--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Чтение на лето. Маленький принц

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4980
165
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Bruksa
17.07.2023
Задали ребенку читать, а я решила освежить память.
Загуглила после прочтения смысл этого рассказа.
В сухом остатке если в школьные годы нам говорили и мы соглашались, не напрягая мозг, о смысле произведения, то

может рассказ и гениален, но это шляпа.
Воспевание самоубийства. Помыкался человек, помыкался, увидел, что у всех свои интересы и сам он не особо кому нужен и вуаля- укуси меня змея.
И даже если гипотетически предположить, что после укуса змеи принц могучими силами трансформировался и переместился к себе обратно на планету- тогда это гимн мазохизму, пойду ка я домой к эгоистичной розе. Говно, но моё.

Естественно ребенку такой вольный трактат произведения говорить нельзя. Но и глаголить то, что необходимо литераторам, я не могу.

Гори пропадом вся литература, где учат загонять детей в шаблоны понимания произведений. Где учат необходимости любить произведения, которые на самом деле шляпа.

Кстати, после прочтения МуМу моя дочь не роняла слёзы при утоплении собачонки. Вердикт был таков- а если бы ему сказали со скалы прыгнуть- тоже бы прыгнул? Глупость какая. Свою голову на плечах надо иметь.

Актуальность столетних произведений прошла. Чтобы ребенку объяснить причины поведения людей столетней давности надо очень долго быть переводчиком с русского на русский. Мораль и понятия добра и зла кардинально изменились.
читайте тиктоки и сторизы, это уровень нынешней молодежи, а классику оставьте тем, кто не деградировал
Bruksa
17.07.2023
ни там ни там меня замечено не было
но верить на слово вольным трактатам литераторов и не думать головой, обрабатывая полученную информацию - это как верить первому каналу в освещении жизни страны
в мире не зарегистрированы случаи, чтоб после прочтения экзюпери кто то самовыпилился, внезапно обнаружив у себя наклонности к суициду
а по поводу му-му - наверно стоит лучше изучать историю особенно такое понятие как рабство/крепостное право, и что могли делать барины со своими рабами
Bruksa
17.07.2023
не надо мне про крепостное право
Я про современных детей, у них даже бабушки-прабабушки при крепостном праве не жили. Прочтение МуМу в младших классах, а крепостное право- в старших. В связи с этим я и написала, что при прочтении произведений родителю необходимо быть переводчиком с русского на русский. Нормы поведения и моральные принципы современных детей не дают им возможности понимать многие литературные произведения из школьной программы без "переводчика".

Устаю работать переводчиком. Такое впечатление, что работаю по совместительству учителем, только без оплаты....
так пишите, словно обучать своих детей это какое то западло
Mureka
18.07.2023
Напрашивается вывод, что нормы поведения, моральные принципы, социальная активность, способность сопереживать современных подростков - лишь отражение принципов, интересов и прочего их родителей.
По поводу рабства и истории: некоторые тоже вон думали, что история им не нужна
kemy
18.07.2023
непонимание должно прождать желание узнать новое и понять
при том не в виде жвачки выданной мамой

но 95% скажет - хня какая то и забьет
Elllen
18.07.2023
по поводу Му-му проблема кроется в том, что когда ее по литературе проходят, по истории проходят первобытно-общинный строй, и дети слыхом не слыхивали про крепостное право. Поэтому и выводы они делают "неправильные". Здесь налицо несбалансированность школьной программы по разным предметам.
Ивна
18.07.2023
Elllen писал(а)
когда ее по литературе проходят, по истории проходят первобытно-общинный строй, и дети слыхом не слыхивали про крепостное право

Там в учебнике литературы, как правило, даются статьи на тему произведения - для тех, кто про крепостное право не слыхивал и не читывал.
Bruksa
19.07.2023
может что-то и есть в учебнике литературы. Только нам это дали на лето читать. Просто книги, произведения. И "статьёй на тему" приходится быть родителям
Ивна
19.07.2023
Bruksa писал(а)
И "статьёй на тему" приходится быть родителям

Ну, вообще-то пока еще родители и занимаются воспитанием своих детей и даже иногда расширением их кругозора и интеллекта.
crazi
18.07.2023
так прочтите произведение, сделайте свои выводы от прочитанного. может вы увидите совсем другой смысл. самопоржетвование например
а вы кто вообще, чей бот?
Ивна
17.07.2023
Bruksa писал(а)
Актуальность столетних произведений прошла.

На эту тему есть "столетняя" басня, называется "Мартышка и очки". :-) :-)
Bruksa
17.07.2023
против Крылова не поспорю
там актуальность на века

но вот Анну Каренину, простите, лять, мать кукушку и наркоманку.....тоже восхвалять? ах любовь....
кака така любовь, а, Людк? (с)
Ивна
17.07.2023
Bruksa писал(а)
но вот Анну Каренину, простите, лять, мать кукушку и наркоманку.....тоже восхвалять? ах любовь..

И то, не читайте!
"...А проку на-волос нет в них" =-O
Bruksa
17.07.2023
изумительная параллель
не к месту только
Так как я про Фому, а Вы- про Ерёму
Bruksa
17.07.2023
Специально для Вас:)
Крылов

Шли два приятеля вечернею порой
И дельный разговор вели между собой,
Как вдруг из подворотни
Дворняжка тявкнула на них;
За ней другая, там еще две-три, и вмиг
Со всех дворов Собак сбежалося с полсотни.
Один было уже Прохожий камень взял:
<<И, полно, братец!>> тут другой ему сказал:
<<Собак ты не уймешь от лаю,
Лишь пуще всю раздразнишь стаю;
Пойдем вперед: я их натуру лучше знаю>>.
И подлинно, прошли шагов десятков пять,
Собаки начали помалу затихать,
И стало, наконец, совсем их не слыхать.

Завистники, на что ни взглянут,
Подымут вечно лай;
А ты себе своей дорогою ступай:
Полают, да отстанут.
Ивна
17.07.2023
Bruksa писал(а)
Завистники, на что ни взглянут,
Подымут вечно лай;

Завидуете Анне?! =-O
Понимаю...
в Анне Карениной главный герой для меня Каренин. А она дура инфантильная.
Bruksa
17.07.2023
именно так. Только это не в ЕГЭ, ни учителю говорить не надо. А то будет 2 в журнал:)

Помню, в школьные годы своё мнение про Павку Корчагина написала (не хвалебное), так три поставили. Потому что это мнение идёт в разрез с политикой партии
crazi
18.07.2023
а корчагин вам чем не угодил?
Bruksa
18.07.2023
в сочинении я писала, что человек пошел против семьи, во имя навязанных властью идейных принципов.
Что, собственно, происходило и происходит во все времена.
Но так ни писать не думать нельзя. Во все времена:)
Nadoeda
18.07.2023
А я не согласнп с общепринятым в школе мнением про "Катерину- луч света в темном царстве". Типа самоубилась и теперь она молодец, а не трус, сбежавший от проблем. Тоже, кстати, пропаганда самовыпила
Lissonka
18.07.2023
да, мировоззрение людское сильно поменялось с тех времен ;)
Nadoeda писал(а)
Типа самоубилась и теперь она молодец, а не трус, сбежавший от проблем. Тоже, кстати, пропаганда самовыпила

Эммм... А мадам Бовари это пропаганда чего, например? Адюльтера, самоубийства?))
Странные какие ты выводы.
Катерина, как Вы выразились " молодец" не потому, что "самовыпилась", а потому, что единственный человек была с душой чистой, бескорыстной ,способной на любовь. А окружение ее было совсем другим, и это окружение задушило ее. Уничтожило.
Это трагедия вообще то. И кстати такой прекрасный образчик именно русской классической литературы. Ее посылов и смыслов.
Удивлена крайне, что можно так было перевернуть весь смысл произведения. И так опошлить
Lissonka
18.07.2023
так сейчас и на амбразуру мало охотников бросаться,
как в морской бой играют - попал дрон в цель или не попал ;)
Не уловила логической связи.
Но, относительно Вашего замечания, у вас там как с амбразурой? Готовы броситься?)
Lissonka
18.07.2023
самопожертвование сильно снизилось со времен ссср :)
нет великой идеи, чтобы общество к ней шло ;)
никто не строит долгосрочных планов, все понимают, что
они постоянно корректируются и надо жить сегодняшним днем,
а там - трава не расти ;)
Я задала вопрос конкретно Вам)
И примеры самопожертвования сейчас мы можем наблюдать практически в режиме реального времени, в зоне СВО. Так что не надо обобщать про все общество
Lissonka
18.07.2023
смотря за что, если конкретно мне ;)
за своих близких - конечно, а вот за "яхты сечина", пожалуй, воздержусь ;)
Ясно, понятно)
Lissonka
18.07.2023
а вы ?
Я и не рассуждала про "мало желающих бросаться на амбразуру")
Хотя я вообще могла бы. Не будь у меня чада, которое надо растить, давно бы там была
ЛетиЛепесток писал(а)
Катерина, как Вы выразились " молодец" не потому, что "самовыпилась", а потому, что единственный человек была с душой чистой, бескорыстной ,способной на любовь. А окружение ее было совсем другим, и это окружение задушило ее.

Бгг.. Она гуляла от мужа, имела официального любовника, и это нормально? Её свекровь за это должна была любить?
Тяжелый случай
Изменять мужу это хорошо?
Ивна
18.07.2023
Nadoeda писал(а)
Тоже, кстати, пропаганда самовыпила

Так литература тем и хороша, что описывает ЖИВЫХ , а не "правильных" людей.
И ,да, живым людям свойственны и грехи, и страсти (слава Богу!) - иначе бы человечество уже выродилось... :-) :-)
Не, я ещё глупее))) но в другом.
Но эти переживания мне не недосягаемы. Может я не умею любить или себя слишком люблю) хз
Ивна
18.07.2023
Funny Monster писал(а)
Может я не умею любить или себя слишком люблю) хз

Ну, так и романе же не только про Анну - там еще и Китти есть, к примеру.
Да, кстати, мне ее линия очень понравилась.
Не, они все писали в той старой традиции. Внизу типа атомы, люди с их пороками, страстями. Посредине непрерывный эфир: квантовый объект - пустота (которая корёжит этот мир)=эфирный объект (бесконечность, типа идеальные формы). Так рождается верхний уровень, правильные многогранники (первоэлементы, божественный мир, плантоновский человек). В той или иной мере всегда будет некий идеальный образ присутствовать, у того же толстого, нескочаемые балы и воскрешение, которое по моему не дают в школе, хаджи мурат вроде есть, а может и нет. Вот этот конструкт даёт классика для познания. Современная литература этого не даёт, да и нет её так то, на русском.
$ova
19.07.2023
Именно после прочтения "Грозы" я стала ненавидеть, когда меня называют Катериной :)
В школе ее не читала, прочла в позапрошлом году, еле дочитала как она меня бесила, вот прям дура.
kemy
18.07.2023
таких дур и сейчас 3 из 4х
Я не встречала.
kemy
18.07.2023
это вы просто уже старая
:-D в молодой среде их в разы больше :-D
Вот спасибо :-D :-) :-D
Ивна
18.07.2023
Funny Monster писал(а)
вот прям дура.

Ну, вот и польза очевидная "дуры" Анны - смотрит на нее такая Фанни "с Нижнего Новгороду" и думает:"Твою ж мать, кака же я-то умная на ее фоне, умиЩЩе-то так и прет!!!" =-O
Все именно так))
И еще- пожалуй, не буду мужа бросать из за транзитного красавчика, как то нехорошо заканчивается...))
kemy
19.07.2023
сейчас общество терпимее и скорее за спиной будут смешки над мужем
так что остракизму подобному жену не подвергнут, как каренину
Ну это безусловно. Раньше с соблюдением внешних приличий строго было. Говорила же Анне графиня Бетси- все изменяют мужьям, но зачем же из дома сбегать , какой скандал!
Но не такой человек была Анна. Не могла плести интрижки за спиной мужа. Полюбила так наотмашь.
Тогда и сейчас сложно сравнивать в ракурсе общественного мнения, ныне другое совсем общество. Но тем не менее и сейчас убегать от мужа ради внезапно нахлынувшего чувства, мероприятие сомнительное)
kemy
19.07.2023
ну да,но все же сейчас не выгонят из общества
а там то ее вообще изгнали и вронский развлекался как мог,а ей выход в свет был закрыт
да да да
Тогда было гораздо тяжелее
Ивна
19.07.2023
ЛетиЛепесток писал(а)
И еще- пожалуй, не буду мужа бросать из за транзитного красавчика

И то! Плохонькой, да свой! Импотент, зато при чине!
И, ах, что скажет Марья Алексевна?!
Короче, меЩЩанство в голове неистребимо!
как много сейчас пишут , что каренина мать кукушка и лять и тд . ну везде просто такие *свои мнения * читаю
я произведение довольно таки поздно прочла , лет в 17 -18 и у меня никаких таких эпитетов не было к гл героине .
Инфантильная барышня с тонкой душевной организацией , которая пошла за своей любовью и эта же любовь ее и раздавила .
Да , не обладала выраженным материнским инстинктом , но в те времена нянек и кормилиц немудрено совсем , что не проснулись эти инстинкты конкретно у нее .
Зато любовь проснулась , уж какая проснулась , с той и мучилась
в наше время сколько женщин равнодушны к своим детям , меняют их на новые штаны , раздражаются и орут на своих детей и ничего ) приличные матерЯ , дети то ведь при них!
и почему же детям не читать Анну Каренину , прекрасное произведение о любви , о многообразии душ человеческих
имхо . спорить не буду ни с кем
Зачем восхвалять то, ее и Толстой не восхвалял совсем)
Tavi
18.07.2023
Так Анну Каренину и по тем временам мало кто восхвалял и в первую очередь сам Толстой ))) Это тренд не нынешнего времени))
Bruksa писал(а)
но вот Анну Каренину, простите, лять, мать кукушку и наркоманку.....тоже восхвалять? ах любовь....
кака така любовь, а, Людк? (с) ...

Вот-вот, изменяла мужу и типа это нормально

Bruksa
писал(а)
может рассказ и гениален, но это шляпа.
Воспевание самоубийства. Помыкался человек, помыкался, увидел, что у всех свои интересы и сам он не особо кому нужен и вуаля- укуси меня змея.

Я вижу другое. Боль от того, что приходится с кем-то расставаться, от того, что дорогие нам люди уходят. Маленький принц был временно на Земле изначально, он должен был вернуться к себе. Смерть здесь означает возврат на родную планету. Это как портал. Но кто сказал, что так для всех работает. Обычный земной человек не попадет на его планету, умерев здесь. Обычный и есть обычный, в отличие от неземного существа, для которого свои законы у мироздания. Вас почему-то зацепило самоубийство, но, по-моему, не оно на первом плане. А просто в целом от книги ощущение чего-то хрупкого и прекрасного, что нужно беречь. Цветок, ребенок, дружба, жизнь...
Никогда не нравилось произведение "Маленький принц"
+1
сопли с сахаром и претензией
Брид@
17.07.2023
Очень люблю перечитывать детские произведения с детьми). Причём разница в восприятии на разных этапах жизни совсем разная. Между детьми разница 14 лет.
Со старшей когда читали ещё более менее совпадало с моим школьным видением этого произведения, а вот с младшим совсем всё по другому. Уже романтика, задавленная опытом меркнет и бледнеет)).
Незнайка, прочтённый с младшим, перевернул мой мир, до сих пор под впечатлением.
И ещё в этом году перечитала Мастер и Маргарита. Как же я пожалела об этом, я так разочаровалась в произведении, Я столько всего нехорошего разглядела, вся магия пропала. Лучше бы я не читала!
Bruksa
18.07.2023
Мастер и Маргарита для меня вообще мутное произведение. Сложный слог написания. Детям в школе такое произведение ИМХО читать не следует. Ничего там эпического нет.
Я читала это произведение в 12,потом в 16, потов 30.. И каждый раз открывалось новое и новое.. Язык прекрасный, местами прямо таки поэтический
В белом плаще с кровавым подбоем шаркающей кавалерийской походкой...
Образность великолепная
Если читать все время что то простое как дважды два, ничего и не разовьется
snuppi
23.07.2023
Ну как минимум сатира там гениальная. Одно хоровое пение чего стоит! На современных предприятиях аналогий полно! хоть и подаются под другим, "современным" соусом
crazi
18.07.2023
Брид@ писал(а)
Я столько всего нехорошего разглядела, вся магия пропала. Лучше бы я не читала!

еще лет через 10 прочтите магия вернется
А что нехорошего разглядели? Поделитесь плиз, очень интересно!
LukA
17.07.2023
Смыслов в этой книге можено найти множество, например "мы в ответе за тех кого приручили".
И не всё является тем, чем кажется на первый взгляд, если про слона в удаве.
Bruksa
18.07.2023
ВОТ
ВО-О-От!

Литература должна предполагать размышление и диалог.

Как в картине художника- каждый увидит что-то своё и не должно быть общепринятых норм восприятия.

А тут детей загоняют в шаблоны. Ты увидел не то, что положено, двойка тебе.
adahi
18.07.2023
так тут дело то в том, что велено в эти шаблоны загонять, реальных учителей литературы, которые не по шаблону не найти, да и не будет средне-статистический учитель сейчас рассуждать по другому, у него методичка и ФГОС

как Вы себе представляете другую интерпретацию произведений на ЕГЭ?
crazi
18.07.2023
Bruksa писал(а)
А тут детей загоняют в шаблоны. Ты увидел не то, что положено, двойка тебе.

вот вы с чего это решили?
Bruksa
18.07.2023
я??? только я вижу, а другие нет??
Сочинения по литературным произведениям - писать "отсебятину" нельзя. Самой в школе за личное мнение пытались снижать оценки.

Современные экзамены - ЕГЭ - попробуй, напиши свое аргументированное мнение, идущее вразрез устоявшемуся и угадай, какой балл за это навесят? Полагаю 0.
crazi
18.07.2023
я не знаю когда вы учились, я школу закончила в 1987 году и всегда мое мнение в сочинениях было отлично от общего, оценки не снижали. дочь закончила школу в 2011 году, так же высказывала в сочинениях свое мнение. может мы конечно просто общего мнения не знали.
Bruksa
18.07.2023
школу я закончила в 1991 году
изначально у нас был мужчина-учитель, который личное мнение поощрял. А затем пришла дама, вот она категорически не признавала мнение, отличное от "линии партии"

Про современное ЕГЭ выше написала. Нельзя писать мнение, отличающееся от принятого, не зачтут экзамен.
Ивна
18.07.2023
Bruksa писал(а)
Нельзя писать мнение, отличающееся от принятого, не зачтут экзамен.

Ерунда!
Пишите, что хотите, только укладывайтесь в необходимость постановки проблем с последующей аргументацией.
Согласна с вами. За то же сочинение по произведению "Гроза" сила или слабость поступок Катерины, я написала слабость и мне занизили оценку с формулировкой "не поняла характеры героев".
Sinitsa75
19.07.2023
Не знаю, как у Вас, а у меня с Bruksa в чем-то мнение сходится. Школу закончила в 1992. Читать любила, а предмет литература у меня был самый нелюбимый. И именно потому, что выражать собственное мнение и выворачивать душу перед учителями я была не намерена. Не уверена была, что примут это нормально. Поэтому действовала так, чтобы "соответствовало нужному направлению мысли". Шла в библиотеку, брала что-нибудь из критики к нужному произведению, быстренько просматривала и писала в нужном направлении. Личного отношения в прочитанному это не меняло и не отменяло. Оценки были хорошие - и замечательно!
crazi
19.07.2023
Sinitsa75 писал(а)
выворачивать душу перед учителями я была не намерена. Не уверена была, что примут это нормально.

т.е. вы просто свою неуверенность на всех проецируете?
Sinitsa75
19.07.2023
Причем здесь моя неуверенность? У меня есть собственное восприятие произведений. Плыть против течения с нашим учителем не стоило. Я просто шла по пути наименьшего сопротивления. Мне так было проще, я об этом написала. Уроки не любила, потому что приходилось иногда откровенно врать, а этого я никогда не любила.
Как тут написали, есть же нормальные учителя. Да, есть. И у меня их было много. Но не в случае с учителем литературы.
crazi
19.07.2023
вы выбрали свой путь и шли по нему. в этом кто то виноват?
Sinitsa75
19.07.2023
А я кого-то обвиняла?
Интересно, как вы хорошо писали сочинения в школе, если вот сколько ни читаю вас здесь, совсем нелогичная. )) Хотя, конечно, школы бывают разные и требования в них тоже..
crazi
20.07.2023
Как же без своего никому не нужного мнения. Вы просто не читайте меня.
моей дочери кол поставили за свое мнение в сочинении
теперь она с гдз списывает. там мнение "правильное" написано, как учителю надо.
Bruksa
21.07.2023
вот тем вся страна и живёт. за своё мнение кол или в тУрьму. Поэтому от греха подальше все подстраиваются под "правильное"
Эх, помню, в школе у нас, когда я учился в 10-11 классе, была великолепная учительница по литературе. Она наоборот дрючила за стандартную точку зрения. Всегда учила нас высказывать свою точку зрения. И плевать она хотела на ФГОСы и программы. У меня за 10 класс за год двойка по литературе была, потому что я пришел в тот класс новичком, ни фига не понимал, чего ей вообще от меня надо. Сочинения писал, обложившись горой книг с критикой и получал за них всегда двойки. Где-то треть класса у нас не приняли её и настояли на том, чтоб им создали специальную группу и им её создали - на литературу ходили, как на английский, две подгруппы. Я сразу тогда для себя решил, что ни в коем случае в ту группу не пойду. Пусть еще и за 11 класс двойку получу, но зато научусь по-нормальному книги читать. Сложно было мне тогда очень. Сидел на уроках, дрожал от страха, только бы меня не спросили. И ничего. К середине 11 класса домашние сочинения писал без единой книжки, 4 и 5 стал получать за них. Так что есть и нормальные учителя, но их, конечно, единицы.
crazi
19.07.2023
значит нам с вами повезло
LukA
18.07.2023
Bruksa писал(а)
А тут детей загоняют в шаблоны. Ты увидел не то, что положено, двойка тебе.

Это не книга и список чтения виноваты, а учитель. У нас подобного нет.
*Yulia*
18.07.2023
Да не загоняет никто детей в шаблоны, давно уже. Можно говорить все, что думаешь, но докажи текстом, чтением, размышлениями, рассуждениями... Не убедил - увы.
Другое дело, что для собственных размышлений-рассуждений нужен читательский опыт, кругозор, дополнительные знания, которые никак не обозначишь в методичке (и крепостное право, и движение суфражисток/ситуация в обществе, роль и место женщины в 19 в., и знание юридических прав и возможностей - не что вообще могла женщина рассчитывать, уходя от мужа?.. и т.п.) Это то, чем 95% нынешних детей не обладает и не хочет обладать, да, им это не нужно (у них другой контекст и круг знаний, и это логично, т.к. отвечает нынешнему времени).
Плюс ЕГЭ, ОГЭ, рамки, стандартные темы, в которые литературу очень сложно загнать, поэтому и есть какие-то общие учебники, методички, определяющие направление анализа.
Всегда была убеждена и говорю об этом студентам (будущим и действующим учителям литературы), что нет неправильной точки зрения, главное уметь ее доказать.
Нет, зависит от учителя. У моего сына за всё время учебы в средней школе сменилось 3 учителя по литературе и русскому языку. Все три были взрослые и опытные. И у всех были свои требования. Если первые две еще поощряли в сочинениях своё мнение, то последняя была категоричная и учила, чтобы писали то, что хотят услышать. При этом последняя хорошо знающая требования к егэ и огэ, потому что давно занимается репетиторством к экзаменам.
Bruksa писал(а)
Актуальность столетних произведений прошла. Чтобы ребенку объяснить причины поведения людей столетней давности надо очень долго быть переводчиком с русского на русский. Мораль и понятия добра и зла кардинально изменились.


А еще нынешние дети очень легко находят нелицеприятные факты из биографий великих писателей. И потом в "великих" произведениях видится сплошное лицемерие вместо гениальности, у Толстого например, и соотвественно никакого желания углубляться в творчество "этих людей".
Писатели не святые. Это такие же люди, как все. Со своими слабостями и даже, представьте, пороками.
Что не делает их произведения хуже, скорее наоборот.
Одно дело когда эти люди "как все" пишут про жизнь "как всех", и другое если они повернуты на "святости" и в произведениях, и в семье своей, а сами ведут себя при этом...
У меня 12ти летка недавно спокойным тоном рассказывала про Маяковского, что это вот его последняя любовь, а до этого он втроем жил и тд и тп (где-то сама начиталась). И никакого отторжения при этом не выражала. Игроманию Достоевского тоже обсуждали как-то спокойно. А вот Толстого чет никто понять и простить не хочет.
Подскажите пожалуйста, в каких конкретно произведениях Толстой выступает как наставник , как пророк или что то в этом духе?
Толстой, кстати, тоже очень разный. Поэтому в один период жизни появляются Война и Мир и Анна Каренина...А в другой- Крейцерова соната и Отец Сергий.
И еще хотелось бы знать, что же Вы не можете простить Льву Николаевичу) Деспотизм домашний?)
Софья Андреевна много что имела сказать по поводу своего мужа, не очень приятного, прямо скажем.
Однако то,что он гений не вызывало у нее никаких сомнений
Откровенное бл.дство по молодости в том числе с замужними, деспотизм, избиения жены, взваливание на жену всей финансовой стороны содержания семьи (по сути ответсвенности за семью и всех детей которых он наделал). Принуждение рожать под угрозой смерти, а потом хоронить этих слабых нежизнеспособных детей.
А то что считала его гением и терпела все - сейчас просто назвали бы созависимыми отношениями. Кто-то и от совсем негениальных людей терпит и похлеще. Да и куда б она тогда пошла с кучей детей и без денег за его книги.

Смотрела недавно как раз экранизацию "Войны и Мир" BBC (перечитать это я не осилю точно), и глядя на то как там приличная часть героев раскаялась и начала совершать праведные поступки в голове всплывал весь этот биографический трэш автора.
Совы не то чем кажутся писал(а)
взваливание на жену всей финансовой стороны содержания семьи


Да и куда б она тогда пошла с кучей детей и без денег за его книги.


И все это в одном посте
:-D :-D :-D :-D

Я повторю еще раз, Толстой не был святым, но его литературный дар совершенно бесспорен. Это признано во всем мире ( но не ведущими литературоведами ММ, угу)
Семья их не была идеальной, и вообще , жизнь с гением- то еще испытание , тоже вроде факт известный.
Однако , Лев Николаевич и это писал об их отношениях

Люблю я ее, когда ночью или утром я проснусь и вижу: она смотрит на меня и любит. И никто -- главное, я не мешаю ей любить, как она знает, по-своему. Люблю я, когда она сидит близко ко мне, и мы знаем, что любим друг друга, как можем, и она скажет: ,,Левочка, -- и остано-вится, -- отчего трубы в камине проведены прямо?" или: ,,лошади не уми-рают долго?" и т. п. Люблю, когда мы долго одни и я говорю: ,,Что нам делать? Соня, что нам делать?" Она смеется. Люблю, когда она рассердится на меня, и вдруг, в мгновение ока, у нее и мысль и слово иногда резкое: ,,Оставь. Скучно". Через минуту она уже робко улыба-ется мне. Люблю я, когда она меня не видит и не знает, и я ее люблю по-своему. Люблю, когда она девочка в желтом платье и выставит нижнюю челюсть и язык. Люблю, когда я вижу ее голову, закинутую назад, и серьезное, и испуганное, и детское, и страстное лицо. Люблю, когда...>>

Как во всякой семье, разное было.
Но цепляться за какие то неидеальные стороны жизни писателя и за это отказывать ему в литературном таланте, это же бред. И ханжество
Хотя, Вы просто жертва той пропаганды активной, что теперь уничтожает и отменяет русскую культуру. Подозреваю, что дело в этом
И экранизацию Войны и Мира лучше смотреть Бондарчука, а не ВВС. Ни одна западная постановка не улавливает настоящего. Картинку умеют красивую нарисовать, но она пустая совершенно
ЛетиЛепесток писал(а)
Хотя, Вы просто жертва той пропаганды активной, что теперь уничтожает и отменяет русскую культуру. Подозреваю, что дело в этом
И экранизацию Войны и Мира лучше смотреть Бондарчука, а не ВВС. Ни одна западная постановка не улавливает настоящего. Картинку умеют красивую нарисовать, но она пустая совершенно


Жесть какая.
Вы сами то версию BBC смотрели, или "не смотрел но это ж пропаганда активная, что теперь уничтожает и отменяет русскую культуру"? Я вот обе версии смотрела, и Бондарчука и BBC.

Он может быть хоть 10 раз талантлив, но на фоне его биографии написанное выглядит лицемерием и ханжеством.
Совы не то чем кажутся писал(а)
написанное выглядит лицемерием и ханжеством.

Извините, но именно Ваши рассуждения-лицемерие и ханжество.
Прекращаю эту бессмысленную дискуссию
а что вы на неё накинулись? Ну писал Толстой красиво про любовь, а в бытовой жизни был тираном, что не так? Или мало таких случаев в обычной жизни что ли?
Хрен с ней, с любовью. Он про раскаяние, прозрение, приход человека к праведному образу жизни писал.
А сам 80+ прожил, но никакими раскаяниями и прозрениями чет не озаботился за все это время. И праведность у него больше по отношению к чужим проявлялась, а на своих как-то пофиг.
может и не он писал, а "литературные негры" ) как вон сейчас под именами известных авторов пишут)
У него там под четыре сотни крепостных было, среди них и талантливые были, наверняка.
И из крепостных же выходили известные художники, творческие люди.
snuppi
23.07.2023
Экранизацию ВВС, вы серьезно??? Ту самую, где темноволосая у Толстого Наташа Ростова внезапно блондинка, а Пьер не высокий, тучный и неуклюжий, а круглолицый и невысокий? Про съемки московских сцен в Петербурге и другие ляпы умолчу.
Т.е. то что у Бондарчука все старше своего книжного возраста лет на 10 визуально Вас не смущает.
snuppi
23.07.2023
Каждый человек подмечает что-то своё, у каждого свои критерии оценки фильма. Лично для меня несоответствие возраста актеров их персонажам, что, кстати, сплошь и рядом встречается и в зарубежных фильмах, нивелируется мастерством игры, грамотным подбором исполнителей, умением раскрыть замысел автора.
Bruksa
18.07.2023
Маяковского люблю.
Любимое - "сифилис", недавно перечитывала. Актуальность жизненных принципов богатых и бедных на века.
".....Она
решила отчетливо:
<<No!>>, --
и глухо сказала:
<<Jes!>>....."
Маленький принц вообще не детское произведение, как по мне. Его можно на цитаты разобрать: Твоя Роза так хороша, потому что ты уделял ей много времени... Там много видишь очень жизненных параллелей, но уже перечитав позднее.
Анна Каренина - Любовь, инфальтильность, но разве нет сейчас инфальтильных? И тогда были и сейчас, хотя живут в разных эпохах.
Брид@
19.07.2023
Очень много произведений в школьной программе не детских.
Дочка в классе 9-10 на школьный конкурс эссе писала по произведению Чехова Гранатовый браслет. Забавно было прочитать её рассуждения)).
Гранатовый браслет Куприна
Брид@
19.07.2023
Спасибо!
Уверена была, что Чехов, не знаю почему так отложилось).
Это ад :) Чехов и Куприн:) жертва идиотизма
Tavi
18.07.2023
Чтобы объяснить ребенку причины поведения людей столетней давности - надо научить его истории. Или хоть чуть-чуть рассказать что такое было крепостное право, если ребенок не знает.
Согласна во многом. Я с первого класса не понимаю, почему детям дают такую лабуду. Ну какие сказочки, к примеру, в третьем классе? Если бы первые годы давали интересные книги, то потом, возможно, не было бы проблем с нежеланием читать. Почему нельзя, например, включить Гарри Поттера? Там кладезь мудрости. И в целом пересмотреть школьную программу по чтению. МаленькийПринц хорош, но очень сложно.. а мы его читали в начальной школе. Правда, если дети не прочитают в школе Муму и прочих Карениных, то они вряд ли прочитают вообще когда-нибудь. Но переводчиком правда надоедает быть.. Чувства не изменились, люди не изменились, а вот почему они так повели себя, ну так "время было такое". Не по возрасту. Глупо детям и подросткам объяснять взрослые поступки и чувству. Им не близко
Tavi
18.07.2023
Вот именно, что потом вряд ли прочитают))... Пусть хоть в школе узнают о хорошей литературе, классике. Сама в школе многое читала в кратком содержании ибо по малолетству не заходило. Зато знала хотя бы о существовании этих книг и во взрослом возрасте перечитала. А что нашим детям останется - Гарри Поттер? Шутите?
Кстати, все очень субъективно, я вот Маленького принца не люблю и целиком так и не осилила, а у ребенка это настольная книга с 5-6 лет, не знаю что он в ней нашел, но наизусть почти знает.
Вот именно, что ребенок в МП видит сказку, а не мысли. А смысл там ни разу не детский. Ну если Вы не знакомы с современной детско-подростковой литературой, то конечно, кроме ГП нечего и предложить.
Tavi
18.07.2023
Все правильно они видят, пусть сначала сказку, потом и мысли увидят, главное чтобы читали...Я не отупляю своего ребенка, я в них верю))). И про ГП это не я сказала, а вы...Меня в целом устраивает программа: и та по которой я училась, и нынешняя. Я за то чтобы дети знакомились с классикой в школе, а беллетристику типа ГП они и сами прочитают, тоже мне шедевр для изучения в школе...
Я Вас поддержу.
Надо изучать родную литературу в школе. И мировую классику конечно тоже. Когда же и где, если не в школе???
Вы как будто бы не со мной говорите и вообще на свою тему. Ну так-то по отношению к литературе и понятно)))))
Анна Каренина - учебник по созависимости. Толстой все правильно написал: не уйдешь из созависимых отношений, поезд тебя раскатает.
Маленький принц читала лет 30 назад, даже сюжетной линии толком не помню, но помню ощущение чего-то легкого, светлого после прочтения.
Муму читала только в школе, ощущения схожие с впечатлением вашей дочери: герасим гад, утопивший несчастную собачку. Пониманием что есть крепостное право не прониклась. Примерно то же впечатление было от просмотра мультика Могила светлячков, тоже ненавидела главного героя, планомерно убивавшего сестру. Даже не плакала.
Актуальность столетних произведений не прошла и не пройдёт никогда. Как конкретно Воланд говорил, я забыла? Люди, как люди, только квартирный вопрос их испортил. Сенеке и Сократу поболее ста, а до сих пор актуальны.
O.S.V
18.07.2023
Похожие мысли были при прочтении Волшебника изумрудного города мной ребенку. Почти в каждой главе различные персонажи выражали восхищение убийством злой волшебницы посредством прилетевшего домика. )))
Ire-NN
18.07.2023
Минутка занудства :)
Bruksa писал(а)
ребенку такой вольный трактат произведения говорить нельзя


Bruksa писал(а)
верить на слово вольным трактатам литераторов


А Вы уверены, что правильно употребляете здесь слово "трактат"? Вероятно, "трактовка" была бы более уместна.

По теме - есть на свете какие-то вещи и моральные принципы, актуальность которых не утрачивается и спустя сто лет, ИМХО. И они реально находят отражение во многих классических произведениях. Особенно ярко это становится заметно, когда начинаешь перечитывать их во "взрослом" возрасте. Школьники, да, могут не сразу проникнуться - исключительно из-за недостатка жизненного опыта. Но позднее это понимание придёт (ко всем мало-мальски думающим людям).
Lissonka
18.07.2023
Читая такие произведения ребенку, надо делать небольшой экскурс в историю.
Не всегда было равноправие людей и полов, не всегда существовала свобода выбора,
и ограничения разные были во все времена.
Читала как-то отзывы к фильму, оборжалась, там по ходу дела речь была про ХIХ век, когда женщина еще
не имела права слова и прочих свобод, в отзывах, конечно, всё проецировали на сегодняшние нравы,
странные все-таки люди, странные :)
Уж минусов-то поналяпали!
Поддерживаю. Классика классикой, но надо в первую очередь собственную голову на плечах иметь.
Лично я "Маленького принца" люблю, но перечисленные моменты и мне тоже не близки ни разу. Если бы в книге их не было, эта история мне нравилась бы больше.

Многие детские сказки, которые мы так любили в детстве, с непривычного ракурса вообще вызывают вопросы. Сколько там якобы положительных героев, которые на самом деле антипример.

"По щучьему велению" - сказка про дурака-халявщика, который с помощью щуки имеет что хочет и при этом положительный герой. Про это же "Конёк-горбунок".

"Благородные героические жертвы" - Золушка и Русалочка. Настенька из "Морозки": "Тепло, батюшка-Морозушка!". Её отец, на которого мачеха цыкнула, а он и повёз дочку замерзать в лес. Доброта и героизм? Или мазохизм, про который стоило бы сказать ребёнку "не делай так никогда"?

"Малыш и Карлсон" - вечный жертва-спасатель Малыш, которым наглый Карлсон помыкает как хочет, и ни один не походит на пример для подражания.

Где-то родители за несерьёзный проступок из дома выгоняют (мораль: "правильно, поделом!"), где-то главный герой в лепёшку расшибается или даже погибает, исполняя свой ерундовый долг (мораль: "вот какой герой!"). Где-то один из пары всю оставшуюся жизнь хранит верность утраченной второй половинке, пока вся жизнь проходит мимо (мораль: "вот это настоящая любовь!").

Учу дочку читать, но анализировать, не принимать на веру общепринятое мнение и составлять собственное. К счастью, наша учительница в началке активно поддерживала такой подход. Не знаю, что будет в средней школе
Эмиля прочитай, который из Леннеберги
Ивна
19.07.2023
Santa Baby писал(а)
"Малыш и Карлсон" - вечный жертва-спасатель Малыш, которым наглый Карлсон помыкает как хочет, и ни один не походит на пример для подражания.

УжОс какой!
Карлсон - это лекарство для Малыша, тормошитель и спаситель от депрессии и одиночества!
А не вот это все от психОлухов, прости Господи...
Зачем тут психологи, я и сама в состоянии составить мнение о прочитанном.
Не было у Малыша ни депрессии, ни одиночества. У него и большая полная семья, и друзья, а потом ещё и собаку подарили.
А Карлсон много такого делал, что другого ребёнка бы как минимум возмутило, а то и вовсе бы поломало дружбу. Вы книжку читали или только мультики видели?

Santa Baby
писал(а)
А Карлсон много такого делал, что другого ребёнка бы как минимум возмутило, а то и вовсе бы поломало дружбу.

У меня дочка отказывалась наотрез даже слушать про Карлсона, уши затыкала и кричала: "Не читай мне про этого ненормального, мне стыдно за него, таким нельзя быть!"
И да, я где-то читала, что Малыш был одинок, потому что у него мама сильно болела. И якобы об этом упоминается в книжке - но книгу я перечитывать не стала.
Да, там в середине книги был момент, что мама приболела, ей врач прописал отдых, и все уехали, оставив дома только Малыша. Именно поэтому в доме и в сюжете появилась домомучительница Фрекен Бок. Вот тогда Малышу правда было одиноко - но только в этой части книги. Всё остальное время всё у них со всеми было в порядке
Ивна
22.07.2023
Nadezhda K писал(а)
Не читай мне про этого ненормального, мне стыдно за него, таким нельзя быть!

Бедный ребенок.
Ивна
20.07.2023
Santa Baby писал(а)
Не было у Малыша ни депрессии, ни одиночества. У него и большая полная семья, и друзья, а потом ещё и собаку подарили.

Да?
Прочитайте историю создания этой книги тогда (если уж не получается эмоциональную окраску характера по книге понять). :-) :-)
Вы сейчас про более ранние рассказы о летающих человечках от той же Линдгрен?
Ивна
20.07.2023
Santa Baby писал(а)
про более ранние рассказы о летающих человечка

Нет.
Я именно про Карлсона и событиях в жизни самой Линдгрен, обусловивших его появление.
ну вот, я читала про прототип Карлсона.
Пипец конечно, и на западе эта книга оказывается не пользуется популярностью и убрали ее из школьной программы.
Ивна
22.07.2023
It should be easy писал(а)
на западе эта книга оказывается не пользуется популярностью

И что из того?!
Тут вон тоже полно людей, которых жизнелюбие сего персонажа приводит к ханжескому ужасу, как и поведение Карениной - ну, так мы ж не из их компании, спасибо родителям!
:-D
Каренину и Карлсона как и Незнайку не смогла осилить и прочитать. Даже с тремя детьми. А вот про Изумрудный город могу читать и читать)
Я тоже Карлсона считала г.ном в детстве еще, когда это читала. Что он Малыша только использует в своих интересах.
А потом почитала про Астрид Линдгрен и оказалось что оригинал то еще мрачнее. Она и не планировала его делать положительным героем, и наши еще приукрасили его при переводе на русский и частично поменяли смысл написанного.
Совы не то чем кажутся писал(а)
оказалось что оригинал то еще мрачнее. Она и не планировала его делать положительным героем, и наши еще приукрасили его при переводе на русский и частично поменяли смысл написанного
Серьёзно? Вот это да. Даже любопытно стало, что же там в оригинале.
Я в детстве на самом деле очень любила эту книжку, она весёлая и интересная. В 7-8 лет о высоком и о морали обычно не задумываешься.
Но когда пришло время читать "Карлсона" с собственным ребёнком, уже со взрослой точки зрения - вот тут-то меня и ждали сюрпризы. Я собиралась снова пережить то удовольствие, которое мне всегда в детстве приносила эта книжка, да не тут-то было. Чем дальше мы читали, тем больше нарастало недоумение и даже возмущение многими моментами.
Olle-84
18.07.2023
А вам Каренины в наше время не попадались? Или Герасимы? Для меня классика вечна именно потому, что в ней присутствует весь набор человеческих качеств. Они пусть и обретают некий "современный флер"", но... И ситуации многие остаются абсолютно жизненны. И не все произведения на самом деле так прямолинейны.
Другой вопрос, что современному человеку просто лень копаться и эту самую истину доставать. Детям - и подавно. Пошевелить мозгами лишний раз лень, иными словами) И - чего уж греха таить - некоторые моральные принципы сейчас перестали быть столь значимыми, как раньше. И тут уже каждый сам решает в меру своей испорченности.
jurok69
18.07.2023
ну да, ну да... нагульнов и разметнов не колхоз строили, а петухами мерялись, а зоя космодемьянская не фрицев жгла, а селянские сараи(С) в 90 оч популярная тема была для ж.прессы
_Gyurza_
18.07.2023
Lissonka
18.07.2023
Именно что, страдания и толкают к написанию шедевров ;)
Что выстрадано - легко и непринужденно сложится и на холст, и в строку, и в ноты.
А трезвым-то умом попробуй сочинить нечто подобное.
Давеча читала про Маяковского, так Лилечка Брик неоднократно упоминала,
что свои лучшие произведения он написал, когда она его в очередной раз бросала.
*Yulia*
18.07.2023
Актуальность столетних (и двухсотлетних, и трехсотлетних... и т.д.) произведений не прошла, классика на то и классика, что каждое время видит в ней свое отражение. В том числе в её отрицании.
"Вольный трактат литераторов", как вы выражаетесь, тоже очень меняется со временем (опять же - меняется общество, меняется и понимание произведений). Например, "Шинель" Гоголя, когда я училась, была концепция: "маленький человек", страдающий от равнодушия "знатного лица" (генерала), вполне традиционно и понятно. Сейчас: Акакий - имя святого (Акакий Синайский), послушник у старца, терпящий несправедливое отношение от него. Образ Акакия Акакиевича создается Гоголем с использованием этой традиции, поэтому послушание и духовное смирение - суть Акакия Акакиевича, он отходит от нее, когда выбирает шинель (материальное) и совершает своеобразный протест - нарушает правила и идет со своей жалобой. Отсюда - его смерть и некий бунт в потустороннем проявлении. Вполне вероятно, что это уже тоже не новое - давно не сталкивалась с классической русской литературой, я по зарубежке больше. Моя работа началась двадцать лет назад с заявления первокурсницы: "Да дура была эта Джульетта! Нашла бы себе другого Ромео" и продолжается сейчас словами, что Хиггинс - абьюзер (хотя двадцать лет назад в "Пигмалионе" видели романтическую историю любви Хиггинса и Элизы).

"Маленький принц" - повесть, отражающая идеи экзистенциализма, но детские книги часто двуадресны, есть содержание для детей (обычно, события, приключения героев), есть смысл для взрослых (часто в подтексте и мотивах). В этом варианте мне нравится сказка "Соловей и роза" Уайльда. Очень простая по содержанию, но сложная по смыслу. Как-то перечитывала "Золотой ключик, или Приключения Буратино" (уже после "Хождения по мукам", где тоже есть пародийный образ поэта-декадента Бессонова), так там такая пародия на символистов, Белого, Блока и их "любовный треугольник"! Ну не для детей же это... Сказка же писалась как обработка перевода (в итоге, правда, по мотивам получилась) "Приключений Пиноккио", по договору с издательством, т.е. он её всё-таки именно для детей писал, но... вот такие скрытые смыслы. "Кто знает - тот понимает"
Просто бальзам на рану Ваш пост
А то я что то прямо таки загрустила с этой темы.
прочитать надо для общего развития, любить этот бред необязательно
Какая ваша любимая книга/книги?
Ивна
19.07.2023
Вопрос, видимо, риторический! :-)
:-D
Учителя литературы заставляют детей понимать и анализировать произведения алкоголиков, самоубийц и наркоманов(с) )
$ova
19.07.2023
6ой класс. Многое перечитываю с ребенком, много нового открываю для себя в школьных произведениях литературы. Да, часто перевожу с русского на русский, объясняя незнакомые слова (мое любимое пушкинское "Мам, а что такое парчовая на маковке кичка") и углубляясь в историю (из последнего: ребенку было не понять, почему дед никогда не заберет Ваньку Жукова). В целом считаю чтение классики нормальным общим развитием ребенка, хоть и приходится помогать.

Учитель литературы у нас отличная, в шаблоны понимания не загоняет, нестандартные рассуждения приветствует. Но это еще пока "среднее звено", не знаю, что дальше будет.

Каренину перечитывала несколько раз. В 18 лет жалко Анну; в 28 лет жалко Сережу; в 38 лет жалко Каренина :)
А в 48 будет жаль мать Вронского )))))))))
$ova
19.07.2023
Или Долли-Кити :)
А Китти то почему?
$ova
19.07.2023
И Вронский душевную травму нанес, и как-то резко, бросив всё, за Левиным (весьма сложным, отрешенным от общества человеком) в деревню уехала... И разница в возрасте у Левина с Кити приличная, ненамного меньше, чем у Карениных.
Насколько я понимаю, разница в те годы была достаточно стандартная. Девушка выходила замуж в 17-19 лет, мужчина женился 30+ и выше. Китти вроде счастлива была с Левиным в деревне (надо перечитать, не помню прямо точно). Идеал женщины для Толстова - типа Наташи Ростовой, которая в замужестве стала "самкой"
$ova
19.07.2023

Насколько я понимаю, разница в те годы была достаточно стандартная.

В случае с Анной на разнице в возрасте с супругом делается отрицательный акцент. А у Кити с Левиным умалчивается.

Идеал женщины для Толстова - типа Наташи Ростовой, которая в замужестве стала "самкой"
Именно. ИМХО, позитива в этом не вижу :)
Погуглила - Левину 32, Китти в начале романа "восемнадцать лет". Мне кажется это достаточно стандартная разнциа. Между Анной и мужем - 20 лет вроде б было - все же гораздо больше получается.
$ova
19.07.2023
Вот видите - сколько вопросов разобрали мы с вами в одной только ветке! И в гугл залезли за подробностями. Вот она актуальность классических произведений!
мне там только лошадь фру-фру жалко
Ну ок, Экзюпери нынче не катит...
А что по вашему мнению нужно задать ребенку на лето читать? и возраст озвучьте, плиз.
Если что - я без иронии, действительно интересно узнать ваше мнение
Ты сперва прочитай биографию этого лётчика. Трудно жить, если в голове интернет
Он нашёл эту планету
Ивна
19.07.2023
СержантРауль писал(а)
если в голове интернет

Это еще неплохо было бы, если б интернет хотя бы...
Я ли
21.07.2023
Так в том то и смысл, что времена были другие. Это история нашей страны в литературе. Именно под этим соусом му- му и читали. Что крепостные были по сути рабами, отсюда выражение крепостное рабство. Хозяин мог избить, убить. Крепостные другой жизни не знали и росли с мировоззрением, что они должны подчиняться. Для начальной школы таких вводных вполне достаточно. Начнут изучать историю, поймет уже полутона.
У моего был только один вопрос: почему с собакой в деревню не ушел сразу. Сошлись на том, что смелости уйти он набрался уже после смерти собаки. Сразу не додумался. А от горя осмелел и взбунтовался.
Хотя реальная история, которая легла в основу рассказа более логична, на мой взгляд. Утопил и дальше работал. Что хотел показать автор, изменив конец, самой интересно.
Маленького принца в учебнике не видела. Мы читаем строго по учебнику)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.