--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что почитать? Посоветуйте, пожалуйста

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2205
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сходила на Лабиринт, на ВБ, глаза разбежались. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь почитать.
Можно научпоп какой-нибудь интересный, можно художку свеженькую. Можно и мотивационное что-нибудь. Просто хочется хоть ориентир какой) Что вы недавно прочитали и вам понравилось? Или читаете и нравится?
Хочется что-то немного со смыслом и на подумать, но не вот задуматься о смыслах жизни. Но и не совсем уж жвачку для мозгов.
Из последнего Ольгу Савельеву читала, Наташу Краснову когда-то ранее. Потом про татуировки менеджера.
Я бы еще что-то про детско-родительские отношения почитала, но со взрослой точки зрения. Не как ребенка воспитывать, а про взаимоотношения взрослых детей со взрослыми родителями. Матерью в частности.

Если кому есть, чем поделиться, то большое спасибо)
Nat Nat
1 апреля в 16:58
Добрый день! Для меня в свое время книгой, поднимающий дух, оказалась Три чашки чая и 2-ая часть Школа на краю земли. Читается легко, без мутных рассуждений, история удивительна. А так на дзене очень много блогов (в стиле "новинки марта 2024", "самые ожидаемые книги...", "книги, которые не дают спать" ) с краткой характеристикой книг, если что-то приглянется, то записываю себе. Конкретные книги можно искать на авито.
Спасибо большое! Пошла искать) И что-то я не додумалась блоги и подборки посмотреть. Да, можно же
Lissonka
1 апреля в 17:01
+2
"Зоопарк в твоей голове" погуглите, популярно про детские и взрослые комплексы и
заблуждения :) с юмором так, по-доброму ;)
Там, кстати, одна глава от Ольги Савельевой.
Спасибо!) Даже название уже зацепило)
Любашка
1 апреля в 18:24
Татьяна Мужицкая несколько книг (психолог), Вика Дмитриева несколько книг (психолог). Книги Евгении Доновой - про психологию и принятие себя. Ну и еще несколько книг-авторов про принятие себя:-)
Тут конечно, не совсем по вашему запросу, но про отношения:-)

Люблю всякий научпоп, типа Страшная химия (Ольга Косникова), 12 пуговиц наполеона (автора не помню, про химию), 3 книги Аси Казанцевой, детские журналы Лучик, Квантик:-)
А вы что из научпопа можете посоветовать?

Вместе с татуировками менеджера читала книгу "Ген директора" и еще несколько книг того же автора. посмотрите.
Из моих последних, что могу посоветовать (но не свежее) - Дина Рубина Наполеонов обоз. Не сразу зацепило, но потом увлекло. Слушала аудио, правда. В озвучке автора
Шарон Гослинг. Домик под скалой.
Бонни Гармус. Уроки химии.
Все что нахожу Нарине Абгарян читаю и слушаю, все могу посоветовать.
Юмор - Алеся Казанцева. Режиссер сказал: одевайся теплее, тут холодно
Александр Панчин. Апофения (антиутопия)
Виктор Франкл. Но они достаточно глубоки е у него (про концлагерь и выбор жить)
Татьяна де Росней. Ключ Сары. (тяжелая книга)...

Любашка
писал(а)
А вы что из научпопа можете посоветовать?


А я ничего, наверное. Только вот приобщаться пока хочу. Тг каналы только читала, но там как-то. Ну вот читала-читала и перестала) Спасибо
Мебельщик
1 апреля в 21:48
Единообразный закон о простом и переводном векселе установленный Женевской конвенцией 1930 года. Очень серьезный инструмент если его освоить.
felex.root
3 апреля в 10:42
Могу посоветовать только фантастику.....
KateSka
3 апреля в 16:19
Скопирую сюда (со стены Бутрия) .
Про 1ую книгу из разных источников наслышана, хочу прочитать.

1) Взрослые дети эмоционально незрелых родителей: как научиться ценить себя и наладить отношения с родителями. Линдси К. Гибсон

Крутейшая книга психотерапевта, которая переворачивает взгляд на отношения со старшим поколением (не обесценивая эти отношения), и на множество собственных комплексов и травм, дающая способ любить и уважать своих родителей (или память о них), не жертвуя при этом постоянно собой. Пожалуй, лучшее что я прочел за последний год. Переварю, уляжется - и еще раз перечитаю непременно.

2) Все мы смертны. Что для нас дорого в самом конце и чем тут может помочь медицина. Атул Гаванде

Глубокие и бережные размышления мудрого человека и врача о том как в XXI веке можно/должно проживать закат жизни и уходить из жизни: с достоинством, без боли и страха, со смыслом и счастьем.

3) Цветы для Элджернона. Дэниел Киз

Прекрасный художественный роман о взрослом человеке с врожденным нарушением развития (уровень интеллекта не выше семилетнего ребенка), которому экспериментальная хирургическая операция на мозге позволяет увеличить интеллект до уровня, на котором начинаешь видеть ошибки мышления нобелевских лауреатов. Фантастическая, добрая, грустная и трогательная история. Элджернон - это мышонок, на котором испытали этот метод лечения, до того как испытать на человеке; на этом мышонке видны заранее те побочные эффекты которые ждут исцеленного.

4) Посмотри на него. Анна Старобинец

Если вдруг есть кто-то из моих подписчиков, кто ничего не слышал об этой книге, то автор описывает собственный опыт беременности и рождения ребенка с пороками, несовместимыми с жизнью, в бесчеловечной (пока что) отечественной системе акушерской помощи, и в более человечной немецкой системе.

Непростительно долго я откладывал чтение этой книги. Она именно такая, какой я ее себе представлял: откровенная, пронзительная, болезненная, но объясняющая и исцеляющая.

5) Солнце сквозь пальцы. Габриэле Клима

Книга в подарок подростку (ИМХО). Простой и теплый рассказ о том как один трудный подросток украл другого подростка с ДЦП (в инвалидном кресле и серьезными нарушениями речи) в небольшое путешествие, и чему их обоих это научило.

"На небе только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах. И еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине..." (с)

6) Аллергия: Жестокие игры иммунитета. Тереза Макфейл

Всегда побаивался гиков, не имеющих опыта работы врачом, но умеющих работать с медицинскими источниками и аналитический ум, и решивших разобраться в собственном хроническом заболевании (профдеформация, ага). Они часто переходят черту, какой-то трудноуловимый баланс адекватной критичности к медицинским подходам - и сваливаются в альтернативщину, веру в заговор бигфармы, сверхценные идеи и тд. Автору книги, кажется, удалось этого избежать, хотя несколько раз проходила по краю)) Интересный анализ возможностей и недостатков современной клинической аллергологии.
Спасибо
Афраний
3 апреля в 17:37
У меня работа сложная, после работы хочется отдохнуть, почитать что-нибудь лёгкое и с юмором.
Сейчас читаю онгоинги (произведения в процессе написания) Галины Гончаровой.
samlib.ru/g/goncharowa_g_d/

Сейчас пишутся серии "Драконы" и "Енот и Ехидна"

Если ранее не читали, советую начать с книг
"Волк по имени Зайка"
samlib.ru/g/goncharowa_g_d/wolkpoimenizajka.shtml
"Некромант. Рабочие будни" (мир Амальдеи)
samlib.ru/g/goncharowa_g_d/nekromanttakajaprofessija.shtml
Продолжение - "Тайяна"
"Полудемон. Король Алекс" (мир Раденора)
samlib.ru/g/goncharowa_g_d/poludemonkorolxaleks.shtml
Продолжение - "Ветана" и "Айшет"
И вам спасибо)
Ysishki
9 апреля в 09:36
"Тоннель" сейчас слушаю Яны Вагнер. Очень нравился!
Гела
9 апреля в 09:52
Ysishki писал(а)
Яны Вагнер

Читаю сейчас ее "Вонгозеро" , вроде и не плохо, но как же раздражает главная героиня.
облако112
9 апреля в 10:22
Сериал неплох по Вонгоозеру, особенно шикарно смотрелся во время пандемии
lashka
10 апреля в 11:59
Читала в прошлом году, тихо радовалась, что не прочитала до 2020 года :-D
Сериал - совершенно отдельно от книги, там из сходства - только некоторые имена)
Спасибо!
дилемма
9 апреля в 11:31
Читаю сейчас "Страдаю, но остаюсь. Как победить созависимость" Полины Гавердовской.
Начала по профнеобходимости, увлеклась, и думаю что это будет интересно "широкому кругу читателей", как говорится.
Большое спасибо. Да, мне интересно будет, думаю
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.