--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что читаете 3-4 летним детям?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1278
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дочери 3,5, что-то я исчерпала библиотеку на этот возраст, все зачитано до дыр... Книг много, но больше как-то на возраст постарше. Слушать любит, читаем и длинные истории и сказки покороче, сама что-то выдумываю и рассказываю, но читать мне как-то проще ))) Поделитесь, что читаете своим?
cinemay
25.01.2021
У дочери в тот момент был какой-то бзик)) Мы полгода!!!! каждый вечер читали Тараканище )))
Мы Федорино горе так читали )
O.S.V
25.01.2021
а мы Боболита )))
Сын очень любит чтобы мы ему читали, в 3 про мальчика Сережу читали вторую часть, дядю Степу, Айболита, сказки Сутеева.
Буратино читали, но, наверное рановато. Ему 4 сейчас. В зимние вечера читали Дедморозовку и Котофеев. Фантазеров любит. Диснеевский сборник сказок.
Буратино пока не стала читать, рановато, согласна, Носова тоже хочу попозже. Котофеев тоже читали в новогодние вечера ) А Чуковский, Сутеев, разные Дюймовочки/Красные шапочки/Золушки - это у нас из разряда до дыр зачитанных. Золушки аж в 4 вариантах ))
KateSka
25.01.2021
Почему Носова не хотите сейчас? Сын в таком возрасте заставлял нас каждый вечер читать "мишкину кашу". Самый длинный рассказ из сборника. Возмущался, когда мы часть текста пропускали)
К Незнайке уже почти готова), а остальное, на мой взгляд, всё-таки интереснее в возрасте постарше читать
ninysik
25.01.2021
моему 2.5 обожаем сказки волшебного леса Валько. Читали? они на ваш возраст тоже идеально
Еще недавно купила про кроликов книга серия Жили были кролики Юрье Женевьева. Тоже на ваш возраст будет хорошо
Нет, такое даже не слышала, посмотрю, спасибо )
tempora
25.01.2021
Самые любимые - Чиполлино, Путешествие голубой стрелы, Мы все из Бюллербю, про Мишку Ушастика.
До Родари и Линдгрен, думаю, моя ещё не доросла. А Мишку переросла. Мишка мне понравился, жалко раньше не попалась эта книга (
Маленькие сказки Биссета например www.labirint.ru/books/710256/
Знаменитый утенок Тим
www.labirint.ru/books/266654/ про машинку
Кротик чешский
Биссета наизусть почти с 2 лет читаем )), правда, у нас поменьше сказок. А вторую посмотрю, спасибо. А Кротика вот как раз заказала вчера
ЧИВ
25.01.2021
Внуку 3,5.
Всего Чуковского и Дядю Степу знает наизусть.
Прочитано (кроме уже перечисленного в теме выше) :
Буратино, Винни Пух, Поросенок Плюх, рассказы Зощенко про Лельку и Миньку, рассказы Осеевой для детей очень любит.
Сейчас читаем Приключения Петрушки
Sweet80
25.01.2021
У нас просто уже очень давно в фаворе пять томов "Саша и Маша". Просто отличные истории, старший тоже слушает и все вместе смеемся, очень удачные истории я считаю... А вот прямо сейчас читаю дочке (ей почти 4 года) Сказки бабушки Зимы (очень милые и добрые сказки , да еще по сезону и вот эти сказки со схожей тематикой, новогодней и про животных :30 сказок о добре и чуде www.labirint.ru/books/714864/ . Мы вообще Ульеву любим и у нас много ее книг, вот эта тоже очень удачная, оправдала наше доверие. :) Замечательные, спокойные, очень поучительные сказки, которые дети цитируют и действительно заставляют их делать выводы о том, что хорошо, а что - плохо :)
Спасибо. Из Ульевой кое-что у меня отложено было, а эту книгу что-то не видела
В этом возрасте были прочитаны все книги Джулии Дональдсон, Петсон и Финдус, книги Ирины Зартайской, серия книг про Мяули, серия книг про Эрнеста и Селестину.
помимо перечисленного могу посоветовать серию про кроликов Ж.Юрье
Нашему младшему 3 - еще в фаворитах книги от омеги пресс "что, зачем почему" с окошками. Те, что побольше и подороже - они на постарше рассчитаны. Даже средняя читает, много интересных фактов.
К кроликам плюс. Мне текст особо никогда не нравился, слишком уж как-то приторно и правильно, но ребенок обожал этих кроликов плюс иллюстрации, конечно. Иллюстрации очаровательные. Еще Петсона и Финдуса любила года в 4, я сама большой поклонник.
Самые популярные сейчас у младшей-Чуковский "Приключения Бибигона", Айболит в прозе, про бельчонка Дук-ду, "Жили-были ежики" Андрея Усачева, серия книг "Жили-были кролики" Ж.Юрье, книжки про Петсона и Финдуса,про "Сашу и Машу" Шмидт -5 томов)), книги Пита Билла,сборник про Мяули, рассказы Носова, "Крокодил Гена и его друзья", "Приключения Томатика и Кубарика", "Лотта с Горластой улицы".
У страшего сына в 3,5 года еще хитами были книжки про Домовенка Кузьку и "Люди и разбойники из Кардамона".
Спасибо. Кое-что читали уже, Кроликов взяла на заметку, понравились, наверное закажу. А у нас вот Кузька никак не зайдет, я всю серию купила, но что-то не слушает пока. Может, ещё не доросла, а может в книге картинок маловато просто )
Elenka_
27.01.2021
У нас еще Мама му плюсом была))
Тим Уорнс. Большое сырное ограбление, Утиная каша, Штука-дрюка
Тося-Бося, серия из 6 книг.
Спасибо. Тима Уорнса, наверное, переросла она уже, а вот Тосю-Босю и сбежавшие уши заказала )
Tyanna
25.01.2021
Собачку Соню каждый день требует, Бременские музыканты тоже очень сильно любит, и почему-то Карлсона)) 3 года дочери.
natnet
25.01.2021
Рассказы про животных русских писателей, сборники небольших рассказов
Спасибо. Да, читаем такие, Пришвин, Бианки. Правда, не могу сказать, что она прям просит их почитать.
похвалю осторожно поэтессу Машу Рупасову.
ее все вы знаете по известному ролику "мам дома? мамы нет, мама вышла в интернет"

это такие стишки в стиле "мама на ходу придумывала"
у меня при прочтении временами кровь из глаз, но сыну жутко нравится.
есть единичные стихотворения, которые очень хороши и с моей точки зрения

и оооочень похвалю поэта Льва Кузьмина, сборник "Дом с колокольчиком"
его нам посоветовали знакомые и до сих пор любимая книга и ребенка и моя (Маша, если читаешь-еще раз спасибо!)
Спасибо ) Маша Рупасова есть, но не стихи, а про Кремль. Пока не читала дочери ее. Дом с колокольчиком понравилась мне, заказала на ВБ, почитаем.
Fit-Prof
26.01.2021
К 3,5 годам прочитано:
Мама, папа, бабушка, 8 детей и грузовик - три тома - это хит!
Домовенок Кузька
Карлсон
Щелкунчик, Спящая красавица
Золотой ключик
Незнайка
Сказки Остера и Козлова
Сказки Андерсона
Киплинг, Бианки
Народные сказки
Вера и Анфиса, Простоквашино
12 месяцев
Бременские, Летучий корабль - в редакции Энтина
Тематическое: анатомия, балет, астрономия, шахматы, математика - в виде сказок, энциклопедий, книжек с окошками, почемучкиных рассказов и проч..

Книги берем в библиотеке!

Плюс много сказок слушаем онлайн
Fit-Prof
26.01.2021
Еще Зоки и Бада и конечно Винни-Пух!
ninysik
26.01.2021
а Винни - Пуха вы какого издательства читали?
Fit-Prof
26.01.2021
Полную книгу Алана Милна, издательство гляну, когда с работы приду, книга моего детства
Fit-Prof
27.01.2021
Издательство "детская литература"
Спасибо ) книги знакомые, некоторые тоже прочитаны, какие-то собираемся вот-вот. Но Щелкунчик в 3,5? 8-о У меня лежит книжка, красивая, с картинками, 126 страниц, раньше 5 даже и не думала начинать... И Андресона тоже, за редким исключением
Fit-Prof
26.01.2021
Дочь с 2,5 лет слушала аудиоспектакль с музыкой Чайковского, с трех лет ходит в оперный театр, на щелкунчика в том числе, поэтому читали с удовольствием...
Но дети, конечно, все по-разному воспринимают...
Miledy
27.01.2021
Ого, сказки Андерсона))) У нас не заходят пока, со старшим лет в 5 только начали заходить...
Fit-Prof
27.01.2021
А моей совершенно не зашла умная собачка соня, хотя многие ее тут рекомендуют....
Сказки братьев Гримм я сама спрятала, считаю, детям надо что-то подобрее в современном мире...
Но тут надо конечно пояснить, что многих авторов я читаю через слово или пересказываю отдельные предложения своими словами... Джани Родари, например... Ни Чипполино, ни Путешествие голубой стрелы в полном варианте читать невозможно
Miledy
27.01.2021
От Гримм я б и сама сейчас поседела)))))
Мы детям читаем только то, что сами в состоянии переварить (чтобы не кукожило от бреда), не считая классических детских стихов, конечно. До сих пор ржу над собой - родился первый сын, и я, как правильная Мамашка, знаю, что с ребенком надо говорить, стихи читать и тп...а не могу - слова не подбираются, а Чуковский и иже с ними кажутся таким невыносимым бредом, что язык не поворачивается ЭТО произносить. Звоню маме - тащи Пушкина, а то с ребенком говорить не о чем))))
В 3.5 точно прочитаны: собачка Соня (до дыр и наизусть все рассказы), Денискины рассказы, Пеппи длинный чулок, Простоквашино, Путешествие Нильса, очень много небольших книг издательства Настя и Никита (которые на разные темы - про снег, ветер, мосты и тп).
Из стихов до сих пор в фаворе ранний Успенский, и, не поверите, "Ответственный ребенок" Веры Полозковой (мне эту потрясающую книжку подарили ровно 3 года назад, она до сих пор лежит в первых рядах на чтение - 2 вечера в неделю точно полностью перечитываем, причем мелкие в 2.5оба ее любят, а родители и 5ка знают наизусть почти полностью.рекомендую, короче, очень
Крокодил Гена и его друзья, Простоквашино, Усачёв про ежиков, умная собачка Соня. Из последнего, что прочли. Впереди Сутеев.
Espe
27.01.2021
В это возрасте сыну нравились Петсон и Финдус и энциклопедии с картинками, стихи про суперчервячка и ведьмочку на метле.
Читали несколько раз и могли бы и ещё несколько раз с таким же успехом - "Мышонок Пик" - ХИТ просто у нас, даже не знаю, чем понравился - иллюстрации чудесные. www.labirint.ru/books/632823/
Чуть позже - в 4 года - Винни Пух - главный герой, книжка Алана Милна - ХИТ номер 2, его вспоминает до сих пор))). www.labirint.ru/books/181484/
Много всего уже написали. Дополню. У меня сын очень любил в этом возрасте простые детские энциклопедии, где на доступном детском языке с примерами рассказывают откуда берется радуга, роса, почему идет дождь/снег и тп.
Да, что-то я про такие забыла, надо купить. Помню племянник меня поражал рассказывая все это в 3,5
Sweet80
28.01.2021
Вот у той же Ульевой есть очень занимательные энциклопедии, посмотрите. Про все на свете, очень просто и доступно объясняется суть вещей. У меня сын такую энциклопедию до дыр прочитал, дочке сейчас как то вот не очень это идет, не такая любознательная что ли.... Единственный минус у энциклопедии Ульевой - это отсутствие жесткого переплета. Хотя сейчас что то может, и поменялось уже.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.