--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что на самом деле нужно для повышения рождаемости

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5624
485
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Http2
18.01.2022
Вот разве маткапитала достаточно??
Это конечно хорошая поддержка от государства. Но по факту этого чудовищно мало.
Ради денег могут рожать только околомаргинальные слои общества, увы, которые потратят полученное далеко не на ребёнка... а адекватным людям от этих денег не спокойнее.
Чтобы реально большинство захотели рожать, следовало бы закрепить детское пособие - насчёт ковидных 10к пока не понятно, на сколько они закрепятся. Это выплаты не для ребёнка, а чтобы показать что мы в эпидемию всех поддерживаем.
Следовало бы давать квартиры в долгосрочный социальный найм. Даже с маткапиталом не всегда можно позволить себе расширить жилплощадь, а жить без личного пространства что маме, что ребёнку не в радость будет. Зачем растить несчастных задолбанных детей?? Тем более что рынок жилья у нас в любом случае перенасыщен - столько людей нет, сколько домов ежегодно строится!!
Ну и в идеале желательно сделать сокращённый рабочий день для мамочек в официальном порядке. Всё равно все с работодателями как-то договариваются, чтобы пораньше приходить и пораньше уходить, так почему не сделать это официальным??
Вот такие меры можно будет назвать реально поддержкой молодой семьи, а не просто денежный вброс.
Lissonka
18.01.2022
Реально мало где в мире так уж прям поощряется рождаемость.
В нашей стране просто советская власть дала женщинам какие-то гарантии в случае рождения детей. Именно при советской власти распространилась система яслей и детских садов. И часы для кормления были утверждены по законодательству. И декретный отпуск тоже, и отпуск в летнее время для родителей с детьми.
И даже при всем этом больших денежных выплат не было.

Помечтать-то, конечно, не возбраняется. Только надо понимать российские реалии.
А идеология общества сейчас - идеология общества потребления, так что сколько ни плати - все потратят.
Ибо о духовности мало кто парится.
Http2
18.01.2022
Так не только деньгами надо. Вот раньше в садик устроить ребенка не проблема была - места были, сидеть до 3 лет и своей очереди ждать - это же вопиюще было. А в школах собирали разве на шторы, пособия, факультативы, секции? Сейчас даже подготовка к олимпиадам в школах где-то платная уже, представляете! А раньше это честь и стимул школы было - детей к олимпиадам готовить.
Да, в послевоенные годы об отпуске по беременности и родам только мечтать приходилось. Родил, несколько месяцев покормил - и тут же на работу. Но мы и не в послевоенное время живем.
Lissonka
18.01.2022
Да прям, в хороший и садик и приличную школу тоже было устроить непросто.
Садики ведомственные были побогаче у оборонных предприятий, например. Роновские были бедненькие, убогонькие. Мы когда в другой район переехали, то меня в школу хорошую взяли только потому, что я отличницей была, мама специально к директору ходила, а так то пришлось бы в школу попроще.
Раньше много что было по-другому. Свои плюсы, свои минусы, жизнь изменилась.
Во все времена детей непросто было поднять. А мы вот в ковидное пандемийное время живем, это плохо или хорошо ?
Http2 писал(а)
Вот раньше в садик устроить ребенка не проблема была

Это когда раньше...
Когда моя мама в 80 году вышла из декрета на работу (декрет был до года), то никаких яслей не было. Был садик от ее работы с 3-лет (жили мы на проспекте Ленина, а работала мама на улице Ильинской).
Со мной до 3-лет сидела бабушка. А чтоб в 3 года устроить в садик в шаговой доступности от дома, пришлось "отблагодарить" заведующую.
Так что проблемы были и раньше...
Надо нормальный уровень жизни и тогда никакая поддержка будет не нужна
lestia
19.01.2022
нормальный это какой?
ну вот я тут как раз сегодня листочки свои нашла. Работаю в детском саду. Декабрь месяц зарплата 2018 год 28000, 2019 год 25000. В 2020 я ушла в декрет, наверное на уровне 25000. Берите в расчет, что в декабре дают оооочень хорошую премию, которой в течение года нет. В течение года зп в районе 18000. И еще вывод - зп становится либо меньше, либо на том же уровне. Т.е. с 2018 года изменений в зп нет, есть небольшие изменения в окладе, но в итоге разницы нет. И вот как думаете, сейчас нормально на такую зп жить?
Кошмар.
Rory
19.01.2022
тут только если муж зарабатывает раза в 2-3 больше. А вообще безобразие, ответственная профессия и так нищенски оплачивается.
Согласна с вами. Так ещё не сильно адекватные родители бывают, вот у нас есть один такой в группе, это просто кошмар хам жуткий, а есть ещё такие мамушки которая жена какого-нибудь маленького районного рядового чиновника, но при этом ведёт себя как будто жена Трампа
Rory
19.01.2022
Да и в школе тоже самое. Но там хоть получают побольше и есть возможность подработки. А воспитателей прямо жалко. Мало того что за каждую шишку уголовная ответственность, так еще и неадекватов терпи.
В школе многие учителя хоть репетитором могут, согласна
Кофейная душа писал(а)
жена Трампа

уверен, что если бы вам довелось пообщаться с любой из жен Трампа - вы поняли бы всю глупость этого сравнения ))
Вы не поняли, я не к тому что она выпендривается, а к статусу и деньгам. Наоборот знаю людей у которых очень обеспеченные мужья и очень приятные и воспитание люди.
я понял, что вы к статусу и деньгам, и как раз хочу сказать, что сравнение неудачное, чем выше реальный статус, тем вежливее и приятнее люди )
Везде есть разные люди, все зависит от воспитания, а не от количества денег
Rory писал(а)
А вообще безобразие

Израиль.
Детский сад до 13.00, дальше как хочешь, обычно группа продленного дня. Месячная плата где-то 800 долларов. Вот это безобразие.Это расценки частного детсада, на который выходили окна моей квартиры. Может, есть и дешевле.
Rory
19.01.2022
мы не в израиле.
я так понимаю для вас ок. когда женщина 20 тысяч зарабатывает?
20тыс это просто унижение.
Я просто в противовес привел стоимость оплаты детсада. В том смысле, что и в более благополучных странах бывают ценовые безобразия. 1600 долларов минималка там, ее полстраны получает и отдать ползарплаты или пусть треть за детсад это тоже ппц. Весь спич к тому, что везде дети дорогое удовольствие.
Ну сидение с ребенком дома, его еда и развитие не меньше скорее всего выйдет.
Rory
20.01.2022
при условии , если ребенок здоров. А если какие то проблемы, то сумма будет стремиться в космос.
Никак уже не поднять - она же не только у нас в стране падает, а везде. Раньше была высокой из-за несовершенство контрацепции, а не потому что люди фанатично детей хотели. Государству надо учиться нормально обеспечивать пенсионеров с учётом текущих реалий.
Ага, вложи маткапитал в квартиру, а потом танцы с бубном при продаже. Уже не единожды слышала от людей, что зря они в квартиру вложили маткапитал.
MNG3373
18.01.2022
Нужно обратно в СССР
Ивна
18.01.2022
Http2 писал(а)
Следовало бы давать квартиры в долгосрочный социальный найм.
Ну и в идеале желательно сделать сокращённый рабочий день для мамочек в официальном порядке.

НЕ поможет.
Чем больше дают - тем больше хочется.
А что дают? мне не очень понятно.
Например, создается семья (без наличия квартиры, ну не оставили им предки). Средний доход семьи 100 т.р. (в лучшем случае). Ипотека? Это бред при таких доходах. При рождении ребенка - доходы семьи снижаются, а расходы повышаются. Далее - садик, школа, репетиторы, институт, по факту - все платно. Да! и квартиру снимаем или платим ипотеку, кормимся, обуваемся, одеваемся.
При таких обстоятельствах рожать второго и третьего только загонять семью (себя,мужа,первого ребенка, возможно ещё живых родственников) в кабалу.
Только не нужно говорить - не заработал, не женись. тут большая половина страны должна быть холостой.
Lissonka
19.01.2022
Это в смысле, полученное нахаляву не ценится.
Вот когда заработал, в чем-то себе отказывая, что-то рассчитывая - тут другое отношение.
Я полагаю, сказано было об этом.
А сейчас одни блогеры и тиктокеры, а остальные в телефоны на них глядят и жалуются, что не получается стать такими же.
Ивна
19.01.2022
_Симона_ писал(а)
При таких обстоятельствах рожать второго и третьего только загонять семью (себя,мужа,первого ребенка, возможно ещё живых родственников) в кабалу.

Вот. Это именно то, о чем я пишу!
Ибо , даже получив квартиру, они далее заговорят об оплате образования и проч.
_Симона_ писал(а)
доход семьи 100 т.р. (в лучшем случае). Ипотека? Это бред при таких доходах

не смогут они рублей 20-25 выделять ежемесячно, считаете?
LukA
18.01.2022
Http2 писал(а)
Что на самом деле нужно для повышения рождаемости

А зачем? Зачем нужно повышение рождаемости государству?
чем больше рабов, тех больше с них доход.
LukA
18.01.2022
доля ндфл в бюджете рф от 10 до 25%. так это ещё надо дорастить до "производственного" состояния. Расходы на образование и прочую соцполитику со стороны государства.
Каждый человек за всю свою жизнь приносит доход от 1 до 3 млн начиная с рождения. Что то купив берётся НДС от10 до 20 %, плюс штрафы,налоги. А если не будет населения как бюджет пополнять и распиливать.
Напечатают сколько нужно))
для повышения рождаемости нужно трахаться без предохранения.
bogin
18.01.2022
ну как что, конечно надо, что бы мужики встали с диванов и начали зарабатывать, тогда количество фей, желающих бросить свою пятую точку в чью нибудь берлогу, будет больше
Sandor
18.01.2022
Даешь поддержку мужиков!:-D
bogin
19.01.2022
глупое это дело и бесполезное. Пока мы поощряем все то, что нам втирают, сидящие на жопах феи, ждущие кого то то кто все даст, так и будет.
bogin писал(а)
что бы мужики встали с диванов и начали зарабатывать

А что не так в этом? Если у мужика зарплата 30 тыщ, ни одна разумная женщина не пойдет рожать второго. Да и первого тоже.
bogin
19.01.2022
а раньше ходили и ничего, просто зажрались вы. но право ваше.
bogin писал(а)
просто зажрались вы

Ооо, это моё любимое.
Я вот из "зажравшихся", не хотела рожать второго. Никакие мои аргументы не доходили до мозга мужа. Дошло до того, что меня обзывали фригидной еб...той бабой. Потому что второго не хотела.
А аргументы были весомые: как содержать семью из двух детей и двух взрослых + кот (на которого 2 тыс. в месяц денег уходило) на 32 тысячи рублей? При оплате квартплаты 6 500? Как, ...лять?
Жрать макароны с дешевой тушенкой? Варить бесконечно супы на курином бульоне? Самой красить волосы дома, не видеть весь декрет даже новых трусов, прости господи?)) Я уж не говорю о каких-то новых шмотках.
Покупать детям дешевую одежду, носки и трусы в фикс-прайсе? Искать ночь напролет дешевое б/ушное шмотье на Авито? Бегать за акциями по всему городу, не мочь позволить себе отпуск, ходить в парк гулять и строить свой маршрут так, чтобы дети аттракционы не увидели?
А это все будет, потому что за 32 тыщи рублей в месяц ты позволишь себе только оплату коммуналки и еду куриную.
Да нахера такая жизнь, скажи мне, "зажравшейся"?))
Так что, Юрик, не в женщинах дело. Мужики, заводя семью, должны понимать, что лужайку для зайки им нужно будет обеспечить самим. Вот и всё.
Вот согласна с вами. Слово в слово. Так интересна мужская позиция зажрались, да не хрена не зажрались, а понимаешь, что ребёнка кроме родить ещё и вырастить нужно. Блин у меня только на питание и на памперсы в месяц на годовичка 15 тыс уходит и это при том, что я не беру что-то из ряда вон дорогое. Среднее все кроме каши и памперсов, ибо аллергия
Ну, вот, видимо, нужно тогда без памперсов как-то обходиться и кормить грудью исключительно без прикорма до садика. А там уж накормят.
Ага, и одежду свою перешивать.
Lissonka
19.01.2022
Полагаю, вас без памперсов растили, ничего же - вырастили.
А если бы так же, как вы, рассуждали, может быть вас и не было бы.
Какая-то странная реплика. Естественно, вырастили, пипец. И у маргиналов дети тоже вырастают, и что?
В чем показательность то?
Lissonka
19.01.2022
Да много на что можно деньги не проматывать, особенно когда ребенок уже не первый.
Но может быть и лучше, что вы так считаете.
Мне абсолютно все равно, как живут другие. Они могут донашивать вещи от своих старших братьев и сестер, от подросших детей своих подруг/друзей, фикс прайсов и авито... Какая мне разница?
Я зарабатываю на одного ребенка. Вгонять всю семью в нищету, потому что не могу отказать себе в "удовольствии" иметь много детей, никогда в моих планах не было.
И да, те, кто хочет-умирает кучу детей, они и рожают эту кучу, не смотря ни на что. Мы просто две разные категории.
Согласна с вами. Имея даже очень хороший достаток по местным мерками, я понимаю что второй ребёнок это дорого. Просто адекватно дорого. И да кому-то все равно в чем ходит ребёнок, а мне хочется чтоб или дети ходили в хороших вещах, у них была возможность ходить на спектакли, кино, концерты, карусели и прочие развлечения, и чтоб это было не заметно в бюджете. Чтоб можно было пойти к косметологу, маникюр, педикюр хороший парикмахер и прочие женские радости. А не вот что во всем себе отказываешь, чтоб только концы с концами и дебет с кредитом.
Вот у меня не первый и очень хорошо совпало, что однополые. Но вот ребёнка например ребёнка даже 1,5 лет в розовом костюме с рюшами на погудку не вывести если дети например разнополые. И на еду и на памперсы очень много уходит. С учётом того что на одежду я практически не трачу
Ну тогда и прокладок не было, что теперь ими тоже не пользоваться.
Lissonka
19.01.2022
Просто это несравнимо, чтобы ставить это как причину отказа себе в удовольствии иметь ребенка.
Ну, какая по сути разница, в каких трусах ходит ребенок - оставшихся от первого ребенка, из дочек-сыночков или из фикспрайса ? Особенно пока он мал и не начал еще финты ушами подростковые вытворять.
К сожалению, в нашей стране это такое себе удовольствие. Скорее, иметь более 1 ребенка, в большинстве случаев - это борьба и выживание.
Lissonka
19.01.2022
Возможно, даже по себе помню, как мне в классе многие подружки завидовали, что у меня сестренка младшая и просились даже прийти, чтобы поиграть с ней, а когда мы ходили классом в кукольный театр, например, или в театр юного зрителя, так обязательно кто-нибудь вместе с мной ее за другую руку держал :)
Мне так странно это было, казалось бы что за удовольствие чужого ребенка держать за руку ? А девчонки даже в туалет ее водили, мне самой не хотелось с ней идти, а они мне предлагали - хочешь я с ней схожу :)
И, наверное, все-таки спасибо моим родителям, что они предпочли некоторым удовольствиям от жизни родить ребенка, потому что теперь мы с ней самые близкие люди, не считая других, конечно, родственников наших и по линии мужей тоже.
Ну как вам сказть, для кого-то и весомы аргумент. Потому что вот пюрешки, смесь молочная, подгузники и каши, молока это практически 15 тыс в месяц у меня вот уходит. Ну да можно каши попроще, но у меня аллергия у ребёнка, а у кого-то на молочку аллергия и тут тогда другие смеси и другие ценники.
И когда 15 из зп только на еду, а ещё одеть надо и себя накормить и за квартиру заплатить (хорошо если своя и не в ипотеку, то только коммуналку, а то да съем или ипотеку) и что тогда остаётся? Вопрос уже даже не о трусах, вопрос о ещё, бытовой химии и месте жительства
Lissonka
19.01.2022
Да это все понятно, что приоритеты у всех свои.
Кто-то ведь и вовсе предпочитает детей не заводить.
Да и есть те кто предпочитает детей не рожать, и вопрос не в финансовой плоскости, знаю хорошо обеспеченных женщин, которые принципиально решили, что они не хотят рожать.
Lissonka
19.01.2022
Конечно, кто-то не хочет менять жизнь, кто-то боится за фигуру, кого-то вполне устраивает поиграть с детьми родственников или знакомых и на них изредка деньги тратить.
Да что говорить, собак и кошек, и то не все заводят, и даже автомобили и дачи не все покупают, и при этом живут вполне себе счастливо ;)
А меня удивляет, что люди у которых есть и деньги и жилье не плохое имеют мало детей. Ну казалось бы если обладаешь возможностями заведи побольше детей, хотя-бы троих, но ведь не заводят.
а зачем?
Lissonka
23.01.2022
ванюша96 писал(а)
А меня удивляет, что люди у которых есть и деньги и жилье не плохое имеют мало детей. Ну казалось бы если обладаешь возможностями заведи побольше детей, хотя-бы троих, но ведь не заводят. ...


Ну, детей же заводят не для того, чтобы свое имущество на них распихать.
Некоторые вон благотворительным организациям и фондам завещают свои капиталы, некоторые любимым животным.
Каждый сам решает как зарабатывать и на что тратить. А духовно обогащаться и расти можно не только в процессе рождения и воспитания детей.
Просто когда есть разные ништяки, все ими хотят пользоваться. Другое дело, что денег не у всех на них хватает. И раньше на лошадях ездили, а сейчас на машинах предпочитают. Благами цивилизации все хотят пользоваться. Хотя на счёт памперсов, мне всегда попки детей жалко когда их весь день и ночь в них держат не снимая.
Lissonka
19.01.2022
Да-да, в этот момент не думают, как самим во время месячных в прокладках "приятно" ходить.
И то, что пожилых не заставишь памперсы надеть, даже когда им это необходимо, именно по причине этого прения.
Незнай, я с таким удовольствием иногда пешком хожу, спасибо ковиду, чесслово :) лишний раз не хотца в транспорт в скафандре (я про маску). Конечно, когда время позволяет.
А уж сейчас на машине и вовсе убийство, надо как-то оптимизировать свое перемещение на авто, пока этот снежный коллапс не устаканится. Даже заводить и чистить ее лень.
Rory
19.01.2022
пеленки в то время тоже денег стоили. Только их приходилось стирать.
Lissonka
20.01.2022
Некоторые ткань резали и подшивали, ткань дешевле была.
Сэкономить всегда есть на чем ;) если свой снобизм слегка приглушить ;)
Rory
20.01.2022
ничего себе , вот так снобизм использовать подгузники))))
Lissonka
20.01.2022
ну так сейчас без памперсов вообще не жизнь, а уж без прокладок и вовсе - криминал против личности
а без маникюра разве можно прожить ? сидя дома с ребенком, ну как без маникюра-то, пипец же, так же не выжить.
Rory
20.01.2022
:-D *facepalm*
Не выжить, а что если в декрете то ухаживать за собой не нужно? Вещи новые покупать не нужно, куда же ж на детскую площадку то можно и в старом, застиранном. В отпуск не хочется, деревня же ж есть и там так хорошо. В кино и театр тоже зачем ходить, в ресторан уж подавно дома то вкуснее и на эти потраченные деньги семья ж неделю есть сможет. То есть декрет эта такая жизнь на паузе у женщины, только это не фига не пауза время то тик-так тик-так и нагнать упущенное не получится
Кто хочет второго ребёнка, тому невозможность пару лет посещать регулярно косметологов и иже с ними точно препятствием не станет. Кстати и вне декрета не такой уж большой процент женщин к косметологам каждый месяц ходит - не до этого просто когда работа и дети и не всем это в принципе интересно. Другое дело когда реально жрать будет нечего,за квартиру нечем платить и минимум одежды покупать, если в декрет пойти.
Ну кто хочет второго ребёнка, может и на макаронах всю жизнь просиживать, все лучшее детям и котлетку и курочек, а сама ну что осталось. И такое бывает, вся жизнь для детей.
А кто-то хочет жить иначе и осуждать их за этот выбор никто не имеет права. Каждый живет один раз и продувает эту жизнь так как считает лучше
Да кто кого осуждает? Просто в описываемой ситуации когда у мужа 35, у жены 35 вряд ли она и до декрета регулярно ходила к косметологу, на маникюр и в ресторан. А на кино 150-300 рублей как-нибудь найдётся. Тем болен что первый год особо никуда и не уйдёшь из дома со спокойной душой, если ГВ.
То есть вы считаете что она свою зп в чистую проедает и не может найти себе денег на парикмахера, маникюр, уж ладно не беру косметолога
На 70 тысяч на семью на семью не разбежишься много тратить на уход за собой. Скорее всего, только необходимое. В декрете удобнее всего длинные волосы, которые можно в хвост собрать. Гель-лак на ногтях в декрете зачем? На подравнять кончики и раз в пару месяцев сделать маникюр без покрытия (на все про все 1000 руб. раз в два месяца) и в декрете найдется
Rory
20.01.2022
Ну, меряя экономными стереотипами все же - удобнее всего стрижка под мальчика, шампуня и кондиционера уходит в разы меньше. А маникюр можно и дома делать. С тем же гель лаком, лампочку вон купил себе и суши)
Под мальчика надо стричься ходить раз в месяц, а длинные можно по полгода не стричь)
Rory
20.01.2022
машинка и соседка тетя Маша в помощь )))
кстати, под мальчика по моему рублей 200. Учитывая экономию на шампуни окупится вдвойне!
Хорошая стрижка коротка от 1000 стоит
Rory
20.01.2022
машинкой то нет) Это же не модельная
Ага не зря же ещё столько передач на телевидение было и есть когда вот таких счастливых домохозяек переодевали, стригли и красили и оказывается это не замученная женщина 60 лет, а красивая женщина лет 40. Но это все не важно, эта вся тяга к тому чтоб хорошо выглядить от комплексов
Rory
20.01.2022
почитала диалог с вашей собеседницей, выпала в осадок. Оказывается, красиво одеваться действительно признак моральной несостоятельности. Неужели самим неприятно находиться в обществе красиво одетых людей?
Я вот тоже не поняла. Уж сомневаться стала в адекватности происходящего, что столько женщин и салоны красоты посещают и красиво одеваются и. Стесняться хорошо выглядить и тут бац и диагноз.
Но на самом деле, если бы у человека была возможность
Гель-лак в декрете для того чтоб и в декрете были ухоженные и красивые руки, а если до декрета была короткая стрижка и крашенные волосы, перестать краситься отращивать длину и свой цвет волос? Или самой краситься в домашних условиях? Кому-то длинные удобнее, а кого-то раздражает длина. Ухаживать в декрете для себя прежде всего надо, то есть показательно на работу мы ходим накрашенными и с маникюром и с духами и в хорошей одежде, а в декрете можно чушкой
Я на работу хожу с маникюром без покрытия, духами не пользуюсь и в синих или чёрных джинсах. И большинство у нас так же. Дресс кода нет. Расфуфыренные ходят в основном кто женихов ищут)
А у нас все ходят с маникюром, духами и красиво одетые и те кто замужем и те кто нет.
Это выдаёт вашу низкую самооценку. У кого высокая - те ходят как удобно, а не как красиво. В рамках приличиц и при отсутствии дресс-кода, естественно.
Это, простите, мазохизм, когда надо с утра кроме себя ещё парочку детей собрать и раз везти по сада-школам - ещё и наряжаться и полный маоафет делать.
Вы так легко навешиваете ярлыки, только потому что женщина хочет быть женщиной, а не кеды и джинсы со второго дня после свадьбы и до гробовой доски. Так простите тогда у всех кого вы видите на улице с причёской на каблуках, в юбке или платье низкая самооценка. Смешно.
То есть вы считаете, что у вас высокая самооценка, а может вы просто себя не любите?
Это не мазохизм собраться с утра сделав красивую укладку, одеть отглаженное красивое платье, хорошее белье, накрасить глаза - это называется женщина.
Не обижайтесь, я скорее шучу про низкую самооценку наряжающихся) Из разряда "если вы видите на улице девушку в спортивном костюме и без макияжа - по радуйтесь за неё - у неё в личной жизни все норм"
Просто я встаю в 5-30, в 6-30 выхожу из дома, и так еле успеваю собраться, приготовить одежду детям (отводит муж), позавтракать, одеть джинсы и минимально накраситься (консилер под глаза и тушь). Чтобы нарядиться уложить волосы и сделать полный макияж - мне в 4.30 придётся вставать.
И мне надо чтоб было на улице тепло и удобно, потому как после работы я ставлю машину около дома и иду пешком сначала две остановки в одну сторону забрать одного ребёнка из школы с второй смены (не забираю на машине, чтоб ребёнок прогулялся) потом одну остановку в другую сторону забрать из сада другого ребёнка. И они потом оба валяются в сугробах и идут не очень быстро. Ну куда я в юбке и на каблуках?
А женщиной себя все равно чувствую и молодые красавчики на работе все равно клеются)
Если вы видите с утра женщину с накрашенными глазами в платье и на каблуках, у неё тоже в личной жизни может быть все хорошо.
На работе у меня в шкафу платье и юбки, до работы можно и в джинсах в холод добежать.
Сделать укладку и макияж, не так долго если это тренированность годами.
Опять же можно всех забрать на машине и потом переодевшись выйти гулять, вариантов больше чем 2
Ага, переодеться и гулять, а ужинать когда и уроки делать? У нас вторая смена в 18 часов заканчивается и уроки надо сделать вечером, так как утром некому проверить и утром секция.
Если вы условно на машине заберёте детей за 15 минут, а пешком этот путь с валянием детей занимает 45 минут. Почему нельзя эти 30 минут потом погулять во дворе? Или хотя бы не каждый день?
Я пешком хожу в том числе и для своей физнагрузки. И искать лишний раз место для парковки так себе удовольствие. И переодеваться и выходить точно не буду - я и так из дома вышла в 6.30 утра.
Минусы вам не я ставлю.
У вас появился тайный поклонник влюбившийся в ваш по сообщениям :)))
Нет, мои то не плюсует он)
Rory
20.01.2022
серая_белка писал(а)
Это выдаёт вашу низкую самооценку.

=-O
Rory
20.01.2022
серая_белка писал(а)
Расфуфыренные ходят в основном кто женихов ищут

а расфуфыренные это какие? Относятся ли кожаные штаны к расфуфырству...* задумалась
Это излишества гардероба. Лет сто назад вас бы признали кулаком
Rory
20.01.2022
ух! люблю быть в тренде)
Не знаю, мне не нравятся) Кому нравится - пожалуй норм)
Rory
20.01.2022
ну ладно тогда)))
Lissonka
20.01.2022
Кофейная душа писал(а)
Не выжить, а что если в декрете то ухаживать за собой не нужно? Вещи новые покупать не нужно, куда же ж на детскую площадку то можно и в старом, застиранном. В отпуск не хочется, деревня же ж есть и там так хорошо. В кино и театр тоже зачем ходить, в ...


У всех свои предпочтения, конечно. Но, откладывая рождение ребенка, хуже делают себе же, с возрастом и восстанавливаться после родов сложнее, и роды бывают тяжелее. И уж не знаю на какую такую одежду вы много денег тратите, чтобы считать это большим расходом, на детских площадках посмотришь - гуляют все в джинсах летом, в лыжных штанах зимой, дома вы что-ли костюмы от шанель выгуливаете ?
Вы правы у всех свои предпочтения и тыкать пальцами в человека за его выбор родить тогда когда ему комфортно, прикрываясь стереотипами, что восстанавливаться или роды тяжелее. Я пока со своим врачом говорила на эту тему одна родила в 40+ встала и пошла , а бывают 20 летние рожают с очень большими ослаблениями. Так что уж кому как рожать
Ах, да забыла про штаны от Шанель.
Если у вас весь декрет только между детской площадкой и домом, то тогда да они вам не нужны.
Раз в ресторан, кино, театр, да даже на прогулку по городу вы не выходите. Или выходите везде в одни и тех же джинсах и в пир и мир и добрые люди
Вы любите наряжаться, другие - нет. Для меня ходить по магазинам мука смертная - я туда иду когда уж совсем надеть нечего. Многим наоборот в кайф в декрете, что можно не париться с макияжем и одеждой.
То есть в ресторан вы тоже в джинсах пойдёте?
Да, представьте, так и ходим с коллегами что-то отмечать) Может конечно вы какие то крутые рестораны имеете в виду, куда в джинсах не пускают, мы обычно ходим куда-то типа Джани-ресторани, бакладжан, тюбетейка - туда народ особо не наряжается, как кафе.
Блин, ну что у вас совсем в жизни нет повода одеть красивое платье? Сделать прическу, маникюр, туфли на каблуке. Ну вот чтоб выйти прям, что кроме свадьбы не было повода?
Ну вот разве что чья-то свадьба или юбилей) И корпоратив) На простые посиделки в кафе с друзьями/коллегами/родственниками оденусь как обычно
В рестораны и театры ходят в джинсах не малое количество людей. И в кроссах. Не знаю как в Европе и США...но у нас ходят. Неужели вы никогда не встречали в ресторанах людей в джинсах?
И ещё в театры сейчас в массе своей без сменки люди.
Вы наверное человек старой закалки? Вам больше 60ти лет или около?
Нет, мне не 60 и не 70, а что вы считаете это нормально в театр в джинсах?
Все таки джинсы это рабочая одежда.
И можно равняться на тех кто в джинсах, а можно на тех кто в платье и со стенкой:)) каждый сам выбирает
Ой, я не про выбор, в чем вам идти, я про констатацию факта-вот мол нонича много людей в этих штанишках, раньше этого не было. Просто показалось может вы из старшего поколения и давно не были в театре, в ресторане.
Да, не была. И меня удивляет это, что вот совсем не хочется сменить джинсы на платье, всю жизнь условно в одних штанах и в пир и в мир и в добрые люди. У нас не так много сейчас поводов для праздника, кругом ковид и нагоняют истерию с войной с Украиной, штатами и куча всякого шлака. ВОт не уж то не хочется снять с себя штаны, одеть красивое платье, сделать причёску и устроить себе торжественный выход
А когда, простите? В театр или ресторан частенько идут сразу после работы. В пять утра что ли делать парадный макияж и причёску?
Ну я обычно в выходные хожу :))
А вы разве не домохозяйка? Кажется в недавней теме про домохозяек которым тяжело живётся вы были ей)
А это при чем тут?
Вы пишете, что ходите в выходные. А выходные бывают только у работающих.
Ну и в целом много времени на уход за собой и шоппинг у работающих на полную ставку мам с детьми обычно нет.
Но если вы не работаете, тогда понятно откуда время и желание на уход и наряды. Я когда в декрете сидела тоже наряжалась когда ходила куда то.
Причём здесь выходные только у работающих, это общее понятие и для работающих и не для работающих, так принято назвать субботу и воскресенье;)
Вы же сами говорили что удобно и на детскую площадку и в ресторан и театр в джинсах, терпеть же оказывается вы любили наряжаться.
Опять же все зависит от ваших желаний и возможностей, время найти на себя можно:) а можно и не хотеть его искать
В декрете любила, да. Потому что тогда каждый выход из дома без ребёнка был событием. А сейчас нет. И поход в ресторан - это или с коллегами отмечаем чей то ДР после работы (у нас в отделе принято отмечать так), или с подругой гуляли, есть захотели и зашли. В театр тоже обычно с коллегами после работы, я сама не вот театрал, иду если зовут за компанию. Поэтому поход в театр или ресторан случается с периодичностью пару раз в месяц как минимум и выдающимся событием не является.
Опять же макияж можете и после работы и платье сменное взять, а не в джинсах и красавках идти в театр. Кто-то ищет возможности, кто-то оправдания
А то мне больше делать нечего)
Главное найти оправдание
Так ведь многие так на работу ходят пять дней в неделю, что просто затрахиваются рядиться. И наоборот в кайф в удобных джинсах, в белых кросиках, в удобной компании до ресторана пройтись.
А ведь платье ещё купить надо. На тридцать тысяч на семью, да на фигурку плюс сайз особо не разгуляешься, это мягко говоря.
Нарядится хочется, когда изо дня в день условно лохудрой ходишь, условно)...я не про вас, ни в коем случае
Да дело даже не в деньгах, а в отсутствии времени на шопинг - вечно полдня проходишь и ничего не купишь. Особенно если фигура не стандартная и не идеальная. В вайлдберрисе ещё хуже: у меня часто 10 вещей закажу и ни одна не подойдёт.
Да, мы шли от обратно наоборот что на работу в джинсах, на детскую площадку в джинсах и в театр после работы тоже в джинсах, что вся жизнь в джинсах и красавках. И вопрос о том, что ну не уж то совсем не хочется хотя бы куда-то нарядиться, накраситься, устроить себе праздник
Если исходить из вашей логики, что платье в театре это прошлый век, современная культура она же вон какая интересная Даня Милохин, Дава, Ивлеева, как-то мне тогда ближе старость чем такая молодость
Не, ничего такого я не имела ввиду. И вообще люблю платья. И в театр со сменкой хожу))
О, здорово! Респект и уважуха :))) я тоже люблю платья, туфельки и духи и чтоб праздник прям праздник.
Духи тоже уважаю. У правда они ежедневные, поэтому без разницы на работу, в театр, в кино. А вот сноха в театр душится какими то арабскими духами и я весь спектакль балдею).
А спросите пожалуйста что за духи? Первый раз о таких слышу
Rory
20.01.2022
да и прокладки зачем покупать с памперсами, простирнуть и развесить. Экономия!
Согласна. Это лишнее
Rory
20.01.2022
да пора ловить мигрирующих кукушек))
Ага, вот теперь договорились до того, что те женщины которые ходят в платье и на каблуках, делают утром укладку и макияж, хотят быть ухоженными и красивыми это женщины с низкой самооценкой.
Потому что истинная женщина с высокой самооценкой может всю жизнь походить в одних трусах и джинсах, маникюр раз в два месяца и конский хвост с естественным цветом волос.
Rory
20.01.2022
А потом постятся темы как в сорок лет выглядеть на 20.
Я не очень понимаю сейчас этой самоотверженности, вроде (несмотря на гиганские налоги!) войны нет, зарплаты у всех + - нормальные , мужья не вот уж конченные жлобы, кому нужны эти страдания и жертвенность? Как поднимается вопрос о том, что женщина любит комфортную жизнь, достаток и красивую одежду, сразу фу проститутка и зря землю она топчет.
Ага, и в тихушку минусы поставить. Мол смотри с тобой то не согласны:)) смешно, причём этим мужикам эти жертвы не нужны. Или темыя ему все в одних трусах всю жизнь, все для него и для детей, 30 лет вместе а он ушёл к другой
Rory
20.01.2022
Кофейная душа писал(а)
Или темыя ему все в одних трусах всю жизнь, все для него и для детей, 30 лет вместе а он ушёл к другой

вот да!
это самое печальное. Ну ладно бы действительно не было возможности, всякое в жизни случается. Очень обидно за таких дам, которые все для семьи в ущерб своим интересам. А мужик просто жопу поднял и свалил, досвидос. Правильно вы написали - никому жертвы женщины не нужны, и никто их по факту не ценит..
Как говорят все психологи, если ты себя не любишь и не ценишь то почему это должны делать другие?
Rory
20.01.2022
жестко, но частично так и есть.
Вторая часть вашего поста - так ого и есть) с высокой самооценкой не сомневается что она даже в таком виде самая красивая
Ага, ага а в платье сомневается :))
Вопрос не в том что В джинсах она не красивая, а в платье красивая. А в том что вы говорите, что вас вполне устраивает везде кроме свадеб и юбилеев( которые не самые частые события в жизни) ходить в одних джинсах. И что это правильно так жить, и вы решили подшутить, что куда мне штаны Шанель выгуливать по дому что ли? На что я вас спросила, что разве нет в жизни женщины в декрете места для красивого платья, укладкИ и красивых туфель. Опять же выяснилось что все это атрибуты низкой самооценки.
Так вот я не хочу весь декрет ходить в джинсах и перемещаться только между детской площадкой и домом с бытовыми делами. И если вам такой уровень жизни комфортен то это не значит что он единственно верный
Lissonka
20.01.2022
Да конечно, у всех предпочтения разные, с этим никто и не спорит. Меня вот мало парит барахло. Перед пандемией из последней поездки в Китай привезла два чисто шелковых платья, так из-за пандемии одно из них так и не надела ни разу, ладно хоть одно выгуляла по случаю :)
С этой удаленкой и дистанционкой, да с закрытым общепитом, и слава Богу, что перед локдауном не купила ботинки, которые мне понравились тогда, так и лежали бы, наверное, ненадеванные ;)
А с ношением масок вообще можно не краситься, вы не заметили ?
Не поверите, я губы под маску крашу.
Только не пишите, что это от низкой самооценки и комплексов :)
Lissonka
20.01.2022
Почему ж, поверю, люди разные, некоторые и спать ложатся в полной боевой раскраске ;)
Не, спать я ложусь умытой и с маской на лице или кремом
Lissonka
20.01.2022
Да я не про вас, а про то, что люди разные :)
Меня вот не смущает, как есть выйти мусор выкинуть, а кто-то не накрасившись ни-ни из дома, даже мусор или до ближайшей Пятерочки. Хотя, надо сказать, я вообще боевой раскраской не сильно увлекаюсь и разница невелика между мной накрашенной и мной ненакрашенной. Татуаж выручает ;)
Вопрос то не в том изначально был выйти накрашенной или нет. Изначально был посыл зачем нарядные штаны если все гуляют на детской площадке в джинсах и зимой в горнолыжных штанах. Что весь мир заключён между детской площадкой, ашаном и кастрюлей с борщом.
Что женщине надо в декрете выходить, что надо одеваться не выпадать из нормальной жизни и не тонуть в бытовухе, быть женственной. Не экономить на себе, что маникюр без покрытия раз в два месяца и хвост который не стригся с момента зачатия. Меня прям удивил вопрос зачем маникюр с покрытием в декрете, да для себя чтоб руки ухоженные были
Lissonka
20.01.2022
Не, не то чтобы я против маникюра.
Но как аргумент не заводить желанного ребенка называть невозможность сделать маникюр - это выше моего понимания. Ну, в конце концов можно дома маникюрным набором в течение часа привести свои руки в порядок, да меньше даже.
Другое дело, что отвлечься хочется, выйти в салон красоты из надоевшего быта, это тоже понятно.
Хорошо помню, как я сестру, когда она вышла из роддома, через неделю взяла с собой в салон ресницы покрасить. У неё был такой вид и взгляд, как будто она на другую планету попала :)))
Это уже // ветка рассуждения, это не причина не звонить детей, а вопрос организации быта. И что кто-то готов ради детей на все, а кто-то хочет элементарно минимальный набор удобств, а не макароны и чай в пакетиках. И те и те имеют на это право.
Lissonka
20.01.2022
Ну, это известная цепочка гротескных рассуждений :) Если минимальный набор удобств - это что по-вашему ? Почему вы считаете именно им макароны и чай в пакетиках ? А если из тех же макарон делать карбонару или болоньезе - недолго ведь готовится - это тоже по-вашему минимальный набор ?
Чай в пакетах бывает ничуть не дешевле рассыпного, смотря какая марка. Хотя что касается меня, я вообще люблю чайные церемонии, чтобы чай в фарфоровом или стеклянном чайнике по всем правилам заваренный, и не сказала б я, что это прям уж так дорого или затратно по времени.
Надоест через день карбонара и болоньезе и когда у тебя на семью из 4 человек бюджет 30 тыс не разредишься на карьонару. И о дорогом кофе говорить тут не стоит.
Минимальный набор удобств для меня это возможность купить ребёнку ту вещь и в том магазине в котором хочу я, а не в самом дешёвом, свободно покупать себе вещи те что хочу я, спокойно ходить к косметологу, массажисту и на маникюр тогда когда мне надо, а не раз в два месяца как тут рекомендуют. Парикмахер хороший, в не краска самой дома. Отпуск не на даче у озера, а там где хочу, с поправкой на сложившиеся условия и списком открытых стран. Ужин в ресторане в хорошем.
Хотя скажут что я зажралась.
Lissonka
20.01.2022
Да почему же, мотать деньги - большого ума не надо ;)
Ты попробуй то, что дорого - взять задешево - вот это да ;)
А отстегивать коммерсантам по тем ценам, что они ломят - ну, выбор - личное дело каждого, конечно.
Вы просто жертва рекламы, в которой твердят "вы достойны лучшего" ;)
Да, что же все так ярлыки легко навешивают то я закомплексованная потомному что хочу в платье и на каблуках, то жертва рекламы, потому что не хочу выискивать скидки, а хочу иметь возможность придти и купить ту вещь что мне понравилось тогда когда я этого хочу, а не через пару тройку месяцев к концу сезона по скидке
Lissonka
20.01.2022
Ну, если вы вся такая ездунья по дорогим заграницам, так что ж вы там не одеваетесь, там и коллекции новые, а у нас старье трехлетнее с европейских распродаж да по безумным ценам, вы не в курсе разве ?
Причём здесь это? Почем езда по заграницам и брендовая одежда и желание купить хорошую любую вещь, условно пылесос здесь и сейчас, а не ждать скидок и распродаж.
Нет, я не в курсе что у нас продают трёхлетнее старьё да по безумным ценам.
Lissonka
20.01.2022
Технику тоже можно покупать совершенно без проблем втрое дешевле, чем в магазине. Но если вам нравится покупать дорого - такие люди нужны ;)
Не вижу смысла продолжать дискуссию, вы считаете что правильно жить это жить так живете вы выискивая скидки, принимая тех кто хочет и может купить без скидки за лошков на которых наживается продавец
Ну правда ведь это минимальный уровень, ничего такого. Согласна с вашими прелставлениями. Но тем не менее это и заоблачный уровень для многих. Далеко не 100% не идут в салон окрасить седину из-за того, что дома лучше. Не идут потому что это шестая часть от тридцати обсуждаемых тысяч, на каре например...
Ну так я понимаю это, но говорить что блин как классно себе во всем отказывать, просто потому что это классно и я так просто люблю делать, согласитесь лукавство
Да почему отказывать? Просто есть женщины, которым эти косметологи, маникюр и шмотки в принципе неинтересны. Времени жалко на эту шелуху и и так себе нравятся. И до замужества так жили, и до детей. Все это делается лишь в минимально необходимом объеме: подравнивание концов длинных волос, маникюр без покрытия, педикюр только летом, косметолог если реально какие то проблемы, шмотки в минимально необходимом количестве. Поэтому фразы: о ужас, как же в декрете без косметолога и маникюра вызывают недоумение.
Ага, все тлен и шелуха.и шмотки и парикмахер, вот подравнял раз в два месяца кончики и ок, джинсы заштопал и ок, а педикюр летом то тогда зачем? Потому что на показ ноги перед другими людьми, то есть дома с мужем можно с мозолями и без педикюра, эпиляцию можно ещё зимой не ходить не делать, никто же ж кроме мужа не увидит под джинсами. Поэтому недоумение у меня вызывает вот когда так, когда косметолог только по большим проблемам, а потом как писали здесь выше и появляется тема как в 40 выглядить на 40 а не 50
У меня нет никаких мозолей на ногах, пемза в помощь, педикюр летом потому что в босоножках больше нравятся накрашенные ногти, а на руках наоборот не люблю покрытие. К косметологу я например хожу когда просянка появляется на лице, сама вскрыть не могу, заодно и чистку делаю, раз пришла. В остальном состояние кожи устраивает - даже тоналкой редко пользуюсь. Поэтому зачем мне чаще к косметологу?
А эпиляцию куда ходить делать? У меня эпилятор. А вы, если мне память не изменяет, бритвой ноги бреете. Я тоже могу написать: что за днище, как будто 150 лет назад живёте... Почему вот на лазер не ходите, а?
Ой, в предыдущем посте я вам написала про бритву. Прошу прощения, это я вам с Я. Лена перепутала - она где то писала что каждое утро ноги бритвой бреет
Во всем отказывать если, во всём, то соглашусь это лукавство.
Во всем отказывать если, во всём, то соглашусь это лукавство.
А чем без покрытия не ухоженные? Значит с ногтями что-то не в порядке, если они без покрытия плохо выглядят.

Lissonka
писал(а)
чисто шелковых платья

Я бы дома надевала. Это жа такой кайф (коже)
Lissonka
20.01.2022
Дома есть и пижамка шелковая оттуда же, и пеньюар, и халатик, и сорочки чистого шелка, удовольствие невероятное :)
А платье все-таки не для дома.
Lissonka
21.01.2022
Кофейная душа писал(а)
Вопрос не в том что В джинсах она не красивая, а в платье красивая. А в том что вы говорите, что вас вполне устраивает везде кроме свадеб и юбилеев( которые не самые частые события в жизни) ходить в одних джинсах. И что это правильно так жить, и вы ...


www.youtube.com/watch?v=zxh02AvKO-4&t=10s
Да был бы у меня такой кот согласна с вами
Была тема про многоразовые прокладки много лет назад. Я до сих пор когда смотрю на полотенцесушитель у себя в ванной, представляю, что там развешаны они :-D
Чё такое тоже бывает?
Оказалось, бывает и такое)
Rory
21.01.2022
серьезно? Что, прямо стирали и развешивали ? =-O =-O
Да, стирали и сушили)
Только я не помню, где сушили... Но я представляла почему-то именно полотенцесушители в ванной у всех на виду))
www.nn.ru/community/my_baby/...B%CC%C1%C4%CB%C9
Нашла, обоссалась еще раз :-D :-D
Кошмар
Ну, сама тема очень весёлая получилась)) Раньше было много таких, до слёз)
А по теме да, чего только не бывает))
Ага, а больше всего меня умиляет я вон какая классная с педикюром раз в год в начале летнего сезона, а вот та вон посмотрите на неё ноги каждый день бреет что за каменный век
:-D :-D
Относитесь с юмором)
Это да :)))
Не раз в год в начале летнего сезона, а каждый месяц летом или когда в отпуск не летом
В про бритье ног ключевое слово не "каждый день" , а "брить". Я думала, так уже никто не делает. Действие это абсолютно иождественно использованию много разовых прокладок.
А что с ногами надо делать?
Эпиляция? Предварительно отрастить шерсть?))
Зачем шерсть растить? Эпилятором раз в неделю пройтись - никакой шерсти не будет и ноги не колючие уже через день как от бритвы.
А так то ухаживающие за собой и имеющие средства лазером или электро удаляют.
Ну, вот я на лазер средств не имею, но за собой ухаживаю)
А чтобы пользоваться эпилятором, нужно, чтобы волосы отрасли. Значит как минимум 4 дня женщина ходит с колючими, волосатыми ногами (иначе эпилятору просто н за что будет ухватиться), а это уже не сильно на ухоженную смахивает)
Они не все одновременно растут как при бритве и не щетиной. И отращивать их не надо, как например для шугаринга - эпилятор и миллиметровый подцепить. В общем эпилятор намного лучше бритвы, попробуйте. Больно только поначалу.
У меня лежит он, не понравилось мне)
Я люблю по-старинке :-D
Не фига миллиметровый не подцепит :) проверено отрасти ему все равно нужно. И надо ещё буквой Зю согнуться чтоб заднюю поверхность бедра сделать
А бритвой зю не надо загибаться к задней поверхности бедра? Ещё и порезаться можно...
Бритвой это гораздо быстрее согласитесь сделать:)
Учитывая то, что эпилятор нужен самое частое раз в неделю - вряд ли бритвой в 7 раз быстрее...
Ну вот, а за много разовые прокладки кого-то осуждаете. Может человеку тоже одноразовые не зашли, как вам эпилятор))) Или дама трепетно к экологии относится и одноразовое старается не использовать)
Так я не осуждаю. Я не говорю - Ну, и дура, многоразовыми прокладками пользуется)
Я говорю только, что у меня рвоты рефлекс возникает от мысли, что прокладки стираются, сушатся на батарее... ну, противно, что я сделаю))
Rory
21.01.2022
эпилятор не подходит для тех, кто имеет чувствительную кожу, там раздражение как при диатезе вылезает. Кроме того, при этилировании появляются вросшие волосы. Я не знаю от чего зависит, но отковыривать их то еще удовольствие. Для интимных мест эпилятор не подходит.
Это уже не говоря о том, что этим эпилятором пытать можно))
Rory
22.01.2022
мужиков запросто)))
Rory
21.01.2022
Лазером тоже надо несколько процедур, с одного раза это не уйдет и то блин, больно.
Я раньше собиралась, собиралась, но что-то так и не дошла, меня жаба постоянно душила. Вот воском определённые части мне нравится, а ноги 3 минуты в день то вжихвжих)) Даже не задумывалась, если честно, что это прошлый век :-D
Rory
22.01.2022
мне бритва тоже больше всех подходит. Эпилятор и фотоэпилятор прямо угнетают меня
_Tato4Ka
21.01.2022
Есть крем специальный. Что вы мучаетесь?
Депилятор что ли? Та же самая бритва, только ещё и хуже бреющая.
_Tato4Ka
21.01.2022
Нет, крем для депиляции. Давно изобрели, я ещё на первом курсе таким удаляла. Он размягчает волоски, потом их просто смыть водой и всё)
Так я и говорю депилятор. Эффект от него как от бритвы - волосы сразу же начинают расти щетиной.
Rory
21.01.2022
Так то смешно , конечно.
Хорошо что я поела)
* была б я мужиком, да увидела бы свою женщину за развешиванием многоразовых прокладок, бежала бы так, что волосы с головы сдуло.
*ужОс)
Поела что, да, хорошо)))
Вот я и представляю на своей батарее это всё и что муж это видит... нет, не моё это, не моё)
Тут надо написать что просто не сильно удачно вышли замуж, потому что настоящий любящий муж похвалить должен да такую экономию и заботу о природе
Ну, да))
Rory
21.01.2022
*facepalm* *facepalm*
пойду прокомментирую про депиляцию, а то там тетенька не в курсе по ходу
тебя как подменили, дельные вещи писать начала)

Я.Лена
писал(а)
кормить грудью исключительно без прикорма до садика. А там уж накормят.

:-D
bogin
19.01.2022
вырастить ? Это как, с имеющейся тенденцией рожать под 40 , а иногда даже за 40. В то время, когда, как говорят ребенка надо с чем то выпускать в жизнь, родители уже пенсы, которым уже самим неплохо было бы помогать ?
Не поняла ваш посыл
bogin
19.01.2022
а чего непонятного то, сейчас кого не спроси, живущие до почти д сорокета дамы, грят, надо обеспечить детям будущее и т.д. , сейчас не до детей, а по факту получается, что ждем..когда кто то все обеспечит. В итоге, когда дети подрастают к тому возрасту, когда их надо отпустить, родители уже пенсионеры, которым уже самим бы кто помог, а не то что бы детям помогать.
Да ну нет. Сейчас если норм с финансами к тому моменту как дети стали взрослыми то беж годам к 60 уже норм все у людей и деньги есть и время и силы ещё есть. Смотрю на своих коллег кто на пенсию ушли или вот вот пойдут отлично все у них.
Но опять же для этого определённый заработок иметь надо.
А если ты работаешь за 20 тыс и до 40 твоя зп не изменилась, а ты все ждёшь что станет лучше и не рожаешь, наверное надо понять что не станет. И принять решение не рожать или рожать зная что будет так и так
bogin
19.01.2022
да к 40 поздно уже об этом думать, решения надо раньше принимать, а не сидеть на жопе и ждать, что вот найдется кто то, кто все обеспечит и все будет ок.
Да ладно, половина мира сейчас рожают к 40 это не только у нас. Это общая тенденция
bogin
19.01.2022
половина мира живет куда лучше, чем мы, а мы живет хуже, но запросы у нас, как у половины мира.
Есть другая половина мира, которая живет гораздо хуже нас и при этом плодятся и размножаются. Потому что к ним не дошли европейские ценности
bogin
19.01.2022
У тех половин мира и условия другие, первым государство дает возможность зарабатывать, пока они молодые и сильные и уйдя на пенсию они живут в свое удовольствие, другим государство все время что то дает, потому что при такой демографической ситуации они просто не выжили бы. У нас нет ни того ни другого, но мы хотим жить как те, кто лучше, т.е. не по средствам. и как правило, собственное нежелание так жить оправдыванием тем, что это должен обеспечить кто то другой.
Ивна
19.01.2022
Кофейная душа писал(а)
Смотрю на своих коллег кто на пенсию ушли или вот вот пойдут отлично все у них.

Неожиданно оптимистичное заявление, что с уходом на пенсию в РФ улучшается матерЬяльное благосостояние, и сил со здоровьем достаточно (мне отчего-то казалось, что пенсию дают именно ввиду угасания сил, энергии и здоровья) для воспитания подростков.
Ну у нас очень своеобразная контора, с хорошим доходом во время работы, который позволяет сделать хорошую подушку на пенсию и плюс в течении работы они могут позволить себе и врачей и фитнес и косметологов и всего. Москва учредитель поэтому все так хорошо
Ивна
19.01.2022
Кофейная душа писал(а)
с хорошим доходом во время работы, который позволяет сделать хорошую подушку на пенсию и плюс в течении работы они могут позволить себе и врачей и фитнес и косметологов и всего

Забавно ! Зачем же "подушку" потом тратить на образование детей, когда уже не имеешь стабильного и достаточного дохода, а собственное здоровье требует все больших расходов?
А главное - при чем тут косметологи, которых они могли себе когда-то позволить? :-) :-)
Причём здесь образование? Вы внимательно прочитайте о чем я писала. Что не все пенсионеры выходят на пенсию рухлядью раз, во вторых даже если они родили в сорок, то к 65 их дети уже давно могут себе зарабатывать на жизнь самостоятельно, при правильном воспитании, ну нет есть такие которые и в 30 на мамины и папины деньги живут.
Подушка у всех разная, у кого-то это понятие включает 100 тыс, а у кого-то миллионами.
А косметологи при том, что при хорошем уходе в 60 можно выглядит на 50 то точно, а если и генетика хорошая досталась то и ещё лучше. И жить полной жизнью. И что родить в 40 с хорошим достатком не приговор, что на линейку первого сентября в первый класс ребёнка поведёт Бабушка 47 лет.
Ивна
19.01.2022
Кофейная душа писал(а)
А косметологи при том, что при хорошем уходе в 60 можно выглядит на 50 то точно, а если и генетика хорошая досталась то и ещё лучше. И жить полной жизнью.

Смешно.
Особенно с учетом того, что в среднем климакс у женщин наступает в 50 лет. А сейчас гинекологи говорят, что много случаев и того раньше.
А многие мужчины в 60 лет умирают от инфарктов с инсультами.
А у них дитю лет десять- пятнадцать. Но, видимо, его так хорошо воспитали, что он и себя и родителей будет содержать, ага! И ухаживать за родителями, если их вдруг болезни разобьют...
PS Я так понимаю, после 50-60 наступает период, когда важнее общее здоровье, чем косметологические проблемы и проблемы взрослеющих детей (которые и более молодых людей до бессонницы доводят). :-) :-)
Как не зря говорится в одной мудрой книге: "есть время разбрасывать камни, и время собирать камни..."
Да переставите вы, вы как старая бабка на скамейке ой в 18 не родила старородящая, ах в 18 родила чай в подоле принесла. У нас во дворе много женщин кто родил в 40 кто первого, кто третьего и усе счастливы и умирать не собираются. И живу я не в центре, печеры так себе райончик. Умереть от инфаркта мужик может и 40, а может как французский актёр в 37 лет вот сегодня на лыжах катался врезался в другого лыжника и умер, от этого никто не застрахован, мы все умрем и никто не знает когда и от чего.
Ага, вы расскажите это тем 50 летним которые фору дадут 30 летним, как следить за здоровьем. Возьмите известных людей ту же Юлию Меньшову прекрасно выглядит в 50+, Мама моей подруги шикарно выглядит в 50 лет на сорок, а коллега замуж второй раз вышла на пенсии, старость она не в теле, она в душе. Старым можно быть и в 20
Ивна
19.01.2022
Кофейная душа писал(а)
Возьмите известных людей ту же Юлию Меньшову прекрасно выглядит в 50+,

Я рада за нее.
Только она и на пенсию не собирается вроде. А вот матушка ее (при доступе к косметологии в ее лучшие времена) выглядит как-то не очень, увы...
Ивна
19.01.2022
Кофейная душа писал(а)
Причём здесь образование?

А они чадунюшку свою обучать-то разве не будут? В луЧЧих заведениях страны?
А это недешево нынче для пенсионеров...
Пенсионеры разные бывают, да и дети тоже знаете на бюджет иногда поступают. Мы можем гадать. Что например Пугачёва не сможет обучить детей? Думаю если человек собрался родить в 40 то он об этом подумал, как и на что он будет жить и жить его дети.
Ивна
19.01.2022
Кофейная душа писал(а)
Что например Пугачёва не сможет обучить детей?

Не думала об этом, да и у нее молодой муж имеется, если что.
А разумные люди обычно просчитывают не только и не столько оптимистичные сценарии (особенно, если их уже на пенсию попросили выйти).
Так матушке ее 80 лет и пластику она начала делать тогда когда о ней ещё никто не слышал и с тех пор 40 лет прошло, технологии ушли. И для 80 лет она нормально выглядела, до последних событий, но знаете похороны мужа кого угодно могут подкосить
Ивна
19.01.2022
Кофейная душа писал(а)
технологии ушли

Куда?!
Люди как старели - так и стареют; как были осложнения при пластике - так они и остались.
Да и самая первая операция у Алентовой была в 1998 г. (это не 40 лет назад, и люди о пластике слышали и делали уже намного ранее и удачней), после чего было еще несколько.
Так у них от 40 лет когда они решили родить до пенсии ещё четверть века :)
Ивна
19.01.2022
Кофейная душа писал(а)
до пенсии ещё четверть века

Расцвета ли?! :-)
Ну сидите брюзжите дальше, что после 40 лет жизнь заканчивается
Ивна
20.01.2022
Кофейная душа писал(а)
брюзжите дальше, что после 40 лет жизнь заканчивается

Не, она не заканчивается - особенно если вы кое-что успели до 40-ка! :-D
Так они и успели пожить в своё удовольствие, а теперь родить ребёнка
Ивна
20.01.2022
Кофейная душа писал(а)
Так они и успели пожить в своё удовольствие

А с ребенком/ми жизнь не в удовольствие?! Так, может, просто вообще детей тогда не надо заводить - если не хочется и не радует.
И, боюсь, что после 40-ка - точно будет не кайфово с младенцем (а если еще двойня-тройня от ЭКО?)...
Lissonka
20.01.2022
Виторган вон под 80 снова стал отцом, и жена ему под стать, немолода.
Даже не знаю, на что рассчитывают.
Ивна писал(а)
(мне отчего-то казалось, что пенсию дают именно ввиду угасания сил, энергии и здоровья)

Ну че это, судьи, прокуратура, менты, у них пенсия рано наступает. А в районах севера еще раньше.
Ивна
19.01.2022
Princesska писал(а)
у них пенсия рано наступает

Видимо, для того есть основания. Стало бы государство просто так деньги дарить.
У хирургов еще оперирующих (вроде год за два, ввиду вредности работы) и у шахтеров и прочих профессиях, не способствующих здоровью.
У судей с работниками прокуратуры нет факторов, не способствующих здоровью.
Ивна
20.01.2022
Princesska писал(а)
нет факторов, не способствующих здоровью

Всяко бывает!
Я думаю, страхование жизни и здоровья судей (даже в отставке) не просто так существует. :-) :-)
Это о другом.
Ивна
21.01.2022
Да?
А мне отчего-то казалось, что угроза жизни - весьма вредит здоровью! :-) :-)
Угу, им круглосуточно дуло у виска держат))
Ивна
21.01.2022
Princesska писал(а)
дуло у виска держат)

Ну, вон пишут о похищении вчерась в Нижнем супруги одного судьи.
Это из последнего.
У них там свои чеченские терки.
Ивна
21.01.2022
То у них.
А есть еще всякие другие: уголовные; политические; заказные; для давления и проч.

Навскидку: "За 11 (2019 год) месяцев было зарегистрировано свыше 360 происшествий с судьями, в том числе два покушения на жизнь и здоровье судей, 29 фактов угроз судьям в связи с осуществлением ими правосудия, а также, к большому сожалению, одно убийство..."
А сколько а сколько убийств, изнасилований, побоев, угроз и тд (можно долго перечислять) ежедневно фиксируется и судьей не надо быть, в любом статусе огрести можно))
Ивна
21.01.2022
Да ну?!
Тогда продолжу:
"16 октября 2011 года в Бодайбо Иркутской области найдена мертвой в собственной квартире судья городского суда Инга Игнатова. Она была зарезана.

8 мая 2011 года в Архангельске в одной из квартир жилого дома были обнаружены тела женщины и мужчины -- судей Ломоносовского районного суда города Архангельска. У обоих -- ножевые ранения.

11 января 2012 года в Челябинской области убили прокурора Олега Ухина и его жену. По данным следствия, киллер из автомобиля Toyota Land Cruiser несколько раз выстрелил в начальника отдела областной прокуратуры и его супругу. Женщина скончалась на месте. Мужчина умер в реанимации.
25 сентября 2013 года на судью верховного суда Дагестана Мухтара Шапиева и его сына было совершено нападение в Пятом поселке в Махачкале. В результате оба скончались в больнице от полученных ранений. Основной версией убийства судьи верховного суда Дагестана была его служебная деятельность.

9 октября 2013 года в Кабардино-Балкарии в канаве недалеко от автодороги Владикавказ -- Пятигорск были обнаружены тела двух мужчин с огнестрельными ранениями в голову и туловище. Убитыми оказались судья арбитражного суда Адам Агахаджиев и бизнесмен Иса Атаев.

4 ноября 2013 года в Махачкале был застрелен в собственной машине мировой судья Зайнутдин Маданов.
В ночь на 11 августа 2016 году в Шамильском районе Дагестана неизвестные застрелили судью Шамильского районного суда. От полученных ранений он скончался.

6 ноября 2019 года было совершено покушение на известного кемеровского адвоката Сергея Учителя. В юриста стреляли, когда он вышел из здания. Мужчина был ранен в грудную клетку.

Стрелявший попытался скрыться, но его задержали охранник адвоката и сотрудник охранно-конвойной службы УМВД России по Кемерову, ставшие очевидцами преступления. Следователи назвали заказное убийство в качестве версии в деле о покушении.

8 ноября 2019 года в городе Микунь (Коми) при невыясненных обстоятельствах был убит мировой судья, работавший на Жершартском участке. Накануне смерти судья собирался с друзьями на охоту. Тело нашли с огнестрельным ранением в его квартире1 марта 2013 года в Красноярском крае пропал уехавший в соседний район к родным помощник прокурора Абанского района. 2 марта машину молодого человека нашли сгоревшей на объездной дороге в двух километрах от деревни Арефьевка. Тело убитого помощника прокурора было обнаружено в деревне Долженкова, в семи километрах от Абана (восток края)...."
И т.д.
PS Отчего-то я не думаю, что некто будет планировать убийство безработной домохозяйки...
И? Это много?!
А теперь погуглите статистику сколько людей по стране погибает в результате убийств в целом. Сколько получают увечья.

Дикие народности можно даже не рассматривать, у них по дороге в булочную расстрелять могут. Причем тут адвокат и мировушка, не поняла.

Ух, блин, такая радость помереть в результате запланированного убийства, прям честь и гордость... нет, уж спасибо, не надо...
И работных, и безработных незапланированного убить могут где угодно и когда угодно, не обольщайтесь, лучше почтитайте статистику по прочим убийствам.

И даже при такой сверхопасной работе, что-то никто из судей в отставку в 40 лет не уходит)) работают до последнего))
Ивна
23.01.2022
Princesska писал(а)
И даже при такой сверхопасной работе, что-то никто из судей в отставку в 40 лет не уходит)) работают до последнего))

Дык, и хирурги , и военные в 40 лет на пенсию НЕ уходят.
Что вовсе не означает, что эта пенсия назначается им без оснований.

И если полно народу гибнет по пьяни или глупости - это вовсе НЕ означает, что им нужно назначить раннюю пенсию (по скудоумию, видимо).

Ибо логично для государства поощрять категории людей, которые в силу профессии приносят пользу государству.
Вам не отбытом говорят, но вы упорно не понимаете. Что если от сердечного приступа умрет судья, то он попадёт в статистку и в новости это же ж судья. А если от сердечного приступа умрет врач, то вы об этом и узнать то не узнаете, какой-то рядовой врач.
Хотя вам же все равно
Ивна
23.01.2022
Кофейная душа писал(а)
Что если от сердечного приступа умрет судья, то он попадёт в статистку и в новости это же ж судья.

Потрудитесь ПРОЧИТАТЬ приведенные примеры - там нет ни одного судьи, помершего от сердечного приступа.
И будьте повежливей!
Что Вы истерику то тут, аж с ! Знаками. Я вам не хамила.
Ивна
23.01.2022
Кофейная душа писал(а)
Что Вы истерику то тут, аж с !

Это не истерика - это акцент, чтоб понятней наконец стало, что прежде чем писать про непонимание - неплохо прочесть пост и понять...
Да успокойтесь вы, вы все равно даже перечитывал не понимаете о чем я вам пишу
Ивна
23.01.2022
Кофейная душа писал(а)
вы все равно даже перечитывал не понимаете о чем я вам пишу

Я буду рада (и удивлена) , если вы сами это понимаете! :-D
Рада за вас, что вы рады
Ивна
23.01.2022
Кофейная душа писал(а)
вы рады

Увы, там есть определенное условие для моей радости! :-D
Уже не интересно с вами от слова совсем
Ивна
23.01.2022
Кофейная душа писал(а)
не интересно

Не сомневаюсь!
Предлагаете о маникюре судей поговорить?! :-) :-)
С вами ничего обсуждать не хочу, не вижу смысла. У вас два мнения- одно ваше, другое ошибочное
Ивна
23.01.2022
Кофейная душа писал(а)
У вас два мнения- одно ваше, другое ошибочное

Чо-т не заметила, что у вас иначе с этим дело обстоит! :-D
Все профессии приносят пользу)) вы не те аргументы приводите)) это же элементарно, откуда все плюшки и пенсия в 40 лет, а вы про какие-то убийства.
Ивна
23.01.2022
Princesska писал(а)
И? Это много?!

Если вам мало - потрудитесь сами глянуть статистику прецедентов и проведите аналитику.
Я вам лишь навскидку привела несколько примеров (даже не все, что нагуглила).
Это вы утверждаете, вы и трудитесь.
Ивна
23.01.2022
Princesska писал(а)
вы и трудитесь.

А я и тружусь - в отличие от вас!
Ивна писал(а)
в отличие от вас!

Серьезно?!))
Ивна
23.01.2022
In dead earnest! :-D
Слабо трудитесь, результативней надо))
Смешная она дама
Ивна
23.01.2022
Кофейная душа писал(а)
Смешная она дама

Осторожней! Не обсикайтесь! :-*
Потому что плохо читаете. Вам два человека говорят противоположное вашему мнение про судей, но вы в упор не хотите этого замечать
Ивна
23.01.2022
Кофейная душа писал(а)
Вам два человека говорят противоположное вашему мнение про судей, но вы в упор не хотите этого замечать

Эти два человека не привели ни одного аргумента, достойного обсуждения!
А ниже просто зашипели, как две Игуаны на скамейке - видимо, переход на личности у вас единственный аргумент, увы ! :-D
Шипите вы, вам привели кучу разных аргументов, но вы их упорно не хотите замечать.
Вовремя наверное кандидатскую то купили, раз простых вещей не замечаете
Ивна
23.01.2022
Кофейная душа писал(а)
Вовремя наверное кандидатскую то купили, раз простых вещей не замечаете

Мне кажется, это вполне потянет на оскорбление!
Погуглите, что такое аргументация (в том числе в научной деятельности)- для расширения кругозора от уровня ногтевого сервиса.
Чмоки-поки! :-*
Ну наконец-то вы от меня отстанете у
Цитирую опять же вас:
-Погуглите, что такое аргументация (в том числе в научной деятельности)- для расширения кругозора от уровня ногтевого сервиса.
Наверное потянет на оскорбление
Ивна
23.01.2022
Кофейная душа писал(а)
Наверное потянет на оскорбление

Нет, не потянет.
Вы уже три раза написали пока-пока и все возвращаетесь
Ивна
23.01.2022
Кофейная душа писал(а)
три раза написали пока-пока и все возвращаетесь

А есть закон, который мне это запрещает?! =-O
Ну вам же не интересной со мной ноготочки обсуждать :))
Ивна
23.01.2022
Ноготочки-то? Это ж не судьи!
Может, вы мне откроете много новой и полезной инфы в этой области? Например, координаты чудо-салона или чудо-средство для кутикулы, или инновации какие в этой области...
PS Я вижу, вы меня не желаете отпускать! :-) :-)
Это вы прощаетесь и все уйти не можете, потому что что в судьях, что в ногтях вы не сильно разбираетесь.
Ноготочки сами себе делайте вы же ж во всем спец:) сможете и жто
Ивна
23.01.2022
Кофейная душа писал(а)
Ноготочки сами себе делайте вы же ж во всем спец:)

Увольте! Я в Золотую Пилку уж по привычке луЧЧе - уважаю профессионализм...
PS Ну, вот! Все пропало - а я думала, вы знаток в этой сфере! :-D
Ну и ходите туда куда вы ходите,раз считаете это крутым место, что аж название написали.
Ивна
23.01.2022
Кофейная душа писал(а)
что аж название написали.

:-D
А как еще написать, где я ногти делаю?! В географических координатах?
Все оставьте последнее слово за собой, съешьте шоколадку и будте счастливы.
Не трудись отвечать, ответа не дождётесь
Ивна
23.01.2022
Кофейная душа писал(а)
Не трудись отвечать, ответа не дождётесь

О, Господи!
Наконец-то!
PS Я не ем шоколадок (и не коплю бонусы от Пятерочки) - это вам для пуЩЩей злости против этой Ивны! :-D
Вы уже три раза написали пока-пока и все возвращаетесь
Там много комплексов. А главный аргумент за свою исключительность это кандидатская :)))
Ивна
23.01.2022
Кофейная душа писал(а)
А главный аргумент за свою исключительность это кандидатская

Смешно, ага!
Цитирую вас:
- Осторожней! Не обсикайтесь! :-*
Ивна
23.01.2022
Не беспокойтесь! У меня с этим все в порядке!
Впрочем, как и с остальным.
PS Мне кажется, вы мне выше сообщали о нежелании продолжать беседу - дык, это, я не возражаю! Мне как-то надоело пререкаться без смысла. :-D
А домашнего бытового насилия и убийств гораздо больше в нашей стране, только у домохозяек нет такого громкого статуса, поэтому и в новостях будет из серии муж избил жену до смерти, или зарезал или утюгом по пьяни приложил.
Ивна
23.01.2022
Кофейная душа писал(а)
только у домохозяек нет такого громкого статуса

Для статуса придется делать нечто полезное и важное для общества.
А для собственной безопасности неплохо держаться подальше от маргинальных элементов, как говорится "будь осторожен, не стой под стрелой"; ну, и , разумеется, не зависеть всецело от муженька...
Ага, а рожать детей это не полезно?
А вот быть судьей это да полезно.
Почему у нас в стране так принято обесценивать женский труд
Ивна
23.01.2022
Кофейная душа писал(а)
Ага, а рожать детей это не полезно?

Полезно.
Вот только это, увы, не профессия - а физиология.

PS И если вы не в курсе - то многодетным матерям также пенсия назначается чуть раньше, и в стаж засчитывается декретный отпуск.
Я в курсе, что не профессия, а хобби это плохо. Поэтому и нет у нас высокой рождаемости. Уже обсуждали это, что домохозяйка это и уборщица, повар, Няня и куча других функций в одном лице. Поэтому это тоже работа. А физиология это как у животных, родил есть пить можешь вперёд в свободную жизнь.
Ивна
23.01.2022
Кофейная душа писал(а)
что домохозяйка это и уборщица, повар, Няня и куча других функций в одном лице. Поэтому это тоже работа

Напомню, что быт есть у всех людей. Даже у одиноких и бездетных.
И если кому-то непосильно тяжко иметь детей - то их к этому никто не принуждает. :-) :-)
Вот, кстати, да. То же домашнее насилие над женщинами и детьми, в последнее время много таких новостей мелькает. Да каждый день кого-нибудь убивают, наносят вред здоровью различной степени тяжести. Для этого не надо быть судьей или маргиналом.

А если с привязкой к работе, у ментов, например, более реальная угроза жизни и здоровью. У шахтеров вредные условия труда, у летчиков, целый список профессий, где есть реальный вред здоровью. Но во конкретно у судей, работников прокуратуры, таможни и иде с ними, его нет.
Ивна
23.01.2022
Princesska писал(а)
Но во конкретно у судей, работников прокуратуры, таможни и иде с ними, его нет.

См. выше.
Ой, ее не переубедить. Она считает себя умнее всех, а остальных на уровне инфузории туфельки. При этом пытается ещё язвить. Что-то у человека в жизни не все хорошо, раз он так ведёт себя
Кофейная душа писал(а)
Что-то у человека в жизни не все хорошо, раз он так ведёт себя

Конечно, еще куча комплексов на тему работы и денег))
Ну она же кандидат, профессор, заслуженный тренер, идеальная жена, гениальная мама.
Нужно просто склонить голову и принять это.
Ивна
23.01.2022
Кофейная душа писал(а)
Ну она же кандидат, профессор, заслуженный тренер, идеальная жена, гениальная мама.

Ага , кандидат - но не профессор, а также жена и мама (не идеальная)!
Ну, уж точно - читать и понимать прочитанное умеет, тетушки, чего и вам рекомендует!
Чмоки, бабуськи, приятно перетереть мои прекрасные косточки!
:-*
есть понятие мести за заказной приговор . у многих судей есть такие " крестники " , которые после отсидки из принципа завалят не только продажного судью , но и его ближайших родственников ( наплевав на последствия ) ..
Вы много таких случаев знаете?
местные сми в силу своей изначальной проститутошной сущности никогда даже не заикнутся по этим фактам абы не намекать плебсу на альтернативный вариант ..
rabinovich писал(а)
у многих судей есть такие " крестники " , которые после отсидки из принципа завалят не только продажного судью , но и его ближайших родственников ( наплевав на последствия ) ..

Зачем тогда фантазировать, если реальных случаев не знаете?
хотите проверить на себе ? у вас есть шанс стать судьёй ( не мировушкой естнно ) ?
Если бы это была настолько ужасная, вреная и опасная для здоровья и жизни работа, шанс был бы у всех)))

На мировушек плюшки федеральных судей не распространяются.
фу блин так топорно
передёргивать ..
bogin
19.01.2022
ну норм, значит я угадал ))
Ну щас то у тебя муж не 32 рубля зарабатывает и если он предложит, ты не будешь искать аргументы, да ? ))

Лен, а как другие живут ? Ну не все же получают по..ну хотя бы по полтосу. А сколько тех, кому даже один ребенок не нужен.
bogin писал(а)
Лен, а как другие живут ?

И вот опять.
Какая мне разница, как другие живут?)) И зачем мне смотреть на тех, кто живет хуже, чем я? Чтобы жить также? Нет, не хочу.
А по первому вопросу. Если мы захотим сейчас с мужем ребенка, ему придется работать в два раза больше, потому что моей з/п уже не будет. А это значит то, что видеть ни я, ни ребенок его вообще не будем. И надо оно?
bogin
19.01.2022
он у тебя и так загнанный, как лошадка, куда уж больше то ))) но мы про вас помним :D //
ну потерпишь немножко )))
Вот и ответил сам себе. Мне его здоровье важнее мнения окружающих, что я эгоистка, недобаба и что там еще тупенькие люди думают о тех, кто одного ребенка имеет.
А какое дело другим вот до количества детей в чужой семье? Я вот этого не понимаю. Есть те кто принципиально совсем не хочет детей и что теперь?
Кофейная душа писал(а)
А какое дело другим вот до количества детей в чужой семье?

О демографической обстановке в стране переживают))
У нас конечно большой вопрос тактичности в обществе, вот эти вопросы почему не замужем, почему не родила, почему родила одного, куда родила пятерых, что не знаете как предохраняться, а если ребёнок особенный вы что не знали об этом вам на узи не сказали? И ещё куча этих вопросов список можно продолжать. Люди будьте тактичнее так и хочется сказать
Да, таких у нас много)
Ой, да вот тут и новый тренд. Что после 40 о смерти нужно задумываться, а не детей рожать.
Я порадуюсь людям, которые считают что правильно жить можно и нужно только так как живут они :)
Вот поэтому я перестала спорить и доказывать свою позицию. Два-три сообщения ещё могу написать, объяснить, потом всё, зачем? Если люди уверены, что ты овца и просто не знаешь, как надо жить, не то что они))
Пускай думают так)
bogin
19.01.2022
кто эгоистка, ты эгоистка ? нееее, дорогая, я замечаю такие мелочи, которые многие не видят, ну или просто потому что привычка, ты точно не эгоистка. Но я порадуюсь за вас конечно ))
ты про вилку чтоле ту, которой тебе попользоваться дали?))
bogin
19.01.2022
нет конечно ))
иди работай короче)
bogin
19.01.2022
я сегодня норм поработал, Ленку видел, по городу прокатился, из дома поработал и еще надо кой чо сделать, что бы в Балахну не кататься. )
зачем в такие ипеня ехать, водителя чей пошли, пусть решает)
я до нг малость поработал, теперь в принципе можно до весны ходить воздух пинать смело)
bogin
19.01.2022
водитель в ОПС плохо разбирается ))
мы осенью тоже неплохо потрудились, пока в штатном режиме работаем. К весне опять на работе жить будем )))
И Ленкиного тоже с собой возьмем, пусть на декрет зарабатывает :D
если вас там столько соберется, то уже сауной пахнет, с низкосоциальноответственными)
bogin
20.01.2022
не, у нас все прилично )
ты не понял чтоле, в 2 раза больше!))
bogin
19.01.2022
да хоть в три ))
думаю, возражать не станет)
Вот как говорится у всех свои проблемы.. Я бы вот хотела ещё одного родить, хотя у нас трое, но муж против категорически.. И квартирный вопрос.. В трешке нам уже тесно, а на расширение тоже нет возможности сейчас
bogin
19.01.2022
У вас и так уже децкий сад, к вам вообще никаких претензий быть не может, а вот к тем кому и один в тягость, дофига.
Хочется ещё дочку) вот если б знать точно , что девочка и один ребёнок, а то у нас двойня вторая беременность, тогда б родила))
bogin
19.01.2022
видимо судьба такая, жить в малине, среди мужиков ))
я тоже всегда хотел девчонку, не сбылось.
ну какие ваши годы) может еще сбудется)
у меня старшая дочка, а двойняшки мальчики)
А сколько у вас детей? Семью полностью содержите вы или вдвоем с супругой?
bogin
20.01.2022
Я в разводе. Когда я был женат мы работали оба
А то есть вы ни одного не содержите, даже когда были женаты не содержали , а лишь участвовали в содержании, но зато у вас претензии к тем у кого один ребенок))))).
Молодец, жги!
bogin
24.01.2022
Легко.
WildGirl
20.01.2022
Лен, так это же классика: мужчина, который ничего не может дать женщине, всегда считает, что она много хочет (с)
Не моё, но в тему.

Ща понабегут самодостаточные, реализованные, богатые и эмансипированные, накидают ссаных тапок.
Как жить после этого буду :-D
Много это манкирую раз в две недели, хоть раз в месяц педикюр и косметолога? Как бы базовые потребности или это уже через чур много?
Нормально будешь. Как и я :-D
Читаю, улыбаюсь. Вроде и советов не просишь ни у кого, а все равно по полкам разложить, как надо сделать, чтобы второго родить. Неразумно я баба :-D
а баба должна мужику че-нить давать?)
Любовь и ласку:)
чот неравнозначный обмен то))
WildGirl
20.01.2022
Должна и много чего))
Я вообще мамонт, не в тренде <<никто никому ничего не должен>>.
Семья - это люди, которые друг для друга всё делают. Должны! Обязаны, ёптель, как хотите назовите))
Желательно, конечно, по любви, ясен пень! *смахнула розовые сопли старая баб-Ира* :-D
молодец)
плевать на з/п, главное доход)
А что если зарплата 30 тыс то совсем не рожать? ну вот не всем светит быть руководителями или бизнесменами, муж 35, жена 35 заработает, ну какие то премии подработки бывают, так основная часть населения и живет. Я конечно не планировала троих детей, просто двойня получилась вторая беременность) Вещи б/у не покупаю, да на отдых пока не ездим, кредит платим , но ничего детки подрастут поедем) Я рада , что у меня есть дети, а мои подруги у которых и квартира и машина и зарплата не могут родить. Я кстати, сама продаю вещи бу, и ко мне на иномарках приезжают да еще и скидку просят с ботинок за 300 р
ну у нас в приволжском фед округе медианная з/п 20тр. это значит, что половина населения получает з/п выше этой цифры, а другие 50% ниже. (https://tjournal.ru/s/graf/349115-mediannyy-dohod-po-regionam-rossii) и ничего, все рожают.

а про клоунов на ино это отдельная история, я всякую хрень продавал по 800-1тр, так приезжали люди и на каенах, и на ведрах за 1-1,5ляма(ну в те времена, когда это приличные деньги были), так некоторые буквально выпрашивали скидку в 100-150руб, жесть
Муж 35 и жена 35, это уже 70, а не 32 на всю семью.
В декрете ведь 35, особенно во второй его половине. Вариант выжить: только работа в декрете удалённо или в выходные мужа.
Да, наверное, можно. Но это тогда совсем ужас - и ребёнок маленький, и большой ребёнок, и дом на женщине, ещё и работа в "свободное" время.. замечательный декрет)
Я так работала вторую половину декрета. Часа по три каждый день. Старший ребёнок в саду была целый день. Все терпимо.
Старшая в саду, а младший ребёнок никуда же не денется. А если он ещё беспокойный будет и на руках у мамы жить...
Нет, если ребёнок уже есть, понятно, будешь крутиться, но когда он только в планах. Я лично не мать-героиня)
Восхищусь со стороны другими женщинами)
Ну какое на руках жить в 1.5 года? А до 1.5 все же пособие платится. Я рожала второго с небольшой зарплатой мужа - не 30, но где-то 40 в 2016 году. Запланировано.
Ну, знаете, 40 в 16 году это не вот мизерные деньги все же были) плюс если ещё пособие не как у меня с серой з/п, не плохо
Вот именно, что терпимо. Не все хотят жить и терпеть.
Я могу вас порадовать, что после декрета становится в сто раз труднее: работа уже полноценная, дети и дом никуда не делись, а уж когда школа с уроками добавляется, да ещё вторая смена...
лучше все же хоть лям заначки иметь для такого момента
И сколько они его будут копить при доходе 70 на семью?
вы забавные такие, у вас вот нужда возникла и вам надо, и прям вот чтоб СРАЗУ!
до 30ти лет все деньги на гулянки и пьянки спускали, в 30 поженились+окуклились. и прям вот сразу надо чтоб и хата своя нарисовалась и лям резерва еще сверху. и ходят ноют, что все как плохо и денег нет.

2 же человека сходятся, и если оба вменяемые, что деньги можно начинать копить лет 16ти запросто. и тогда к 30ти у каждого уже своя хата будет. или на край вскладчину купить получится.
Допустим купили к 30ти хату, родили первого ребёнка в 30, декрет до 33, дальше по условиям задачи 70 на троих. А второго хорошо бы родить лет до 36 хотя бы. Лям никак не получится за три года при таких доходах. В лучшем случае тысяч 100 в год и то если в отпуск не ездить.
если подужаться, то и 40 на троих прожить можно.
30к каждый месяц оставаться будет, итого лям за 2,5 года скопится, даже если деньги эти тупо под подушкой хранить.
просто не нужно на всякое дерьмо вестись, сродни ещегодного отпуска в турции и нового айфона.

вот те пример, почему я в 22 года, учась на очном и нигде не работая, иномарку свежую уже себе купить смог, ценником в новый фордфокус, чуть ли не самую пафосную у себя во дворе, в то время когда мои однокурсники мечтали о 9ке жигулей?
может потому, что они все свои карманные деньги прояпывали по ночным клубам, шмоткам, гулянкам и шмарам, а я все эти сомнительные расходы максимально оптимизировал и инвестированием, например, занимался?
Ну вы писали про мужа только, но вы тоже вроде работаете и работали
Так в декрете была бы только его з/п в 32 тыс на четверых
Плюс выплата на ребёнка до 1,5 лет 40% от вашего дохода, плюс больничный по беременности и родам, плюс можно оформить выплату из маткапитала на второго ребёнка
С серой з/п это копейки, которых как раз на памперсы и крема хватит. А пособия по родам - на коляску
А найти работу с белой зарплатой? Платить налоги и иметь возможность
на больничный, декретный
Вот поэтому я ненавижу спорить, начинается вот это ехидство - а если так, а если так.
Меня учить не надо. Кому надо, тот рожает. Не понимаю, на кой вообще этот разговор, если честно))
У нас разные точки зрения на этот вопрос.
Так то и мужа можно найти с другой зарплатой.
я не спорю, а варианты предлагаю) конечно, это личное дело каждого рожать или нет и сколько раз
Мне не нужны варианты, я не планирую рожать)
О, у вас красная помада и очки! У вас низкая самооценка от этого вы не сильно уверены в себе и исходя из логических умозаключений поэтому не хотите рожать второго.
Примерно так ярлыки тут вещают :))
:-D :-D :-D :-D
Спасибо, повеселели :-D :-D :-D
а ошейник чего значит на шее?)
Ой, я и не видела ну явно дикая кошечка :))))
да вроде наоборот одомашненная значит, чтоб не потерялась) там и надпись нарн есть, типа Нашедшему просьба вернуть по такому то адресу))
Ну, что красива это же ж факт.
яб ей и намордник помимо ошейника еще надел, чтоб посторонние не заглядывались))
Сам ты)
Это часть блузки)
а бирки в ушах есть? ))
То есть я дворняга?))
Я тя щас стукну молотком)
да я ж про эти, как они у людей то называются ... сережки же)) у дворняг как раз бирок нет)

слышь, рысь воркутинская :-) у тя кисточки то хоть есть на ушах? :-)
В Воркуте нет рысей))
Там олени, песцы и куропатки))
ну ты мне выбора не оставляешь)
куропатки, в отличие от куриц, хоть летать умеют))
И красивые, в отличие от куриц :-D
но, судя по названию, генетически недалеко таки от них ушли))
Конечно))
Но они правда прикольные. В сугробы зарываются)
еду ищут или от тебя прячутся?)
И еду ищут, и спят там в норочках)
снеговые курицы короче)
кис-кис, там вон кагбы это, ну того самого, поди разберись :-)
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=256722913
Оспади, ну дэбил, че сказать.
Родители уже давно не в Воркуте живут, знаток уев
Огонь вообще :-D :-D :-D
Люди ведь по ходу серьезно это пишут
Лечу по интернету:))
А у вас явно булимия, вон какой кусок пончика откусили, ведь самый большой пончик выбрали, и в эйфории прибываете, а сами стройные очень. Что это значит, что за приступом обжорства и радости от еды, наступает раскаяние и вы избавляетесь от еды. А это все почему потому что комплексы, хотите быть стройной и подтянутой, тогда как все нормальные люди имеют лишний вес и счастливо живут с ним
Ещё и жениха ищу)))
Исключительно шейха, чтоб гарем был побогаче
Вот из той же оперы))) ответ мастера маникюра на плохой отзыв
Ага. Именно клиент сложный :)))
Ещё и в шубе с Айфонами :-D :-D :-D
это конечно не моё дело..но хочется спросить) у второго мужа есть дети? если нет, неужели не хочет своего ребенка?
Есть
Почему надо себя более богатым противопоставлять? Вас устраивает то, как вы живёте, сами описываете, что достаточно хорошо для вас. А человек написал, как бы он жил на такой доход, и это звучало менее оптимистично, чем вы описывали вашу жизнь, мягко говоря. Это не значит, что не надо вам размножаться, совсем не об этом речь была.
Как не об этом? Лена писала, что разумная женщина не станет рожать от мужика с зарплатой 30 тыс
Вы бы правда родили с доходом в 30 т.? Только честно.
Имея уже одного ребёнка. После оплаты квартплаты, Интернета, мобильной связи всем членам семьи... Если есть машина, то это бензин. Если нет - проезд на работу мужа...
В остатке останется тыщ 20 в лучшем случае.
И не дай Бог сломается стиралка или холодильник, всё, хана всем.
Или не дай Бог папа заболеет.
Нет, девочки, не жизнь это.

Но. Это моё мнение. Я никого не отговариваю рожать)) Каждый живёт так, как ему хочется, удобно, нравится и т.д.
Мне кажется на такое никто не пойдет сознательно. И двадцать тысяч останется только после вычета машины. Машина же это не просто бензин. Это парковочное место, ремонт или амортизация, страховка, куча всяких приблуд в авто. Да и квартплата со всеми сотовыми и интересами в десять тянет. Конечно если мы про нижний Новгород говорим. Возможно в глухой деревеньке, без авто, телефонов-интернетов, работая на своем приусадебном хозяйстве кто то и сможет в четвером прожить.
Ну раз есть машина на что то они её купили? Явно не с 30 тыс зарплаты, у нас вот нет машины, я знаю что мы не потянем все эти страховки, запчасти, бензин, хотя муж у меня автослесарь
да грамотно купленная машина в копейки обходится. налог + сосага + ежегодное ТО можно в 10тр уместить. остальное бензин, сколько наездишь.
Ну купить то её надо на что то? Даже 300-500 тыс надо где то взять..и на бензине многие экономят, у нас на работе говорят выгоднее бесплатно на служебном автобусе доехать, чем на бензин тратить, дорого
да пусть даже "подарили" машину. если уж она есть, то содержать ее не так и дорого. на крайний случай можно вон за 150тр ваз купить старый, но ухоженный
Для деревни 30 тыс это вообще олигархи) Вот как раз таки те, кто из деревни не бедствуют, они держат хозяйство, обрабатывают землю, продают мясо, картошку. У нас многие кто из деревни квартиры в городе купили, а мы в городе живём и работаем а на квартиру не заработали
Rory
20.01.2022
Натульк писал(а)
Для деревни 30 тыс это вообще олигархи) Вот как раз таки те, кто из деревни не бедствуют, они держат хозяйство, обрабатывают землю, продают мясо, картошку.

там с утра до вечера в работе, особенно летом. Бедствовать времени просто нет.
Да, работать там надо и в хвост и в гриву
вот выше написал, что по приволжскому фед округу нашему медианный доход 20тр. т.е. 50% жителей имеет душевой доход менее 20тр в месяц. т.е. менее 40тр на семью, где двое работают. у нас чего половина семей бездетные что ли?
Вы знаете, вполне возможно что так и есть. Но не думаю, что такие люди решают рожать сознательно. Просто в процессе жизни получается). А не так что сели посчитали, составили бизнес-план)). А женщина, которая выше пишет про трусы из фикс прайса просто понимает, что она хочет, что может. Ну нереально жить в четвером на тридцать тысяч в НН. Нереально не в физическом плане), а в обывательском.
ну пусть по залету рожают при таких доходах, но дети с голода не мрут, также вырастают, пусть и в менее обеспеченных условиях.
там просто привыкли к определенному уровню жизни и не хотят его очевидного снижения из-за уменьшения дохода и увеличения численности семьи.

я просто знаю семьи, которые на 30тр в месяц живут на троих и не жалуются, а есть знакомая приятеля, которая 250-300к в месяц имеет, и постоянно ноет, что у нее денег ни на что не хватает, от зп до зп.
Конечно, но первый вариант это не вариант для сознательного выбора...
Родила, я хотела второго ребёнка, а получилось и второго и третьего родила, не оставлять же мне в роддоме второго ребёнка или делать аборт из за зарплаты? Да у нас общий доход не 30, мы оба работаем официально. Но оказывается, что как раз таки получать выплаты мужу выгоднее работать в серую, а так на многие выплаты не прошли по доходам. За двойню я получала 80% от своего дохода до 1,5 лет , плюс пособие на третьего ребёнка до 3 лет, сейчас вышла на работу, но очень часто на больничном с ними сижу.
Да очень просто. У всех при данноц зарплате будут разные вводные. Кто то арендует. Кто то свое жилье имеет. Кто то имеет свое жилье и приусадебный участок. Кто то живёт двумя семьями, сами и родители. Кто то вынужден тратить на памперсы до пяти лет, кто то болеет часто и всё уходит на какие то лечебные вещи. вы вполне приятную картину нарисовали у себя. Не берите на свой счёт
Я же не буду описывать тут всю свою жизнь, и мне приходится в чем то себе отказывать
Да, мужчины то и одного ребёнка не особо хотят, не хотят брать ответственность за семью, детей
bogin
19.01.2022
и такое имеет место быть, все хороши. Я уж не буду цитировать, что говорят некоторые наши экземпляры, в моей голове подобные вещи не укладываются.
Нужен надёжный мужик, от такого можно хоть и десяток рожать. Потому что очень много одиноких женщин, что они рожать что ли не хотят, а не от кого просто. И при чём тут эти маткапиталы вообще.
Http2
19.01.2022
Кто-то и для себя рожает, без мужика!! Не в мужике дело, а в поддержке
Esyda
19.01.2022
Каждой бабе по мужику (с)
Http2 писал(а)
Ну и в идеале желательно
каждому дать жилье бесплатно и ежемесячно просто перечислять деньги в размере зарплаты, на которую он сможет обеспечить себя и ребенка))) чтобы самим только размножением заниматься))
Чтоб зп сохраняли на время декретного отпуска, а не эти не более 40%. Чтоб уже поняли, что с 1,5 до 3 лет ребёнка тоже нужно содержать, а не так что даже смешные 50 рэ отменили.
Что нет инфраструктуры ясельной у нас в городе конкретно, соответственно после 1,5 на работу сильно не выйдешь. Что если выйдешь то зп явно должна быть больше 40 тыс, которые нужно отдавать ныне.
Пенсионный возраст подняли бабушки и дедушки ещё работают, а первородящая сейчас это хоть и 28 в среднем, но даже при этом расчитывать на помощь бабушек и дедушек которым самим ещё может быть 50 не приходиться.
И какие стимулы тогда у молодёжи рожать?
Ипотека и цены на квартиры конский, так что тут тоже пролистаем.
Поэтому остаётся только искренняя чистая любовь к малышам и желания быть многодетными.
Хотя многие знакомые родили 1 и сказали что больше не будут.
А по-моему у нас с рождаемостью и так не плохо. У всех знакомых 2-3 детей.
Это только так кажется. Читала обзор нашей стране чтоб не вымереть нужен коэффициент рождаемости 2,3 а у нас по стране 1,6 этот коэффициент на одну женщину. Это очень мало. У меня много очень одиноких женщин без детей и серьёзных отношений. И это печально очень.

Вот взять даже одноклассниц 5 только с детьми а 10 без детей в 33 года, правда хоть из этих 10 есть с мужьями
А ещё очень большой % пар которые не могут естественным путём забеременеть. Сколько клиник открылось с эко, а начиналось все с первой клиники Аист которая, а сейчас на каждом шагу.
Когда была беременная, в очереди на меня одну три женщины с эко было. Кому лекарство со склада приносили, кто сам за лекарством приходил, кто парой приходил и в коридоре потом с мужем обсуждали.я в шоке была конечно, что так много.
Сама у меня по этому вопросу все время говорит во время ее молодости у них была одна другая проблема как не забеременеть, а у наших ровесниц другая как забеременеть
Есть такая проблема, да.
Вы выше все правильно написали, согласна с вами. Но не смотря на все это, я лично не замечаю этой низкой рождаемости. У меня есть несколько знакомых без детей и супругов, но им и не надо.
Мое мнение - кому надо, тот родит в любых условиях. Кто хочет, тот родает, кто нет, значит тому не надо, если не брать в расчет проблемы со здоровьем.
Ну не все одинокие женщины женщины готовы рожать так сказать для себя. Хотя знаю и такие примеры.
Но статистика по смертности и рождаемости наверное одна из самых точных, мимо ЗАГС единичные случаи проходят (криминальные в плане смертности и аморальные когда родил и типо не признаёт государство и не регистрирует), поэтому сухая статистика не в пользу рождаемости. А с учётом такой массовой смертности от ковид и всех болезней о которых забыли на время ковид, а жто и онкология и сердечно-сосудистой убыль ещё больше будет.
73
19.01.2022
Запретить продажу контрацептивов.
Тогда и аборты запретить
Lissonka
19.01.2022
Было уже такое в истории, и известно, к чему это приводит.
Я к тому, что глупо запрещать контрацептивы, не запрещая аборты. И да, известно, к чему это приведет
Тогда надо заставлять рожать. Законодательно.
Прям в законе прописать - обязаны столько-то родить, иначе пенсии не видать...
Что конечно же бред...как и что-то запретить в продаже...
Хватит подкидывать им идеи :-D
aniutann
19.01.2022
Бесплатное жильё на детей.
Один ребенок - двухкомнатную (можно при условии, что на себя родители однокомнатную заработали, например), два - трёхкомнатную и т.д.
А уж на еду и одежду заработаем))
Pionerka
19.01.2022
НИЧЕГО НЕ НУЖНО. Отстать от людей. Кто хочет - тот родит. Чем выше давление - тем больше сопротивление.
breadshow
19.01.2022
Долго искала коммент, к которому <<плюсануться>> можно.
Кто сказал, что рождаемость надо повышать?

Путин и Единая Россия говорят о коэффициенте суммарной рождаемости. Этот показатель относится только к женщинам репродуктивного периода.

Просто у нас в одних поколениях КСР ниже, а по другим выше. Вот сейчас наступил период снижения. И чтобы привести КСР к 1,7 на 2024 год (как в 2013-м, например), и используются меры стимулирования. И они достаточно неплохие даже по мировым меркам. И, что важно, достаточные для выравнивания статистики.

А высокая рождаемость в принципе - это тоже плохо. Пример тому в Нигере (46,3), Чаде (42,4), Сомали (41,9), Мали (41,8), ДР Конго и прочих африканских нищих странах.
Ну суммарно не достаточно, просто исходя из курса демографии, чтоб только воспроизвести свою рабочую силу в семье должно быть 2 ребёнка, которые подхватят трудовое знамя из рук родителей, а чтоб в стране был прирост нужно 3 минимум, а лучше больше. У нас в 2021 году коэффициент рождаемости 1,7 а самый минимум который необходим стране 2,3 это очень большая разница и женщинам ещё рожать и рожать.
А современная молодёжь не сильно стремиться рожать, она хочет путешествовать, пожить для себя в своё удовольствие. Сейчас рожают те кому от 30 до 40, ну сколько-то они ещё успеют при желании. А дальше опять яма
Мне просто интересно -- где научные исследования, что прирост рождаемости = хорошо для страны и социума? Кто определяет, что 1,7 это хуже, чем 2,3? По каким критериям?

Везде, где был прирост (хоть тот же Китай) сейчас ограничивают рождаемость.
Есть такая наука демография называется. Там все это прописано.
Вы невероятная умница. Вот только демография не "прописывает" "всё это" -- то есть не отвечает на поставленные вопросы. Далее текст не для Вас (я понимаю, что Вам всё равно), а для тех, кто если наткнётся на дискуссию и будет заинтересован узнать ответы.

Наука демографии лишь даёт, цитата, "механизмы изучения тенденций демографических процессов (рождаемость, смертность, брачность, разводимость, миграция) и изучения факторов, влияющих на демографическое развитие общества в перспективе".

Я эти вопросы задал не просто так. На них уже давно даны ответы в том числе в российской демографической политике и программах. И там нет ни слова про то, чтобы стимулировать рождаемость в России "во что бы то ни стало". Вот пример, www.ier.hit-u.ac.jp/rrc/English/RRC_WP_N88.pdf

Более того, было много исследований (и по ссылке выше также это упомянуто), что материальная поддержка не особенно-то и стимулирует КСР, скорее даже вообще не влияет.

Более того, есть старые исследования, где говорится, что в условиях увеличения урбанизации КСР только пуще прежнего падает. Нужно возвращать людей в сёла, и тогда детей рожают охотнее. www.demoscope.ru/weekly/2006/0255/barom02.php

Это же подтверждает и замдиректора Института демографии НИУ ВШЭ Сергей Захаров в своих научных работах в области демографии и экономики. web.archive.org/web/20180208182852/demreview.hse.ru/2016--4/202159409.html

Меры поддержки имеют некоторую эффективность для семей, в которых есть женщины репродуктивного возраста. С точки зрения государства поддержка востребована не всегда и нужна скорее только для выравнивания статистики.

И это верно с точки зрения той же науки демографии, так как излишне высокий КСР приводит к отсрочке старения нации. Это некий аналог финансовой пирамиды, когда первым повезёт больше, чем последующим поколениям.

В правительстве прекрасно понимают, что нельзя отступать от демографического удерживания молодого пополнения, так как административный ресурс не способен справиться с современными экономическими вызовами, обслуживая параллельно военную машину и амбициозно-агрессивную дипломатию.

Пример. В Китае КСР 1.6 (90е ) - 1.7 (2000е), и его население увеличивалось на 0.5% в год (сейчас 0,3%).
Ага, ага. В правительстве знают, что вы знаете что они знают.
У нас с вами разная демография видимо была:) но спорить не будем.
Вы ссылаетесь на НИУ ВШЭ, которые явно и не раз публиковали идеи направленные против государства. Но мы не будем об этом дискутировать, ведь вы большая умница и сами все знаете.
Чудесно. Мы с Вами достигли хороших выводов. Все кругом враги (особенно, кто включает голову), надо рожать (особенно соседке-алкашке). Так что Вам государство-то так мало денег даёт, не задумываетесь? Может Чубайс мешает опять?
Вам поговорить ради поговорить? Ну давайте.
Хорошо я поняла, что включают голову у нас исключительно только те кто против, не важно чего главное быть против государства.
Да я считаю, что если нет противопоказаний надо рожать, рожать надо тогда когда ты знаешь что сможешь содержать одного, двух или трёх это уже личный выбор каждой семьи. Кто-то в студии в 22 метра живет в 6 и имеет 4 детей и кайфует от этого, а кто-то как я загоняется, что при том уровне жизни который у меня сейчас комфортно 2.
Про алкающей это не сильно уместный пример, они родят если захотят не спрашивая и не сильно рассчитывая на государство, как родили так и оставили.
Мне государство не мало денег даёт, я не задумывалась когда хотела второго ребёнка, что мне за него дадут денег, не ради денег и думаю что женщины, принимая решения о рождении второго и последующих детей во главу угла ставят материнский капитал или бесплатную парковку в центре города, все таки другие мысли у адекватных людей.
Вас прям вопрос малости денег задевает, лично оскорбляет? А что для вас тогда много? И почему именно эта сумма?
Нет, мне Чубайс не мешает, меня вполне устраивает мое государство и я на него не ропщу.

И да, мы говорим о стимулировании рождаемости, а она низкая у нас, потому что если не будет российская женщина рожать российских детей, то наши территории займут китайцы, японцы и ещё найдутся желающие и ничего хорошего из этого не выйдет
Я Вас понимаю и ничуть не против Вашего мнения, поймите. Хотя у меня и свои взгляды на "наши территории займут китайцы". Если они это и захотят сделать, то не "рождаемостью" )))

Изначально в этой теме вопрос стоит, что государство мало помогает, и помощи этой недостаточно для стимулирования рождаемости. И есть объективные причины, почему дальнейшая помощь может быть излишней, о них и идёт речь в моём посте, подтверждая ссылками, что это не ИМХО.

Вот Вы пишете: "Вас прям вопрос малости денег задевает, лично оскорбляет?"

Меня как раз всё устраивает. И мой пост направлен не против власти, а в пользу её действий. Как раз и пытаюсь обосновать экономические причины отсутствия "помощи во что бы то ни стало государству".

Не понимаю, с чем связан Ваш агрессивный настрой и почему Вы принимаете всё в точности наоборот и уже заочно приписали к врагам народа и государства.
Метод постепенного заселения чужих территорий, самый бескровный и действенный, про афроамериканцев и белых извиняющихся на коленях наверное мы не будем дискутировать.
По второму вашему абзацу, мер стимулирования действительно мало, назовите ещё меры кроме материнского капитала? Которую уже не знают хоть за первого, хоть за второго только роди. Ну и участок в епенях за третьего.
Не может например сохранение декретных выплат до трёх лет, или заработной платы матери на время декрета (вместо декретных) быть излишней помощью. Думаю, многие бы женщины решились родить и второго зная что три года они будут получать свою зп, в может и третьего тоже. Потому что жить и поднимать детей на две зп значительно легче, ведь согласны?
Вот таких примеров поискать по интернету найдёте много, Гугл в помощь
Депутат Госдумы О. Дмитриева (фракция Справедливая Россия) отозвалась о Высшей школе экономики как о разрабатывающей на иностранные деньги вредные для страны реформы
Вы меня вынуждаете, извините. Я не имею привычки спорить с дамами, но, мне хотелось бы притянуть диалог ближе к истине.

Оксана Дмитриевна -- это если депутат бывшая "яблочница" говорила про ВШЭ следующее, цитирую:
"Во-первых, я нигде не называла сотрудников НИУ <<Высшая школа экономики>> ни <<наймитами, ни врагами России>>, как утверждают неназванные источники, ни даже <<иностранным агентом>>.

Во-вторых, никакой научной полемики ни с кем в своей оценке закона об НКО я не вела"...

И в конце она добавила:
"...ВШЭ - это крупнейшее учебное и научное заведение, где работает множество талантливых, нравственных и квалифицированных ученых и педагогов. Потому впредь хотелось бы иметь дело не с анонимным источником, излагающим позицию ВШЭ, а с конкретным представителем, отвечающим за свои слова своей репутацией."

Источник -- официальный сайт Оксаны Дмитриевой.
dmitrieva.org/id428
А я брала информацию с сайта любимой вами НИУ ВШЭ
Я приводил пример работы заместителя директора Института демографии при ВШЭ, как, опять цитата упомянутой Вами (видимо, Вы ей доверяете) Оксаны Дмитриевой: "крупнейшего учебного и научного заведения, где работает множество талантливых, нравственных и квалифицированных ученых и педагогов". А Вы уже в "любимые" записали )))
_Tato4Ka
19.01.2022
Мужиков нужно и побольше. Хороших и чтобы без проблем и с деньгами. Тогда может быть
таким мужикам нужно и вам самим еще соответствовать, не?)
_Tato4Ka
20.01.2022
Я не про себя, я про ситуацию в целом. Взгляд со стороны.
Спросили0: что нужно чтобы рожали. А я и говорю: это человек, на которого можно положиться, крепкое, надёжное плечо, с которым идти по жизни и всю жизнь.
Всем нужно всему соответствовать, это конечно. Семейная жизнь - это на мой взгляд , постоянный компромисс, наступание себе на горло... Если ещё и человек чем то не устраивает, то всё в тягость будет
я не про вас лично, а про женщин
_Tato4Ka писал(а)
Семейная жизнь - это .... наступание себе на горло...
это негативный сценарий оной
_Tato4Ka
20.01.2022
Ну а позитивный наверное и не бывает или один случай на 10000 , либо надевай розовые очки
_Tato4Ka
20.01.2022
Нельзя запрограммировать семейную жизнь. Что все как по маслу. Нашим управленцам не по зубам программирование семейной жизни, а они хотят программу написать. Уже много сейчас таких опросов про рождаемость. Надо ещё и в "свои сани сесть", а сядешь не в "свои" сани, не своё возьмёшь- вся жизнь наперекосяк будет
Ивна
20.01.2022
_Tato4Ka писал(а)
Семейная жизнь - это на мой взгляд , постоянный компромисс, наступание себе на горло... Если ещё и человек чем то не устраивает, то всё в тягость будет

А зачем, стесняюсь спросить, так издеваться над собой и тем несчастным, который в супруги достался?! =-O
_Tato4Ka
21.01.2022
Никто не издевается. Я вообще не замужем;)
Ивна
21.01.2022
_Tato4Ka писал(а)
Я вообще не замужем

Фу-х-х!
А я-то думала ! :-) :-)
_Tato4Ka
21.01.2022
Я просто написала: в каком виде я вижу замужество. Это постоянный компромисс. Поэтому подумаю: а оно мне надо? И решила, что нет, не надо мне такого :):):)
Ивна
21.01.2022
_Tato4Ka писал(а)
И решила, что нет, не надо мне такого :):

Я тоже так решила. Но я замужем! :-D
_Tato4Ka
21.01.2022
Мудрёно:)
Ивна
21.01.2022
Наоборот - проще простого!
Ненавижу компромиссы и наступание на горло.
alioneta
20.01.2022
Здоровье, любовь родителей и их желание растить ребенка и не одного, стабильность в стране (но не стабильно плохо!!!) соответственно нормальный доход на человека в семье. Но самое главное все же что б образовывались новые семьи. Институт семьи у нас в стране разрушен. Жизнь без обязательств, как-то так. Полистаешь ленты новостей и одни селфи, жизнь на показ
100% работает только одно: снижение эмансипации женщин. Вот запретят, например, получать высшее образование женщинам и дело пойдет ( страны Тропической Африки не дадут соврать.))
изначально неверная постановка проблемы . на этой планетке надо ограничивать рождаемость ибо растущая популяция производных от приматов лишь убивает её . танос был прав .
Alek$andr
21.01.2022
В фильме "вечные" оказлось что Танос уменьшил население чтобы не рождались Трибуналы!
масштабненько , но сильно затянуто .
MK83
23.01.2022
Денег - миллион в месяц, чтобы на нянек хороших можно было не более 10% дохода тратить без ущерба для остальных расходов семьи.
tagadam
25.01.2022
дело не в маткапитале и деньгах , и не жилье
в странах третьего мира рождаемость высокая без денег и жилья хорошего , и без комфорта .
дело в мозгах ...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.