отчёт.
Не думала, что в Черногории такое тёплое море, обычно говорят, что там нежарко)
На фото ещё горное озеро?
А волн всегда не было?
Волны 1-2 дня были, но не сильные. На основном городском пляже вообще практически не было
Спасибо за отчет. А подскажите пожалуйста про курение. Когда были в Хорватии, окружающие курили везде: в ресторанах, на пляже, на экскурсиях. Как здесь с запретом на курение?
Тоже слышала,что дымят все подряд!
были в прошлом году
с курением ужасная ситуация
курят везде((( мы задыхались
у нас даже до закона о запрете курения как-то сдерживались при детях, дамы стеснялись, а там-спокойно дымят на детей
Нет запрета, курят везде
Melita
03.08.2017
Курят везде, даже в торговых центрах, на пляжах, и мужчины и женщины
курят по-черному, и к этому невозможно привыкнуть
DiAnna
02.08.2017
Плюсуюсь по всем пунктам. Отдыхали в июне (2 взрослых 2 детей младшешкольников). Летали Победой (вылет только из Москвы) вышло со всеми доплатами за багаж, выбор места в салоне, страховками (мед. страховка, кстати не обязательна, но мы делали) примерно так же как у Вас (в пересчете на человека). Жилье даже дешевле - жили в Свети-Стефане в апартаментах 3* (около 2500 тыс. в сутки). Жилье выбирали на букинге по отзывам и со скидкой по акции). Замечательные хозяева, которые то и дело баловали нас какими-то презентами типа коробки конфет, бутылки вина. Отмечу из дополнительных трат - налог по 1,5 евро с человека в день. В городах типа Будвы отдых более шумный, у нас - более спокойный, без суеты. Цены в ресторанчиках немного выше, чем в Будве. В разных магазинах по-разному, нашли недорогой магазин с хорошим ассортиментом.
Море действительно потрясающе красивое и чистое, но в июне еще не прогрелось очень хорошо. Пляж был достаточно свободный, правда ближе к нашему отъезду число отдыхающих прибавилось.
Приятно удивила безопасная обстановка. Настолько спокойно, что люди оставляют машины с полностью открытыми окнами).
Maksamama
21.08.2017
Добрый день! Тоже туда собираемся. Можно я Вас поспрашиваю :) Скажите, на пляже крупная галька? Босиком не удобно будет? Сколько стоит аренда лежака на пляже? В магазинах там карточки принимают или нет? И поделитесь координатами недорогого магазина, пожалуйста :)
DiAnna
21.08.2017
Добрый день! Галька там всякая встречается и мелкая и покрупнее. Если просто пройти до воды, то можно и босиком. Только учтите, что на солнце и галька и песок сильно нагреваются. Гулять долго по берегу, конечно, в обуви удобнее, но в открытые сланцы камешки попадают, тут самое удобное аквашузы (Т9 исправляет на кувалды :-D ). Аренда лежака 10 евро. Картой не расплачивались, наличкой было выгоднее. А магазин который подешевле находится напротив и немного вниз (к морю) от ресторанчика Famelja Kentera, можно на гугл-карте панораму посмотреть.
Maksamama
21.08.2017
Спасибо за информацию! :)
DiAnna
21.08.2017
Приятного отдыха! По-хорошему Вам завидую)
Maksamama
21.08.2017
Спасибо :)
Мой старшенький тоже ночью только оттуда вернулся!)
А ему как? У нас по соседству жила молодежная компания, они тусили где-то все ночи, выползали после обеда уже
Они на 6 ночей с девушкой летали. В первый же день спустили почти все деньги, отдали 350 евро за 3 самых больших экскурсии, всюду были, устали очень, купались два раза))))
Последние 3 дня питались уже едой из супермаркета, по причине нищенства. А я предупреждала и просила ,не тратить все деньги сразу, не расчитывать не мою помощь, ибо нечем помочь на данный момент.
Вот и учатся дети на своих ошибках,ничего выкрутились,урок им будет.
А то в мае они на Кипр летали, так у них в Дмд кошелек с 50 тыр вытащили-"Мама,переведи срочно 50 тыр!") Смешные...
Фото ,конечно, просто журнальные,очень там красиво!!!!
Рада за тебя,что начали самостоятельно путешествовать. Тоже рассматриваю Черногорию как вариант недельки на 2-3 самоходом, но ничего про нее не знаю. У сына бесполезно спрашивать, буду тебя пытать. Может форум какой есть,где черпали информацию? Билеты задолго покупали? Жилье как бронировали?
Поздравы с отличным отдыхом!
пысы- а мы в осенние каникулы к себе в деревню, в Гоа)
На этот раз и сын с девушкой летит,но другим самолетом и жить будет в другом отеле. Решено последний раз (ну как последний....) слетать и ненамного прикрыть эту тему,посмотреть что-то еще.
посоветую форум Винского. там все-все подробно обсуждают: аренду автомобилей, питание, пляжи,достопримечательности и прочее и прочее
мы всегда там берем всю подробную информацию
и планируем наши дни по минутам-куда едем, где едим, что смотрим...
Поняла,спасибо.
Тоже люблю планирование) Обычно у меня листок с распечаткой адресов магазинов, кафе, отелей, вплоть до телефонов проверенных таксистов и русскоговорящих врачей-так удобней,чем мыкаться и спрашивать у всех подряд.
ну мы не первый раз самостоятельно, это, конечно, совсем другой отдых:)

а дети - да, они такие))) Маша осталась дома и дома спустила почти сразу все оставленные деньги, но дома хоть запасы еды есть))
Старушка Изергиль писал(а)
Маша осталась дома и дома спустила почти сразу все оставленные деньги,

Гы)
Очень интересный отзыв, спасибо. :)
спасибо, у меня вся лента инстаграм - одна сплошая Черногория, либо Грузия )
видимо, самые популярные направления в этом году
В Грузии в прошлом году были, тоже очень понравилось. Это наверно с одной стороны бюджетные (если сравнивать с Европой) страны, но не самые банальные
Esenka
03.08.2017
А крым?
Там только ты сидишь не притормаживая...
Ну вот луна ещё пару раз отметилась...
Все остальные в будве и стефане
У меня ещё Нью Йорк и Барселона.
да, Юль, но это буржуи в основном )))
Так их, так! ;)))))
Таки кто-то тут думает, что я не захожу на ММ?:))))
*рофл*, убегая
Ничосе!
)))
Esenka
03.08.2017
Грузию ты мне за что вычеркнула?
не вычеркнула: я ж написала Грузия и Черногория
Все крымфотки только твои и Лунтика
Руря
02.08.2017
Тоже были в Черногории с 10 июля, сами покупали билеты на самолёт, бронировали отель, очень понравилось, дочь с мужем второй год там отдыхают, в этом году присоединились мы с младшим. Море бодрит, но чистое, как слеза....
даров:)
тоже бюджетно вышло?
Руря
04.08.2017
Привет. Нет, вышло не бюджетно, но дешевле на 60 тыс., чем в агентстве.
вот и я думаю с крымом явно не стоит сравнивать
Руря
04.08.2017
Это точно :)
Черногория прекрасна))) все так, как Вы пишите. Пару дополнений: если кто не любит жару как я- в июле очень жарко. Когда мы там были +38 было регулярно. Насчёт экскурсий: многие таксисты с радостью вас провезут и все покажут. Мы познакомились с таксистом- полицейским в отпуске) и он нас провез по всей стране, вот реально все показал. Очень гостеприимный народ
Таксисты - да, на редкость цивильные, вежливые, приветливые и ездят хорошо
отличный отчет!
добавлю восторгов про кофе. За 0.5 евро .Изумительный! лучший, который я когда-либо пила!
и рыбная чорба! сын вообще не ест рыбу.
ни в каком виде, а там полюбил этот суп. уписывал за обе щеки. мы поражались как изменилось его отношение к рыбе. Ну очень вкусно! Заказываешь порцию-приносят целую супницу на 3 тарелки! и свежайший, ароматный хлеб бесплатно к ней
Мы брали машину в аренду-объехали всю страну. В горах мне больше всего понравилось, хотя и на море было прекрасно. А воздух! ...Целебный!
Последнюю неделю мы жили в Ульцине. Отель выбрали неудачно. Неделя была испорчена.
olgakovnn
03.08.2017
Вы сколько там были? Хотелось бы жить не на одном месте, а с переездами. Какие места посоветуете?
мы были 2 недели
побывали во всех городах
жили в 3 местах,
сначала в маленькой деревушке на берегу Боко-Которского залива. отельчик отличный! вид из окна-потрясающий!
потом в горах. в деревне.
запомнились горные озера, родники и сыр у местных крестьян. останавливались по пути, заходили, покупали. Наивкуснейший!!! свежайший! дешево
в Ульцине делать нечего, купаться только на машине ездить, в самом городе пляж мерзкий-все из города на горе стекает туда же.
olgakovnn
03.08.2017
А где бронировали? И сколько стоит аренда авто?
отели на букинге
сколько стоила аренда уже не помню
а можно название отеля (или ссылку на букинг) в Боко-Коротском заливе, пож-та
не помню уже((( и найти сейчас не смогла
а в какой деревушке вы были в боко-которской?
Не помню точно, начинается на Кра...
Meysi
03.08.2017
Спасибо за отчёт! Красота природы необыкновенная даже на фотках, в действительности наверно вообще улёт!
Думаю может туда в конце августа с детьми рвануть, но не так уж и дёшево по ценам)
С детьми там, кстати, очень много отдыхающих, даже с самыми маленькими
kitym
03.08.2017
Очень интересно! Спасибо! Давно мечтаю о Черногории.
The023
03.08.2017
отлично пишете! понравилось.
а мне вот где-то ответили, что 40 тыр москва-ираклион на троих туда-обратно - дорого, причем регулярными рейсами отличной греческой авиакомпании))
да, и я теперь думаю, что на троих значится 50 тыс.не так уж и много)
Мечтаю в Салоники
The023
03.08.2017
в салоники тоже недорого вроде, особенно из москвы, учитывая, что база эллинэйра именно салоники. из нн уж больно небюджетно мне показалось.
Спасибо,в копилочку тема!!!
P@utink@
03.08.2017
А как там с языками?)
Русский знают 99 из 100. В начале сезона было русских туристов около 40% сказали, в 2008-10 до 80% доходило. объявления о вакансиях в магазине, требование - знание русского.
на побережье - многие знают русский и английский. А в городках в Боко-Которской - почти никто )) На рынке общались языком жестов )
Очень круто, Вы молодцы! Мы тоже хотели, но передумали из-за перелёта-нет прямого без стыковок из НН и по вменяемой цене, а у нас 1,5 годовалый малыш, ну и финансовый вопрос. В итоге полетим в Тунис, сейчас так вообще наш тур стоит дешевле, поторопились купить заранее((
Почитала, порадовалась за вас, окунулась в Черное море, сейчас вытряхну водоросли и тину из волос и буду смотреть фотки)
Старшая с вами уже не ездит?
несколько лет уже не ездит) в прошлом году в Грузию все-таки собралась, в этом снова не поехала
Здравствуйте ,а подскажите как в Грузии море?Меня интересует чистота)!
да мы не очень удачно попали по погоде - пока были в Тбилиси, была страшная жара, а в Батуми наоборот - дожди. поэтому купались всего ничего. вода там не супер-прозрачная, но если не купаться на центральном пляже Батуми, то вполне хорошая
Спасибо)Мы планируем по всему побережью проехаться!
frozen77001 писал(а)
Почитала, порадовалась за вас, окунулась в Черное море, сейчас вытряхну водоросли и тину из волос

Анапа?
Сочи-олимпийская столица России)
Но я все равно люблю Кавказ.
ДД. А там только галька? Или песок тоже есть?
есть и песок, и мелкая галька, и крупная ( обнаружили пляж Каменово между Рафаиловичами и Свети-Стефаном в предпоследний день, пожалели, что поздно, понравился больше всех именно с дном из округлых камней с кулак и крупнее).
guruturizma.ru/peschanye-plyazhi-chernogorii/
Лишнее доказательство, что ТВ смотреть вредно. Несколько раз отдыхали в Будве, и еще туда когда-нибудь, люблю Черногорию и ТВ не смотрю.
Maksamama
21.08.2017
Добрый день! В монастырь Острог на машине кто-нибудь ездил? Очень хочется туда попасть, но пугают горные дороги. А с экскурсией ехать не хочу.
Мы ездили только на Ловчен. Страшнее поездки в моей жизни не было! Попали в кромешный туман, дорога шириной в одну машину, с обеих сторон пропасть, в зеркала видно только зеркало, дальше пелена. А ещё и встречка попадалась. По словам местных дорога до Острога ещё хуже. Поэтому если соберётесь - обратите внимание именно на прогноз погоды в горах(внизу может быть при этом солнечно). И очень внимательно изучите маршрут- там все плохо с указателями и в любой момент вместо нормального шоссе можете оказаться на козьей тропе))) Но на Ловчен мы опять хотим))
Maksamama
21.08.2017
Жалко :( Видимо придется с экскурсией, не люблю такой экстрим :)
Второй раз на Ловчен совсем не страшно). Первый раз я тоже тряслась. Сейчас езжу с закрытыми глазами. Зато оч весело возить подруг, которые первый раз). Они так смешно боятся)))
Мы тоже один раз попали в туман. Осенью, правда. То ли туман, то ли облако низко. Такая мистическая дорога получилась). До сих пор помню, в каком восторге была!
Да, у меня тоже ужас с восторгом смешивался)))
DiAnna
21.08.2017
Мы тоже ездили в нац. парк Ловчен. Там находится веревочный парк (детям очень понравилось). Сами не рискнули ехать. Дороги в Черногории, и правда, очень узкие, непредсказуемые. Нас возила одна женщина, она русская, помимо транспортных услуг, она и экскурсии проводит. И трансфер у нее заказывали (немного дешевле других вышло).
А на какой возраст детей парк рассчитан и как там с безопасностью?
DiAnna
21.08.2017
По-моему, лет с 4. Трассы разной сложности. Сначала с инструктором проходишь, все объясняют. На всех этапах предусмотрена страховка. Выдают шлемы, перчатки. Один минус - детских перчаток не нашли, а те, что есть довольно потрепанные. Их сайт можно найти, парк называется Adventure.
Спасибо!
Я ездила туда на машине оч много раз. В каждый приезд езжу не по одному разу. Там прекрасная дорога. На Ловчен страшнее. Но и на Ловчен страшно только в первый раз). Потом уже совершенно ничего страшного. Ловчен вообще мой любимый). Сейчас там вообще дорогу строят новую, чуть ли не автобан(. Портят всю прелесть этой дороги(. А в Острог есть два варианта с побережья. Первый - свернуть с дороги направо на кольце. Там везде маленькие указатели. И проехать по стороне гор, где сам Острог. И второй - не сворачивать, а ехать прямо по противоположной стороне. И свернуть напротив самого Острога. Я люблю ездить по первому варианту). А обратно по второму. С обедом в ресторане Колиба. Серпантин там только на подъезде к монастырю уже. Но коротенький совсем. И ничего страшного). Есть удобная парковка. От неё надо идти по ступенькам. Мы ни разу не ходили пешком, всегда пускали на верхнюю парковку. Обычно пускают с маленькими детьми. У меня уже подросли, но все равно пускают, там у шлагбаума оч приятный мальчик стоит. Ну или после обеда можно ехать, тогда шлагбаум может быть уже вообще открыт.
Maksamama
22.08.2017
Спасибо! Значит нужно все же попробовать доехать на машине
Конечно!) там хорошая красивая дорога!
Подскажите пжл, где в Черногории лучше остановиться с ребенком 6 лет, чтобы пляж был песчаный?
tigra-ng
21.08.2017
Как кстати ваш отчёт)Мы сегодня ночью летим в Черногорию. Последняя страна из стран европы, где мы не были, поэтому мне все рассказы про неё очень интересны) Билеты у нас вышли ещё дешевле. А вот апарты дороже. Мы сменим несколько локаций за три недели и цена от 85-120 евро за номер в сутки вышла. У вас очень бюджетно.
Езжу в Черногорию на отдых практически каждый год, была там 6 раз. Там ну ооочень хорошо, даже моему мужу, не любящему море там очень нравится. Не соглашусь с вами только в одном, не бюджетно там, но оно того стоит)
В этом году случайно попали в лесной пожар, было очень страшно. Но живы/здоровы все)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.